Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №626 X vs Y ((анонимная))
Дуэль №626 X vs Y
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 16 22.07.2016 в 15:49
Первое произведение мне понравилось. Причем так я подумала где-то на середине. А в конце я подумала - очень понравилось! Хотя кое-где ритм пал жертвой на алтарь образности. НО ведь было за что падать жертвой! Образность на высоте. Почему дочь Геи, а не сама Гея - это так и осталось для меня вопросом. Ее дочери были титанидами, одна из них кажется какой-то морской владычицей... В общем, тут еще можно было покопаться в мифологии. Но я не буду. Особенно хотелось бы отметить фишечку с повтором, где разные, и при этом качественные рифмы. Пальцев-постояльцев-пяльцев, волос-лоз-грез. Повтор добавил к общему впечатлению мифологической сказочности, былинной песенности какой-то... В общем, автор молодец!

Второе произведение впечатлило гораздо меньше. Точнее совсем расстроило. Ритм страдает слишком явно, просто хромает на обе. Сюжет спутанный, картинки мелькают как будто не дорисованные. Рифмы слабоваты.

Голос первому!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 92
Репутация: 464
Наград: 12
Замечания : 0%
# 17 23.07.2016 в 19:35
Прочитала оба. Первое действительно напоминает Кормильцева. С одним НО. После первой строфы меня подташнивало и еле заставила себя читать дальше. Думала, что точно проголосую за второе, пока не прочитала. Вот, кажется, все хорошо: рифма есть, смысл есть... НО банально и не зацепило.
Я тот еще знаток поэзии, поэтому заранее прошу прощения у авторов.
Мое мнение, главное в поэзии- вызвать эмоцию. Да. Первое  заставило поморщиться, но оно же и вызвало эмоции, пускай и отрицательные. Голос за первое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 18 24.07.2016 в 04:42
Первое наполнено сугубо годными готичными образами, правда, как стих оно баян; второе пафосное унылое Г, и как стих тоже самое, следовательно, голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 19 30.07.2016 в 10:57
по ходу чтения:
#1 - шершни, пауки - довольно интересно, в третьей строчке чтобы не терять ритма нужно читать без паузы после она, необходимой и по правилам грамматики и по смыслу, и еще там отрыжка грез(?) и последующая строчка, сложно поддающаяся как прочтению, так и пониманию...
... нет, все таки прочла бегло весь стих и поняла что комментировать построчно смысла нет. все это разложение с намеками на признаки жизни тем не менее (вон там и чудится что то) напоминает мертвую невесту (сам мульт не смотрела но хватило клипа с ее участием).

#2 ритма нет уже с первой строки, автор пытается обозначить мистическую обстановку, но образ рисуется слабо, оборотень вырисовывается больше по тому как его (в данном случае ее) изображают и фильмах и т.д а не по тому как описывает его автор стиха.

в этом отношении первый стих немного выигрывает картинкой, в сравнении.

первый потому что не второй
P.S. Чуть больше осмыслив название первого беру слова про мертвую невесту обратно, и да, по прежнему первое. Уже более уверенно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 20 30.07.2016 в 14:19
Добрый день. Надеюсь, Человек засчитает
мой голос. 

Обе работы рискнули, пожертвовав ритмом,а временами и рифмой, ради высшей цели – красивых образов и ярких картинок. Как
прозаик, приветствую подобное решение, но как читатель, остался крайне
недоволен качеством работ. 

Первое произведение.У меня такое ощущение, что автор данной работы, вдохновлялся, а может просто опирался на творчество здешних «стареньких» обывателей. Разные, понравившиеся ему куски, он крайне неаккуратно сшил в единый текст, так что получилась химера. Готичность образов, граничащая с отчаянием и пустотой – Марсия (ака ДаркМиледи), хотя соглашусь, ей свойственно прибегать к более северным, скандинавским краскам. Трава меж ребер и прочие атрибуты «единения» с землей – до жути напомнили Лигаментию (название не помню, вроде трава за домом), плюс, как мне показалось, я увидел оттенок нежного, детского творчества одной дамочки (я, должен признаться, не помню ее имя или логина), которая серьезностью своих образов, пыталась скрыть наивность ее стихов.Соглашусь, чисто с эстетической точки зрения, первый стих значительно обходит соперника. 

Второе произведение.Это больше песнь, боевой зов. Наверное,такие гимны и складывали перед битвой, что бы поднять дух и призвать смелость. Самое произведение слишком простое, читается трудно, хотя образов, как таковых,
а тем более интересных и занятных, я вообще не увидел. Появилось желание сравнить стих с андерграунд рэпом, в плане смысла. Вечная месть, обида, нытье и прочие атрибуты, хотя учитывая тему дуэль, именно это и нужно было. 

Голос первому произведению.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 21 30.07.2016 в 17:21
Renier, Засчитываю, еще же сутки не закончились.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 24
Наград: 2
Замечания : 0%
# 22 30.07.2016 в 23:19
Здравствуйте, авторы. Начну с первого. Скажу сразу, оно мне не понравилось. Я раза 4 его перечитал, но смысла так и не увидел, а жаль, некоторые сравнения были довольно красочные. Хотя про отрыжку мне не понравилось совсем. И читалось довольно тяжело, ритм хромает. В общем минус.
Второе мне понравилось немного больше, в нём с первых строк чувствуется атмосфера. Ценность метафор выше, чем в первом, хоть их и меньше.
Увидел хоть и небольшую, но историю с интересным началом, кровавой серединой и неожиданным концом. В этом стихотворение сильная гг показана сломленной и разбитой, она выбрала свой путь. Отсутствие ритма сглажено хорошей, качественной рифмой. Оно мне не всегда нравилось, но впечатления оставило больше.
Голос за 2!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 23 31.07.2016 в 01:20
Деанон.
1 работа - Диана, 29 голосов
2 работа - Volchiza, 3 голоса
победитель - Диана (просьба к Олли выдать медальку)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 24 03.08.2016 в 09:09
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №626 X vs Y ((анонимная))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz