Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 635 (до 19 октября включительно)
Дуэль № 635
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 16 24.10.2016 в 08:54
Одиннадцатый рассказ

Инстел Инс

Инстел Инс
Рин проснулся в холодном поту. Он не сразу смог рукой нащупать будильник на тумбочке. «Пять часов» - подумал он « Блин, да два часа ещё спать можно» Но заснуть он так и не смог до утра.

Рин был студентом одного из самых лучших университетов Линуса. Но он жил, в отличие от других студентов в квартире с сестрой. Уна же, его сестра, училась в старшей школе и старалась всячески помочь брату. Была хозяйственная, умная и с братом была, не разлей вода.

Университет находился недалеко от их дома и Рин мог идти на занятия чуть позже, чем все, кто жил в общаге. Вот и сейчас он медленно плёлся туда. «Почему эти кошмары мучают меня?» - постоянно думал он.

Только по разговорам с друзьями его жизнь можно было назвать насыщенной. Он не был завсегдатаем всех вечеринок или развлекательных клубов, куда его часто приглашали. Со своей стандартной внешностью компьютерного «красавчика», его везде ждал успех. Высокий, стройный, с готическими какими-то, даже средневековыми, как у рыцарей, чертами лица и ассиметричной короткой стрижкой, он очень нравился девушкам. Но не они занимали все его мысли и воображение. Самому парню, эта размеренная вполне успешная жизнь уже надоедала. Всегда одно и то же - сначала в Универ, а потом домой, и так всегда. Иногда они с друзьями по выходным где-нибудь гуляли. Скука смертная.

Рину всегда казалось, что мир не такой, каким мы его видим, что не всё нам показано, и не все двери открыты. Иногда, проходя мимо заброшенного полуразвалившегося общежития, он замечал, как мимо окон мелькают тени, но объяснял это буйным воображением и людьми, которые могут там шляться. Но он всё же верил, что мир устроен не так, как мы привыкли думать.

Его друзья считали, что это от просмотра фильмов про мистику, которые он обожал. Но всё же, как друга старались поддержать. В университете он учился хорошо, поэтому мог позволить себе повитать в облаках.

Однажды проходя мимо одного заброшенного дома, Рин увидел в одном из окон свет, а так же тень снующую туда-сюда. Он решил проверить, кто это там бродит. Но как только он подошёл к зданию. Свет потух и человек скрылся. "Заметил, наверное" - подумал Рин. И впрямь мог, ведь из окон был шикарный обзор на местность. Парень решил пойти дальше, но внезапно его окликнули.

- Рин? Рин Ролд? – Мужской голос из темноты звучал загадочно.

- Кто вы? - насторожился Рин. - Откуда вы знаете, как меня зовут?

-О, да я много чего знаю. Даже то, что ты и сам не знаешь. – Голос, слишком фамильярно перешедший с ним на ты, приблизился.

-Вы не ответили на мой вопрос, – сухо и нервно проговорил он.

- Ах, точно, - задумчиво приговорил незнакомец, материализуясь из мрака. - Меня зовут Инстел Инс. Я слышал в университете, что тебе весь мир кажется серым и скучным. – Его облик всё ещё не был чётким.

- Откуда? Судя по голосу, мы не знакомы. Я не помню, чтобы ты учился в нашем университете. Верно? Ты это придумал на ходу?

- Меня часто не замечают. Уж такой я... , - прошла секундная пауза, - человек. Мой дом прямо по улице. Не согласишься пройтись? Насколько я знаю, ты тоже живёшь поблизости. Заодно обсудим кое-что. Ну как, согласен?

- Странный ты, ну, ладно. – Рин был в некотором замешательстве от самоуверенности нового знакомого. - Пойдём, всё равно мне идти домой, так хоть с кем-то, одному скучно.

- Погнали. – Несколько радостных нот проскочили в этом слове.

Сначала они шли в тишине, казалось, что спутник собирается с мыслями. Было темно. В отличие от других мест, эта улица из целого ряда заброшенных домов не была освещена. Рин понятия не имел, как выглядит его спутник, но его слова не давали ему покоя: " Меня часто не замечают. Уж такой я... человек." Человек ли он на самом деле? Откуда он знает кто я? Что ему от меня надо?

Они вышли на освященную улицу и тогда Рин рассмотрел своего спутника. Это был парень, примерно такого же возраста, как и он сам, голубоглазый блондин, одетый в синий пиджак и чёрные строгие брюки. На ногах чёрные лакированные туфли.

- Знаешь, - начал он, - мне нужна твоя помощь.

- С чего я тебе буду помогать? Зачем мне помогать первому встречному? – удивлённо спросил Рин.

- Потому что - протянул он загадочным голосом, - эта жизнь скучна для таких, как мы с тобой. Что для обывателей норма, для нас – тоска.

Он был прав. Никто из его друзей не замечал того, что всё было однообразным. Может, стоит согласиться с этим Инстелом. Хоть какое-то разнообразие.

- Ты согласен? - словно прочитав его мысли, сказал Инстел - Ты хочешь ведь разнообразить жизнь?

- Прости, но мне надо подумать. Я не могу так просто принимать важные решения, – отвернувшись, сказал Рин.

-Я предполагал, что ты примерно это и скажешь. Ну, если надумаешь, позвони по этому номеру. И мы заключим сделку. – Инстел протянул ему листок, на котором были написаны четыре цифры. «Какой-то неправильный номер» - подумал Рин.

- А ты весь номер записал? – Поднял он голову.

Оказалось, что он разговаривал сам с собой, находясь рядом с домом. «Неужели мне почудилось?» – подумал он. Но это не похоже было на глюк. Он ведь разговаривал с кем-то.

- С возвращением! – с порога кричала ему Уна. – Где ты пропадал? Я тебя уже полтора часа жду. Хоть позвонил бы!

- Прости, телефон сел. А я просто с другом заболтался. Его сестра была зеленоглазая блондинка. Волосы у неё были длинные густые. Одевалась ярко: алая футболка с незатейливым орнаментом, в меру узкие чёрные джинсы и белые кроссовки. Иногда Уна носила узкие красные прямоугольные очки.

Они вошли в гостиную. Переодевшись, Рин решил поговорить с сестрой, о предложении того нового знакомого. Что ему делать? Согласиться ли на сделку? Что-то ему не давало покоя, сомнение о нечеловеческом происхождении Инстела, сделка, внезапное исчезновение.

- Тебя что-то беспокоит, братишка? – Прервала его мысли Уна. – Может, расскажешь мне? Даже если не смогу помочь, то хотя бы выслушаю от этого тебе должно полегчать.

«А может, и стоит ей рассказать?» - подумал юноша. – «Всё-таки может и совет дать какой-нибудь».

- Я, - начал он, - встретил по пути домой одного человека, или нет…

- Что значит «или нет»? То есть ты не уверен, что он человек или думаешь, что тебе почудилось? – Изумлённо спросила его сестра.

- Да у меня есть подозрение, что встреченный мною… не был человеком. Но, так или иначе, слушай, что было дальше. Он сказал, что знает меня, а также, что его не все замечают. С самого начала мне показалась эта фраза странной. Но только сейчас я осознал, что если он не человек, то его могут и не видеть люди.

- Я полагаю, он выборочно дает людям себя видеть, ведь ты - человек. – Высказалась Уна. – Ты помнишь, как он выглядит?

- Эм… да, но сейчас… - Рин прошёлся взглядом по всем тумбочкам, ища лист с бумагой. Он не мог точно отписать словами его внешность, хоть и хорошо её запомнил. Ему проще было его нарисовать. А вот и они! Его папка с листами, зарисовками и всякими художественными принадлежностями.

Быстро набросав образ Инстела, он развернул его и показал сестре.

- Э, ты меня разыгрываешь что ли? – возмущённо спросила Уна – Ты решил мне показать чистый лист? Что ж не получилось – розыгрыш не удался.

- Но я только что… - он развернул к себе его и изумлённо посмотрел на девушку. – Здесь всё нарисовано, – медленно проговорил он. – Ты точно ничего не видишь?

- Да, я видела чистый лист. – С по-прежнему невозмутимым лицом сказала она, но тут до неё дошло, что что-то ей мешает увидеть изображение. – Постой. Ты ведь не хочешь сказать, что даже на изображениях его не видно?

Рин только кивнул головой. Он не мог понять того, что невозможно увидеть ничего связанного с этим странным существом. Но тут в голове парня появилась мысль проверить номер телефона, он достал бумагу, где был записан номер и протянул его Уне.

- Зачем мне набор цифр? - ­ спросила она.

- Попробуй позвонить – сказал Рин – я хочу ещё кое-что проверить.

- Ладно, раз так хочешь… - она взяла телефон и набрала числа. Электронный голос ответил: «Неправильно набран номер…».

- Ясно. – Сказал Рин.

- Тебе-то может быть и ясно, но объясни и мне, пожалуйста. – Её лицо выражало недоумение.

- Ладно. Этот «человек» назвал себя Инстелом Инсом, и предложил мне помочь ему с одним делом, но я сказал, что мне надо подумать. Он дал мне этот странный номер. Я хотел спросить, все ли он цифры написал, но Инстел исчез.

- Вот как… - задумчиво проговорила она, поправляя свои съехавшие вниз с носа очки. – Не думала, что этот «человек» будет настолько необычным.

Посоветовавшись с сестрой, Рин решил всё-таки согласиться на сделку с Инстелом. Номер телефона не работал. "И зачем надо было давать не работающий номер?" - подумал Рин. - "Может мне и впрямь почудилось? И не было голубоглазого блондина" ?

На одной из пар жутко разболелась голова. Ему было трудно сидеть на занятиях. С каждой минутой становилось хуже - голова просто раскалывалась. Перед глазами то и дело возникал образ Инстела Инса. Он, как на старой прозрачной плёнке возникал перед ним в пространстве аудитории и туманил взгляд. Вид при этом у самого Рина был, наверное, тот ещё. Потому, что те, кто сидел поближе, с недоумением поглядывали на него. Но друзьям он рассказать не мог о том, что с ним происходит. "Сочтут за сумасшедшего" - думал Рин.

- Рин! - Гаркнул на него преподаватель, уже и он заметил его отсутствующий взгляд. - Ты слушал?

- Прошу прощения, я задумался. - Оправдался он.

- Рин, если не будешь слушать то, о чём я говорю, не сдашь экзамены. – Повышенный тон лектора вызвал в его мозгу настоящий взрыв.

- У меня разболелась голова, и я себя неважно чувствую. – Рин покачнулся, словно от толчка в спину. - Можно мне пойти домой?

- Хорошо. – Умерил свой пыл преподаватель. - Возьми потом конспекты у друзей. Сам доберёшься? Вид у тебя и вправду неважный.

- Да, я дойду, - сказал Рин и, собрав свои вещи, медленно покинул лекторий.



Он шёл по улице, вдыхая влажный после дождя воздух. И толи от свежего воздуха, толи по другой причине, но боль прошла так же внезапно, как и началась. Парень уже шёл по своей улице, как, вдруг, кто-то схватил его за плечо и мгновенно оттащил от людных мест подальше.

- Что за фигня?! - выругался Рин.

-Угомонись ты, - сказал загадочный знакомый голос.

- Ты? Но откуда? - Испугано сказал Рин. - Номер же не работал!

- Ах, номер! – мечтательно проговорил Инстел, а это был именно он. - Он работает, вот только не так, как ваши номера. До меня не только дошёл звонок, но и ваши голоса, я слышал отчётливо.

- Ты ведь не человек? Я прав? – Рин по-прежнему не видел собеседника, и случайному человеку могло показаться, что он разговаривает сам с собой.

- Вполне возможно, но с чего такая догадка? – Облик знакомого возник перед ним, как полупрозрачная голограмма. Инстел стоял, прищурив глаза. – Ну, и каков будет твой ответ? - Сказал он.

Они молчали, и мёртвая тишина повисла в воздухе, давила, и казалось, что само время замерло. Рин не знал, что ответить. Он боялся. Боялся, что если пойдёт на сделку, то может потерять что-то дорогое. Потому и ничего не говорил.

- Если не хочешь, не говори. Принуждать не буду. – Он отвернулся в сторону. – Эх, побыстрей бы… - прошептал тихо Инстел.

- Я согласен. – Рин, таки собрался с духом и сказал это. При этом почувствовав, что именно теперь его жизнь бесповоротно меняется. В лучшую или худшую сторону – неизвестно. – Каковы условия сделки?

Инстел резко обернулся. «Не уж-то он … он - согласен?» - подумал Инс.

- Удивительно, обычно люди отказывались. Никто не хотел рисковать. – Он впервые улыбнулся. – Закрепим сделку рукопожатием?

- Как скажешь, - неуверенно проговорил Рин и протянул руку.

После рукопожатия у Рина возникло странное ощущение – мир вокруг наполнился ранее недоступными для него звуками. Он мог по собственному желанию услышать, о чём думает любое живое существо в этом огромном пространстве. Прежде всего, проявилась необычная способность в том, что он мог мысленно общаться с Инстелом. Инстел дал ему карту территории, на которой располагался город, и какой-то амулет в виде кулона, но о нём позже.

- Вот, смотри, - показал он Рину, как пользоваться картой, - если тебе нужно более подробно изучить какое-либо место, просто укажи на него пальцем. В данном случае, нас интересует это. – Он дотронулся до карты. И тут же изображение изменилось.

Это был план университета, но не такой как тот, что висел в холле, в некоторых местах были ещё комнаты, но этому обстоятельству Рин уже не удивился. Уже очень давно ему казалось, что не всё в Университете так, как кажется.

- Видишь ли, я на непростительно долгий срок застрял в вашем измерении. Но чтобы выбраться мне нужна помощь.

В ответ на сделку с Инсом, он попросил, чтобы тот стал видимым для Уны и чтобы он дал ей возможность помогать ему.

По условию контракта Рин должен был найти магический артефакт, зачем, Инс не раскрыл, сказал только, что это очень важная вещь. В общем, затея походила больше на квест, но не всё было так просто. Домой он вернулся в сопровождении Инстела.

Ещё на входе, сестра кинулась было ему на встречу, но остолбенела, увидев рядом незнакомца.

- Рин, неужели… это он? – удивлённо проговорила она. – Точь в точь, как на твоей зарисовке.

- Ты увидела? – изумлённо спросил Рин.

- Конечно, она увидела, ведь ты сам об этом просил, – заговорил Инс. Он церемонно поклонился и поцеловал руку девушки, протянутую для знакомства. - Мы так и будем стоять в прихожей?

Оба схватились за головы, точно, не вежливо как-то держать гостя на входе. Вся компания проследовала в зал, где уже и начали обсуждать все условия контракта. Инстел сказал, что артефакт находится в одном из зданий университета. Карта должна была лишь помочь героям найти вход, а дальше придётся самим всё делать.

- Но как я попаду в университет? Я ведь ещё только учусь в школе? – спросила Уна.

- Есть способ. Я могу попросить у своей сокурсницы форму для девочек. У нас не проверяют учеников на входе, так что думаю, мы сможем проникнуть в универ без подозрений.

- Как только мы попадём в меж временное пространство, всё предприятие станет очень рискованным. – Заметил Инстел, - Если что-то случится я не смогу помочь.

- Почему ты не сможешь чем-то помочь? – с удивлением спросил Рин, для него он казался почти что всемогущим.

- Фактически, мои способности там малы, – покачал головой он. – Если уже говорить до конца честно, то там у всех нас будут способности одинаковы, ничего сверхобычного.

Брат и сестра переглянулись. Уна улыбнулась и взяла обоих парней за руки: «Значит, так тому и быть. На равных, значит, на равных!»

На следующий день Рин, как и сказал, одолжил у сокурсницы форму. Польщённая его вниманием, она даже не спросила – зачем. Уна смогла зайти в здание, и вошла в холл, где её уже дожидались Рин и Инстел. Шла лекция, но им всё равно нельзя было просто так разгуливать по зданию, если встретится охранник, то вся задумка провалится.

Они решили рассмотреть карту: по главному коридору, в сторону кабинета ректора, было ответвление, в кладовую, но ещё там была какая-то странная пометка.

Они направились туда, как только закончился первый лекционный час, и коридоры наполнились студентами. Среди них было легко затеряться. Там ничего не было кроме обычной кладовой для уборщиц. Они ещё раз посмотрели на карту и только ещё раз убедились, что тут что-то определённо должно быть.

Обстановка не чем не отличалась от других кладовок. Многочисленные швабры, вёдра, в углу – шкаф с моющими средствами. Только наличие тумбочки, в которой тоже ничего не было, разбавляла однообразность этого помещения.

- Что-то тут не так. Эта карта точная? – спросил Рин.

- А ты ещё про номер вспомни, – ехидно заметил Инстел. – Подумайте, где может находиться вход.- Он уже в который раз осматривал шкаф на предмет потайной двери. Но шкаф стоял твёрдо и никаких вращающихся или откатывающихся механизмов не содержал. То же самое было и с полкой, и с тумбочкой. Ничего тайного.

- А он обязательно должен быть видим? – спросила Уна, подходя к стене. Теперь уже парни стояли у неё за спиной, ожидая чуда. Она стала ощупывать стены. Когда Уна случайно махнула рукой, то ударилась о что–то. «Ай» - вскрикнула девушка. Чтобы не потерять находку из виду, она схватилась за невидимую ручку.

- Нашла, но, кажется, она заклинила! – крикнула Уна. – Мальчишки помогите!

Рин побежал на помощь, и они рывком открыли дверь. Впереди находилась беспросветная тьма, но тут им на помощь пришёл Инстел. В его руке появилось пламя, оно озарило светом помещение, стены, пол и потолок были исписаны различными руническими символами, героям даже было неизвестно, что будет, если они наступят на один из них.

С опаской они встали на одну из рун, ничего не произошло. Рин хотел было наступить на следующую клетку, но она стала проваливаться, и он сразу же вернулся на прежнюю. Так они перепробовали несколько символов, пока не нашли нужный. И так несколько раз. Только когда они уже практически подошли к двери, как кто-то из них оступился. Что-то зашумело между плит и из потолка в ту точку начал сыпаться град стрел, но Уна успела толкнуть Рина и… они активировали ещё одну кнопку, а затем, уворачиваясь от всевозможных ловушек, добрались-таки до двери и буквально вышибли её.

Инстел пошёл вперёд, т.к. только он мог освещать им путь.

Вскоре они вышли в огромный зал, в отличие от прошлых залов тут были факелы, которые были зажжены Инстелом, и два параллельных пути. Но внезапно что-то необъяснимое потянуло Рина и Уну друг от друга, В комнате появились перегородки, тем самым разделив помещение на зоны, а между пространствами упала решетка. Инстел оказался радом с Рином. Они не понимали, что им делать, как соединиться вновь. Уна и Рин кинулись на встречу друг другу, но были отброшены к стенам электрическим зарядом. Повторять не хотелось, надо было искать выход. Каждый в комнате нашёл рычаг, потянув за него, открылась дверь, но в следующей комнате уже его не было. Комнаты, как и первое помещение, украшали символы, только это уже были не ловушки, а разнообразные ключи, только бы понять, в каком порядке из активировать. Они хаотично пробовали нажимать на разные символы, но плита, служившая дверью, только чуть-чуть поднималась. Позже они поняли, как и с этой проблемой разобраться. Принцип был прост: Сначала Рин искал символ, если раздавался щелчок, то дальше искала Уна нужный элемент. Но дело было в том, что если она нажимала неверный ключ, то Рину вновь приходилось искать символ. Неизвестно сколько времени прошло до того как они всё же смогли пройти дальше, но точно известно, что герои устали от всех испытаний. Но вот они вышли к Огромным золотым воротам, где вновь, вся честная компания воссоединилась. Двери были заперты, в комнате не было символов и рун, но только очень много схем и рычагов. Их было слишком много, чтобы проверять каждый. Друзья задумались.

- Что делать будем? – озадачено спросил Рин. – Инстел, что думаешь?

- Полагаю, за этими дверьми наша цель. – Констатировал он – но, как нам туда попасть? Он подошёл к дверям и начал их исследовать. Через несколько минут он оторвался от занятия – Рин, сними артефакт. Сейчас он нам пригодится.

Рин сделал так, как он сказал. Уна только наблюдала за всем и не понимала, что они хотят сделать с кулоном. Он выглядел как яйцеобразный флакон, который заполняла какая-то жидкость. Сверху был острый наконечник.

- А теперь карту. – Скомандовал Инстел. Он присел на корточки и разложил карту на полу. Далее – вынул кулон и поместил в центр пергамента. В этот миг Инстел создал пламя. И начал подносить руку к карте.

- Что ты делаешь?! – крикнула Уна. – Ты же всё спалишь!

- Ничего с ними не будет. – Отмахнулся Инс. – Сейчас, пожалуйста, мне не мешайте.

Он начал что-то шептать себе под нос, вроде, какое-то заклинание. Его тело начало светиться синим светом. Вокруг артефакта начали мелькать символы. Из сердцевины его полилась какая-то материя, заполнившая карту. И на ней стали отображаться новые места, неизвестный код.

Инстел договаривал заклинание, и сияние вокруг него начало меркнуть.

- Вот и всё – улыбнувшись, сказал он. В его глазах всё поблескивало пламя. Мысленно потянувшись, он поднял карту и кулон, погрузив его, на, откуда не возьмись появившуюся, подставку. – Пойдём к рычагам, я примерно знаю, как нужно отрыть дверь.

- И как? – спросила, наконец, Уна.

- Что ты такое сейчас сделал? Ты же утверждал, что никаких сверх способностей у тебя не будет. – Изумлённо спросил Рин.

- Просто воспользовался своими способностями, потому, что мы преодолели полосу препятствий. Идём.- Инстел был в прекрасном настроении. – А создавать пламя на руках в нашем измерении – обычное дело.

Огонь в глазах его померк. Подойдя к платформе с рычагами, они стали разбираться с картой. Инстел вновь отдал кулон, тоже уже потухший, Рину. Вместо того чтобы как прежде повесить его на шею, он просто сунул в карман.

Карта показывала расшифровки письмен под рычагами. Их активировали заряженные энергией рычаги. А так же правильная комбинация.

Естественно, зарядкой занялся Инс, а вот подбором правильной комбинации – Уна и Рин.

Попыхтев над подбором правильного сочетания, они вздохнули с облегчением, когда с потолка упало три ключа. Они только сейчас заметили, что в воротах было три скважины.

- Если соединить скважины то получается треугольник,– заметил Рин. – Попробуем повернуть одновременно?

- Хорошо, брат. – С энтузиазмом сказала Уна

- Ок. – коротко ответил Инс. – Надо рассмотреть все возможные варианты.

Они взяли, вставили ключи в скважины и резко их повернули. Между скважинами появились линии, туда что-то нужно было вставить. Инстел вновь достал карту и, покрутив её, сжёг её часть так, что от неё остался треугольник, который подходил по размеру. Дверь отворилась.

Комната имела вид округлого помещения, по периметру которого, размещались чёрные цилиндрические колонны и три золотые через равные промежутки. В центре находился алтарь. Он сильно напоминал низкий круглый стол из золота, паривший в воздухе над прямоугольным отверстием в полу, извергавшем из себя синее холодное пламя, многократно отражающееся в зеркальных стенах и потолке.

- Это он. – Проговорил Инстел. – Давайте доведём дело до конца и закончим с этим.

- Хорошо, что нам делать? – спросила Уна.

- Рин, ты встань там. – Скомандовал Инстел, указывая на золотые колонны. – Уна ты там. А я встану тут.

Они разошлись по местам.

- Расставьте руки! Когда начнёте чувствовать энергию, ни в коем случае не опускайте их!

Он вновь, теперь уже на весь зал читал заклинание. Из алтаря вверх начала распространяться ранее не виданная энергия. Людям казалось, что через их ладони пропускают электрический ток. Рину и Уне неимоверно трудно было сдерживать поток, но им приходилось терпеть, чтобы помочь Инстелу Инсу покинуть наше измерение.

В один момент вся комната озарилась ярким ослепляющим светом, кто брат и сестра закрыли глаза на время.

- Отпускайте! – крикнул Инс. – Руки вытяните вперёд, в направлении алтаря.

Когда они это сделали, то из алтаря появилось золотое зеркало, запечатанное руной, в центре которой находилось отверстие, оно с каждым мгновением расширялось.

Вся троица подошла к алтарю. В зеркале мелькали звёзды и планеты. Вся вселенная отображалась там.

- Рин, - начал Инстел, - дай мне, пожалуйста, амулет. - Рин молча протянул ему его. Инстел посмотрел на Уну и Рина и только кротко радостно улыбнулся. – С вами было весело. Если вам понадобится моя помощь, позвоните по номеру – усмехнулся он. – И я приду.

- Жаль, что ты не можешь остаться. – Сказала Уна. – С тобой вся реальность стала более цветной. Мир изменился. И мы никогда не сможем об этом забыть.

- Спасибо. Особенно тебе, Рин. Ты - единственный, кто согласился заключить договор со мной. Вот – он вытянул руку, и на ней лежал точно такой же амулет, что он ему передал. – Дарю. Он скрасит твою « серую» жизнь. Учти, твоя жизнь намного ярче, чем ты думаешь. И очень много невероятных событий и невозможных приключений ждут вас обоих.

Ну, а теперь… - он подошёл к зеркалу, - отойдите.

Он поставил амулет в руну. В тот же миг она раскололась и от зеркала пошла очередная волна света, из которой донеслось только короткое «Прощайте». Инстел исчез.

Уна, не сумевшая сдержать слёз, бросилась брату на шею. Всё закончилось. Вернуться в обычный мир оказалось проще. Они открыли дверь и сразу же окунулись в шум университетской перемены. Сзади уже была глухая стена.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 17 24.10.2016 в 08:56
Двенадцатый рассказ

Мика надела шлем виртуальной реальности и спустя пару секунд пред ее взором престал осенний лес.
- 25 секунд до начала матча, - холодно оповестила система.
Девочка медленно обернулась. Эту карту она знала – «Швейцарская осень». Одна из ста случайных карт, на которых она сражалась уже тысячи раз. На этот раз ей предстояло сразится с еще одним дилетантом. Мика была непревзойденным бойцом и сражалась со всеми желающими по 150 стандартных кредитов за попытку. В случае победы над ней, игрок получит 127 500 кредитов. Уже год клуб, где девочка работала, получал стабильную прибыль с искателей легкой наживы. Иногда, сюда приходили попробовать свои силы люди почти не знакомые с игрой. Впрочем, текущий ее противник таким не был.
Все таким же неспешным движением Мика подняла опавший дубовый листок - на нем виднелся иней. Игра не симулировала холода, но в мороз видимость была лучше, это важно при использовании стрелкового оружия. Но такового в инвентаре не было, там был только нож. Условием противника было ножевое сражение.
- 10 секунд до начала матча.
Мика отпустила листок, тот кружась упал ровно вниз - ветра не было. Она огляделась, пытаясь определить, как можно точнее, свое положение. Хоть с такого удаления и не было слышно, но не далеко протекает горная река. Как правило игроки стартуют на разных ее берегах. Отсиживаться в засаде девочка не собиралась, если и ее противник поступит так же, игра затянется, а такой заурядный поединок этого не стоит.
- Да победит сильнейший! – провозгласил голос системы. В углу поля зрения возник индикатор здоровья.
Взяв нож в руку, непревзойденная воительница как можно тише стала пробираться к водному потоку. Это очень популярная тактика для этой карты, поэтому Мика пошла не по прямой, а по дуге к восточному краю арены. Бесшумно пробираясь между вековых сосен, она сделала с пол сотни шагов, как вдруг впереди показалось какое-то движение. На картах, время от времени, произвольно генерировались ловушки, это предавало игре остроты. Поэтому девочка замерла, прижавшись к дереву, и стала всматриваться. Тревога оказалась ложной, это была обыкновенная рыжая белка, но наличие зверей надо было принять к сведенью. Они на арене тоже не частые гости, но неосмотрительные игроки иногда погибают от укусов ядовитых рептилий или нападения хищников.
Еще через метров двести девочка вышла к высокой каменной скале – краю карты. Река утекала в небольшой раскол, но игроку туда было никак не попасть. Водный поток был не глубокий, по косточки игровому аватару, перебраться на тот берег не было сложностью. Но Мика не стала спешить, вместо этого она укрылась за камнями и стала ждать. Не более чем через двадцать секунд меж деревьев на той стороне возник парень в солдатской форме, держащий в полусогнутой руке нож, и тут же опять исчез в чаще. Воительница не сдержала улыбку – противник был на столько предсказуем.
На одном дыхании она преодолела реку. «Вода, должно быть, ужасно холодная» - подумалось ей, хоть игра этого и не отображала, пределом была симуляция касаний. Прижавшись к стволу вековой сосны, девочка выждала несколько десятков секунд. Хоть игра и не демонстрировала шкалы энергии, но в ее существовании Мика убедилась на собственном опыте. Частые удары и пробежки увеличивали шанс оступится, промахнутся, просто снижали урон в ближнем бою, что в текущем положении было недопустимо.
Когда воительница уже собиралась выходить из укрытия, ее ушей достиг хруст листвы. Кто-то шел по под самым берегом у нее за спиной. В том, что это был ее противник сомнений не было, зверь просто не мог ругаться матом. Выходить сейчас было рискованно, их разделяло не меньше десяти шагов. При атаке в лоб, обороняющийся имел однозначное преимущество. Поэтому девочка стала ждать.
Как вдруг где-то перед ней закричала белка. Человек на берегу развернулся, это было отчетливо слышно, и двинулся вглубь леса, как раз туда, где сидела Мика. Когда тот подошел достаточно близко, она крутанулась вокруг ствола так, чтобы оказаться у него за спиной. Девочка уже была готова ударить, но парень не растерялся и мощным ударом с локтя откинул ее назад. По стечению обстоятельств, дизайнерский аватар Мики был несколько ниже стандартного, и противник попал ей в лицо. Голова запрокинулась, и воительница потеряла врага из виду, но все же рефлекторно упала на левую сторону и нож прошел мимо. Опомнившись после падения она тут же со всей силы ударила его по ногам - не удержав равновесия тот упал рядом. Парень уже было замахнулся, чтобы вонзить в нее нож, но девочка перекатилась к нему и оказалась слишком близко - лезвие распороло воздух и воткнулось в землю. Сжав рукоять как можно сильнее, Мика выпрямила руку полоснув при этом своего противника по лицу. Тот снова что было силы ударил ее. На этот раз в грудь. Не видя ничего из-за красных пятен в глазах, девочка вонзила острие в податливую плоть. По ощущению вязкой жижи на руке воительница поняла, что попала куда надо. Последний сильный удар отбросил ее, но она не выпустила слизкое от крови дерево рукояти, распоров шею жертвы. Еще несколько конвульсий и тело рядом с ней замерло. Наступила полная тишина. Опять в чаще вскрикнула белка.
Мика смотрела в предвечернее безоблачное небо. Всего несколько секунд. Потом встала, отерла кровь с лица и подняла вверх кулак.
Выход.
Сняв шлем и отключив электроды от ног и рук, девочка вышла в общий зал игрового клуба. На экране стояла девочка-подросток, вся перепачканная кровью поднимая вверх кулак. Толпа ликовала.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 18 24.10.2016 в 08:59
Тринадцатый рассказ

Меримирия.


Я шёл по дороге очень медленно. Я никуда не спешил, некуда было. Работа моя требовала терпения и точности, поэтому я каждые пять минут останавливался, сверялся с картою, смотрел по сторонам и делал пометки. Карта уже пестрила ими. Они служили мне подсказками. Указывали на то, где я останавливался, а останавливался я часто. Вот и сейчас я стою и смотрю вдаль, разглядываю сей клочок земли и вдруг замечаю избу. Странно, стоит себе одна одинёшенька. «Стоит проверить» - думаю я. Раньше вроде ещё год назад проходил я этими же тропами и не видел ни одного дома, а сейчас стоит и так нагло глядит на меня. Вспоминаю про карту и делаю пометку, пытаюсь нарисовать её в виде дома, но получается скверно. «Чёрт с ним пускай будет такая!» - говорю про себя. Сворачиваю карту и ложу в мешок. Дом уже ближе на несколько шагов, ускоряюсь, слишком странным кажется мне этот дом. Думаю, что было бы лучше убраться отсюда, но моя работа заключается не в этом.
Подхожу к дому, в окне еле виднеется маленький огонёк. Стучусь тихо, ничего не слышно, будто и нет никого. Постучался сильнее, вдруг звук такой, закопошился кто-то. Стою, жду, пока откроют. Открывать не торопятся, но я человек терпеливый, поэтому подожду.
- Кто там? – звучит вопрос за дверью.
- Путник, побеседовать хочу – говорю я спокойно.
- Ступай своей дорогой путник, некогда мне беседы вести – отвечает голос, дверь всё ещё закрыта.
- Да как ты смеешь отказывать мне! Или не знаешь, кто я! – кричу я.
- Не знаю – твердит мне голос – Да и не хочу знать.
- Я великий картограф Йозенхольт – говорю я гордо – Открывай.

Дверь начала потихоньку отворяться. Отворил её какой-то старик.
- Простите – начал он, - Я вас не узнал.

- Ага – говорю я, хоть и понимаю, что он меня и не знал.

- Проходите, пожалуйста.
Я медленно вошёл в избу. «Маленькая, уютная лачуга» - думаю про себя.

- Присаживайтесь – произносит старик и указывает на кресло.
Я сажусь. «Удобное» - думаю я.

- Может чаю? – спрашивает он.

- Нет – говорю я. – Нет времени.

- Так о чём вы хотели побеседовать со мной? – спрашивает старик.
- Год назад – начинаю я, - я уже проходил здесь, но не видел вашей избы, почему?

- Ну, так… – замялся он, - год назад и меня-то здесь не было. Я отстроился здесь где-то месяцев шесть назад, или того меньше.

- Хорошо, - говорю я – просто моя работа слишком точная и вот такие вот мелочи очень важны.
- Что же вы я понимаю.
- Не сомневаюсь – произношу я и встаю с кресла. – Мне пора.

- А можно вопрос? – спрашивает он.
- Конечно – отвечаю я.
- Куда вы направляетесь?

- Мой путь лежит через Скаар? – говорю я спокойно.
- О, я бы на вашем месте туда не ходил, там сейчас очень опасно, именно потому я и покинул те земле, слишком опасны те места для такого старика.

- Спасибо, конечно, но моя работа не окончена. Много лет я откладывал поход в те земли. Но сейчас я не отступлюсь.

Я уже было уходил, когда старик вдруг сказал.

- Йозенхольт, будьте осторожны.

Я лишь улыбнулся. Те места всегда были опасны, и это время не исключение. Но моя работа не окончена, последним штрихом на моей карте будет именно Скаар.

Я спокойно шёл по дороге. На границе ничего не произошло, я спокойно перешёл её. Стража не обратила на меня никакого внимания, не посчитала что я странный, что уже хорошо, просто обычный путник, захотевший пересечь границу между Меримирием и Скааром. Да, они тоже пытались меня отговорить, пугая страшилками, но я не из пугливых, поэтому им не удалось меня отговорить. Шёл уже целый день, погода ясная, солнце тёплое. Местность Скаара лесистая, но есть где разгуляться. Странно, но дороги здесь широкие, явно торговый путь, между городами. Места, правда, здесь не слишком плодородные, но торговля вроде идёт. Мне уже встретился один обоз, правда, он шёл слишком быстро, куда-то спешил, поэтому его хозяин со мной не поздоровался, я понимаю, я тоже спешу. Ночь пришлось переждать на границе, стража заставила, говорит, что шастать по Скаару в темноте не лучшая идея. Но я, же не просто шастать иду. Сейчас же нужно навёрстывать упущенное. Начну, пожалуй отсюда. Карта начала пополняться.
Целый день ходил, а на меня никто не напал, вот уже и первая деревня, будет, где заночевать, а то начинает темнеть. А как сказала стража « Только начнёт темнеть, ищи любое место, где можно спрятаться, да такое, чтобы найти никто не смог, разбойники в тех местах не из добрых, поэтому даже говорить с тобой не будут, станет твоя голова при встрече их трофеем».
Деревня оказалась пуста, мне так казалось. В окнах было темно, двери были закрыты. Везде царила тишина, мне стало не по себе. Я подошёл к первому дому и постучал. Тишина. Никто не открыл, я пошёл далее, к следующему дому, но и там мне никто не открыл. Я ходил от дома к дому, в надежде, что вот-вот кто нибудь откроет, но нет. И мне пришлось идти далее. Когда же я отошёл на порядочное расстояние, то вдруг заметил, совершенно случайно мой взор устремился в ту сторону, но я увидел, что там зажглись огни. «Что за люди!» - вскрикнул я. При этом уходя всё дальше и дальше.

Было очень темно, лишь луна освещала мне путь, при этом я всё равно умудрялся за что-то запинаться, иногда падал, но продолжал идти. Вдруг я вспомнил про карту, достал её, оглянулся туда, откуда, только что пришёл, и досаде моей не было предела. Сколько я ужё прошёл, как узнать это в кромешной темноте. Сколько всего упустил и теперь его может и не стать на моей карте. «Придётся возвращаться» - сказал я сам себе, развернулся и пошёл.
Вот уже и огни стали виднеться. Я вдруг стал тешить себя тем, что на этот раз может меня кто-нибудь и впустит. Но как только мне оставалось метров десять, огни во всех домах вдруг разом погасли. Как! Вот как они узнали, что я иду! Что за люди!
Я злился, на этот странный и негостеприимный народ. Я же не представляю никакой опасности. Мне это даже напомнило того старика, тот тоже не был гостеприимен. Я вновь попытался стучать, бил ногами, из-за чего дверь ходила ходуном, но дверь успокаивалась, а за ней было всё также тихо, ни звука. Тогда раздосадованный такой несправедливостью я просто лёг у этой самой двери и уснул, накрывшись плащом. Земля была сухая, но холодная. Скаар сам по себе был местом холодным, худшая страна. Именно поэтому я не решался ехать сюда раньше, а сейчас и подавно думал, что уж лучше бы этого клочка земли, никогда не было на моей карте. Но отнюдь моя работа заключается в точности и Скаар появится на этой карте целиком. Я провёл ладонью по сумке и уснул.

Разбудили меня ударом, ударом сапога по лицу, если быть точным. Не лучшая идея засыпать прямо у порога чьего-то дома, но другого выхода у меня не было. Передо мной стояло несколько крепких мужчин, с ужасными гримасами на лице. Мне казалось они будто улыбались, хотя, наверное, я просто не понимал, почему у них такие лица. Скаары, так их называли. Да, они не слишком оригинальный народ, но это не от них и зависит. Так вот скаары, были воинами, когда-то, когда была война, но война кончилась и всё. Да, вроде это вся история скааров. Я всего лишь картограф, поэтому у меня не спрашивайте, почему их история так мала. Сейчас этот народ, да и сама страна на плохом счету у Меримирии, главного оплота мира, а Розалия, и вовсе не принимает Скаар всерьёз.

Это были разбойники. Да, у них была деревня, в которую я сам пришёл. Именно поэтому они сейчас стояли и смеялись надо мной. Главный у них Селен заговорил со мной первый, ну после того, как другие подготовили меня к этому разговору. А именно, чтобы я говорил честно и искренне они слегка ударили меня, ну совсем легонько. Рёбра немного поныли, а так ничего, для разговора я был как нельзя лучше готов.

- Кто ты – спросил меня Селен и, не дожидаясь ответа, крикнул – Никак шпион какой?!

- Нет, что вы я не шпион – ответил я.

- А кто тогда? – спросил он снова – И что здесь забыл?

- Я картограф, здесь по работе.
- И что здесь нужно картографу?! Информацию о нас собираешь?! Убить хочешь?!

- Нет, что вы такое говорите, вот – я протянул ему карту – Вот моя работа.

- Что это – недоумевая, спросил он.

- Это карта.

- А, картограф значит, ну извиняй – он вернул мне карту и помог подняться.

- Спасибо – осторожно произнёс я.
- Ты уж прости нас, не признали, просто время сейчас неспокойное, сам понимаешь.

- Да, - ответил я – понимаю.

- У нас как бы война, - сказал он. – Война группировок, подумали мы, что ты разбойник какой, шпионов, знаешь ли, тут ой как много.

- Ага.

- Кстати куда путь держишь? – спросил он улыбаясь.
- Пока не знаю – ответил я. – Вот думаю пока отметить эти места на карте и идти дальше.

- Да, карта это хорошо – сказал он как то странно – А может, тебе помощь нужна.

- Помощь – удивился я, – но с чем?

- С картой, я в Скааре все места знаю, показал бы что да как, - посмеялся он – Бесплатно, разумеется.
- Да, это было бы хорошо – ответил я.
- Но для начала надо подкрепиться – сказал он и спросил меня – Кушать хочешь?
- Очень – ответил я.

- Ну чего стоим тогда, заходи в дом, накормим.

После того как меня накормили, мы отправились по знаменитым местам Скаара, карта при этом уже начала обретать какую никакую законченность, хоть ещё и была далека от финала. Селен всячески комментировал все те места, что мы проезжали, и я их отмечал на карте, также скажу, что с ним было веселее, чем бродить одному, да и безопаснее, так как больше меня никто не трогал, Селен запретил.
- Так, сейчас мы проезжаем Великий Лес, – говорил Селен – правда никто не знает, почему его так назвали.

Я сделал пометку «Великий Лес».

И так ещё много мест появилось на моей карте. Мертвая Лагуна, Забытая Крепость, Солёное Море, рядом с Мёртвой Лагуной если что.

Как я понял из рассказов Селена, Скаар стал разбойничьей землёй. Разбойники вели здесь свою непонятную игру, воевали кланами, были и одиночки, которые действовали по мелочи. Как таковой власти в Скааре уже давно не было, и простой люд спешил отсюда убраться. В Меримирию или Розалию, хотя насчёт Розалии, это врядли.
Когда моё приключение в Скааре подошло к концу, Селен сам проводил меня до границы. Ну, почти, он остановил повозку, на которой мы ехали, в километре от неё.

- Ну, всё, дальше тебе придётся идти пешком, на границу я ни ногой, меня там все знают и рады точно не будут. Прощай и удачи тебе с твоей картой.

- Прощай Селен – лишь ответил я.

После того как я пересёк границу, мне нужно было идти во дворец, а там прямиком к Королю. Ведь работа была выполнена лишь наполовину. Она не совсем закончена. Розалия точит когти на территорию Скаара, Алая Роза хочет владеть ей, этого мы позволить не можем.
- Да, здравствует Король! – прокричал я, смотря прямо ему в глаза.

- Здравствуй мой верный Йозенхольт – сказал он – Тебя давно не было, я думаю, работа выполнена.
- Да, мой Король, всё сделано.
- Хорошо, давай же её скорее сюда.

- Конечно, мой Король.

Я медленно достал карту из сумки, также медленно протянул её Королю, вот она работа всей моей жизни, она хорошо послужит всем нам.

- Великолепно – произнёс он, лишь мельком взглянув на неё. – Скоро Скаар будет наш, а эта Алая Роза, будет кусать локти и винить себя в том, что выгнала такого таланта как ты! – он указал на меня.

- Да, здравствует Король! – прокричал я – Да здравствует Меримирия!

- Да здравствует Меримирия!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 19 24.10.2016 в 09:00
Голосование открыто до 31 октября включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 20 25.10.2016 в 11:19
№ 1

Итак, начинаем обзор.
Кто тут у нас сегодня?
Дети, немцы, хакеры, призраки, любовники, колдуны, масоны, мутанты, змеи и психи, во всевозможных сочетаниях.
Стандартный набор. Шутка 

#1 – Первое место
Написано коротко, но убедительно.
Тема очень страшная и серьезная. И актуальная, помнить о таком нужно.
Первое место присваиваю только за это. Есть тексты, написанные лучше, но я предвзят.

Рассказ, видимо, не очень хорошо вычитан. Есть ошибки и непонятные места. Например, следующее.
В мире грез Антон сетует, что клинком монстров-стражей не взять. Но вскоре герой рассматривает предметы через прицел автомата.
Причем никаких комментариев по поводу появления оружия и его боевых характеристик автором не дается.

Предложенная секундантом тема раскрыта.

#2
Немаленький текстик. Так что даже примерю предложенное автором первое лицо.

Итак, я в матрице. Замуровали, демоны! Отлегло – вот он, бэкдор хакерский, полутемный.
Фу, ну и вонища здесь. Шакалом пахнет… или барсуком. Не, это киберпанк, нюхал сто раз! Тыкаю босой пяткой. Жив, шевелится.
Тяжела моя судьбина героическая. Мозги крючит, ширинку пучит. Хожу, бедой трушу́.
Зато мы, хакеры, народ работящий! Наша работа во тьме. Любовника Якина на кол, это первое дело, Иван Васильич одобряэ.
А уж опосля!..
Для проверки, тварь ли дрожащая, оттяпываю пару головушек буйных, да двумями различными способами, повторенье оно ж мать тавтологии.
Омоложиваю изменщицу подлую, ждет ее смерть грешная, через матумбу честную.
В самый скоромный миг, как осенит вдруг меня, главгера голопузого: «Чо мелочился-то, тупень, вокруг одни грешники, все повинны смерти!»
Начинаю казнить направо и налево, не отвлекаясь от процесса. Боярыня-то лепа, вельми понеже, и пока пригожа, ан ведь холодеет уже.
Значица, цигель! Кого в омут, кого на костер, прочих по доброте душевной во сне душу́. Крутенько?
А нефиг было пялиться в гаджеты мерзкие! Не все пялились? И чо? Мне вас еще сортировать?
Царь я или не царь? То есть, Б-г или не Б-г? Бог-всем-вам-Песец, не хрен моржовый! Быдыщ!
А теперь, к сохе, кто выжил! Ку? Ку! Пахать так три тыщи лет, и радоваться, а то транклюкирую нахрен!

Вердикт.
Смысл есть. Добрым молодцам энд молодицам урок. В меру кровавенько.
Текст вроде читабелен. Тема раскрыта, метафорически. Сойдет.

#3 - Третье место.
Изначально рассказ именовался «Чердаком Чудес», но оно почему-то утрачено в последнем апдейте.
История про привидение Вику. Неплохо написано, грустненько. Запомнилось. В ТОП-3.

Есть замечания.
“…едва слышно прошептала девятилетняя девочка, на цыпочках подбираясь к постели и, с восторженным волнением, без малейшей доли опаски опустившись на колени, приподняла край огромного покрывала, почти на половину съехавшего на пол, тем самым образующего некоторое изолированное убежище под старой пружинной кроватью” – подобные змеи-предложения лучше разбивать на части: читатель нынче избалован и не чтит последователей Льва Толстого; так и с грамматикой лучше получится, здесь ошибки.

“сырое помещение над вторым этажом” – непонятно, откуда известно, что сырое. Оно же заперто и героине недоступно.

“Вика напевала себе под нос мотив старой колыбельной” – здесь ожидаешь слова колыбельной, а их и нет.

“Схватив кусок голубиного пирога” – здесь приходится додумывать, откуда в детской пирог.

Нет намеков (или я их не заметил) на то, как умерла Вика. Падение в лесу, от которого болит рука – вряд ли оно.
Два дня назад девочка была вполне материальна, о пень вот даже споткнулась.

Предложенная секундантом тема раскрыта.

#4
Проклятый старый дом!

Чертовщина не выглядит логичной и убедительной, извините, автор.
Даже карта сбоку припеку.

Концовка вычитана хуже всего.

Джимми залезает в ящик стола; заметив книгу Уэльбека, превращается в Майкла, потом опять в Джимми, и головой еще потрясывает, что обозначает (для какой цели обозначение?) его транс.

«Упрятал ее на землю» - ась?

«Дух отпустил его, и, увидев, что он сделал – испугался и прибежал в участок.» - дух прибежал? Или дух отпустил героя, увидев что тот испугался и прибежал в участок? Неоднозначно, квест прям.

«посмотрев на труп, он сильно удивился, - мертвый.» - это пять!

Несмотря на все веселье, считаю, что тема не раскрыта.

#5
Небрежная вычитка. Ошибки-описки. Жаргон, где он не нужен.

«Обычный до безобразия парень» становится необычным после безобразия.

«словно военнообязанный, я летел с работы к магазинчику» - удивительная метафора

«Язык в родстве с ногами.» При чем здесь родство? – может, в сговоре?

Сюжет интересный, хоть и простой. Реализация могла быть лучше.

Слова вроде “прикол” (подстроенный пращуром, ага) режут глаз.

Есть логические ляпы.
Проломленный! Проломленный, Карл! Череп! - всего лишь бинтуют, и более он никого не заботит. Ни врачей, ни главгера.
То же касается предыдущего автора. Всем по барабану.

Тема раскрыта.

#6
Текст очень поэтически-эмоциональный, красивый, все в метафорах и аллегориях, как по мне, можно бы и поменьше их.

Тема раскрыта метафорически.

По недочетам. Рассказ плохо вычитан.
Судья то и дело меняет пол. Прыгают времена. Есть ляпы в грамматике.
Шкаф, усеянный книгами… Карл?!

#7
Есть недочеты по грамматике. Может, недостаточная вычитка.

Жена с тонкими ножками – рахит?

«фыкнув» - класс! Народу (в моем лице) нравится.

мотоциклист рыкнул – он у вас зверь в облике человечьем

сороколетний – а еще воронолетний, пингвинолетний…

зыркнула из окна недоверчивая – придираюсь уже: могла бы зыркнуть довертев 

Написано хорошо. Но рационалист во мне такие тексты воспринимать не умеет.

#8 - Второе место.
А вот и она, средняя форма!

Итак. Сюжет кинематографический.
Молодые люди встречаются месяц.
При этом они давно (но в пределах месяца) планируют поездку.
Едут, естественно, на безлюдье, предварительно отметив это дело первой ночью любви.
Логично бы по прибытии, там озеро и романтика, но автор задумал кое-кого прикончить, не утерпев до обратной дороги.
Едут на замученной машине, потребляющей 20 литров на сотню. Я зануда.
Внезапно, упс, поворотнетуда.
В поворотахнетуда обитают маниаки, мутанты, каннибалы, зомби и людоеды, это всем известно.
А маниаки предпочитают тратить деньги на бензин и запчасти, и ловить мясо, а не покупать его в сельпо, хоть это и дешевле.
В краш-тесте Тундра vs Ровер побеждает – фанфары! - ржавая Тойота.
Неоригинальные китайские стекла, рассыпаясь вместо неопасных квадратиков ухватистыми ножиками, втыкаются в героиню в нужных местах.
Не задевая подушек безопасности.
Худой парнишка и старикан легко вяжут здоровяка и девушку. У первых ж опыта больше.
Героиня переживает за себя – если ее парня уже убили, то ей на помощь никто не придет!
В редких кустиках нахально прячется первый рояль – заряженное ружье. Так-то оно злодеям ни к чему, ножики имеются.
Первая кровь льется десятками литров, только ведра подставляй, да успевай кипятить.
И тут в героине просыпается дух Терминатора.
Наскоро перекусив губой недотыкомки и зарезав его стеклянным ножиком, она ухватывает рояль ружье и начинает отстрел уродов.
Два патрона на двоих, можно записываться в коммандос!
Тут из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выползает пасть на ножках, кривороженный мутант.
Зверушка, вполне себе думовский демон-пинки, не успев себя проявить, разлетается в клочья. Здесь ей не тут. Шотган не знает промахов.
Из шкафа вываливается второй рояль, мешок с динамитом. Запасливые селяне, все в дом!
Уж динамитную шашку героиня ни с чем не спутает. Умело устраивает бадабум, не желая напрягать участковых сбором улик.
Победа. Слушаем музыку с какого-то плеера, тут бы вспомнить, чей он, и поплакать. А то обидно за молодого человека.
Уезжаем на угнанной тачке до ближайшего поста ДПС, решая проблемы по мере возникновения.

Рассказ, несмотря на мои издевательства, написан очень впечатляюще, подробностям позавидует Стивен Кинг.
Но, думается, у него реалистичности побольше было бы.
Особливо в плане сексуального домогательства.
Ну что мешало злыдням сделать свое дельце еще по дороге домой, до попадания под бдительное око старушки с поварешкой?

В ТОП-3.

По мелким огрехам.

«Не смотря -> несмотря» - это у многих почему-то, «с обоих сторон», пунктуация и т.п.

«экран мобильника», «черная линия на карте приложения», но «Тойота Тундра», «Ровер Дискавери» - все ясно, в спонсорах автора лишь автомобильные концерны, IT-гигантам не обломилось 

«мертвым грузом покоилось мороженое» - странновато, ИМХО

«- Двадцать литров дизеля на третьей колонке. - добавила она, едва не позабыв о Саше.» - не соглашусь, нужно было сначала позабыть, а потом добавить; да и “о Саше” здесь ни к месту, лучше убрать

«окровавленную шутку лисы» - ну и шуточки у лис. Вычитка, понимаю.

«комфорка», бе

«Переломив ствол, она выдернула горячие гильзы и дрожащими пальцами принялась запихивать в ствол новые.» - больше одной гильзы в ствол совать не стоит

#9
Проклятый старый дом №2.
А, нет, «Мы из будущего».
Елки-иголки, тоже нет.

Опять ромб с глазом. Привет, старый знакомый! Попадался уже сегодня.

“из одной стороны головы свисал наушник” – что ты такое?!

Доставила обработка одежды собаками и автомобилями.

Парень вытащил из уха затычку. Штопором, ага, с характерным “чпок!”

Если бы это была не дверь, а осыпь… Гм, вспомнилась бабушка, которая не дедушка.

Это второй текст о войне. Но первый все ж лучше, на мой взгляд.
Закавыченный неумелый мат, зачем-то. Если так, то лучше без него.
Сюжет, мне кажется, плохо раскрыт - откуда взялась параллельность в судьбах героев, непонятно.
С темой порядок.

#10
Змеи, змеи кругом, шоб им пусто!

Ужиков подкрашивают. Кстати, зачем? У спеца по змейсам денег на гадюк не хватило? Амулет именно на гадюк не действует?
Expl-a-a-a-a-in!
Карту тоже подкрашивают… Синонимов бы здесь.

Змеюка каменная на шее ни с того ни с сего взялась, текст не предупредил. Сперва решил, что один из ужиков выполз.

Слово “жинка” – убило атмосферу напрочь.

Сюжет прост, но написано неплохо. Тема раскрыта.

#11
Текст плохо вычитан и производит впечатление вступления к чему-то большему. Автор пишет роман?

Грамматика местами отжигает.

“Но он жил, в отличие от других студентов в квартире с сестрой” – это пять! Включаем логику. Один выживший, а остальные, в квартире с сестрой – трупы? Что это за групповая некрофилия? И как это – “квартира с сестрой”? Комплектом сдается?

стандартной внешностью компьютерного «красавчика» - интересненько! Что это за ГОСТ такой?

Тема не очень раскрыта.
Вместо карты явно какой-то другой магический девайс.

#12
Девочка с режиком.
Даже не рассказ, зарисовка.
То, что это игра, не надо было прописывать до конца.
ИМХО, улучшило бы на порядок.

Карта есть.

#13
Много мусора в тексте. Сюжет какой-то невразумительный и нелогичный.
По мне, можно было и получше написать.
Карта вкупе с территорией присутствует.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 21 25.10.2016 в 21:10
№ 2

№1

Текст напомнил прохождение какой-либо игры: та же механика, два шага влево – три шага вправо, сейв. Это так современно и духом времён Великой Отечественной не пропитано абсолютно, что я был немного ошарашен… концлагерь, фашисты - откуда? Нож трансформируется в автомат, хм… ааа, это сон!

В принципе, эмоциональность не зашкаливает, но чувствуется, и это спасает. Паренек, видимо, не так прост – на его личности надо бы остановиться более конкретно. Ибо, тут либо внутреннее и внешнее, либо… бывают и просто сны. Кажется, что парень сновидениями и сбором информации уходит от реальности, надеясь не на себя, а на чудо.

Тема раскрыта.

№2.

Приятно, когда описания проходят через эмоции героя, но порой прямо-таки много этих существительных, прилагательных и длинных предложений. Для эффектности, понтов, но лишнее явно. Стилистические огрехи. Логика страдает.

Привыкнув к авторскому языку, я разглядел мир. Увидел! Потому как расписано всё достаточно подробно и через все органы чувств. Картинка вполне ясная. И всё бы неплохо и исправимо, если б не прямолинейность сюжета. И героя – этакого навороченного робота с заданной программой (с имплантатом или без). «Я Бог! Я пришёл завоевать и изменить ваш мир! Накой он мне нужен и почему нужен именно мне? А вот нужен! Боги простым смертным объяснять не обязаны». Из эмоций у героя преобладает лютая сексуальная неудовлетворённость, впрочем тоже для эффекта.

Как по мне, тема не раскрыта.

№3.

Красивая, грустная сказка. Простенькая по началу, она обрастает подробностями, и начинаешь понимать к чему и почему. Не сказать, что сюжет непредсказуем, и концовка бьет пыльным мешком, но это же сказка. Этакая бессмертная смерть. Да и с кошкой девочке вдвоём веселей.

При всём при этом – клише.

Тема раскрыта.

№4.

Я вот этот детектив, который не верит. Не потому, что неправдоподобна сама ситуация. А потому что изложение – ниоткуда и в никуда. Шли, шли, вдруг грянуло нечто, свернуло мозг напрочь и всем каюк, как оказалось. Из подробностей – как шли, и немного того, как грянуло. Ни эмоций, ни раскрытия. Даже смысл этого путешествия неясен.

Какая карта, какая территория!

№5.

Очень-очень подробное изложение начала и продолжения отношений с девушкой, причем неплохим языком. Интерес обоих к документу чувствуется. Но дальше пошло что-то не так. И у автора, наверно, поджимало время – он погнал коней. Быстренько нарисовался друг, а по совместительству предатель. Змея-изменница без эмоций была выгнана. Впрочем, она так же без эмоций утопала прочь. Но хоть с пользой – муку просыпала в нужном месте. Странно, но найдя разгадку, герой утратил к труду предков интерес. Почему не захотелось узнать, что спрятано, а? Логичней было бы поскакать туда, а эта парочка тихонечко за ним, бабах! мир померк. Ну да ладно. Оказывается, клад пращура всем городом искали, а «юное дарование» даже и не догадывалось… В принципе, просто, без особого вкуса, на скорую руку, но хоть азбуку нашли и получили поощрительный приз. И нашим, и вашим – как говорится.

Тема раскрыта.

№6.

Ох, это картина, панорама, целый цикл. Читал неоднократно, чтобы проникнуться, каждый раз воспринимая по-разному. Честно скажу, до виденья автора, наверно, так и не добрался. Но эстетическое удовольствие получил, спасибо.

Карта Червей есть. Территория – в нескольких измерениях.

№7.

Вычитка плохая, но написано неплохо. Правда, глубины в тексте не заметил, и видимо, автор хотел сказать больше, чем сказал. Понесло, но не донесло.

Тема раскрыта.

№8.

Понимаете, автор, ваш текст самый противоречивый для меня. И я не знаю, как к нему относиться. С одной стороны – грамотное изложение (хотя описки-ошибки есть), хороший язык, реалистичные диалоги и сцены. С другой – сказанный-пересказанный-снятый-переснятый сюжет. Если он хотя бы был с психологическим подтекстом, раскрывающим каждого персонажа изнутри, но нет. Мотор, кровь-кишки, взрыв как положено в финале, титры! При съемках ни один читатель не пострадал.

Тема раскрыта.

№9.

Первый абзац написан другим человеком? Это же просто жуть, автор! Вы к нему не возвращались при вычитке?

Дальше также не всё ровно, но! Герои не шаблонные, каждый со своим характером, и в определенной ситуации каждый реагирует в силу него. И картинка видна, даже видео.

«- Э-ге-ге-ге-гей!» - хороший момент. С матюками при падении – тоже.

Сюжет смысловой, карта повлияла на судьбы. Тронуло. Здорово, автор! В ТОП, несмотря на ужасающее начало.

Тема раскрыта.

№10.

Густая, обволакивающая атмосфера нереальной реальности. Полусон. Восточный ковер, сотканный из метаморфоз. Видишь, чувствуешь, осязаешь. Многословность не нужна.

Лучшее.

Тема раскрыта на все сто.

№11.

Хочу попросить автора, чтобы он представлял не только каркас и основные события, а пропускал бы каждое через себя. Как бы сам сказал. Что и как бы увидел, что и как при этом почувствовал. Как бы он отреагировал, допустим, на сестру. Зеленые глаза? Будучи братом, он навряд ли помнит-то цвет ее глаз, конечно, если ему не вынесли мозг этим цветом. Он ее так не опишет! У него эмоции есть, понимаете! Что-то типа, «девка Уна неплохая, только дура и в очках» (утрирую) И во всем, на протяжении текста.

В тексте должна быть жизнь, а у вас – сказал, пришел, нашел.

Научитесь. Желаю удачи.

№12.

Еще одна зарисовка из игрового мира, но уже с погружением в него же. Не проходка, но левел-дизайн. В принципе, неплохой, но по стандарту. Смотреть было бы интересно.

Игровая карта-территория.

№13.

Текст новичковый. Просьба-предложение такое же, как к автору № 11. Хотя диалоги у вас более живые, да. Избегайте тавтологии.

Удачи!

Тема раскрыта.

ТОП:

1. №10

2. №9

3. №6
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 22 26.10.2016 в 22:33
План побега (1)

Историю с такой подачей в топ отправлять не хочу. Концлагерь... подростки... побег. Мало того, что военные темы уже разрыты и раскопаны, как будто это золотая жила, так ещё и выпекаются по шаблону. Конфликт очень простой (его и нет по сути), но что если героя поставить перед более сложным выбором: под угрозой расстрела или голода сдать своих друзей, задумавших побег; ценой своей свободы даровать свободу другу; герою выпадает шанс ударить начальника концлагеря ножом без свидетелей, сделает или нет?; герой сумел сбежать, но убежать совсем - нет, в лагере ведь друзья остались...
Данной работе не хватило глубины, мимо.

Чердак чудес (3)

С заявкой на оригинальность (или мне показалось) и одновременно слабым исполнением. Какая-то интересная идея у автора была, но всё остальное - слог, героев, атмосферу - надо подтягивать. Эта работа как ни странно не осталась в памяти совсем, пишу вот сейчас одним глазом перечитывая заново. Финал я вообще не понял. Кто-то умер?

Она сеет хаос (4)

Пожалуй, наименее качественная работа из всех. Через повествование продирался. В одном эпизоде местоимения - я, мне и особенно мы - расплодились с претензией на микроцивилизацию.
Герои... сложилось впечатление, что они не хотят идти в места уготованные автором)) Не знаю почему так.
Намешано тоже немало: колдуны, детективы, экстрасенсы, исчезающие тела... Всё-таки, чтобы смешивать детектив и мистику надо иметь на руках хотя бы простой рецепт данного блюда.
И на последок, думаю не стоит героям давать американские имена если вы не в состоянии сделать их американцами.

О чём кричат звёзды? (6)

О, а вот эта работа натолкнула на следующие мысли. Что если в финале "Готики" (с великолепной Холли Берри) мы бы узнали, что она действительно спятила? А её муж - профессиональный врач, мучающийся от неспособности помочь своей жене. Ну то есть завязку оставим прежнюю, а финал такой вот сделаем? Удался бы фильм?

Это я вот к чему. Сперва вы создаете прекрасный мир (утрирую), необычный, быть может уникальный, а потом - да не, расслабьтесь, она всё придумала, тут просто любофф... Вы таким финалом и мир порушили, и чувства обесценили.
Страйк.
Но мимо.
Дуглас Адамс тут причём?

Тайна старой карты (9)

Э-э... ну также, как и первая работа. Руины, клады, всё типично, немного пафосный финал. Я не знаю, может у вас уровень и неплохой, но тогда инструменты плохие.
Совсем не зацепило.

Инстел Инс (11)

С одной стороны, работа тянет на оригинальность, ну хотя бы заявку подаёт точно. Думаю, виноваты имена.
Однако чтение удовольствия не доставило. Встреча с инсом притянута. Герой ведёт себя под указания автора:       " раз автор велел сказать "да", я и сказал, а там пусть сам разбирается". Реально, так весь текст героя провели до
финальной мысли и наконец-то отпустили.
Сочувствую.

Мика-убийца (12)

Испортил работу финал, которого нет. На примере повествование выглядит так: оделся, взял деньги, вышел на улицу, обогнул дом, зашёл в магазин, купил хлеба, вышел, вернулся в дом, положил хлеб, разделся.
А могло быть: оделся, вышел, вспомнил что забыл деньги, вернулся, но в подъезде откуда-то злая собака, выгнала, испугался, тёрся поблизости до темноты в ожидании когда кто-то собаку выгонит, когда совсем проголодался, набрался смелости и вошёл, но собаки не было, забежал в квартиру, взял деньги, тут родители пришли, а я без хлеба, голодный и грязный, хотя магазин совсем рядом.

Меримирия (13)

Один в один предыдущая работа. Объёмней, чуть больше проработки. Но проблемы те же.

Выше, как понятно, не прошедшие групповую стадию. Ниже полуфинал.

Послание пращура (5)

Не могу пропустить дальше. Работа на уровне, читается хорошо. По мне так в финале немного затянута. Главный косяк видится в несвязанности идеи рассказа с тем, что творится в жизни героя. Изменщица и предатель действуют как бы фоном от начала до конца, и так и не пересекаются с линией героя. Убери их - ничего не изменится. Если бы вы сумели каким-то образом соединить попытки нажиться на герое и загадку пращуров - вещь получилась неплохая.
Но не получилась.

Кривая линия (8), или Поворот не туда-300

Простите, не хотел Вас обидеть)
Я даже не знаю как это оценивать. Дело в том, что работа на хорошем читаемом уровне. Но умеет ли автор выходить за рамки шаблонных персонажей и ситуаций? Для меня вопрос открытый.
В топ не пропускаю, за очередной клон каннибалов в пустоши, глазастых холмов и нечисти с бензопилой.

Хм, а если бы монстр из подвала питался жизнями (душами) убитых? Она такая щас пристрелю, а он внезапно: Ната, беги... спасайся... Она: Саша!.. Оно: ну давай же, стреляй! Убей нас!

Ладно. Теперь финал.

День Шакала (2)

Довольно монументальная работа, в сравнении с остальными. Выглядит самой продуманной и целостной. Отвожу ей 3-е место, исключительно за тупой финал. Нет, честно, автор, если бы финал не был в стиле атомной бомбы - я бы отдал работе первое. Но когда герой на последних строках выглядит мальчишкой-идиотом, как-то не хочется. Могу объяснить. Таки вот, противостояние системе скрывает прекрасное в самом противостоянии. Авторы Х-СОМ это просекли, потому во второй части планета снова во власти прищельцев, не смотря на потуги героев первой. Автор Бегущего в Лабиринте удосужился на три (так ведь, да?) части. Дивергент... какая-там по счёту часть выходит? Голодные игры?
Поэтому сюжет, основанный на уничтожении конфликта - обречён. Не верите? Убейте всех зомби в Зомбиленде... и что вы тогда будете делать?
Короче, 3-е.

Ключ от Симиан (7)

И ещё один претендент на первое. С самого начала меня увлекла атмосфера. Я когда добрался до этой работы, подумал "... наконец-то, я читаю интересное". Испортило всё предфинальное 18+. И не по вине жести, я не настолько впечтлителен. Но складывается ощущение, будто работа писалась ради этой сцены. Серьёзно. Всё как будто шло именно к этому. Герой оказывается не чувствовал скуку от жизни, не был потерян, не пытался там какой-то детский конфликт решить. У него просто штаны распирало.
Что как следствие почти обесценивает созданное ранее. Перебор с экспрессией, вобщем.
Место 2-е.

Нарака (10)

Небольшая работа. Но грамотная. Затягивающий мир. Не новый, но сразу проникаешься. Необычный второстепенный герой. И отличная метаморфоза в финале. Я такие концовки люблю.
Отдаю первое место этой работе, исключительно за самый удавшийся финал, который, как известно, может своей властью отпустить грехи, свершённые автором ранее.

В заключение, коротко: на раскрытие темы обращал внимания мало. Тему считаю триггером, а не целью. Но по мне её хорошо раскрыли в 10, 8, 5, 1, и необычно (через образы) в 6.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 23 27.10.2016 в 09:49
№ 3

№1 План побега.

Повествование начинается так, словно это компьютерная игра с прохождением очередного уровня. Поэтому как-то не стыкуется с фантазией спасительных снов мальчика из концлагеря. Он ещё не мог в середине двадцатого века так мыслить. Достаточно вспомнить писателей фантастов того времени, если предположить, что он их читал в своём возрасте. Да, наверное, это были бы враги – чудовища, но другие, и динамика бегства – иная.

№2 День Шакала.

Крепкая фантастика о кибергении, который решил создать мир для себя Бога-Шакала. Слишком много крови и изощрённых убийств. И мир будущего предстаёт довольно-таки гадким. А ведь мысли материальны …

№3 Чердак чудес.

Очень аккуратно и интересно написанная история маленькой девочки составляющей свою карту чудес. Ожидалось нечто нетривиальное особенное и светлое. И такой жуткий облом всех надежд в конце. Если бы ни такая концовка, то, несомненно, первое место было бы, с моей точки зрения, за этим автором. Но, увы!

№4 Она сеет хаос.

Странная история. Группа молодых людей ищет и находит усадьбу старого колдуна. Всё подробно и хорошо описывается. И, вдруг, главный герой – маньяк, перебивший всех своих друзей. Чем-то сильно смахивает на «Мистические истории» известного телеканала. Даже с точки зрения подселившегося в него духа, совершенно нелогичная концовка. Ему бы \духу\ использовать и использовать это тело по назначению, а он так глупо всё закончил. Правда, автор оставил намёк. Но, к чему тогда слова о том, что он не достоин …

№5 Послание пращура.

Вполне достойная история « простого порядочного парня» которого стремятся ограбить, обмануть любимая девушка и лучший друг. А он с честью выходит из этой ситуации. Карта найдена, шифр разгадан, клад найден.

№6 О чём кричат звёзды.

А кричат они о том, что психоз необходимо лечить. Правда, в самом начале, смутно возникает мысль о каких-то инопланетных вампирах, поглощающих сущности. Сюжет плывёт как на картине сюрреалиста. Интересный приём изложения истории, правда, вызывающий больше вопросов, чем ответов. И при чём тут карта?

№7 Ключ от Симиан.

Вполне состоявшийся мужчина внезапно бросает свою семью с двумя детьми и отправляется на все четыре стороны. По наитию ли свыше или ещё как, находит своего бывшего тренера по теннису. Отвозит его в больницу, а потом расправляется с его обидчиком. И как «бомж» надеется на светлое и новое будущее, сидя на пляже. Эдакий, неудовлетворённый субъект. Только совершенно не понятно – к чему всё?

№8 Кривая линия.

Были уже в литературе и кинематографе ни один «Опасный поворот», возможно, что только кривой линии и не хватало. Вроде бы нормальная молодая парочка нарывается на маньяков. И наверное так бы и сгинула бесследно, но неожиданно в девушке просыпается «командо», и она, как лихой и опытный спецназовец, начинает крушить логово. Конечно, от страха много чего случается, но …

№9 Тайна старой карты.

Вполне обыкновенная история с элементами мистики. Есть досадные ляпы, которые необходимо автору исправить. Повторяться в замечаниях нет смысла.

№10

Сказка или фэнтези? В любом случае очень интересная история. Описания красочные, запоминающиеся.

№11 Инстел.

Рассказ, который кажется собранным из отдельных частей. Возможно, что молодой автор вынул их из разных глав своего романа. Есть над чем поработать – немного придать героям жизни, передавая их мысли и ощущения, изменяя настроение, работая над красочностью диалогов.

№12

Девушка Мика зарабатывает, играя в компьютерную игру на деньги. Повествование идёт с полным погружением, так, как это происходило бы на самом деле. Но рассказ кажется неполным, потому, что не раскрывает характер героини, её жизнь и прочее. И практически всё замкнуто на игре.

№13Меримирия.

Королевский картограф достаточно педантично исполняет свои служебные обязанности. Герой попадает к разбойникам и благополучно с их помощью заканчивает свою работу. Автор, чувствуется, что молодой. Можно посоветовать, более чётко выстраивать сюжетную линию и тщательнее прорабатывать диалоги.

1 место №5 Послание пращура. 3 балла.

2 место №1 План побега. 2 балла.

3 место №3 Чердак чудес. 1 балл.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 24 28.10.2016 в 14:16
№ 4

Рассказ 1. План побега

Начинаешь читать, а в голове мысль «Какого черта тут происходит?» Становится скучно и занудно. В голове представляешь этих стражей, это поле, око, но как-то не цепляет. Но дочитать надо. И тут неожиданный поворот, который кардинально меняет все. Затронута одна из самых жестоких тем в истории (на мой взгляд). Детей убивают, сжигают, и что они могут? Лишь фантазировать, и в своем мире вдохнуть глоток свободы. Написано красиво и контрастно. Хотелось бы продолжения, чтобы узнать судьбу Антошки. Тронул и оставил приятное послевкусие, с оттенком горечи.

Рассказ 2. День Шакала

Сюжет хорош. Было интересно читать, но иногда теряешься в словах. Текст четко выдержан в своей стилистике. Сама идея – шикарна. Всегда было интересно посмотреть на представление людей о будущем, и этот автор показал, пожалуй, лучший вариант. Концовка идеальная для этого рассказа. Остается надеяться, что продолжения не будет, ибо оно испорти все. Однако, рассказ сильно не цепляет и его не хочется перечитать, чтобы поглотить какие-либо эмоции. Их практически и не было.

Рассказ 3. Чердак Чудес

Всегда с трепетом читались и слушались детские фантазии, мечты и просто рассказы. Своей наивностью и невинность, дети заставляют жить по-новому. Окунаться в волшебные миры, знакомиться с их воображаемыми друзьями. Вика настолько чудесная. Такая яркая и веселая девочка. Сам рассказ написан не просто от души, автор вложил всего себя в слова. Читаешь, и не можешь оторваться, пытаясь успеть заглянуть в каждый волшебный тоннель. Рассказ тронул до слез своей концовкой. Словно ледяной водой окатили. Браво! Спасибо автору за настоящие эмоции!

Рассказ 4. Она сеет хаос

Любуешься видами гор вместе с персонажем, но не понимаешь, почему же он жалуется на этот поход. Сам же согласился, тем более идея была его, как описал автор. Этот момент странный. Ладно, они покушали и отправились в лес, блуждали, ходили, смотрели, но как они нашли этот лес, как они узнали дорогу? Это и есть минус этого рассказа. Дальше начинается что-то непонятное, а потом и вовсе такой мощный поворот. История интересная, но не раскрыта должным образом, создалось ощущение, что текст вырублен на скорую руку.

Рассказ 5. Послание пращура

Рассказ держит в напряжении с первых строк. Все так четко и слажено написано, что оторваться от букв невозможно. Сюжет очень интересен, и затягивает с головой в себя. Одно из немногих тут рассказов, которые приятно было прочитать. Осталось очень приятное послевкусие, и желание перечитать снова. Удачно гармонирует линейка с предательством, очень жизненно и довольно обычно в наше время. Герою сопереживаешь – это главное. Ну и концовка радует, хоть и предсказуемо, но хэппи эндом. Супер!

Рассказ 6. О чем кричат звезды?

Сколько чувств и сколько жизни даже в самых первых строках! Читаешь и полностью погружаешься в атмосферу происходящего. Рассказ, словно пазл. Вроде вырисовывается какая-то картинка, но не хватает кусочка, ты судорожно его ищешь, возвращаясь обратно, но находишь почти в конце. Это абсолютное безумие. Такое нежное, чистое и в то же время – жутко окровавленное. Автор молодец! Так гармонично совместить, бред, убийства и нежность – это дорогого стоит! Браво!

Рассказ 7. Ключ от Симиан

Персонаж – это я. Вечный поиск чего-то. Нет настроения. Вокруг все в серых оттенках. У тебя есть цель. Ты идешь к ней. На окружение тебе дела нет. В голове только воспоминания, а за спиной тяжелый мешок прошлого, которое ты должен, но не можешь отпустить. Полное слияние с Кеем. Текст не читается – он проживается. Дышишь в один такт с мелодией фортепиано. Один маленький минус – это скорее отрывок с мастурбацией, которая не бал тут уместна. Но это ни в коем случае, не портит текст. Так же, просто шикарный переход от настоящего в прошлое, все так чутко и плавно.

Рассказ 8. Кривая линия

Слишком много занудных описаний и чувств. Устаешь читать, а в голове так не прорисовывается ни местность, ни помещения. Резкий лесной поворот, и картина приобретает довольной лакомый оборот. Кровь, кишки, пара психов и жестокое убийство. Да, это моя стихия, и я всегда с особым азартом читаю подобное. Вот только есть в этом тексте, что-то уже давно просмотренное/прочитанное ранее. Все эти образы уже существуют. Сюжет давно избит и до боли узнаваем и предсказуем. Единственное, что тут можно оценить – подачу. Все красиво предоставлено. Читалось легко. В конце уже образы вырисовывались проще, и все это походило на фильм. Агония девушки выставлена, по-моему, самым ярким образом.

Рассказ 9. Тайна старой карты

«В небольшой планшет, из одной стороны головы свисал наушник» - это как вообще понимать?

Элементы Brazzers? «но мать так навздрючили»

«И запор, наверное, с той стороны закрыт» - с нужной стороны закрыт то хоть?

«Грохот отодвигаемого запора, разбудил их» - от такого-то любой проснется.

Я даже не знаю, как это можно оценить. Это полный кошмар. Шуточки деревенские, ну совсем уж глупые. Подколы друзей, так вообще ни в какие «запоры». Задумка интересная, но абсолютно не слажена. На протяжении всего чтения, хотелось, чтобы этот кошмар быстрее закончился. Предложения, выделенные мной – вот где юмор. Я до слез просмеялся. В остальном- не зацепило нисколько.

Рассказ 10. Нарака

Очень легкий и довольно пронизывающий текст. Ненавижу змей, и тут они в полной красе, мерзко извиваются около лица. Отлично написано, но мало и местами чувствуется нехватка слов, или фантазии, поэтому видны «куски», из которых и состоит рассказ.

Рассказ 11 Инстел Инс

Готический образ рыцарей мне еще не приходилось моделировать в своей фантазии. В целом рассказ не плохой, все подробности интересны и их хочется познать, как и само путешествие Инса. Обожаю тему параллельных миров, особенно, если идет соприкосновение с нашей реальностью. Очень хорошо написано и читается очень легко.

Рассказ 12. Крик белки

Скучно. Как новости в газете. Вот вам девочка. Она делает привычные вещи. Она знает тактику и как пройти по виртуальному лесу. Ничего необычного. Ничего не произошло, кроме попытки описать смерть противника. В данном тексте не хватило непредсказуемости. Пусть Мика пошла другой тропой, случайно заметив, какой-нибудь лут. Там вступила в схватку с той же рептилией, чтобы читатель проникся виртуальной реальностью. И что это за толпа такая, которая ликует от одного стандартного убийства. Или их на карте всего две было? Ну и за криком белки, почему-то слышу крик бобра из популярного видео, что доставляет картине юмористический окрас.

Рассказ 13. Меримирия

Единственное, что вызывает интерес в тексте – необычные названия и имена. Все. Скучно. Однообразно и это уже было и читалось ранее. Тут даже не знаешь, что оценивать. Ну, обычный картограф, ну обманул чужаков, ну теперь завоюют Скаар. Где экшн? Очень слабо.

1 Место – Рассказ 7. Ключ от Симиан – 3 балла

2 Место – Рассказ 3. Чердак чудес – 2 балла

3 Место – Рассказ 5. 6 О чем кричат звезды? – 1 балл
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 25 29.10.2016 в 19:04
№ 5

№1. План побега.

Очень интересная история о мальчике, мечтающем убежать из концлагеря. Вызвала сочувствие и переживания.

№2. Простите, но рецензировать не могу. Удивлена, что нет значка 18+.

№3. Чердак чудес.

Прочитала с удовольствием, но так и не поняла, что случилось с девочкой. От чего она умерла? Как?

№4. Она сеет хаос.

Читать сначала было нудно, но потом пошло развитие событий. Концовка совершенно выбивается из того, что должно быть. Если герой не оправдал ожиданий колдуна, то почему его тело исчезает?

№5. Послание пращура.

Всё написано правильно, тема раскрыта, есть и друзья-предатели, и честный профессор. Но мне не хватило чувств героя.

№6. О чём кричат звёзды.

Очень путано и странно. Мне особенно и сказать-то нечего. В чём его смысл?

№7 и №8 – не комментирую (18+)

№9. Тайна старой карты.

Читать было легко и интересно. Герои были близки, и создавалась впечатление, что их я встречала раньше. Возможно, в школе или на улице. Очень понравилось.

№ 10.

Какая-то странная сказка или легенда. Не поняла, что случилось с памятью Мурхи если он не мог запомнить, где ходит, если котловина не большая.

№11.

История про двух странных друзей и их приключения.

№12.

Не хотела бы оказаться на месте героини и таким способом зарабатывать. Написано хорошо, только какие выводы можно после этого сделать?

№13

Скорее всего, это писал такой же молодой автор, как и я. Поэтому диалоги получились какие-то странные. Они не раскрывают характер героев.

№1 - 1 место
№9 - 2 место
№3 - 3 место
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 26 29.10.2016 в 19:24
№ 6

Друзья! Всем привет! Вот и подошла к концу наша смертельная битва, deathmatch завершен. На арене должны остаться только трое. НО! Давайте же для начала вспомним еще раз всех, кто решил выйти на арену под небом осени!
Так же хотелось бы поблагодарить организатора данной масс-дуэли и всех участников, согласившихся выйти на одну арену.

ОНА СЕЕТ ХАОС
Дамы и господа! Встречайте! Первое место! С конца! Данное произведение получает свою "Золотую малину" совершенно заслуженно! Определённо этот сюжетец принадлежит перу очередного(ой) "ньюби". До мозга костей последовательный во всем, начиная от постановки предложений, и заканчивая бредовым сюжетом.
"Мы шли по лесу, потому, что у нас были ноги". На самом деле комментировать тут что-то отдельно нельзя. Ибо тут нет абсолютно ничего, кроме букв. Сюжет? При первом упоминанияя колдуна я взялся за голову, и чем ближе подбирался к финалу этого действия, тем сильнее мне хотелось, чтобы оно закончилось, потому, что оно кончается.
Я промолчу о том, какая великолепная защита у злой карты, раз её может подобрать любой желающий. А уж что творится дальше - просто фантастика какая-то! Исчезающие трупы, перескакивание с первого на третье лицо, от которого ведется повествование, шикарно! НО! Я все же думаю, что это будет хороший опыт для начинающего (как и все мы) писателя и в будущем он(она) конечно же не будет делать столь явных ошибок. Искренне желаю успехов автору данного произведения! А "малинка" между прочим весьма почётная штукенция!

КРИВАЯ ЛИНИЯ (или "Волчья яма" по-русски)
"Есть еще девушки в русских селениях!"

Влюблённая пара отправляется на уикенд к Голубому озеру... так, стоп! Все мы знаем, чем обычно заканчиваются такие поездки! Эй! Где загадка?
И эта поездка тоже исключением не стала. "Кривая линия" представляет собой весьма не плохой "роуд-хоррор", как теперь модно обзывать подобные вещи, но с неестественной русской локализацией. Собственно говоря, эта самая русская локализация тут практически и не чувствуется. К счастью (?), или нет? Но приятно удивили "покосившиеся от времени баньки, дымящие в раннее субботнее утро".
Вместо всеобщего нагнетача автор ударился в описания местности и раз за разом погружает нас с головой в мир главной героини, пытаясь раскрыть персонажа. И ему это удается, но есть одно но. Автор умудрился раскрыть главную героиню, но при этом мы не видим ее лица, ибо фактор внешности полностью утрачен. А это может значить лишь одно - автор точно знал, с кого пишет этот самый образ и я даже догадываюсь о каком живом человеке тут идет речь. Пусть режиссёр и заверяет нас в том, что ничего подобного в реальной жизни не случалось. А уж после фразы "оленица в волчьей яме" у меня уже не осталось сомнений чем, а точнее - кем вдохновлялся автор.
Не успели отгреметь фанфары в честь Люси Фрай, гениально сыгравшей роль главной героини, девушки по имени Ив, в одноименном мини-сериале по мотивам австралийского ужастика. Как вдруг на горизонте уже замаячила некая Наташа из северного города У. (А почему собственно У? Когда есть "Каменный овраг", "голубое озеро"? Зачем намеренно скрывать название города, где проживает героиня? Ну да ладно, Гоголю можно, а мы чем хуже?)
Собственно говоря, и Наташа и Ив во многом похожи, даже одеты практически одинаково, ну да, джинсовые шортики и майки всегда в моде. Разница лишь в том, что персонаж Люси Фрай изначально была "плохой девочкой". Но наша Наташа тоже не дочь Капитана Америки и супергеройскими качествами не обладает. В сцене, когда ей больше нечего терять, автор ставит свою жирную подпись под портретом героини, здесь она раскрывается полностью. Наташа предстаёт перед нами несколько самовлюблённой особой, хорошо знающей себе цену, что ставит её выше других. Она - мечтатель, и ставит чувства во главе красного угла, а потеря парня, которого она занет (!ВНИМАНИЕ!) месяц(!) становится для неё триггером, запускающим демонический режим. Ну да, ну да, о маме с братом она не думает. Да кто вообще вспоминает родителей в данном жанре? Ну, разве что, Ив, в той же самой "Волчьей яме". И тем не менее, мы видим, что Наташа живая. Это не монстроузный кукольный персонаж, говорящий языком киборга-убийцы, она - живой человек, из плоти и крови, она - настоящая. Не идеальная, со своими тараканами, и это притягивает. Персонажу хочется сопереживать.
Развязка в лучших традициях Тарантино, порадовал момент с кипячением крови в ведре. Как залить сьёмочный павильон кровью и при всём при том сделать это обоснованно? А спросите у автора сего творения, он точно знает! Такого я нигде раньше не видел, ровно как и адский рецепт "Пропан + динамит", соригинальничал автор, плюс! Хотя, если подумать, нечто такое было и в "Рассвете мертвецов", а в игрушке "Dead rising 3" вроде бы даже рецепт сего коктейля где-то валялся.
Коктейль вкусный, психи психованные, бабайка рвотный, что ещё нужно для счастья? "Кривулю" не стоит судить за оригинальность идеи, её стоит судить по качеству. Если закрыть глаза на все огрехи, как например путаницу с завязыванием рук, и прочее, то получится весьма не плохой, качественный фильм ужасов. Который маст хэв к просмотру с подругой или под пиво с друзьями, когда нечего смотреть.
В коцне концов, вся эта пресловутая русская локализация идёт на нет, ибо концовка то Голливудская! Не оборачиваясь на взрыв, крутая девочка с ружьём из далекого северного городка У. Уходит прочь, под аккомпанемент старины Мэнсона, который тут как нельзя кстати. Шеф! Музычку! А финальный саундтрек и вправду хорош!
Тем не менее, "Кривая линия" это не то, что может попасть в ТОП, здесь нет оригинальной идеи или "проблемы". Обычный выживач, пусть красивый, но всего лишь на один раз.
P.S.: если подать это как сценарий какому-нибудь Элаю Роту, то "Кривая линия" сорвет свой "horror awards", но увы, не в этот раз.

ИНСТЕЛ ИНС
Имя героя из другого измерения, как название корпорации. Что-то в этом есть, но что? Внезапно пахнуло "шедеврами" летящими с конвейера под дудку Фонда кино. На роль главного героя подойдёт тот пень, что ошивался рядом с Ярмольником, безбожно косплеящим Блэйда в "Ночных Стражах". Персонажи - оптовый набор мебели со стопроцентной скидкой. В начале кажется, что все не так уж и плохо и Инстел выдает себя за того "плохого парня", что накормил старушку Еву запретным яблочком. Но нет, это гость из... а откуда? Не понятно, автор умело замылил всё, что так интересно для зрителя, вывалив ему на голову описания рычагов, ловушек и стрел, и напрочь позабыв обо всём остальном. Такое ощущение, что автор банально не хотел заморачиваться и подавал загадки с такой скоростью, что сам Нейтан Дрейк сошёл бы сума от этого. Никаких пеедышек! Ключи, загадки, загадки, ключи. Утомляет, особенно когда ты даже не успеваешь нарисовать себе в голове, как выглядит местный антураж.
Построение диалогов самое то для какого-нибудь дешевущего закоса про волшебство. Деревянные, как и лица носителей данного "языка".
В общем и целом, проходная работа, с сюжетом уровня супергеройского аниме сериала, да простит меня автор.

МЕРИМИРИЯ
По подчае, как говорится "по верхам", здравствующим королям и диаложной браваде, я, кажется, догадываюсь, чья это работа. Но не понимаю смысла сего. Сюжет? Да вроде не пахнет. Проблема? Так нет её! Так в чём же загадка картографа? Ага, ага! Знал я одного такого картографа, у которого в подвале жил да был скелетон, кто его помнит, пальцы вверх!
Ох уж и работёнка!
Наплевав на все советы, герой ночует в бандитской деревушке, прям на пороге первой попавшейся избы. Но злодеи почему-то решают, что лучше бы разбудить супостата, засланного казачка Бонда утром! А зачем ночью здоровым мужикам выходить на улицу и крутить руки одинокому картографу? Там же волки водются! Ну да ладно. Картограф это вам не купчина, межевой рыцарь или блуждающий ронин. Почётная должность! И героя под белы рученьки принимаются таскать по всем весям, знай успевай картографировать! А все для чего? Хехе, чтобы подленько слить добродушных бандитов королю!
HAIL TO THE KING! THE KING OF THE NORTH!

10й РАССКАЗ
Ещё одна вещь из разряда картографирующих шпионов. Только если господин картограф победжал своей бравадой, то здесь же пахнет унынием. Стиль повествования и качество на высоте. Но за всем этим я не уловил абсолютно никакого смысла. Что, кто, когда, откуда? Что за змеюшка? Зачем перекрашивать ужей? Что за амулеты, что искал главный герой в этой области? Придумайте сами! А ведь рассказ то не плохой! И если бы не эта недосказанность, определённо попал бы в ТОП, как по мне!
Автор данной истории, если ты сейчас читаешь это, пожалуйста дай знать, когда выйдет Remastered на это произведение. Я чувствую, что это часть чего-то большего?

12й РАССКАЗ
Какая кровожадная девочка! Ну Бог с ней, знаем мы ещё одну не мене кровожадную особу из города У. Сегодня девочки определенно в ударе! Сюжет - кривой пересказ даже не потной катки. Виртуальный реализм исключает боль, но ощущения все же присутствуют - боль в глазах от чтения. Дополненная реальность была бы более дополненной, если бы герои умирали взаправду, как например это было в "Геймере" с Батлером. Собственно говоря, там был сюжет, была проблема. А здесь просто набор предложений, связанных "тактикой". При всем при том, что это изначально проигрышная тактика. Драться в лесу на ножах? Почему? Ведь если бы "Убивашка085" ходила с Барретом, было бы куда интереснее! Появились бы всякие дополнения про учитывание скорости ветра, настильность, и прочее, прочее, прочее! Это интересно для читателя! А тут - ножички.
В итоге девочка с именем анимешницы ставит минус энемиге, странно, что не хэд. Бруталити! Зэ энд! Под аккомпанемент великого и могучего польского в войс чате, непобедимая получает свои заслуженные кредиты, откладываемые на новую модельку "Калакана".
А ведь всё могло быть! Если упомянуть игру в самом конце, то рассказ бы ещё и вытянул, и всё бы смотрелось куда более живо, но нет. Как нет здесь абсолютно ничего.

ТАЙНА СТАРОЙ КАРТЫ
"Служили два товарища"
И снова о былом. Два друга, один из которых любитель пустырей и наверняка знающий все тайны Ховринки, а второй вольный тракторщик Андрюха, решают посмотреть, какую тайну скрывает старая церковь, построенная массонами в незапамятные времена. К чему здесь массоны я не понял абсолютно. Но суть не в них. Суть даже не в цензуре, которая тут так же к месту, как и каменщики, и не в наигранных диалогах. Тут мы видим столкновение эпох. Вопрос - Откуда взялись далёкие тёзки главных героев(?) остается на поверхности. А действительно - почему? Что это за таймлапс такой? Небось Аллен снова решил мамку спасать. Если бы солдат звали иначе ничего бы не изменилось. Патриотическая концовка кое-как вытягивает рассказ, но эпизод с наушниками, уже не раз всплывавший у других критиков, абсолютно бесполезное запикивание абсолютно не нужного мата и деревянные диалоги тянут на дно похлеще любого якоря. Проходняк, но во всяком случае лучше, чем у некоторых.

КЛЮЧ ОТ СИМИАН
А вот ещё один предендент, у которого совпадение просто возведено в гротеск. И если в той же "Криуле" доведённая до ручки героиня, которой так же нечего терять, умело использует раскиданные режиссёром предметы антуража в своих целях, то здесь главный герой слепо идет туда, куда ему укажет автор. И в итоге находит своего сэнсэя, о котором не раз вспоминал, даже ракетку вон захватил. Совпадение? - Думаю да! Но какое! А месть, а что есть месть? Месть, это штука - которая подаётся в тапки! Но здесь она подается из другого конца. У старины Фрейда к вам будет серьёзный разговор, товарищ автор! Похожие вещи я видел раньше у других писак, но честно - не фанат подобного. Не плохая подача, тёмный мир тёмных фантазий, но финал ставит жирную черту под всем написанным. Зачем? Вопрос остаётся открытым...
Может быть, добавление маленькой ложечки насилия в бочку этой темени исправило бы ситуацию. (Взболтать не перемешивая!) И тогда получился бы годный сюжет! Рассказ не плохой, на порядок выше других, но до уровня ТОП так же не догяивает. Хоть по мне и встанет в рейтинге выше "Линии" и прочего.

ПОСЛАНИЕ ПРАЩУРА
"Неизведанное"
Признаться честно, когда я составлял рейтинг, то и вовсе позабыл об этом рассказе. Дух приключения в лучших традициях жанра! Так и вижу, как Кейдж вытирает скупую мужскую слезу вместе с Фордом, Дрейком и старушкой Ларисой, той, что Крофт по отцу. Подача хорошая, но до самого конца меня не отпускало чувство, что главный герой чрезмерно туп и наивен. После того, как у него за спиной происходят всякие нехорошие вещи, после того, как он чудом остается жив, он тем не менее так же слепо доверяет тайны своей семьи очередному незнакомцу. Хвала небесам, тот всего лишь музейщик, повернутый на реликвиях. Ладно хоть на сей раз обошлось без массонов и ассассинов!
Здешний клад это просто лучшее, что можно найти! Нет, серьезно, вот жили же раньше приколисты! Да ещё как в воду глядели! Все плохиши получили по заслугам, справедливость торжествует, что может быть лучше стандартного для жарна хэппи энда?

ПЛАН ПОБЕГА
На самом деле придираться к этому рассказу не хочется. Потому, что не к чему. Написан он качественно, вычитан, да и постановка грамотная. Он не хорош и не плох. Крепенький такой середнячок, ничем не выделяющийся среди остальных, прочитать и забыть. Если бы сюжет не был похож на один из эпизодов "Запрещённого приёма" кисти Зака Снайдера. Карты, стражи, немцы, было такое, не ново. Но "План побега" не позиционирует себя как зубодробительный боевик, где красивые девушки в слоу-мо разбирают вражин на запчасти. Это драма, о детях войны. Причём созданная весьма не плохо! Красиво, но оригинально ли? Боюсь, что нет. Этот рассказ идёт на одном уровне с "Чердаком", он хорош ровно на столько, на сколько хорош. NO MORE, NO LESS.

ЧЕРДАК ЧУДЕС
"А чердачок то съехал!"
Помнится когда-то я читал в одной дуэльке похожее произведение про неадекватную девочку, у которой на чердаке жила старушка смерть. "Чердак чудес" чем-то напомнил то самое творение. Милое привиденьице со съехавшим чердачком покоряет с первых абзацев. Очень качественный и сильный рассказ, хоть сюжет так же предсказуем. НО, нарекая боянами другие произведения, подумайте над тем, что и чердаки и Боги хацкеры так же боянисты. Ну это уже все вопросы к нашей с вами современности, сейчас практически нет никакой оригинальности ни в чём. Застой, который приведёт непонятно к чему, уже совсем не смешон. К слову, похожая история была в художественном фильме "Haunted" с Эбби Бреслин, но в несколько другом ключе. А сама идея так же затёрта, как и всё остальное. Но тем не менее, рассказ достойный, снимаю шляпу. Привлекает ли к себе юное привиденьице? Да, определенно! И заслуженно занимает третье место!

Барабанная дробь, друзья! Этот предхэллоуинский вечер запомнился нам весьма интересными образами! Сегодня у нас были - хитрый картограф, работающий на честь короны, доброе и милое привиденьице, дети войны, хакер-полубог, дама черви, девушка-геймер, искатели приключений, змееносец, жестокий мститель, злая карта, девушка с ружьем из северного города У. Настал черёд награждать победителей!

ПАРАААМ!!!
Второе место... (пауза + голливудская улыбка)
"О ЧЁМ КРИЧАТ ЗВЁЗДЫ?"
"I AM THE LAW!"
А ведь никто из тех, кто принимал участие в дуэли, не догадались использовать карту из игральной колоды. Встречайте! Дама черви! Сумасшедшая Анна Джонсон! Внутреннему миру героини позавидует даже фанатка Джокера, Харли Куинн. Автор данного произведения, умело манипулируя метафорами, рисует весьма интересную картину. Пища для мозгов! Причем пища весьма вкусная! Характер главной героини раскрыт посредством её маниакального величия в диалогах. Она идёт широко шагая, с закрытыми глазами, не глядя на тех, кто её окружает. Но даже она уязвима перед системой. Звезда, судья, и просто сумасшедшая. Гремучая смесь! Автор показал нам весьма интересную картину!
И в конце оставляет немой вопрос, повисший в тишине комнаты. А что, если многогранный персонаж, наблюдающийся на приёме у психиатра, так же эфемерен и метафоричен, как и все, что было ранее? Сколько граней у Анны Джонсон на самом деле? (а шестерёнка Ди Каприо всё крутится на столе)
А ведь признайтесь - все хоть раз интересовались, что у психов в головах на самом деле? Внутренний мир главной героини отнюдь не пугает, но завлекает своей интересностью. Несомненно - Анна Джонсон самая яркая из звёзд сегодняшнего вечера и получает почётное и абсолютно заслуженное серебро. Почему? Да потому, что серебро дороже золота!
У автора данного произведения большое будущее. С такой подачей и сценариями, он(она) вполне себе может в будущем снять очередной "Остров проклятых", который станет знаковым эталоном.

А вот и победитель!
Первое место!
"ДЕНЬ ШАКАЛА"
Это конечно не flawless victory, но очень близко к тому. Здесь идеально практически всё, начиная от сюжета, который, к слову, так же бабаянист, как и всё остальное вышеперечисленное, и заканчивая диалогами, героями и местным антуражем. НО(!) как же качественно всё сделано!
Идея кибер-реальности нам всем хорошо знакома с лёгкой руки братьев Вачовски, старины Луиса Фишборна и нестареющего Киану. А ведь Великой Системе уже не мало годков! Сюда же скромненько так встаёт эррорристка Нилин из "REMEMBER ME", местами "WATCH DOGS" (за Большим братом следит Старший брат-хакер), эпизодично "Потрошители", да много ещё чего. НО! Шакал, прошу прощения, Анубис! Держится особяком. А почему? Да потому, что стиль тут особый и всё продумано фактически до мелочей. За исключением одного единственного момента. Почему Анубис решил уничтожить мир именно в момент смертельного соития? Почему не раньше? Эта огреха могла бы запросто разорвать весь сюжет и всю наработку в целом, если бы не упоминание о психическом состоянии героя. Почему? Да потому, что Анубис полный, отбитый на всю голову психопат, похлеще Джокера или Дэдпула. Вот почему. Ему можно, когда угодно.
Здесь есть всё, что присуще жанру. Поклассовое расслоение общества, проблема, оригинальный сеттинг и стилистика, куча всяких крутых и по-настоящему интересных примочек, которые, а чем чёрт не шутит!? Могут очень даже запросто воплотиться в реальность!
Анубис изначально позиционирует себя как полубог, обитающий вне системы. Опять же, аналогия с Египетской мифологией прошла на ура. Он своеобразный Прототип, Алекс Мерсер, посреди "Эдемского сада", где все шастают голышом. Анубис скорее антагонист. Он отнюдь не идеальный парень, что придаёт ему некий шарм.
В общем и целом, "День шакала" это крутой и стильный кибер-боевик, по которому обязательно должны снять фильм, и я не сомневаюсь - он сорвёт свою кассу. А Анубис заслужит свою аудиторию. Прошу прощения - уже заслужил!

ИТОГО:

1е место - "ДЕНЬ ШАКАЛА"
2е место - "О ЧЁМ КРИЧАТ ЗВЁЗДЫ?"
3е место - "ЧЕРДАК ЧУДЕС"

Друзья! Всем желаю творческих успехов, прихода музыков и муз! Спасибо за внимание, всем пока!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 27 30.10.2016 в 15:12
№ 7

Оценивать участников оказалось совсем непростым занятием, в связи с данным фактом решил ввести свою оценочную систему. Балльная система от 1 до 10.

Атмосфера

Язык повествования

Сюжет

Первый рассказ

План побега


Серо. Мрачно. Читалось тяжело, как сквозь туман шел. Мне не хватило картинки, переживаний. Работа неплохая, но доработать нужно.

Атмосфера -8

Язык повествования -7

Сюжет -8

Сумма - 23

Второй рассказ

День шакала


Первые строки убивали. Думал, на сцену вылезет Дэниел Крейг и все решит, но нет, ошибся. Отлегло. Язык повествования для меня, как читателя, идеален. Тотальная слежка, люди-рабы, борьба за власть – все старо. Когда повествовалось про виртуальный секс, вспомнил фильм «Разрушитель» с Сильвестром Сталлоне. Вот финал с новоиспеченными Адамом и Евой понравился. Ещё было приятно, что автор не стал использовать в финальных сценах стандартный прием, когда каким-то невообразимым способом главного героя пленят или застают врасплох. Это плюс. В принципе, по такому сюжету можно и фильм снять. Но все же получился одноразовый кибер-боевичок. Обращение к автору: «Вы не расстраивайтесь в такой оценке, писать у вас получается складно. Жду другие ваши произведения!»

Атмосфера - 9

Язык повествования – 9,5

Сюжет – 7

Сумма 25,5

Третье место


Третий рассказ

Чердак чудес


«Бояться нужно чего-то определённого, а смерть - это ничто.»

Читал с наслаждением. Написано не идеально, но со вкусом. Конец неожиданный. Всплакнул. Идея интересная, даже очень. Буду ещё перечитывать. Автору мой поклон.

Атмосфера - 9

Язык повествования – 7,5

Сюжет -9

Сумма - 25,5

Третье место

Четвертый рассказ

Она сеет хаос

Видно, что автор пробует себя. Но увы не получилось. В самом начале образы шли. Представил упитанного, ленивого парня, который сетует на свое тяжкое бремя. Но потом карусель событий разбилась о ваше слово. Читать было неинтересно. Не прочувствовал. Изложение слишком простое.

Атмосфера - 4

Язык повествования - 4

Сюжет - 4

Сумма - 16

Пятый рассказ

Послание пращура.


Повествование складное. В целом рассказ поучительный, с легким привкусом иронии.

Атмосфера -7

Язык повествования - 7

Сюжет - 7

Сумма - 21

Седьмой рассказ

18+

Ключ от Симиан


Необычно. Слегка извращенно. Идея интересная. Тяжеловато читалось (было поздно). Картинку увидел практически детально. Герой тяжелый, депрессивный, уставший от однообразия жизни. Нужно было идти, чтобы до конца не потерять себя. Душу бередили липкие мысли о нереализованных мечтах. И в конце он упал, даря наслаждение телу путем истязания своей плоти и души. Новый взгляд на мир родился в момент падения Кея. Лично я так увидел.

Атмосфера - 8

Язык повествования - 9

Сюжет -10

Сумма 27

Первое место

Восьмой рассказ

Кривая линия


Атмосфера - ух! Ярко, жестко! Автор – большой молодец! Талант на лицо! Путешествие по вашему миру было очень увлекательное. Но проблема с сюжетом. Честно говоря, мне даже обидно за вас.

Атмосфера - 10

Язык повествования -10

Сюжет - 6

Сумма - 26

Второе место

Девятый рассказ

Тайна старой карты


Рассказ читабельный. Мне не хватало образов. Описание природы, кстати, неплохое. Посмотрел деревенские красоты, а дальше в темноте был напряг. Думал, сейчас кто-то выпрыгнет и укусит за мясцо, но нет. Просто страшно. И тут – бац! – сцена с солдатами. Явилась неожиданно, но зацепила (лучшая во всем тексте). Затем девка прибежала, хвостиком махнула, и воцарился матриархат. Ребятки бубенчики поджали и давай кланяться деве. Андрюха вообще жениться обещал. Но баба молодая оказалась, неопытная, но все же развела мальчишку на картину в полный рост. Красивый жизненный урок ребята получили. И кстати, почему автор пропустил тот момент, где ребята грибочков накушались? Когда приснилось им одно и то же. Дед тоже, конечно, отжег, сто лет сидел на печи, в амнезию ударился, а тут взял и прозрел! Говорит: «Лучше навигатора все расположения знаю». И реально - не врал!

Атмосфера - 7

Язык повествования - 7

Сюжет - 7

Сумма - 21

Десятый рассказ

Мило, мягко, приятно. Изложение достойное. Прочитав слово «жинка», мне захотелось черного хлеба, горилки и кусочек сала. Вызванные рассказом ощущения, конечно, приятные, но, исходя из текста, автор может предложить только змеиного яда. Печаль. Идею, если честно, не понял.

Атмосфера - 8

Язык повествования - 8

Сюжет - 8

Сумма - 24

Одиннадцатый рассказ

Инстел Инс


Напомнил сюжет из аниме: школа, суперспособности, параллельные миры. Я люблю аниме, а тут мультика не хватило. Читать было скучновато. Изюма не было.

Атмосфера - 6

Язык повествования - 7

Сюжет - 7

Сумма - 20

Двенадцатый рассказ

Прочитал. В голове крутились два персонажа из CS, которые решили пошкубаться на ножиках. Где экшен? Вроде и не совсем криво писали, но вышли догонялки. Сама сцена с нападением была слабенькой. Тема «Карта и территория» присутствует, но какой-то хорошей идеи не уловил. Это просто обрывок из рассказа.

Атмосфера - 6

Язык повествования - 7

Сюжет – 6

Сумма - 19

Тринадцатый рассказ

Меримирия.


Видно, что автор пробует себя. Изложение очень примитивное. Сам по себе сюжет не плох. Можно было развернуть. Картограф – необычный персонаж. Но тут было только имя, а персонаж был лишь компьютерной фигурой, которая выкрикивает криво переведенные реплики.

Атмосфера - 5

Язык повествования -5

Сюжет -6

Сумма - 16

Третье место - День шакала и чердак чудес.

Второе место – Кривая линия

Первое место - Ключ от Симиан

P.S.

Ребята, получившие низкие оценки, не растеривайтесь. Улучшайте свои навыки. У вас все впереди!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 28 30.10.2016 в 15:39
Продлеваю голосование до 3 ноября включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 29 30.10.2016 в 21:08
№ 8

№1. План побега.

Интересная история о детях, мечтающих убежать из концлагеря. Вызвала сочувствие и переживания.

№2. Обыкновенная "порнуха". Ни в сюжете, ни в стилистике ничем себя не показала.
№3. Чердак чудес.

Написан рассказ хорошо, тема раскрыта, но как то всё мутно и конец не понятен.

№4. Она сеет хаос.

Сюжет интересный, читаться легко, но финал всё убил. Полностью. В конце концов мы не можем читать мысли автора.

№5. Послание пращура.
Это произведение какое-то картонное что ли. Что-то хотел сказать участник, но навык пока отсутствует.

№6. О чём кричат звёзды.

Каша малаша. Ничего не понятно поэтому написать об этом рассказе нечего.

№ 7 Сюжет подаются не целостной картиной, а какими-то частями. Из-за этого сложно не то, что понять, а скорее воспринимать прочитанное. Тема тоже интереса для меня не представляет.

№ 8 Неплохое начало не превратилось в интересную истории. Ближе к финалу интерес к чтению вообще пропал. На будущее хочу посоветовать автору, что выбор подобной тематики не означает успех. Нужно ещё всё соответствующим образом расписать читателю.

№9. Тайна старой карты.

Произведение хорошее, но слишком предсказуемое и простое. Изюминки нет. А ведь автор мог дать жару.

№ 10.

Тоже очень всё напутано, но вот мне почему то сей труд запомнился.
№11.
Стандартная приключенческая история. Нормально написана и оформлена.
№12.

Написано отлично. Все бы так постарались.

№13

Слабенько, но если это "проба пера" ругать автора глупо.

№10 - 1 место
№12 - 2 место
№11 - 3 место
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 30 31.10.2016 в 19:11
№ 9

1 место. Чердак чудес.
Мне очень понравилась яркость картины, она качественно отличалась от других. История так же отличается своей необычностью, большинству работ других участников были однотипны.
Из того что не понравилось: не совсем понятный финал. Девочка умерла? Тогда как рисовала карту? Носила еду к двери? Не совсем понятно.

2 место. Послание пращура.
В этой истории мне приглянулся сюжет, очень жизненно. В рассказе отсутствуют бросающиеся в глаза грамматические ошибки. Единственный минус слишком быстрое повествование, похоже больше на черновик чем на готовое произведение.

3 место. Тайна старой карты.
Интересный рассказ, заставляет задуматься о том чем занимаешься и о своей жизни. Финал меня немного удивил. Из минусов, прерывистое повествование и постоянное повторение имен персонажей в диалогах.

По остальным:

План побега
Очень не логичное повествование. Стражи слепы как кроты, что у них под носом ходят заключенные. Зачем акцентировать внимание на башнях, если прохождение главного героя мимо них никак не освещается? Концлагерь странный. Все боятся вставать тем не менее главные герои свободно ходят по помещению. Чем фашистам не подходит кровь апатичных заключенных? В общем не понравилось.

День шакала
Годное на первый взгляд произведение, просякнуто духом классики киберпанка, но где-то здесь затерялась логика. При чем на всех уровнях. Зачем в обществе с такой степенью контроля допускать людей к написанию прошивок имплантов? Или если и так то почему не допустить такого гения как главный герой к правящей касте? Если система видит, что то тут то там имплаты выключаются и снова включаются, почему этих людей не задерживают по возвращению домой? На улицах нет камер и никто не видел как ГГ забрал одежду, а потом исчез за углом? Что за бред? Такие события возможны только в голове автора, но в реальности не произошли бы никогда. Не понравилось.

Она сеет хаос

Не плохое произведение, но очень скомканное. Ни один с персонажей не раскрыт. Хаос это точное определение прочитанного. И мне мало верится, что один одержимый человек смог одолеть пятерых сразу. Самое главное, что у персонажей нет мотивации, зачем они искали дуб? А в целом задумка была не плохая.

О чем кричат звезды
Тема раскрыта через игральные карты, но больше я тут ничего не увидел. Не в обиду автору, на описание какого-то лсд-трипа похоже.

Ключ от Симиан
Какая-то несвязная чепуха. Водитель был прав: "В больницу его надо."

Кривая линия
На какой-то американский ужастик похоже, вот только название не могу вспомнить. Написано не плохо, не считая, "окровавленной шутки лисы" и некоторых других моментов. Но мне не понравилось.

Рассказ номер 10
Не тронуло. Смятое повествование. Вроде и мысль какая-то есть, но реализация так себе.

Инстел Инс
Футболка с орнаментом, здесь скорее подошло бы слово принт.
Идея с скрытым от взгляда человека напоминает "Смеющегося человека" из аниме/манги "Призрак в доспехах". Причем заимствовано целыми кусками и неприкрыто.

Рассказ номер 12
Не плохой рассказ, но местами события развиваются исключительно по воле автора (белка).
Сама история больше похожа на зарисовку, характер главной героини не раскрыт.

Меримирия
А о чем история собственно? Все события в Скааре пропущены, то что хоть как-то освещалось, освещалось поверхностно. Что-то абстрактное. Автор сильно спешил, а жирный шрифт для убедительности добавил.
И да, мне мало видится разница между картографом и шпионом во время войны. Его слова о том что он картограф, были бы последними.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 635 (до 19 октября включительно)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz