Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №767 (поэзия)
Дуэль №767
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 8
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 06.07.2021 в 08:24
дуэлянты - toska vs ветерок
тема - ярость




. Особые пожелания: не рекомендуется пользоваться затасканностью в стиле люблю, страдаю, сохну, ненавижу. Всячески приветствуются идейность и оригинальность.
. Срок сдачи работ: по 13.07 включительно
(работы выкладывать здесь же)
. Флуд запрещен

Прикрепления: 8468490.jpg (148.2 Kb)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 8
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 06.07.2021 в 17:26
Отсрочек и заморозок нет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 19
Репутация: 163
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 08.07.2021 в 12:53
Ты боишься. Ты стонешь глухо.
Ты не спрячешься в темноте.
Я тебя отыщу по слуху,
На стук сердца приду к тебе.

Я считаю удары пульса:
Слышно гулко, как шум морей.
О, ты знаешь, что сердце труса
Бьется в несколько раз быстрей?

Но не знаешь, как бьется сердце
В трансе яростного огня,
В кодах Баха и в звуке терций,
Растворяется в сердце яд.

Это не сумасшедший ритм
Перепуганного зверька,
Но Стигийская песня Дита,
Ледяная его рука.

Ледяная, как лед Коцита -
Твой удел и твоя вина.
Моя ярость, ты будешь сыта,
Если я отомщю сполна?

В этой мести не будет смысла,
И она не вернет друзей.
Но я слышу, как сердце крысы
Бьется в несколько раз быстрей -

И глаза застилает алым.
Умоляй, умоляй, хрипя.
Попроси у меня пощады,
Может, я пощажу тебя.

Говори с моим злобным зверем,
Он урчит, мой живой порок.
Я заставлю тебя поверить.
А потом я спущу курок.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 08.07.2021 в 12:53
Гена

Шкура у Гены прелестная
Тёмно тёмно-зелёный military style
Скалистая порода
Щерит пасть лезвием сардоники
Держит время за глотку
Двести пятьдесят миллионов лет
Прессует его лёжа на дне
Всей плоскостью беспрерывно растущего тела
Весь песок бегущий свозь пальцы
Неумолимая вертикаль зрачка
Прошивает насквозь мезазой с кайнозоем
Выходя в будущее где сапиенс свободен от гендера
А у Гены по-прежнему двадцать яиц в год
Где веник творения начисто
До прозрачности
Выметает
Голубую сферу
А Гена соринка под ковром мегатонная
Неподъёмная
Радикал
С плотностью сердца скабрёзной суки эволюции
Брызжет слезами от смеха
Над туфлями и кошельками
Кутюрье
Переварит даже камни с твоей души
Замедляя пульс с сорока в минуту до одного в столетие
Перемолов историю в послезавтра
Где ты держишься за лодку
Там в генах Гены
Древние реки
Холодной
Ядерной
Радости
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 8
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 08.07.2021 в 15:04
Голосование открыто и продлится семь дней.
Один голос - один балл, и желательно все аргументировать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 106
Репутация: 529
Наград: 22
Замечания : 0%
# 6 11.07.2021 в 12:26
Здрасьте, уважаемые дамы и господа.
На мой сугубо дилетантский взгляд, с особым пожеланием оба автора справились. Было любопытно читать их работы. А теперь поехали. 

Первое стихотворение очень красивое, плавное. Понравились образы. Не скажу за избитость, но всё равно, они хороши. Божественная комедия, как-никак. Но лично мне не хватило эмоциональности, что ли. Стихотворение яркое, спору нет. Но вот эмоций не хватило, увы.
Второе стихотворение в плане эмоциональности гораздо сильнее, как по мне. И оно дико зашло в плане техники, стиля и образности. Крепко так зацепило. Серьёзно, возвращался к началу раза три и мчал по новой. Очень кайфово, очень.

Надеюсь, мне простят момент с тем, что мнение состоит чисто из впечатлений, без примеси технического разбора и вот этого всего. 
В итоге, получается, что голос улетает тексту под номером 2
Спасибо большое секунданту и дуэлянтам. Правда, спасибо.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 8
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 11.07.2021 в 20:37
Цитата
Надеюсь, мне простят момент с тем, что мнение состоит чисто из впечатлений, без примеси технического разбора и вот этого всего.

Так требования прикреплять к голосу обязательный технический разбор и не было, была просьба аргументировать, что вы и сделали)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 14.07.2021 в 16:47
Здравствуйте, товарищи поэты. Давно я не захаживал на Для писателей, и тут что-то вот решил! И по случайному совпадению, меня еще и проголосовать попросили. Что ж, решил мимо не проходить. Сразу прошу уважаемых участников не обижаться, если что. Я ничерта не смыслю в написании стихов. Поэтому мое мнение - мнение исключительно читательское, основанное на эмоциях, вызванных работой (если конечно таковые будут).

Работа № 1.
Первая работа мне понравилась. Я даже попробовал прочитать ее в слух, с выражением, и... у меня получилось. Наверное это значит, что с точки зрения теории стихосложения он написан более-менее правильно. Но тема, на мой взгляд, не соответстует. Тут скорее речь не про ярость, а про месть. Тем не менее это внутреннее состояние мстящего, описано неплохо, я увидел этого человека, решительного, холодного, упивающегося своим поступком. Увидел и жертву. Определенно могу сказать что образы и чувства автору получилось передать. Но не те, которые пердполагает тема.

Работа № 2. 
Я ее не понял. Мне кажется,  это прям какой-то посдмадерновый водоворот. Ниче не понял, ни о чем речь, ни то, какие чувства и мысли пытался показать автор. Может тут есть какие-то отсылки? Если да, простите, я не выкупил. Я сторонник совершенной ястности в литературном произведении. Любой человек, прочитавший его, должен однозначно понять, что хотел донести до него творец. Автор может (мы только приветствуем!), добавить в свой "пирог" несколько слоев, раскопать которые, читатель сможет только обладая определенными знаниями (или проделав некоторую работу), но 1 слой (мое мнение), должен быть доступен каждому, или по крайней мере большинству.  Иначе как вы заинтересуете людей, если она ничего не поймут? Опять же может это я чего-то не понял. Простите, Автор.

Голос отдаю работе № 1. Руководствуюсь тем, что при прочтении, она вызвала у меня определенные эмоции.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 9 14.07.2021 в 18:06
Оба хорошие. Но в первом больше хорошестей. Оно более эмоциональное, более живое. Голос за первое.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 8
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 15.07.2021 в 17:26
Голосов мало, так что продлим.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 56
Репутация: 373
Наград: 4
Замечания : 0%
# 11 19.07.2021 в 17:34
Что тут повествовать. От поэзии ихь далека как Солнце от М-51. Но даже мне понятно, что обе работы есть ни что иное, как слабое, унылое говно оно. Попробую порассуждать на тему, чтобы не быть голословной мразью. На мой примитивный взгляд, поэзию от прозы отличает такой читерский ход, как моментальное изложение сути повествования. Чувства конвертируются в образ, образ работает как собственно продукт - не надо заморачиваться как в прозе, достаточно быть метким. Поэзия - по мне (я не профи, я просто своё сраное мнение повествую, успокойтесь) это передача образов посредством неких блин чувств. Ну, криво ихь сказала, но допустим. Хотя это бред, но ладно. Сама тема дуэли - ярость - очень годная для такого изложения, ярость это чувство. И... что? Да ни в одном ни в другом ничего. Сопли с обёрткой от конфеты. Более того, сложно на слух всё это читается. 

Голос пустоте. Она приятнее чем это вот "творчество". (то бишь никому, если кто в бронепоезде)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 12 19.07.2021 в 19:46
Флуд удалён.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 8
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 19.07.2021 в 20:32
Может еще кто уделит немного времени и проголосует?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 1533
Наград: 12
Замечания : 0%
# 14 19.07.2021 в 23:47
здрасьте,  а где ярость?  у тоски скорей страх, хы забавно звучит. а коды которого баха? поэта, раз терции. хотя что это меняет как и еще несколько ссылок. не помню у баха ярости, бабочки были. а у ветерка насажено. супер олды должны помнить такие штуки были раньше на кассах, на них насаживали чеки, или талоны. во общем получалась такая неправильная елочка или пирамидка, вот такая же форма у стишка номер два, насажено. но вот за генины яйца плюс канешно, и слезы и голос стиху номер два наверное.  спасибо за труд
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 15 20.07.2021 в 18:33
"в генах Гены" - шлак
и такого , к сожалению, во втором СЛИШКОМ много

первое - изящнее...

я за изящность

то бишь мой голос за первое
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №767 (поэзия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz