Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №693. Полный аноним (Тема описанию не подлежит)
Дуэль №693. Полный аноним
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 18.09.2017 в 20:12
Так-с. Насколько я понял, два прозаика решили выяснить отношения и схлестнуться в поединке. Ничего против не имею. А посему...

Оружие: проза.
Срок написания: до 28-го сентября включительно.
Авторство: закрытое (работы присылать на электронный адрес limonio-charm@yandex.ru с пометкой от кого и куда).
Голосование: количественное.

Тема: Пустое место.

Желаю авторам удачи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 29.09.2017 в 00:18
По просьбе одного из участников объявляется отсрочка до 1 октября включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 02.10.2017 в 12:05
[№1]

АЙ-АЙ-АЙ и ОЙ-ОЙ-ОЙ


Яркая вспышка света разрезала обычное ночное небо, с грохочущим звуком превратив его из тёмного в яркий алый цвет. Всего на миг оно стало таким, но этот миг запомнился многим жителям этого города. Они видели такое представление впервые и не знали, что ждать дальше. А многие просто не поверили, своим глазам решив, что это лишь иллюзия, они занимались дальше своими делами, однако небо по-прежнему было не стабильным, но уже больше не становилось алого цвета. Тишину прервал голос человека, который надеялся, что его словам поверят, выслушают и поймут.
- Добрый вечер, меня зовут Вадим.
- Что привело вас сюда, Вадим?
- Если честно, то долгое время я не решался к вам идти, но сейчас знаю, что со своими проблемами мне уже больше не к кому обратиться.
- Итак, я вас слушаю.
Вадим вздохнул было ясно, что он хочет сказать что-то важное, возможно то, что давно его мучает.
- Я пустое место – Вадим сделал паузу быть может для того что бы ему задали вопрос и дождался.
- Почему пустое?
- Я объясню – сухо сказал Вадим - образно выражаясь, я ничто, и я понял это совсем недавно. Это просто, потому, что я ничего не могу изменить в своей жизни. Не могу повлиять на свою судьбу, а хотел бы изменить судьбы других людей, но это не в моих силах.
- И всё же вы не пустое место. А судьбу может изменить каждый, нужно лишь поверить в себя и в собственные силы.
- Пустое, вы это поймете, когда я вам расскажу, то, что знаю лично. А начинается всё со сна. В нём я иду по дороге, обычной дороге только она не меняется. Ноги подкашиваются от того как долго я по ней иду. Создаётся впечатление, что она бесконечна, однако конец есть и через время я уже стою возле улицы, но боюсь ходить по ней. Словом она это зло.
Внезапно Вадим услышал голос такой таинственный и пугающий что отшатнулся.
- Что случилось?
- Я услышал голос, призывающий меня прийти на улицу.
- И что же он сказал.
- Голос произнёс: «Я знаю, где ты Вадим, тебе от меня не спрятаться». Вы должны понять голос лишь нагнетает атмосферу ужаса, а улица забирает тебя целиком в загробный мир. Я боюсь её, она влечёт меня каждую ночь.
- Почему вы её боитесь?
- Словами не передать, как она красива – сказал Вадим, а потом медленно добавил - но это улица безумия. Я видел во сне как люди ходят по ней, а потом убивают друг друга. Вот и сейчас она словно пробуждается, что бы свести с ума очередного путника.
- А вы когда-нибудь ходили по ней?
- Нет – удивился Вадим - упаси бог. Она манит меня, говорит: «прейди ко мне, Вадим», но я ей сопротивляюсь.
- Что происходит дальше?
- Я вижу улицу, но боюсь по ней ходить, чтобы не сойти с ума. И мне так страшно, что я хочу проснуться, но улица мне этого не даёт, всё шепчет: «прейди ко мне, а не то я устрою тебе праздник которого ты никогда не забудешь».
- Праздник?
- Да вы всё верно поняли праздник. Праздник, где веселятся все те, кто умер на этой улице. Они придут за мной и уведут на эту улицу, что бы я стал одним из них.
- Для чего им это?
- Это просто, потому, что они мне завидуют. Я ведь знаю секрет улицы. А они на ней умерли. Сошли с ума и поубивали друг друга. По правде говоря, по этой улице редко кто ходит, точнее сказать редко, кто вообще знает о её существовании. Но тем, кто оказывается на ней уже не помочь. Понимаете, красота влияет на человека по-особому. Сначала ей восторгаешься, потом ждешь, когда она удивит тебя снова, и если это происходит, она сводит тебя с ума.
- И всё-таки что в этой улице особенного?
- Человек не должен её видеть только потому, что он не в состоянии её оценить. Это как с розой, она тебе нравиться, но как только ты к ней прикоснёшься, то уколешься о шипы. Это рай только в раю нельзя побывать человеку пока он не умрёт.
- Райская улица интересно, и что же в ней такого красивого?
- С виду это обычная улица, я вижу её из окна своего дома, и чувствую страх, мёртвый и завораживающий, это единственная правдивое чувство, которое я ощущаю. Как будто бы я испытываю на себе смерть всех тех, кто погиб на этой улице. Это страшно. По правде говоря, я и сейчас боюсь.
- Чего же?
- Желания, иногда мне хочется на ней побывать, не смотря на то, что я знаю. Удовольствия, потому что улица отдаёт всю себя без остатка, всю атмосферу, всё изящество. Хочется побывать там, где нет места простым смертным.
- Может, мы сходим туда вместе – голос человека был заинтересованным, и хотя он сомневался в словах Вадима, эта история его привлекла - я уверен в ней нет ничего страшного.
- Вы что меня не слышите – повысил голос Вадим - я же сказал этого делать нельзя ни в коем случае. Она влечёт, но она же и убивает. Вы знаете, что означает мёртвое чудо?
- Нет.
- Это когда ты видишь картины, диковины, которые не в силах описать. Что-то не укладывающееся в понятие жизни. То, что видят мертвецы, когда лежат в земле.
- По-вашему мертвецы что-то видят? – удивленно спросил собеседник.
- О да, им можно видеть всё. И живут они другой жизнью, только ходят по-другому. Всё время вспоминают прошлое и разговаривают на ином языке. Только они могут ходить по этой улице.
- Постойте, значит, эта улица предназначена для мёртвых?
- Нет, эта улица показывает всё то, что видят мертвецы, когда лежат в могилах.
- Почему эта улица такая необычная. Что с ней случилось?
- Сначала я думал, что она проклята, и только потом понял, что это не так. Эта улица существует для равновесия, чтобы не оставалось больше не нужных людей. Она манит живых мертвецов.
- И она манит вас.
- Да это так – твёрдо сказал Вадим - но я ей сопротивляюсь. Я знаю про неё всё, и ей меня не одурачить. Я бы хотел как-то уберечь других людей от этой улицы, но я на это не способен, может быть кто-нибудь другой, но не я. И всё же я отвлёкся, каждую ночь я слышу голос. Как только это происходит, я просыпаюсь, подхожу к окну и вижу эту улицу. И тогда начинается самое интересное, фонари гаснут, пол начинает сверкать, и издалека я вижу себя на этой улице.
- Как странно. И что вы делаете?
- Сначала просто стою. А потом начинаю кричать, да так громко, что жутко становиться от этого крика.
- И что вы кричите?
- Вы удивитесь, я кричу: «улица безумия я пришёл». А потом через время говорю только уже тише: «как ты красива улица, я словно в раю».
- А что потом?
- Потом я отхожу от окна, потому что не в силах смотреть на себя в таком виде. По правде сказать, это чудо ведь я не смотрю в зеркало, а всё равно вижу, как я там кричу.
- Возможно это галлюцинации.
- Сначала я тоже так думал – вздохнул Вадим - и даже пил таблетки, которые выписал мне врач, только они мне не помогли поэтому я пришёл именно к вам священник, что бы вы за меня помолились. Я подумал, что может быть, меня кто-то проклял.
- Я помолюсь за вас. И вы тоже молитесь вместе со мной. Молитесь когда слышите голос, и молитесь когда видите себя на той улице.
- Хорошо – сказал Вадим – но это ещё не всё.
В церкви было достаточно светло, несмотря на то, что на улице уже давно стемнело, Вадим смотрел в лицо священнику, и никак не мог понять, почему тот на него не смотрит. Возможно, подумал Вадим, он ему не верит или сомневается в его адекватности, тогда предположил он всё, что он скажет дальше, покажется ему ложью.
- Что происходит потом?
- Потом я отхожу от окна как можно дальше, потому что знаю, что на улице появиться королева – Вадим сделал паузу - королева проклятых.
- Почёму королева проклятых? – спросил священник.
- Да потому что она приходит за теми, кому предназначена смерть. Все те, кто умер на той улице, находятся в её власти, они служат ей и выполняют любой её приказ. Её корона сияет, словно тысяча фонарей, и сделана она как будто из бриллиантов. На ней одето длинное белое платье, такое тонкое, что любое дуновение ветра колышет его из стороны в сторону. Королева появляется на улице из ниоткуда, словно призрак и медленно идёт прямо ко мне домой, просачивается сквозь окно и начинает меня душить своими костлявыми руками. Это уже не сон, я чувствую что задыхаюсь, а она в это время говорит: Ай-ай-ай Вадим Ай-ай-ай. Я пытаюсь вырваться из её цепких рук, но сделать это не возможно она сильнее меня. Я не могу пошевелить ни рукой, ни ногой, а она говорит своим милым голосом: «Я буду душить тебя до тех пор, пока ты не умрёшь». Я пытаюсь спросить: «Почему?», но получаются только тихие, тихие стоны. И когда она намучает меня вдоволь, то задаёт вопрос: «ты любишь меня Вадим?». И я отвечаю: «люблю». И тогда она подходит ко мне близко-близко и целует меня в губы, и исчезает.
- Вы сказали, что любите её. Это так?
- Да вы не ошиблись, люблю. Люблю всем сердцем. Ещё никто не целовал меня, так как она. Каждый день я жду, когда она прейдёт чтобы вновь её поцеловать.
- Не делайте этого Вадим эта королева целует для того что бы наложить заклятие. Ко мне постоянно приходят люди и жалуются на неё. Завтра я прейду к вам, и мы вместе попробуем справиться с ней хорошо?
- Пусть будет так, но теперь вы понимаете, почему я пустое место. Я могу лишь жаловаться на свою никчёмную жизнь, а помочь кому-то не в состоянии. Да что там кому-то – разочарованно сказал Вадим - даже самому себе. Я лишь наблюдаю, жду, и сочувствую всем тем, кто умер или умрёт когда-нибудь, но ничего не делаю. От меня нет никакой пользы, а значит я лишний человек. В этом мире, для таких как я нет места. Поэтому улица всякий раз призывает меня к себе. В любом случае спасибо за то, что выслушали меня, вы сделали всё что смогли.
- Я ещё ничего не сделал. Надеюсь, что ваше отношение к жизни измениться со временем, а завтра я попытаюсь исправить вашу жизнь навсегда.
- Договорились – сказал Вадим и ушёл домой. Он не спал всю ночь, всё ждал голос улицы и королеву, но она не пришла. Весь следующий день он размышлял над тем, что сказал ему священник, и о том как они будут противостоять королеве. Ночью он опять услышал голос. Голос, призывающий его прийти на улицу. Вадим взял книгу, и начал молиться возле икон. Голос прервал его. Он сказал: «Вадим посмотри в окно». Вадим дочитал молитву и подошёл к окну. И снова небо стало алым, оно сияло во тьме своими яркими красками, освещая все, что было вокруг. В окне Вадим увидел улицу, на которой стоял священник. Он сказал: «Вадим я на этой улице здесь нет ничего страшного, приходи сюда и ты». Вадим не мог поверить своим глазам там действительно стоял священник. Вадим ничего не ответил. Священник сказал: «приходи, помолимся здесь». Вадим сказал: «нет, вы не понимаете, что делаете, я же вас предупреждал». Через секунду фонари погасли, и в темноте он увидел лицо священника. На нём отражалось невероятное удовольствие. Он сказал: «боже как красиво, Вадим ты должен это видеть». Вадим повторил: «нет, вы ещё пожалеете, что пришли туда», и отошёл от окна. Вадим не мог понять, зачем священник пришёл на эту улицу, и только потом до него дошло он не смог совладать с желанием увидеть рай на земле. Вадим давно закрыл окно, но по-прежнему слышал голос священника, который читает молитву снова и снова. Он слышал это до тех пор, пока не прозвучал голос королевы. Она сказала: Вадим, ты ревнуешь? Вадим посмотрел в окно и увидел, как королева целует священника. Она сделала это, после чего сказала – Ой-ой-ой Вадим, Ой-ой-ой. Вадим видел лицо священника, это был уже совсем другой человек. Зря он не послушался его, теперь он уже проклят. Вадим стоял и смотрел на священника который уже почти ничего не понимал, и скорее всего, сошёл с ума, потому что нельзя быть живым, увидев то что увидел он, когда королева сказала: «Вадим ты следующий я уже иду к тебе». Вадим сказал: «нет, я тебя не пущу, я буду молиться богу». Королева лишь засмеялась. Молись, кому хочешь - уставшим голосом сказала она, - это тебе не поможет. А что поможет? - спросил Вадим, - я не хочу умирать. Но ты ведь любишь меня Вадим, и видишь сон, и хочешь попасть на улицу, сошедшую с небес. Я уже близко – сказала королева, очень близко. Золотистые кудри королевы падали ей на глаза и приближаясь всё ближе и ближе, она пела своим чудным голосом: «Ай-ай-ай Вадим, Ой-ой-ой».
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 4 02.10.2017 в 12:07
[№2]

Апокалипсис


Текст удалён по просьбе автора.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 02.10.2017 в 12:08
Голосование до 11 октября включительно.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 7
Репутация: 79
Наград: 7
Замечания : 0%
# 6 02.10.2017 в 14:09
Знаю, на этом форуме не принято читать дуэли и, тем более, за кого-то голосовать, но я опять нарушу традицию)))

Текст №1 - это как на старой "копейке" гнать по ухабам где-нибудь в воронежской промзоне. Всё думаешь, нах зачем мне это? И на каждой яме твердишь "Ай-ай-ай" или "Ой-ой-ой". Вот также и тут - спотыкаясь о корявую пунктуацию, цепляясь за канцелярские обороты типа "небо было нестабильно" и просто безграмотность вроде "прЕйди" (трижды!) - я в муках шёл по этому сырому тексту в надежде, что хоть содержание не подведёт. Оно оказалось чем-то незначительным между постмодерном Итало Кальвино и жутковатым трипом Говарда Лавкрафта. ГГ полон противоречий, такой тихий сумасброд за гранью отчаяния - ок, понятно. Остальные "персонажи" обозначены лишь пунктиром. Можно было бы предположить, что такова задумка, в пользу более пристального ракурса на ГГ. Если бы не финальная сцена, где этих самых второстепенных персонажей вроде как нужно представлять. Иначе эта пафосная кульминация становится всего-лишь театром теней. В результате, к плюсам этого текста я могу отнести разве что его скромный объём.

№2 Занимательный такой фельетон. Относительно вычитанный, опрятный. Правда, не покидало ощущение, что целевой аудиторией автор выбрал детей старшего школьного возраста. Слишком уж какие-то примитивные аллюзии. Очевидные. Библия и история христианства полнятся дивными фактами, которые Змей мог бы успешно потроллить. Да и в целом, каких-то символов, подробностей лично мне не хватило. Такой текст для школьной газеты. И учителям вроде не скучно, и восьмиклассники не запутались. Финал понравился.

Голосую за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 7 04.10.2017 в 05:22
Возвращаемся в редколлегию. Активней голосуем, народ, не стесняемся!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 8 04.10.2017 в 07:50
От меня голос будет. Только попозже.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 9 04.10.2017 в 20:16
Голосую за второй, он по крайней мере не убивает откровенной новичковостью. В отличие от первого, который начинается ещё куда ни шло, но выносит мозг откровенно дешёвой концовкой. Какая улица? Что за королева? Причём тут священник? Как проблема главного героя - утрата веры в себя - связана со всем этим, как тряпок на вешалку накидали. Вопросы, вопросы, вопросы - могу задавать их вечно, но избавлю себя от подобного удовольствия. Второй на фоне выглядит симпатичней, ровней в повествовании, но и он к сожалению не интересен, он просто выше по исполнению. Тема, правда, будто притянута за уши. Если речь о самореализации творца как творца, то стоило раскрыть его как персонажа чуть лучше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 10 05.10.2017 в 00:01
Первое - это сродни издевательству. Такой явный игнор традиционного повествования и построения произведения не оправдан стебом, это скорее над литературой стеб! И я не о пунктуации вовсе, фиг бы с ней. И вау какая мысль тогда не только крутится, но и зарыта в этом ворохе размышлизма, вау!... Да нет, на самом деле, "и это пройдет" и "нет ничего нового под солнцем". Что-то в этот раз сплоховал автор, даже если пьеса, должно ж быть соответствующее оформление.

Второе -хороший слог, просто хороший. Успел даже создать атмосферу, до действия. Смог сбалансировать диалоги. А за тонкий юмор, местами удачный, за добрый троллинг даже, голос с удовольствием за это и уже за произведение.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 1
Замечания : 0%
# 11 09.10.2017 в 19:21
Голосую за Первый, было интересно дочитать до конца . Второй неинтересный и долгий, просто было скучно дочитывать, очередное описание Библии, ну неее.....  слишком просто! Хоть второй и выше по исполнению, но все ровно первый на много интересней.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 12 11.10.2017 в 04:52
В общем, попила я чаёк, съела банан, посмотрела анимешку, выключила браузер и собиралась идти спать, как вдруг вспомнила, что проголосовать тут обещала... :)
Цитата
А многие просто не поверили, своим глазам решив, что это лишь иллюзия, они занимались дальше своими делами, однако небо по-прежнему было не стабильным, но уже больше не становилось алого цвета. Тишину прервал голос человека, который надеялся, что его словам поверят, выслушают и поймут.
Ой-ё-ёй как же это неприятно, только началось, и вот такая карявщина...
Ой блин, во такую фигню прочитать после такого замечательного аниме, ооооо... Аффтар, вы сами понимаете, что это каша? Фасолевый суп, где фасолинки не знакомы друг с другом и не представлены.  К концу всё хуже и хуже, читать невозможно.
А второе скукаааа несусветная, с предсказанным финалом и отвратительным обыгрыванием темы. Слог хорош, но блин, это же пусто и паршиво. За кого же тут голосовать?..
Выбирая всё-таки из двух зол, голосую за второе, там хоть слог не бесил.

P.S. Усё, теперь спать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 11
Репутация: 89
Наград: 8
Замечания : 0%
# 13 11.10.2017 в 09:37
За день до конца света прочитал оба текста и, если честно, затрудняюсь с выбором.
Текст №1.
Форма просто ужасна. Язык корявый, ошибки не вычитаны, подача в виде диалога с психологом-священником давно избитый приём. Это всё можно исправить, если приложить усилия, соблюдать правила грамматики, изучить больше языковых приёмов, читая годную литературу, расширить кругозор, чтобы описания были более живые и детальные. Всё это можно исправить. 
Текст №2.
С первых строк подумал про себя "опять стёб над религией". Не троллил Библию только ленивый. Сколько можно уже?
Знаете это чувство, когда читаешь какую-то книгу или статью, но, задумавшись о чём-то другом, абзацы пропускаешь мимо сознания? У меня текст целиком так прошёл. Скучно и банально написано. Не вызвало никакого отклика в душе. Только мысль в голове "сколько ещё осталось?" 
Форма, конечно, хорошая, автор с русским языком водит тесную дружбу, чтение было приятным, хоть и скучным. Но содержания просто нет. Ни динамики, ни конфликта, ни хорошей такой интриги. Не зашло.
Голос за текст №1. Просто было интереснее читать.  Не тянуло в сон.  Да и к теме ближе показалось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 14 12.10.2017 в 00:01
Подведём итоги.

№1 - Metatron13:
1) denis-boldyrev0
2) Оцеола

№2 - Кроатоан:
1) Сауль
2) Чосер
3) マスター
4) Суселлл

Итого со счётом 4:2 побеждает Кроатоан. Поздравляю с победой.
На этом всё.

Дуэль закрыта.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №693. Полный аноним (Тема описанию не подлежит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz