Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » дуэль 740 (проза, полный аноним) (Фрагмент фрески, обнаруженный при раскопках города на Марсе)
дуэль 740 (проза, полный аноним)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 1 14.10.2019 в 16:31
Тема: Фрагмент фрески, обнаруженный при раскопках города на Марсе (к 100-летию со дня рождения Рэя Брэдбери)
Дуэлянты: анонимус У, анонимус Х
Форма: проза
Крайний срок представления работ: 19 октября 2019 г. (включительно)
Работы направлять на colyambus@yandex.ru
Голосование: количественное, аргументированное
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 2 20.10.2019 в 21:03
для поддержания интриги выкладка произведений откладывается до 23 октября
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 3 23.10.2019 в 17:56
Урааа!!!

Дуэль началась.
Пистолеты заряжены, выданы - дуэлянты на позициях.
Аффтары-анонимы представили свои произведения.
Теперь, уважаемые присяжные заседатели, представляю дуэльные выстрелы тексты на ваш суд.
Пусть он будет бессмысленен и беспощаден! и никто не умрёт! 
Но победит достойнейший!

Итак...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 4 23.10.2019 в 17:58
произведение игрека

ВНЕШНИЙ УГОЛ

О том, что я обязан это создать и объяснить, я знал со своего самого рождения. Обрезая пуповину, врач пустил сигнальную ракету и тучи над четырнадцатой линией расступились. Старая история, в «огоньке» писали про случай необоснованного психоза уврача-акушера с многолетним опытом. От греха подальше, меня увезли подальше и рос я на виноградных холмах. Подгоняемый ветром, я метался среди известковых скал, в чем мать родила, вожделея землю, солнце вселенную. Пока не вырос. Когда, я вырос, я стерся.

Чтобы создать марсианские фрески мне необходимо абсолютно белое пространство, в котором нахожусь, заменить на огненный закат. На тот заход солнца в холодный залив. Он остался на моей роговице, едва я вдохнул первый раз. Я помню вкус того заката, кислый. Кислое молоко и рвота. Кислый красный дух окрашивает мою комнату, для породистого рельефа взываю к оханью и тут же с пола, потолка, стен лезут глыбы побольше и камни поменьше, распускаю пески на дюны. Расположившись у более плоского камня, слюнявлю палец и тычу им в воздух. Штиль, значит полчас, месяц
мекраль, полная животная утха. Наконец-то можно действовать. Пальцем рисую параллелепипед, мокая по очереди во все данные мне отверстия для буйства красок. Из-под моей волшебной руки вышла камера в следственном изоляторе. С
белым постоянным светом, настилом палубой и парашей в углу. Человек в красную клетку курил в углу. Внезапно он обернулся.

- Че зыришь, пузо?

- Я? Я ничего. Я так, просто – ошарашенный туплю во всю.

- А ты меня видишь?

- Молюсь тебе, вертухай. Не вижу конечно. Но знаю что есть же кто-то который для чего-то меня сюда посадил. Голова моя лопнет. Это давление это и на продоле никого, бля. Колесико бы.

- Ааа, понятно Взял себя в руки и придумал двухголового друга, для первого человека на марсе.

- Один, ноль, ноль, ноль, один, один…

- Эй, чушкан! Заткнись уже. Полгода ноешь мне тут. Рисует он.

- Ноль, один, ноль, один, один, один.

Двухголовый обхватив колени, укачивает себя. Первая пара глаз без остановки фрезерует окружающую толщею. Вторая пара глаз неподвижно застыла. Голова поменьше была мертва. И первый человек на Марсе, сочувственно пялился
в холодное синее море потухших глаз.

- Да тебе еще похуже, чем мне, бедолага! – свободной от мастурбации, рукой он закрыл второй голове глаза. Потом, с легким щелчком открутил крышку черепа. Кончил. – О! да тут чернила. Ща набью чего-нибудь.

И на красной столешнице помимо моей воли стала появляться голубая гладь. Волнующая, перечеркивающая стремление к затуханию жизни. Простое отражение куполов, грудей в синем мареве марсианских впадин.

- Вот так уже получше будет – первый разукрашивал вторую, мертвую голову. – и на веки кресты наколю. Хы-хы. Поднимите мне веки!

Внезапно, для них и с моей хитрой ухмылки, из под мышки высунулась голова узкоглазая и с вороньей шевелюрой. За головой последовало остальное, натянутое в напряжении и трениках тело.

- Приветствую вас, о сидельцы – сказал новый, достал из кармана нунчаки и тут же прорезал воздух, так ловко, что тот задрожал, да и лопнул как коленное стекло. Потому последующее напоминало уже мозаику. 

- Ты кто, чудила?

- Постой – из своего угла встал двухголовый с одной мертвой головой, с той что поменьше.

- Это же Брюс Ли, он тут мессия! Сальве!

Брюс, двойной вертушкой сбивает на пол сидельцев. Они на коленях, они смотрят в небо на землю. В небе между Марсом и Землей, завис Брюс в броске тигра. И ушло солнце, и стала темень мартовская, жгучая, будоражащая.

Так запросто была создана одна из фресок, спрятанных во внешнем углу Марса. При всей своей сфероподобности Марс далеко не шар, Марс куб. И таким образом я создал и объяснил все то чего не следовало бы, но за неимением лучшей стратегии и жгучести белого света я поступил так и никак иначе.

Всё
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 5 23.10.2019 в 18:13
произведение икса

THE BLUE BOTTLE

фото города на Марсе, в кадре Лейки невзначай
оказавшегося, – жалко, что пока туда попал
все огни давно погасли: эмигрировали все
марсиане – лишь остался шорох ног их на песке 

то не ветер – ветра нету, как нет ящериц, жуков
жизнь покинула планету; даже ветер был таков 

иногда услышишь шёпот будто из-под толщи дюн
и в том месте на раскопе пара высеченных рун
или больше обнажится с частью арки, со стеной 

если музыку случится услыхать, копай с двойной
силою, отдачей – только аккуратнее! витраж
либо фреска под тобою: контролируй свой кураж 

попадается, бывает, вовсе странное – пример
откопал бутылку как-то марсианскую, а в ней
сотня с лишним грамм бурбона 

знать бы мне, каким был Марс!
чувствовал себя б как дома, а не как вандал и мразь 

ненавистный глобус Марса – нет ни рек, ни городов 

утешает, что осталось сколько-то ещё глотков
наилучшего бурбона во флаконе из стекла
атмосферно-голубого – точно это синева
океанской бухты в полдень 

точно синева звезды
что лежит в твоей ладони 

бриллиант в лучах зари
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 23.10.2019 в 18:30
Однозначно за Внешний угол. Рассказ красив,и стилем изложения и интригой. Он увлекает.
Стих не впечатлил никак-он выглядит просто сырой недоработкой на "отцепись" Голос номеру 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 7 23.10.2019 в 19:37
Что значит ветра нет? 

Ну рассказ такой бредовый, вряд ли это можно посвящать 100-летию. Автор стебётся и под конец вообще теряет хоть какой-то здравый смысл, просто лепит что посмешнее. 

Стихотворение отдаёт рифмоплётством. Как-будто автор сидел, занимался своими делами, а чтоб не скучно было, сочинял что-то вот такое, бесконечное и бессмысленное. 

Голос за 2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 108
Наград: 2
Замечания : 0%
# 8 24.10.2019 в 08:59
Ну что за ..? Самая глупая дуэль, что я видел. Икс на кой-то прислал стих, хотя форма дуэли - проза! Игрек выдал что-то малопонятное, хотя и не лишенное особого шарма. Но совершенно неудобоваримое из-за довольно нелепых синтаксических ошибок, постоянных повторений и посредственного психоделического юмора. А секундант еще и столетию Бредбери посвятил дуэль. Абзац...
В голосовании вообще не вижу смысла, потому как техническая победа однозначно Игреку - тупо за то, что он хотя бы остался в рамках прозы и выдал рассказ, как и следовало по условиям дуэли. Но я полностью и бесповоротно разочарован. Не этого я ждал, как почитатель Рэя. Совсем не этого.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 463
Наград: 8
Замечания : 0%
# 9 28.10.2019 в 12:42
Нет смысла повторяться. Проза тут одна. Внешнему углу и голос.
А так взрыв мозга, если бы Сальвадор Дали решил вдруг писать короткую прозу и шуточный стих про Марс. Комментировать особо нечего.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 10 30.10.2019 в 12:42
Голос товарищу а... (ах, какому человеку) Первому.
Во-первых, проза, во-вторых весело.

Вторая проза постоянно скатывается в стих, но не всегда докатывается.
Товарищу Второму неголос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 11 30.10.2019 в 21:55
Вообще-то стих меня заинтересовал.
Город на Марсе снят Лейкой - ребята, это фотик крутой, наверное он к ассоциации с Бредбери, его временем, его эпохой, однако хорошо что не Мыльницей... Знаете ли, мне нравится аллегория и мысль!

Далее эмигрировали марсиане, но остался (внимание!): лишь шорох ног их на песке - ребята, это звук. Это звук, карл. Но, если шорох ног - они шорохались по песку, то есть шорох по песку, а не на песке. Однако остался лишь шорох, а что тогда на песке, на песке, что?.. Вывих мозга. А по технике, ногих - о как звучит, а!

Строки про ветер, который был таков, хотя топчик нового вывиха мозга уже это был таков, все-таки хоронит мысль, что это фото и фото Лейкой. Печалько.

И далее же, слышать шепот, и пошла гулять родная стихосложка вопреки грамматике - из-под толщи дюн и (внимание): на раскопе пара рун, высеченных... На раскопе, на, карл. Предлог вэ? Ну, нафег! Слога же не будет хватать!

Далее свистопляска, реально свистопляска нагнетает интригу! Трэш... ну ты глянь только: с двойной силою; пример \ откопал бутылку как-то; сотня с лишним; (генеальное): себя б как; (айс!): себя б как, а не как; осталось сколько-то еще; (ы!): синева-синева бухты-звезды - бриллиант в лучах зари; мать ее... В лучах зари, карл. Синева. Яснопонятно...

Но в итоге нет городов, и того, что на фото, на Марсе-то.

Не, по ушатанности автора, во время написания, дуэльные на равных! Одинаково отмороженные. Вот только мысль у андрика все-таки гарцуя и некоторыми искрящимися образами в итоге ведет к идее, Марс - куб, как ни как не напрасно гарцевала мысль, есть произведение в идею. Когда забивший на всех стих забил и на себя самого.
Голос андрику. А Колямбусу нарекание, давать дополнительной нагрузкой имя великого писателя желательно по согласованию с дуэлянтами, не то, такая нагрузка может надорвать им пупок, потому как ассоциация читателю дана, как планка, давящая авторитетом мастера, взывающая видеть соответствие уже не просто теме, а штанге с нею.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 12 08.11.2019 в 07:13
Завершаем эту печальную дуэль.
Победил игрек, он же Андрик, набрав за свой рассказ пять голосов (ЯнХарпера, СвГеминиуса, Станислава3001, Вулкано и Адама) против одного (Ариэлиного, за что ей отдельное спасибо).
Поздравляю победителя
и прошу всех не обращаться более ко мне за проведением дуэлей (надеюсь, свою некомпетентность в этих делах я только что феерически продемонстрировал).
Благодарю проголосовавших.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 13 24.06.2020 в 02:00
Тема закрыта.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » дуэль 740 (проза, полный аноним) (Фрагмент фрески, обнаруженный при раскопках города на Марсе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz