Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 619 (будущая)
Дуэль 619
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 16 01.07.2016 в 00:27
Ура! Теперь я же могу высказаться? Просто я запарился, прочитал жанр не как феерия с элементами сюрреализма, а как сюрреализм с уклоном в феерию. Ну, лох я короче. Сбило то что как отдельный жанр сюрреализм может существовать как правило в двух вариантах сюрр с уклоном в феерию и с уклоном в алтернативу. Короче, писал чистый сюрр. Жанр, конечно, очень сложный. Особенность его в том, чтобы остаться в нуле и по смыслу и по морали. Наличие сюжета или философии (а так же любой конкретики) неприменно скатывают сюрр в другие жанры. Это и есть главное и самое сложное ограничение в сюрреализме, нужно чтобы все осталось в нуле и лишь показать деформацию реальности. Ну типа Дмитрия Липскерова "Пространство Готлиба". Но черт с этим. По поводу работы Ashay. Реально здорово. Прочитал на одном дыхании, картинка сложилась хорошая, атмосферная. В общем клево. Есть мелкие недочеты, но не суть. В общем молодчина!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 01.07.2016 в 16:41
Можно тоже пару слов сказать, пока не закрыли дуэль? Сюрреализм очень сложный жанр, особенно в литературе. Чтобы понять его, и уж тем более творить в этом жанре, нужен особый склад ума. У меня не получилось, как бы ни старался внедрить какие-то основы в диалогах. Да и приверженцев сюра не так уж и много.
  Обратите внимание, друзья, что в большинстве случаев побеждает повествование, сюжет, цель и миссия, и совсем не сюрреализм, где все непонятно, путано, метафорично и царит сплошной хаос. Cюр это скорее жанр для избранных, в то время, как  большинству нужно кино под попкорн, которым и является Displays-displace. И это ни разу не сюр, "Дисплеи" это фантастический боевик, в котором я слил все что знал, и "Безумного Макса" и "Сотню" и "Железного человека", и черт знает, что еще. И очень странно что большинство проголосовало за них, обойдя именно сюр КОТа стороной(((
  Итоги голосования удивили, очень не ожидал О_О

  P.S.: понимаю, что поздно, но если бы я голосовал то отдал бы голос КОТу. У меня все, всем спасибо, всем пока!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 18 01.07.2016 в 17:15
AShay, Та не, у тебя все отлично получилось, то я сам себя напарил:) Отличная работа, нужно убрать некоторые шероховатости и будет вообще здорово! Так что поздравляю с заслуженной победой! Молодчина!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 19 01.07.2016 в 17:35
Можно тоже выскажусь?
Сюр, народ, это не жанр для избранных, это технический приём. А в основе любого жанра лежит вот это, как сказал AShay, "кино под попкорн", а это  всегда композиция, точка зрения, завязка, кульминация, развязка... то есть, иначе, текст просто нечитабелен, и если в живописи сюрреализм смотрибелен (ну, вспомните, того же Дали), то в литературе он в чистом виде попросту не работает. Лёха Кот сделал концентрат, который было просто невозможно пить. AShay, пошёл по совершенно другому пути - он пытался вводить сюр как технику, как некий инструмент для передачи атмосферы своего вымышленного мира. И я считаю, что его путь - правильный. Так же писали многие авторы, которых можно назвать сюрреалистами. К примеру, тот же Филип Дик, его эта многоплановость, глубина - это же можно считать сюром? Думаю - можно. А Чингиз Айтматов - вспомните "Больше века длится день" - там глубина, космос, построены в принципе на сюре.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 20 01.07.2016 в 20:08
Та нее... Может быть и отельным жанром, Вы привели примеры именно использование сюрреализма как приема, а вот тот же "Град обреченный" - это пример сюрра как жанра:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 21 03.07.2016 в 04:38
Цитата LehaKOT ()
"Град обреченный" - это пример сюрра как жанра

) нет. Слишком хорошо знаю этот текст. Некоторые участки - наизусть. Это не сюр - это композиционная импотенция. Хотя, парадоксально, но это не аргумент в пользу, скорее наоборот - в плане композиции вещь годная, но - она не "кончила", в том литературном плане, к которому всё шло. Следовательно - такие выводы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 22 03.07.2016 в 09:41
Я по позже отвечу, но лучше в обзоре "Град обреченный". Это здорово, что хорошо знаете текст, значит мне будет легче объяснить, что такое сюрр как жанр (он существенно отличается от сюрра как приема). А тут я так и запамятовал среди трепа, вообще хотел поблагодарить Горностая. Отличная дуэль вышла (а Ashay еще и интересной ее сделал), хорошая тема, заставила пошивилить мозгом. В общем оценка секунданту 5 (из 5 же)!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 03.07.2016 в 10:01
В общем, больше голосовать никто не захотел. Сегодня закрою дуэль. Подождите чуть-чуть.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 20.07.2016 в 00:04
Я Секундант-кукушка.
Прошу простить, надо было передать полномочия доверенному лицу, в силу обстоятельств в реале. 
Ну да, нет мне прощения. 

Победа присуждается А-шаю. 
Это так сказать Flawless Victory
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 25 20.07.2016 в 14:24
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 619 (будущая)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz