Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль номер 698-проза против поэзии... (aequans и andrik)
Дуэль номер 698-проза против поэзии...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 31 26.11.2017 в 02:06
кто голосует за андрика отсос
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 32 28.11.2017 в 07:40
Да, тут выбор сложный. И не потому, что проза против стихов. А больше потому, что все основные мысли передаются образами, а не текстом.  И нагромождение этих образов в обоих произведениях трудное. В первой работе все хорошо, кроме одного - мысль одна и та же много раз дублируется разными вариантами картинок, а во второй работе есть все-таки процесс превращения одного в другое и процесс относительного развития сюжета. Мне так показалось.

голос второй работе.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 33 28.11.2017 в 09:41
всем вина и здоровья!
Поэзия против прозы - ммм, заманчиво) Перечитывал два раза. Оба. Первый раз читал вчера и был уверен, что голос отдам прозе, но сегодня утром прочитал еще раз и нашел в стихе больше прелестей, нежели вчера) Но иногда этих словечек, служащих для украшения и подачи , становилось слишком много. Вот например, в №8 слово "отрефлексировать" показалось мне через край уже, нужно как-то разбавлять.
автор прозы, понимая, что сражаться ему придется с певучестью, тоже решил заделать голосящий текст: "золотые локоны в мыльной воде", " затерялисьи гудит и пылит и несется обоз" - раскачивает.
"Ушная раковина и глазное яблоко. В раковине слышно море, закусывая яблоком подумал Варфоломей." Обычно, игра слов мне нравится, но это неудачный вариант, если честно. Слишком навязчиво и в лоб. "Переливаются в водяных разводах ее косы, словно тросы, держат ее накрепко." - Песня) Прям под гусли балладу о стародавних временах спел) особенно во втором способе это отчетливо прослеживается, но иногда автор возвращается в чистую прозу, а потом снова клонит в напевность.
И наверно это правильный вариант в поединке с поэзией. А как иначе? Писать прозу - это как дирижировать оркестром: тут стаккато, а здесь аллегро - громче! чётче! вот тут потише, легче-легче. Писать поэзию - это как взять музыкальный инструмент и показать, на что он способен: кто-то вытягивает из него вымученные звуки, терзая слух читателя, а кто-то просто отправляет зрителя в полёт.
Оба автора представили необычные работы, но после второго прочтения проза уже не показалась такой насыщенной... Не знаю, с чем это связано. Очень трудно определиться... Понравились оба.
Голос за послевкусие и стих.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 46
Наград: 2
Замечания : 0%
# 34 28.11.2017 в 10:15
Стихотворение из 10  8 - 9 баллов, проза 8 - 9+ нужно ждать тех, кому что больше нравится, в этих строчках и в этих произведениях, все зависит от знаков зодиака,  точно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 35 28.11.2017 в 12:38
Читал стихотворное произведение.
Почему-то появилась ассоциация с Маяковским

"Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?"

Очень похоже на набор деталей, которые, конечно же,  ориентированы на определённую сборку.
Но не исключено, а, может быть и есть некое побуждение к собственной компоновке.

Мне представляется, что и в представленной прозе есть что-то от варианта #1.
Сразу же возникла ассоциация с Кристобалем Хунтой из Стругацких.
Предложенные прозаические варианты #2 более выверены.
Но меня смущает большая - по отношению к поэтическому изложению - "прозаичность" что ли.

Поэтому #1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 36 28.11.2017 в 14:04
За второе, второе поэзия)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 37 28.11.2017 в 14:06
Цитата Visioner ()
Боже, ну и высер. И ведь потратил человек на это время)
Не говори.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 38 28.11.2017 в 15:15
За второе. Оно интересней. 
Стих не зашёл.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 39 28.11.2017 в 21:49
Совершенно нет времени на мало-мальски обстоятельную рецензию, извините, авторы.
Поэтому обрисую лишь впечатление.

Первый автор
Читается хорошо, написано чисто. Но несколько растянуто, что ли (я субъективен, как обычно).

Второй автор
Не уподобляясь большинству, промолчу, что это поэзия.
Но вещь сильная, мне зашло.

Голоса поровну.
Не то чтобы не хочу сравнивать несравнимое.
Классно написаны обе работы. Абсолютно разный подход, но мастерство сопоставимо.

ps. Шестерёнки/зубчатые колёса: дуэльный резонанс, ага.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 40 28.11.2017 в 22:50
volcano, мистер галантность)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 41 28.11.2017 в 23:08
Лоторо, можно вас попросить добавить немного воды к своему мнению, во избежание недоразумений. Типа почему именно за "поэзию" голос.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 42 29.11.2017 в 00:11
Ну и  нахрена я сюда пришел? Судить то, во что не могу? 

в 1м понравилось - рисунки-инсульте

Как по мне, так это башня из замерзшей окрошки, всего тут понапихано, где для виду, для ума, где еще фиг знает зачем.
Но это *блэт поэЗь! 

2е - набор букв
И если второе это паэсь - ну хз, значит либо я довн окончательный, либо проблема не в моей извилине. Был такой эксперимент на моей памяти, но не каждый же раз! 

Ну давайте кубик рубика назовем - паэсь. Станет он ею? Или дерьмо?
__________________

Не понял абсолютно ничего, зачем я здесь?
Голосовать не буду, шоб "великим" не портить уже накопленные баллы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 43 30.11.2017 в 10:04
hbggvgcvcsxvbnm, потому что в первом поэзии нет, жизни нет, населена роботами. Во втором есть поэзия.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 44 02.12.2017 в 02:37
говно
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 45 02.12.2017 в 02:39
говно ихуйня
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль номер 698-проза против поэзии... (aequans и andrik)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz