Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №683 (проза) Не на месте (Soroka vs Подземный_кот)
Дуэль №683 (проза) Не на месте
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1 17.07.2017 в 20:30
Дуэль №683
Soroka vs Подземный_кот
форма: проза
жанр: свободный
объем: до 20 000 знаков
срок: до 25.07. включительно
тема: Не на месте
флуд запрещён
голосование ранговое, от читателя, аргументированное
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 25.07.2017 в 19:45
Отсрочка до 28.07. включительно, если никто не возражает.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 3 28.07.2017 в 18:16
1 текст:
Антиволна

«Возможно, существуют целые антимиры и анти люди, состоящие из античастиц. Однако же, если частица и античастица встретятся, они взаимно уничтожаются.
Так что, если вам доведется встретить свое анти-я, не обменивайтесь с ним рукопожатием! Вы оба исчезнете в ослепительной вспышке света!»

Стивен Хокинг
(«Кратчайшая история времени»)

    Луч света пробивался сквозь неплотно зашторенное окно и освещал запыленный стол кабинета. На нем пылились  старый микроскоп и осциллограф, металлические весы для взвешивания порошков и картонная коробка с разного размера пробирками. Большие и маленькие болты и шайбы, скрепки и свинцовые пластинки валялись на столе под и над ворохом исписанных бумаг. Просвет из окна освещал  стеллаж у противоположной стены кабинета, на которой находился  «хлам» крупнее. Закатное солнце скользнуло лучами по полкам, наткнулось  на стеклянную колбу, и отблеск резко ударил в глаза профессору. Он вздрогнул, словно ото сна, и вытянулся на стуле, разминая затекшие мышцы. Перед профессором лежало несколько листков бумаги, полностью исписанные формулами. Размышляя о чашечке крепкого чая, а может и чего покрепче, он встал из-за стола и направился к двери, на ходу привычно огибая расставленные на полу тут и там коробки с книгами, бумагами, проводами, схемами и другими необходимыми предметами в обиходе экспериментатора. Протянув руку к двери, он отшатнулся, потому что дверь резко открылась сама ему на встречу.
- Не на месте!
- Что не на месте? – непонимающе откликнулся профессор.
- Не на месте она, Александр Валентинович! – продолжил вскрикивать Павлик.
- Кто не на месте? – ученый подобрался, задумчивость в раз улетучилась, – Павел, потрудитесь изъясняться четче. Вы не на базаре, а в уважаемом заведении.
- Извините, Александр Валентинович, это просто невероятно! Все было хорошо, первых двести тридцать раз она оказывалась в предсказуемых пределах, а потом раз и исчезла. Ну, то есть не исчезла, переместилась, это я уже потом понял.
Профессор жестами показал Павлику успокоиться и вдохнуть больше воздуха. Студент замолчал, сделал несколько глубоких вздохов и начал рассказ заново.
- Я проводил эксперимент. Основной его целью является  предсказание местоположения частицы (в нашем случае атом водорода) в точно заданное время  при влиянии внешних факторов, таких как…
- Павлик, я знаю, чем вы занимались, не нужно настолько  издалека подходить к разъяснениями. Вы мне, по сути, по сути, голубчик, расскажите. Как вы умудрились потерять частицу?
- Так я и говорю. Я провел двести с лишним раз опыт, все было, как и в расчетах, и вдруг раз -  частица исчезла.
Павлик развел руками в разные стороны, показывая, как частица исчезла. Профессор тяжело вздохнул, все еще размышляя о чашечке чая, и посмотрел устало на студента. Желание отдохнуть и разгрузить голову было очень сильным, но долг учителя перевесил чашу весов.
- Идемте, покажете, что у вас произошло. – Ответил Александр Валентинович, указывая в сторону коридора.
Они вышли в плохо освещённый коридор лабораторного корпуса университета  и направились в лабораторию.
- Павел, вы же умный юноша, вы же знаете, что ничего просто так не исчезает и не появляется во Вселенной. - Продолжил профессор,  тяжелой поступью ступая по плитке.
- Так я и говорю, вдруг - частица исчезла. Я решил, что ошибся и не установил верные параметры. Я начал заново, частица вернулась в прогнозируемый диапазон, еще раз десять она оказывалась в предсказуемых границах, а потом опять исчезла. Я расширил границы фиксирования, и обнаружил, что она переместилась.
Они прошли до конца коридора и завернули за угол. В этой части корпуса горело всего 2 тусклые лампочки на всю видимость прохода. Профессор открыл дверь с табличкой: «ЛАБ. 50» и уверенно направился к столу с компьютером. Лаборатория была небольшая,  больше половины комнаты занимал прибор для проведения экспериментов, возле двери ютился небольшой стол с вычислительной машиной, слева и справа возле стола на полу стояли такие же коробки с содержимым, что и в кабинете профессора. Александр Валентинович сел за стол и открыл файл с отчетами эксперимента.
- Я подумал, что ошибся с калибровкой, - продолжал Павлик, - отъюстировал нашего «старичка» и снова запустил прогон. Это все было вчера. Вот, видите, на границе спектра, отметка тридцать семь? – Павлик ткнул пальцем в экран.
- Угу, - поддержал разговор Александр Валентинович, - вижу.
- Сегодня я снова запустил прогон и уже через двенадцать запусков, снова перемещение. Мистика какая-то, Александр Валентинович.
- Вижу.
- А потом….
Профессор пролистал до этого «потом» и замер. У него буквально отвисла челюсть, и широко открылись глаза. В лаборатории повисла гробовая тишина, только звук настенных часов методично отмерял секунды. Павлик нервно теребил край рубашки, ожидая, когда ученый выйдет из оцепенения. Профессор медленно перевел взгляд на Павлика, закрывая при этом челюсть, и тихо, боясь своего голоса, спросил.
- Павел, вы думаете, что это она?
- Не знаю, Александр Валентинович. Честно, не знаю. По всем известным мне законам этой Вселенной, по всем законам нашего эксперимента этого быть не может и не должно. Черт, мы же не в ЦЕРНе, в конце концов!
- Да, мы не в ЦЕРНе,  – задумчиво ответил профессор, и встал со стула. -  И действительно, она не на месте.
В полном недоумении, но с решимостью выяснить все до конца, они решили вместе провести эксперимент еще раз. Все расчеты были проведены вручную и смоделированы на компьютере несколько раз. Потом, они еще раз проверили каждую деталь прибора, каждый винтик, отъюстировали его и  убедились, что все работает как должно. Профессор даже принес новую, еще в заводской упаковке, пластинку и бережно установил в пазы.
- Александр Валентинович, все готово. – Доложил Павлик, закончив свою часть работы. – Скажите, вы же не думаете…?
-Что Павел? Что я не думаю? – строго перебил его профессор. - Что мы с вами, на старом, видавшим многие поколения ученых приборе, в абсолютно обычном, даже элементарном эксперименте обнаружили неанигилирующую античастицу?
- Ну да… - поник Павлик и снова начал теребить край рубашки.
- Думаю, Павел. Я действительно думаю, - широко улыбнулся профессор, - и именно обнаружили, а не удержали и не создали. Обнаружили, голубчик! – Ученый поднял вверх указательный палец. -  И самое интересное, что я думаю, что это была одна и та же античастица во всех случаях зафиксированных отклонений. Та же самая, понимаете?
Оба физика озорно улыбнулись, как мальчишки, и запустили эксперимент.
В лаборатории тотчас погас свет, воздух вокруг прибора заискрился, заплясали голубые искры, у мужчин волосы стали дыбом и побежали мурашки по телу, как от легкого воздействия электрического тока. Над прибором, сразу над местом, где была установлена пластинка, образовывался фиолетово-голубой вихрь. Он все закручивался и расширялся, распространяя вокруг волны искр и электрического заряда. Лаборатория мгновенно осветилась постоянными вспышками небольших молний. Шум трескающегося от электричества воздуха заполнил все вокруг. Послышался голос, из-за шума было плохо слышно, но он точно шел из воронки. Постепенно образование расширилось до размеров оконного проема и на той стороне показались неясные фигуры.
- Уменьшите нагрузку, голубчик. – послышалось более отчетливо со стороны горизонта событий.
- Я и так уже на пределе держу, - ответили в тон там же.
Воронка превратилась в подобие прорехи с голубоватой границей, за которой двум физикам открылась совершенно невероятная картина. Там, за горизонтом воронки стояло двое. Один, совершенно седой, с классическими аккуратными усами и проплешиной на голове, был невысок и одет в твидовый  костюм горчичного цвета. Второй,  -  высокий, черноволосый юноша с трехдневной щетиной, щеголял клетчатой рубахой поверх Джинс. Оба персонажа были как две капли  воды похожи на физиков, которые стояли с этой стороны воронки. Из-за фиолетово-голубого поля прозвучал голос.
- Мы приносим Вам свои извинения, коллеги, но мой подопечный потерял свою частицу. И потерял он ее к моему глубочайшему сожалению у Вас. Вы не могли бы ее нам вернуть?
Александр Валентинович растерялся от неожиданности. Его усы зашевелились и начали выделывать по щекам странные фигуры. Павлик же, не в пример профессору, был удивительно собран и сосредоточен. Ни одним мускулом лица он не выдал своего изумления.
- Конечно, конечно. Это я ее нашел.  – С гордостью ответил Павлик, - Так сразу и подумал, что не на своем месте она.
Профессор с той стороны воронки широко улыбнулся и кивнул.
- Точнее не в своем мире, - поправил его Александр Валентинович, - мы с величайшим удовольствием возвращаем ее Вам.
- О, нижайше благодарю, коллега. – Ответил с той стороны седой мужчина и добавил, - пожимать руки не будем, сами понимаете, нестабильное выйдет знакомство.
Все четверо мужчин рассмеялись. Наконец Павлик нажал несколько рычагов и сделал жест рукой, чтобы с той стороны поймали частицу. Его двойник посмотрел на свой дисплей прибора, нажал несколько кнопок и удовлетворенно кивнул. Двойники облегченно вздохнули. Воздух затрещал сильнее, начинало ощущаться разрежённость атмосферы. Студент-двойник, заметив увеличение электрических разрядов, поспешно нажал несколько кнопок. Воронка медленно начала сворачиваться внутрь.
- Постойте, - крикнул профессор, - а почему она не аннигилировала?
- Что? Говорите громче, связь нестабильная.
- Говорю, почему она в нашем мире тот час не аннигилировала? Как мы ее смогли безопасно обнаружить?
Воронка уже была размером с футбольный мяч и уменьшалась, потрескивая и выбрасывая столпы голубых искр.
- Потому что это была …. – последние слова утонули в потоке шума, воронка скрутилась и исчезла. В лаборатории снова зажглись лампы, и наступила тишина. Они еще с минуты две стояли молча,  вглядываясь туда, где только что была воронка. Пластинка сгорела полностью. Но профессор не расстроился. Что значит какая-то пластинка в контексте встречи столетия? Наконец Павлик произнес.
- Профессор!
- Да, Павел? - все еще находясь далеко в своих мыслях, ответил Александр Валентинович.
- А что, я и правда так неуклюже выгляжу? – спросил Павлик и посмотрел на седого ученого.
Александр Валентинович перевел взгляд на студента, на секунду задумался,  осматривая Павлика с ног до головы и вдруг рассмеялся. Профессор хохотал раскатисто, громко, почти истерично. Через несколько секунд к нему присоединился и Павлик. Физики так громко смеялись, что этот раскатистый звук, отбиваясь эхом в пустых коридорах корпуса, вылетел на первый этаж и испугал уборщицу. Тётя  Маша в это время как раз заканчивала мыть необъятный гранитный пол в холле университета. Она вздрогнула от неожиданно громкого  смеха, и выругалась.
- Тфу! Чтоб вас! Напугали! А еще ученые люди, вишни вам по косточку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 29.07.2017 в 06:50
2 текст:
Болезнь


Вечер дышал привычной духотой.
Ее липкие языки проникали внутрь сквозь тонкие стены и драную накидку, что силилась прикрыть вход в небольшую хижину. Стелились по неровной земле, обтягивали полки с многочисленными сосудами, облизывали и без того разгоряченное тело человека, съежившегося и дрожащего на циновке.
Горячие ладони уходящего дня похлопывали по впалым щекам, изрезанным морщинами. Сухие губы роняли обрывки стонов и рваные, едва различимые, слова. Полуприкрытые, воспаленные глаза разглядывали одну точку: в замаранном темнотой углу притаилась Болезнь. Скрывающаяся анаконда, свернувшаяся в тугой ком. Густой кашель когтистыми лапами продрался по горлу наружу. Тело напряглось в ожидании худшего. Громыхая, мужчина судорожно приподнялся.
За раскатами шлейфом пошла пища. Извержение было коротким, но опустошающим. Недавний обед расползался по лежанке, образуя причудливую карту. Тонкие струйки сходились в устье подбородка и осторожными мазками падали на бешено вздымающуюся грудь. Отчаянно хватая воздух, человек утер темной рукой рот и попытался встать. Тщетно.
Из тьмы раздалось шипение, обретающее очертания волн, которые насылает бесконечный океан. Раз за разом, накатывали они, заполняя собой пространство. Окружение обрело донельзя резкие очертания, обросло углами и размытыми краями, от которых отслаивались хрупкие ломти. В голове, набирая силу, звучал глубокий, мощный женский голос, прямиком из сердца угла. Знакомые напевы скальпелем проходились по пиньяте образов, освобождая от лишнего, вскрывая потаенные мысли, доставая их с окраин личного ада.
Память человека солеными дорожками стекала по лицу, освобождая место для встречи поважнее. Он отчаянно уничтожал следы слабости жесткими ладонями, растирая прошлое по лицу. И не слышал легких шагов девушки.
Прикосновение прохладных пальцев заставило его вздрогнуть.
Поставив рядом с мужчиной небольшую пиалу с мутной жидкостью, видение удалилось, прошелестев босыми ногами прощальную мантру.
Краем сознания он ощущал ее присутствие. На обочине восприятия уловил запах худого, но достаточно закаленного трудом тела. Глаза вновь застлал калейдоскоп воспоминаний.
***
Человек, затаив дыхание, наблюдал за прекраснейшей из дев. Спрятавшись в поросли, растворяясь в монотонном ропоте реки, наслаждался погруженной в работу соплеменницей. Брызги сверкают в чернильных густых волосах, оседают на смуглом худом лице. Сосредоточенный взгляд карих глаз прикован к потоку, в ожидании добычи. Напряженные сильные руки сжимают копье, способное пригвоздить счастливый случай ко дну.
Он знал, что не имеет права даже на такую вольность. Не стоит забывать о безопасности. Попасться в руки стражей племени в момент слабости сродни гибели. Положение изгоя – плачевное. Старик отец всегда твердил, что нужно принимать волю богов за проступки с подобающим смирением. Время сглаживает недовольство, расчищая место для понимания и принятия. Он ошибался.
Человек потер обожженными пальцами подживающий порез, оставленный броском камня меткого маленького паренька – сына той, которая замерла с орудием – поправил небольшой топорик и поморщился. Гнев на самого себя густой горячей волной заполнил нутро, сыпля искрами, норовя перерасти в крик. Вожделение бурлило, отключая мозг, пуская осторожность в галоп, за пределы самосохранения. Она совсем рядом – богиня. Та, которая постоянно вызывает невообразимую бурю в душе. Та, которая служит источником любви и ненависти.
Ладони вспотели, ребра стали подозрительно тесны для бухающего колокола. Женщина нахмурилась, высмотрев цель. Резкое движение – обильная россыпь бриллиантов, очередная плюющаяся остатками жизни рыбина. Полные губы расцвели в улыбке, во взгляде заплясали искорки. Она вышла на небольшую песчаную проплешину и аккуратно уложила жертву в корзину. Глядя на нее, последний рубеж внутренней борьбы пал. Человек осторожно выбрался из укрытия.
***
День умер.
Желудок протяжно бурчал, требуя пищи. Губы невыносимо жгло от пойла, которое служило проводником. Ополовинив оставленный сосуд, мужчина осторожно приподнялся.
Хижина куталась в волны, исходящие из злосчастного угла. По стенам ползли бесцветные змеи. Достигая земли, они переплетались в клубки и распадались на мириады искр и спиральных лент. Границы обители тускнели, растворяясь в злобном женском вое. Притаившийся зверь выжидал удобного момента.
Человек невозмутимо наблюдал за тем, как тьма ткет массивную тушу, облачает мускулы в чешуйчатую кожу. Два желтых огня в разрезах глазниц проникали в самую суть. Мужчина, сдерживая позыв негодующего чрева, смотрел в них без капли страха.
Под ноги выкатилась высушенная голова отца. Сосуд, в который человек поместил душу старого дурака. Сморщенный, размером с кулак, осколок былого. Копну волос разметало по лежанке, зашитые глаза слепо уставились в лужу рвоты. Вид вместилища заставил на мгновение забыть о пожирающих изнутри демонах. На мгновение ему показалось, что плотные, выкрашенные красным, палочки, служащие губами, сложились в кривую ухмылку. Мужчина протянул дрожащую руку и поднял тсантсу.
***
Надрез от темени до шеи он оставлял непростительно долго. Непослушные неловкие пальцы норовили испортить столь желанное тело. В груди пылало. Время сузилось до конкретного момента. Он касается ее кожи, еще теплой. Медленно орудуя остро заточенным ножом, человек подрезал мышцы, освобождая голову от будущего святилища. В водовороте мыслей всплывали старые песни ушедшей матери. Протяжные, вязкие. Они пришлись очень кстати.
Перевязав кожу, человек аккуратно опустил ее в кипящую воду. Он понимал, что обязан провести ритуал как подобает. Бормоча под нос «твоя душа будет всегда со мной», мужчина сел неподалеку от горшка. Мир замер.
Заранее подобранные и раскаленные камешки легко справлялись с оставшейся внутри плотью и хорошо прижигали кожу. Человеку нравилось постепенно, шаг за шагом, выстраивать дворец для своей любви. Он сделал первые шаги, а это много значит.
***
Зверь продолжал наблюдать за ним.
Все вокруг обрело до боли резкие краски и запахи. Ночь стала гуще, заставив звезды сиять как никогда раньше. Исчезнувшие стены обретали зыбкие очертания и снова растворялись. Нос терзала вонь разложения и собственных выделений. Болезнь вновь дала о себе знать. Очередной приступ кашля пронзил изможденное тело. Нить слюны потянулась по подбородку. Мужчина пересилил себя и обуздал одного из глашатаев недуга.
Со всех сторон к нему поползли щупальца лиан. Одна из них опрокинула пиалу, расплескав ключ к иному миру на циновке. Упавшая тсантса подрагивала.
Змей выполз из тьмы и вплотную подобрался к человеку.
- Знаешь ли ты, что я есть?
***
Несколько недель страха из-за стражей племени, которые рыскали вокруг в поисках пропавшей. Несколько недель понадобилось ему, чтобы подвести обряд к столь важному завершению.
Крещение болью было пройдено в момент работы с песком, подогретом на огне. Беззлобно шипя, человек наполнял им голову, очищал внутреннюю часть и сужал ее до нужных размеров. Чем дальше он продвигался, тем сильнее ощущал изменения. Он уничтожал некогда прекрасную оболочку, создавая уродливый сосуд для души. Той части, которая ему так дорога. Но он знал, что без жертвы не обойтись.
***
- Я есть то, что пожирает тебя.
Огромное существо высилось над дрожащим мужчиной. Мощные изгибы тела струились по земле. Путы лиан мешали шевелиться, затягиваясь все крепче. Человек не сопротивлялся.
Змей продолжил шептать:
- Ты не останешься в мире живых, жалкое существо. Ты осознаешь это?
Мужчина кивнул. И тут же вскрикнул от боли. Оковы продолжали стягиваться.
Оно опустило голову ниже, пристально вглядываясь в усеянное бусинами пота лицо.
- Мир духов также не примет тебя. Ты обречен скитаться. Вечный изгой.
Но человек не слышал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 29.07.2017 в 06:54
Голосование открыто до 5.08.2017 включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 6 31.07.2017 в 20:14
Добрый вечер! Первое произведение легко читается, хорошопредставляется. Сюжет интересный, но эмоций не хватило. Тут бы продолжение, а
то как-то мало! Я же с персонажами не познакомился толком и – бац! -
"усё". Я вот задумался: что есть антимир? Может, есть ещё что-то
посередине? Думаю, если автор посидит, подумает, крутую книгу напишет.  И этого ему желаю! Тема интересная. Проду!

Второе произведение шикарное! Сидишь, думаешь, представляешь, перечитываешь.  Вспышка! Ты будто во сне, но мощные когтистыелапы болезни сжимают тело, разрывая картины твоего внутреннего я. «Мы»  теряется среди миров.  Очень сложнодышать, когда воздух брызжет остатками твоей памяти, ибо ты посередине, на
грани. Борешься, не смотря ни на что.  Вот тут эмоций через край! Очень
люблю, когда в маленьком произведении находишь целый мир!  Разумеется, я
за второе! (был бы рад поработать вместе)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 7 02.08.2017 в 17:41
Оба рассказа интересны каждый в своём роде.  Сравнивать их трудно.
"Антиволна" Автор, конечно,  вступлением практически сразу раскрыл содержание. Но, насколько я понимаю, побоялся, что "лирики" могут не понять нежелания "математиков" пожать друг другу руки, и по этой же причине сократил до минимума объяснения технического характера. Чуть-чуть переусердствовал со спецэффектами в конце. Но всё на уровне образцов лучшей классической фантастики.
"Болезнь"  Своеобразно, конечно, подана история. Несколько излишней считаю физиологичность описаний. Автор несколько увлёкся этим и не заметил несколько несоответствий. Например. Как сильно должно было вонять от девушки, потом или ещё чем-то, если этот запах перекрыл "аромат" блевотины? С этим, ладно, можно и не придираться. Но разрывы в повествовании и неопределённость концовки не дают определённого ответа читателю, получилось ли у ГГ переместиться в заготовленный сосуд?
Голос отдаю первому.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 03.08.2017 в 01:28
Алоха! Друзья, всем привет! Поскольку Ассэз где-то курит, я за него, буду бить, но я стажер, по сему в боксерских перчатках. 

1е -  основываясь на "где-то видел", "где-то слышал" и всяких недоделках вроде Флэша и прочего нельзя начинать писать такие вещи. 
Да я тоже слышал про квантовую телепортацию, но не молекулярную же, ммать! У вас же целый атом. Речь идет о "квантовых состояниях" и телепортации там в привычном смысле нет. По сути происходит копирование, о Хоспаде! Да простят мою деверянистость физики. И что это за устройство такое, из-за которого атомы водорода вдруг проваливаются в другие реальности? Кстати стоит отметить тут один плюс все же, автор умело замылил одно единственное предложение, ловко уйдя от ответа "КАК? КАК ВАШУ МАТЬ, КАРЛ, ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?"

А теперь колонка блога для домохозяек - для того, чтобы пробить брешь в реальности потребуется колоссальное количество энергии, КОЛОССАЛЬНОЕ!!! Соответственно они должны были зафиксировать скачок и момент перехода атома в другую реальность. Там должен был быть бабах чтоли. Здесь в тексте вырван целый эпизод на кой ляд эти яйцеголовые вообще занялись передвижениями атомов? Для развлечения? Что это было? Попытки телепортировать атом? Или пробить брешь? Я даже адекватно не смогу написать комментарий, потому, что не вижу "проблему" в тексте. 

Ладно, давайте подумаем как взрослые тётки, которые от нехрен делать устали от вязания и мытья сковород и принялись изучать физику за 11й класс. Или просто включили Дискавери. 
Допустим вот ученые занимались тут всякими непотребствами с богозаконами и в итоге ушла частица из нашего измерения в иное.  Опять же, просто ушла, нет ее, но тут открывается портал с двойниками и тут вам пожалуйста гром и молнии. А кто сказал, что должна происходить ионизация вещества-материи в этот момент? Откуда молнии? Откуда разреженность? Эти эксперименты что, кто-то проводил? Кто-то это задокументировал, что так дескать и должно быть? Разрыв возникает из точки, прям из Планковского предела длины, НО при этом в начале атом водорода провалился без единого пука и молний. ЩИТОООООО???? 
ААААААА! Мой мозг! Ладно, хрен с ним, с этим водородом. Дальше что? Двойники, и где реакция адекватного человека на вот это вот все? Где крики, эврики и прочее? Нет, они просто мило беседуют и закрывают портал, и обсуждают, как они со стороны выглядят, гы гы, очень правдоподобная реакция, такая же, как и ионизация в момент появления разрыва! Водород нашли вроде, оорали и все, точка. 
В самом начале еще с первого абзаца лезет всякая галиматья, вроде гаек, скрепок и прочего. Эти вещи никак не влияют на сюжет и в дальнейшем не будут использоваться никем , а значит в них нет надобности, это просто хлам, можно было все это вырезать и выкинуть из текста, так хотяб не скучно было читать. Но у вас тут подобного просто море, от чего начинаешь скакать по верхам в и без того урезанном тексте и в итоге не понимаешь абсолютно ни черта. А все твои знания в этой области просто идут нафиг, нужно перечитать будет теорию струн и квантовую телепортацию после этого всего. 

Понимаете, чтобы писать НФ - нужно опираться на НФ и теории, чтобы писать фантастику нужно умело манипулировать законами и теориями так, чтобы это выглядело, как само собой разумеющееся, у вас же абсолютная каша.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 03.08.2017 в 01:40
2

За бурлящим потоком красок, метафор, перегрузок и прочего я едва смог различить мораль и суть. Ага, вылечиться захотел? А вот хренушки тебе! Такие вещи нужно читать дважды, но как же это тяжело после первого текстааааа.
А вообще конечно в разы интереснее, тут можно пофилософствовать, и религия и грехи, и ритуалы и прочее, прочее, прочее. Если этот рассказ отшлифовать, получится годная басня на все времена, но не на данном этапе, иногда перегрузки в тексте не нужные, глупые или вообще не уместные, иногда, там где могли бы быть - их нет.

Если довести до ума будет гуд, но всяких несуразиц здесь столько, что тащат на дно весь линкор, не вельбот, как первый текст по части смысла, а настоящий линкор груженый мешками с осмием.

Плюсую за второй рассказ естественно.

P.S.: это самая мозговыносящая дуэль из всех!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 10 03.08.2017 в 10:55
Первое произведение... оно... первое произведение... Ну... Очень простое.
Второе - очень сложное.
В первом всё понятно, во втором нужно буквально потеть, чтобы распутать эти словесные "наушники"...
Мне не понравился ни первый, ни второй рассказ, потому что они похожи на.... дауна и на маньяка, сидящих в одной очереди ко врачу (не обижайтесь).
Обидно прочитать и не отдать голос кому-то. Если бы можно было, я бы не отдала.
Ну а так... Второй (и это очевидно).

Преимущества рассказов.
1.
Просто, проще, ещё проще. Корявенько в некоторых местах, но хоть не напрягаешься читаешь.
Я немного обучилась.

2.
Такими витиеватыми предложениями вам бы психодел писать!
Есть огромный потенциал, как я считаю.
Образно, местами даже красиво. Тема не избита.
Я немного обучилась )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 11 07.08.2017 в 19:21
Извините за задержку, я немного потерялась во времени)
1. Антиволна, Soroka
Достаточно мелких косяков слога вроде повторений. Луч света, просвет, закатное солнце скользило лучами, куча профессоров и всё в таком духе. Неуместный выбор слов вроде "отблеск резко ударил". "Он" и другие местоимения часто не связываются с нужными существительными из предыдущих предложений. Получается нечто вроде: "отблеск вздрогнул словно ото сна".
В общем, над слогом ещё работать и работать.
Попытка в некую научную фантастику таки импонирует. Но исполнение, опять же...
Похоже на нечто анекдодичное, при этом без смысла.
Персонажи в принципе довольно типично себя ведут и выглядят достаточно живыми, но это практически единственный плюс произведения. Ну, кроме попытки в н/ф.
2. Болезнь, Подземный_кот
Тут попытка в красочные образы. Достаточно неплохо, заинтриговывает больше чем классический слог Сороки. Интригует сильнее и сам сюжет. В самом начале ты вообще не представляешь, о чём пойдёт речь. Это довольно большой плюс. Минус - что лично я не поняла, в чём прикол, и к концу. Что, если честно, затрудняет оценку довольно сильно.
Да, написано лучше, да, интересней, но... Но что написано?.. Если бы в первом тексте было что-то посильнее идеи параллельных вселенных с научной точки зрения, он мог бы и победить, вот в чём прикол.
Но, всё-таки первый текст больше похож пародией на классиков фантастики, и это всё, что в нём есть, так что голос второму.

Итого:
Soroka vs Подземный_кот
2 x 9

Заручившись четырьмя голосами из пяти, победил кот!) Поздравляю.
Сорока - так держать, нф это круто, главное продолжать пытаться и однажды ты сможешь)
Тему закрываю.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №683 (проза) Не на месте (Soroka vs Подземный_кот)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz