Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дэль№676 Анонимная (поэзия)
Дэль№676 Анонимная
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 1 10.05.2017 в 00:54
Сайту виват - всем в сим привет!
Представляю вашему вниманию анонимную дуэль
(раз на раз)
Поэзия
Тема: Мне бы...

сроки написания, по желанию дуэлянтов: неделя. (до 17.05.17 вкл.)
работы присылать на artyomfirje@gmail.com
голосование не ранговое от читателя (нра-не нра - тож годно)

флуд разрешен
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 2 11.05.2017 в 00:03
Город погрузился в кому,
Город водрузился в тьму...
Опустели переулки,
Город ввергнулся в чуму.
Почернело небо гарью,
Пепел в воздухе повис.
Не идут часы на башне,
Мир как будто бы завис.
Заколочены все ставни:
На проспектах тишина.
По ночам лишь крыс оравы
Поедают всё и вся.
...........
Знаю, здесь должно быть "Мне бы...",
Но меня уж год как нет...
В затхлой спальне, среди мрака,
Лишь в безмолвии скелет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 3 11.05.2017 в 00:04
Произведение удалено по просьбе автора.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 4 11.05.2017 в 00:07
Голосование открыто! (до 18.05.17. вкл.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 5 11.05.2017 в 04:18
Голос за первое. Второе еле прочитала. Хе-хе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 303
Наград: 25
Замечания : 0%
# 6 11.05.2017 в 04:26
Первое.
Точное. Образное.
Но. Будто без эмоций. Без чувств. Картинка, которая ни страха, ни восхищения не вызывает.

Второе.
Образы пространные. Рифму как будто натягивали, словно не по размеру сшита.
Но метр хороший. Крепко держит настроение. Конфликт. Эмоциональность.

Я бы сказал: 1 - 1. Нра/ненра - Ненра/нра
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 7 11.05.2017 в 04:52
Первое
Панк, не панк... Психоделический рэп, во. Исполнять на одной ноте.
Это вечное "лишь", бегите таких слов. Стих изрядно подпортило. ИМХО, разумеется.

Второе
Вычурное, навороченное. Ясно, кто писал.

Голос за второе, здесь старались. Хотя, если честно, перечитывать не тянет.
Извините, автор, но первый текст простой. Подобные "чернушки" сам могу писать, оттого и не проникся.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 11.05.2017 в 09:24
1. Рифма есть, ритм улавливается, смысл понятен. После прочтения складывается четкий образ. Но больше о нем сказать как то и нечего.

2. Оооо тут повеселей. Рифмы че то нет... Ну может автор так задумал, не знаю. Ритм вроде уловил, но ближе к концу он теряется. Образы яркие. Когда читал, у меня в голове сложилось интересное сравнение. Почему то стихотворение напомнило мне... танк. Большооой такой, неповоротливый Mk 1 времен первой мировой войны, весь в серебряных и золотых завитушках. Вроде бы красиво, но как то неповоротливо что ли... не изящно. Но несмотря на это, голос все равно отдам второму. Уж как ни крути, понравилось больше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 9 13.05.2017 в 08:00
эти две работы как два дженерика, два варианта кубика Рубика
первый стиш - 2х2 (для детей младшего школьного возраста)
второе стихо - 4х4 (для продвинутых юзеров классической версии 3х3, т.е. для упоротых фанатов)
лично я ни к первым, ни ко вторым (ни в 3,14зду, ни в красную армию) - мне бы 3х3 научиться собирать полностью
но!
вторую работу интересно крутить, перебирать, возвращаться постоянно к ней, заведомо зная, что у автора есть правильная метода сборки, иначе бы он(а) сюда его бы не выставил(а)
с вероятностью в 99,99999999999999999999999999999% мне второй кубик (тот, что 4х4) никогда полностью не собрать (только отдельные стороны поочередно; даже две разом не факт, что дадутся)
в общем, вы все уже поняли, что мой голос за второе произведение
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 13.05.2017 в 21:29
Первое, само по себе неплохое, но уступает второму во многом. 
Их сравнивать нельзя, хотя поэты (что б вам худо было, я вас ненавижу) каждый по-своему увидел тему и раскрыл.
То есть не подкопаюсь. 
С другой стороны, второе произведение интересно раскручивать (я даже Колю повторил, потому что солидарен) как клубочек, оно многослойное как Шрек, а Шрек - он как лук, у лука есть слои (с) Шрек.
Автора первого произведения не вычислил, а второго кажись знаю. 
Поэтому голос за второе.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 11 13.05.2017 в 21:54
Авторство второго произведения уже с первого взгляда не вызывает сомнений! Слово "рандомный" - как будто подпись автора под стихотворением! ))) Отдаю голос за второе,  потому что "холивар палитр городских" и поиск там эдельвейса меня убил наповал!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 12 13.05.2017 в 22:20
Некому отдать голос.
Первое написано впопыхах.
А во втором слишком много букаф. 
Прошу прощения!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 13 16.05.2017 в 11:06
А вот я за первое проголосую. Понравилась идея и простота подачи. Во втором лишь пара строк зацепили, но к остальному массиву остался глух. Вот так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 14 18.05.2017 в 02:42
Завершаю дуэль.
По первому стиху:
С первых же строк смысловая неурядица - город водрузился в тьму. Когда водрузить, это установить над чем-то, установить-укрепить на высоте. И т.п.. Отсюда водрузиться в (вообще с предлогом в) тьму город никак не мог. Водрузился в тьме - еще бы ладно.

С крысами, которые поедают все и вся, как по мне, тоже смысловая неурядица, когда мир как будто бы завис, но, как мы можем представить, деятельность крыс очень очень активна, город бы просто кишил ими, город бы этим был жив. ИМХО: мне бы пожрать - говорит нам первая часть, мне бы быть похороненным по человечески - подразумевает вторая часть, стиха.

Такие вот художества.

По стихосложке: Простенькие рифмы, до конца не выдержанные по взятой схеме рифмовки. Разгуляй ритма, как в Вольном стихе, приемлем.

Как для секунданта, автор подвинул тему ногой. Будь оно раскрывающим хотя бы это "мне бы...", доказывающим, что автор понимает тему, вообще в теме, хотя бы косвенно, было бы приемлемым. А так: замени это "мне бы" на "как бы" или "это уже не мне" и схема работает. Не хитрость ли это? Да, она самая. Хотя из стиха выше видно, что автор понимает, о чем была тема. Но тупо механический подход. Хз, спишу это так же, как и Алексбол, на спешку.

Второй стих:
У меня был лишь один вопрос: поэзия ли это, стих ли? Присутствуют аллегории и метафоры, кое-где рифма - оно даже имеет закономерность в присутствии. Пришел к выводу, что это проза в стихах, с элементами поэзии - поэтикой. Но основа произведения не зиждется на образах, здесь настолько все разжевывается, что скорее эти вот образы и вообще поэтику перемалывает в жернове мысли.
Как произведение оно понравилось больше, чем первое. Своей глубиной, своим охватом темы, своей двусмысленностью и недосказанностью. Голос мой этому произведению, причем, как с первого прочтения, так и с последующих (когда я вынужден был, принимая каждый голос, перечитывать работы авторов).

Голосование закончено.
Представлю авторов!
Город погрузился в кому - Дью. 2.05 голосов: Karnaukhova_Alina, Вайсард, limonio.
Поклади аккуратно меня сувениром в сервант - 913476 (Тёмная лошадка) 6.05 голосов: Вайсард, jz77, Горностай, colyambus, ArtoMSN, volcano, マスター.

Побеждает Тёмная лошадка! Поздравляю! Прошу дуэльмастера водрузить ей медаль!=)

Благодарю всех проголосовавших! Спасибо что откликнулись!

Закрой, пожалуйста, дуэль, несравнимая наша Олли!

З.Ы: Не желаешь флуда, разреши его;)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 15 18.05.2017 в 09:30
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дэль№676 Анонимная (поэзия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz