Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №662 (проза)
Дуэль №662
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 86
Наград: 12
Замечания : 0%
# 16 28.01.2017 в 13:48
Господа дуэлянты!

в очередной раз убеждаюсь, что вы вложили свой труд и свое время немного не в то. Опять получается никому не нужная битва "тигра с акулой".  Что тут сравнивать? Ваши опусы разобрали достаточно детально. Фактически, если совсем честно, это галимый хлам. Одноразовый. Комментарии зачастую значительно содержательнее.

Не обижайтесь на меня, но я надеюсь, что когда-нибудь подход к дуэлям изменится. Сначала выберут четко прописанный сюжет, а потом зададут конкретные требования для написания краткого произведения. Тогда можно хоть что-то сравнивать. Поверьте, "в одну телегу впрячь не можно  коня и трепетную лань".

Неужели ради дополнительной картинки на своей странице вы готовы "выдавать на гора" такую откровенную лажу?

Извините, но не вижу смысла отдавать свой голос кому-либо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 96
Наград: 4
Замечания : 0%
# 17 28.01.2017 в 19:01
Первый рассказ с моего ракурса как в тумане и Это привлекает. Бредешь в поисках дороги но вот в конце стена. В Начале было настолько вкусно, что к концу ожидал что-то этакое.
Слог, прост и в тоже время настолько искусен, что ведёт за собой. Плохо то, что все эти лабиринты меня привели не туда, куда хотелось бы, а главное всегда Я. Работа безусловно хорошая, талантливо но я отдаю предпочтение второму рассказу
и сам от этого в недоумение, поскольку для меня сюжетная линия, и в целом содержание не так важно но на этот раз (к тому же и стиль неплох)
на меня, повлияло. Я не согласен и в тоже время не могу сказать, что здесь алогично и вот именно этот парадокс меня купил целиком и полностью.

Отдаю предпочтение второму.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 18 29.01.2017 в 11:24
1. По краю.
 Тему поставленную в дуэли считаю полностью раскрытой. Очень интересный сюжет у сказки-легенды. Ошибки разного рода и недоработки можно отнести за счёт короткого времени выполнения работы. Могу посоветовать автору только одно - более чётко представлять саму картинку изображаемого мира, стараться более чётко вырисовывать её всеми литературными приёмами. Я родилась в горах, но даже прочитав несколько раз ваше произведение не могу себе представить ни сцену встречи на дороге, ни само падение в пропасть, ни то, как эти дороги ведут в горное селение. Подумайте над этим. Не стоит надеяться на то, что никто не обратит на это пристальное внимание. 
2. Две трети шага за горизонт.
  По всему чувствуется рука опытного автора. Но я не узнала в нём саму Диану. Произведение задумано, скорее всего, намного больше по объёму, чем выложено. Потому, что чётко вырисовывается только начало дня и завершающая сцена. Середина, к сожалению, пуста и неопределённа. Сам день, который хотел узнать и прочувствовать заказчик воспоминаний, отсутствует. Можно определить это по-разному, но сути не изменит. Тем более, что и к раскрытию поставленной темы, рассказ  имеет отношение только косвенное. Вы способны на гораздо большее.
Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 19 29.01.2017 в 16:33
В первом тексте слишком много ошибок и каких-то несуразных фраз, но при этом он на удивление легко прочитался, мне даже сопереживать в конце захотелось почему-то. Сюжет без сюрпризов, но в мире рассказа есть зайчатки интересности и приятный флер непонятности, жаль, что текст не доработан.
Второй текст написан грамотнее, хотя несуразности тоже встречаются, прилагательных чересчур много и сюжет банальный, но для меня самой большой проблемой стал слог. Он буквально выталкивал меня из истории, настолько он не подходит для происходящего в рассказе. В весь этот околокиберпанковский мир попросту не веришь, не только потому, что описаний мало, но потому, что текст читается будто байка какая-то. Я все ждала, когда кто-нибудь смешно свалится с табуретки или засунет лампочку в рот, но сюжет оказался вполне серьезным, да и вообще для выбранного жанра слишком много иронии. Из-за слога не чувствуется целостности в рассказе, а вот в первом тексте, несмотря на все минусы, эта целостность есть. Поэтому голосую за первый текст.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 20 31.01.2017 в 23:55
Добрый вечер! Рассказ номер один. Почему вы загубили конец? Может устали? Я с таким интересом блуждал вашими тропами, а потом подскользнулся на финальной сцене. 
Второй рассказ написан хорошо, но идея... "вспомнить все" я уже смотрел. Диана, ты можешь намного лучше! 
Завтра прочитаю ещё раз. Кстати, голосование актуально?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 21 01.02.2017 в 09:19
lordsergik, я сегодня вечером закрою, после шести по Москве, так что успевайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 22 01.02.2017 в 20:14
1. По краю
Затянувато... Конь это конечно интересный ракурс, но смотрит он куда-то не туда. Историю бы как-то иначе повернуть. Ну да ладно. В целом читать было интересно и не раздражающе.
2. Две трети шага за горизонт
Автострады придумали, а звукоизолирующие стены нет? Ололо.
Слог тоже ололо. Как бы с постоянными попытками сделать красиво, но не уместно и не конструктивно.
Здесь выгоднее смотрится попытка прописать конфликт. В первом этого почти нет.
Вычитать бы тоже не помешало бы.
Нравится идея и неожиданная концовка, так сказать (в комментах сказали что баян, но для меня не баян (зато первое баян, но в минус я это ему правда не поставила)). Не нравится размер - слишком мало, идея почти не раскрыта. Нравится...

Короче. Выбор между хорошо написанной простой банальной истории и между плохой попыткой с неплохой идеей. Выбора за вторым, пожалуй.

Итак, у нас девять голосов за первый текст против тринадцати за второй.
Победитель - Диана!

Медаль ей на грудь и овации.Овации тоже на грудь.
Тему оставлю открытой на пару дней, а вдруг.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 23 01.02.2017 в 22:27
Шана тут заставляет... на что-то намекая, угрожает, вроде! дык йа промеж делом автору первого произведения подскажу.

кароч, конь, он ведь животное высокого строя инстинктов и естественно у него есть чутье. понимаете? чутье, это даже не (кролики!) зрение и не слух. и первым разом вышибло из образа, и захотелось вскрикнуть: не верю, когда он дракончега не увидел, не заметил, не чухнул. следовательно налицо вообще лишь сказочные или поверхностные представление о лошадях.
второй раз - орал в голос, а это финал как раз-таки! предложили коня без седла, дык это понимать нужно насколько у него в крови тогда, воспитана, а попросту говоря вбита, втемяшена, надломав даже собственный инстинкт самосохранения - привязанность к человеку, вообще к человеку, нет у вас понятия об этом, оно видно. даже если лошадь убьет человека, она точно что сделает это совершенно не случайно! ну и промеж строк постоянные дилетантские виражи: Ышту точно ощущал, ощущал... - да никогда, это же вам не женщина, емае)) Ышту уже забыл - ну да, флешка глюкнула. и таких нюансов еще достаточно в целом по контексту, которые сперва улыбают, а потом убеждают, что сказка даже как сказка уже чушь какая-то. не в обиду правду-то режу, опыта вам ради. а ведь замахнулись на три психологических момента, как ключевые, а психологию-то тупо человеческую прописали животным, тупо нацепив и шкуру лошади на себя, а с себя-то и на читателя жмырите...
просто совет: раз уж взялись, проводите прежде полное писательское расследование, готовя сподручный материал. а лучше же, по началу, да на дуэле-то, писать лишь то, в чем уверены на все сто грамм.

однако повторюсь, за худприем и попытку проведения сложной параллельной линии повествования, за пусть и такую проработку произведения - респект!

з.ы: ощущайте, что пишите, но не пишите, что ощущаете;)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 24 01.02.2017 в 23:28
Доброй ночи, товарищи!
Хочу всех поблагодарить за голоса и мнения! Если честно, не ожидала, что выиграю. Текст писался за один день, с надеждой, что на днях продолжу. Планировалась долгая история, которой не суждено было развернуться по некоторым причинам. Там уж было не до дуэльного дальше. За минимальное причёсывание того мизера, что имела, взялась в самый последний день, чтобы не подводить оппонента. Пришлось быстро соображать как закончить. Буквально за пару часов до сдачи работы написала завершение (самую последнюю часть), которое придавало бы некую завершённость зарисовке и поддерживало на плаву неожиданностью завершения. Текст действительно плохо вычитан и вообще мало подготовлен к выводу в люди. Почти со всеми критическими заметками полностью согласна. Данная версия - это совершенно не то, что хотела сделать изначально. Но это, конечно, не оправдание, и вышел тот ужас, что вышел.

Хочу поблагодарить Дашеньку, моего оппонента, за данную дуэль!

Так же хочу выразить благодарность Шане, как секунданту, за интересную тему и секундантство.

Всем большое спасибо за внимание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 25 01.02.2017 в 23:44

Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 26 01.02.2017 в 23:57
Дью, ... это не попытка возвыситься, а самокритика. А критикую не только чужие тексты, я и для самой себя являюсь суровым критиком, пожалуй, даже более беспощадным, чем к другим.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 27 02.02.2017 в 00:06
Дью, действительно ты чо-та того совсем, совсем не того... не лукавствуй!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 28 02.02.2017 в 00:26
Лады, пардон за амбре флуда, но оно мне кажется важным.
Цитата Дью ()
Но когда сам автор заявляет, что это полная лажа(и в то же время, повествует о беспощадной самокритичности), то я, как читатель, вправе спросить: а какого хрена вы(осознанно) подсунули эту лажу читателю?
Где слова автора, что это полная лажа?
Погугли, пожалста, не слово лукавить, а - лукавствовать. Почувствуй и эту тонкость, тогда.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 29 02.02.2017 в 00:34
Дью, дабы ты и на меня не транслировал свое (исто(н)щенное?) восприятие, уточняю: там фотка Оскара - чисто прикол над благодарностями Ди, недостает что родителей поблагодарить;)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 30 02.02.2017 в 00:46
Дью, этот "ужас" подробно и чистосердечно перечисляется, раскрываясь, во всем контексте поста. Не выгрызай удобное себе оправдание.  И не отсылай меня в Прекрасное далеко! Ты сейчас вот облажался, дружище, в этот вот момент.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №662 (проза)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz