Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №684 bamgran VS aequans (Забудь и вспомни)
Дуэль №684 bamgran VS aequans
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 10
Репутация: 83
Наград: 5
Замечания : 0%
# 16 10.08.2017 в 12:24
Если честно, не люблю писать рецензии, и тем более рецензии на стихи.
Слишком тонкая материя и слишком много нужно для правильного настроя к прочтению.
Но, всё же...

ПЕРВОЕ:
Певучесть и ритм понятны и считываются без помех.
НО!
Смысл стихотворения?! Просто очередной "сомнительный дифирамб" сопернику всей своей жизни?
"Я побеждён, но восторгаюсь,
Тем кто меня порвал на части..."
Так?
Тогда это откровенный мазохизм, или полное рабское подчинение триумфатору... 
Если же это, всё-таки, постоянное сопротивление и продолжение борьбы, тогда финал должен быть с вызовом, а не растекающейся массой побеждённого.

ВТОРОЕ:
Простите, но я стихи такого "формата" называю СПОТЫКАЧ:)
Сложно держать ритм, при прочтении, и нужна постоянная "подсказка-метроном", типа:
Сто четыре - и о-дин,
Двадцать - сорок девять,
Двести сорок - двад-цать пять,
Девять - во-семь, девять.
и т.д.

С третьей строки во втором стихотворении ритм начинает "биться" и ты притормаживаешь и начинаешь заново.

Смысловой посыл - забавный, но, на мой взгляд, немного с передозом сюра.
Ощущение, что автор, старался в несколько строк впихнуть всё, что-бы было пофишкастее.
И сработал принцип: "много ХОРОШО, тоже ПЛОХО".

Итог: отдаю голос ПЕРВОМУ, просто за чувство ритма, но, увы, никак не за смысловой посыл.

P.S. Люди, пожалуйста, не взрослейте! Это ловушка:))
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 2
Репутация: 10
Наград: 1
Замечания : 0%
# 17 10.08.2017 в 13:01
Не смотря на то, что стихи не очень люблю, и не самый искушенный их читатель, все же в первый понравился больше - образ вырисовывается четче и ритм обладает подходящей под это бойкостью. Второй показался поездкой по кочкам. Хоть и души в нем больше, но строчки читаются рывками, от чего повествование (ЛИЧНО ПО МНЕ) хромает и больше походит на какой-то хип-хоп (извините за сравнение), да и слова на подобии "парень" в такой поэзии походят на жаргонизм. Сугубо мое не авторитетное мнение.

№1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 49
Репутация: 96
Наград: 11
Замечания : 0%
# 18 10.08.2017 в 13:12
Пригласили  голосовать, надо поддерживать организаторов) Сама не поэт, а просто балуюсь, сужу со стороны среднестатистического читателя.
Отклик в душе не нашло ни одно из творений.
Первое плавное и бархатистое, но очень ожидаемое по смыслу для такой темы.
Второе очень хотело быть оригинальным, но потеряло легкость и ясность изложения.

Голосую за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 19 10.08.2017 в 13:21
Как обычно смотрю на работы авторов с колокольни под названием "нравится не нравится" потому что совершенно не разбираюсь в правилах стихосложения и оценить на сколько "правильно" с этой точки зрения написаны работы не могу. 
Скажу что в этот раз  мне понравились обе работы. Они довольно интересны. 

№ 1 Она кажется мне проще. Легче читается, весь смысл работы, вся идея, которую вложил в нее автор лежит на поверхности, и просто воспринимается любым читателем. Мне нравится такой подход. Тоже самое могу сказать и о тех чувствах, что хотел передать автор. Их легко воспринять. Лично я увидел грусть и сожаление о прошлом, об упущенных возможностях. Это близко каждому человеку.

№ 2 Мне тоже понравился. Но стихотворение читается и воспринимается на мой взгляд сложнее первого. Оно более... неуклюжее что ли. Какое то громоздкое, прям как черепаха, о которой в нем ведется речь. Возможно мысль что вложил сюда автор и глубже, а каждый читатель может интерпретировать ее немного иначе, нежили остальные, и это конечно же здорово, но лично мне ближе работа № 1. Голос отдаю ей, за простоту восприятия и то, как просто автор смог донести до меня мысль и чувства, что хотел сказать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 20 10.08.2017 в 16:59
Дью, превед, ты где пропадал? Пень вкопал, чтоле?))
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 21 10.08.2017 в 19:01
Первый напомнил религиозные гимны (нужными и ненужными повторами, некоторым пафосом).

Второй гораздо больше понравился, но есть и в нём недочёты.
Сбой (это ведь сбой?) в четвёртой строке.
Просторечное "нынче" хочется заменить на "ныне".

Голос за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 22 10.08.2017 в 20:01
голос второму

за оригинальность интерпретации темы и технику

первое совсем уж инфантильно-пафосное
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 1
Замечания : 0%
# 23 10.08.2017 в 20:10
Честно говоря, стихи далеко не самая сильная моя сторона, не складываются у нас с ними отношения. Поэтому склоняюсь к простым, может даже мелодичным.
Так что склоняюсь к первому стиху.

Второй тоже понравился, глубокий, есть над чем подумать, но, как уже сказала, простые стихи - это по мне :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 13
Репутация: 59
Наград: 10
Замечания : 0%
# 24 10.08.2017 в 20:45
Даже не знаю за кого голосовать, ни одно из стихотворений мне не понравилось, первое какое-то чересчур романтическое, второе какое-то нескладное. И всё ж голос за первое у того хоть с рифмой всё в порядке.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 25 10.08.2017 в 21:18
Оба стиха довольно мягкие. Первый, мне показался более мелодичным. Лиричным. Второй подкупил образами, что оживило его. Наверное, все же отдам голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 26 10.08.2017 в 23:15
Если бы автор второго стиха вместо "черепаха" сделал "тихоходка" - действительно неуязвимое существо - я была бы в а**е. А так просто голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 303
Наград: 25
Замечания : 0%
# 27 10.08.2017 в 23:21
В общем, оба норм.
Первое более цельное и более ясное.
Второе по смыслу чуть размыто, завуалировано плотнее.
Идеи в обоих имеются и имеют право на жизнь.

Голос первому за очевидную цельность (пусть в чем-то даже проигрывает второму).
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 28 11.08.2017 в 00:00
Всем доброго!

1) У него нет вкуса. От слова вообще. Образности нет, как и свежести, и техники. Шпага деревянная. Рано ещё с таким драконом как Экванс биться.

2) Образ черепахи крут. Как и Кафка - в жилу. Голос здесь.

Деанон:

Автор первого стихотворения - bamgran.
Автор второго стихотворения - aequans.

За первое стихотворение проголосовали: Василиса- (н), Дождь (з), my9150349 (з), SenSemilia (н), ArtoMSN (з), Metatron13 (з), Вайсард (з).

За второе стихотворение проголосовали: Visioner (н), Лоторо (н), Soroka (н), Подземный_кот (н), Энни (н), ΑικατερίνηΚαπλαζζ (н), lordsergik (з), マスター (з), Дью (н), volcano (з), colyambus (з), LehaKOT (р), Эльза (з), Диана (р).

Голоса, которые не были приняты: PozdniyDay, Loxopendrik и ktrn (регистрация позже создания темы дуэли). Но хочу поблагодарить за внимание! Думаю, что дуэлянтам мнения читателей, пусть и не засчитанные при итоговых подсчётах, не были лишними!

Со счётом 12:23 побеждает aequans! Мои поздравления!

И на этом у Дианы всё.

Прошу Олли выдать медаль победителю и пару дней ещё не закрывать тему. Вдруг кто захочет высказаться.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 29 11.08.2017 в 10:01
Cпасибо всем неравнодушным за мнения и замечания, среди которых немало ценных.
Диана, прекрасная тема, чёткое проведение. Благодарю.
bamgran, мне самому преимущество в этой дуэли не показалось подавляющим. Бой вышел острым, а ваше стихотворение не лишено шарма. Читал его с удовольствием. Спасибо за бой!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 3
Репутация: 14
Наград: 1
Замечания : 0%
# 30 11.08.2017 в 11:58
Я ничего не смыслю в поэзии. Могусказать только: нравится – не нравится. 
Больше понравился №. 2Голос отдаю 2.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №684 bamgran VS aequans (Забудь и вспомни)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz