Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №16 Сэм-Рэм - to4kaRU (крылья бабочки)
Дуэль №16 Сэм-Рэм - to4kaRU
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 16 21.06.2008 в 15:52
Ну, простите, любезный! Это уже предел: сначала вызывать на дуэль, потом творить не известно что, потом говорить, что не хочется... Может быть, пора угомониться, определиться?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 21.06.2008 в 23:14
to4kaRU, я не хочу, но раз надо - сражаться буду!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 21.06.2008 в 23:37
Хорошо.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 19 21.06.2008 в 23:38
Электронная страница одной из сибирских газет рассказывала безумному миру Интернета о старике-энтомологе, поселившемся в избушке на Урале, в тайге. Он заявил, что нашёл самое красивое создание на белом свете и решил стать отшельником. Комментарии «отжыгали» на тему, что ещё одному «Ктулху зохавал моск». Может быть, это - просто фантом, очередной шаг от белого к жёлтому в журналистской среде? Никто не скажет точно, потому что на истину в сети давно накинули петлю, и она когда-то сдохла и истлела с мерзким зловонием.
…Как бабочка, пойманная под колпак и посаженная на иглу…

……………………………………………………………………………………………………...

Он открыл коробку и бережно достал оттуда бабочку на булавке. Насекомое было покрыто уже таким слоем пыли, что через него еле проглядывал тонкий узор крыльев, почти не светились когда-то яркие летние краски. Понятно, почему старик боялся смахнуть этот налет времени и тлена: всё рассыпалось бы в прах. Он долго всматривался в неё с разных сторон, сидя перед окном и вертя булавку в руке. Солнце сменяла свеча, одна рука сменяла другую; глаза болели… И вот драгоценность снова погружалась внутрь… А человек, трясясь, ложился на спину, сомкнув руки на груди, и засыпал, капая на подушку влагой из рельефных морщин. Ночью тучи сгущались над тайгой и промокали собой сосны.

Утром, чуть свет, дверь дома распахивалась, и он с улыбкой, светящейся зубами, расставленными цингой в шахматном порядке, бегал по лугу перед своими окнами, маша руками. Это было совокуплением с прекрасным. Это было актом прекрасного. Только чего-то не доставало, чтобы почувствовать до конца святое тождество… А ветер трепал редкие седые волосы, улетал от него в горы, к реке.

После хлеба и воды на завтрак наступала тяжёлая работа. В сарае лежали два огромных крыла из фанеры, покрытые цветными тряпками. Они вытачивались ржавой ножовкой около двух лет с того момента, как отшельник осознал цель своего существования здесь, цель жизни вековых сосен, каменной реки и обрыва над ней; потом ещё год он обивал фанеру тряпьём, стараясь вырисовать какой-то странный цветной узор. И именно сегодня настал тот день: когда пришла пора их испытать. Именно сегодня они стали похожи на то, что он разглядывал, постепенно слепнув каждые день и ночь. Солнце светило жарко и ярко, даже – палило. Летом в тайге это не редкость.

……………………………………………………………………………………………………...

А вдруг бы он действительно полетел? Пронёсся над тем каменистым речным обрывом, зелёными главами могучих деревьев; над просторами Интернета, былью и небылью, быдлом и олигархами, стихами и прозой, сдохшей истиной и вовсю желтеющими электронными листьями… Но крылья были тяжелы… Крылья бабочки… Прыгни он без них – ещё может быть…

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 22.06.2008 в 00:19
Крылья бабочки.

- Вставай! – прошептал он.
Она только пробормотала что-то и перевернулась на другой бок. Как же неотразимо выглядело ее лицо в свете ночного солнца! Алые губы, длинные черные ресницы, каштановые волосы, элегантно спадающие на плечи. Только вот кожа бледновата…
- Давай же! – толкнул он ее рукой. – Уже скоро!
Девушка вяло открыла глаза и с минуту смотрела на брата, ничего не понимая. Затем она приподнялась, робко скинув ноги с кровати, и взглянула брату в глаза.
- Затмение! Оно минут через 10! – шептал он, взяв ее за руки. – Такое можно увидеть раз в жизни! Пойдем!
Она молчала изредка моргая.
- Ну? – тихо сказал он с надеждой.
Тут он схватил сестру за руку. «Ну и пусть молчит! Меня не волнует это безразличие в ее серых глазах! Она должна это увидеть! Это ее надежда!»
Парень смело бежал по пыльным улицам деревни. Девушка же неуверенно трусила за ним. Ветер усиливался, поднимая песок с земли. Небо стало синим. Краешек луны уже начал накрывать белое солнце. В деревне не было видно ни одной души. Все куда-то пропали… Травы развевались. Пустота объяла все. Затмение поглотило звуки. Мир погрузился в тишину…
Они прибежали на поле за деревней. Отдышавшись, девушка прижалась к брату. Он гладил ее по голове своей дрожащей рукой. Белое как снег солнце было где-то над линией горизонта. Луна накрыла уже больше половины светила. Парня и девушку объяло какое-то чувство безвыходности, страха. Хотелось убежать, но они не могли. Они стояли посреди поля, где на ветру колыхались травы… Луна поедала все большую и большую часть ночной звезды.
… Но вот солнце оказалось спрятано полностью. Вдруг по всему полю начали раскрываться цветы. Желтые, красные, синие, розовые! Всех окрасок, какие только можно вообразить! Девушка затаила дыхание, а парень засмеялся. Какое же странно чувство переполнило брата и сестру в тот момент! Чувство непонятного счастья…
Но вот первый луч солнца выглянул из-за спутника. И вдруг, неожиданно, все эти цветы начали взлетать тучами.
- Бабочки! - смеялась девушка. – Бабочки! Цветные мотыльки! – кружилась она.
А парень плакал, крепко обняв ее.
- Какие у них удивительные крылья! – восторгалась она. – Какие прекрасные крылья!..
А бабочки все взлетали и взлетали, и казалось, что этому не будет предела...
***
- Дед, а дед. От чего они умерли? – дергал мальчик пожилого мужчину за рубашку. – От чего?
Вся деревня собралась вокруг двух тел.
- Подожди, – напряженно сказал он, не оглядываясь.
Тут мужчина подошел к ним. Присел на корточки, затем долго всматривался в лица. Его лицо периодически менялось. Вдруг мужчина встал и, развернувшись, пошел по дороге.
- Ну, от чего?! – догнал его внук. – Дед!
Не оборачиваясь, тот тихо сказал:
- От счастья… Эх… Еще столько работы по дому! Весь день занят!

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 21 22.06.2008 в 00:28
Затишье перед боем...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 307
Репутация: 75
Наград: 0
Замечания : 0%
# 22 22.06.2008 в 05:22
хм...работа точкиРу более завершенная, в ней есть четкие связи, хотя и написана не очень вкусно. вот работа сэма вкуснее, красочнее, однако идея доконца не развита. так вот.
ничья, по-моему
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 22.06.2008 в 13:33
О миниатюре .Ру.
В свое произведение вы вложили интересную идею. Но что самое главное – нашли образ, который передает эту идею и позволяет «взглянуть на мир» вашими глазами. Есть некоторая неясность, портящая общий вид: откуда пыль? (об этом, по-моему, уже писал Олег). Также есть фразы со спорными и, как мне кажется, неловкими эпитетами.

Миниатюра Сэма мелодичнее. Да, именно мелодичнее. Все как-то по-волшебному. Есть недочеты в построении отдельных фраз, но да бог с ними… Вторая часть, созданная вообще неизвестно для чего, как ложка дегтя, как обухом по башке, как не скажу чем в лицо, просто свела все на нет.

1:1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 22.06.2008 в 14:34
Сэм, на мой взгляд концовка подкачала. Ну как-то очень уж не реальной кажеться реплика деда. Ирония понятна, но... сильно чувствуется наигранность этой фразы: "От счастья… Эх… Еще столько работы по дому! Весь день занят!"

Так что мой голос .РУ

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 28
Наград: 2
Замечания : 0%
# 25 22.06.2008 в 19:41
Писал трактат, но потом все удалил на фиг. Понял, что не нужно все это.
Просто скажу, что по мне как раз таки работа Точки.ру красивее. Все осмысленнее и... свободнее. То, что называется "позвать за собой". Не расшибать голову, конечно, но рваться к воле.
Сэм-Рэма лично я недопонял. Бедные дети спасались от серости, похоже, но зачем-то умерли. И непонятно, что за "надежда" у его сестры. Красиво написано, но нет особой красоты в истории. По-моему... извините уж.
to4kaRU - голос ему.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 26 22.06.2008 в 21:50
Понравились оба рассказа. Сравнить трудно - они слишком разные. И всё же голос Сэму. Хоть мне ближе мысль Точки Ру, думаю, его идею можно было реализовать и получше. У Сэма всё немного проще, хотя тоже неплохо. Концовка, увы, хромает, но учитывая возраст и отсутствие опыта, для его уровня это почти шедевр.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 27 22.06.2008 в 22:25
Две интересных миниатюры.
Точку Ру читать было сложнее, однако он воплотил ту идею, которую носил в себе. Закончил и поставил логическую точку. Думать дальше есть над чем.
Сэм-Рэм, видимо, просто не знал как закончить. Или же поставил сам для себя необходимым условием смерть главных героев в конце. Сэм, вы сами-то поняли, что хотели сказать? Рассказ-то очень красивый, но практически ни на чем не держится.
Голос Точке Ру.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 28 23.06.2008 в 00:11
За тРУ.

Он писал о и про. А Сэм-Рэм писал чтобы. Безумный старик-бабочка затягивает разум, а милые детишки - любители ночных красот равнодушно мрут под взором читателя... ну как мотыльки. Да, оба допустили свою меру ошибок. Но! Стилистические огрехи "от оригинальности" исчезают с приходом мастерства, а отсутствие оригинальной идеи стилем не лечится.

Видно, правда то, что у писателей получаются неплохие стихи, а вот поэты могут выдать лишь скверную прозу. Выбор оружия предопределил исход атаки в пользу кота. Голактеко безопасносте.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 29 23.06.2008 в 00:24
Quote (afoninv)
А Сэм-Рэм писал чтобы

Значит все мои чувства и мысли ЧТОБЫ?

cry cry cry

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 30 23.06.2008 в 00:24
Quote (afoninv)
Видно, правда то, что у писателей получаются неплохие стихи, а вот поэты могут выдать лишь скверную прозу.

Это я вообще не понял
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №16 Сэм-Рэм - to4kaRU (крылья бабочки)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz