Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль№755. Поэзия (Инкогнито)
Дуэль№755. Поэзия
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 10.02.2021 в 04:24
Тема: "Гость на торжестве".

Дуэлянты: Стрелок X, Стрелок Y.
Форма: Поэзия.
Жанр: Свободный, на усмотрение авторов.

Доп. условие: На некоем торжестве происходит потасовка. Апогей конфликта разрешает таинственный гость. А именно  - мистический герой из литературы, легенд,  или мифов.  Он произносит лихой тост - что сначала повергает в ступор, а затем в смех.

Срок написания: До 24.02.2021 включительно.
Голосование: Количественное, аргументированное.

Удачи и вдохновения товарищи!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 25.02.2021 в 01:06
1.
не бывает такому названия


Один лишь раз, из ста соприкасаний,

Античный миф нам всем благоволит.

Когда об зеркало, не лбами, не носами

Кульбит.

В вулканических всех извержениях йотобайта во всем интернете с глаз скрыт сегмент параллельного мира. И будь юзер ты нуб, и будь хакер, и будь просто прошаренный про.

Люди скролят, скриншотят ли, «тач», «свип», «сквайп», или «пэнч» – и подобное множество, порождающее стадный движ. Параллельное, тем, измерение всеми пассами с рук твоих вскормлено. Разжирело. Есть селфи – блюет.

Ладно б раньше, как было у пращуров. Ну, писали писатели тру-шные. Во народ был, и те же читатели – птички оды поют, не теперь. И обуздано, то измерение, и, бывало, что сытые волки что, и, не троллю, и овцы целы. А сейчас, что? А есть мониторинг ли? Есть ли инфа, что в нем вытворяется? Что творится, что деется, слышал кто? Раз не видят никто. А ХЗ!

Орф себе самому, как рассказывал – как вещал убедительно на ушко, это просто пичаль да такая, что челы все ее, словом, как выстроят, встав на дно – днище той самой впадины, Марианскою вика зовет. Всем флешмоб. Так со спутника гугл сам в эстетическом падает ахуе, не войдут заскриншотить. Пичаль!..

И Медуза, Горгоной что кличется, как сказал бы писатель, проверила – взвилась. Глянула. Точно – пичаль.

Только счастье для них, Сцилла фапает... Ну, в экстазе, как снова подметил бы, будь писатель кто, кто бы б читал.

И Тифон здесь неистово рофлится. А в пичальке великое торжество – превеликий есть хайп для чудовищ здесь. Василиску ваще – изи лойс.

И на их торжестве неуемности, бесшабашной упоротой жадности нет предела, а им – нет числа. Сквозь портал, непомерно прокачанный всеми гаджето-, вебо задротами, в хлам уснувший, и в зю-зю мимишный, быв, к ним явился внезапно гость – чел. Только эта их тайная вечеря и весь мир их, уже, как не няшный нам, человека как миф, только, знал.

Но налили в ладошки (бокал – у нас), как положено, лучшее поило. Каравай ему враз – гайды с сиськами (хлебом солью – у них, как у нас) Вепрь дал Калидонский, как выцвела во всех чудищах нежность бескрайняя до того чувака, что без стука к ним, без звонка так мистически влез. Да в тот миг, как Горгульям зашкваров бы, да раздольных бы чтоб, да без удержу. Чтобы после, совет да любовь. Но, увы – не судьба, не удел им был.

Не пугливый чувак, Кингом вскормленный. Не поник, не зассал, может, нечем уж. Пузо вжав, запилил-таки тост:

- Люди добрые! Всратые чудища!

Да чего вам сказать я могу еще,

Не читатель я, мэмчик осилю лишь!

Не писатель, баяню, как Зевс! -

В этот миг оживились все сервером, как телега с тик-током заерзали вся упорото трэшная фауна и, взяв прессу, решали сканворд.

- Гады дивные, гады вы годные,

Раз уж снится мне вся преисподняя,

Раз уж что, что не так, после выпилишь,

Век вам здравствовать всем, вот те крест! -

Гады скопом под стол и ну, агриться, дивный мир гулким эхом подернулся. Поперхнулся. Вплыл в точку. Потух.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 25.02.2021 в 01:17
2.

-знаете ли

я пришла сюда не для драк.

отложите рапиры

позвольте себе антракт.

я хочу попрощаться

довольно игры и свеч.

соль конфликта проста

кто захочет ее извлечь.

вы меня приглашали

то ли с поводом то ли без

вырывали из важной бездны,

уделите минуту теперь

будьте любезны.

выглядите так по-фаустовски

встревоженными

вы наверное спросите кто же я?

что ж

Я могла бы быть просто Мэри

могла бы Леди,-

говорила она

таинственна и хмельна

в старомодном жакете,

пошатываясь как на Costa

Concordia

и такое витало чувство

будто это от слов из уст ее

задрожали зловеще люстры и

затрещали в камине кости,

-я могла бы быть Мэри просто.

но вам подавайте зрелищ

трагедий, драм

«нарисуем ее как любительницу

поплескаться в кровавых ваннах по вечерам!

наречем королевой красною

(хоть и разные мы с Тюдор

это имя ко мне привязано

до сих пор)

или лучше каким-нибудь призраком

носферату

проигравшим в игру «кто не спрятался

тот упрятан»

в зазеркальную кутерьму

будто мало этой.

а в моем зазеркалье застывший закатный век

а в моем зазеркалье потоки бордовых рек

и за чайным застольем трухлеющие скелеты

подбирают слова чтоб рассыпаться по траве…

впрочем

я пришла сюда не для драм

у меня есть тост, -

и зал побледнел

как при полной луне погост

и спустился туман

и фонарь за окном погас,

- за боязнь темноты.

скучно было бы мне без вас!

.............

Стало тихо

потусторонне

и даже сквозняк на мгновенье смолк.

а она улыбнулась:

- будьте добры

передайте томатный сок.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 25.02.2021 в 01:25
Работы выложены.
Голосование до 10.03.2021
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 1533
Наград: 12
Замечания : 0%
# 5 25.02.2021 в 04:01
первое. это занудный гость который лезет ко всем, ходит от одного к другому и лезет в душу, но тем не менее неприятен. много слов, автор прям вылил все популярные словечки что на слуху нонче.  не увидел я тут действия.  при  том что во втором я отчетливо увидел гостя который встал и все к нему повернули головы,  а в финале томатный сок. и тут есть малая затянутость, забуксовал так сказать. но вывез ...проигравшим в игру «кто не спрятался
тот упрятан»... только ради этой прелести отдаю голос второй работе
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 6 28.02.2021 в 16:01
В первом произведении имеется накал страстей, ну и гость - кто богов рассудит, простой читатель, которых меньше чем "творцов" в условиях повального тик-токерства и божественности оных блого-извергов - живенько и мощненько.

Второе - монолог, больше поставленный на изыски для нагона мистической атмосферы.

Голос за первое.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 7 28.02.2021 в 18:36
1. Вычурненькая поэзия, но оно так чуть ли не всегда не без. Есть структура, сюжет. Много незнакомых (мне) букв, англоновояза. Весело.

2. Гость пространно и с переподвыпертом представился, а никто его о том и не просил, собственно. Строки можно было так мелко не шинковать. С соком - хорошо получилось.

Голос первому.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 8 02.03.2021 в 18:51
Первое произведение настолько своеобразно, креативно и виртуозно сделано, что второму - легкой стилизации с простенькой идеей о Кровавой Мэри и с намеком на одноименный коктейль - очень трудно с ним конкурировать.

Интересно, что оба автора выбрали за основу нечто похожее на классический анапест, поэтому они вполне созвучны, если не учитывать смысл.

Я бы убрала в первом произведении несколько уж слишком снижающих уровень восприятия слов. Они тянут на дно крепкую остальную часть, стремящуюся к креативным высотам. Есть все-таки разница между интернет-сленгом, естественным вкраплением в современную речь, и просторечными низкокультурными оборотами. Но это мое личное восприятие, может кому-то наоборот они понравились)) Хотя все же они портят взятую изначально античную стилизацию. Мифические персонажи, параллели с Древней Грецией требуют определенного культурного соответствия. В остальном мне все нравится, неожиданно глубоко копнул автор столь зыбкую почву. Человек, появившийся как мифический герой, органично и логично выступает в той зеркальной реальности, в которой происходит действие.

Второму произведению все равно тоже респект. Если бы первое не оказалось столь мощной вспышкой посреди темного неба, то было бы много шансов на победу. Написано легко, приятно, чисто. Кровавая Мэри правда выглядит немного смазанной и схематичной, ей не хватает деталей. Она все-таки не просто мифическая дама, она вполне конкретная историческая личность с тяжелой судьбой.

Голос первому
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 9 03.03.2021 в 11:10
1. На мой взгляд, взгляд человека очень далекого от поэзии, это просто неприятное, отталкивающее кривляние. Больше добавить ничего не могу.

2. А вот тут есть легкость и шарм.  И они друг другу очень идут.  Даже было как-то жаль, что в конце автор от этого шарма отрекся.  Финала мне бы, наверно, хотелось другого.  
Вспомнилась "Незнакомка" Блока. Не сами стихи, а ощущения от них.

Голос за №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 563
Наград: 4
Замечания : 0%
# 10 03.03.2021 в 12:00
Надо сказать, что в поэзии я смыслю ещё меньше чем в прозе. Потому, оценка моя определена скорее наитием читателя, чем познаниями критика.
1) Очень интересно.  Как писали выше "креативно". Хитросплетение (псевдо)античного слога и современного словотворчества. Идея не новая, но и не затертая. И хоть я, порой, спотыкался о слог - всё-таки сильный текст.

2) Очень интересно. Особенно подкупают образы и изящество оборотов. Рифма подчинена смыслу, а не наоборот. Хорошо окончено.

Голос 2 дуэлянту. Этот текст мне приятнее. И соглашусь в суждениях с Андриком. Гость второй мне чётче представился.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 11 03.03.2021 в 21:49
Мне кажется, секундант перебрал с темой. "На некоем торжестве происходит потасовка. Апогей конфликта разрешает таинственный гость. А именно - мистический герой из литературы, легенд, или мифов." - вот здесь бы стоило остановится. Это была б вот реально тема как тема, о чем будет стих. Ладно, если брать тему как незаконченное описание событий, когда повествование обрывается на полуслове и дает право дальше продолжать автору, то можно добавить "Он произносит лихой тост". Всё. А то получается так. что секундант нам уж рассказал полноценную завершённую историю. Может я докапываюсь, тема имеет право быть, а креативность авторов проявляется в выборе героя и подборе подходящего тоста, но сложно оценить, вписываются ли стихи в тему, потому что её тупо нереально держать в голове, пока читаешь.
Проголосую чуть позже, когда заучу тему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 56
Репутация: 373
Наград: 4
Замечания : 0%
# 12 05.03.2021 в 17:31
Ну, первое это нечитабельный бред, а по форме это клиника. Вызывайте бригаду: тут не критик нужен - а врач.

Второе написано понятно и внятно. Проблема, как подметил рецензент сверху, в том, что секунд довыпендривался до того, что лишил дуэлянтов творческой свободы. Годно это или нет  - сказать не берусь. Наверное полезно поработать и в таких рамках. 

Голос ессно за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 13 07.03.2021 в 09:39
Стар я, однако...
Это к тому, что большую часть сленга, будь он производное от Интернета или современной разговорной речи, я таки не понял. Поэтому и креативность, о которой писала Джейзи, прошла мимо :( . 

Второе более приятно для моего понимания поэзии. Как обычно, вопрос о строчных и заглавных: уже привычно, хоть и до сих пор непонятно, почему автор использует препинаки, но "презирает" заглавные после точки. Более того, здесь в одном и том же словосочетании "Я" написана один раз с заглавной, а второй - со строчной ;) 

Голос же за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 14 09.03.2021 в 08:49
доп.условие - вырви-глаз
дуэлянтам мои соболезнования
тем не менее, мой голос второй работе
она и поживее, и более вменяема (насколько вообще может быть внятен текст с такой фабулой),
и структурно в большей степени соответствует требованиям секунданта
(если бы первая работа была как её первые четыре строки, то всё могло бы быть иначе)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 15 10.03.2021 в 14:11
Первое показалось скучным, второе уже живее. Хорошо закончили томатным соком.

Голос второму.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль№755. Поэзия (Инкогнито)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz