Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №653 (Гладиаторский бой №10) (Аноним против анонима (поэзия))
Дуэль №653 (Гладиаторский бой №10)
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 1
Репутация: 10
Наград: 1
Замечания : 0%
# 16 04.12.2016 в 17:43
однозначно 2е
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 141
Репутация: 683
Наград: 51
Замечания : 0%
# 17 04.12.2016 в 19:34
Понравились оба стихотворения, каждое по своему интересно. 
"Утро бомжа", как сказали бы педагоги средней школы, рисует нам жизнь маленького человека с его простыми радостями и бытом.
Второе охватывает более глобальные проблемы, рисует футуристические картины мира, неясные образы и пр.
Мне ближе ирония, поэтому, отдаю голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 138
Наград: 8
Замечания : 0%
# 18 05.12.2016 в 13:58
Тот случай, когда произведения стоят друг друга.
Если честно вчера хотел отдать голос первому. Но что-то сподвигло меня не делать этого, и я об этом не пожалел.
В первом стихотворении тема раскрыта понятнее и очевиднее. Это не преимущество и не недостаток, просто как данность. Социалочка, которая через юмор и иронию смогла и повеселить, но и испытать грусть и сочувствие. По технике вроде бы все в порядке, при прочтении ни разу не споткнулся, соответственно предположу что размер выдержан.
Второе я сначала просто не понял. Потребовалось несколько дополнительных прочтений. Но здесь претензии не к автору - у него все прекрасно - а ко мне и моему восприятию. Я так понимаю, была попытка авангарда, но все же до авангарда здесь недотянуто. Система образов замечательная. Стихотворение не для всех, но такова судьба философской лирики - её понимают не все. По технике опять-таки нареканий нет.
В сухом остатке отдаю голос обоим произведениям (именно обоим). Они, как я и сказал в начале, стоят друг друга, да и вообще сравнивать эти произведения как-то не с руки, просто потому что они разные - несмотря на единство темы.
Es wäre alles.
С увлажнением, JleBaR_Hora.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 19 07.12.2016 в 21:47
Доброго времени суток!

Стихотворение первое:

Очень, очень понравилось! Вот эта дырочка у сердца... Действительно цепляет. Мелодичное по форме и запоминающееся по содержанию. Каждая строка рождает тот или иной образ, совокупность коих в итоге создаёт трогательную картину.
Недостатков нет. Лично я их не нашла. Тут говорили, что стёб... Не увидела такого. Но это дело такое. Каждый интерпретирует одно и то же по-разному.

Стихотворение второе:

В нём больше поэтики, чем в первом. Почти каждый стих (строка) дышит новыми художественными приёмами. Оно более лирическое, чем произведение оппонента. Тоже понравилось, но по-своему. Технически претензий никаких нет.
___________________

Подводим итог:

Голос первому произведению, за трогательность. (Чисто субъективно.)

Оба автора порадовали. Интересная вышла дуэль - Гладиаторская! Жаль, что не могу отдать свой голос обоим дуэлянтам одновременно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 08.12.2016 в 00:29
Доброго времени суток, друзья! Всем привет! 
Для начала, хотелось бы сказать отдельное спасибо Диане за помощь и организацию данной дуэли, ну и конечно же нашим гладиаторам, за отличные работы и своевременную сдачу этих самых работ! 

"Мужчина в драповом пальто" (Утро бомжа)
Почему он к себе так притягивает? Жиза, да! Много такой жизы? Несомненно! Но почему Бомж стоит особняком? Попытаюсь объяснить. У "In this moment" есть песня "Out of hell", про бездомных детей, и даже от одного упоминания об этой песне внутри все переворачивается. Тут то же самое. Почему? Да потому, что с душой!  Здесь я так же увидел надежду.  Не знаю, за всем этим я не увидел ничего такого "стёбного", а вот социальщину узрел, и за это плюс. Оно о ценностях, для всех они разные. Это стихотворение заставляет подумать, не простой пересказ одного и того же. Есть суть, как в строках так и между ними.  А может быть нам всем стоит ценить один единственный день и пореже смотреть в будущее?

Стихотворение второе "Мужчина в драповом пальто"
Ну, а здесь прям чувствуется сталь.  А еще, помимо столкновений эпох, будущего и настоящего здесь явно прослеживается линия Deus ex, почему-то мужчина в пальто из драпа видится как Адам Дженсен, да и "Icarus" - оригинальный саундтрек к игре. А почему нет? Здесь та же жертва, если кто помнит концовку за мир людей. Но, стоит ли оно того? Стоит ли все это звания остаться Икаром? Опять мысли, опять раздумья! А для поэзии это самое оно! А если еще прибавить стиль и сложение то получается вообще конфетка!

Оба этих стихотворения выставлены именно в том порядке, в каком они и должны быть! Первое говорит не думать о завтрашнем дне, второе наоборот, сравнивает "настоящее" и "завтра", по мне так очень удачные произведения, словно музы наших гладиаторов работали в строгом дуэте! Оба стихотворения стоящие, оба я перечитывал не раз и не два, оба достойны победы. Но свой голос отдаю "Утру бомжа" ,  очень тронуло. 

P.S.: Друзья! Никогда не сдавайтесь! Радуйтесь тому, что у вас уже есть, живите одним днем, и будьте "Икаром" только для тех, кого вы любите и цените, для тех, кто любит и ценит вас! Всем всего, музыков и муз, goodluck and goodnight!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 21 08.12.2016 в 00:35
Автор первого произведения - Annasch
Автор второго стихотворения - DarkMilady 

Голос wurick не учитывается из-за отсутствия аргументации. 
Со счётом 20:12 побеждает Annasch
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 120
Репутация: 253
Наград: 9
Замечания : 0%
# 22 08.12.2016 в 11:13
Диана,  Благодарю за настойчивость в приглашении, за подбор секунданта и достойного "Врага"!
AShay,  Вы - замечательный секундант! А теме-то какая! Я сначала просто выпала в осадок (впрочем, как всегда), но потом падаю на дно и ...
DarkMilady -жму руку! Спасибо за бой, вы достойный соперник!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 08.12.2016 в 22:57
Annasch, Жму ответно,поздравляю с победой! И спасибо за интересный бой и достойного соперника!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 24 09.12.2016 в 19:20
я смотрю, знакомые все лица))  Дарки, приятно удивила...хотя я наделся, что это кто-то новенький из которого еще что-то выйдет... но имеем то, что  имеем). я бы за второе отдал
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 25 12.12.2016 в 08:49
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №653 (Гладиаторский бой №10) (Аноним против анонима (поэзия))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz