Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №756. Проза. (Volchek, マスター, Волкано, Подземный_кот)
Дуэль №756. Проза. (Volchek, マスター, Волкано, Подземный_кот)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 61 21.02.2021 в 19:30
leofialdi, позвольте, а что вызвало у вас впечатление о сомнении моем в вашей порядочности?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 62 21.02.2021 в 19:37
マスター, Не знаю. Мне показалось, Вы считаете, что я, вообще не ознакомившись с произведениями, проголосовал просто так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 63 21.02.2021 в 19:40
Окно Овертона, или Дьявол в деталях… 

Первая часть:
Прочитав комментарий о том, что такая мать нереальна, хочется отдельно респектнуть автору за хорошо написанную первую часть. Я выскажусь по этому поводу, зная письма о помощи с некоторых психологических служб. Есть матери, которые любят ребёнка после рождения; есть, которые не видят себя в роли матери и изначально хотят избавится или хорошо пристроить после родов; есть психически больные, которым не нужны обычные причины для убийства ребенка; есть те, кто во время беременности был рад, но в какое-то время после рождения возненавидел ребёнка, возможно из-за этой вот послеродовой депрессии. Автор взял чувства матери четвёртого типа. Такие женщины будут мысленно выкидывать детей в окно, душить и прочее, но они никому этого не расскажут. Только в анонимных письмах к психологу. И реально убить ребёнка они вряд ли решатся. Потому что у нас в культуре не принято убивать людей. Человеку, как бы он не был обижен или зол приходится смиряться. Плюс сложился стереотип, что мать обязана любить ребёнка, что материнская любовь это святое. Так как эти женщины психически более-менее здоровые, то их мучают угрызения совести, и они самоощущают, что с ними что-то не нормально. Отсюда куча статей от психологов, как позволить себе не молится на ребёнка и вспомнить, что вы тоже человек. Где матерям объясняют, что если они не обожают ребёнка всё время - это нормально, надо снизить градус заботы и привязанности. Дальше автор берет решимость матерей-кукушек, которые если захотят бросить детей в мусорный бак, в снег, в общественном туалете, они это сделают. Ну и добавляет нотку психической болезни. То есть на самом деле, многие дети выжили только потому, что у их мамок кишка тонка и они не решились пойти против идеалов и морали общества. Но мысленно они убивали их изо дня в день несколько месяцев. Автор показал мысли матери на деле. Ну и подчеркнул, что дьявол - это решимость, которая может подавить даже зачатки любви.

Вторая часть:
Доверчивая и доверчиво, это чисто по невнимательности не исправили. Прикольно показана расчётливость без угрызений совести в моменте, где собирался купить сосиску в магазине, чтобы заманить. Потому что сосиска и дворняга в одном тексте сразу вызывают ассоциации доброго поступка, а оно не оправдывается и для читателя герой уже вдвойне скотина. Я не животнодрочер, так что я всей боли происходящего не догоняю, а вот ярые защитники собачек вообще б обрыдались. Это ж неоправданное доверие и читателя, и собаки. И вот в том, что бывшая домашняя, и в том, что как свою повёл. В общем, автор давит максимально. А герой, кстати, тоже молодец, идёт к цели, планомерно. Вот что мне нравится и в первой, и во второй части, так это продуманность и равнодушие героев. Помню книгу, где женщина когда разделывала первый раз человека, то очень быстро ориентировалась, какой инструмент нужен, что сказать не вовремя пришедшей подруге, как найти помощника, который не проговорится, как делить деньги с оплаты заказа. Вот тут тоже, профессионализм и спокойствие, не характерные для новичков (ладно, там не было сказано, что впервые собаку разделывает). Уточнение про молитву интересное, что слова - это только слова, главное состояние в душе. А вот про то, что герой преступник, не уверена, что надо было писать. С одной стороны, вроде подчёркивается, что человек, приютивший дьявола в себе, способен на преступления любого рода, а с другой – теряется ужас происходящего. Читатель может съехать с темы, что понятное дело, герой такой, потому что преступник, а я ж нормальный. Нет поучительного момента, что в такой ситуации может оказаться каждый. И это видно по реакциям. Читатели вон не верят, что их ребенок ли, внук ли может быть найден замерзшим. Ещё мне очень нравится, что автор показал, что хоть герой и отбито смел в разделывании собаки, но у него так же есть и страх за себя. То есть, резать живую собаку вряд ли приятное зрелище, именно не убить ударом ножа, а сразу разделывать, пока она в полном сознании. Это надо быть в эйфории, в состоянии сверхмогущества. И тут же боязнь. Неочевидное соединение чувств при гиперфункции инстинкта самосохранения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 64 21.02.2021 в 19:49
leofialdi, но мы же оба должны знать точно, что читатель ознакомиться и не обязан. Так? Ему могут быть достаточными и пару предложений, а-то и меньшее. Вообще, увязывать с порядочностью не стоило бы.

Ну вот глядите же:
Это ряд цифр от единицы до девяти: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - убедились, они от единицы до девяти и они это они? Спасибо.
Теперь, пожалуйста внимания! Я располагаю эти цифры таким вот образом, по буквам вашего никнейма:
l - 8
e - 7
o - 9
f - 1
i - 6
a - 5
l - 3
d - 2
i - 4


А теперь самое важное, уважаемые коллеги, это вот номер телефона: 8 (800) 700-ХХ-ХХ

Итог. leofialdi, вы вне сомнения порядочный!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 65 21.02.2021 в 20:01
マスター, Что касается аргументированности, считаю любой аргумент должен быть объективным, то есть логически верным утверждением для любого, кто его читает, слышит. В таком смысле, я бы смог оценить только структуру (завязка, развитие, перепитии, кульминация, развязка). 1 авт. в этом плане был лучше остальных. То есть с самого начала хочешь знать, чем всё закончится. А именно, что будет с мальчиком, с землёй. У третьего тоже нечто подобное. У второго вообще нет общей структуры. Если отдельные части не объеденены общим конфликтом с самого начала, это сборник рассказов. Идея понятна: дьявол в каждом из нас. Но мне было пофиг на персонажей. 4-ое я не осилил. Оценка идеи, сюжета и стиля - это из разряда нравится/не нравится. Что мне больше нравится понятно из цифр.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 66 21.02.2021 в 20:10
leofialdi, любопытное мнение по объективности. Однако, по делу: что вам нравится, из цифр этого не понятно. Понятно из того, как вы их расположили, только расположение их не является аргументированным. 

Например, вопрос, что повлияло у вас на занижение вами оценки, а что повлияло на выставить высокую.
Далее, если можно, если балловая система (читайте правила сайта по дуэлям) вами применяется здесь, то что послужило мотивацией к такому?
И еще, если пожелаете, что служит эталоном и критериями вашей оценки?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 67 21.02.2021 в 20:22
По велению администрации передаю отзыв Квас_Допил (с цензурой):

"Волчег - топчег (только всратые запятые бесят), остальные в "сельскую жизнь" и курят кукурузу со своими оборотами типа "до последнего момента", "непосредственно на казнь" "стандартную для", "вольно или невольно", "противоестественная скорость", "жуткая головная боль и раздражение", "беря" "полагаться на случайности" и прочей штампованной ерундой... кто вообще автор этого бреда в жизни? Телек Рекламыч?
А тот третий чот со старта в жир: "Незадачливый отпрыск". Осталось только пикчу прикрутить с оскалом Малышевой. Дороги эти с трактами ещё... Знает ли автор, что такое дорога и что такое тракт? Ввернул просто вкусное словечко. Ну и в целом дальше штампоты по тексту размазано больше, чем краски по таджикскому радио. Читать всю эту ерунду - кисло и неинтересно.
Кароч, зарубы не получилось. Волчок щенят за гривы потаскал и п****рики.
Волчек топ. Это раз.
Сельская жизнь - это два.
"Тот третий" - это три.
Три автора, а каким номером чья писанина - я не запомнил."

Обосновать, что понравилось в произведении Волчека и читать четвертое Квасу не захотелось. Поэтому имеем просто отзыв без голоса.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 68 21.02.2021 в 20:33
Ariel, а кто это? Прикольно. Решил наглядно показать какой он сегодня после допития. Жесть, огромную ему благодарность передайте, это подвиг, в таком состоянии и еще пару слов хоть составить!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 69 21.02.2021 в 20:39
マスター,  отзыв был написан ещё 19 февраля, решались вопросы по целесообразности его публикации. Но автор до сих пор навеселе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 70 21.02.2021 в 20:43
Ariel, а! Вспомнил брата Колю. Мы не пили, мы в музей ходили.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 71 21.02.2021 в 20:56
マスター, Балльную систему я использую, чтобы не ошибиться в собственных чувствах. К примеру, если у одного автора мне нравится слог, но не нравится сюжет, то я должен учитывать для себя этот момент, причем в сравнении с другими авторами. Без математики я теряюсь и могу отдать голос, основывая свое мнение только на одном из критериев, что считаю несправедливым. Каждый автор силен в чем-то своем.
Эталоном является то произведение, которое занимает по моим субъективным ощущениям первое место в заданном критерии оценки (идея, сюжет, структура, и т. д.)

Цитата: читайте правила сайта по дуэлям
Я что-то нарушил?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 72 21.02.2021 в 21:24
leofialdi, теперь нет, закончили и дали аргументированное мнение читателя, как и задано секундантом дуэли, по правилам (затем и была отсылка к ним).

Уверен, ко мне присоединятся в этом все дуэлянты: большое спасибо за посещение!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 68
Репутация: 1561
Наград: 13
Замечания : 0%
# 73 22.02.2021 в 21:18
дьявол , ла релижьон 
   волкано. дьявол от первого лица,  зажал космос и вернул людей обратно на землю. негоже мусорить во вселенных .  нот бэд но как то маловато будет. 
   волчек.  тут конечно  гуд.  вот когда волчок пишет хронику своего окружения у него выходит хорошо. как только начинает выдумывать миры все рассыпается. молодец, концепция дотянута и не развалена.  дьявол говорит голосом массмедия, так оно. я вообще считаю что все плохое в мире делают инфагенства. ради зрелищ конечно. ради лучших продаж.  после прочтения жить не хочется вообще. тут волчок конечно последователь шопенгауэра.  еще раз молодец. 
    подземный кот.  такс, текст написан лишь бы не слить.  ни за что не смог зацепиться. все проходное и неинтересное. 
  адам.  водица вода,  утекла не оставив ничего.  кто то дошел и пал ниц и внемлет и все и сын человеческий и пустой пафос.  в сигаретном дыме что я выпускаю за утренним кофе, больше смысла. 
   голос однозначно волчеку.  и кста ничо картинка получилась руби. первый раз нормальное, это потому что долго мучится.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 74 23.02.2021 в 21:54
Хорошего вечера, друзья! Прочёл четвёртое творение. Что мне сказать? Мне кажется автор этим текстом обратился к дуэлянтам. Как бы им намекнул о чём должна идти речь, когда речь идёт о дьяволизме. Почему я так подумал? Потому что я увидел обращение, никак не развлечение.
"И сказал Господь Бог змею". Именно! Змею искусителю. Дьяволизм искушает, соблазняет, дальнейший выбор за человеком. Здесь проявляется человеческая сущность. Ведь религия воспитывает человека. И всё что мы называем человечностью благодаря традициям и пониманию мира, взгляды какие нам показывали. Сегодня мы видим мир по другому, потому что нам его таким показывают. А что дальше, и как бороться с изобилием, искушением, соблазном, даже с малой частью его? Нам ведь не показывают, как с этим бороться. Даже если показывают, то где-то там, чтобы было незаметно. Говорят нам "идолы": "Теперь это уже не к чему. Катайтесь на каруселях и ешьте мороженное".  И опять же эта игра. А игра - дьяволизм.
Автор четвёртого произведения на мой взгляд сказал об этом, только не всем. А тем, кто видит разницу. 
Теперь мне остаётся решить за кого отдать голос? Четвёртое произведение задело. Я проголосую за него!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 7
Репутация: 160
Наград: 4
Замечания : 0%
# 75 26.02.2021 в 21:32
Первое произведение очень интересное по задумке и ее воплощению, но для полной картины все же маловато. Остается ощущение, что смысл есть, он понятен, но чего-то не хватило, чтоб пробрало и зацепило, оставшись на длительное время в голове и навев на некоторые размышления.
Чего вот не скажешь про второе. Оно хоть и самое большое, но оказалось больше всех принятым мною, осмысленным, понятым как чисто логическим путем, так и чувственным, оставив какой-то привкус, послеощущение, эмоции, а также мысли и размышления, что очень радует. При чтении этого произведения присутствует даже буквально физический ужас от всего описанного в нем, что еще долго не даст мне забыть о прочитанном.
В третьем конечно есть описание пороков, нечто дьявольское, противное, отталкивающее, но на все смотришь будто со стороны, а потому так сильно не цепляет и проходит мимо.
Ну а в четвертом автор конечно завернул и подал это произведение так, что глаза на орбиту лезут, а мозг отказывается принимать этот язык описания, при этом слышится, читается все вибрирующим низким голосом батюшки в церкве... Может если бы я была более просвященной в этих вещах, прочитала полностью Библию, то для меня этот язык не был бы отталкивающим фактором. А так для неподготовленного читателя конечно не зайдет.
Голосую за второе произведение.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №756. Проза. (Volchek, マスター, Волкано, Подземный_кот)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz