Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №722 (поэзия, Аноним vs Аноним) (Тема: Невесомость)
Дуэль №722 (поэзия, Аноним vs Аноним)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 115
Репутация: 1625
Наград: 17
Замечания : 0%
# 1 26.08.2018 в 20:29
Тема: Невесомость



Дуэлянты:
Аноним vs Аноним
Форма: поэзия
Сроки написания: до 02.09.2018 включительно
Голосование: количественное, аргументированное
Работы присылать мне на почту: b-denis-b@rambler.ru

Флуд воспрещен
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 115
Репутация: 1625
Наград: 17
Замечания : 0%
# 2 27.08.2018 в 22:13
№1

В пустоту

Шелестящий о кожу прозрачный вельвет
И желающий вспышек аргон —
Это всё только дым у тебя в голове
Над водой, не хранящей кругов.

Это слух, это зрение, это заслон,
И разгадка во мгле не видна,
Можешь бросить хоть камень, хоть несколько слов,
Только плеск, а затем — тишина.

Золотое крыло в скорлупе не поёт,
Колчедан не умеет взлететь,
Но волна разбивает с готовностью лёд,
На который ты выбросил тень.

Закопайся по горло в суглинок и прах,
Заготовленный знак изреки,
Ощути невесомость в своих плавниках,
Выйди прочь за границу реки.

Потеряв чешую и коралловый лоск,
Суть небес невредимым постиг:
Станешь самой ненужной из тысячи звёзд,
Самой тусклой и дальней из них.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 115
Репутация: 1625
Наград: 17
Замечания : 0%
# 3 27.08.2018 в 22:14
№2

Отсчёт от трёх до одного.
И нервы на пределе.
В озоне распахнув окно
До самых звёзд взлетела,
Оставив только белый дым,
Курган металлолома
И глухо плачущих родных
Рабочих космодрома.

Её манит другая плоть -
В расчётах невесомость.
Тяженье массы побороть
И вакуум вылить в полость.
На почвы Марса ей плевать,
Пускай копают сами,
В кроватку превращает мать
Контейнер с образцами.

Спадёт последняя ступень
И датчик даст помеху,
Материй чёрных карусель -
Для малыша утеха.
Оставит где-то позади
Заряды атмосферы,
А у космической любви
Нет притяженью меры.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 115
Репутация: 1625
Наград: 17
Замечания : 0%
# 4 27.08.2018 в 22:18
Голосование открыто до 03.09 включительно
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 81
Репутация: 212
Наград: 7
Замечания : 0%
# 5 28.08.2018 в 12:17
здарова, поэты!

ну вы понимаете - я вообще ничего не понимаю в этих ваших словах под рифмовку, поэтому выбирать буду то, что больше понравится.

стихотворение номер 1.
гуд, гуд, только вот ритм иногда сбивался (чаще всего в первых строчках), и этот "колчедан не умеет взглядеть" - шта?

стихотворение номер 2.
ох, вот такое строение стихотворений мне нравится меньше, чем представленное в первой работе, но а вдруг автор сделал что-то шикарное? сейчас проверим.

о, да тут космическая тематика, моя любимая.  почему-то мне захотелось прочитать как репчину.  тоже неплохо по всем критериям (ладно, я обманываю, не знаю я никаких критериев). 

обе работы примерно на одном уровне, но первая читалась приятнее, и поэтому голос ПЕРВОЙ РАБОТЕ
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 106
Репутация: 529
Наград: 22
Замечания : 0%
# 6 28.08.2018 в 13:37
Доброго времени, товарищи.
Работа 1
Плавное стихотворение, текучее. Чертовски понравились рифмы (для неискушенного поэзией прозаика очень хороши, ей-богу). Содержание очень красивое, поэтичное такое, в правильной оболочке подается. Очень красивое стихотворение.

Работа 2
Она простовата по содержанию в плане образности, на мой взгляд. Но гораздо четче первого стихотворения, что ли.  По оболочке скажу лишь, что она крепко сбитая, такая, не шибко затейливая, но хорошая.

В итоге, голос отдам работе 2.
Хотя оба стихотворения понравились. Даже очень.
Спасибоу авторам и секунданту.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 48
Репутация: 161
Наград: 1
Замечания : 0%
# 7 28.08.2018 в 19:30
Работа №1:
Полный раздрай в образах. Шелест прозрачного вельвета, желающие вспышки, в голове над водой, коралловый лоск... Я считаю, что единственным оправданием несоответствию образов друг другу может быть только создание настроения в стихе - стих-эмоция, стих, который обращается не к логике, а к чувственности. Но для этого в стихе слишком неудобный ритм, плюс попытка выполнить стих и в логике тоже.
Понравились последние две строчки.

Работа №2:
В противовес первой работе этот стих сюжетный, что не может не радовать. В том смысле, что бессюжетные стихи, а особенно стихи-настроение/эмоция не так-то просто и не всегда получается.
Эта работа звёзд с неба не хватает (каламбур, учитывая сам сюжет)), но выбираю я её именно за это: работа проста, понятна и целостна.

За Работу №2
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 8 29.08.2018 в 09:39
1. В первом стихотворении мне резанула слух строчка про колчедан. Во-первых, почему колчедан? Во-вторых, ужасно портит впечатление в этой строке нечеткая согласованность глаголов: не умеет взлететь! Подозреваю там опечатку, не хватает буквы "с" в слове "умеет". Если там бы было "не сумеет взлететь", то у меня вообще больше не было бы никаких претензий. Стих интересный, сложный, эмоционально-плавный. Мне понравился. Не понимаю, где там коллеги обнаружили сбои в ритме. Ритм прекрасный.

2. О ком идет речь, можно только догадываться. Загадочная "она" похожа вроде бы на ракету. Но жаль, что приходится догадываться об этом. Напрягает слово "тяженье", я такого слова в словарях не нашла. И тем более странно выглядит слово "вакуум" -  в том ритме, который задан, оно читается с одной "у": ВАКУМ. Это совсем не хорошо. Не нравится также сочетание "датчик даст". Масло масляное. И совсем сбивает с толку последняя фраза: "А у космической любви нет притяженью меры". Пытаюсь понять ее смысл: выражение "нет меры" обычно означает большое количество, безмерное количество, но почему тогда в космической любви притяжение безмерное, тема-то невесомость, то есть вообще отсутствие притяжения как такового. Вот не понимаю я эту фразу, к сожалению.

Голос первому произведению.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 29.08.2018 в 11:27
Работа № 1

Написано хорошо. И ритм на месте (только в 4 четверостишие запнулся). Проблема в теме произведения. Я че то ничего не понял. О чем оно? Может слишком сложно меня... Но первые 2 абзаца мне не понятны. А последние навеяли мысли то ли о нересте лососевых, то ли о рыбалке...  Мне показалось, что стих пропитан какой то грустью. А по окончании прочтения в голове прям сложилась картинка о том, как стоит рыбак на берегу и удит рыбу. И думает о том, как ему эту самую рыбу жаль...

Вот в последнем четверостишие, на мой взгляд описан момент вылавливания рыбы.  Рыбак думает о том, что рыба покидает привычный ей мир, и вне воды, она уже не так прекрасна, не так воздушна и грациозна. А для других рыб она теперь просто далекое ничто.
В общем написано очень красиво... но видимо сути задуманной автором я не уловил.

Работа № 2

Тут проще. Написано красиво. И идею, как мне кажется, я понял. Стихотворение о любви человечества к космосу. О желании людей выбраться за пределы собственной планетки. Познать неизведанное покорить не покоренное и тд... Этот стих кажется мне проще первого, но в то  же время как то глубже. Автор будто грустит о том, что сегодня люди гораздо меньше усилий прилагают для того, что бы покорить космос.

В общем, я вообще не разбираюсь в том, как правильно строить стихотворения, но чисто технически мне понравились обе работы.  Голос отдаю работе № 2. На мой взгляд, тут и тема раскрыта, и мысли с чувствами автора донесены до нас достаточно просто.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 29.08.2018 в 13:25
не знаю. вот не увидел я невесомости. как то первый ниочем. все какие то наставления. а второй о ракете с женскими глазами. голос второму стишку
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 29.08.2018 в 14:34
номер 1

перебор с образами, все тягучее и мутное, как кисель.
но я не знаю, что такое невесомость. точнее, знаю, но не понимаю.
наверно в поэзии как раз вся суть в том, чтобы писать так, чтобы понятно было только тебе. 
красиво, что еще могу сказать, но далеко от реальности.

номер 2

сухо, кочковато, без мелодии.
более натуралистично, но писалось, как по мне, без энтузиазма.

голос номеру 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 463
Наград: 8
Замечания : 0%
# 12 29.08.2018 в 18:16
Первое очень образное, но сложное для восприятия. Честно говоря, не постиг грандиозность замысла автора.
Второе проще, понятней. Но как-то без души, сбои в ритме присутствуют.
Голос ПЕРВОМУ.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 13 29.08.2018 в 21:54
№1. Такой не слишком изящный стих о рыбе. Стелется дым над водой, которая не хранит кругов, плеск от камня, рыба зарывается в суглинок (суглинок на дне реки?), подает *знак* и ощущает невесомость (дайверы кивают) под плавниками. Водная невесомость превращается в невесомость космическую, а речная рыбина становится одной из звездочек в тусклом созвездии Рыб.
Тема раскрыта, но стих читается средне. Не хватает красот, стиля и этих вот поэтических загогулин.

№2. Стих еще более простенький, чем первый. Мамаша-ракета в контейнере из образцов растит себе малыша. Чет не поняла, как она его заделала, зачем.
Во втором абзаце я чуть ноги не поломала, столько раз споткнулась о смену ритма.

Ну, я еще тот ценитель поэзии: мне нравится когда красиво (интересные образы, четкий ритм, гармоничная форма, смысл) либо не-пойми-что с этой вот гуманитарной логикой, но свежо, необычно, новаторски. В данной дуэли особо ни того ни другого.

Ну тогда за №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 14 04.09.2018 в 15:09
батюшки-матушки.
че ж вы такие мудреные стихи-то пишете

эээ.
второе мне вообще не понравилось. я наверное глупая и просто не поняла, про что оно. ощущение, что почитала абзац из учебника по физике для физмат. вузов. курган металлолома, тяженье массы, вакуум в полость. я не знаю, может автор просто какой-нибудь Еременко, которого мне не дано постичь, но для меня этот набор слов звучит так, будто автор не очень может в русский язык.

первое оно как бы более поэтное. но я не поверила. образов больше, гораздо больше, чем стоящих за ними реальных ощущений. хотя ощущения есть тоже. концовка бе.

голос первому
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 115
Репутация: 1625
Наград: 17
Замечания : 0%
# 15 04.09.2018 в 20:44
в первом не понравилось "не умеет взлететь" как один из тех случаев, когда погоня за рифмой приносит ущерб содержанию, а также "тысячи" (когда речь заходит о звездах, числительные, как по мне, не к месту) и "заготовленный знак изреки" (просто строка производит впечатление фальшиво-сгенерированной, существующей только ради заполнения пробела). по образности же оно несколько превосходит второе, в котором показалась неуместной "другая плоть" и "Тяженье массы побороть" (что done еще в первой строфе). ну и про "заряды атмосферы" не понял (вообще вторая строфа откровенно слаба как по технике, так и по содержанию). концовка и в первом, и во втором - не фонтан. Но в первом она кажется более образной, а во втором - слишком проста и прямолинейна (как будто кадр перевели от стрелы даже не к яблоку, а к обычной расчерченной мишени). голос за №1

теперь подведем итог:
стих №1 (aequans) "В пустоту" - 7 голосов
стих №2 (Ariel) - 4 голоса

и побеждает aequans!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №722 (поэзия, Аноним vs Аноним) (Тема: Невесомость)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz