Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 753. Волчек vs volcano vs マスター (Сытые и довольные)
Дуэль № 753. Волчек vs volcano vs マスター
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 16 02.02.2021 в 19:08
1. Это похоже на вступительные титры к фильму. Вроде того, как в "Звездный войнах" рассказывается содержание предыдущих частей. Вот ты сидишь, читаешь титры и ждешь, когда они закончатся и начнется кино. Но они все идут, идут, идут. А потом в какой-то момент на экране появляется надпись "Конец фильма". Вот примерно такое впечатление от прочтения.
КМК проблема в том, что идея слишком масштабная, не подходит для короткого рассказа. 
2. Простенько и со вкусом. Я даже получил порцию извращенного удовольствия, читая про убитую кошку и съеденного бомжа. Тут скорее "сытые и НЕдовольные". Но на это "не" я готов закрыть глаза.
3.Тоже проблема с подачей, как и в первом тексте. Но если первый слишком сухой, то этот - чересчур "мокрый". Автор бьется в истерике,  даже рассказывая о самых скучных вещах.
Думаю, причина в том, что автор не может нащупать правильный прозаический ритм. Его все время тенет в поэзию.

Голос за №2
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 03.02.2021 в 07:39
Голос за рассказ номер1,- "Верхом на радуге" за авторством Волчека. Он злободневный,и что редко в сайтовской литературе очень увлекательный,держит в напряжении до самого конца. Все баллы ему. Второй и третий рассказ не особо впечатлили, если номер 2, имеет интересные места и персонажей, то номер 3 довольно скучен и несодержателен.Ему нечем зацепить и удивить,когда номер 1 просто эффект "Вау!". Голос за номер 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 18 03.02.2021 в 17:19
JanHarper, Когда похвалил тематику своих статей
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 19 05.02.2021 в 22:30
Всем доброго времени сУТОК! Кря! 

Начну с третьего рассказа.
Рассказ-ракета.

Первая ступень. С первых строк мы врываемся в мир изобилия,мир животной психики. Залы полны даров роскоши и разврата. На сцене император всея-всё Дрочкус. Первая моя мысль: Ктооооо? Что за клоун? Во мне проснулся пятиклассник, который минут пять ржал над забавным словом. Вскоре, когда отпустило, я увидел, как из-за занавеса показала своё лицо Ирония.

Вы заметили, как точно подобранно имя наместника, как оно четко отражает всю суть и действия «великого»?

После того, как «элита» получила свои реальные имена, автор представляет рабов. Рабы в ступоре, они не знают, как им быть, ведь сытая «власть» в беспамятстве. И кто же спасет положение, кто приведет понтифика к всея Дрочкусу? Карлик! Да-да, когда залы полны молодых длинноногих атлетов, то шут – гонец — это логичный выбор. А выбирал кто? Правильно, рабы. Браво!

Чтоб передать ощущение сытости (переедания) автор использовал эффект информационного перенасыщения. Дал очень много образов, специально перегрузив текст. Респект! Меня подташнивает, хочется выбраться из этой вакханалии на воздух, на свет.

Побежали!

А карлик бежит и причитает: «Серпом мне по льду». Вот тут до конца не понял выражение. Либо карлик так замерз, что выражение «серпом мне по яйцам» обрело новую студеную форму или нерациональное использование орудий труда, а потом понял, что тут всё. Образ народа, обычного простолюдина в образе шута, просто дополнилось и постепенно раскрывается.

Дальше ещё веселее. Мы стоим у дверей понтифика и слышим любовные стоны, думаем, смущаемся, но открываем дверь с ноги! А потом стоим, не заходим! Высмеивание стереотипов, глупых устоев прошло на ура!

Секс-сцена с понтификом. В этом мире она естественна, даже «правильна».Священнослужитель здесь показан обычным человеком, небезгрешным, но сильным духом. И балом правит не похоть, а естество, а это уже другие правила игры. Понтифик воспринимает себя частью природы, не отрицает, не смущается. Любит и уважает себя, но без фанатизма.

Вторая ступень.  -Привет, Бро! Как поживает матрица?  

Переход на слег без «швов». Всё логично вошло в канву повествования и это радует.
Среди стеба на ганста-программном жаргоне прослеживается мысль о рабстве. Что сам народ хочет этого. Рабство - это отсутствие ответственности за себя и свои действия. Но дальше интереснее. Получается, что сами «господа» - рабы. Это четко показано, когда Пселия, представительница негроидной расы, послала гонца-шута за понтификом. По факту к ней прибежал понтифик.    

Ящик парторга открыт, изобилие рвется наружу - обжираемся.Партийная оргия попахивает немытой задницей, переносящей вирусы.Сленговое повествование разгружает мозг, дает свободу. Мы уже на другом уровне понимания. Мы видим мусор и видим зерна. Сразу ощущаем, понимаем, что власть сменилась и что Дрочкус и вся его свита - рабы. Рабы своих иллюзий.

Третья ступень. Власть на другом уровне. Стратегическая, многовековая,переходящая в хроники мира.

Выход в космос. Тут власть теряет свой смысл. Вся жизнь – кино,и все мы в ней актеры.  Снято! А последнее слово всегда за автором сценария.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 20 08.02.2021 в 15:37
1. Не хотел бы я жить в таком мире. Жуткий. Вроде бы приём этот для высмеивания чего-либо, но как-то не смешно. Может от того, что думаешь: не дай бог так будет... Хоть разум-то подсказывает: да нет, ты чего, это уж слишком. А потом посмотришь новости... Не знай, не знай...

3. Тут наоборот всё чрезмерно сатиристично. Через край. Может и есть какой-то серьезный подтекст, но под слоем этих имен карикатурных, стилистики и прочего не видно.

2. А тут и юмор и вычурность посередине.

Все трое писать умеют. Однозначно. Осталось научиться писать так, чтобы хотелось читать) И ведь могуть! Но не в этой дуэли)

Голос №2, за волкано.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 21 09.02.2021 в 00:08
Второй рассказ.

С первых строк автор искусно овладевает вниманием читателя. Операторская работа на высоте, картинки четкие, реалистичные. Первая мысль - действия происходят в 70-80 годах. Но изучив орудие убийства, понял, что ошибся.  Выпуск «Корнета» начат с 95 года. В центре сцены - кот подающий последние признаки жизни. Эмоции захлестывают, переполняют. Я Джон Уик, который безумно любит котиков. Я Джон  Рэмбо с бесконечным количеством патронов.  Без слов достаю миниган и стреляю!  На душу мою покусились? Звиздец вам всем!

Но я стреляю в пустоту и, выпустив пар, немного успокаиваюсь.

Затем идёт опять нагнетание. Узнав, что убийство произошло из-за мелочи, я вновь переполняюсь. Хотя слово «мелочь» здесь все-таки не имеет силы, ведь учиться и получать отметки — это фактическая задача школьника. Но убивать за двойки это не нормально, хоть они имеют вес в случившимся. Фактически убийцы переложили свои «школьные неудачи» на кота. Я решил разобраться, может ли «училка» быть виновницей происходящего. Косвенно, конечно, да. Но есть пару моментов, которые меня отводят от мысли, «что училка - злобная сука».  Первое - само наличие кота. Когда людям не хватает любви,они заводят собак. Когда готовы любить - кошек. Конечно, это не аксиома, но все же. Второй момент: два брата не дурачки - они затащили кошку в подвал в  полузаброшенном доме.

Плюс  два нюанса в тексте:

" – Ровней, не дыши, как паровоз. Ниже, а то в лампочку отрикошетит. Не бойся, не уползёт уже, – Данил чуть подправил левую руку
братца, поддерживающую ствол снизу.""–Пропустите, или мы будем кричать, – спокойно заявил поднявшийся Марк.

Угроза была небеспочвенной. Марк умел, если надо,визжать как девчонка."

Извините, но тут реально не тупыши, а на лицо спланированная акция. Значит, учиться могут и могут
хорошо.

Появление бомжа, как олицетворение справедливости -просто бомба!

Особенно  тонкий момент:

Бомж улыбнулся вполне приветливо, но вместе с этим как-то хищно.

"– Охотитесь? Я вот тоже охотник.

Данил в ужасе подался назад, сбив с ног брата.Маньяк!"

Эта сцена – зеркало.Бомж, которого подростки нарекли маньяком, показывает братьев - обезумевших тварей, которые хотят только мести, - со стороны, в момент экзекуции над котом. И теперь мы понимаем, что страшное слово «МАНЬЯК» братья кричали друг другу в страхе перед самими собой.

И вот неожиданный  момент: бомж скармливает братьям кота. Такое действие имеет поистине  сакральный смысл. Происходит перенаправление,  а затем и переосмысление совершенных действий.

Бомж говорит : "- Убивающий не для еды – хуже зверя."

Это аксиома. Убивающий не для еды – маньяк. Бомж перенаправляет безумие подростков   в животную психику. Да, он не исцелил их души,но дал шанс спастись, а это уже не мало.

Постепенно реализм рушится и уходит в мистику. Рассказ обретает форму городской легенды.

Мы узнаем, что бомжа съели двадцать лет назад, и видим повторение цикла:

"Это Марка выворачивало прямо на асфальтовую дорожку. В мерзкой луже мелькнул кусочек грязной, но
когда-то синей джинсовой ткани."

Бомжа опять съели.

Необычно-необычно!

Единственное - осталось ощущение незаконченности.Решил немного пофантазировать.

Возможный финал:

Кот вскочил, и обезумевши, смотрел по сторонам.Пожеванная драцена стояла на своем месте, подкопанная герань тоже. А кот был не на своем. Ему было страшно. Вдруг всё было взаправду? Учащенно дыша, котик подошёл поближе к растениям и жалобно мяукнул, окончательно разогнав сон. Настороженно прошёлся по подоконнику, несколько раз обнюхал цветы. Заглянул в зал, в прихожку. На всякий случай нассал на стопку тетрадей, любезно оставленных хозяйкой у входной двери. И с чувством выполненного долга пошёл на кухню заедать стресс.

Тема раскрыта. Дети сыты, бомж – призрак, надеюсь, доволен. Единственный момент - Николая
Бердяева отправили в ЧС.

Прикрепления: 6239444.jpg (177.8 Kb)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 22 20.02.2021 в 12:05
Так-с, ребятки, чуть потерялся я. В общем, ждем голос от lordsergik и будем подводить итог.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 21.02.2021 в 01:20
Первый
Мне понравилась в первую очередь идея. Затрагивает современные острые темы, доводя до крайности, и мысли "а что если будет нечто похожее?". Хорошая антиутопия.  История гг хороша. Ловко придуманная сцена с крушением больницы,  ловко сохраняет достоинство  героя, которое ему в последствии и помогает воплотить грандиозный план... план по возвращению Человеку его лица.  Жуткое будущее нарисовано автором. И это заставляет задуматься глубже о модных теперь толерантностях и свободах. И написано довольно хорошо как по мне, даже не смотря на спешку отмеченную автором. И еще добавлю - тема здесь раскрыта прекрасно.

Второй
Хороший - как бы сказать - комфортный (для читателя) стиль написания.  Было интересно читать. Такая, то ли мистическая, то ли метафизическая история. И концовка конечно... шок!  И уж здесь, тема прямо сардонически раскрыта - вот уж действительно сыты... и довольны :D

Третий
Такой колоритный мир автором нарисован. В конце было неожиданно. И признаюсь, я не совсем понял финал. Есть догадки. Снимают фильм, и поверх реального текста ложится некий вирус. То ли, так и должно быть  и тогда сам фильм про "матрицу" или компьютерную тематику, игры... Возможно я не внимателен. Концовку несколько раз перечитал, но так и не понял до конца.

Голосую за первый рассказ
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 24 21.02.2021 в 17:50
Рассказ первый.
Антиутопия, точнее её концепция. Взгляд в будущее.

Главная проблема автора – сжатые сроки. За три дня уложить,скомпоновать и выдать читателю такой объемный рассказ, конечно, дорогого стоит,  но тема очень глобальная и требует больше времени.Возникло ощущение «заархивированности» рассказа.

Волчек,пожалуйста, если ты допускаешь возможность создания на основе этого рассказа романа, то реализуй начатое. Тема актуальная и требует выхода в массы.

Начало. Митинг. Перед нами народ, одуревший от свободы. Америка ушла в крайность и не собирается останавливаться.
Мы видим её постоянную борьбу с самой с собой за звание «великой». Страшно. Ведь все очень близко к реальности,  в одном шаге от настоящего.

Вопрос по тексту:
«- Но он отрекся от гетеросексуальной парадигмы, он смог подняться над этими застарелыми, изжившими себя атавизмами и стал настоящим сыном, настоящим существом Америки, вкусившим все плоды новой, по-настоящему демократической Америки!»
Эта речь очень сложная для «средненького»обывателя и имеет оттенок «стеба» над народом, показывает, что ему, народу, безразлично, какие идеи до него доносят,  главное - чтоб  была возможность «шашкой» помахать. Или всё же автор намеренно показывает, что народ не столько глуп, как извращен?

Яма. Вот тут не хватает информации, хочется узнать путь становления  главного героя, но win.rar.

Больница. Символизм. Раскрытие прообраза главного героя.
«Пришел в себя он у ювиналов, в карантинной зоне, распятый к хромированным поручням кровати мягкими ремнями.»
Слово распятый говорит само за себя. Конечно, прообраз частичный, но имеет место быть.

Становление президента –стратегия возмездия. Главный герой не идёт против течения, а сам становится им. Отличная прорисовка.

Армагеддон. «И как Господь очистил потопом твердь земную от грешников, так и я желал с самого детства, со времен своей жизни в гетто, очистить нашу страну от скверны. Но очищение будет огнем, - в зале стояла тишина, будто даже дышать перестали, - Гетто, как в ковчеге, сокрыты под землею, они переживут пламя ядерного удара, и ответного удара не будет, КНДР не понесет наказания за свое добродеяние пред людьми и небом – я позаботился об этом.
В зале, и без того тихом, повисла гробовая тишина.И Дин произнес последние слова своего выступления:
- Молитесь.»

Благодарю за эту сцену. До дрожи.Браво!

Ещё немного проанализировав текст, увидел, как бы это смешно ни звучало, главный герой имеет еще один образ- образ антиНоя. Он не строил ковчег, а методично разрушал государственный строй. Не собирал тварей, а сам намеренно ею становился. Став в верхушке этого общества, мира с уничтоженной моралью, намеренно пускает его в адское пекло.

p.s. Читал на одном дыхании.

p.p.s. Жду роман :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 25 21.02.2021 в 18:03
Благодарю всех дуэлянтов за работу!
Мой голос уходит Адаму, рассказ номер 3 :)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 26 21.02.2021 в 19:42
Цитата
Так-с, ребятки, чуть потерялся я. В общем, ждем голос от lordsergik и будем подводить итог.
Если продлишь ещё на один день, то я тоже проголосую.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 27 22.02.2021 в 12:39
Хорошо. В личку тоже попросили продлить голосование. Поэтому, чтоб совсем уж не растягивать срок дуэли, сделаю так.

Голосование до 25.02.2021 включительно.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 28 25.02.2021 в 17:13
Доброго времени суток, товарищи!

Произведение первое:

Напомнило творчество Горностая, однако с одним существенным отличием в самом отношении непосредственно к ЛГБТ. Данный рассказ автора гораздо сильнее, чем в прошлой дуэли, которую я читала. Здесь уже предоставлено полноценное произведение. Интересно раскрыт главный персонаж. Антиутопия. Определённо понравилось.

Произведение второе:

Мистическое. Поучительное. Назвать конфликтом тот фрагмент, когда бомж не выпустил недодетей - сильно преувеличить. Финал вытягивает.

Произведение третье:

Из всего повествования действительно понравился только переход от древности к матрице, а потом к кинематографу.

Голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 29 02.03.2021 в 18:12
В силу действительной занятости секунданта  в реале, завершать дуэль мне -  от администрации.

Расчет голосов:
Верхом на радуге (авт. Волчек): Ян Харпер, Джубал, Диана
Псих (авт. Вулкано): Андрик, Ариэль, Кеша, Изморозь
Немедля позвать понтифика (авт. Иероглифы) Лордсергик 

Победил  volcano

Поздравляю и воплощаю в награде от сайта, за победу в дуэли!


Анонс нововведения: Рецензирование дуэли от lordsergik - будет представлено в ряде подобных, подпадающих под критерии рецензии, на конкурс рецензирований дуэльной ветки, за прошедший активный период. Так же, в скорости, такое и подобное рецензирование станет решающим аспектом для творческого роста по рангам на сайте. Теперь, на сутки приторможу с закрытием, предоставляется возможность высказаться и дуэлянтам, если пожелают.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 30 03.03.2021 в 13:13
Чувствую себя ленивым котом на подоконнике, в сравнении с соперниками.
У них и мастерство, и слог, и объём, а я тут с коротышом очередным. 

Первый текст прозвучал для меня как высокохудожественный пересказ пугалок с афтершока (почитываю, очень изредка).
Концовка ненадёжная. Ну а вдруг северокорейцы не поведутся на провокацию? Так что надо было саморазбомбиться. Шучу, скорее всего. 

Третий текст больше посмешил, чем попугал, особенно прихиппованными демиургами в конце.

Второй, мой. Про него особо нечего сказать. Наверное, это первый опыт хоть в чём-то, напоминающем магреализм. С закручиванием петли (временной ли?) подобно известной истории с Симургом и 30 птицами.

Здесь не считается, но сам бы я за первый текст голосовал.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 753. Волчек vs volcano vs マスター (Сытые и довольные)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz