Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » №688 Сорока vs Кроатоан. Проза. (Дуэллллллл)
№688 Сорока vs Кроатоан. Проза.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 16 15.09.2017 в 12:51
Блин!!! Я забыл!!! Простите меня!!! Голос отдам второму!!!)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 17 16.09.2017 в 06:42
Очень сложный выбор предстоит,  а мой голос ещё и решающий, мдэ... Ответственно.
Первый. В нём шикарен язык повествования, хороша атмосфера, больше всего запомнилась голубая крыша, что потускнела потом... Но бегло, вот это проблема, то есть читателю не дано  столь малом объёме почувствовать метаморфозу, превращение... А потом финал. Который абсолютно неудачный, что весьма печально.
Второй. Как-то странно  гг смотрит на себя со стороны вначале, очень странно (Про Албая Малыша писать уж не буду - и до меня сказали). Персонажи картонные, непонятно, где это они... я вот думала, там зима, например, а потом бац и травка. Не надо было разжёвывать всё до конца, ну не надо, оставьте читателю простор осмысления прочитанного...
Хм... Сложно выбирать, первый хорош языком, второй законченностью. Раскрытие темы у обоих хорошо, но во втором ближе лично мне, и, скрепя совестью, за раскрытие темы голос второму...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 18 16.09.2017 в 06:50
Итак...
За первый:
Жень-Шень    1+
limonio           1+
volcano          1+
=3
За второй:
BlackPanther  1+
lordsergik       1+
ArtoMSN        1+
Суселлл         1+
=4

Со счётом 4-3 Сорока побеждает Кроатоана! (О_о)
Поздравляю птичка! трам-пам-пам, гип-гип ура!
Всем кто проголосовал спасибо. :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 19 16.09.2017 в 14:33
Ужасная дуэль. Очень дешёвая. Члены, промежности, оборотни. Такое чувство, что Кроатоан потерялся в себе и не знает, для чего ему нужно продолжать писать. Может стоит тогда отдохнуть от письма, либо же не заниматься дуэлями и рассказами на рандомные темы? Конечно хорошо, когда в тему могут зайти старичок Лимон, который напомнит тебе, что словом орудовать ты умеешь, либо другой господин, которому письки в новинку и он думает, что это не шаблон, когда в это же время вся современная азиатская, скандинавская и американская проза словно новогодняя елка (елда) украшена этими "сочными" описаниями писюнов да промежностей.

Этот рассказ точно не стоил потраченного времени, слишком уж "современный".

Второй автор умудрился запихнуть в рассказ все шаблоны, причём сами персонажи состоят из шаблонов, которые говорят шаблонами на фоне шаблонных декораций. XZIBIT Style. Текст явно не ровня первому: нет хорошего языка; автор не работает с интригой; не работает над стремлениями персонажей (либо заведомо подбирает проигрышных неинтересных персонажей); ну и много дешёвых описаний, тот же "красивый мегаполис", хотя читателю не понятно, чем именно он красивый. Второму автору явно требуется больше учиться, думать над композицией, понимать для каких целей он подбирает такие характеры персонажам, наделять их особенностями, а так же учитывать при этом фактор интриги. Если у персонажа нет и не будет развития, как у личности (в любую сторону), то можешь просто его убирать из текста. А так, получился скорее не рассказ, а авторское видение эссе на будущее и то, как пришельцы должны к нам относиться. А рассказ же требует как минимум завязки, кульминации и развязки. Пускай даже такой дешевой, как у Кроатоана, но это хотя бы был рассказ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 20 16.09.2017 в 14:35
Никого обидеть не пытался своими словами, если что. Просто хочу, чтобы каждый из вас задумался, куда ему следует двигаться, и в чём развиваться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 21 16.09.2017 в 15:07
очешуеть кто пришел
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 22 16.09.2017 в 20:51
Мои поздравления победителю. Полагаю, все развернулось так неспроста, и что-то оно да значит.

Но, если опустить размышления Вигрина о так называемой "современности", то все равно хотелось бы спросить у тех, кто голосовал и посчитал концовку моего текста неудачной: ребят, неужели вы и правда решили, что ГГ в финале превратилась в оборотня?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 26
Репутация: 111
Наград: 7
Замечания : 0%
# 23 16.09.2017 в 22:30
Кроатоан, если ребус не решён, значит либо его нет, либо автор не сумел его правильно загадать. Да, в финале это было очень похоже на превращение оборотня, и текст не подталкивал размышлять над обратным. 

Кстати, давным-давно на этом форуме, если я не ошибаюсь, была хорошая традиция - в случае если дуэль выигрывал участник рангом ниже, либо повышать его до статуса проигравшего, либо наоборот - разжаловать того, кто потерпел поражение.

Жаль, что сейчас эта традиция забыта.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 24 18.09.2017 в 01:08
Жень-Шень, не соглашусь. Ребус может быть не разгадан и при банальном отсутствии у читателя желания что-либо разгадывать. Особенно это касается тех случаев, когда читатель просто хочет прокатиться по сюжету, особо не напрягая мозги. Вообще, вступая в такого рода диалог, я как бы оказываюсь в крайне невыгодном положении, так как при любом раскладе все выглядит так, будто защищаю свой текст. Но в данном случае просто не могу промолчать: рассказ писался со ставкой на концовку (от самого названия и вплоть до рассуждений о метаморфозах и тождества с отцом), поэтому, при всем несовершенстве рассказа, никак не могу принять, что ребус отсутствует.

Традиция забавная и ее можно вернуть. Но с небольшими поправками: единичная победа или проигрыш статистически не показатель. Тут требуется повысить число побед / проигрышей как минимум до трех.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 25 18.09.2017 в 02:50
Кроатоан, насчёт финала... я просто не поняла. пыталась, честно, ибо мой голос был решающим и я не хотела из-за недопонимания обречь текст на проигрыш. перечитывала, но - всё равно не поняла. печаль.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 26 18.09.2017 в 03:15
Читал спокойно, легко. В финале просто показалось, что Оля превратилась в оборотня, уж больно сочно описана трансформация. Всё это время думал, что возможно что-то не так и что есть какая-то связь с начальным упоминанием дневника. Перечитал начало, связи не нашел. Перечитал конец, снова убедился, что Оля пррсто превратилась в оборотня.

Пожалуй, будет проще, если ты сам расскажешь каким должен быть эффект от финала, и что на самом деле произошло.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 27 18.09.2017 в 03:16
Дада, Кро, расскажи, шо там. :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 28 18.09.2017 в 16:10
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » №688 Сорока vs Кроатоан. Проза. (Дуэллллллл)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz