Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 1 из 212»
Модератор форума: 0lly 
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 666 (анонимная)
Дуэль № 666
Собщений: 108
Наград: 7
Замечания : 0%
# 1 27.01.2017 в 22:04
форма: поэзия
жанр: свободный
объем: свободный(но я бы не увлекался)
сроки написания: ровно две недели(до 10.02.2017. включительно)
тема: "о чем толкуют сны"

авторство: анонимное
почта: abram-05@mail.ru
голосование: аргументированное, ранговое
сроки голосования: неделя
(флуд запрещен)
# 2 07.02.2017 в 23:18
1

С недавних пор я часто вижу сны:

Родные, что ушли так рано, либо

Друзья, которых нет, но быть могли бы,

И женщины – прекрасны и нежны.

.
Едва Морфея пламенный венок

Из тьмы вплывает медленно, без знака, -

Роняет в тишине крупинку мака,

Наполнив сон изысканным вином

.
Моих мечтаний... Среди грез паря,

Сливаюсь с юным богом воедино…

А после созерцаю поединок -

Победу Эос над усердьем фонаря.

.
Но иногда, из сдвоенных ворот,

Когда вершит победный марш дремота,

Ко мне приходит бородатый кто-то

С собою увлекая в темный грот,

.
Где правят безысходность и печаль,

Где лица тех, кого отверг, обидел,

Кого уж нет - уныния обитель,

Воспоминаний сумрачный причал…

.
Но кто бы ни пришел к исходу дня -

Старик ужасный иль юнец крылатый -

Я возвращусь, сбежав из сна объятий,

В объятья той, что ждет из снов меня.
# 3 07.02.2017 в 23:20
2

О чём толкуют сны, любимый?
Скажи, ответь, родимый, мне.
О том ли, как светила стынут
Во тьме сотен дальних вселенных -
В их доме, и их же тюрьме?

О чём толкуют сны, родимый?
Скажи, ответь же, не таи.
О том, что солнце всё же рыба?
Что Ра живёт в краях земных?
Взгляни скорее, посмотри:

Тревожит дождик мокрой кистью
Пергамент утренней зари.
Скажи, ответь: кому он пишет?
Кто адресат тот, спутник жизни?
Об этом ли толкуют сны?

О чём толкуют сны, любимый?
О мягком свете от сверчка?
О крике птиц под тёплый бриз?
Постой, оставим то пока.
Взгляни-ка лучше на карниз!

Средь волн цветистых ламбрекена
Увидишь ты фрегат большой...
Не видишь? Что же... Не беда.
Попробуем исправить дело.
Мои глаза - твои, родной.

О чём, о чём толкуют сны?
# 4 07.02.2017 в 23:23
Голосование открыто!
(прошу аргументировать)
Собщений: 102
Наград: 22
# 5 08.02.2017 в 02:08
Доброй ночи, господа!

1
Признаться честно, мне пришлось перечитать раз десять, чтобы окончательно вклиниться в рифму и ритм.
Первый катрен  идет со сложностью Эксперт.

А вот это ТОП 1!!! Снимаю шляпу! Действительно круто
"Победу Эос над усердьем фонаря"

Про "сдвоенные ворота" не понял. Сдвоенные всмысле закрытые что ли? Сдвоенные, они либо в две арки друг за другом или рядом в линию. Ну да ладно, это так, придирки.

За последнее четверостишие аплодирую! ТОП 2!!!

Трамп пампам! Что имеем? А имеем мы весьма годную штуку,  Имеются здесь  словечки лишь для связки и рифмы, есть и трудные для понимания моменты, как первый катрен, а есть и алмазики, за которые хочется перечитывать ваше творение, про Эос и фонарь, и последнее, про ждунью. Оцениваю как простой смертный читатель, далекий от поэзии,  сужу по эмоциям которые ваш стих вызвал, а он их вызвал, за сим 10чка.

2
Ох, в пять строк идут блоки, ох, рифмы нет, ох сложна та кааааак...
А что здесь есть? Хм, трудно сказать, образность хотя бы присутствует, хотя бы за это спасибо, и опять же синдром первого катрена, он перелопатил мой мозг!
Ладно, я не знаю, пишутся ли стихи в таком виде, есть ли такое сложение под такой ритм, но попробую таки поискать сюжет, как приверженец прозы.
Я не увидел его, серьезно ребят, без обид. Скажи, да скажи, не видишь, а я покажу! Что, к чему? Я не понял абсолютно ничего из написанного, как бы не вчитывался. Есть какие-то замашки на годность, про Ра и дождик по пергаменту рассвета, но слишком уж "по верхам" и мало такого.

Итог, по моему очевиден, даже моим глазом. Слишком высокий контраст, первое плюс, второе как-то никак.  Может быть я просто не понял замысел не будучи мастером поэзии. Во всяком случае, спасибо второму автору, я вижу, что человек старался!

P.S.: голосую за первое, не будь там Эос и "ждуньи" - отдал бы второму

P.P.S: АХ ДА! ВСЕХ С 666Й ДУЭЛЬЮ! КОНГРАТЬЮЛЕЙШНС! ЧИН-ЧИН, ГОСПОДА И ДАМЫ!)))
Собщений: 212
Наград: 14
# 6 08.02.2017 в 09:00
Полностью за №1.
Читается ... нет ... просто пьётся как изысканное вино.
Великолепно !
Собщений: 533
Наград: 50
# 7 08.02.2017 в 10:56
Ой, как меня порадовало первое творение!!! Это приятно, стильно, гладко. интеллектуально, ритмично и вообще феерично! 

Второе порадовало значительно меньше, есть огрехи и довольно много странных перескоков между образами. Весьма неожиданно было предложение взглянуть на карниз, например.

Голос первому стишочку!
Собщений: 1311
Наград: 47
# 8 08.02.2017 в 16:53
Не понравились оба.

Первое написано как будто неплохо, но начинка совершенно неприглядная. Герой ставит рядом лица погибших близких и женскую красоту, разрываясь между скорбью и похотью. Уже после первого четверостишия автору должно быть стыдно. Затем начинаются вполне лиричные вливания греческой мифологии, которые опять обрываются сложным выбором между скорбью и похотью (вторичность мысли, автор, это почти диагноз). Но выбор делать не хочется, потому что можно просто убежать в реальность, туда, где некто пожалеет и посочувствует герою, успокаивающе погладив по головке.
Тьфу.

Второе написано заметно хуже. Абсолютно не понимаю, почему для реализации идеи выбран именно такой стихотворный размер. Четвёртая строчка в первой же строфе выбивается из ритма и заставляет перечитывать заново, чтобы, собственно, найти ритм.
По начинке: нагромождение образов. Но, вообще, здесь всё-таки есть какая-то мысль. Поиск некоего глубокого ответа, попытка заглянуть за грань, отыскать истину, постичь смысл. Да, пусть попытка соорудить что-то годное оказалась не слишком удачной, но всё оказалось не так уж плохо, как думалось вначале.

В общем, голосую за второе. Понравилась общая мысль. В первом, наоборот, отпугнуло бессилие мыслей.
Собщений: 228
Наград: 32
# 9 09.02.2017 в 12:47
1. Как-то по радио слышал одну передачку. Там рассказывали про пенсионерку, которая подражает Пушкину АС. Пишет вот такие воздушные и помпезные ниочемки.  Честно говоря, подумалось, ни она ли это?
2. Напрашивается сравнение с лыжными гонками. Выбрал спортсмен не ту смазку и теперь буксует. Хотя видно, что и толкается он сильнее и работает энергичней.  Скорее всего придет к финишу последним, но если объективно - он лучше.

Голос за №2
Собщений: 237
Наград: 35
# 10 09.02.2017 в 17:40
Первое
Написано легко читаемым ритмом,
Морфей с юным богом у меня уже не ассоциируется, зря я Матрицу смотрел :)

Победа это исход поединка, а никак не сам поединок. Тут придерусь.
«Бородатый кто-то…» Ну мало ли кто. Евровидение-2014 трудно забыть.

Что этот «кто-то», оказывается, старик ужасный, открывается в самом конце. Который (конец) вообще полон сюрпризов. Лирический герой, оказывается, готов слиться не токмо с юношами и старцами, он и до женского полу охоч.

Второе
Неуловимый (я не уловил) ритм, залихватские рифмы.
Много «родимых», «любимых», «родных», почти тавтология.
Понравилась лишь часть про дождик. Светящиеся чернобыльские сверчки и рыба-солнце как-то не зашли.

Сложный выбор. Оба стихотворения не идеальны. Но голос первому, написано технически качественней.
Собщений: 58
Наград: 33
# 11 09.02.2017 в 19:10
Поэзия такая странная дама, то кутается в кружева из слов, то растекается ручьями, то ощетинивается копьями, то скачет по ступеням. Порой даже искать в ней смысл бесполезно - одна эмоция. В данном случае до совершенства ещё далеко. Настроением и слогом зацепило первое. Голос первому.
Собщений: 39
Наград: 17
# 12 10.02.2017 в 03:56
Я возвращусь, сбежав из сна объятий,

В объятья той, что ждет из снов меня.Подушка?)

Первое: Читается легко, но по смыслу не выдержано (имхо). Тут вроде бы претензия на трагизм (то ли эфемерный, полузабытия, то ли серьёзный, но не произнесённый вслух), но образы стремятся к ванили, что ли. Стих ведёт то в негу предрассветную, то в печаль утраты [сна] (второе как-то делает нерешительно, неумело, будто расстрельные винтовки пуляют зефиром). Две претензии не приведены к балансу (имхо, опять же), и потеря здесь карикатурная какая-то, наигранная вышла.

Второе: Как много вопросов, как мало ответов, родимый! Как будто автор хотел вложить не совсем то, что получилось. Есть пара строк достойных, метких почти. Но взятая на себя ноша, стихотворцем не осилена. Много лишнего, ненужного. Повторения для объема или от неточности? Повторенное два раза, не становится от этого яснее. Смысла не добавило, красот не прибавило. Ритм местами, кажется, набирает ход и тут же спотыкается. Плюсом считаю неприторность стиха по сравнению с первым.

Итог: Голос первому.
Собщений:
# 13 10.02.2017 в 18:34
Обо хорошие но первый понравился больше,своей стилизацией под 19 век.Красиво и легко, хорошо ложится на музыку.Голос 1 стиху.
Собщений: 110
Наград: 18
# 14 10.02.2017 в 18:49
Привет друзья!
Произведение №1 
Здесь, автор рассказал сон. Сон понравился. Он с чувством и картиной.  Кстати, и рифму уловил, и она не корявая - она прекрасна. Мне понравилось.
Произведение №2
Автор излил душу. Тупо, попросил читателя сказать наконец: что скрывают сны? А я скажу своё мнение: Мозг губка и впитывает все жизненные циклы существования (память, желания, заблудшие мысли, или же "блудливые"). И когда приходит время расслабиться (сон), он выпускает эти циклы в разброс. И поэтому не поймёшь почему одно перемешалось с другим, а как проснулся вспомнить не можешь. Хотя, если ты, как проснулся, успеешь перекрутить сон в голове ещё раз, то вспомнишь... Это как кашица-молашица, как если бы ты расслабился от страха и намочил штаны, а может и оставил коричневатый "материк" на трусах.

Голос отдаю первому.
Собщений: 311
Наград: 9
# 15 10.02.2017 в 20:05
Привет, 
Первое произведение  - такое зыбкое, сонное, его хочется сонно читать и даже петь немного. Много ли смысла во снах, обычно не очень, так и здесь. Плюс это или минус - не знаю.
Второе произведение - язык показался скуднее, как и выбор рифм. Концовка явно проигрывает концовке первого стиха. 

Голос первому
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 666 (анонимная)
Страница 1 из 212»
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz