Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » дуэль 657 (стихи)
дуэль 657
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 1 07.12.2016 в 23:12
представляю на суд участников сайта два стихотворения. голосовать можно как за одно из них, так и против обоих. голоса оставляйте в свободной форме, они в любом случае будут засчитаны. но, я думаю, авторы будут рады паре слов о том, почему именно вам понравилось или не понравилось то или другое стихотворение.

голосование продлится до 15 декабря включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 2 07.12.2016 в 23:13
удалено по просьбе автора
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 3 07.12.2016 в 23:14
2.
Эти качели как дрелью -
Просверлили мне память,
Вспомнил как землю,
вместе толкали ногами.

С телевизоров звездные войны -
Переблеск у нас над головами.
Ты прекрасней чем летние ночи,
Прекрасней чем звездное пламя.

Вот-вот вычислим точку опоры,
Землю зачем-то подвинуть,
Под космическим небосводом
говорил, что люблю тебя сильно.

Теперь же качели скрипучие,
В снежном парке мне душу калечат.
Почему ты меня не послушала?
Мы бы жили как будто бы вечно…
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 08.12.2016 в 04:51
А почему тема дуэли (качели) нигде не обозначена?

Первое качает переносами (к сожалению, без знака собственно переноса).
Проблема с пробелом после запятой мелкая, но демонстрирует: автор торопился, как на пожар.
Блин, который с пределом - явно лишний, снижение лексики.

Второе ровное по размеру, и что куда важнее - этот размер отлично соответствует смыслу текста.
Но есть досадные огрехи. Отмечу: нерифму "войны-ночи" и двойное "бы" в концовке.

Достойный поединок, но первое торкнуло сильнее - ему и голос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 08.12.2016 в 10:33
Голос первому.
Кратко - просто первый было читать интересно, второй - нет. Длинно... Длинно - лень, и всё равно в поэзии я не разберись. Ну и как бы то что первый читер и это похоже на халтуру (просто игра словами, разминка) а второй попытался написать стандартный стих всё равно не делает особо минусов первому и плюсов второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 6 11.12.2016 в 21:54
1
Начиналось все неплохо, и в этом проблема дуэльных стихов. И неважно, написал свой стих автор за час или за две недели - вместе с намечающимся окончанием произведения приходит сумбур, происходит обвал. Картинка была очень симпатичной: и свет, и звук, и краски, и даже курящая душа не показалась чужеродной. А вот качели разрушили обаяние предыдущих строк.
2
Катавасия с ритмом утяжеляет прочтение. И ладно, если бы можно было компенсировать аритмию смыслом. Нет, каждое четверостишие - о чем-то своем. Мало того, и внутри четверостишия такой же разброд. Нет стержня - от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Мой голос первому произведению.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 138
Наград: 8
Замечания : 0%
# 7 14.12.2016 в 22:46
Я очень не люблю слов-паразитов (при этом сам ими грешу постоянно, но пословицу про бревно в глазу ещё никто не отменял). В стихотворении же слова-паразиты, кроме того, что засоряют речь, ещё и играют такую роль подгона под размер, если автору не хватает ударного слога. Но первое стихотворение... Оно меня очаровало. Эти самые паразитирующие слова в этом стихотворении не показывают неумение автора (которого, конечно же, нет, неумения, в смысле). Они наоборот, создают атмосферу. Атмосферу простой бытовой философии обычного человека. Прекрасной именно в своей кажущейся простоте. Интересная форма с переносами только усиливает эффект и выполнена, конечно, мастерски.
Про второе сказать, к сожалению, особо нечего. Непонятное нагромождение простеньких и никак между собой не связанных логически метафор. Все-таки стихотворение - тоже повествование. Метафоры, сравнения и прочие и прочие средства худвыразительности должны перетекать одно из другого. А не так что "Ты красивая как солнце, ты прекрасна как алмаз. Я хочу пойти с тобою посмотреть на Вернисаж". При прочтении аж бит захотелось наложить. Нет, ну правда. Очень похоже на русский репчик, причём далеко не лучшего качества. Уж извините за откровенность.
Голос первому, собсна.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 333
Наград: 19
Замечания : 0%
# 8 15.12.2016 в 14:38
Голосую за первое, хотя автор легко мог бы придумать финал для души.
жаль, что качели в первом и во втором случае просто упомянули, но первый автор был честнее, и, начав называть предметы, просто продолжил с ними, с рандомными.

Второе - хотелось бы вектора, направления, иначе непонятно, что повествующий герой вообще чувствует. Или не чувствует. Так, электронный голос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 9 16.12.2016 в 01:22
автор первого текста Devilman, второго - slavian. со счетом пять-ноль побеждает первое стихотворение.

всем спасибо. дуэль закрыта.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 10 16.12.2016 в 07:07
Пришел душой,когда устал,
В голосованье опоздал,
Но голос мой в дуэльном свете
Достался бы тому, кто был здесь третий.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 11 16.12.2016 в 16:11
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » дуэль 657 (стихи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz