Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: 0lly 
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 666 (анонимная)
Дуэль № 666
Собщений: 367
Наград: 7
Замечания : 0%
# 16 11.02.2017 в 16:05
Всем привет.
Первое, вроде понравилось, а вроде нет. Красиво то - спору нет, но смысл непонятный (по крайней мере для меня). Все очень легко и просто. Пару раз сбивался - но не мне лезть в техническую часть стиха.

Второе - пришлось пару раз перечитывать, что бы немного понять ритм. В целом - неплохо, для меня как для прозаика - понятнее. Правда - "любимый", "родимый" и тд - раздражали. 

В целом оба стиха интересные. Трудно выбрать. Но все же, голос ВТОРОМУ.
Собщений: 3
Наград: 2
# 17 11.02.2017 в 23:48
Я не большой ценитель поэзии, и в принципе стихи не очень люблю за исключением произведений Лорки и Кавафиса. Но коль уж меня пригласили высказать свое мнение, а я на это согласился, то постараюсь оценить противоборствующие вирши. 
Говорить я буду о минусах. Стихотворение номер раз обращает на себя внимание нагромождением метафор из античности, и что-то мне подсказывает, что данный прием набил оскомину в веке еще девятнадцатом. Ну после Державина, Сумарокова, Ломоносова. Греки меньше к этим образам обращались, чем наши рифмоплеты. И  следом приходит на ум архаика и неудобочитаемость их текстов. Так и тут мне приходилось несколько раз возвращаться к первому слову, чтобы понять, зачем тут второе. За сложными конструкциями я увидел не смысл, а ученичество и повторяемость.
Во втором Амон-Ра уживается в одной строфе с достаточно просторечным "родимый", а другие строфы время от времени пытаются играть с анафорой. Эклектика - хорошая вещь, но невыдержанность стиля еще не есть эклектика. Такое ощущение, будто автор своим Ра говорит: "Эй, глядите-ка, вон чего знаю", а потом спешно "родимым" и "любимым" пытается создать рифму. По смыслу же тоже ни о чем. 
Как видно, ни то, ни другое мне не понравилось. Потому при выборе своего голоса я руководствуюсь лишь одним критерием: удалось ли мне почувствовать настроение, как-то вжиться в текст. Ну хотя бы на одно слово. Вывод таков: кормя Зевесова орла, громокипящий кубок с неба, смеясь, на землю пролила - настроения в себе никакого не несет, а только гремит булыжниками собственной помпезности. Второе же, более бесхитростное, простое и потому близкое смотрится на фоне первого выгоднее. 
Голосую за второе.
Собщений: 568
Наград: 28
# 18 12.02.2017 в 09:43
свет ОТ сверчка - фэйл

еще в первой же строфе сбой ритма

это я про второе

первое хоть и перепафосено, но удобоваримо (не кулинарный шедевр, однако голод утоляет)

первый катрен там вообще замечателен (в противовес четвертому, который моветон)

голос - тем не менее - первому
Собщений: 2
Наград: 2
# 19 12.02.2017 в 13:04
Приветствую.
Первое произведение читал на одном дыхании. Ритм есть. 
Метафоры прекрасны, образы... Все, что надо, там есть. И читается хорошо. Одним словом, прекрасно.
Начал читать второй стих... Первая строфа - ритма нет. Да и на протяжении всего стиха плохой там ритм.
Вроде тоже есть все, что надобно... 
Второе произведение неплохое; не хорошее, но и не плохое, именно. Но по сравнению с первым - ничто.
Голос, естественно, первому.
Собщений: 108
# 20 14.02.2017 в 13:55
Сегодня последний день голосования, добавим еще сутки, может кто еще захочет сказать.
Всех с праздником!
Собщений: 257
Наград: 29
# 21 14.02.2017 в 14:47
Про карниз во втором поржал, а больше там ничего не зацепило. Первое лучше зашло, за него и голос.
Собщений: 54
Наград: 19
# 22 15.02.2017 в 07:54
Так же как и большинство голосующих я  проголосую за первое.
Ну. оно мне очень зашло,  просто мне нравится такой стиль. конечно, были и грешки, в плане рифмы, но всё же...
После первого второе читалось труднее, ох уж эти 5 строк! Всегда с ними проблемы бывают, опять же в плане рифмы. Хотя написано не плохо.
Ну. что я ещё могу сказать? Оба автора на славу постарались, произведения стоят друг друга, но как я уже сказала выше, голос всё же 1.
Собщений: 187
Наград: 29
# 23 15.02.2017 в 08:39
Голос первому.
Прям-прям с первого раза нашло отклик и по ритму и по некоторым словосочетаниям.
Второе, когда начал читать, споткнулся в начале же, но потом вроде раскочалось.
Собщений: 825
Наград: 18
# 24 15.02.2017 в 14:56
Я не люблю поэзию, но больше всего в стихах мне не нравится, когда автор обращается к кому-то. Типа, бла-бла-бла, дорогой, любимый, друг, брат, сестра и так далее. 
Это и заставило проголсовтаь за первое.  <_<
# 25 15.02.2017 в 15:07
Добро, братец Горностай.
Ну что, пора бы и подвести итоги.
# 26 15.02.2017 в 16:25
Буду разбирать параллельно.

По форме: первое произведение утонченно и формы его правильны. Чего не скажешь о втором, где я споткнулся уже на третей строке. Подумал, может это рифма такая.. - навороченная, но, как ни крутил, уловить всю ее прелесть так и не смог.
По смыслу: тут опять же, видно, как автор первого знает, куда идет. Он не отвлекается, не останавливается, не кружит вхолостую, но размеряет шаг, следит за дыханием и выходит ровно туда, куда и метил. Автор второго же, скажем так, не очень знает, куда идет. Он просто идет, потому что "так надо" и потому что он этого хочет, описывая все то, что подвернется ему по пути. Он все время отвлекается, останавливается... и потому как нет конкретно заданной и осознанной цели, на том конце повествования(сделав круг) выходит ровно туда, откуда и начал.
В общем, если в двух словах, то первое произведение более взрослое, более осознанное. Это вопрос, и в нем же ответ(пускай и свой, но найденный). Второе: это вопрос, вопрос, вопрос...

Итого:
1 - AShay, Григ, jz77, volcano, BlackPanther, Вайсард, DarkMilady, Халлы, MaryEgo, colyambus, Godofdepression, Чосер, ElliFenix, Изморозь, Горностай.
⇒3+1+3+1+1+2+2+1+2+2+1+3+1+2+4=29

2 - limonio, Kesha, Renier, groznij040493.
⇒3+3+3+2=11

Где со счетом 29:11 побеждает alexbol. Мои поздравления! И пожелание Леди не отчаиваться, порою, проигрыши даже полезнее побед.
Со своей стороны хочу особо поблагодарить участников, за пунктуальность и всех голосующих, за то что нашли время и не прошли мимо. Прошу Мастера творческих баталий оставить тему открытой еще на сутки, может кто еще захочет высказаться.
Собщений: 740
Наград: 31
# 27 15.02.2017 в 18:14
Разрешите мне выразить благодарность моей оппонентке, за достойную конкуренцию и за то, что вытащила меня на дуэль! Благодарю секунданта за
отличную работу! Огромное спасибо всем за отзывы!
Теперь немного разъяснений. Буду отвечать Лимонио в надежде, что и другие непонятки будут освещены.
Дима, дружище, неужели ты во снах видишь только Карфаген и Пунические войны?
Что же постыдного в том, что мои сны разнятся по содержанию. И, если уж
вдаваться в подробности, то нигде в стихе я не сравнивал образы, а лишь
перечислил их.
И вообще, у тебя было бы меньше претензий, залезь ты в сеть, чтобы прочитать про Морфея. Тогда бы ты узнал, что этого бога
изображали в двух ипостасях: в виде стройного обаятельного молодого
человека, у которого есть небольшие крылышки на висках или бородатым
старцем. Вольность, которую я допустил, состоит в том, что молодого я
благодарю за хорошие сны, а старика - браню за плохие.
Идем дальше. Морфей умел принимать облик любого человеческого существа по своему
желанию - отсюда и "слияние" с ним, а не то, что ты подумал. Не понял я,
где ты увидел выбор. Я примитивно разделил сны на белые и черные
(согласно двум образам) и затем выразил благодарность судьбе, что имею
возможность проснуться (а не убежать) рядом с женой.
Добавлю, что сдвоенные ворота - такой же символ Морфея, как и мак.
Еще раз всем спасибо!
Собщений: 7
Наград: 0
# 28 16.02.2017 в 12:39
В этой дуэли у меня был сильный соперник, старательный секундант и добросовестные голосующие. О чём ещё может мечтать дуэлянт?)
Всем спасибо! Это была интересная дуэль!
Собщений: 521
Наград: 14
# 29 17.02.2017 в 07:58
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 666 (анонимная)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com

Хостинг от uCoz