Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 718. Анонимная (Внезапная дуэль с внезапным концом.)
Дуэль № 718. Анонимная
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 30.06.2018 в 21:24
Меня тут пригласили посекундировать одну дуэль. Поэтому предлагаю вашему вниманию любопытную дуэль двух неизвестных авторов.

Дуэлянты: Аноним против Анонима (чтобы было интересней)

Форма: проза

Тема: Пока цветет гибискус

Жанр: на усмотрение авторов

Размер: до 20 000 знаков с пробелами. За превышение снимаю балл который может быть решающим (каждые 10 000 знаков свыше-минус 1 балл)

Сроки написания: до 14 июля включительно

Участие анонимное: Работы присылать на адрес soroka.bsp3@gmail.com

Голосование: аргументированное, количественное: один человек - один голос

Спец. условие: у вас в тексте должны быть подняты любым способом такие вещи как: смерть, секс, малиновый джем, слепота и клоун. Как вы упомянете эти вещи мне не важно-но они должны органично вписываться в текст.

Да, вот такое вот странное задание. За не выполнение задания тоже снимаю балл - то есть не упомянув все эти вещи или хотя бы одно из них - снимаю балл.

Отсрочек не люблю давать и постараюсь этого не делать, только в ооочень крайнем случае.

Удачи!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 16.07.2018 в 09:26
Работа 1. Без названия.

   За окном непогода готовилась к сольному концерту. Темные животы облаков мрачно висели над городом, выжидая момент, чтобы разразиться потоками воды. Порывы ветра вгрызались в кроны редких деревьев,
бились о слепые фонарные столбы, ползли шаловливыми ручонками под подолы юбок и
полы пальто. Посреди гладких коробок, рвущихся ввысь, пятном выделялся небольшой кирпичный дом, готовый почить в сливе прошлого. Именно в него и вошел высоченный худой мужчина. Скрип…скрип… кавычки, обрамляющие фальшивые эмоции от прихода незваного незнакомца.
   Он медленно поднимался по скрипучим ступенькам, оставляя за собой шлейф смрада и страха. Жалобы потрепанных половиц не трогали никого из жильцов. Все они попрятались по своим норам, судорожно бормоча мантры и молитвы, чтобы гость миновал их обители. По мутным стеклам входных дверей проходила рябь его тени. Мужчина не спеша поднимался на последний этаж, к небольшой каморке под крышей. Туда, где его заждались. Как только незатейливый лестничный хор умолк, ноги незнакомца ступили на мягкую гладь потасканного коврика. Протянув бледную руку к двери с проплешинами облупившейся краски, дернул за латунную ручку. Затхлость ударила в область, где должен был
быть нос. Спертый воздух вырвался на волю, словно бабочка из сачка. Секундная задержка и незнакомец шагнул в густой полумрак квартиры.
   Тесная прихожая, в которой в потолок упирался позвоночник вешалки с одиноко повисшим плащом и замызганной шляпой, встретила мужчину крайне не радушно: сгорбившись, он осторожно ступал по липкому деревянному полу,
разгоняя стайки пыли в разные стороны. Как только кишка прохода осталась позади, по левую руку предстал вход в узкую кухню, на которой правили балом одиночество и запустение. На дряхлом столике стояли многочисленные консервные
банки с вынутыми душами. Пыльная банка с джемом гордо стояла в центре небольшого столика. Турка с грязным задом одиноко стояла на конфорке плиты. Пузатый холодильник отнял лакомый кусок и важно пыжился магнитиками из давних
путешествий.
Справа расположилась основная и единственная комнатушка, в которую мужчина прошел без лишних задержек. Беспорядок плотным кольцом облегал разложенный диван, на котором лежало тщедушное тельце старика. Услышав незнакомца, он с трудом приподнялся и, не открывая глаз, прошептал:
- Заждался тебя. Слишком долго.
Ржавчина слов ссыпалась на пол, миновав уши гостя. Он аккуратно приблизился к шкафу, забитому томами различной толщины и высоты, провел рукой по корешкам. Бросил короткий взгляд на разросшийся, потягивающийся, куст с яркими бутонами около окна. Прекрасный мазок на сером полотне обители.
- Выделяется на фоне всего остального, не находишь?
Старик криво улыбнулся и, чуть напрягшись, сел,поджав под себя ноги. Уставшие голубые глаза рассматривали потрепанную одежду –черный жилет, свободно болтающийся поверх белоснежной рубахи, рваный плащ,
дементором повисший на костлявых плечах, запачканные грязью сапоги, просящие каши, бледные руки с тонкими пальцами. Мужчина прошел к полкам и всмотрелся. Пестрые, некогда модные обложки, под которыми скрывалась чужая душа. Достал одну из них – полную, с витиеватыми фразами сзади, описывающими нутро тома.
-  Она до ужаса любила этого мерзкого Мураками, ты знал? Иногда до ссор доходило из-за этого. Писака, который делает одно и то же из раза в раз. Но она находила в его словоблудии какую-то магию и прелесть. Я пытался, но не смог пересилить себя. Ну, ты понимаешь…
Пожилой человек выдохнул и облизал сухие губы. Гость вернул книгу на место и вернулся к коричневому
массивному горшку, в котором находился огромный куст с ярко-красными сочными бутонами. Наклонившись, он вплотную приблизился к одному из них.
Хозяин с интересом следил за незнакомцем.
-  Вкусно пахнет, да. Она ухаживала за ним, как за ребенком. А теперь я. Но вот впоследние дни, перед тем, как…                Старикосекся, и судорожно провел рукой по густой бороде, в которой было огромное
количество седых нитей.
Гость аккуратно провел по одному из бутонов и поморщился, отдернув пальцы, на которых остался отчетливый след. «Жжется». Отступив на шаг, он осмотрелся в поисках стула и выудил его из разлитой в углу темноты. Скрип…скрип…
Сидя друг напротив друга, гости молчали. По стеклу забарабанили жирные кляксы капель, размазывая себя с упорством камикадзе. По трубам пронеслась горсть воды, снизу приглушенно щелкали соседские замки и трещали голоса. Первым вновь заговорил старик.
- Я готов идти с тобой. Но сначала нужна плата, да? Мне так сказали.
Короткий кивок и надтреснутый голос:
- Отдай то, чем больше всего дорожишь. И тогда мы отправимся в путь. Там тебе ничего не понадобится.
Старик прикрыл глаза и кивнул.
-  Хорошо.

***
Лили уткнулась острым подбородком в пушистое море пледа и закрыла глаза. Робкая улыбка набирала силу, расцветая во всей красе. Каштановые непослушные волосы удобно устроились на тонких плечах, легкий румянец выступил на щеках.
Наполовину пустая банка с малиновым джемом стояла на столе в ожидании.

Я осторожно перебираю пальцами по язычкам калимбы, извлекая звонкую, хрупкую историю. Ей всегда нравилось такое звучание. Ни гитара, ни другие инструменты не завораживали ее так, как это делала цамца. Лили моментально обращалась вслух, забывая обо всех заботах, растворялась в ломаном ритме, который обретал форму, входил в нужное русло и рисовал в воображении прекрасные картины. Как и сейчас: она видела их.
Украдкой поглядываю за ней и продолжаю играть. Я рад возможности отогнать демонов от неё. Счастлив мгновениям радости, которые приносит музыка. Я рад хотя бы ненадолго забрать тьму, которая продолжает сгущаться над ней. Пускай она отравляет меня. Не её.
Наши родители растворились за Завесой несколько лет назад. Всё было как в сказке: ушли в один день. Вот только оттенок и послевкусие события был далеко не сказочный. Лили замкнулась в себе. И я виноват в том, что не справился с
главной задачей.

Рисунок мелодии меняется, мазки становятся гуще. Пространство небольшой комнатушки
целиком заполнено красками. Её фантазия творит чудеса. За окном трясёт холодными кулаками вьюга, потроша цепными ветрами сугробы, яростно стирая проторенные тропки. В камине тихо потрескивают дрова. Мы вместе - это главное.

Ржа, что съедала её изнутри показала свой оскал четыре месяца назад. Лили мягко кружилась по буйной не ухоженной лужайке под мурлыканье грампластинки. Солнечные пальцы игриво путались в ее волосах, касались веснушек. Ледяная корка скорби ломтями отходила на полку с воспоминаниями. Жизнь снова распускалась в ней. Я был в доме - сидел за очередной главой бесконечной летописи и пытался ухватить вдохновение за телеса - когда это произошло.
Руки плели нехитрый мотив, разбавляя его каплями выбивающихся из него нот. Перед глазами - потрепанное дерево инструмента. В ушах - звук. Внутри - мрак и страх. Лили в хорошем настроении - добрый знак. И большего мне не надо. Мы справимся, правда?
Она наотрез отказывалась принимать таблетки и избегала пуповин многочисленных капельниц. Терапия тоже попала в список запретных тем. Стоило заикнуться об этом, как Лили превращалась в валькирию, готовую уничтожить на месте. С каждым разом жизнь выходила из нее все более густыми и темными сгустками крови. Наша обитель угасала вместе с сестрой. Половицы вмиг одряхлели и жалобно скрипели о былых временах, свет робко силился преодолеть чересчур вязкую темень вокруг. Краски потускнели, уступая место серости. Вина удавкой сдавливала горло. И каждый раз
ночь слушала глухие крики и участливо впитывала слезы отчаяния.

Досадная осечка - мелодия рассыпавшимся карточным домиком оседает на полу. Виновато гляжу на сестру. Она не перестает улыбаться. Она полностью растворилась в музыке и не заметила ошибки. Кривлю дрожащие губы в подобии улыбки. Я начну сначала. Да, будто бы оплошности не было. Мне не впервой начинать всё по-новой.
Правда, Лили?

Пальцы тревожат язычки калимбы, обретая уверенность. Бутон из звуков распускается, заполняет пространство вокруг. Мы оба улыбаемся. Мы справимся, Лили. Обязательно справимся.За окном трясёт холодными кулаками вьюга, потроша цепными ветрами сугробы, яростно стирая проторенные тропки. Среди беснующейся стихии маяков стоит надгробный
камень с именем моей сестры.


***
Мужчина аккуратно поместил мерцающую пробирку во внутренний карман плаща и глянул на цветок. Мелкие бутоны стремительно увядали, склонившись к земле. Старик утер выступившие слезы и прошептал:
-  После этого я перебрался в город, потому что не мог вынести ни одного мгновения в том доме. Он насквозь пропах ее душой. Я не мог, не мог.
Незнакомец кивнул головой.
-  Я до сих пор вижу ее во снах, вместе с Донной. Но вернуть их не могу.
Хозяин замолчал, уставившись пустым взглядом в пол. Мужчина достал пустую тару и
бесцветно проскрежетал:
- Следующая.

***
Яркое пламя волос, бесконечные карие глаза с искрой озорства, улыбка на губах, милые ямочки на бледных щеках.
Настоящий шедевр посреди неказистых суетящихся черновиков.

Я влетаю в кофейню – взволнованный, взъерошенный. В потных руках телефон с твоим сообщением о встрече. И моментально попадаю в плен. Мир вокруг отошел на второй план, светотехник мироздания сосредоточил все софиты на тебе. Будто в одном из странных мюзиклов. Медленно подхожу к тебе, неловко обнимаю в ответ на широко
распахнутые руки. Ты пахнешь удовым парфюмом. Аромат крепко берется за ноздри и запоминается навсегда.

-Наконец-то мы увиделись и можем познакомиться вживую, - тихо проговорила она.
Гомон вокруг слышен словно сквозь плотную преграду. В этом мире есть только мы. Все остальное – помехи на обочине. Смущенно улыбаюсь:
- Да, и я очень рад этой возможности. Если честно, не ожидал такой реакции на свою писанину.
- На самом деле, в твоих текстах есть то, что я чувствую, что хочу сказать, но не могу, так как не обладаю нужным навыком, - серьезно отвечаешь ты. – После них возникло безумное желание узнать тебя, увидеть и поговорить.
Я продолжаю смотреть в карие глаза и умирать. Умирать от осознания того, что она – та самая. Никогда не верил в любовь с первого взгляда. Но универсум решил выкинуть эту шутку именно со мной. Тем лучше.
-  Честно, приятно слышать такое. Но сам считаю свои тексты недостаточно хорошими. Не хватает в них чего-то неуловимого. Поэтому и продолжаю писать, пытаясь ухватить недостающий ингредиент за хвост.
Ты внимательно смотришь, словно оценивая. Подходит официант, и мы делаем заказ. Молчание настолько густое, что хоть ложкой зачерпывай. В голове судорожно вопит вырвавшийся на свободу голосок: «Не испорти все, дуралей».
- А какую последнюю книгу ты прочитал?
Официант,ловко лавируя между островками, забитыми людьми, приносит две чашки. И мир отключился насовсем. Остались только я и ты. И космос вокруг.
Полтора часа мы раскрываемся друг перед другом, распахивая закрома с любимыми фильмами,
делясь впечатлениями о творчестве Фейхтвангера, Маннов и прочих господ, оставивших след в истории. Обнажаем неловкости, которые случались раньше и происходившие недавно. С каждой секундой все сильнее понимаю, что мы быть
вместе. Наивно, глупо, слепо. Растворяюсь в твоем голосе, тепле руки.

- А хочешь покажу тебе свои картины?
На мгновение растерявшись, киваю. Враждебная среда принимает двух вернувшихся из высших слоев счастливчика и его счастье.
Стройные ряды деревьев с пышными кронами, растекающиеся по улицам сумерки, распаляющиеся фонари и твой голос. Мы медленно бредем и продолжаем болтать.«… и я подбегаю к пушистому негодяю и отбиваю у него голубя, - смеешься ты. – Хватаю в руки и бегу подальше. А кот за мной. Три квартала люди могли наблюдать абсолютно дикую картину: дама с голубем и котом несутся в неизвестность».
Хохочу,представив картину, и вдыхаю вечерний воздух. Невероятная свобода от оков. Давно забытое ощущение.
За поворотом замаячила плотная тень дома. В тесной комнатушке, что ты снимаешь, невероятно уютно. Большой взрыв создал вселенную из баночек с краской, тюбиками и холстами по всему отведенному пространству. Кисти единственные аккуратно стояли в жестянке из-под консервов. Холст с недописанным клоуном примостился на грязном подоконнике. Ярко-красный нос, мутные разводы глаз, окопы морщин,первые штрихи оскала и пухлых губ.
Ты неловко машешь рукой:
-  Ну, вот как-то так. В тесноте, но все же.Этого я еще не дорисовала. Думаю, все дело в катастрофической неприязни ко
всему, что связано с цирком. В детстве дико перепугалась, когда непонятный цветастый внезапно схватил за руку и потащил на представление. С тех пор обхожу стороной подобные мероприятия.

Всматриваюсь в другие картины: на стенах висят забавные синие коалы, коты самых разных мастей, как антропоморфные, так и в более привычной форме. Очень много животных. Отдельное место занимает большое полотно, залитой чернотой, по которой бредут два связанных пуповиной кровавых силуэта. И глаза…
Ты вздыхаешь:
- В последнее время дела идут наперекосяк. Такое ощущение, что я опустела и не могу нарисовать ничего стоящего. Только и малюю этих уродин типа клоуна, чтобы продавать фанатикам Кинга и иже с ними.
- А мне нравится, - пробормотал я. – Есть в них что-то завораживающее, западающее. Особенно глаза. У всех они чересчур живые…
Тепло твоих губ заставляет забыть обо всем, что хотел сказать.
Жар и сладость поцелуев. Я сгораю во взрыве чувств.
Твое тело податливо. С наслаждением ласкаю его. И отдаюсь тебе.
Мы раскрылись полностью.

***
Холодные пальцы воспоминаний ласково прошлись по загривку, спугнув стада мурашек и вцепились в волосы. Опустошенным взглядом старик буравил точку, которая расколола мир на осколки, которые невозможно собрать заново.
Фотография, навсегда сохранившая Донну, скованная границами рамки - единственное звено, которое держало прошлое в узде. Не давало отравленным бритвенно-острым кускам паззла собраться в смертельно ранящее оружие.
Самый большой и налившийся жизнью бутон обреченно рухнул на пол. Мужчина с непроницаемым лицом убрал слепящий сосуд в плащ и достал очередную пустышку. Откупорив ее, он посмотрел на старика.

***
Я помню ее смех, снежинками вальсирующий в расчерченное зебрами переходов небытие, что
расплескалось у нас под ногами. Цепляюсь за знакомые неуловимые черты, выуженные в толпе из сотен лиц. Ощущаю ее. Она есть и будет.

Солоноватая память - две кривые дорожки, ручейки, которые сходятся на дрожащих губах. Мысли
затравленно мечутся с места на место. Тасманский дьявол из черепной табакерки творит полнейший хаос. Полки с консервами былого скрипят под давлением, угрожая развалиться и замарать содержимым все вокруг. Тону в черноземе: сегодня ровно год.

Год назад моей Донны не стало. Она ушла во мрак, ничего не видя. Навстречу теням. Оставив после себя черно-белые картины и цветные воспоминания.
Когда она попала в силки слепоты, замкнулась, словно капкан. Тяжесть молчания, которое могло длиться сутками напролет, давила на плечи, вдавливая голову все ниже. Все попытки растормошить мою любовь были напрасными. Она боязливо сжимала в руке кисти и пыталась писать по-новому. Держалась за них, словно утопающий за спасательный круг. Горы темных силуэтов заполонили наш дом, а она не могла остановиться.
Иногда случались проблески и она осторожно узнавала мое лицо касаниями прохладных ладоней и пальцев. Донна вновь превращалась в ту девушку, которую я когда-то полюбил. Она рассказывала те же истории, что и раньше, и звучали они одинаково желанно и сладостно. Ее смех был музыкой для моих ушей. Мы сбрасывали годы, словно тяжелую верхнюю одежду, и возвращались в прошлое.
Но подобные просветы были лишь мгновениями в бесконечном беспросветном море.
Я ушел за красками для нее, когда это случилось. Последние мгновения жизни моя Донна
провела абсолютно одна. Вернувшись, я застал лишь сосуд, в котором погасло
пламя…


***
Мужчина аккуратно запечатал последнюю колбу и поднялся со стула. Старик уронил голову в ладони и рыдал. Последний бутон цветка терял краски и ссыхался. Кривая ухмылка исказила лицо гостя. Он вновь подошел к горшку и прикоснулся к растению.
- Вот так ты и прошел свой путь. Пока цвел гибискус.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 16.07.2018 в 09:48
Работа 2. Без названия.

Том сидел в кресле, читал утреннюю газету и ел бутерброд с малиновым джемом. В газете не писали ничего интересного, но в тот день Том заметил новую колонку под названием «Пропавшие». Он был шокирован
количеством людей, которые пропали без вести всего лишь за последнюю неделю. Спустя несколько минут Том закончил завтрак и решил прогуляться по городу. Он надел ветровку, штаны и кроссовки и вышел на улицу. Во дворе росли небольшие кусты, на которых цвели ярко-красные цветки гибискуса.
Том спокойно шёл по улице,как вдруг, услышал:
- Цирк приехал в город! Успейте купить билеты! - кричал на всю улицу зазывала.
«Почему бы не сходить?», - подумал Том и пошёл к тому месту, где находился цирк. Через полчаса он уже был там.
- Я хочу купить билет на вечернее представление,- сказал Том.
- С вас два доллара, - ответил кассир.
- Держите, - Том дал двухдолларовую купюру кассиру.
- Вот ваш билет. Приятного дня.
Взяв билет, Том пошёл домой.
Вечером Том отправился в цирк. Через час он уже сидел на своём месте в ожидании
представления. Внезапно его спросили:
- Любите ходить в цирк? - улыбнувшись,спросила девушка.
- В детстве я обожал цирки, но сейчас совсем нет времени на это, - ответил Том.
- Но всё же вы здесь.
- У меня сегодня выходной вот и решил сходить. Как говорится вспомнить детство. Как вас зовут, если не секрет?
- Мелисса. А вас?
- Том. Приятно познакомиться.
- Взаимно.
Внезапно свет погас, и в центре шатра появился ведущий.
- Приветствую вас на нашем новом шоу -«Селестия»!
После этих слов последовали аплодисменты. После нескольких номеров пришла очередь клоунского выступления.
- Представляю вашему вниманию самого весёлого клоуна на свете... Боско!
На сцене появился клоун с зловещей улыбкой.Увидев его, Мелисса прижалась к Тому.
- Что с тобой? - спросил Том.
- Я с детства боюсь клоунов, - слегка дрожащим голосом ответила Мелисса.
- Как можно их бояться. Клоуны ведь весёлые.
- Я уверена, эта улыбка отнюдь не от веселья.
- Да брось ты.
Через час представление закончилось и Мелисса спросила:
- Ты можешь проводить меня?
- Конечно, - уверенно ответил Том.
Фонари тускло освещали улицы, по которым они шли. На небе светила полная луна.
- Пойдём через переулок. Так быстрее, -сказала Мелисса.
- Но он же абсолютно не освещён.
- Неужто ты струсил? - спросила Мелисса и ехидно улыбнулась.
- Ничего подобного! - заявил Том и уверенно пошёл в переулок.
Через несколько минут, неожиданно, донёсся смех.
- Что это было? - спросил Том и остановился.
- Да не бойся, тебе просто послышалось, -спокойно ответила Мелисса.
Пройдя ещё несколько шагов, они заметили человеческий силуэт.
- Кт-кто вы? - заикаясь спросил Том.
Человек развернулся и сказал: - Я - Боско, самый весёлый клоун на планете.
- Но чт-что вы зд-здесь д-делаете? - ещё больше заикаясь спросил Том.
- Я просто гуляю. Разве здесь запрещено гулять?
- Успокойся ты. Это просто клоун. Ты же сам говорил, что их не стоит бояться, - шепнула Мелисса Тому.
- Конечно их не стоит бояться, если только они не гуляют ночью по городу, - шепотом ответил Том.
- Человек просто вышел погулять...
- А что это вы там шепчетесь? - перебил Боско. - У вас есть какие-то тайны от старины Боско? Не бойтесь. Я никому не
расскажу. Это будет наш маленький секретик, - радостно выкрикнул Боско и пошёл к Тому и Мелиссе.
- Ничего, правда ничего. Это просто пустые разговоры, - Том стал отходить назад.
- О, я знаю, что ты врёшь...
- Нам уже пора уходить, - взяв Мелиссу за руку Том хотел побежать.
- Куда же ты спешишь? Оставайся с подружкой, я покажу вам такое представление, что вы всю жизнь хохотать будете!
После этих слов Боско схватил Мелиссу.
- Что ты себе позволяешь? Отпусти меня живо! - кричала Мелисса, пытаясь отбиться от Боско.
- Не бойся, детка. Я отведу тебя туда,где нам вместе будет весело! - не ослабляя хватки, кричал Боско.
- Убери от неё руки! - вмешался Том.
- Ты упустил свой шанс. Твоё приглашение отменяется! - Боско залился протяжным смехом и оттолкнул Тома.
Удар об стену был такой силы, что Том начал  терять сознание. Он успел заметить только то, что Боско утащил Мелиссу, при этом громко смеясь и повторяя: «Ты упустил свой шанс!»
Когда Том очнулся, солнце только поднималось из-за горизонта. «Что случилось... Мелисса... Клоун... Ночь... Боско забрал Мелиссу, нужно её спасти». Том встал и побежал в цирк. Через несколько минут он уже стоял возле ворот, за которыми располагался шатёр и фургончики. Том дёрнул ворота. «Чёрт, закрыто. Ладно, придётся перелезть».
- Ты не знаешь, во что ты ввязываешься, -послышался чей-то голос.
- Что? Кто вы? - недоуменно спросил Том,пристально разглядывая мужчину.
- Тебе не важно знать моё имя. Тебе важно, то что я знаю.
- Стойте. Вы слепой? - выпалил Том.
- И что с того! - слепец ударил Тома тростью - Ты хочешь вернуть девушку или нет?
- Ой, извините пожалуйста. Конечно я хочу помочь Мелиссе.
- Вот и слушай внимательно. Фургончик Боско стоит вдалеке от всех других, потому что ни один артист цирковой труппы
не хочет общаться с ним. В его фургончике есть шкаф, но он не простой. Там есть тайный ход. Туда-то тебе и надо. Поторопись, иначе никогда больше не увидишь Мелиссу.
- Спасибо за всё, - сказал Том.
Слепой пошёл дальше по дороге, стуча тростью, а Том в это время перелез через ворота. Спустя несколько минут Том наконец-то нашёл фургончик Боско. Это был старый ржавый фургон, который повесился на одну сторону. Красная краска свисала слоями, которые отрывались при каждом дуновении ветра.
Том вбежал в фургончик.Там висело разбитое зеркало, украшенное лампочками, почти все из которых были
разбиты. Кислотно-зелёная плесень покрывала почти все стены. Деревянный шкаф, который весь прогнил и был готов в любой момент рухнуть, занимал половину пространства. Том тут же подошёл к шкафу и открыл его. Но там ничего не
оказалось, кроме пары клоунских костюмов, в которых просвечивались дырки от моли. «Слепой обманул! Вот чёрт!», - взбесился Том. Вдруг он увидел, что из щели в задней части шкафа выходит свет. Том зашёл в шкаф и тут же двери
захлопнулись. От неожиданности он подпрыгнул. Перед ним открылся проход в огромную пещеру. Том сразу же бросился туда, но пройдя немного и осмотревшись, замедлил шаг. Со всех сторон лежали трупы. Отдельные группы тел были сложены в ровные колонны.  Приглядевшись, Том узнал некоторых людей из тех, чьи фотографии были помещены в колонке «Пропавшие». «Так вот, что с ними стало. Бедные люди». Он прошёл ещё несколько шагов, как вдруг, услышал пронзительный крик. В ту же секунду он перестал бояться и побежал. Наконец он нашёл Боско. Ужасный клоун с кровавой улыбкой на бледно-белом лице стоял с огромным тесаком в руках перед связанной Мелиссой, которая лежала без сознания.
Не теряя ни минуты, Том напрыгнул на Боско и крикнул:
- Что ты делаешь?!
- Ах ты назойливый человечек. Я говорил тебе убраться, но ты не послушал. За это ты поплатишься, - выкрикнул Боско и
скинул Тома со спины.
Том влетел в каменную глыбу и пытался подняться.
- Ой, тебе больно? Ну извини, это временно. Сначала ты должен пройти через боль, чтобы познать счастье! - говорил
Боско всё ближе подходя к Тому.
- Не-ненужно мне такого счастья, - с трудом проговорил Том
- Разве тебе не нравится быть веселым и счастливым? Не важно, я всё равно сделаю тебя таким же весёлым, как я, - Боско
начал смеяться.
Том посмотрел на трупы и увидел, что на каждом была вырезана огромная кровавая улыбка, которая тянулась до самых ушей.
Боско уже замахнулся и хотел нанести удар, но в этот момент появился слепой. Тростью он остановил падающий на Тома тесак.
- Вечно ты лезешь, куда не надо. Тебе было мало когда я ослепил тебя?! - рассвирепел Боско.
- Ты меня всё равно не остановишь! -крикнул слепой.
- Пора остановиться, брат!
- Никогда. Я сильнее тебя. Отказавшись от употребления плоти смертных, ты стал терять силы, а я всё также силён.
- Остановись, иначе будет поздно!
- Ты всё также наивен, братец!
Боско опрокинул слепого и замахнулся тесаком. В последние мгновения слепой закричал:
- Это его остановит! - слепой кинул что-то Тому.
- Ты сказал последние слова, а теперь замолчи навсегда!
С улыбкой на лице Боско зарубил слепого. В это время Том взял вещь, которую кинул слепой. Это оказался кинжал. Боско развернулся. Кровь капала с его лица и украшала его клоунский костюм.
- Вот ты и дождался! - улыбаясь, Боско бросился на Тома.
В этот момент Том сжал в руках кинжал и в последний момент проткнул горло Боско. Вишнёвая кровь стройным ручьём полилась  из горло Боско. В ту же секунду Том отошёл.
- Ты всё-таки сумел... - прошептал Боско и стал судорожно смеяться.
Его смех раздавался на всю пещеру. Том выбросил кинжал и бросился к Мелиссе.
- Мелисса, очнись, пожалуйста очнись! -крикнул Том.
- Т-том, это ты, - немного открыв глаза,прошептала Мелисса.
- Да, это я. Пойдём скорее отсюда.
- Почему ты весь в крови?
- По дороге я тебе всё расскажу.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 16.07.2018 в 10:09
Голосование до 29 июля включительно. Аргументированое - количественное, один человек-один голос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 463
Наград: 8
Замечания : 0%
# 5 17.07.2018 в 16:34
Работа 1.
Прекрасный рассказ. Очень понравился слог автора. Крутые сочные сравнения наполняют текст образностью. Хотя вначале с этим явный перебор и он очень заметен. Банальную историю со смертью и воспоминаниями с лихвой компенсирует качество самого текста. Все условия дуэли выполнены и гармонично вплетены в текст. Финал показался слегка корявым, как будто автор долго усердно писал, а на последних строках выдохнул и решил закончить первым показавшимся удачным вариантом.

Работа 2.
Я конечно сам люблю использовать популярные образы, но злой клоун из Оно?! Правда? Ну вот первое, что пришло бы в голову на заданную тему. Слог прост, сюжет линейный, простой. Притянут за уши. Даже имя клоуна - Боско, не хочу гуглить, но что-то очень знакомое ( может из анекдота в Хранителях Алана Мура?). Все события такие странненькие, герои картонные, диалоги как в пьесе. Слепого персонажа я и вовсе не понял. Какой-то сомнительный отзыв к бессмертным сущностям.
Из первоначальных условий секса не было.

Мой голос за работу номер 1.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 18.07.2018 в 22:32
пока цветет гибискус на склонах фуджи  ползет улитка. таак . чо там куча условий и тж и тп. скука. 
 первый текст. ой как приторно прям сироп из образов. слишком. пришлось воды попить. условия есть все вроде смерть. аа секса то особо не было. минус бал. то что они в студии сосались не в счет. и вот эта подача на одре и болезнь сестры и несчастье любимого человека. ох не люблю грустные рассказы. 
 второй. оо мамамиа летмигоу. почему все боятся клоунов? у меня тож нерпизянь к ним. таак секаса не было и тут. в остальном вроде все .  очень начписовский текст. забавляет конечно. попытка динамизировать картинку в плюс. 
     нууу трудно выбрать тут. первый переборщил второй недоборщил. голос отдам второму, так ради поддержки, а первому посоветую разбавлять, так можно и глотку сжечь. всем спасибо и все
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 7 18.07.2018 в 23:32
upd. Сегодня я что-то все пишу сгоряча.

Нельзя не согласиться с Момые. Первый текст люто избыточен, во втором всего недостает. Оба из-за этого мучительно читать. Голос отдаю либо никому либо внеку kemme42, который практически идеален, кроме соответствия теме цветения гибискуса.
Цитата kemme42 ()
Секс- это малиновый джем на тонком ломтике поджаренного тоста перед смертью - вкусно, сладко, но мало. И не понимать этого может только слепой чувствами клоун )))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 463
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 18.07.2018 в 23:47
Я думаю такая позиция может расстроить добросовестного секунданта больше, чем просто игнор дуэли.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 9 18.07.2018 в 23:57
Цитата Stanislav3001 ()
Я думаю такая позиция может расстроить добросовестного секунданта больше, чем просто игнор дуэли.
Ну хоть шерсти клок.

Впрочем, ладно, если мучиться, то до конца. Мой голос второму рассказу. Иногда меньше лучше.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 19.07.2018 в 09:50
Цитата Segers ()
Голос отдаю либо никому либо внеку kemme42, который практически идеален, кроме соответствия теме цветения гибискуса.
Прошу все таки уточнить кому голос отдаете из двух работ на дуэли, внек не в счет
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 19.07.2018 в 09:51
Цитата Stanislav3001 ()
Я думаю такая позиция может расстроить добросовестного секунданта больше, чем просто игнор дуэли.
Вы правы, такая позиция меня очень расстроила, делаю выводы на будущее) Не совсем приятные....
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 12 19.07.2018 в 10:22
Soroka, я тоже делаю выводы, что вы невнимательно читаете. ) В сообщении № 16 уже все сказано.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 19.07.2018 в 10:24
Цитата Segers ()
Soroka, я тоже делаю выводы, что вы невнимательно читаете. ) В сообщении № 16 уже все сказано.
Вы написали быстрее меня)))) принят голос, все хорошо. Извините если не доглядела)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 120
Репутация: 253
Наград: 9
Замечания : 0%
# 14 19.07.2018 в 20:40
Много просто ошибок в пунктуации и орфографии. Авторы просто не отчитали тексты. Не обращая внимания на ляпы при копировании текстов, хотя режет «слух» и отвлекает внимание, попробую оценить написанное. Не могла не выделить места , где запнулась.
№1
*Затхлость ударила в область, где должен был быть нос
*Тесная прихожая, в которой в потолок упирался позвоночник вешалки
( в потолок которой, упирался позвоночник вешалки!)
*Стояла/стояла/стоял…
*многочисленные консервные банки с вынутыми душами – Интересно!
*Ржавчина слов ссыпалась на пол, миновав уши гостя.- интересно.
*Бросил короткий взгляд на разросшийся, потягивающийся, куст у окна, с яркими бутонами около окна. Прекрасный мазок на сером полотне обители.
*рваный плащ, дементором?? повисший на костлявых плечах,(Дементор –это отдельная единица, существо питающееся добрыми воспоминаниями)
*провел рукой по густой бороде, в которой было огромное количество седых нитей. ?
*Наполовину пустая банка с малиновым джемом стояла на столе в ожидании. ( Банка одушевлённая?)
*Мужчина с непроницаемым лицом убрал слепящий сосуд в плащ и достал очередную пустышку. Откупорив ее, он посмотрел на старика.

В целом задумка интересная, но текст сырой, хотя видно, что автор умеет обращаться с пером, но как-то не серьёзно отнёсся к своему тексту, впопыхах. Если поработать с ним (текстом), то можно оставить жить. Вода есть и кое-где нужна просто элементарная правка текста.

№2
*вышел на улицу. Во дворе росли небольшие кусты, на которых цвели ярко-красные цветки гибискуса.  В детстве я обожал цирки
*Внезапно свет погас, и в центре шатра появился ведущий.
- Приветствую вас на нашем новом шоу -«Селестия»!
После этих слов последовали аплодисменты. После нескольких номеров пришла очередь клоунского выступления.
*Это был старый ржавый фургон, который повесился? на одну сторону. Красная краска свисала слоями, которые отрывались при каждом дуновении ветра.
*Не теряя ни минуты, Том напрыгнул? на Боско и крикнул:
*Том влетел в каменную глыбу и пытался подняться.
- Ой, тебе больно? Ну извини, это временно. Сначала ты должен пройти через боль, чтобы познать счастье! - говорил
Боско всё ближе подходя к Тому.
*- Т-том, это ты, - немного открыв глаза,прошептала Мелисса.

Скорее всего – автор начинающий. Текст рыхлый, подстроенный под слова задания. Сюжетная линия очень слабая.

Спасибо авторы, но мой выбор- №1
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 2
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 20.07.2018 в 20:56
1 произведение и точка
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 718. Анонимная (Внезапная дуэль с внезапным концом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz