Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №594: shana_mage - Изморозь
Дуэль №594: shana_mage - Изморозь
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 21.12.2015 в 14:51
shana_mage - Изморозь

Проза

Жанр: свободный.
Объём: не ограничен.
Авторство: открытое.
Голосование: количественное.
Тема: Месть подана.

Сроки написания: до 30 декабря 2015 года.
Желаю удачи.
Прикрепления: texts.doc (146.5 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 29.12.2015 в 19:55
По просьбам трудящихся объявляю голодовку заморозку дуэли до 13 января включительно! Спасибо за внимание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 13.01.2016 в 23:15
Голосование до 22 января, если чё. ))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 4 20.01.2016 в 15:55
Прочитал первый рассказ.Талантливо написано, захватывает, но ругательства, мат напрягают. И нехороше чувство остается от развязки. Что-то тут не так должно быть. Нужно подумать. Преступление не может совершаться хорошим человеком в спокойном состоянии. Здесь сплошные преступники. Нелогично.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 5 20.01.2016 в 15:55
Оба рассказа по-своему понравились. Тема раскрыта в обоих произведениях.
Так-с, попытаюсь дать конструктивный отзыв на каждый текст.

Текст первый:
1. Технически придраться мне не к чему. Но не хватило эмоций, на мой взгляд. Как-то всё слишком сухо. Не передали чувства.
2. Я конечно в этом ничего не смыслю, но думаю, что так не бывает. Как-то всё нереалистично. Чтобы всё это провернуть, мне кажется, что нужно куда больше, чем связи с правоохранительными органами, отчаянная девушка, левый псих, и преданный друг, который становится соучастником преступления.
3. Хм. Депутат отправляет своего сына на разборки, чтобы сделать из него мужчину? Грязную работу выполняют шестёрки. А депутаты своих деточек держат за семью замками от таких дел.
4. Слог. Слог лёгкий. Повторений и всякой водицы вроде тоже нет. Я, по крайней мере, не заметила.
5. Сюжет. Ну, как я уже сказала выше, немного нереалистичный. Концовка скомкана немного.
6. Герои. Толком не раскрыт ни один. Скорее чёткое описание действий, событий.
7. Атмосфера. Скучать текст не заставил. Было интересно чем же всё это закончится.
8. Динамика текста. С этим всё хорошо. Динамично.
А если в общем, то текст неплохой, и даже очень неплохой.

Текст второй:
1. Кое-где встречаются повторения.
Цитата
Конечно, не на такой, просто забыл его вытащить, когда вещи с работы перетаскивал, заткнул его тогда за пояс, а потом пошёл гулять...
Цитата
В другое время я может бы и подумал, что происходит, заметил бы странные руны у "стекла" и всё пошло бы иначе... Но я был слишком зол, был рад хоть какой-то возможности выместить злость, быть кому-то полезным, вернуть в себя веру. Подняв с земли тяжёлый обломок камня, я замахнулся и со всей силы ударил, во все стороны брызнули осколки.
Цитата
Пока я переминался, не зная, что делать, мужчина отдышался, медленно перевернулся на живот, попытался подняться, я тут же очнулся, подскочил, подал руку.
Цитата
я смутился на миг, ведь я помогал не из добрых побуждений
Цитата
Странное чувство – я знаю много названий, почему именно сейчас вспомнить причину кажется важным? Где я видел этот адрес?.. Может, волнуюсь потому, что непонятно, откуда спасённый вчера незнакомец взял мой номер, и что ему от меня надо. Он просил встречи, а я не смог отказать - любопытство плюс зудящее чувство ненависти куда-то задвинули в угол самосохранение и разум. А вот и он.. Сейчас кажется на десяток лет моложе – в кожаной багровой курточке, белоснежной рубашке, он похож не на рабочего, а на бизнесмена. В груди робко шевельнулась тёплая надежда – а вдруг, как во всяких добрых историях, что вечно постят в блогах интернета – он решил в благодарность оплатить мой долг, и я буду счастлив, начну жизнь с чистого листа…
Цитата
Там были ещё тела, но я не смог смотреть - я и это оглядел всего-то за секунду – выскочил как ошпаренный, желудок вывернуло в пространство между пролётами. Откашлявшись и вытерев рукавом рот, я повернулся к спокойно и как-то довольно улыбающемуся маньяку. От лица отхлынула кровь, чувствуя, как начинает колотить, на этот раз от ужаса происходящего, я хотел закричать, но вырвался только сдавленный шёпот:
Цитата
Так я хотя-бы могу подумать логически, и начать действовать… Я так и сделал, когда после буйной ночи осталось единственное желание – остановить этого монстра.
Цитата
Но от тебя он получил ещё не всё. Скорее всего, если то, что ты сказал, правда, он захочет закончить дело. Он рядом, выжидает...
Цитата
Но я уже ничего не понимаю. Я только хочу, чтобы это закончилось.
Цитата
Он походил кругами, пооглядывался, кивнул чему-то, повернулся ко мне, вытащил из-за спины пистолет… Дуло смотрело прямо мне в лицо.
Цитата
Охотник мне не поможет, я ведь вижу, как он медленно сдаётся. Он и так сражается тоже куда круче, чем должен мочь человек!
Ну, кажись с повторениями всё.
2.
Цитата
-Спасибо... Ты спас мне жизнь.
-Не за что,- серьезно сказал я, скривился, - Те, кто запер тебя здесь - мрази.
Понятно, что не шутя.)
3.
Цитата
Найти в интернете информацию об «охотнике за паранормальными сущностями» оказалось довольно просто.
Просто-то оно, конечно, просто.) Но вот то, что герой на шарлатана не попал - вот это невероятно, но факт.)
4. Герой. Полностью раскрыт. Чувства, эмоции - всё это есть, и не просто есть, а ещё и на высшем уровне. Я сопереживала.
5. Динамика. Тут всё хорошо. События не дремлют.
6. Сюжет. Идея неоригинальная, но подана отлично. Мне понравилось.
7. Слог. Читается легко.
8. Атмосфера. С этим всё просто здорово! На высший балл! От всего так и веет мистикой!
А если в общем, то текст хоть и коротенький, но эмоциональный, динамичный! Мне понравился.

Оба текста очень хорошие! Выбор был сложным, но всё-таки отдаю свой голос второму. А так, авторы оба молодцы!
Спасибо за интересные тексты! Была рада заглянуть и прочесть.)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 6 20.01.2016 в 15:55
Цитата shana_mage ()
Гришка стоял на коленях возле куста смородины в саду, смиренно опустив голову, молился, сильно жмурившись то ли от заходящего солнца, то ли от страха перед неумолимо приближающейся расплатой.- Ты - ведьма, - прошептал он дрожащим голосом, боясь поднять голову и посмотреть на подошедшее сзади порождение ада.
- Я – перст божий, - ответила на это Катя и приставив дуло к затылку, нажала на спусковой крючок.
От звука выстрела с веток рябины шумно взмыла ввысь гурьба воробьев.

Мнение о первом рассказе

В приведенной фразе реалистично только последнее предложение.
Любой преступник не будет ждать смерти, как и любой человек, он попытается ее избежать. Сюжет тут есть и он закручен. Только детали этого сюжета нереалистичны.
Это как китайская ложка, красиво блестит, но быстро ломается.
И не может девушка так спокойно застрелить человека, как профессиональный киллер и еше сопроводить это юмором.
Чувствуется талант, но неопытность автора, неумение посмотреть отстраненно на свое чадо-произведение.
А насчет испытания депутатом сынка, то такое вполне может быть, посколько многие депутаты в России, Украине и на постсоветском пространстве вышли из криминальной среды. Читается легко, с интересом, автор ведет колобком по рассказу. А что еще нужно от развлекательной литературы? Вполне доброкачественное произведение с точки зрения массовости. Но глубоких моральных переживаний не оставляет, признак жанра, хотя можно было и тут выудить проблески нравственности. Не воспитывает, не учит, только развлекает.

Авторство: открытое. По условиям, но видимо все на ходу переиграли участники, что ж допускается, все мы люди.
Второй рассказ покорил меня близостью тем над которыми я сейчас работаю.
Конечно он сколочен грубовато. Но автору можно простить и более примитивный
язык по сравнению с первым произведением и неряшливость в обращении со
словом. Это уже не развлекательная литература.Тут поставлен вопрос
нравственный.
Справедливо ли добиваться своего светлого "будущего"(мести) за счет чужого горя?
Смазан конец,автор не знал как поступить в конце. Я бы вообще не подводить к
краю крыши героя. Ему уже не нужно было прыгать вниз. По справедливости,
по совести, человек должен остаться жить, чтобы многие годы тянуть эту
лямку совести и добрыми делами пытатгься искупить свою вину.Но автор
молодец, он продерживается моего понимания того, что слово-реально,что
любое проклятие сбывается, раньше или позже. Но первый автор не
виновен,что дух второго оказался мне ближе. Первая работа более
совершенно написана, а вторая поднимает более нравственные
проблемы. Поэтому они уравновешивают одна другую. Ничья по моему
разумению.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 7 20.01.2016 в 15:55
Тема легкая, но это скорее плюс, так как оба автора на 100% смогли ее раскрыть. Что бывает не часто.

№1.
Написано местами хорошо, первая глава и седьмая, но о ней позже, остальные хуже.
Фабула примитивная: ГГ с помощью друзей отомстила за смерть своего парня. Да фабула завернута в яркий фантик, но на мой взгляд сюжет это не спасает.
Персов имхо слишком много для такого рассказа, из-за этого они какие-то все невыразительные, невнятные, кроме  одного - Пети.

Вот на этом, собственно на седьмой главе, и хочу остановиться.
Садизм ради садизма - у меня это вызывает отторжение. Совершенно неоправданный и фактически без авторской оценки.  Должна же быть у автора какая-то ответственность, какое-то чувство меры? Не знаю, это как испражняться в лифте, экстравагантно, оригинально, но мерзко. И самое неприятное, что это прописано с такой любовью, с таким смакованием, что создается впечатление что весь рассказ написан только ради этой главы. И действительно, убери ее и все сдуется, как воздушный шарик. 

№2
Не думал, что это случиться так быстро, но скажу: нормально.
Понравилась психологическая подготовка героя, заманушка со странными рунами, размышления в начале второй главы. Названия глав тоже понравились. Есть баланс между размышлениями, действиями, диалогами, так что читая не устаешь. Диалоги, кстати, тоже ничего. Да, язык бедноват, где-то не хватило усидчивости, напутала со временем, но в целом, написано лучше чем раньше. Первую главу прочитал даже с удовольствием. 
Сюжет, конечно, компиляция голливудских сюжетов, тоже примитивный и неубедительный. Зачем паранормальную сущность было прятать в люк, если можно было сразу уничтожить. Но и у соперника он тоже не айс.

Голос №2, и это не только голосование против первого, но и дань успехам второго.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 8 20.01.2016 в 15:56
Цитата yanesik ()
Садизм ради садизма - у меня это вызывает отторжение. Совершенно неоправданный и фактически без авторской оценки. Должна же быть у автора какая-то ответственность, какое-то чувство меры? Не знаю, это как испражняться в лифте, экстравагантно, оригинально, но мерзко. И самое неприятное, что это прописано с такой любовью, с таким смакованием, что создается впечатление что весь рассказ написан только ради этой главы. И действительно, убери ее и все сдуется, как воздушный шарик.

Вполне согласен, что нельзя любовно описывать патологию, а то это воспринимается, как агитация подобного. И печально, что такие типы ходят среди нас, которые резали свиней у бабушки в деревне.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 9 20.01.2016 в 15:56
Увидела сходство двух работ, как будто авторы выполняли какое-то доп. условия про которое публике не известно: в обоих текстах орудием мести становится третье лицо, которое… ну скажем так старается больше, чем надо. Вот только реакция на это у героев совершенно разная: если гг первого принимает это как должное, то гг второго ведет себя по-человечески и это как-то склоняет в его пользу…
Сюжет обеих работ оригинальностью не поражает. В первом случае объем, пожалуй, слишком велик для такого простого сюжета. Много проходных персонажей.
Смакование пытки вызывает чисто физическое отторжение, может быть это и неплохо, автору ведь удалось внушить читателю определенные чувства… . Но в данном случае это не работает на сюжет, просто играет роль лирического отступления.
Второй рассказ более динамичен, лучше выстроен сюжет. Но главное, в нем есть не только приключения тела, но и внутренние переживания героя, поэтому голос за него.
за №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 10 20.01.2016 в 15:56
Шо-то не понравилась ни первая работа, ни вторая.

Никакой оригинальности, сюжеты обоих довольно предсказуемы, никаких интересных поворотов. Оба рассказа кидают читателя в события, которые толком не объясняют.

Первый рассказ. Вот убили мужики какого-то парня, девушка решительно начинает мстить... Сразу же находит помощников. Нет, нельзя так. Главная фишка таких работ это в ломке персонажей. Желание мести должно ломать, менять, перестраивать. Именно  психологию автору и надо было показать, как герои превращаются в чудовищ. А они словно решили окна соседке разбить. И не мог  друг сразу же согласится на такое... Да и не показано, как они к этому пришли, сговорились. Словно да не важно, сговорились и фиг с им. Да нет, автор, это как раз  и важно, а не кишки из анального отверстия. Не ту сцену вы смаковали.  Короче,  ну не верю я. А как им маньяк сразу под руку попался, так вообще выглядит притянутым за уши роялем из кустов. Много не нужных сцен, словно автор намеренно все это растягивал, лил воду. 

Плюсы написано добротно, с картинкой... в некоторых местах лучше бы ее не было.

Вторая работа. Как я поняла что это что-то сверхъестественное, тихо загрустила. А ведь вкусно начиналось, психологично. Сюжет неправдоподобный. Бывают дают всю эту муть, но как-то веришь. А тут этот паразит упал с неба без каких-либо предпосылок. Ну ладно ,упал с неба. Но почему герой этому никак не удивился? Пошел да нашел охотника. Может я что-то пропустила, задумалась? Ощущения что из рассказа вырвали клок. Но герой хотя бы не кирпич, он немного дышит, немного шевелиться. И была попытка автора дать некую смысловую нагрузку.

Язык надо дорабатывать, подтягивать. 

Оба рассказа не понравились, но если выбирать, выберу второе. Он не лучше, просто там правильно расставлены приоритеты.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 20.01.2016 в 15:56
Эт самое... время еще есть?! Я успею проголосовать?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 12 20.01.2016 в 15:56
AlanaDargo
В состоянии аффекта не до философии ,но вполне возможно,что я ошибаюсь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 13 20.01.2016 в 15:57
yanesik, я где-то просила философию? O_O
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 14 22.01.2016 в 08:10
Последний день голосования. Если остались те, кто желал, но еще не проголосовал, - милости просим)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 22.01.2016 в 09:22
Я... обязан!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №594: shana_mage - Изморозь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz