Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Масс-Дуэль №674 (ArtoMSN vs volcano vs Черный vs Вайсард vs マスター vs Чосер)
Масс-Дуэль №674
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 31 18.05.2017 в 00:32
Голосование продлено до 25.05.2017. По просьбе одного из участников, у которого пока нет доступа к интернету.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 32 26.05.2017 в 07:15
Семеро одного не ждут. Завершай дуэллл!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 33 26.05.2017 в 08:42
Голосующий №1
1. Имя им – легион
Оно, было, не было, не оно. Кручу-верчу, запутать хочу. Не зацепило в принципе.
2. Том Барджес.
Читать было немного скучновато, хотя вестерны люблю. Но работа достойная и полноценная. Посмотрим, что дальше будет.
3. Legio Exemptus.
С самого начала непонятно кто есть Константин, а кто Зобек. Это так, к слову.
Освобождение через смерть? Гм. Идею можно развить в нечто объёмное. Вобщем, не верю А так, не верю я что действие в 2230-м. В 2010 – да, верю, а то и в 2000.
Лады, едем дальше.
4. Каникулы с пришельцем
Секс, дети, всех убить, всех! Повествование скучноватое, как и сама история. В происходящее не верится. Да и ситуация не нова.
5. Им им – легион.
А в чём смысл истории? Сбежать от монстра? Концовка слита полностью. Не зацепило.
6. Жёванный кот – прочитал сперва. Но оказался крот. А жаль.
История среди всех приятно выделяется. Короткая и в тоже время ёмкая, полноценная.

Мой топ:
Первое место №6 – 3 балла.
Второе место №2 – 2 балла.
Третье место №3 – 1 балл.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 34 26.05.2017 в 08:46
Голосующий №2
1. Имя им Легион.
Написано грамотным языком. Стилистически выдержано.
Образы воспринимаются не легко, но имеют привлекательные черты,
некую загадочность. Трудно оценивать этот рассказ
с т.зр. современной художественной литературы. Это некий эпос. Сотворение мира.
Начало начал. Мир до начала. Рассказ специфичен. Не массовый товар.

3. Legio Exeptus.
Добротный текст. Краткие, но точные описания. Особенно сцена десантирования.
Самая удачная здесь. Сюжет интересный, с одним крутым поворот,
который, если уж и не заставляет задуматься, то, по крайней мере,
не оставляет читателя однозначным в выводах. Такое, в принципе, можно и в печать.
Хорошо поданы персонажи. Даже если всего два предложения.
Баянистые бойцы спецназа. Но этот тот случай, когда нет времени объяснять
и умело используется культурный мем.

4. Каникулы с пришельцами.
Странно, что он многим зашёл. Мне не понравился. Какой-то Дом-2.
Но о вкусах не спорят.
Обычные, безынтересные диалоги ни о чем и странные действия героев.
Хорошо поданы описания. Образны. Точны. Легки для восприятия.
Особенно понравилась сцена падения.
Странно, что персонажи поданы не так хорошо, как обстановка или ход событий.
Сюжет вызывает больше интереса. Несколько неожиданных поворотов
и в чем-то странная концовка. Выбивается какой-то обыденной реалистичностью.

5. Имя им - легион.
Вроде текст не самый лучный. Но текст читается. Простой, но потенциально очень интересен.
Возможно из-за высокой плотности событий на см бумаги.
Персонажей узнаешь скорее из диалогов,
чем из описаний и это прекрасно работает.
Сюжет, будто отрезок на прямой. А на ней пара точек - А и В. Начало преследования и разгерметизация скафандра.
Даже концовка выбрана самая хэпиэндовская из всех возможных.
Но самое плохое, что ГГ сам её нам слил в середине текста.
Т.е. как он задумал, так и вышло. Драматизм, который казалось вот-вот должен
появиться обламывался в обеих поворотных точках тут же и на корню.
Если бы не поспешность, плохо выписанный текст и интриги побольше,
скорее всего, был бы топ.

6. Легион 2.
Интересная идея. Хорошо написано.
Борьба человека с собственными страстями и сомнениями.
Подано выдержано, равномерно, понятно (пару шероховатостей разве что).
Зашло. Спасибо автору.

Мой рейтинг:
1 место: Legio Exeptus - 3 балла
2 место: Легион 2. - 2 балла
3 место: Имя им Легион - 1 балл

Спасибо оппонентам за качественную дуэль.
Читать было интересно, а выбирать сложно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 35 26.05.2017 в 08:50
Голосующий №3

2. Том Барджес

Баян, ну ладно бы оно понятно, что сложно написать нечто новое и в принципе любое сегодня произведение может быть баяном, но чтоб вот так вот.
Во первых, сам жанр - вестерн и сраный дикий Запад, но можно в этом новое описать, можно! Навскидку: Томми оказывается приемным сыном и Джонни Дэпп... Ой, то есть Тонто... Тьфу-ты, этот, как его? Ага, Ворон рассказывает ему, что Нэд Джефри его отец, настоящий отец. И таких финтов можно найти стопицот, что оживит и сюжет и рассказ, и взбодрит читатетля. Но тут же голимая калька, трафарет, но очерченный тупым карандашом. Слог автора беглый, чистый, две лишь помарки, третья - опечатка. А по худчасти завал. Сухое, вот мысль была, что возможно это Лулс, пришлось даже сверять списки дуэлянтов, сухое ужасно. Ну и предсказуемое до нимагу. Этот Одинокий ренджер... А, нет - как его? Ага, Томи (кстати, почему не удвоенное эм?) этот как робот, картонный какой-то, а ведь это главгер! Не, не понравилось, читал уже поскольку постольку И с ходу, как всех убили, а Том живой, возникла мысль, что будет мстить, что будет баян, и такой баянище, просто фух-нах - как появился этот спижженный индеец (птичка была на бошке-то? постеснялись...). И, судя по эпилогу, по упоминанию героя несравненного Клинта Иствуда, понятно, что атвор думал постебаться вообще. Нет, не удалось. Даже как карикатура не вышло. Ассооциации с оргиналом обесценили ваш труд.

Кароче, за слог и гармоничное повествоание хвалю, порадовали, автор! Спасибо, читать лекго. А все остальное, ну хуч с ним, с плагиатом фильма, который просто раздавил на самом деле ваш рассказец, в сравнении-то, ((что за мода? списывают с сериалов, с блокбастеров, с фильмов и надеются, что прокатит так же. (глупые хоббитцы!©)) А худчась и худценности по нолям. Ну а тема дуэли впаяна одним предложением, а доп. условия за уши притянуты. Это блеф! 

3. Legio Exemptus. (точка в названии не ставится!)

Слог мусороватый. Почти пластмассовый, но почти. Здесь могу сказать, что есть проблема у автора, в том что он сам-то видит то, что описывает, но не описывает то что видит, а перечисляет. Наивно полагая, что так же оное увидит и читатель. Но нет визуализации. Есть пару мест удачного и даже эмоционально сильного повествования, но это лишь передача эмоций атвора, от увиденного им, и тоько им.
А тема не раскрыта, она не чужда, нет, но она не раскрыта. Если доп.условия еще можно было упомянуть вскольз, как случайный элемент, то тема случайностью выглядет не должна. В итоге тема есть, но не раскрыта. Писалось ради идеи, положили к ее ногам художественную часть, пожертвовали, и идея интересна, но лишь общим впечатлением. Финал я вообще не воспринял.

4. Каникулы с пришельцем

Прекрасно. Просто прекрасно. очень понравилось. Хотя абсурда выше крыши. Но как это написано - многое прощается. Неестественное и невероятное описано настолько естественно и вполне себе возможным, что верится. Многие огрехи (но именно по сюжету и типажам лг) списал на то, что автора (Остапа) несло и насладился этой художественнолитературной пургой. Одно лишь рассстроило, темы нет. На тему автор начхал, и это плохо.

5. Имя им – легион 

Никакой логики происходящего. Вернее, никакая логика, никаковская. Написано неплохо. Но и не хорошо. Штампы. Тема притянута за уши. 
В отместку вообще не хочетя никак комментировать. Не за что.

6. Легион 2. (точка в названии - пуля в лоб писеля в себе)

Написано потоком сознания, то есть тупо записаны свои мысли, но даже не раскрыты представление, как это и какое это, но вот именно это, а не то, потому как будь оно не то, было бы не это, а я пишу вот именно об этом, потому что это то, пусть даже это не то... Автор, попробуйте и вы понять о чем это я, а я именно о том самом!
Темы не разглядел, увы.

***

Итак, с темой нито не справился (даже и не думали). Тема в работах если и есть, то внаглую лишь просто упомянута, мол, вписал к слову и сгодится. Но нет же, нет же - тема именно Имя им, а не легион. Досадно за секунданта! Потому топа от меня не будет. Уж не обессудьте.

P.S: Если же определять, кто из нас тут лучше пишет, то это однозначно автор четвертого произведения.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 36 26.05.2017 в 08:51
Голосующий №4
Текст 1.

Мне показалось, что это поэма или какая-то притча в стихах, которую автор представил в форме прозы. Написано очень круто, красиво, но ни черта не понятно. Сначала я расстроился, и подумал, что это я тупой, но показав текст нескольким людям, у меня сразу отлегло, потому что никто из них тоже не понял, о чем речь. (когда тупой не только ты, как-то легче на душе).

Текст 2.

Очень понравилось, как написано, особенно диалоги. НО с сюжетом проблема. Он очень банален, и от этого читать было скучновато. Кроме того, персонажи ведут себя странно: главгад очень тупо палится, его подручные неимоверно тупы, а ГГ слишком просто смиряется со всем, что с ним происходит (погрустил бы как-то подольше, все-таки весь твой крохотный мирок, разрушен, а вся твоя родня убита. Пришел индеец? Ну да, я не кинусь на него в порыве жажды мести, не заботясь о собственной жизни, а буду ждать пока меня прикончат.) Сцена с обучением стрельбе выглядит странно. Разве нельзя было просто с самого начала дать ГГ талант круто стрелять? Так же странно выглядит «Индеец из машины» Который появляется всегда, когда ГГ нужна поддержка, непонятно откуда берется, непонятно куда исчезает, непонятно какие цели преследует.

Текст 3.

Написан не плохо. Но на мой взгляд, повествование какое-то не ровное. Слишком много информации вываливают в конце на ГГ и на нас тоже. Ну и пафос, куда ж без него? Вроде бы так то ничего страшного, но в некоторых моментах пафос выглядит нелепо, и заставляет улыбнуться.

Текст 4.

Понравился) Тут такая дичь, твориться, что следить за этим очень интересно. Кроме того, читается текст довольно легко. Правда герои ведут себя слишком уж не естественно относительно ситуации. Вокруг происходит не пойми-что, а они на столько непринужденно «отдыхают», что диву даешься. Все усугубляет финал, который будто выдернули из другого, гораздо более мрачного рассказа, и серьезно контрастирует с атмосферой остального текста.

Текст 5.

Клеше № 1356/9 «НЕ ПОДХОДИ К ТРУПУ НЕВЕДОМОЙ ФИГНИ, СОЖРЕТ!»

Но герой все равно подходит…

В целом, из того, что происходило в этом рассказе, могло бы получиться нечто очень крутое. Но автор почему-то не дожал. Ситуация, при которой человек, движется к своей цели, на перегонки со смертью – благодатная почва для раскрытия персонажа. Или вот, когда неведомая фигня, вдруг начала проявлять признаки интеллекта, я подумал: что вот! Щас че то будет! А вдруг она как-то поглотила разум мертвого космонавта, и теперь считает себя Барзутом? Когда же штука приняла вид Барзута, я почти возликовал! Интересный сюжет то получается! А не… ГГ просто спасается, а штуку съедают комары.

Текст 6.

Текст написан хорошо, читается приятно (небольшой размер тоже идет в плюсик). Понравилась образность, понравилось про косого карлика, про очередь. Только сцену с голой девушкой не понял. Она что, исключительно ради голой бабы была написана? Понравился посыл, который я понял следующим образом: если тебе что-то нравится, если к чему-то тянет, делай это, и ничего не бойся!

ОЦЕНКИ

3 балла – Каникулы с пришельцами (1 место)

2 балла - Том Барджес (2 место)

1 балл – Легион 2. (3 место)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 37 26.05.2017 в 08:54
Голосующий №5

Есть некий Абсолют, всеобъемлющий и всемогущий. Может создать всё, что угодно, но только из себя, потому что больше не из чего. И в этом его единственное ограничение. Всё созданное является, так сказать, виртуальной машиной в операционной среде творца. Разница создаваемых сущностей – в доступных входах-выходах, в выделенной доле процессорного времени, в прочих программных ограничениях.

Любая попытка познать всю бесконечность Абсолюта, унаследовав от него конечную долю бесконечных возможностей, обречена.

А не пытаться – нет сил.

Красиво, многогранно. Это, конечно же, поэзия.

#2, Том Барджес

Неплохой вестерн, интересная история. Жаль, не оставили читателю пространства для догадок.

Смутила “беспорядочная брань” псевдоиндейца.

В целом здорово написано, но есть недочёты, надеюсь, всего лишь вычитки; к примеру, уже отмеченные межвидовые межцарственные связи кур и растений, кривое выделение прямой речи.

#3, Legio Exemptus

Почти «Доктор Кто». Киберлюди (хе-хе) пополняют свои ряды максимально неэффективным способом. Ну наловили уже человеков, делов-то, силовое поле сжать. Правда, подобный приём уже обыгрывала Буджолд, в «Границах бесконечности».

Минус повествования – в многочисленных Седриках сразу путаешься.

#4, Каникулы с пришельцем

Студентов заразила нечеловеческая, чуждая логика инопланетян. Данное допущение с лёгкостью объясняет все причуды сюжета.

#5, Имя им – легион

Кого только не берут в космонавты.

Классический ужастик. Увидишь неведомую тварь – потрогай.

Любимое слово автора – «модуль», оно используется в рассказе для обозначения абсолютно любого строения и механизма.

Сомнительная фамилия Мелехин, непонятно, как её правильно читать.

Из истории, согласен с другими рецензентами, можно было выжать куда больше.

#6, Легион 2

Много начатых и брошенных завязок, которые могли бы сложиться в интересный сюжет, удели им автор больше внимания.

А образы выписаны хорошо, картинка есть.

Топ-3:

1 место, 3 балла: #1

2 место, 2 балла: #2

3 место, 1 балл: #6
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 38 26.05.2017 в 09:11
Я буду краткой (я вроде как не давала условия голосования "аргументированное")
1. Прям вот в точку! "это то что я хотел!" (как сказал бы тигра). Грамотно, красиво, поэма в прозе :). Люблю такое. По теме прям все сто проц.
2. Бедный Том! :). Обидно вот что даже не пытался попасть в тему ни по одному пункту. 
3. Отличная работа. Четко построенная сюжетная линия,  атмосфера на высоте, мне было интересно читать. Еее.
4. Меня не зацепило ничем. имена зашкаливают, димыч-ленка-светка - пепец.... И не знаю, как-то по начписовски голо что-ли... Скука. Плюс это баян. Прям баянище-баянище. (и кстати мне больше нравился вариант, где без последней фразы "На Лену он старался не смотреть."
5. Кому имя легион,  о чем говорит название? Сюжет тусклый, нет идеи как-то.
6. Типичный начписовский текст. Вначале слог порадовал. Дальше хуже. По теме тоже не старался вообще.

1 место - текст №1.
2 место - текст №3
3 место - текст №2

Спасибо за дуэль! Было интересно. Порадовали что никто не слил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 39 26.05.2017 в 10:08
3 балла лулс 4.
2.балла лулс 3.
1 балл  лулс 2.

3 балла кеша 4.
2 балла кеша 6.
1 балл  кеша 2.

3 балла роба 3.
2 балла роба 2.
1 балл  роба 4.

3 балла блэк 1.          3
2 балла блэк 4.
1 балл  блэк 3.

3 балла молч 6.
2 балла молч 5.
1 балл  молч 3.

3 балла андр 4.
2 балла андр 6.
1 балл  андр 5.

3 балла лимо 2.
2 балла лимо 4.
1 балл  лимо 1.

3 балла лорд 1.
2 балла лорд 3.
1 балл  лорд 2.6

3 балла Диан 3.
2 балла диан 1.
1 балл  диан 6.

3 балла каса 6.
2 балла каса 5.
3 балла каса 2.

3 балла №1   6.
2 балла №1   2.
1 балл  №1   3.

3 балла №2   3.
2 балла №2   6.
1 балл  №2   1.

3 балла №3 4
2 баллла №3 2
1 балл    №3  3

3 балла  №4 4
2 балла  №4 2
1 балл   №4  6.

3 балла №5  1
2 балла №5  2
1 балл  №5   6.

3 балла алин 1.
2 балла алин 3.
1 балл   алин 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 40 26.05.2017 в 12:00
Итог:

№1 - 16
№2 - 18
№3 - 19
№4 - 20
№5 - 5.
№6 - 18.

Соответственно, Волкано и его каникулы с пришельцем на первом месте,
На втором ArtoMSN  с Legio Exemptus.
Третье место поделили Вайсард с Томом-как-там-его, и Черный с легионом 2. 
Четвертое Сенсей-Артем-Адам с Имя им легион, который один из немногих (еще победитель) написали на тему. 
И пятое место Чосер с его "имя им - легион". (много баллов набрал :D).

ЕЕЕ
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 303
Наград: 25
Замечания : 0%
# 41 26.05.2017 в 14:00
Karnaukhova_Alina, "Томом-как-там-его"
ай-ай-ай, секундант! Копипаст сломался или неудачная шутка? ай-ай-ай!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 42 26.05.2017 в 19:27
Вайсард, шутка).
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 43 26.05.2017 в 22:37
Спасибо секунданту за замечательную тему.
А участникам - за жёсткую схватку и интересные рассказы - запомнились все.
Каждый из нас заданную тему увидел и раскрыл по-своему, так это и здорово!
Мне понравилось )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 303
Наград: 25
Замечания : 0%
# 44 26.05.2017 в 22:52
Поздравляю победителя!

Участники молодцы.

Секунданту отдельное мерси.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 45 27.05.2017 в 00:44
Массовка получилась крутая. Я благодарен всем участникам, за достойное литературное противостояние, благодарен СекундантЕ за работу. Поздравляю volcano с победой. )
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Масс-Дуэль №674 (ArtoMSN vs volcano vs Черный vs Вайсард vs マスター vs Чосер)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz