Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №756. Проза. (Volchek, マスター, Волкано, Подземный_кот)
Дуэль №756. Проза. (Volchek, マスター, Волкано, Подземный_кот)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 31 19.02.2021 в 11:23
Внеконкурсным

Презабавный контраст, внезапно в прозаической дуэли встретить внеки поэзии.
Чудастенько, что и заценить их предоставлено дуэлянтам.
Что ж, быть посему. Сам я ни разу не поэт, честно. Потому и судить особо не возьмусь даже. Так, чисто, от читаки тогда уж, извините, если что не так.

Асазон Хатчер - слово "динамично" разрушило и производную и художественную мысль. Жирный крест на стихе. Не знаю вот почему, сами догадайтесь, я так вижу.

Барсик - классный рэп. Не уловил правда музончик, но наверное что-то эпичное, типа Доминус. Техническая подача интересна, видна работа в этом. Слабо еще, но улавливается взаимосвязь мысли повествования и движение строки.

Ариэль - это, как часто выходит у тебя, гипер-элегия. Весьма симпатично и страстно вышло. Однако вальс не к смыслу, а смысл не к польке. Не стану спорить, если все же румба. Но этот больше понравился, общая картина завораживает. Но, равно как у Асазона, стилистика слога не выдержана, целостность разрушается тупо несовместимым словом, эпохально, если можно так сказать, даже этимологически.

Спасибо, было приятно и весело, неожиданно впорхнувшим вашим пташкам. Спасибо.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 37
Репутация: 108
Наград: 0
Замечания : 0%
# 32 19.02.2021 в 12:23
マスター,  "Не знаю почему, я так вижу" - это не ответ.  Так можно аргументировать всё, что угодно и не обосновать, что именно не так.  Может я в упор не вижу, так как в поэзии не силён, но мне как автору, можно сказать, необходимо знать, что не так с этим словом "динамично" и почему оно рушит весь текст.  А догадайся мол сам, это ни о чём вообще.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 33 19.02.2021 в 12:39
Asazon_Hatcher, вообще-то я совершенно не желал, не то, что рецензировать, комментировать такое.  Во первых, это чужая дуэль. Во вторых, на дуэлях бессмысленно ждать рецензирования, это олимпийский забег, где авторы пробежали стометровку, а читатель просто показал время.  Ваш выпад дважды неуместен. Не пошел бы ты с чужой дуэли со своим скарбом, ась?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 37
Репутация: 108
Наград: 0
Замечания : 0%
# 34 19.02.2021 в 12:49
マスター,  не желал комментировать, промолчал бы, а раз высказался, то будь добр ответить. А то так пустословие одно.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 35 19.02.2021 в 12:51
О внеках, и сразу себе - соломку.
Люди, не обижайтесь, я не поэт и ничего в этом не понимаю.

1. Писать про Дьявола чревато – вмешивается, отец нечистого духа, то и дело. То ритм зарубит концом жизни, то падеж очей. Уверен, без адского вмешательства получилось бы лучше. Но даже и так – эпичненько.

2. Культ Дьявола за авторством Барсика (я серьёзен, я стараюсь). «Не в силах никому
прорезать гной» - буду спорить, как минимум один святой хирург точно мог. Остальное впечатляет, автор молодец. Жалко, что здесь только вступление, а не вся рок-опера.

3. В последнем пятистишии вторая строка выстреливает в не ту степь, мне кажется. В первой и третьей всё-таки обращение, и вторая со своим третьим лицом выбивается. Последняя, впрочем, тоже спорная. Я уже всё прочитал, а тут мне раз – и зачем-то объяснили, что же это было.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 36 19.02.2021 в 12:59
Asazon_Hatcher, в топку твой высер.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 563
Наград: 4
Замечания : 0%
# 37 19.02.2021 в 13:25
Приветствую.
1) Первый текст. Начало оригинальное. Это плюс. Казнь ребенка медведицей (и цифра 42 дальше по тексту) --  автор заложил здесь отсылку к истории с пророком Елисеем (4-я Книга Царств, Ветхий Завет). Пророк проклял детей, которые дразнили его, и "вышли из леса две медведицы и растерзали из них 42 ребенка" (с).
Так что казнь вполне себе библейская.
А вот дальше, получилось (имхо) немного легкомысленно и вторично. Дьявол-спаситель - идея ещё не затёртая, но уже и не новая. Автор молодец, обыграл заданную тему в новых декорациях, однако, эти же декорации и скрадывают "дьявольщину". Тут дьявол ряженый, ненатуральный.  И хотя он согласно условиям дуэли технически присутствует в тексте, все же "дьяволизма", истинного воплощения дьявола, я не подметил. А ещё, автор, видимо, торопился и на качестве текста, (кмк), это немного сказалось.
2) Второй текст. Отлично. Текст связный, живой. Персонажам сопереживаешь, в происходящее погружаешься. Всё как и должно быть в художественном тексте. От недогляда есть маленькие ошибки, (к примеру вместо пентаграммы, Костыль чертит диаграмму), но это мелочи.
Повествование ведется от третьего лица. Дьявол проявляется в человеке вместе с местоимением "я", единственный момент когда повествование ведется от первого лица. Ровно тогда же, происходит злодейство.
Единственно, к чему я хотел бы придраться, это конечный смысл. Если я правильно понял мысли автора, то из текста можно вывести три тезиса.
а) Люди - орудия в руках дьявола.
б) Дьявол творит малое, бытовое зло, чтобы через него (используя инфосеть) изменить мир.
в) Некоторые люди могут противостоять дьяволу.
Первый и второй тезис с точки зрения теологии, (применимо к реальности), можно оспаривать или согласиться - не суть.
А вот третья "теза" (введенная в конце) не раскрыта. Почему некоторые люди управляемы, а другие нет? Это же интересно! Это могло бы стать откровением. Увы, тема не раскрыта.
Предполагаю, что автор ввел эту мысль в конце, чтобы дать подобие "хэппи-энда", дескать ещё не все кончено для человечества, но это не то, что хотелось бы прочитать.
3) Третий текст. Краткий пересказ текста (если я правильно его понял) - "Сынишка рогатого упыря" приходит за мудростью на край земли, но вместо бога (или кого он там чаял найти) находит там "тролля". "Тролль" троллит (простите за тавтологию) "сынишку" вливая в его уши совсем не ту мудрость которая потребна. Осмеянный всеми "сынишка" мстит обидчику,, убивая его отравленным ножом, и, случайно, погибает сам, от пореза.
Ощущение, что автор писал текст без интереса, лишь под давлением взятых на себя обязательств.
Текст "
скомканный", во многом додумывать приходиться самому. Конфликт натянут и мелковат. Презентованный мир аляповат. Дьяволизм, как явление, отсутствует.

4) Четвертый текст. Я честно штурмовал этот текст четыре раза.  Дело было ночью, простуда индуцировала температуру, и мозг запросил пощады. Думал с утра будет легче, но вновь был посрамлён. Задумка автора мне понятна, однако, его версию "Евангелия от змея (Сатаны)" я до конца осмыслить не смог. И это не беда автора, потому как, эта разновидность стиля изначально предназ. не для легкого чтения. Это беда моя и моего простуженного организма. Из того что понял: сатана выполнял изначальный замысел Бога (что, имхо, спорно), и своими делами прославил Его (что, имхо, верно). Обязательно вернусь к этому тексту позже.

Мой голос за второго дуэлянта. Поясню.

ИМХО. Переложить тему религиозного "дьяволизма" (условия дуэли)
 с библейских текстов, на текст художественный, авторам удалось не полностью. Природа дьявола так и не раскрыта.
Первый автор оригинально "смухлевал" и предложил альтернативную версию религии. Это допустимое читтерство, но в ущерб глубине темы. От дьяволизма здесь только схожие термины.
Третий автор создал откровенно слабый текст, и также "сыграл на своём поле", уклонившись от темы.
Четвертый автор принял вызов как он есть. Проделал большую работу.  И возможно даже раскрыл тему (Автор, прости. Я сегодня туп.).
Однако,
 вложил идею в сложный для восприятия (простого обывателя) текст. А хотелось чтобы сложную, философскую тему автор раскрыл не "на латыни". Возможно в следующий раз.

Второй автор здесь (имхо) наиболее преуспел. Текст по праву можно назвать художественным. Автор не уклонился от темы, нашел оригинальный ход с моментом одержимости. Присовокупил смысл. Отсюда мой выбор.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 38 19.02.2021 в 13:45
Не знал, что флуд - это возможность автору рулить читателем по своему произведению. Но, раз пошла такая пьянка, Вулкано, и вам бы не тормозить, и вам, Подземный_кот, не меньжуйтесь!)))

О своей работе все просто: не трогайте автора, господа и дамы, не стреляйте друг в дуга, братва, а текст хоть в топку. Как всегда у меня, это эксперимент и возможно даже вновь износилование мадмуазель прозы (а вот так!), но никак не мозга, здесь вот как раз-таки наоборот;)

Неоценимы ваши мнения, всегда благодарен, пусть и не всегда это видно и покажу, время же рассудит нас именно о бесценности. Спасибо, уже высказавшимся, и еще,  и еще!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 39 19.02.2021 в 13:54
Volchek, давайте вы всем ответите и поясните, когда голосование закончится. Читатели видят в произведении то, что там написано. Или у вас в книгах пометки стоят "а тут я имел ввиду то, а не то, вы не поняли просто"? 
Высказываться, что вы подправите какой-то момент, исходя из замечаний в рецензии - это ещё ладно, это показывает, что вы не кладёте на критику и адекватно её воспринимаете. Другим в пример. 
А дружески общаться с голосующими или доказывать правоту идите в лс.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 40 19.02.2021 в 14:00
Ребят, удалил. Надеюсь прочие ничего не увидели) Прошу прощения за нарушение регламента (человек уже проголосовал, а я ступил, высказав ему разъяснялку не в личку).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 563
Наград: 4
Замечания : 0%
# 41 19.02.2021 в 14:24
Цитата マスター146277Как всегда у меня, это эксперимент и возможно даже вновь износилование мадмуазель прозы (а вот так!), но никак не мозга, здесь вот как раз-таки наоборот;
Я это как эксперимент и воспринял. А изнасилование "мадмуазель прозы" получилось, весьма, затейливым. :)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 42 19.02.2021 в 14:52
По внеконкурсу

1. Царь мрака
Автор: Asazon_Hatcher.

«Царь мрака – гений предсмертной агонии,
Вкусивший сласть крови и страсть красоты» - перелом ритма с предыдущей частью.

«Царь мрака не даст человеку покоя,
Ведь мы для него многочисленный враг» - мы не враг, мы слуга в некоем роде – расходник)

«А битва с веками сильней, динамична» - слово «динамична» - не отсюда

Стих, увы, не силен. Нагнетание без поэтики, хорошая рифмовка, но без стихов.

2. Культ Дьявола. Вступление.
Автор: Барсик

Тут больше поэтики, больше напора, больше передачи эмоций. Но стилистика изложения (ИМХО) мне не близка. Но… это же всего лишь имхо

3. Цок-цок-цок
Автор: Ariel

Тут представлен то ли бес, то ли служитель, личность безвольная, и даже, не то что трусоватая, а этакая – забитая, короче – не администратор и, тем более, не генеральный директор ЗАО "Ад". Хотя изложение интересное.

Голос за второе произведение, за Культ Дьявола
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 43 19.02.2021 в 15:01
Извиняюсь за флуд, но Волчек неосознанно втюхивает читателю мысль, что надо голосовать за второе. Думаю, мнения других дуэлянтов о внеках были прочитаны. Странно, но факт, что там никто не голосовал за определённый внек, не насторожил. Ну это так, на поржать, не исправляйте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 44 19.02.2021 в 15:04
Ariel, ога-ога, адназначна! Окна Овертона... Ну и почему бы не НЛП?  :booze:
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 45 19.02.2021 в 15:23
Цитата Volchek ()
Голос за второе произведение, за Культ Дьявола

Голос за своё произведение, понятно. Культ за запятой, там то ли тост, то ли автор просто за этот самый культ)
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №756. Проза. (Volchek, マスター, Волкано, Подземный_кот)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz