Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 643 Проза. НФ. (Чосер против Assez)
Дуэль 643 Проза. НФ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 16 03.12.2016 в 05:14
ЦитатаKarnaukhova_Alina ()
одеть костюм и выйти наружу - НАДЕТЬ!!!


Извиняюсь - никого не защищаю - защищаю только новояз. Разве это (одеть вместо надеть) противоречит смыслу? нет. Следовательно это понятно. Следовательно это допустимо. Мы, фантасты уничтожаем классический "русский язык". Плевать на его дебильные "правила". Главное - сюжет, идея, герои, фабула. Понимание. Русский язык слишком сложен для современности. Он нерационально сложен. Он тупой. Да. Имхо. 
ЦитатаВайсард ()
Герои живут. НФ читабельна, но не захватывает.

Да, блин. Но путь автора правильный. Посмотрим, что будет дальше. 

Народ! Продолжаем голосование. За каждый голос плюс десять в репу. Не забываем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 17 03.12.2016 в 11:14
Доброе утро! Начнем со второго. На мой взгляд, произведение не законченно. Читалось практически без проблем,
но немного душило сложное описание космических элементов. Но это мое
восприятие. Не понял, почему главный герой имеет биологический коэффициент
0,87? Могу только додумать и это не плохо. Система измерений
Имя: Иветт Мейер.
Базовый номер: 207.
Возраст: 36.
Основная задача: обеспечение психологического комфорта колонистов, устранение конфликтов, помощь в адаптации после анабиоза;
Основные интересы: микробиология, геология,астрономия.
Биологический коээфициент: 0,68.
Биологический статус: симбионт.
мне понравилась, хотелось бы увидеть ее полное описание с объяснением. Иногда складывается впечатление, что сам автор
полукиборг и это добавляет холодного реализма. Про "картон". Для меня
он уместен, мир машин, полулюдей, хорошо сочетается с ним. Проблема, что драмы
не получилось? Девчонка погибла, а внутри ничего не екнуло! Значит и я робот! О
круто! Драма в том, что киборги не умеют плакать.
Концовку вижу: "симбионт номер 116 закончил свой рассказ".
Думаю, без рамок автор знатно бы развернулся!Допишите, пожалуйста!
Первая работа. Если честно, я не любил космическую тематику, но как начал, за уши не оттащить. Все глобально. Вспомнил стратегию
Dune - The battle for Arrakis.Пустыня, изучение, развитие. Благодарю за
приятные воспоминания! - "Эй, доктор Осьминог, к тебе пришли! – услышала
она сквозь накрывшую разум пелену расчётов" - Ну не могу, сразу перед
глазами доктор Отто Октавиус (доктор Осьминог) из мультсериала
"Spider-man". Потом вроде успокоился. Теперь по делу. Мир построен
качественно. Мне только не понятно, почему Гриффин сразу не остановил Макса?
Складывается ощущение, что Гриффин намеренно бездействует. Может, конечно, он
все же старый маразматик, но не думаю. Загадка Гриффина. А  Макс, амбициозный глупец, самоубийца. Ему прям
в лоб сказали, что растрещишь о своем открытии и хаос неминуем. Максим, разумеется,
попер против системы и разжег костры правды. Только он не феникс, а обычный
петушок.  Итог: изложение шикарное, картинка красивая, сюжет замечательный.
голос за первое.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 18 04.12.2016 в 22:06
Работа 1 - очень крутой оммаж самым неожиданным мирам: Брэдбери, Лазарчук, Спайдермен, Кларк, Стругацкие... Можно было бы сказать, что с этим перебор, если бы не одно "но" - она это соседство прекрасно выдерживает. Прочитал на одном дыхании и поймал себя на мысли, что это неплохо как завязка романа - и что этот роман я прочитал бы тоже взахлёб.

Не понравились две вещи.

1. Поразительно "вовремя" случающаяся планетарная катастрофа, дьявол из машины, чудесное совпадение. Чрезвычайно маловероятно и потому неправдоподобно.
2.
Цитата
Мародёров, правда, почти не было: багровый свет Проксимы напоминал о том, как бренно всё сущее. Какой смысл воровать, если завтра ты сгоришь от вспышки звезды? И люди сражались в первую очередь за свои жизни. А уже потом – за материальные блага.
Психология (а она в мире этого текста изменилась несильно) говорит как раз об обратном - в человеке включается "хоть напоследок оттянусь".

Работа 2 - плохо вычитана, все эти недостающие запятые, "неспящему око" и прочее - режут глаз.
Цитата
Администратор не спал. Организму с биокоэффициентом 0,11 сон почти не требуется.
Вот такие фишечки - опора жанра. У обоих работ с ними всё в порядке, во второй - чуть лучше.

Но при этом вторая работа суше в повествовательной части, и в первой гораздо лучше прописаны персонажи.

Мне понравились оба текста, но мой голос - за первую работу, "Погорельцы".

Отмечу, что обе работы несут некую печать жанровой условности, свойственную классической НФ вообще. Критиковать авторов за это - было бы смешно; скорее уж стоит похвалить, что они настолько тонко чувствуют жанр. Наверное, совпадение с катастрофой из первой работы можно было бы списать на это, да и отсылка к "Далёкой Радуге" очевидна... но там не резало, здесь - режет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 19 05.12.2016 в 17:10
С некоторым удивлением почитав комменты, голосую следующим образом:

1) оба текста не захватывают так, как должны захватывать вообще произведения в жанре НФ. К сожалению, этот главный аспект оба автора еще не освоили в должной мере. НО перспективы есть. И их, на мой взгляд, гораздо больше у второго автора. Его текст более стильно написан. Причем я не беру сейчас в расчет сюжет, тему и прочее. Второй текст по своей мелодике, структуре изложения более качественный. В нем как раз в нужном порядке стоят слова, сделаны очень точно акценты. Первый текст в этом проигрывает - он более трудный, сучковатый и неоднородный;

2)  первый текст мне показался не местами, а весь в целом довольно наигранный, он игрушечный, там как будто все понарошку, он как детский фильм "Гостья из будущего" - понятно, что артисты загримированы. А вот второй текст наоборот - ощутимый и натуральный. А это тоже очень важный параметр. 

3) не хочется вдаваться в научные тонкости, здесь уже много было на эту тему замечаний, со своей стороны только добавлю, что идеи второго текста более креативны, как мне показалось, и менее заезжены и проштампованы. 

4) у второго автора хороший потенциал в плане крупной прозы, и поэтому ему трудно вместить все свои возможности в рассказ на заданную тему. А отсюда и все те проблемы, о которых говорили предыдущие коллеги. 

Голос второму тексту.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 20 06.12.2016 в 04:24
С подавляющим счётом побеждает автор работы номер один. 

Хорошая была дуэль.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 21 06.12.2016 в 08:17
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 643 Проза. НФ. (Чосер против Assez)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz