Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 702 (Дуэлянты: Суселлл, Волкано, Кроатоан, Альфонсо.)
Дуэль 702
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 16 04.01.2018 в 23:22
А, сослепу последнее слово не так прочитала. За 4.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 17 05.01.2018 в 00:31
1. Сложно про сказку что-то хорошее сказать, кроме лёгкости повествования. Но не лёгкости чтения, не путать. Читать такое не интересно. Сама ситуация восторга не вызывает. Молодая девка охотится за кузнецом, которого выбирает своей целью некто Кощей, наряжается в его тело и прочь, а девке не остаётся другого, кроме как на дракона и следом. Оказавшись в пещере, узнаёт, что Кощею нужны новые тела и предлагает своё, в котором ребёнок. Ребёнок убивает Кощея - по-другому сказать не могу - Иван спасён, им бы теперь домой добраться.
Предлагаю альтернативу такому сюжету. Герой бежит в булочную за хлебом, но там оказывается только хлеб позавчерашний. Дома же ждут свежего. Он бежит тогда в другую булочную, подальше, где и хлеб подороже. Герой махает рукой - да к чёрту, зато свежий! - и покупает буханку. Выходит на улицу, а там почти вечер. Надо теперь как-то домой успеть к ужину.
Такие у меня впечатления от задумки, от сюжета. Ни мотивация персонажей не продумана, ни эволюции характера, ни концовки со смыслом. И не стоит смешивать фантастику и сказку, выглядит театрально и дёшево. Всё-таки это разные жанры.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 18 06.01.2018 в 18:05
2. Скучно читается. Нет в этой истории чего-то цепляющего. И персонажу не удаётся сопереживать, как бы ни старался. Нет в ней противоречий, зацепок в характере, особенностей. "Нелады с чердаком" - и больше ничего. Выдержана только атмосфера - ванильный вкус смерти, щепотка отчаяния, капелька формалина, подавать в дождь. У персонажа всё же мне кажется должен быть изъян, недостаток, какая-то нужда или стремление. А чего она хотела? Уйти из жизни? Или насладиться воспоминаниями, молодостью? Так и не понял её истинных желаний, а раз не узнал человека - то и сопереживать ему не могу. Финал подан в стиле - на, читатель, смотри как бывает. Видишь, что любовь с людьми делает? 
Вобщем-то, согласен с Лоторо, что это фанфик. Причём, имхо, заимствована именно атмосфера. Не знаю, откуда взято (возможно, Брэдбери), но впечатления от прочтения не самые приятные. Пожалуй, не смотря на общий неплохой уровень, голос этот рассказ не получит.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 19 06.01.2018 в 20:26
3. Затмение сознания. Автор нарисовал что-то ни о чём для себя же. Разбираться в этой аморфной бесконечности красок не хочется. У текста всё-таки должен быть смысл, чётко выдержанная идея, понятная и доступная стороннему. Совсем не зашло, комментить не хочется. 

4. Слишком мало в сравнении с соперниками, так что голос сюда не пойдёт. Ничего интересного к тому же тут нет. 

Выходит, всё-таки получит. Второй получит голос. Остальные на его фоне смотрятся бледнее. Да, там скука, уныние, переходящие в громкий храп, но там и неплохой уровень слога, и что-то интересное - например, ходячие пугала. Остальные даже этим не могут похвастаться. 
Голос за №2.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 20 08.01.2018 в 16:47
Спасибо авторам за работы.
По теме "сказка для взрослых" подходят всего две работы - первая и четвертая, ито четвертая не совсем для взрослых сказка.
Первая сказка отличная, с юмором, именно "для взрослых", с магическими существами - все как положено по сказочному жанру - даже конец счастливый с моралью присутствует - голос однозначно за первое.
Второе произведение я не совсем разобрала. Во-первых это далеко не сказка - скорее гимн одиночеству, причем одиночеству именно старости, а не в общем понятии этого слова. Стиль написания и затянутость не понравилось - видимо не мое.
Третье произведение очень интересное, двое, которые совершенно по разному смотрят на мир - абсолютно противоположность и совершенно по разному преображаются  - слишком конечно кардинальные крайности взяты - но мне понравилось. В один момент я даже подумала, что Симюэль превратится в Кристиана, хотя все еще возможно. Но отнюдь не тянет на сказку - нет морали, нет построения произведения характерного для сказок, нет даже налета на это, хотя само по себе (может в другой дуэли) произведение имеет право быть и даже очень.
Четвертое произведение - сказка - но отнюдь не для взрослых. Не совсем понятна мораль сей басни, не совсем понятен мотив, хотя считаю что эта работа заслуживает внимание потому что написана в стиле указанном секундантом.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 21 09.01.2018 в 13:27
1. Волкано? 17-летний кузнец, буква "В", девушка с куриной слепотой - не верю.
2.Кро ? Скучно и пафосно.
В обеих работах достаточно огрех. Читать было тяжело.
3. Сусел? Это писал гений стиля! Ровненько, гладенько, аккуратненько. Но ПАФОС!? Зачем столько пафоса?
"Мама, дарующая улыбки" - это не сказка,  это церковные песнопения.
Все три работы нельзя назвать сказками. Сказка - это простота. Нарочитая простота во всем. А авторы писали как обычно, только добавили пафоса. Наверно, сказка допускает пафос, но какой-то другой.
4.Альфонсо? Автору стоило поработать над сюжетом, правильно расставить акценты.  Сейчас финал почти не стреляет. Хотя, понять, что хотел сказать автор, можно.
Среди четырех работ это единственная, которую я дочитал, и единственная сказка. О взрослости судить не берусь.
Мне она такой не кажется.

Голос за № 4.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 22 10.01.2018 в 10:01
Среди четырех работ это единственная, которую я дочитал, и единственная сказка. О взрослости судить не берусь. - Иннокентий, чтож не дочитал-то? Ребятки старались! Дочитай :)
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 23 10.01.2018 в 13:34
Цитата lordsergik ()
Иннокентий, чтож не дочитал-то? Ребятки старались!
И я старался.  Но не получилось. Если авторам будет интересно мое мнение, почему так произошло, могу потом более детально написать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 24 10.01.2018 в 18:03
№1. Честно сказать, ждала некоей необычной развязки. Не случилось. Но, тем не менее, из всех четырёх работ, она лучше и интереснее написана. Только сразу видно, что автор человек городской, да и на исторической правде русских древних обычаев не заморачивался.
№2.  Очень жаль, что такой мастер слова и образов стараться не захотел. Наверное, я слишком усердно изучаю все материалы на сайте, ибо часть про покорённое время и бессмертие уже читала. 
№3 Сюрреализм, автор, тоже должен приводить читателя к какому-то определённому выводу. Иначе всё превращается в мыльный пузырь.  Он радужно переливается, но когда лопнет - только капля мутной воды. 
№4 Сказка которую не могу отнести ни к новоделу ни к переделу. Был сильный красочный разгон и сжатое скомканное завершение. Тем не менее к теме дуэли она ближе, чем предыдущие две.
Итог: №1 - 3;
         №3 -  2;
         №4 - 1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 25 10.01.2018 в 21:13
Вечер день!
Если брать в расчёт то, что"сказка для взрослых" в кавычках и прямой привязанности к стилю
изложения нет, тогда смотрю только на тему.
Рассказ первый. Весело, озорно.Изложение внятное. Сразу вспомнил наш отечественный мультфильм про богатырей. Этот автор научил меня любить фантастику, с каждым новым рассказом укрепляя мой к ним интерес.
Второй рассказ. У меня даже мысли путаются. Очень сильно! До этого рассказа я созревал неделю, даже больше. Отличное раскрытие темы! Повествование  шикарное. Не очень приятно сидеть в теле старушки, но это интересный опыт.
Третий рассказ. Сложное, пафосное повествование. Падший ангел Самаэль и Кристиан – Христос - интересное противопоставление. Красиво!
Четвертый - просто и складно. Коротко и ясно. Молодец!

За вторую и третью работу!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 26 11.01.2018 в 14:13
Голосование у нас не по баллам, так что сделаю подсчеты и оглашу нашего победителя.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 27 11.01.2018 в 14:44
Кроатоан - WINS!!! Отличный бой!
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 28 12.01.2018 в 03:37
Поздравляю победителя! Заслуженно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 29 12.01.2018 в 08:55
Дуэль закрыта
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 30 10.02.2018 в 01:17
О, а я тут подсчитала, и выяснила, что если б были только моя работа (№3) и Кро (№2), я б выиграла. 
Сразу стало теплее на душе. )))
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 702 (Дуэлянты: Суселлл, Волкано, Кроатоан, Альфонсо.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz