Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №667 (Асшай против Молчаливого)
Дуэль №667
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1 09.02.2017 в 06:56
Необычная дуэль.
Жанр: НФ
Сроки - неделя, до 16 февраля включительно.
Тема:

Дуэлянты свободны интерпретировать тему, так, как им пожелается.
Всем удачи))
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 12
Репутация: 85
Наград: 8
Замечания : 0%
# 2 16.02.2017 в 23:43
Первый.

- Карина Холс, первый международный. - она стояла в дверях склонив голову набок, вынужденная,  из-за своего небольшого роста, смотреть на собеседника снизу вверх.
- Мы договаривались на сегодня, но если я не вовремя, я мог уйти.-
Из-за стекол модных очков плескалось зеленоглазое любопытство.
- Нет, все в порядке, проходите.- Итан отступил назад пропуская гостью в прихожую номера.
" Рыжая. Мэг никогда не любила рыжих, это было что-то из раннего детства, то что она так и не успела мне рассказать". Наблюдая как журналистка вешает свой хлопковый пиджак, оставаясь в одной легкой шелковой рубашке цвета топленного молока и свободных тонких брюках, мужчина неожиданно осознал, что сам встречает гостью чуть ли не в пижаме, во всяком случае мятые домашние штаны и футболка никак не повышали его статус в глазах представителя международной прессы. Девушка тем временем скинула босоножки на высоком каблуке, потеряв в росте еще несколько сантиметров, и прошла босиком в гостиную номера, совершенно не заботясь о чистоте синтетического ковра покрывавшего его пол. Этот обыденный поступок немного привел Итана в чувства, заставив сосредоточиться на происходящем.
- Как вы..-
- Нормально.-
-Не умерли в этой духоте?- фраза закончилась скорее с удивлением, гостья растеряно захлопала ресницами, но тут же принялась что-то искать в сумочке.
-Извините,- Итан счел нужным объясниться. -Просто последний месяц мое утро начинается с вопроса :"Как я себя чувствую". Вот уже на автомате отвечать начал. Даже уборщики спрашивают.
- А генералы?- девушка одарила его приятной улыбкой.
-И генералы..-
Поставив переносную камеру на стеклянный столик, журналистка сама села в мягкое кресло. Итан же прошел к дивану, отыскал там пульт и задал необходимые параметры сплит системы. В номере почти сразу стало ощутимо прохладнее. О погоде царившей на улице он вот уже месяц мог судить только по пейзажу из окна, да сводкам в интернете, а температура в помещении, ставшего для мужчины синонимом камеры заключения и вовсе в последнее время его не тревожила.
" А ведь это единственный человек из внешнего мира, ставшего мне почти недоступным, единственный новый человек." Садясь напротив девушки, мужчина не смог заставить себя  не рассматривать ее совсем уж бесстыжим образом. Любопытство рвало в клочья все знания о приличиях. Девушка же казалось совершенно не замечала его взгляда, возможно потому что действительно была увлечена настройкой оборудования, а может быть просто знала, что в ее внешности нет изъянов, которых надо было бы стесняться. Стройная, зеленоглазая, с идеально уложенными в пучок рыжими кудрями. От деда ей пожалуй досталась лишь легкая горбинка носа и что-то совсем уж неуловимое, мелькавшее в моменты, когда рыжая хмурила брови. Справившись с камерой Карина подняла глаза на собеседника, солнце блеснуло в оправе очков.
- Желаете,что-нибудь?-правила этикета вспоминались с трудом. Еще бы за месяц обследований, допросов, научных дебатов, Итан и вовсе стал забывать нормальный человеческий язык.
- Воды с газом. Если можно. - Собеседница откинулась на спинку кресла, расслабляя плечи.
"А ведь она волнуется" работая с консолью столика, собравшего вокруг себя двух людей, понял Итан. "Конечно, считай первопроходец". Он и сам до конца не понял кого именно имел в виду. Стеклянные панели раздвинулись выталкивая на поверхность стаканы с водой.
- Прежде чем мы начнем, скажите, почему вы согласились дать интервью именно нашему каналу? - журналистка взяла запотевший стакан, но пить не стала, не сводя внимательного взгляда с мужчины напротив.
- Потому что знаю, что ваш дед не даст и запятой выкинуть из нашей беседы. - Итан понял, что сказал, что-то не то. Улыбка сошла с красивых губ собеседницы. Видимо, родство с главным редактором и директором известного канала, больно било по самолюбию девушки.
- И я рад, что он прислал именно вас, приятнее рассказывать о случившемся, человеку, которого ты знаешь, хоть и заочно.- Как можно мягче добавил хозяин номера. Ответом ему была усмешка.
- Хорошо. Для начала, я озвучу известные факты, что бы ничего не перепутать. Вы Итан Роуз, 32 лет, уроженец Единого континента, старший научный сотрудник НИИ космической авиации и технологий, не женат, детей не имеете. Родители Эмили Роуз и Майкл Роуз, ныне к сожалению умершие. Окончили школу св.Патрика, с отличием, затем институт физики и кибернетики, с отличием. На данный момент являетесь руководителем проекта "Полет", совместно с доктором биологических наук и генетики Натаном Луисом. И 01.12.2098 вы самостоятельно совершили полет в космос в так называемом "большом теле."- последние слова влагой впитались в бежевые обои , отразились бликами от множества камер слежения, прошуршали по цифровой начинке жучков и повисли тишиной между рыжеволосой девушкой, в дорогом костюме, и мятым, небритым мужчиной в выцветшей футболке и спортивных штанах.
-Да все верно. - голос Итана был бесцветным. Как же ему вдруг захотелось, что бы вся его жизнь вот так вот просто уложилась в столь небольшое перечисление. Журналистка сделала большой глоток из успевшего нагреться стакана.
"А еще она меня боится" совсем уж равнодушно подметило сознание. "Впрочем даже шеф межконтинентальной разведки поначалу меня побаивался, что уж говорить об этой юнной девушке?"
-Мистер Роуз, давайте начнем с начала. Как вам вообще пришла в голову идея, что человек может ходить по космосу без какой-либо вспомогательной техники ?- Надо отдать Карине должное, с неловкой паузой она справилась достаточно быстро. Итан расслабленно откинулся на спинку кресла. Конечно он очень часто сам себе отвечал на подобные вопросы, его спрашивали и другие. Но сегодня утром, умывшись, он пожалуй впервые пообещал себе максимально правдиво отвечать на заданную тему, для себя, не для всего мира, который, без сомнения, увидит это интервью позже.
- Все началось в детстве. Моя мама умерла рано из-за болезни и отец рассказал мне, что на самом деле она не исчезла, она просто поменяла свое тело на другое, невидимое и смотрит на нас с неба. В юности, я понял, что небо-это космос. Знаете, мне даже пару раз снились сны, я видел мать, гуляющую между звезд. Просыпался всегда в слезах, но именно это послужило поводом искать и не сдаваться.-
- Но это же немыслимо, как одну материю можно перекроить в другую? Это противоречит всем законам природы.-
-Не противоречит, не хотелось бы утруждать вас всей этой научной лабудой, оставим ее моим коллегам, они, я уверен, с легкостью расскажут миру о возможностях и реалиях. Просто поверьте мне на слово, моя идея не была уж столь безумной, сложной да, я бы даже сказал невыполнимой. Но не безумной.-
- И вы продолжали делать невыполнимое?-в глазах Карины плескался теперь вполне человеческий, а не профессиональный интерес. Итан позволил себе улыбнуться.
- На самом деле, самым трудным, было неверие остальных, никто в институте  не верил в то что такое осуществимо. Вот что заставляло меня сомневаться в своей правоте, не неудачные опыты и не получающиеся расчеты, а неверие. И если бы не Натан, эта  идея так бы и осталась просто фантазией, никогда не превратившись в проект.-
- А почему мистер Натан поверил вам? -девушка склонила голову на бок по-птичьи заглядывая в лицо говорившего.
- Потому, что он сумасшедший.- просто ответил собеседник.
*

- Ты сумасшедший!- Итан был пожалуй в ярости. Лаборатория, воссозданная с таким трудом, походила теперь на комнату, где славно погуляла компания школьников. Битое стекло, треснувший монитор, орущий датчик безопасности. Но самым эпичным в этом хаосе был пожалуй его коллега. Без халата в одних джинсах и футболке, он метался по помещению, заглядывая под каждый предмет валявшийся на полу. Взгляд безумца не предвещал ничего хорошего, а брань и вовсе говорила, что всегда стеснительный, сдержанных Натан, находиться на пике душевного беспокойства. Стоит ли упоминать, что Итан оставил напарника всего лишь на тридцать минут, решив отвести отчеты и так просроченные вот уже на пол месяца.
- Да что случилось то? Что ты наделал?-в голове старшего научного сотрудника роились предположения одно страшнее другого. А ведь еще и за погром в лаборатории отвечать, если что, придется именно ему, как владельцу.
-Крыса!- только и смог выговорить Натан, брызгая слюной. - Падла!-
И  в подтверждении своих слов, юноша вытащил откуда-то из под стойки серого зверька. Болтаясь на хвосте, крыса отчаянно верещала.  Не говоря ни слова, Натан понесся к стеклянной сфере, служившей подиумом для демонстрации и запихнул животное во внутрь. Стараясь не сорваться на крик Итан подошел к шару.
- Я ей инъекцию ввел, а она, зараза, за палец меня тяпнула и удрала!- затараторил Натан, запоздало сообразив, что нужны какие-то объяснения.
-Номер инъекции?-Итан приблизился к стеклу почти в плотную.
-128.- запыхавшись выдохнули за его спиной. И будто в ответ, послышался хлопок, окрашивая сферу в бордовые потеки крови и внутренних органов.
*

- Опыты на животных давали сомнительные результаты.- Итан потер переносицу, воспоминания о нескладном, тощем коллеге, опять породили тревогу. Шеф внутренней безопасности так и не дал четкого ответа, что сейчас с его партнером по открытию. И мужчина серьезно подозревал, что юноша находиться в таком же положении что и он сам. Слишком уж много проблем доставлял удавшийся эксперимент, а ведь должен был решить одним махом все его жизненные злоключения.
- Самой главное бедой было то, что мы не знали как заставить человеческое тело изменить свои свойства и стать световой волной, а не набором клеток и тканей. Мы разработали магнитную платформу, она меняла структуру, но не суть. Для изменения сути, нужно было что-то введенное во внутрь. К сожалению наши успехи в этом были минимальны. Самым значимым, пожалуй, был эксперимент с собакой, но и он не давал ни каких гарантий.
- Почему же вы не обратились к другим ученым ?-Карина неосознанно кусала нижнюю губу, рассказ похоже завладел всем ее вниманием. Итан горько усмехнулся.
- Я всего раз, будучи еще выпускником института, а потому не набив шишек о здоровый скепсис окружающих,  рассказал свою идею куратору. То, что он мне высказал в ответ.. Нет, знаете, после этого случая мне не приходило даже в голову попросить помощи у кого-то со стороны.
-Ну как же вы решились тогда? Ведь это подвергало вас такой опасности, вы рисковали своей жизнью.
-Просто я не хотел больше жить.-
*

Он не успел. Мэг часто ругалась на него, за эту его дурацкую особенность, дико опаздывать на все запланированные встречи. Он огорчался, клялся исправиться и все равно почти всегда и везде опаздывал. Вот и в тот вечер, засидевшись за расчетами, он совершенно забыл об их совместной поездке. И Мэг позвонила. Позвонила сказать, что не собирается ждать его под дождем больше ни минуты, что она поехала к приятелям одна, а он, если конечно захочет выползти из своей научной норы, может хотя бы успеет под конец вечеринки. Он бежал как сумасшедший, поскальзываясь на мокром асфальте, кляня все аэро-такси именно этим вечером решившие не выезжать на их улицу. И он не успел. Глядя на блеск погребальной капсулы, он вновь и вновь прокручивал у себя в голове одно и то же слово: "Не может быть". Ну просто не могло быть, того, что его белокурая фея, та у которой всегда были теплые ладошки и колкий ответ на все вопросы, вот так вот по-глупому могла оставить его. Этого ПРОСТО НЕ МОГЛО БЫТЬ. Когда капсула, матово ловя блеск больничных ламп, заняла свой отсек, указанный в декларации похоронного бюро, Итан вдруг ясно осознал, что не успел, не успел умереть вместе с Мэги.
*

-Знаете, люди обычно впадают в депрессию или истерику, или в то и другое. Я впал в ступор. Закрылся от всего мира. Не выходил из дому. Там меня успокаивали вещи, вещи принадлежавшие ей, они обещали, говорили, что все в порядке, она просто вышла за булками и чаем, и непременно скоро вернется. Как думаете, это же логично закрыться от мира, который так больно тебя бьет? Уйти в глухую защиту?-Итан спрашивал от окна. В какой-то момент разговора он просто не смог усидеть в кресле и принялся вышагивать по комнате. Не очень большое помещение, бежевые стены, мягкий диван, столик из нано-стекла, кресла способные принимать форму сидящего, огромная плазма во всю стену напротив дивана и мягкий ненавязчивый запах корицы. Итан специально усиливал его, когда этот скромный номер посещал сам глава международной разведки Смит Хаенктон. У грозы шпионов и разведчиков была аллергия на корицу.
- Не знаю, наверное.- Карина опустила глаза, подвигалась в кресле, словно ей вдруг стало в нем неуютно. - Я сочувствую, но это же ничего не меняет..-
Теперь перед ним сидела не одна из самых успешных журналисток своего времени, а просто хрупкая девушка, не знавшая как подобрать нужные слова.
- А скетч с этим. И вот в один прекрасный или не очень день, я просто решил, что должен, должен еще раз увидеть ее, пусть даже там, среди звезд. Может быть мама просто устала меня ждать и ушла насовсем, потому то я не повстречал ее во время своего первого путешествия по космосу? Но Мэг покинула землю совсем недавно. В общем я ввел себе инъекцию, запустил платформу и... Остальное, остальное вы сами знаете.
Да, остальное рыжеволосая девушка прекрасно знала сама, она тоже, как и миллиарды других людей, спала этой ночью и ей так же, как и тем миллиардам, снился сон. Один на множество человеческих сознаний. Необъяснимое чудо, дитя полулегальных экспериментов, в один миг объединило все человечество, хоть и во сне, и всего лишь на час.
Карина осторожно сняла очки, повертела их в тонких пальцах.
- Выходит, мистер Роуз, этому величайшему открытию и прорыву, мы обязаны вашему желанию самоубийства?
*

Космос. Колыбель равнодушного величия. Мерцает пульс далеких звезд, бархатная темнота окружает со всех сторон и конца ей не видно. Это пугает поначалу, но затем тебя захватывает восторг. Голубой шар планеты кутается туманным заревом прямо под твоими ногами, а впереди бесконечность. Бесконечность она повсюду, темная кристально-холодная и звенящая, как морозный воздух. Если прислушаться, то начинаешь слышать не звон, а музыку. Гулкую, похожую на транс и завораживающую. В музыке этой слышно величие, слышна и грусть, но больше всего в ней спокойного знания, что все идет как должно быть. Что звезды движутся в законном порядке и каждое мерцание в бархатной тьме -это маяк. Маяк, хорошо работающего упорядоченного хаоса. Впереди жесткое приземление, на недружелюбную, но хвала небу, обитаемую планету под номером W34.  Впереди долгие, муторные разъяснения местным рабочим, кто он и почему стоит на промерзшей земле абсолютно обнаженным. Впереди нереальная новость, взорвавшая все эфиры: этой ночью человечество видело один сон на всех. Впереди суматоха из возвращения домой и круговерти из секретных и не очень служб. Долгие допросы, не всегда безболезненные обследования. И совсем уж позже, когда стихает первый вал событий и человек,  прошедший по космосу пешком, остается один, в номере с бежевыми стенами, настигает разочарование. Там в вышине, в упорядоченном хаосе, оказывается просто нет места смущенной улыбке столь любимой им женщины.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 17.02.2017 в 02:02
ОТ АВТОРА

Всем привет, друзья! Для начала хотелось бы выразить благодарность нашему секунданту за организацию такой необычной дуэли! Во вторых - своему оппоненту, искренне желаю победы!

Пару слов о том, что изложено ниже и НФ в целом. Как мне кажется, научная фантастика жанр весьма и весьма сложный, трудно заинтересовать зрителя, когда в этом жанре сказано абсолютно все. Трудно придумать оригинальную идею, когда есть Dead space, "Сквозь горизонт" и прочее, прочее, прочее.  
То, что я решил вам показать - своеобразный эксперимент,  post script - не знаю есть ли такой жанр и писал ли кто-то в таком же духе.  В наше время люди практически не читают, в особенности большие произведения. Современному человеку куда привычнее читать "посты". Тут я и решил полезть в дерби и к чему это приведет, решать лишь вам, друзья-читатели!

P.S.:  кто нашел пасхалку, тот молодец!

Приятного просмотра

"ДОПЛЕР"

 Загрузка... инициализация... ожидание запроса...  
  ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ДАННЫЕ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ БАЗА, ПОРТ - ЕВРОПА, КОЛОНИЯ "ГЕСТИЯ"    

  Аудиофайл, отчет номер 011. Шэрон Пэйдж

  Пациент - Николь Спаркс
  Пол - женский
  Возраст - 20 лет
  Рост - 165 см
  Вес - 50 кг 
  Группа крови - четвертая
  Резус фактор - отрицательный
  Должность - корабельный медик
  Особые приметы - отсутствуют
  Дополнение - ранг А за прохождение летной программы Deep Space Horizon 
 
  - Я доктор Шэрон Пэйдж. Могу я называть тебя Никки?
  - Да. 
  - Отлично. Итак, Никки. 
  (пауза)
  - Что произошло на борту Хелиоса?
  (вздох)
  - Я уже рассказала все, что знала! И не хочу больше повторяться! 
  - Никки, прошу, успокойся. Здесь тебе никто не навредит, я обещаю.
  - Да пошли вы все на хрен! Вы не понимаете! Ни черта не понимаете! 
  - Никки, успокойся!
  - Не хочу я успокаиваться! 
  - Никки! 
  (тяжелое дыхание... плач...)
  - Я хочу уйти. 
  - Ты не можешь уйти, пока что. Мы должны быть уверены в том, что ты не навредишь себе или окружающим.
  - По вашему, я психопатка? 
  - Я этого не говорила. 
  (всхлип)
  - Да, но вы так думаете, вы и доктор Броди. Почему вы не хотите верить в то, что я говорю?
  - Никки, мы здесь, чтобы помочь тебе. 
  (белый шум... обрыв записи...)
  (реконструкция... восстановление... ждите...)
  - Никки, в данный момент Хелиос находится в транспортном доке, его уже вскрывают.
  - Что?... нет... нет... нельзя! Вы не понимаете! Нельзя вскрывать этот проклятый корабль! Нельзя! 
  - Никки! 
  (помехи)
  - Вызовите санитаров! Срочно! 
  (помехи)

  ДАННЫЕ ИЗ КОЛОНИИ "НОВА ПРАЙД", ПЛАНЕТА КЕЛЛЕР 22, БИНАРНАЯ ЗВЕЗДНАЯ СИСТЕМА КЕЛЛЕРА-ТОМПСОНА

  Кому: Джина ЛэнгфордОт кого: Чарльз Спенсер.
Тема: <привет>

27.05.2980
"Джей, ты помнишь наш последний уикенд вместе? На Земле? Как давно это было. Прошло уже больше шести месяцев. Я скучаю. Келлер 22 та еще дыра, особенно учитывая тот факт, что мы находимся в другой системе, у черта на рогах! Но, здесь живут люди, и живут уже семьдесят лет. Значит и я привыкну. Но без тебя так скучно. В следующие выходные я свалю от сюда! Придет транспортный челнок с Европы. Наркотики и выпивка, ха!) шучу... всего лишь оборудование, провизия и рабочий персонал. Куплю билет и прилечу к тебе, люблю...

02.06.2980
"Сегодня произошло нечто ужасное. Прямо на моей паре одна из студенток воткнула ручку в глаз своему соседу по парте. Парень жив, но навсегда останется калекой. Боже, ты бы видела сколько там было крови! Никогда ничего подобного не видел! Кейси, так ее зовут, словно с катушек слетела. Укусила профессора Льюиса да так, что пришлось зашивать рану. Прежде, чем нам удалось ее успокоить, она разорвала себе лицо ногтями и кидалась на окна, несла какой-то бред. Хотела выйти на поверхность, убежать...
У нее проявился синдром Ланса Либберта. Это не редкость среди подростков и детей младшего возраста, если они не принимают препараты. Я думаю, во всем виновата атмосфера на базе. Слишком много закрытого пространства. Лишний раз убеждаюсь, космос не место для детей..."

10.06.2980
"Вечером в колонию придет челнок с Европы, наконец-то! Та девочка, о которой я тебе рассказывал, в порядке, сейчас она проходит курс интенсивной нейротерапии. Надеюсь с ней все будет хорошо...

11.06.2980
"Боже, Джей! Здесь творится настоящий ад! Пару часов назад на бурильной платформе что-то взорвалось! Я до сих пор чувствую подземные толчки! Но это не главное! Я видел Кейси! Она набросилась на какую-то женщину из колонии и убила ее! Расчленила на куски инструментом для вакуумной резки металла! Она где-то рядом, бродит по верхней палубе..

  Электронный дневник, пользователь Джон Уайт. 
  Последняя запись.

  "Месяц назад мы нашли новое месторождение, по ту сторону долины Эко. Когда поисковый бот принес первые образцы породы, мы готовы были прыгать от счастья. Образец превзошел все наши ожидания. Всего двадцать процентов каменной породы, и восемьдесят - полезных ископаемых! Так не бывает, черт! По всей видимости это какая-то редкая аномалия. 
  Горная разработка началась спустя неделю. Через месяц мы ушли вглубь горы на несколько миль и обнаружили тоннель. Черт знает откуда он там взялся. Я и еще один горняк по имени Нолан, решили исследовать его, спустились по желобу еще на три мили и вышли к пещере. То, что мы там нашли и есть причина всех несчастий. 
  Некрополис, вот что это такое! Сотни и тысячи саркофагов! Наследие тех, кто жил тут до нас? Я не знаю, но нам стоило бы взорвать этот чертов тоннель! Взорвать гору вместе с ее ископаемыми! Но нет, человеческая глупость и интерес не знают границ! Нолан решил вскрыть одну из этих махин пневматическим буровым пистолетом... 
  Внутри каменного гроба была какая-то черная слизь, а потом из нее вылез Нолан! Я помню, как они стояли друг на против друга! А потом клон набросился на парнишку, отобрал у него бур и... я бежал, бежал не оглядываясь, но слышал, как визжит сверло, дробя кости. Слышал, как вопил Нолан. Господи! Это будет преследовать меня до конца! 
  Не помню, как добрался до подъемника, не помню, как вернулся на поверхность. Все это время у меня в голове жужжала чертова дрель, рвущая кишки Нолана. А потом что-то взорвалось. Где-то глубоко под горой и все, кто были в тот момент в шахте сгинули в ад. Я ничего не успел сделать! Ни черта! Вместе со мной, живыми выбрались лишь трое горняков.
  И как только мы вернулись в колонию, рванула шахта в карьере Эко 2. Все случилось так быстро, никто ничего и понять то толком не успел. А потом пришли они...

  Я не знаю, что это такое, каким-то образом они могут копировать нашу внешность, так, что не отличить. Их нельзя убить! Я лично снес башку одной из тварей, но каким-то невообразимым образом она отрастила себе новую! От них не убежать. "Нова прайд" превратилась в настоящую скотобойню! 

  Я заперся на складе в машинном отделении. Слышу крики и стрельбу на верхней палубе. Долго так продолжаться не может... 

  Черт! Он нашел меня! Нолан! Он здесь, за стеной, весь в крови! Глаза, как у Дьявола! Я вижу его сквозь решетку вентиляции. Он смотрит на меня, рычит, словно животное. Ублюдок встал напротив двери, пытается протиснуть сверло в замочный механизм!  

  ДАННЫЕ "НОВА ПРАЙД", ПОМЕЧЕНО КАК СПАМ

  Без адреса

  От кого: BustyFantasy
  
  "Beauty Dream - добро пожаловать в мир взрослых развлечений! Воплоти свои фантазии в жизнь с чипом дополненной реальности - N-REAL! Создай своего партнера одним касанием! Продвинутый и обновленный редактор открывает широкий спектр возможностей. Удобная и простая в освоении система моделирования + твоя фантазия = Beauty Dream! С кем ты проведешь эту ночь? С Анжелой Коллинз? А может быть это будет Анна Портман, ведущая вечерних новостей? Или соседка? Девушка, к которой ты боишься подойти? Создай свой идеал!
  Beauty Dream - мы делаем твои мечты реальностью! 
  Данное программное обеспечение только для владельцев чипов N-REAL! 

  От кого: Лана 

  "Будь добр, перешли это Клариссе! Очуменное платье! (прикрепленный файл - изображение)

  ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ДАННЫЕ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ БАЗА, ПОРТ - ЕВРОПА, КОЛОНИЯ "ГЕСТИЯ"                

  Восстановленный видеофайл
  Отчет номер 014. Комната для допросов
  Время 21:30

  - Николь, ранее вы сказали, что убили несколько человек, это правда?
  - Да.
  - Почему? 
  - Ради того, чтобы выжить! Эти твари... они способны... копировать нас! Началась паника.
  - Продолжайте.
  - Я убила Шона Джонсона, потому, что это был не он.
  - Что вы имеете ввиду? 
  - Я уже сказала, эти твари способны копировать внешность. Их нельзя отличить от обычного человека! Нельзя! Он напал на меня, хотел... проверить...
  - Являетесь ли вы человеком? 
  - Да. Я защищалась. А потом... 
  - Что было дальше, Николь? 
  - Он стал превращаться. Их очень тяжело убить. Нужно уничтожить тело, чтобы они не смогли регенерировать. Я видела, как стрельба по конечностям не приносит никакого результата.
  - Что вы сделали потом?
  - Вы и так это знаете, мать вашу! зачем повторять одно и то же!?
  - Что вы сделали потом, Николь?
  - Сожгла остатки гидразином.
  - А скольких человек вы убили? 
  - Трех. Если вы говорите о людях. Но я защищалась!
  Человек в экране монитора склонил голову над папкой с какими-то бумагами. В повисшей тишине было слышно, как шуршат страницы. 
  - А эти существа, откуда они по-вашему появились?
  - Я не знаю. 
  - Николь, вы предполагаете вероятность помешательства?
  - Что вы имеете ввиду?
  - Синдром Либберта. 
  - По вашему я больна? Вы думаете, что я все выдумала?
  - Я всего лишь хочу узнать правду, вместе с вами. Вы понимаете? То, что произошло на станции "Нова Прайд" и на вашем челноке... это все очень странно. 
  - Вы кретины всерьез думаете, что виной всему помешательство? Массовое? Или может биотерроризм? Издеваетесь? Это по вашему смешно? Да посмотрите отчеты! Проверьте импорт палубы связи!
  - Мисс Спаркс, прошу вас, успокойтесь!
  - Я спокойна! А еще, это я убила всю команду Хелиоса! Лишь потому, что так было нужно. Ни одна из этих тварей не должна попасть сюда! 
  Фигура девушки дрогнула, скрадывая кадры. 
  - Какого...
  Пациентка разорвала наручники и прыгнула через стол на человека в белом халате.
  (обрыв записи)

  Обрывок переговоров штурмовой группы. "ГЕСТИЯ", ЕВРОПА. ТРАНСПОРТНЫЙ ШЛЮЗ, ВСКРЫТИЕ ЧЕЛНОКА "ХЕЛИОС"

  - Ну и дела! Не корабль, а мясорубка! А та девчонка... с ума сойти! Пережить такое! 
  - Эй! Иди сюда, скорее, тут выжившая! 
  - Какого Дьявола! Она же как две капли воды похожа на ту выжившую! 
  - Николь Спаркс?
  - А кто тогда сейчас сидит в комнате для допросов с Броди? 

  ДАННЫЕ "НОВА ПРАЙД", ПОМЕЧЕНО КАК СПАМ

  От кого: Алекс Шэй
  Кому: Кларк Гриффин

  - Привет! Пойдем на мертвяцкий космос? Вечерний сеанс!
  - Идем!)) 
  - Тогда в восемь, у монумента основателям колонии!
  - Ок. *_^ 
  
  Город жил своей жизнью, пока на станцию не прибыл Хелиос. Эти люди погибли всего за пару часов. Колония "Нова Прайд" вымерла. Подземный взрыв на буровой платформе, пожар и разгерметизация. Их можно назвать счастливчиками. 
  Но тех, кто смог пережить начало, ждала более ужасная участь.
  Оторвавшись от чтения сохраненных на сервере логов, Никки закрыла глаза, пытаясь прогнать воспоминания. 
  Эти двое к примеру, даже не подозревали, что поход в кинотеатр станет последним в их жизни. 
  Перед внутренним взором возник пылающий кинозал. Она услышала крики людей, горящих заживо в смертельной западне.
  "И все равно это лучше, чем..."
  До слуха донесся отдаленный гул. Пол под ногами Николь вздрогнул, словно пробуждающийся от спячки древний дракон. Она прижалась к стене в попытке сохранить равновесие. С потолка отвалился огромный кусок металлической обшивки, явив миру тугосплетенные между собой кишки проводов и силовых кабелей. Сноп голубых искр пролился дождем на залитый кровью пол. 
  В то время, пока Никки держали в отдельной каюте, до выяснения обстоятельств, и пичкали какой-то дрянью, эта тварь, доплер, скопировавший ее внешность, перебил весь персонал базы и сломал электромагнитный привод реактора. Тот работает на последнем издыхании, и как только поле исчезнет, высвободившаяся из под оболочки плазма сотрет в пыль и эту базу на Европе. 
  - А что дальше? Гестия? Земля? - прошептала Николь глядя сквозь толстое стекло иллюминатора на воздушный порт базы.
  Хелиос. Корабль по-прежнему стоит на летной палубе, в любой момент готовый покинуть этот ад. 
  Никки бросилась к шлюзу. 
  
  Оказавшись в ремонтном ангаре, она обнаружила целую гору трупов, сваленных у шлюза. По всей видимости никто из персонала базы не уцелел. Стараясь не смотреть под ноги, Николь прошла мимо свалки, заприметив сидящий у стены труп. В правой руке тот все еще сжимал гаусс-пушку, голова в забрызганном кровью шлеме, вывернутая под неестественным углом, уставилась потухшим визором в потолок. Не заметив на экзоскелете видимых повреждений, Никки села перед мертвецом на колени и вдавила до упора сборочный механизм под нагрудником военного скафандра. 
  - Извини, приятель, но мне он нужнее. 
  
  Погода совсем испортилась. Ветер гнал облака красной пыли по взлетной полосе, снижая видимость практически до нуля. К счастью, скафандр военного оказался цел, а в рюкзаке Никки нашла силовой блок и целую обойму для пушки-Гаусса. Осталось лишь добраться до Хелиоса раньше доплера.

  Ей не нравилось это место. Слишком далеко от дома. Она одна. Та, в чьем теле она сейчас сидит, смогла уничтожить ее дом, в одиночку. Эта девушка, называющая себя Николь - сильная, сильнее остальных. Ее стоит бояться и сбрасывать со счетов нельзя. Николь все еще где-то здесь, на этой базе, и стоит поторапливаться. 
  
  "Автопилот включен, выберите пункт назначения!" - высветилось на приборной панели челнока посреди мигающих ламп, датчиков и индикаторов. 
  Ей пришлось просидеть целый час за изучением устройства этого сраного корабля! Технология людей оказалась не такой уж и примитивной. Плазменные двигатели горизонтального запуска, устройство способное создавать мосты и норы в пространстве, все это оказалось весьма сложным в изучении. 
  Времени мало. Ей нужен иной климат, где она сможет делиться, где ее дети смогут ходить по поверхности не боясь ледяного вакуума. То место, откуда пришли люди. Эти двуногие слабы, их тела слишком хрупки и уязвимы, и тем не менее они забрались слишком далеко и слишком глубоко! Это превосходство едва ли не вывело ее из себя. Она ненавидела людей, ненавидела Николь. Но, рано или поздно, это должно было случиться. Кто-то должен был прийти в некрополис и освободить их! Так говорил тот, кто ее сотворил. И теперь есть лишь одно место, где можно начать новую жизнь.
  Она ткнула пальцем в интерактивное окно, нажав красный прямоугольник с надписью "Земля". Николь родилась не там. Родилась здесь, в доме, который она называет "Гестия", на одном из спутников газового гиганта, окруженного кольцами из пыли и космического мусора.
  - Твой дом будет следующим! - прошипела она, подтвердив программу перемещения.  
  Гул турбин заполнил собой все внутренне пространство челнока, корабль вздрогнул и медленно оторвался от поверхности. Разгоняя плазму, двигатель набирал мощность, готовясь к взлету.
  "Нужно лишь выйти на орбиту Европы, после чего можно сделать гиперскачок" - думала она, пристально глядя в багровую мглу по ту сторону лобовых иллюминаторов Хелиоса.
  Но что это, какой-то странный звук на границе слуха вмешался в ставший уже привычным гул и рокот турбин. Чуждый шорох, но хорошо ей знакомый. Она резко развернулась в кресле пилота и увидела ее. 
  
  - Только попробуй сделать хоть одно движение, хоть один жест, и я убью тебя! - сказала Николь, взяв в прицел лазерного указателя фигуру доплера, саму себя.
  Псевдо-Николь в залитом кровью экзоскелете молча смотрела на нее, в глазах полыхала ярость.
  - Ты! А, впрочем я не удивлена! Если кто и смог бы выжить, то это ты! 
  - Куда ты бежишь?
  - Сейчас узнаешь! - прорычал двойник и помахал ей рукой. 
  В следующий миг корабль сорвался с места и рванулся под углом вверх. Потеряв равновесие, Николь грохнулась на пол и отлетела к противоположной стене. При падении она случайно нажала на спусковой механизм и голубая линия соединила дуло винтовки с потолком кабины пилота. От взрыва у Никки заложило уши даже сквозь мембрану шлема. Титановый шершень разворотил короб системы связи. Под ноги закапал раскаленный металл. 
  Тем не менее она не выпустила оружие из рук и прижавшись спиной к стене шлюза пыталась нащупать врага зеленой точкой лазерного прицела. Доплера в кресле пилота не оказалось. 
  Корабль сильно тряхнуло, заработала центрифуга генерируя гравитационное поле. Хелиос вышел в открытый космос. 
  - Осуществляю гиперскачок - холодным женским голосом пробубнил динамик. - Время перехода ноль целых, две десятых секунды. Открываю мост через три... два... 
  - Ты никогда не увидишь Землю! - прошептала Никки выстрелив в приборную панель корабля. 
  Хелиос содрогнулся, точно Колосс, получивший нокаутирующий удар. Свет погас; темнота тут же наполнилась писком датчиков и воем аварийных сирен. Никки вскочила на ноги; как раз в этот момент из темноты выпрыгнул доплер. В руке псевдо-Николь сжимала лазерный альпеншток.
  - Ты сука! Я прикончу тебя, мразь! - орала пришелица, размахивая оружием.
  Едва лишь ЛЦУ коснулся белеющего в темноте нагрудника, Никки рванула на себя спусковой крючок. Тяжелая пуля, разогнанная до предела электромагнитным приводом прошла сквозь плоть доплера, оставив после себя огромную дыру с торчащими наружу ребрами. Клон отлетел к стене и затих, но Никки знала, одной пули мало. 
  Не успела она прицелиться, как челнок сильно тряхнуло. Никки полетела в трюм, по пути сильно ударившись головой о стальную переборку шлюзовой камеры. Шлем спас, но на какое-то время она потеряла связь с реальностью и выпустила оружие из рук.
  - Никки, Никки, Никки. Мисс Спаркс? - жуткий голос, искаженный сломанным наушником пришел из темноты капитанского мостика. - Маленькая заблудшая овечка! Или паршивая сука? Как тебе больше нравится? А?
  Николь открыла глаза и увидела сквозь окровавленную пленку визора фигуру доплера прямо перед собой. Чудовищная рана на груди двойника уже практически заросла. Голубая игла альпенштока промелькнула перед глазами и врезалась в наплечник скафандра. 
  Никки закричала от боли, чувствуя, как лазер без труда прошил несколько слоев прочного сплава, расплавил кожу и замер упершись в кость.
  - Тебе больно? А? не такая уж ты и сильная! 
  Клон выдернул альпеншток и ударил снова, на сей раз метя в лицо. Никки отскочила назад, но режущий луч все же успел чиркнуть по маске шлема. 
  - Что? Уже не такая крутая без своей пушки?
  Правая рука больше ей не подчинялась, Николь чувствовала, как кровь струится по внутренней части поврежденного скафа. Тем временем двойник наступал. Псевдо-Николь медленно шла вперед, вычерчивая лазерной кромкой резака витиеватые узоры в темноте. 
  - Я вырежу твою жалкую тушку из этого доспеха! 
  Никки рванулась под прикрытие арки грузового трюма, но запнулась за какой-то кабель и упала. Боль в плече сделалась невыносимой. Она ползла в темноту, к воротам аварийного сброса, подтягивая тело вперед здоровой рукой. Есть лишь один единственный выход. Выход наружу. Костюм пришелицы тоже поврежден, вакуум убьет их обоих. Но не успела она проползти и двух метров, как доплер схватил ее за ногу и потащил назад. 
  - Ты куда это собралась? Я с тобой еще не закончила! Время умирать!
  Никки выставила вперед руку прежде, чем лазер коснулся шлема. С жутким свистом режущий луч прошел между средним и безымянным пальцами и соскользнул к мизинцу. Она закричала от боли, и это придало сил. Никки лягнула противника ногой, доплер потеряла равновесие и рухнула на пол, выронив оружие. Отчет пошел на секунды. Собрав все оставшиеся силы, Никки бросилась к шлюзу. 
  Десять... 
  Никки ударила кулаком по кнопке дестабилизатора давления и схватилась правой рукой за поручень. Вскипевший в крови адреналин на какое-то время выгнал боль за пределы скафа. 
  Девять...
  Безликий космос раззинул пасть, вбирая в себя все, до чего только мог дотянуться своими морозными щупальцами.
  Восемь...
  Невесомая фигура доплера пронеслась к зоне выброса, кувыркаясь по полу, словно бескостная игрушка.
  Семь...
  Псевдо-Николь уцепилась за край платформы не желая покидать трюм, но больше ничего не могла сделать.
  Шесть... 
  Мимо пролетела винтовка Гаусса.
  Пять...
  Никки удалось поймать ее, намертво стиснув рукоять оставшимися тремя пальцами.
  Четыре...
  ЛЦУ заскользил по краю обледенелой платформы в сторону врага.
  Три... 
  Зеленая точка задрожала в полуметре от локтя барахтающейся в невесомости фигуры.
  Два...
  Никки из последних сил вдавила спуск. Псевдо-Николь с оторванной рукой вышвырнуло в открытый космос. Никки видела, как озадаченное лицо пришелицы подернулось белесой пленкой. А в следующий миг глазные впадины брызнули осколками промерзшего белка. 
  Один... 
  Последняя пуля угодила в грудь скованной холодом куклы и та разлетелась в мелкие клочья.
  
  "Ну, вот и все." - подумала Никки, чувствуя, как жуткий холод просачивается в бреши поврежденного скафандра. - "Вот и все."
  
  Где-то над головой брызнула красным лампа аварийного освещения. Двери шлюза сомкнулись, засвистели стабилизаторы давления. Николь упала на пол грузового отсека. Смерть никак не хотела отступать, но где-то там, в свете неоновых прожекторов замаячила надежда. 

(обрыв лога... белый шум...)

THE END ?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 4 17.02.2017 в 07:00
Отлично!!! Дуэлянты "сдали" свои работы!!!!
Голосование открыто до 24.02.2017
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 333
Наград: 19
Замечания : 0%
# 5 18.02.2017 в 13:20
первое
- Карина Холс, первый международный. - она стояла в дверях склонив голову набок, вынужденная, из-за своего небольшого роста, смотреть на собеседника снизу вверх.
даже под второе примечание розенталя не подходит ваша пунктуация.
оно самое:
— Проезжайте к дому. — Ворота медленно открылись. — Мистер Ходошевский ждет вас.
Я вырежу твою жалкую тушку из этого доспеха! - ух ты, пришлецы выражаются как в лухари виллаж барвихе! пусть крикнет: соска!

- Мы договаривались на сегодня, но если я не вовремя, я мог уйти.- глаголы выбирает рандомайзер? могу уйти. особенно учесть, что это слова девушки.

Из-за стекол модных очков плескалось зеленоглазое любопытство. - за корсажем колыхалось волнение. эти оригиналы думают, что так поддадут, как в баньке пару, художественности?,,

Итан отступил назад пропуская гостью в прихожую -ехал щёлкая кнутом цокая языком напевая я и говорю к чему тут запятые

Наблюдая как журналистка вешает свой хлопковый пиджак, оставаясь в одной легкой шелковой рубашке цвета топленного молока и свободных тонких брюках - ис какова сырья?!! я ж с ума сойду!!!

Девушка тем временем скинула босоножки на высоком каблуке, потеряв в росте еще несколько сантиметров - ещё намекает, что повторно потеряла. а когда в первый раз на памяти героя?

- Как вы..-
- Нормально.-
-Не умерли в этой духоте?- фраза закончилась скорее с удивлением, гостья растеряно захлопала ресницами, но тут же принялась что-то искать в сумочке.

кто каво спросил? пачиму надо восстанавливать принадлежность реплики по следующим репликам?!

Любопытство рвало в клочья все знания о приличиях. - прямо знания. прямо в клочья, и знания исчезали.

- Желаете,что-нибудь?-правила этикета вспоминались с трудом. Еще бы за месяц обследований, допросов, научных дебатов, Итан и вовсе стал забывать нормальный человеческий язык.- зопятые и восклицалки, да и как начинать предложение - зобылос сосем.

- Потому что знаю, что ваш дед не даст и запятой выкинуть из нашей беседы - в свете авторской грамотности звучит как едкая подколка от героя.

что бы коварные, никак не даётся их написание. или просто не ловили.

не женат, детей не имеете - ваще не по-русски. или не женат, бездетный, или не женаты, не имеете. глаголы надо удобооформлять

Родители Эмили Роуз и Майкл Роуз, ныне к сожалению умершие. Окончили школу св.Патрика, - родители?

обои , - пропущено какое-то слово? вон запятая висит в вакууме.

ффсё, ашипки пускаю по боку, только потому, что я трэшер. а так-то ими пятиклашек пугать надо.

между рыжеволосой девушкой, в дорогом костюме, - чудо! пинджаг в прихожке остался, а костюм тем не менее, вот он, на деве.

- И вы продолжали делать невыполнимое?-в глазах Карины плескался теперь вполне человеческий, а не профессиональный интерес - это она, читатель, милый, не о делать, это она о планировать и изыскивать способы делать. просто автор не отличает, видимо, одно от другого. буду обращаться к читателю, который как бы в том же незавидном положении, что и я.

Лаборатория, воссозданная с таким трудом, походила теперь на комнату, где славно погуляла компания школьников - воссоздание - это реконструкция. то есть лаборатория уже один раз была приведена в негодность, да? или опять автор даже в школьный словарик не заглядывал, просто прикручивает к слову создание префиксы посолиднее?

всегда стеснительный, сдержанных Натан, находиться на пике душевного беспокойства - всё, обещал не отвлекаться на ошибки - не буду. где там пилюли глухоты ко всяким уруру? они просто необходимы при перерывании данной помойки в поисках смысла.

Слишком уж много проблем доставлял удавшийся эксперимент, а ведь должен был решить одним махом все его жизненные злоключения - круглый отличник, получил свою лабораторию сразу, грант на свои, скажем так, спорные идеи - это вот всё он зовёт "злоключения"?

мы не знали как заставить человеческое тело изменить свои свойства и стать световой волной, а не набором клеток и тканей. Мы разработали магнитную платформу, она меняла структуру, но не суть - я не учОнный, но что значит - менять суть? с моей колокольни переход воды, скажем, в газообразное состояние, меняет структуру (молекулярную), и что-то такое они хотят проделать с телом хомосапиенса.
а суть... что такое суть физического тела, лол? суть воды меняется при переходе? нет. а зачем, чем бы она ни была, её менять?
в общем, тут нет НФ, которую мне так хотелось раскопать. пошла демагогия катющика, а это не только непопадание в тему, но и мне неинтересно.

второе.
Значит и я привыкну. Но без тебя так скучно. В следующие выходные я свалю от сюда! - бациллы неграмотности переметнулись с предыдущего текста.

Всего двадцать процентов каменной породы, и восемьдесят - полезных ископаемых! - то же, что у меня 10% кожи и 90% коллагенов кожи. ну как бы порода и есть вместилище полезных-то. обсидиан, например, порода. причем не каменная, а горная. достаточно раскрыть вики. такие буковки справочные, чтоб не лажать по-чёрному

нам стоило бы взорвать этот чертов тоннель! Взорвать гору вместе с ее ископаемыми! - прозвучало так, как будто бы они от этого испарились бы, лол

Нолан решил вскрыть одну из этих махин пневматическим буровым пистолетом... - как в фильме заштатной категории, при обнаружении чего-то неизвестного в глубях космоса решение принимает коллектив землекопов. нету ж связи, доо, и начальств, и учёных, которые эту пехоту потом разорвут в клочья; и техники безопасности нет, и инструкций на случай контактов)))

пневматический буровой пистолет превращается... превращается.. в дрель! что есть вообще разные механизмы, например)))

А потом что-то взорвалось. Где-то глубоко под горой и все, кто были в тот момент в шахте сгинули в ад. - это пришли неуместные точки. у-у-у, овладевают!

Черт! Он нашел меня! Нолан! Он здесь, за стеной, весь в крови! Глаза, как у Дьявола! Я вижу его сквозь решетку вентиляции. Он смотрит на меня, рычит, словно животное. Ублюдок встал напротив двери, пытается протиснуть сверло в замочный механизм! - гарантированно вызываем зевоту клонами нечто. синс какого там года? в общем, заезженная пластинка чуть ли не старше джинсовой одежды, бро.

*давя зевок* а зубные протезы они копируют? это бы очень помогло при различении... ну и вообще было бы полное передирание, чего на 99% останавливаться?

а ещё их слишком сильно выдаёт сама регенерация. можно уколоть пальчики человеков на проверке - и всё сразу станет ясно. ну, это если вот так взять и включить то, во что едите обычно.

Безликий космос раззинул пасть - тут три зэ надо.

нф типа сложилась из того, что жёванный-пережёванный башмак нечто и такую же подошву первого чужого с вылетом в коссмасс аффтар смог запихнуть себе в рот, переварить и вывалить вот к вящему изумлению. гений.
очень понравилось, в общем.
голос первому, конечно. так рад, что это не дочитал - прям обязан аффтару за грамотное отпугивание, а то мож там джонт пересказан, а это был бы передоз плагиатом
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 6 19.02.2017 в 11:18
Первый.
Сперва даже понравилось. С интересом читал, как начинается интервью. Могу даже сказать, почти увлёкся повествованием. Но потом... Вот скажите, вы берётся за основу отличную нф идею: человек выходит в космос, и все жители Земли внезапно видят один и тот же сон. Человек как будто становится ретранслятором определённого набора образов, адресованных людям. И потом рассказывает об этом опыте журналистам. Ну круто же. Но зачем (риторический вопрос) вы скатываетесь в "подростковые" проблемы, проблемы нашего времени - самоубийства, любовь, умру вместе с ней(им), ах, меня никто не любит, я так страдаю и прочее в мягкой обложке. Зачем обесценили идею простыми чувствами? Поэтому немного разочарован. В финале какой-то монолог скромного героя, что цепляет от слова никак.

Доплер
Имхо, в фантастике и тем более в НФ сказано далеко не всё. Хотя бы потому что научные открытия неизбежно подбросят новых идей.

Поначалу тоже было интересно. Я даже подумал - о, а это мысль, действительно, в будущем общение простых людей трансформируется в обмен исключительно постами и месседжами. Так что изначальная подача понравилась. А потом автор вернулся к классической форме и слегка затёр хороший старт. Но не в этом беда. Беда в трэшовых монстрах. Не получились они, слишком простые и примитивные эмоции испытал как читатель. Идея двойника раскрыта в стиле наскоро смонтированного дешёвого боевичка с космическим антуражем, что не цепляет в принципе.
Ашей, вот вспоминая всё, что читал у тебя... э-э, не хочешь попробовать добавлять своим героям глубины? Не? Пора бы уже.
Работа, кстати, ровнее, чем у оппонента, впрочем её это не спасает.

Дуэль требует голоса, а потому отдам голос первой работе. Там была хорошая идея - это единственное, что тут понравилось. Но если бы дуэль шла на магазинном прилавке, то не купил бы ни то, ни другое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 7 20.02.2017 в 10:59
Ладно, господа, рискнули замахнуться на НФ, значит, будем бить жёстко.

Первый.

Цитата
Из-за стекол модных очков плескалось зеленоглазое любопытство.

Ну ок. «Из-за стёкол плескалось» - то есть стёкла были причиной плеска? «Зеленоглазое любопытство» - это как? «В зелёных глазах плескалось любопытство» - это я понимаю. Короче, осторожней с метафорами. И таки да, «ЗА стёклами».

Отвратительное оформление, от которого вылезают глаза. Пунктуация – два: запятые стоят там, где не надо, и не стоят там, где надо, такое впечатление, что их расставили хаотично. Оформление прямой речи – два. Как бы если я вижу пропущенную запятую, то не включаю сразу Халка, но здесь же через слово ошибки.
Цитата
Любопытство рвало в клочья все знания о приличиях.

Не знания, а потуги эти приличия соблюдать. Или у него амнезия наступает?
Цитата
- Потому что знаю, что ваш дед не даст и запятой выкинуть из нашей беседы.

Очень тонкая шутка, если учесть состояние пунктуации вашего рассказа.
Цитата
последние слова влагой впитались в бежевые обои , отразились бликами от множества камер слежения, прошуршали по цифровой начинке жучков и повисли тишиной между рыжеволосой девушкой, в дорогом костюме, и мятым, небритым мужчиной в выцветшей футболке и спортивных штанах.

Обои отклеились, операторы камер выругались, жучки перегорели.
Цитата
Как вам вообще пришла в голову идея, что человек может ходить по космосу без какой-либо вспомогательной техники ?- Надо отдать Карине должное, с неловкой паузой она справилась достаточно быстро.

Надо уволить её нахрен за «ходить по космосу». Ну и формулировка.
Цитата
-Не противоречит, не хотелось бы утруждать вас всей этой научной лабудой

Ну… как бы… таки противоречит.
Цитата
Вот что заставляло меня сомневаться в своей правоте, не неудачные опыты и не получающиеся расчеты, а неверие.

То есть парень – никакой не учёный. Понятно теперь.
Цитата
- Я ей инъекцию ввел, а она, зараза, за палец меня тяпнула и удрала!- затараторил Натан, запоздало сообразив, что нужны какие-то объяснения.

Инъекцию можно только сделать. Ввести можно препарат.
Я не верю в настолько безграмотных научных сотрудников.
Цитата
- Самой главное бедой было то, что мы не знали как заставить человеческое тело изменить свои свойства и стать световой волной, а не набором клеток и тканей.

Вообще-то главная беда должна быть в том, как его потом обратно сделать набором клеток и тканей.
Цитата
То, что он мне высказал в ответ.. Нет, знаете, после этого случая мне не приходило даже в голову попросить помощи у кого-то со стороны.

Но при этом нашлись какие-то дебилы, которые профинансировали его исследования. Где логика?
Цитата
У грозы шпионов и разведчиков была аллергия на корицу.

Надеть носовые фильтры после первого такого подарка гроза шпионов и разведчиков не догадался.
Цитата
Да, остальное рыжеволосая девушка прекрасно знала сама, она тоже, как и миллиарды других людей, спала этой ночью и ей так же, как и тем миллиардам, снился сон. Один на множество человеческих сознаний. Необъяснимое чудо, дитя полулегальных экспериментов, в один миг объединило все человечество, хоть и во сне, и всего лишь на час.

Надо думать, в это время ночь была не только на одной половине Земли, но и на второй. Да?

АдЪ и Израиль. Всё, что я могу сказать о рассказе.
Хотя нет, не всё. Автор, вы же НФ писали. Ну и где? Весь ваш рассказ – о том, как некий мужик изобрёл нечто антинаучное. Что из этого следует? Какой в этом смысл? Идея, что он хотел самоубиться, а в итоге улетел (кстати, что он там себе ввёл? Не винт часом или героин?), никуда не годится без пояснения и завершения. Мало того, горе-учОный ведёт себя как инфантильный подросток. Это всё даже если не учитывать ужасное оформление, пунктуацию, орфографию и попросту безграмотные фразы вроде «ввёл инъекцию».

Второй.
Цитата
трудно заинтересовать зрителя, когда в этом жанре сказано абсолютно все.

Э-э, нет. Не всё. Даже малой части не сказано.
Цитата
Трудно придумать оригинальную идею, когда есть Dead space, "Сквозь горизонт" и прочее, прочее, прочее.

Dead Space? Правда? Если что, оригинальных идей в Dead Space мизер. Вообще почти нет.
Цитата
(помехи)

Заезженный момент, на котором просто не могу остановиться. Помехи могут быть при радиосвязи. Помехи при записи – нет. Может быть сторонний шум и так далее. Но повреждённые участки аудиофайла, если они таки были повреждены, будут попросту тишиной.
Цитата
Боже, ты бы видела сколько там было крови!

Если бы ручкой сонную артерию пробили, я бы поверил. Глаз – нет.
Цитата
Но нет, человеческая глупость и интерес не знают границ! Нолан решил вскрыть одну из этих махин пневматическим буровым пистолетом...

И, разумеется, никто его от этого не удержал. Нолана, кстати, не Кристофер звали?
Цитата
Черт! Он нашел меня! Нолан! Он здесь, за стеной, весь в крови! Глаза, как у Дьявола! Я вижу его сквозь решетку вентиляции. Он смотрит на меня, рычит, словно животное. Ублюдок встал напротив двери, пытается протиснуть сверло в замочный механизм!

И герой отважно пишет всю эту хрень, пока монстр ломает дверь. Ладно бы он голосом записывал, я бы поверил.
Цитата
- Являетесь ли вы человеком?
- Да.


Цитата
- Какого Дьявола! Она же как две капли воды похожа на ту выжившую!
- Николь Спаркс?
- А кто тогда сейчас сидит в комнате для допросов с Броди?


Цитата
- Только попробуй сделать хоть одно движение, хоть один жест, и я убью тебя! - сказала Николь, взяв в прицел лазерного указателя фигуру доплера, саму себя.

Дура, стреляй.
Цитата
- Куда ты бежишь?
- Сейчас узнаешь! - прорычал двойник и помахал ей рукой.
В следующий миг корабль сорвался с места и рванулся под углом вверх. Потеряв равновесие, Николь грохнулась на пол и отлетела к противоположной стене.


Цитата
"Ну, вот и все." - подумала Никки, чувствуя, как жуткий холод просачивается в бреши поврежденного скафандра. - "Вот и все."


Автор, в космосе не холодно. Вообще.

«Мёртвым пробелом» и «Нечто» от рассказа несёт так, что трудно не учуять. Фактически рассказ – одна большая пасхалка, без особого смысла, в том числе смысла прочтения. При этом Dead Space сама, в свою очередь, является сборной солянкой: монолиты взяты у Кларка, некроморфы - целое комбо разных идей, взятых буквально отовсюду, и так далее. Но там это выглядит нормально, потому что, во-первых, это интерактивное развлечение, то есть компьютерная игра, где на первый план всегда выдвигаются такие вещи, как геймплей и графика, а во-вторых, потому что авторы удачно склеили всё это в работающую систему. Рассказ же выглядит бледным клоном клона. По поводу «постов»: увы, разочарую, ваша идея устарела ещё в XVIII веке. Вы просто осовременили её, не более того.
НФ это не является, потому что отсутствует НФ-идея. Это, по сути, просто боевичок с бластерами, монстрами и клинически тупыми персонажами.
Короче, ни за один рассказ голосовать не хочется. Хотели научную фантастику - пишите научную фантастику, а не вот это.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 20.02.2017 в 23:09
На мой взгляд НФ сложноватый жанр для начинающего писателя. Слишком много в нем должно быть конкретики и логики. Кроме того нужен какой то багаж знаний в области основной идеи произведения. И даже если основывать рассказ на каких то псевдонаучных идеях, все равно придется потрудится, что бы они выглядели убедительно.
Лично я думаю что ни первый ни второй рассказ НФ не являются. Может какой нибудь фантастический жанр подобрать и получится, но точно не НФ.

1 РАССКАЗ:

Понравился главный герой,  потому что я почувствовал его характер. Он чего-то хочет, у него есть какие-то желания, какие-то цели (хоть и весьма странные) какое-то прошлое, он сам решает испытать на себе эту СУПЕРНЕПОНЯТНУЮЩТУКУ, тем самым совершая поступок. И от этого он кажется более менее живым. Следить за ним было интересно.

На мой взгляд автору нужно поработать над описаниями персонажей и мира вокруг них. Потому что, если честно иногда дичь какая то получалась типа:

последние слова влагой впитались в бежевые обои , отразились бликами от множества камер слежения, прошуршали по цифровой начинке жучков и повисли тишиной между рыжеволосой девушкой, в дорогом костюме, и мятым, небритым мужчиной в выцветшей футболке и спортивных штанах.

2 РАССКАЗ

Сначала мне понравилось. Подача сюжета через просмотр или прослушивание кем-то видео или аудио дневника выглядит интересно.  Кроме того читалось все очень здорово и легко, лучше чем в первом рассказе.
Человек в экране монитора склонил голову над папкой с какими-то бумагами. В повисшей тишине было слышно, как шуршат страницы. Правда вот такие вкрапления простого описания сильно рушат всю атмосферу и прям ну режут глаз, что называется. Но по началу читать было очень интересно.

Первая ассоциация у меня была с текстовыми коллектоблс из популярных нынче игр-хорроров, через которые подается часть сюжета. И это было круто!

Ну а когда повествование пошло привычным образом я что-т приуныл...
История про кровожадных доплеров (привет от Дуду Бибервельта) Вообще не зацепила. А 20-ти летние девочки-медики, в легкую обращающиеся с боевым экзоскелетом и оружием, а так же пришельцы-мимики, вылупившиеся два часа (неделю? месяц?) назад, которые легко шпрехают по-нашему и водят космические корабли, окончательно меня разочаровали. Блин, Автор, ну как ты мог? я так надеялся что будет круто...

В общем, голос отдам за первый рассказ. Потому что второй меня жестко обломал в середине (хотя по-моему начиналось все очень интересно).

Спасибо авторам за их работу и старания и всем удачи!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 9 24.02.2017 в 15:12
Если дуэль мастер не против, я бы хотел продлить сроки голосования до 27.02 включительно, по причине того, что многие не успели проголосовать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 303
Наград: 25
Замечания : 0%
# 10 24.02.2017 в 15:41
Первое. Начало. Первое предложение. Первые два. Вот самое-самое. Думаю, как хорошо автор владеет подачей. И образы, и описания и сцену нарисовал.
А потом, строчки с четвёртой как-то бац и всё. Ошибки, рваность. Начало убито. Не за что зацепиться. Я всё ждал завязки. Интригующей. После чего захочется узнать всё до конца. А завязка всё оттягивалась.
Концовка интересно выписана. Не в сюжетном плане, а и просто почитать. Но, если нет начала, непонятное гармошка от сюжета к сюжету, зачем мне "почитать"?
Задумка есть, есть потенциал. Голоса подтверждают мою догадку, но нужно работать над формой. Так не годится.

Второе. Я не знаю, почему автор решил, что такая подача является его открытием. Или нововведением. Но, смелость берёт города. Эксперимент, на мой взгляд, удался. В плане читабельности и обыгранности (т.е. скорее да, чем нет). Превратить обычно формальные директивы, депеши и т.д. (пусть придуманные) в сюжет, тоже нужно суметь.
Сюжет незамысловатый, сам по себе, но не безынтересный. Ну вот "Крепкий орешек" все смотрели? Что там радикально нового или оригинального? Тут-то и оно, что зритель голосует за конечный продукт. Т.е. пусть не всегда за сюжет, сколько за качество "картинки", парочку фишек и понятное развлечение. Что даёт нам автор? Да вот это и даёт. Пох на мега идеи, если всё и так работает.

Итог. Заказывали НФ. Интерпретация свободная.
А раз так, то мой голос за второго.
Авторам спасибо и удачи в творчестве!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 11 24.02.2017 в 17:01
1. Монотонность убивает все.  Попробуйте абзацы делать покороче. Предложения тоже. Не пишите подряд предложения одинаковой длины.  посмотрите, как это делает Ваш соперник.
Зато есть зачатки художественности.
Смысла рассказа не понял, т.к. читал по диагонали.

2.Это уже можно читать. А вот с художественностью все хуже. Получилось сухо и шаблонно. 
Сюжет тоже не поражает оригинальностью. 

Но все же голос за текст №2
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 26.02.2017 в 13:06
Все равно больше никто не придет по сему тоже отпишусь.

Лулз - согласен со всем, кроме трех моментов.
1е - про горнодобывающий пром. - отработки всегда, ВСЕГДА, больше, чем полезностей) Ну и это еще смотря какие ископаемые. 
2е - орудие для бурения по сути и есть дрель, а еще это выдумка, не имеющая аналога в реальном мире, по сему - как хочу, так и пишу ^_^
3е - как задетектить "Нечтов". Паника на станции, всем не до детекторов. Они просто вырвались толпой и всех почикали, не было ни у кого времени, чтобы их отличать)

Ассез - 
1е - в космосе не холодно? Да ладно? Минус 250 по Кельвину - средняя температура, выходи, без скафа конечно, если ужарел)
2е - "Стреляй, дура!" - она не могла выстрелить потому, что боялась повредить корабль. И только потом, когда все пошло как обычно не так, решилась на стрельбу. Я понимаю, это притянуто за уши, и по сути это "подводка" к финальной сцене. И да, она не стреляла лишь потому, что в голове был план более эпичного убийства XD
3е - угадал, это Дэд спэйс, им и вдохновлялся)  
4е - нет, не угадал, Нолан, случайно Нолан Стросс из второй части "мертвяцкого космоса"
5е - не сказано и малой части? Ну, вот сам сядь и попробуй выдать то, что не сказано и не боянисто ни на грамм в этом жанре.

Чосер - 
Я не вижу НФ. Не вижу идей. Все уже изжевано так, что тошнит. И по сути лишь две ветки есть - монстры и сумасшествие, или обе слитые в одно. Я не люблю этот жанр, по этому и отписался "постами". 
Если говорить серьезно, вот какие идеи для НФ есть? Таймлапсы? - да вроде уже тошнит от них. 
Крионика? - тоже. Дискавери экспедиторы - вообще основа. Может кто-то и силен в этом жанре, но точно не я. 
И все, что я попытался сделать - слить все, что знаю, в одно, и попытаться сделать все "хорошо". Вышел мусор без задач.

Молчаливый
Congratulations!) 
Голосовать не могу, но отпишусь. У тебя увидел идею, есть она, но... 
К этой идее зритель идет по гигантским предложениям, от которых становится скучно, а к концу я вообще потерял суть и нить повествования. Уменьшай) укладывай кирпичики текста в меньший объем, вычитывай и уничтожай паразитов. НО, при этом не теряя художественности. Метафорируй емко и кратко, пили необычные метафоры и все будет гуд.
Идея интересная, но к НФ это не имеет никакого отношения.

Всем Чаю, ушел
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 13 26.02.2017 в 13:35
Цитата
Все равно больше никто не придет по сему тоже отпишусь.
Я приду.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 14 26.02.2017 в 14:56
Цитата AShay ()
1е - в космосе не холодно? Да ладно? Минус 250 по Кельвину - средняя температура, выходи, без скафа конечно, если ужарел)

Ох, думы мои тяжкие...
Ладно. Курс термодинамики для самых маленьких.
Теплота может передаваться тремя способами - теплопроводностью, конвекцией, излучением. Теплопроводность - это когда два тела напрямую касаются друг друга, и от тёплого к холодному передаётся тепло. Конвекция - это когда газ или жидкость передают тепло струями или потоками, грубо говоря, когда ты доливаешь в холодную воду кипяток и её температура поднимается. Излучение - это передача тепла с помощью, как это ни странно, излучения.
Так вот, теплопроводности по понятным причинам в космосе нет, потому что объект на орбите ничего не касается. Конвекции тоже нет, потому что давление окружающей среды уже на низкой опорной орбите практически неощутимо. Остаётся только излучение. По закону Стефана-Больцмана человек с его 36.6 потеряет 1 (один) градус тепла за примерно 40 часов, это если он уже умер и терморегуляция сломалась. Problems?
В космосе, есличо, стоит проблема отвода лишнего тепла, из-за чего у МКС, например, огромные радиаторы.
Цитата AShay ()
5е - не сказано и малой части? Ну, вот сам сядь и попробуй выдать то, что не сказано и не боянисто ни на грамм в этом жанре.

Я именно этим на сегодня и занимаюсь.
Цитата AShay ()
Если говорить серьезно, вот какие идеи для НФ есть? Таймлапсы? - да вроде уже тошнит от них.
Крионика? - тоже. Дискавери экспедиторы - вообще основа. Может кто-то и силен в этом жанре, но точно не я.

Ксенофобия, трансгуманизм, общество, основанное на рационализме, идеи в отношении колонизации чужих планет, вопросы жизни общества, разбросанного на разных планетах, вопрос эволюции человечества при отсутствии сверхсветового движения, ... список продолжать ... .
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 15 26.02.2017 в 19:59
AShay, когда говорю об идеях, имею в виду вот что. Встреча с инопланетянами - тема. Каким способом встретились - идея. У твоего оппонента была отличная идея (если конечно была) - человек выходит в космос и внезапно все жители Земли видят одинаковый набор образов и символов. Если грамотно реализовать, будет  НФ. Но с инопланетянами можно и по-другому встретиться: отстреливаться из окна фермерского дома на попытки пришельцев вытащить из дома собаку рукой-манипулятором, протянутой из летающей тарелки. Фермер в итоге отбивается, собака спасена, пришельцы, обозлившись, сжигают кукурузные поля и улетают. Понимаешь разницу? Таймлапс, дискавери, крионика - всего лишь темы. А нужен способ, то есть идея.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №667 (Асшай против Молчаливого)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz