Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №682 aequans vs Visioner (Анонимы)
Дуэль №682 aequans vs Visioner
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 93
Репутация: 150
Наград: 5
Замечания : 0%
# 16 24.07.2017 в 22:34
Много - не всегда хорошо. По мне - так читка номера 2 забрала у меня все нервы, пока я его усваивала. Есть своя прелесть в нем, эдакое "приближение к телу", но все же много информации, много слов. Ладно бы поэму задали писать, а тут...
Первое стихотворение было бы классным, если бы не супер-замуты с авторским посланием читателям. Перемудрил немного. Но зато нет воды и осьминога.
Голос за #1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 14
Репутация: 120
Наград: 4
Замечания : 0%
# 17 24.07.2017 в 23:37
Первый легко читается, создает в голове красивые образы, ощущения; но все это легкое, порой, еле уловимое. Общий смысл метафор мне все равно остался не понятен. Есть в нем да же, наверное, и что-то философское. Но такой стих прочитал и забыл. Он не оставляет после себя ничего.
   Второй повествовательный и имеет вполне понятный сюжет. Но читается сложно. Уже на шестой-десятой строчке становится скучно и нет особого желания дочитывать до конца.
   Отдаю голос ПЕРВОМУ.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 18 25.07.2017 в 11:04
1. Нагромождение образов, за которым я не увидел смысла.
2. Смысл понятен, но он разочаровывает.  Куда-то не туда автора занесло.
Но все равно,  прочитал с интересом, в отличие от первого.

Голос за №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 13
Репутация: 59
Наград: 10
Замечания : 0%
# 19 25.07.2017 в 13:21
Второй стих с юмором, и в отличие от первого, хоть и с рифмой иногда недочёты, написан более сюжетно что ли. Прослеживается мат, но это только на пользу этому стихотворению, хотя вообщем мат в стихах мне не нравится. Первое написано с явным упором на философское изложение финала, как мне думается в отличие от второго где всё просто как две копейки. И всё бы ничего в первом стихе, да только он немного запутанный я не разобрался в самой главной идее (финал дела или может быть жизни). Я понял что он более глобальный чем второй, но второй не такой сложный и разобраться в нём куда легче, так что голос за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 20 25.07.2017 в 17:12
Добрый день, друзья!
Произведение №1:
Живи одним днём и не унывай. - Автор эти слова передал извиваясь и корчась от боли. Видимо, он боялся сказать прямо. Но всё равно получилось складно и красиво.
Произведение №2:
Вот тут, автор пересказал отрывок из жизни Вали. Сказал всё, как есть, и не засмущался. Автор надумал сконструировать сказку "о царе султане", но не получилось.
 
Голос отдаю за второе. Мне понравилось тем, что оно не скучное и не вызывает тревогу. Хотя,  тревога хорошее чувство, просто, нужно определённое настроение.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 21 25.07.2017 в 18:34
Первое долго и сложно расшифровывать, и всё равно не понять.

Второе, оно как сказка о попе и работнике Балде.

Сложно выбрать. Пусть будет второе.
Оно хоть и не настолько вычурно-поэтическое, но хотя бы запоминающееся.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 22 26.07.2017 в 08:52
Первое тянет на философское размышление, перенасыщен образами. Во втором понравилось "люди - ядовитый корм", вроде простое, но проскальзывают интересный фразочки.
Голос за второе
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 23 26.07.2017 в 16:46

Цитата
"Второе. Смысл и идея ясны, только это скорее не поэзия а больше проза. История
интересная, с завязкой и интересным финалом, но тему не раскрывает
вовсе. Где тут предсказаный финал?"
У меня вопрос к уважаемому автору Soroka: как можно в поэме)) о финале футбольного матча с предсказанным результатом (пусть и несбывшимся) не увидеть соответствие теме? Финал матча по ходу повествования предсказывали? Да! А уж сбылось ли предсказание - это не суть.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 24 26.07.2017 в 17:08
Трудно сравнивать несравнимое. Поэзия настолько противоречивая дама, настолько изменчива и капризна и, одновременно, готова угодить любому предпочтению! Каждый волен воспринимать то, что ближе к душе. Скажем так, мне не очень нравится грубая приземлённость, тем более с площадной руганью. Поэтому, голос первому .
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 70
Наград: 7
Замечания : 0%
# 25 26.07.2017 в 17:58
да по заказу пишется с трудом. один отталкивается от названия темы, не раскрывая её. второй наоборот наплёл кучу лишнего. против всех.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 26 26.07.2017 в 19:34
Что то мне обе работы не зашли. Первая довольно скучная,  нет в ней какого-либо чувства, которое бы автор хотел вложить. А может и есть, но я не увидел этого, и это тоже косяк автора. Посыл какой то размытый, не четкий. Но с рифмой и ритмом вроде бы все более-менее хорошо. 
Вторая работа странная. Создается впечатление, что это рассказ, который попытались написать в стихах. Получилось ну вообще не очень. Но я бы закрыл на это глаза, если бы сюжет,  был интересен, проработан, если бы мысль была оригинальна, если бы до меня донесли интересную идею. Но нет, ничего не вышло. В сюжет не проработан ну ни капли. Почему взрослый мужик ставит ставки на играющих во дворе школьников? Почему для него это настолько важно? Он что, после смерти своих крыс впал в депрессию? Это что, он из-за того что жена его крыс отравила уехал из города, развелся с ней, и детей разлюбил?! Это о какой же блин такой мечте, связанной с крысами, может грезить взрослый мужик? Короче, ИМХО, я считаю, что если решил запихнуть в стихотворение сюжет, он должен быть либо крайне прост, что бы не вызывать вопросов, ну или уже супер-гипер поэму писать надо.
В общем мне ничего не зашло. Я не разу не поэт, и мне бывает тяжело оценивать стихотворения с какой-то более менее объективной стороны. Я могу только на уровне "понравилось не понравилось". В этот раз мне не особо понравились обе работы. Но проголосую я все же за № 1, потому что в шапке написано форма: поэзия и первый вариант лично я смог бы назвать стихотворением. А вот второй нет. Как выразился マスター   работа и правда больше напоминает какой-то рэпчик. А у нас тут литературная дуэль, а не рэп-батл, верно?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 24
Наград: 3
Замечания : 0%
# 27 26.07.2017 в 21:56
Начну со второго: я бы не назвал это поэзией, проза в стихах может, но не поэзия. Смысл достаточно ясен, бьет прямо в лоб, что не очень хорошо, не заставляет толком задуматься ни о чем произведение, концовка не дает пищи для ума (хотя то что ушел от жены из-за крыс весьма эпично). Рифма скользит, но есть революционные моменты. Смело написано, без слащавости, с русским матерком нецензурированным:) Можно даже сказать какой-то протест поэзии. В первом куча образов,  пафоса много, рифма есть, но несмотря ни на что мною сказанное оно зацепило мою душу. Отдаю свой голос За Первый
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 28 28.07.2017 в 00:00
Доброго всем.
Вот и пришло время подводить итоги.
По традиции хочу высказаться о каждом стихотворении.

Первое. Запомнился свернувшийся шанс и сброшенная кожа. Безусловно, в плане образности/поэтичности это стихотворение выигрывает у оппонента. Гладкое. Мелодичное.

Второе. Каждый стих - очередное ту-ту по читателю, очередной наезд. Конечно, здесь нет ярких образов, которые можно было бы стырить секунданту, но оно цепляет другим - какой-то подкупающей грубой прямотой. Это и располагает читателя. К тому же, оно более сюжетное. Если в первом лирика, то здесь целая история, и этим оно интересно.

Сложно сравнивать. Но всё же голос второму.

_________________________

Деанон:

Автор первого стихотворения - aequans.
Автор второго стихотворения - Visioner.

За первое стихотворение проголосовали: Аделита (н), Karnaukhova_Alina (зв), LehaKOT (р), Туве (н), Грешник (зв), Дью (н), BlackPanther (зв), ArtoMSN (зв) = 1 + 2 + 3 + 1 + 2 + 1 + 2 + 2 = 14 баллов.

За второе стихотворение проголосовали: Лоторо (н), alexbol (зв), Kesha (р), Metatron13 (зв), Халлы (зв), volcano (зв), Изморозь (зв), Диана (р) = 1 + 2 + 3 + 2 + 2 + 2 + 2 + 3 = 17 баллов.

Против всех: マスター, Soroka, strannikrasuma.

Не учитывается голос AndreyKhrykov, так как пользователь был зарегистрирован после старта данной дуэли. Но всё равно хочу поблагодарить его за внимание!

Со счётом 14:17 побеждает Visioner! Мои поздравления!

Это была хорошая дуэль, товарищи!

Всем спасибо за внимание.

Ну, и на этом у Дианы всё.

P.S. Прошу Олли выдать заслуженную медаль победителю и ещё несколько дней не закрывать тему. Вдруг кто захочет высказаться.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 29 28.07.2017 в 06:48
Всем спасибо за внимание и интерес.
Диана - было круто!

Визионер - поздравляю. Ты сумел удивить, в очередной раз.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 160
Репутация: 246
Наград: 17
Замечания : 0%
# 30 28.07.2017 в 08:52
еее, всем спасибо за голосование! была напряжённая борьба и настоящая интрига)
Спасибо, Диана, за организацию. Был интересный опыт такого грубого слэмового письма,  которое пришло само в качестве отрицательной реакции на слишком, как мне показалось, пафосную фразу в названии темы)
Эк, спасибо за участие, я тебя подозревал)
мне дуэль понравилась)
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №682 aequans vs Visioner (Анонимы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz