Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №686 Soroka & AndreyKhrykov & SenSemilia (Костёр среди тёмного леса (турнир новичков))
Дуэль №686 Soroka & AndreyKhrykov & SenSemilia
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 1 10.08.2017 в 15:29
Дуэлянты: Soroka& AndreyKhrykov& daphneza& SenSemilia
Форма: проза
Тема: Костёр среди тёмного леса
Сроки написания: до 16.08.17. включительно
Работы присылать мне в Л.С.
Голосование: ранговое, от читателя.
Удачи!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 2 15.08.2017 в 12:16
Отсрочка до 19.08.17.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 3 20.08.2017 в 05:04
Прошу прощения,что не сделала вчера. были маленькие проблемы.

И так произведение №1:

Она выжила
- Привет, племяш. Можешь говорить?
- Да, могу.
- Ага.Слушай, можно у тебя сегодня переночевать? Мне утром на разгрузку, а ехать домой уже поздно.
- Да, конечно, Сашка. Приезжай. Какие вопросы.
- Ага.Хорошо. Тогда я буду в восемь - девять у тебя.
Мерно гудели рефрижераторы в кузове, ласковое заходящее солнце гладило по рукам - все шло прекрасно. Дорога домой из рейса всегда  приятна. Конечно, наши трассы  уступали европейским стандартам, да что уж, проигрывали неравный бой. То и дело приходилось сбавлять ход, огибая крупные ямы и колдобины на дороге. Но все-таки Саша ехал домой, к жене и детям, и такие мелкие неприятности отечественного автодора не могли испортить долгожданное возвращение после двухмесячного рейса.
До Киева оставалось часа четыре езды, он до упора вывернул ручку громкости радио, достал сигарету из пачки и закурил.Германское курево, на поверку оказалось не лучше привычной дряни, и он уже корил себя за
лишние потраченные деньги на табак. Саша затормозил перед очередной полосой ремонтных работ на дороге и медленно повел фуру вперед. Если бы не изрезанное черное полотно асфальта он бы проехал
одинокую остановку в поле с покосившимся названием сверху “Под лесное”.
На остановке голосовал мужчина в военной форме. Саша и сам хотел пойти тогда в четырнадцатом.  В один день собрал
документы,  рюкзак и решительно направился из квартиры. Света удержала. Она валялась в ногах со слезами,
причитая о двух будущих сиротах, без отца. Но он был настроен решительно, взял жену на руки, как пушинку,  отнес на кровать,  положил и вышел за дверь. Часа два ходил вокруг дома, думал, вспоминал лица детей. В конечном счете, он вернулся домой, положил рюкзак в коридоре, лег в кровать,  обнимая любимую, и уснул.
Но пятки чешутся до сих пор. Когда в твой дом приходят с оружием, ты должен защитить свою семью.
Двадцатитонный затормозил чуть дальше от бетонных потрескавшихся плит с лавочкой внутри.
Попутчик помахал рукой и приблизился к кабине.
- До Киева?
- Да,садись,  служивый, вместе веселее.
- Спасибо вам. Парень ловко запрыгнул в машину, и она тронулась с места.
- Откуда едешь? - компанейский тон дальнобойщика располагал к беседе.
Тут же было выключено радио - двум мужчинам всегда есть о чем поговорить.
- Из Кировограда еду. Вот, денег почти не осталось с собой,  думаю,  добрые люди подберут.
Знаков отличия на форме не было. Обычная зеленая раскраска как у любого солдата. Саша
предположил, что он звание точно имеет, по выправке и манере держался.
- Меня Саша зовут. Тебя как, лейтенант?
- Вадим. А как о лейтенанте узнал?
- Опыт, да и глаз у меня наметан. - Лейтенант улыбнулся,  но только одними губами. В глазах угадывалась печаль и скорбь.
Саша протянул гостю немецкое курево, и они вместе задымили.
- Ты из части?
- Нет.Я оттуда.
- Ого.И что же ты один до столицы едешь?
- Приключилась тут одна история. - Пепел от его сигареты упал на пол. Солдат затушил окурок в
пепельнице и продолжил.
- У тебя дети есть?
- Да. Две девочки. Одной семь, другой тринадцать, - улыбнулся водитель.
Вадим тяжело вздохнул, казалось, он очень хотел кому-то рассказать о случившемся,  поделится.
Лучший исповедник - это случайный попутчик в дороге. Он отвернулся к окну.
Минут десять в кабине стояла тишина. Саша не подгонял гостя, некоторые вещи не должны быть рассказаны,  он это знал. Вадим сам должен захотеть поведать свою историю.
- Не могу тебе рассказать, где и куда мы шли, сам понимаешь. Но произошло это три
дня назад, ночью …
"Лейтенант командовал небольшой группой спец отряда из четырех человек, включая его. Задача
стояла особой секретности. Деталей Вадим открыть не мог, не положено. Им нужно было быстро произвести вылазку в лес к одному селу, и вернутся к утру. Район постоянно обстреливался, но они уверенно прошли опасную зону с помощью местного отряда бойцов и углубились в чащу. От деревни они уже отошли километров на пять. По данным разведки сверху впереди только лес и никаких строений. Путь был свободен. Его друг и напарник Лешка заметил какой-то яркий свет справа от
маршрута. Свет пробивался сквозь гущу темного леса и мог быть стоянкой противника. От маршрута решили не уклоняться, аккуратно обойти опасную зону и двигаться дальше.
Но впереди тропа внезапно закончилась. Вывороченная яма глубиной  в метр и  развороченные деревья лишали возможности двигаться дальше по прямой. Даже темной ночью было понятно, что
сюда залетел случайный снаряд. Пришлось отклониться вправо, в сторону замеченного
огня.
- Командир,  там костер горит. - Лёха вернулся с разведки быстро, до неопознанного объекта видимо
недалеко.
- У костра кто то есть?
- Нет.Места для троих. Людей не видно. Скорее всего, ушли недалеко.
- Идем тихо. Соблюдать дистанцию. - Они рассредоточились по лесу и бесшумно выступили. За пять метров до поляны группа остановилась и затаилась за стволами деревьев. Через несколько минут послышался шорох листьев, к костру подошло двое. Форма боевиков. Лейтенант дал знак обойти своим с флангов, сам шел напрямую. Противник был вооружен, автоматы и ножи на поясе –
все, что видно было в отблесках пламени.
Нож попал первому в спину. Тот тихо захрипел и медленно опустился на колени.Второму Вадим свернул шею. Дал знак искать третьего. Костер так ярко выделялся на фоне темного ночного леса, что за ним не сразу была видна землянка. Прикрытая ветками деревьев, она сливалась с окружением.
Лейтенант вошел внутрь. Землянка была большая, ухоженная и добротная, видимо созданная местными охотниками. Вокруг валялось грязное тряпье и использованные шприцы. Все давно знали, что боевики крепко сидят на наркоте.
В дальнем углу послышался еле уловимый шорох.   В этот момент снаружи раздался выстрел. Леша
зашел внутрь и доложил. - Третий обезврежен.
- Хорошо.
Лейтенант обвел убежище фонариком еще раз и заметил движение в том самом углу. Солдаты резко
вскинули автоматы.Медленно, лейтенант подошел к куче тряпья,  и поднял грязную тряпку. На полу, на сырой земле лежала маленькая девочка, абсолютно голая вся в синяках и порезах со связанными руками. На вид ей было годика четыре.  Жгуты настолько сильно впивались в плоть, что видны были выступающие кости."
- М-да. - Саша снова закурил, вспоминая своих дочурок. Младшая только в прошлом году в школу пошла, а старшую он хотел отдать учиться в Европу, в институт. Сейчас она готовилась поступать в старшие классы, все с репетиторами занималась, да по ночам уроки делала.
Лейтенант держал паузу,
 он понимал, что шокировал рассказом, дал возможность привести мысли в порядок.
"-Доложить возможности не было. Приказ хранить радиомолчание до выполнения задания. Решение надо было принять быстро – либо вернуться с девочкой в  расположение либо выполнять задание. Осмотрев девочку, Вадим понял, что ей срочно нужна медицинская помощь. Раны на руках были верхушкой айсберга. Вдоль позвоночника тянулась огромная гнойная брешь в теле. Белые и черные черви уже гнездились в обилии влаги и желчи. Время уходит,
нужно действовать. Если они оставят ее здесь, они могут и не вернуться - не вернуться совсем. Он скомандовал отбой
миссии. Приказал отнести трупы в землянку и потушить костер. Ее маленькое тело было почти невесомо. Укутав в свою куртку, Вадим  взял на руки девочку и отправился обратно.
Пусть трибунал, пусть тюрьма, главное чтобы она выжила.
- Потом был военный госпиталь. Там мне сказали, что не могут ей полноценно помочь, рана
 на спине почти неоперабельная. Хирург сказал прощаться."
- Она умерла? - тихо спросил водитель,  не
 отрывая взгляда от дороги.
- Тогда? Нет.

"Он сидел в коридоре в госпитале и не мог выбросить ее из головы. Если она,  такая маленькая,  хрупкая умрет,  то зачем ему - здоровому  парню жить?
- Вадим ты как? - Марья Ивановна, пожилая женщина работала в госпитале санитаркой. С ней он подружился давно, еще, когда отец тут лечился,  лет пятнадцать назад. Носил ей
шоколадки,  а она угощала пирожками с маком.
Мать умерла, когда ему было пять лет, поэтому, когда отца подстрелили,
 некому было присмотреть за сорванцом. Вадим приходил сюда каждый день после школы два месяца подряд.
- Здравствуйте, Марь Ивановна. – Вымученная улыбка тронула его лицо.
- Я слышала. Ее ты нашел? …
В областном центре,  в Кировограде,  есть хороший хирург. Он один из лучших в стране. Попробуй, вдруг он возьмется.
- Уже давно Кропивницкий, Марь Ивановна,  - он улыбнулся,  надежда есть.
Добирались до города на попутках, время работало против них. Там и правда, отличный хирург. Но и его пришлось уговаривать. Оказалось, девочка не ела три дня. Все что смог сделать Вадим, это влить немного воды ей в рот. Почти весь путь девочка была без сознания. Раны продолжали гноиться и обрастать желчью, даже под стерильной повязкой.
Летняя жара не помогала  делу. Ослабленное тело могло не перенести операцию."
- Он согласился, в конце концов. Операция шла десять часов.
- Ого.Что было дальше? Удалось узнать кто она и откуда?
- Она не говорила совсем. Пару раз открывала глаза, пока мы ехали и все. Я не знаю
кто она и где ее родители. Разослали ориентировки на базе, связались с
социальной службой.
– Вади м замолчал. Мерное покачивание кабины усыпляло.

- Психи!Вот уроды, а! - Саша не мог сдержать злости. – Детей то зачем? Лучше они вообще не рождались на свет, если такое творят.
- Да, нелюди.- Спокойно ответил Вадим. Его начинало укачивать, он пару раз клюнул
 носом.
- Боец, тебя укачивает? Ложись у меня в кубрике, отдохни.
- Спасибо, я еще продержусь. – Тихо ответил солдат. Он все же решил дать волю благодатной
 дремоте.
- Я ведь все эти три дня и три ночи не спал совсем. Все не мог понять,
 как таких людей земля носит. Хотел, что бы она жила, хотел найти ее семью, хотел еще раз свернуть шеи тем уродам. Такая маленькая… Она же ребенок. -  Последние слова Вадим сказал себе уже под нос.
Глаза закрывались, усталость организма побеждала разум. Саша хотел было дать отдых парню,  но он должен был знать.
- Лейтенант,  так что девочка?
- Она выжила. - Уже с закрытыми глазами сказал солдат и блаженно улыбнулся.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 4 20.08.2017 в 05:08
Произведение №2

Смысл жизни
Бежать больше не было сил. Дыхание сбивалось, пустой желудок сводило, исцарапанные лапы натыкались на острые ветки и камни. Но собака продолжала бежать. Её гнал вперёд страх и ускользающий запах человека.
Человек был рядом всегда. С самого её детства. Большие властные мужские руки, мягкие и ароматные женские, нетерпеливые живые пальцы детей сопровождали собаку всю жизнь. Непростая судьба кидала её от одних хозяев к другим. И вот, на её жизненном пути попался человек, которому она стала обузой. Он оставлял её на улице, она возвращалась, он отвозил её за город, она возвращалась. Машина, долгий путь, лес, удаляющийся свет фар и ускользающий запах человека…
От диких животных собаку отделяли поколения её предков, родившихся и живших рядом с человеком. Веками первородные животные инстинкты притуплялись, человек искоренял и подчинял их себе дрессировкой, желанием получить верного слугу. Собака поддалась и с удовольствием несла свою службу. Но человек снова распорядился её судьбой по-своему – выбросил в лес. «Это же животное, выживет…»
А она продолжала бежать. Ни обиды, ни мести, ни затаённой злости не знает собачий разум. Только желание быть со своим хозяином. Брошенная, она вопреки всему оставалась преданной человеку и, если бы могла, как человек, сформулировать свои желания и смысл своей жизни, то всё это было бы только о человеке.

Яркий костёр среди тёмного леса задымил от подброшенных в него влажных веток. У костра сидел мужчина. Новый с ещё неразглаженными заломами костюм камуфляжной расцветки, идеально гладкие блестящие сапоги, нож в чехле с этикеткой, аккуратно положенное на расстеленный спальник начищенное ружьё выдавали в нём новичка охотничьего дела.
Он представлял собой пример потерянного по жизни поколения. Поколения детей, родившихся, когда разваливался Советский Союз и выросших в 90-е. Их родителям было не до стремлений, воспитания моральных качеств и развития личности. Родители ежедневно бились, чтобы дети выжили. Этих детей воспитал случай. Случайная компания, случайные события, случайная жизнь. Может быть, поэтому многие из них продолжают доверять свою жизнь случаю и во взрослой жизни. Они остаются потерянными. Работа – поближе к дому, жена – первая согласившаяся, отдых – с бутылкой в руке.
Он сидел и пристально смотрел в огонь. На горизонте жизни замаячил тридцатник, а он чувствовал свою жизнь бесполезной. Работа в офисе, съемная однушка у метро, сменяющие друг друга подруги с длинными ресницами и интересами, заканчивающимися чуть дальше экрана смартфона. Он в очередной раз пытался вырваться из этого болота. Каждый раз, когда накатывала хандра, он открывал для себя горизонты новых увлекательных хобби, но быстро перегорал, столкнувшись с малейшими трудностями. На балконе пылился обкатанный дважды велосипед, на стене висела гитара в чехле, удочка, стоявшая в коридоре, постоянно сваливалась на его голову, когда он утром второпях завязывал шнурки. Вот теперь охота. Он загорелся этой идеей, как и всеми прежними, прочитал охотничий форум, всё купил за один день, в первые же выходные выехал в ближайший лес, оставил машину в селе и с энтузиазмом прошагал целый день, присматриваясь и прислушиваясь, пытаясь поймать тот самый охотничий драйв, и теперь остановился отдыхать.

Мысли, как искры от костра, летели в разные стороны и сгорали, не успевая закрепиться в его разуме. Настроение было паршивое. Всё, что сейчас происходило с ним, не приносило ровным счётом никакого удовольствия. С природой «слиться» не удалось, новые тяжелые сапоги безбожно натёрли ноги, становилось холодно и сыро, абсолютно всё вокруг покрылось мелкими каплями ночной росы. Вернуться до машины сейчас не представлялось возможным, а сон не шёл. Хотелось подумать о жизни, да так, чтобы пронзило, осенило, и открылся тот самый смысл. Какой тот самый, он конечно не знал. Очень обидно было осознавать, что не только в делах он посредственность, но и в мыслях. По телу пробежали мурашки, и в голове чётко и ясно застыла мысль: «А зачем тогда жить?» Ответа не находилось, и он с ужасом осознал, что не может придумать оправдания своему существованию. Если так, то может быть стоит закончить с этим? Прямо сейчас. Он бросил взгляд на ружьё. С трудом разглядев его в метре от себя, он обнаружил, что костер почти потух.
Человек поднялся, чтобы найти ещё веток для костра, и сделал несколько шагов в густую темноту леса. Вдруг сбоку от него в кустах послышался шорох, ветки еле заметно зашевелились. Нащупав в кармане брюк фонарик, он включил его и посветил в кусты. Отразив луч фонаря, из темноты сверкнули глаза. Шум усилился, и из кустов на человека вышел волк. С глухим негромким рыком он пристально уставился на человека. "А я не хочу... Не хочу умирать. Не сейчас. Нет!" - пронеслось в голове у оцепеневшего мужчины.
Между ним и волком было всего несколько шагов, ружье же лежало намного дальше за его спиной. Мужчина адекватно оценивал свои возможности и понимал, что вот так, голыми руками, волка ему не побороть. В висках застучало, все внутренности сжались, а в голове истерично звучало только "ЖИТЬ! Я ХОЧУ ЖИТЬ!"

Тишину нарушил шум ломающихся веток, и с противоположной стороны поляны выбежала большая собака. На мгновение она остановилась, как бы оценивая противника. Шерсть на холке вздыбилась, собака обнажила белые зубы и с коротким громким рыком бросилась на волка. Животные сцепились в рычащий клубок.
Мужчина быстро вышел из состояния оцепенения. Преодолев в считанные мгновения поляну, он трясущимися руками схватил ружьё и выстрелил в воздух. Оглушающий звук выстрела испугал волка, и он скрылся в темноте леса, оставив противника на земле.
В костре к этому моменту уже оставались только мерцающие угли, и мужчина с трудом мог разглядеть собаку, лежавшую на краю поляны. Он с опаской подошёл к ней. Собака тяжело дышала, шерсть на шее была окрашена кровью. Мужчина протянул руку, чтобы осторожно погладить собаку. Она слегка приподняла голову и лизнула руку человека.
Нужно было действовать, нельзя было оставить своего спасителя умирать. Мужчина быстро собрал раскиданные по поляне вещи, расстелил спальник рядом с собакой и осторожно затащил её на спальник. Повесив на себя ружьё и рюкзак, он не без труда поднял тяжелое тело обессилевшего животного и пошёл через лес в сторону села.
Идти было тяжело, он боялся сделать собаке больно, боялся заблудиться, но ещё никогда он не чувствовал себя таким нужным, и никогда не чувствовал жизнь так остро, как сейчас. Больше всего в тот момент он хотел, чтобы собака жила, и хотел жить сам.
Собаке было больно. Не было сил даже открыть глаза. Она не знала, что будет дальше, она не могла думать о смысле жизни. Она чувствовала Человека. Она чувствовала смысл своей жизни. Собака хотела жить.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 5 20.08.2017 в 05:12
Произведение №3

-Я так люблю лилии, боже сохрани. А казалось бы почему лилии? Обычное травянистое растение, но я люблю под мой рост. 170 см, личные тараканы. Я не очень хорошо разбираюсь в видах, знаю некоторые: Sinomartagon, Martagon, Pseudolirium. Чем они различаются я так и не поняла. Недавно стало понятно, что мы как-то взаимосвязаны.

- Вот видите, доктор. Каждый день одно и то же. Скажите, что с моей девочкой? - сказал ее отец. Звали его Александр.

-Видите ли, Александр Леонидович, вашей дочери пришлось пережить стресс. Она не так давно потеряла мать. Это сложно. - ответил врач Павел Алексеевич. Один из лучших врачей в России.

- Мать была жестока. Она не любила никого из нас. Невелика потеря, это был не тот человек на котором я женился. До сих пор не пойму, что ее так изменило. 14 лет брака, из них все 14 лет она била ребенка, орала,всегда была недовольна. Бог ненавидит нас всех.

- Это не окончательный диагноз. У вашей дочери раздвоение личностей и скорее всего шизофрения, но я пока не осмелюсь сделать точный диагноз. Я не могу понять, что с ней. Это не опасно для общества. Она добрейший человечек которого я видел на планете, но она склонна к убийству. По психологическим тестам она кровожадна. Жизнь покажет, что будет дальше.

- Наследственное. Ее мать за 14 лет брака убила многих. Отец, сестра, брат, мать, племянница. Убила и моих родителей. Я не знаю почему мы с дочерью выжили. Я хотел умереть в те моменты. Боялся ее. Дочь для меня в тот момент стала как костер среди темного леса. Ради нее я готов на все.

- Я вас отпускаю Александр. Не надо следить за дочерью, пусть живет спокойной жизнью. Не всегда люди склонные к убийству убивают. Я бы помолился за вас, но все мы знаем одно правило - Бог ненавидит нас всех.     

             Это очень печальная и грустная судьба. Невозможно в нескольких словах описать то, что пришлось пережить молодой девочке и отцу, которому недавно стукнуло тридцать три года. Как было сказано выше мать повесилась и убила всех своих родных и родных мужа. Ей это приносило удовольствие. Она не была маньяком, но была не человеком.

              До десяти лет она была прелестной девочкой. Ходила в школу, училась хорошо, была душой компании. Мечтала стать актрисой, но стукнуло ей десять и все мечты закончились. Какой прекрасный грим она сделала отцу, когда убила его. Обмакнула кисточку в кровь, покрасила нос,вырвала глаза и подожгла их. На костях вырезала цифру 10. Лежала в луже крови, убила всех в один день абсолютно идентично. Сожгла трупы. Дом. Свои руки, чтобы пришить чужие.

    Ровно десять лет она жила в неизвестной деревне. Александр не знал, что она убьет почти всю его семью. Он влюбился в нее. Ее голубые глаза, кровавая улыбка сквозь кровь льющуюся из губы, которую видно прокусила когда ела бутерброд. Звали ее Нина.

     Дальше нет смысла рассказывать. Она убила его семью и повесилась через 5 лет. Ее дочь ненавидела свою мать. Но ее душу не застраховали. Мать с того света пыталась заставить убить своего отца. Сложно сказать, что бы было не вступись за девочку силы природы. Лилии зацвели в ней прогнав черную часть души. Я так и не сказал как звали девочку. Алина.

    Трагическая судьба. Алина любила своего отца больше всех на свете. Они были счастливы. Казалось нет никого на свете счастливее их двоих. Алина закончила школу в семнадцать лет и пошла продолжать обучение в универе. Нефтегазовое.

     В то время когда шла защита диплома у Алины происходит перелом жизни. Не знаю за что у Алины отобрали все, что было. Огромный луч света. Самый светлый и любимый человек. Его убивают собственной костью. Последние слова папы услышала Алина:

-Костер среди темного леса. Моя девочка, прости меня, для меня это самое тяжелое. Я тебя долго не увижу, но буду всегда с тобой. Бог ненавидит нас всех. 

    Алина похоронила отца. Не смогла она отправиться от горя потери. Глубокий стресс. Десять лет она приходила в себя, а потом ее измученную душу забрали. Она не увидела на небе своего отца, им суждено вечно страдать.

   Бог ненавидит нас всех.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 6 20.08.2017 в 05:16
daphneza произведение не отправила.
И так голосование открыто до 27.08.2017.
Всем удачи!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 49
Репутация: 96
Наград: 11
Замечания : 0%
# 7 21.08.2017 в 14:13
Ап тему)
Ну раскритикуйте же новичков! Ну снизойдите)

Мне вот вообще не страшно, я "как бы поэт", но любопытно)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 8 21.08.2017 в 16:21
Закончила читать все три работы - и как будто вернулась из ада на землю)).  Ребята, откуда У ВСЕХ (!!!) такая страшная чернуха в произведениях??

1. Не верю, что такое может быть. Даже боевики, бандиты и наркоманы не могут быть такими извергами. Совершенно непонятна их мотивация. Но если с большой натяжкой допустить, что что-то похожее имело место в действительности, тогда возникает чувство уважения к ЛГ за его решение: "
Пусть трибунал, пусть тюрьма, главное чтобы она выжила."

Композиция рассказа не очень удачна. Больше половины текста занимает пустое повествование о водителе и поездке. В пересказе события выглядят бледнее, чем если бы они разворачивались на глазах читателя.

Местами повествование выглядит скомканным, вот как здесь, например.

"- Вадим ты как? - Марья Ивановна, пожилая женщина работала в госпитале санитаркой. С ней он подружился давно, еще, когда отец тут лечился,  лет пятнадцать назад."

Есть ляпы, типа "
Оказалось, девочка не ела три дня." - откуда это стало известно, если она не говорила? Короче, править рассказ можно долго.

2. Уважаемый автор, волки на людей вообще достаточно редко бросаются, а уж у костра - это из области фантастики.
"Он представлял собой пример потерянного по жизни поколения. " - смешно звучит фраза. "Собаке было больно" - это всё равно, что не сказать ничего, потому что это и так ясно из ситуации.Вернуться до машины - почему "до машины", а не "к машине"? 

3. Для чего это написано? "Бог ненавидит нас всех." - посыл, мягко говоря, туповатый."Мать с того света пыталась заставить убить своего отца. " - такие перегибы, что уже не страшно, а смешно.

Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 53
Репутация: 670
Наград: 15
Замечания : 0%
# 9 23.08.2017 в 13:49
Добрый день, Авторы.
Она выжила.

Самый цельный текст из всех. Сюжет - ясен, посыл - ясен. Получилось ли сделать что-то стоящее? Не особо зацепило. Во-первых, рассказ подан, как пересказ очевидца. Зачем был введен персонаж солдат, если он не сыграл никакой ключевой роли - загадка. Так же эту историю мог вспомнить и сам дальнобойщик. И рассказать ее из первых уст. Во-вторых, не понравилась некая политизированность событий. Такие вещи пишутся ВНЕ.
Сложилось ощущение, что рассказ написан быстро, а заканчивался и вовсе за считанные минуты.
Но в сравнении с остальными - этот рассказ самый сильный.
Смысл жизни
Понравилась закольцованность. То есть в этой зарисовке просматривается продуманность. Смысл. Мысль, если хотите. Люди для собак - боги. С этой мыслью я полностью согласен. Боги из людей так себе. Но уж какие есть. Плюс за это, автор. Получилось привязать историю к теме.
Увы, исполнение никакое. Нужно больше букав. Нужно более сочное описание.
Рассказ №3
Нечитабельно. На таких коротких забегах - нужно быть Усэйном Болтом, чтобы успеть всех заворожить.Тут нагромождение каких-то ужасно-печальных фактов. Единственное, за что зацепился - привязка к теме. Ну, получилось довольно трагично.Остальное - неуд.

Голос первому
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 10 23.08.2017 в 17:36
Могу заметить для всех текстов недостаточную вычитку.  Очень много повторений и ошибок. Могу посоветовать больше работать со словарями, а так же проверять себя даже в мелочах, чтобы избежать досадных и вроде бы незаметных на первый взгляд оплошностей. Идея - это прекрасно, но неплохо бы вспомнить школьные сочинения и такую значимую в работе над ним часть, как план. И выстроить, пусть и мысленно, чёткую линию повествования.
№1 "Она выжила".  
 Очень большое вступление, содержащее совершенно лишние подробности жизни второстепенного персонажа.  Он лишь ступенька к основному, читателю совершенно не обязательно знать подробности его жизни. Зато он мог бы представить  главного героя, описать его внешний вид, дать понять на основании чего, он сделал вывод о том, что перед ним лейтенант. Вспомните Шерлока Холмса и его обоснование почему перед ним отставной майор, в сцене с маркёром. Всего несколько слов и мы ему верим. 
 Постарайтесь в будущем избегать повторения в каждой строчке одного и того же слова, поищите синонимы или обыграйте как-то иначе. Частые и необоснованные повторения отвлекают читающего от сюжета, а при особо частом употреблении начинают раздражать. А ваша задача - это заставить вдумываться в содержание, сопереживать ГГ, донести свои мысли и пр.
 Если говорить по существу, то тему вы выбрали актуальную, поставили и разрешили дилемму ГГ, есть и динамика развития событий, язык повествования прост и понятен.
 Есть одно замечание, оно больше относится к досадным мелочам - желчь из раны выделяться не может, она вырабатывается печенью. Рана может кровоточить, из неё может выделяться лимфа или сукровица. Просто будьте внимательнее следующий раз.
№2 "Смысл жизни" В принципе, замечания практически идентичны автору первого рассказа. Многовато не относящихся к повествованию рассуждений. Поработайте над текстом. Есть в природе и бешеные волки и брошенные хозяевами собаки. И вполне возможна такая встреча в лесу. Только не хватает чёткости описания и не ясно в конце - выжила собака или нет. Создаётся впечатление, незаконченности истории.
№3  "Бог - это любовь!"  Если же вы готовы доказать противоположное, то обязаны делать это, пусть даже и от лица своих героев, более ясно. Пока это только обрывки и бездоказательные фразы. Учитесь доверительному разговору с читателем.
 Голос первому.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 1
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 11 26.08.2017 в 19:49
Рассказ №1
Прочитав первый рассказ я долго не могла понять, зачем автор написал предысторию? Потом я поняла, автор хотел показать второстепенного героя, его выбор. Этот персонаж сделал выбор в пользу детей, чтоб они не остались сиротами. Солдат показал Саше что могло бы ждать его, пойдя защищать страну.
Рассказ №2
После первой истории, не так было увлекательно читать этот рассказ. Меня порадовало, что человек захотел жить роди животного. 
Рассказ №3
Первый и второй  рассказ были интересны своим описанием природы, горящего костра, даже немного экстремальных условий. Но в этом рассказе "яркий костер среди темного леса" был переносным. И я до конца не поняла рассказ.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 12 28.08.2017 в 03:45
Итак, подведём итоги:
Свой голос я отдаю 2 произведению, так как он мне понравился  по идее.

И со счётом   5& 1& 0  побеждает новичок Soroka!
Прошу Olly закрыть тему и выдать приз победителю.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 28.08.2017 в 09:38
Спасибо большое всем кто проголосовал. Спасибо моим соперникам за возможность этого мини-турнира. 
Цитата Walker ()
Солдат показал Саше что могло бы ждать его, пойдя защищать страну.
Вы знаете, я совершенно не ожидала, что кто-нибудь сможет эту мысль понять. Я ее не выставляла на поверхность и не думала, что она сможет подсветиться. Многие посчитали водителя второстепенным и совершенно не нужным для раскрытия истории персонажем. С одной стороны они правы, с другой - я не считаю что можно раскрыть историю опираясь только на основную мысль и основного персонажа. Возможно я и не правда, но на мой взгляд в любой истории есть несколько главных тем и несколько смыслов, просто часто мы стараемся выразить только одну - потому что так нужно или потому что так правильно, я не знаю. Я не волшебник - я только учусь, но считаю, что можно и нужно истории расширять - раскрывать все возможные поддексты. Например, автор второго рассказа в описании поколения к которому принадлежит гг смог поднять важную на мой взгляд тему о неопределенности поколения детей 90-х. Разве это не есть вторая главная тема рассказа.
Вообщем спасибо всем, кто прочитал и проголосовал. Надеюсь еще не раз скрестим шпаги авторы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 28.08.2017 в 10:05
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №686 Soroka & AndreyKhrykov & SenSemilia (Костёр среди тёмного леса (турнир новичков))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz