Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 773. Поэзия. Сверханонимная (соревнуются не столько авторы, сколько произведения)
Дуэль № 773. Поэзия. Сверханонимная
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 1 15.03.2022 в 12:24
Дуэлянты: А и В

Форма: поэзия

Тема: божия воровка

Дополнительные условия: авторов, даже после подведения итогов дуэли, увы, не назову

Срок представления работ в личку секунданту:  вс 20 марта 2022 г.

Голосование: количественное, аргументированное, до 30 марта 2022 г.

Безкомпромиссности!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 2 19.03.2022 в 19:57
произведение А

Я помню пергамент пальцев
Кропленый пятнами лет,
Иголка летает меж пяльцев,
И голос о прошлом ей в след.
Под сумраком ночи в избенке
Под сенью свеченья печи,
Шептала все сказы внучонке
Старушка седая в тиши.
Узоры на окнах, примолкнув,
Все шикали снежной пурге,
И ветки по стеклам прищелкнув,
Грозились ветров чехарде.
Мне тихим мышонком амбарным
Из памяти скрадено все,
Что было так временно важным,
Что было, то было – прошло.
Ты спи, засыпай наше чадо,
Мой внук, я тебе расскажу,
Как бабушка сказки шептала
Что помню - во сне покажу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 3 19.03.2022 в 20:02
произведение В

В древнем Египте было
Время утех великих.
То ли, сейчас - в сравненье,
Можно сказать, туфта.
Вам расскажу былину.
Мне подтвердит и камень
Гизы руин замшелый.
Вверься ему и мне:

Ночь всеблагая сипло
Шла восвояси, лучик
Ра по колонне храма
Хифра ко своду полз.

Стая гиен поджарых
Кинулась прочь по следу
Мрака ночного, звонкий
Горна их вопль стёр.

Жёны Амона в храме
Сутки вторые, к ряду,
Жертву богам всевышним
К этому дню затменья
Справили. Лэйра - дочь

Юная фараона.
Ей - всеверховной жрице
Выпал жребий взмыть чтоб
В око дневное Гора,
Дерзко взойти в мир Вечных.
Гордо ступив, на равных
Скрасть искупленья дар.

Паства ничком до храма
Скапливалась и гомон
В ропот низвергла перед
Мрамором алтаря.

Из полумрака залов
Недр монолита Хифры
В день, воспылавший зноем,
Шествовал свиты змей.
Пестрые льна одежды,
Шёлка златого шельфы -
Жречества сан явился
Площади поперек.

Лэйра нага в вуали
Иссиня-черной, кобры
Искр снопом тиара
Брызнула в очи всем.
Стан бледноснежный Лэйры,
Взглядом - небес карбункул,
Паству к земле прижав.
Локоны охрой Лейры
Взвились, фату подкинув,
Лейра в кострище, в дровни
Ланью что в кров взошла.

С тумбы, где верхний ярус
Храма, взирал на действо
Сам фараон, отец ей.
Гордость ничуть не тая.
По моновенью длани -
Скипетр грузно поднял,
Кругом повёл и встал.

-- Слушайте, я, рабыни,
Мне и рабы внимайте,
Лейру благословляю!
Да, ты готова! В путь! --

Вмиг Ягуары в страже
Вышли под бой литавра,
Флейты пронзили воздух,
Лейру в костре возжечь.

Вскинув систрум в ручонке,
Девочка лирой гласа,
Вешних ручьёв свежее,
В час оку Ра затменья
В пламени молвит песнь:

-- Пусть всполошатся боги
В крик: «караул – нас грабят,
Вора держи!», пусть кару
Лютую мне нашлют.
Нет, не поникну духом,
Всею душой я ввергну
Наших богов в трущобы
Наших забот людских. --
Площади люд, ниц павший,
Слово её голодным
Псом не жуя глодал.

-- Я, не померкну в звёздах!
Не исчерпаю свет свой,
Не отступлюсь, покуда
Гора в полон возьму.
Люди, отцы и матерь
Злена Земля, мне верьте!
Не посрамлю я род свой,
Выполню ваш наказ! --
Вскрикнула львицей Лэйра,
На издыханьи, кровью
С уст окропив алтарь.

Огнь освятил кончину
Юной жены Амона,
Выпало ей по чину.
В Сфинксе её корона!
Ею и жили встарь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 4 19.03.2022 в 20:04
Голосование открыто!

Не забывайте, пожалуйста, указывать, за какое из произведений Вы отдаёте свой голос, и чем оно, на Ваш взгляд, лучше другого.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 19.03.2022 в 22:08
Тема прямо таки экстравагантна. Всего два слова а такой диссонанс. Стало интересно, чистый ли это экспронт секунданта, или есть литературные истоки. Погуглив, я ничего не нашел.
А вот сам не хотел бы я писать стихи на такую тему.

Первый
Понятное простое произведение. Как бабушкины тапочки - мягкие, добрые, настоящие. Конгруэнтно вышло. Мне понравилось начало, к примеру:
"Иголка летает меж пяльцев,
И голос о прошлом ей в след."
Но концовка слабовата.

Второй
Пестрая мозаика египетской мифологии, до рези в глазах и нежелания читать уже с середины. Это скорее тянет на поэму, витиеватую и возвышенную, но увы, не интересную.

Голос первому.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 1
Репутация: 54
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 22.03.2022 в 11:01
Если честно мне оба стиха нравятся-вкусные образы,отличная подача,слог.Но голос отдаю все же В, так как тема Египта подкупила, и аллюзии на мистику.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 22.03.2022 в 17:56
в первом время это старушка-воровка, которая крадет память. так я понял. форма с первых строк показалась интересной, а дальше пошла "хорошая девочка лида". по содержанию было бы лучше без всяких заплаток вроде "тиши" или "чехарды ветров", "что было то было".
второе в этом плане получше, но злоупотребляет архаизмами и всякими именами собственными. вообще почти каждый катрен это окей гугл. никогда не любил историю и религию, а тут все в одном флаконе.
но вот по образности египет меня тоже подкупает. так что я за второе
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 563
Наград: 4
Замечания : 0%
# 8 24.03.2022 в 12:19
Приветствую.

Первое - простое по форме, добротно сшитое. Хоть и да, натянуто в конце.

Второе - богатое на образы. По упорядоченности звукового строения - сложно составное. Я, как "нуб" в поэзи,  не с первого раза подобрал ритм. Мне особо интересно, что именно заложено в смысл "Я, не померкну в звёздах!". Есть две версии.

Если Лэйра стала звездой, то это, либо:

"Вега" в созвездие "Лиры". Потому как,
1) Лэйра-Лира - созвучно.
2)  "Девочка лирой гласа" - пасхалка
3) "Вега"- большую часть летних ночей зависает в зените: "в Сфинксе её корона!"

Либо, это звезда "Расалас" ( μ (мю) в созвездия "Льва"). Потому как;

1) "Лев" - олицетворение Сфинкса у египтян, (взгляд Сфинкса Гизы обращен на восток, где в день весеннего равноденствия и восходит созвездие "Льва"). И если так, то "- "в Сфинксе её корона" стоит понимать буквально, а буквально, на месте короны, в созвездии находится Расалас.
2) "Вскрикнула львицей Лэйра" - пасхалка.

Гор (бог) из планет представлен Марсом.  Не настолько силен в астрономии, что бы знать, в какой из циклов пересекаются видимые с Земли траектории Марса и указанных звезд, а то можно было бы вложить и смысл в:
"-Не отступлюсь, покуда
Гора в полон возьму".

Возможно, что есть и другие смыслы. Мифология Египта чрезвычайно богата на символику.

Спасибо авторам за достойные тексты.
Голос за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 56
Репутация: 373
Наград: 4
Замечания : 0%
# 9 25.03.2022 в 00:58
Цитата colyambus ()
Вмиг Ягуары в стражеВышли под бой литавра,
Флейты пронзили воздух,
Лейру в костре возжечь.

Когда речь идёт о Египте, важно знать матчасть. Ягуар никогда не водился в Египте, это южноамериканская кошка. Литавра - вряд ли была известна в Египте. В Европе она появляется только в 15 веке, откуда она там взялась я не знаю. Флейта - возможно. В общем второе произведение меня убило этим вот. 

Первое понравилось больше. Тот случай, когда чем меньше слов, тем дешевле телеграмма. Я не разбираюсь в поэзии, но на звук оно воспринимается куда лучше, чем второе. 

За первое.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 37
Репутация: 108
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 27.03.2022 в 21:34
Здравствуйте. Сложный выбор. Первое, оно читается легко, строчки плавно перетекают одна в другую. Певуче. Но оно скучное по сути. В нём тупо про старушку, читащую внучке или внуку сказки на ночь.
Второе поинтереснее будет. Египесткая мифология. Сменяющиеся образы, действия... Но вот исполнение по мне подкачало. Я читая всё время спотыкался, словно шёл по колдобинам. Мне ближе стихи попроще, как логичная музыка - вопрос/ответ. Есть такое направление прогрессив-метал. Я хоть люблю рок, хэви, но прогрессив терпеть не могу. Там постоянно меняется темп, мелодии не мелодичные совсем, простите за каламбур.  Второй стих не сравним конечно с этим, но читать было не очень удобно, как и слушать тот стиль. Хотя сама тема понравилась больше второго произведения.
Но проголосую за первое.  Краткость - сестра таланта. И оно мне навеяло приятное воспоминание из детства, как мне бабушка напевала перед сном: бюря мглою небо кроет...

П.С. Не понял только в чём раскрылась тема Божья воровка?

Голос за первое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 65
Репутация: 1543
Наград: 13
Замечания : 0%
# 11 27.03.2022 в 21:49
Ну не знаю. Темы не разглядел ни в первом ни во втором, второе вроде началось эпично, но завязло как то во всей этой Аля гомеровской мишуре. Что конечно поперек горла, мне любителю наива. Первое ни о чем но короткое и приятное. Голос ему
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 1
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 27.03.2022 в 22:54
Ну здравствуйте.
В поэзии я полный ноль и потому моя оценка будет основана, по большей части, на эмоциях.
Тема сложная. Она даёт слишком много свободы авторам.
Из-за этого оценивать по параметру раскрытия темы бессмысленно.
На любую подобную претензию ответить можно "автор так понял тему" И вопрос закрыт.
В итоге произведение А мне понравилось больше. Душевное, простое и короткое.
Произведение В сложновато для чтения и скучное, ибо длинное и предсказуемое.

Мой голос за А.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 13 27.03.2022 в 23:49
Мне кажется, корень проблемы обоих авторов вовсе не в их поэтических возможностях или в их эрудированности, корень проблемы в авторе темы))) Он так хотел соригинальничать, что заложил бомбу противоречия, которая взрывается в любом случае, как бы исполнители не изощрялись.
«Божия воровка» - вот я сначала саму себя спрашиваю, что бы я придумала по такой странной теме? Какие у меня ассоциации? Воровство само по себе антибожье понятие, значит либо воровство надо понимать как-то нетрадиционно, либо божественность здесь антихристианская какая-то. Первое, что мне приходит в голову - это какая-нибудь юродивая, которая ворует что-то где-то, но потом оказывается, что этим она помогает кого-то спасти, например. Но у меня конечно христианский взгляд на тему. Возможен и совершенно иной подход.
Второй автор взял как раз его. Во втором тексте язычество, пантеон богов, и сожженная собственным отцом дочь фараона ворует у них славу и силу на небе, как достойная жена Амона, насколько я могу понимать тот сложнозарифмованный слог, которым второй автор пытался стилизовать текст.
Первый автор попытался взять традиционное понимание «божности», но сплоховал в плане воровства, его практически там не просматривается, если не считать мышонка, ворующего крошечки бабушки из памяти героя. Первому автору так и не удалось найти точки пересечения в параллельных прямых)
Теперь вот я опять себя спрашиваю. Ну хорошо, виноватого в трудностях обоих авторов я нашла, а вот голосовать теперь мне за кого?
Если бы первый автор не запутался бы в собственной попытке создать лубочную колыбельную и не растягивал одну короткую мысль по нескольким кадрам, если бы он не потерял развитие сюжета и нарисовал вместо статичной картинки действительно ассоциативный ряд детства героя, то я бы голосовала за него.
И если бы второй автор сократил бы поэму за счёт лишнего пафоса и лишних для развития сюжета картинок, и больше внимания уделил гладкости формы, рифмам, то я бы была за него.
А теперь я вижу два очень тяжёлых текста, в которых лишнего больше, чем необходимого.

Я бы не отдала голос никому, но по себе знаю, как это обычно разочаровывает авторов, да и всех, кто дочитал мои длинные рассуждения по текстам. Так что все же с небольшим преимуществом отдам голос второму за попытку создать стилизованную эпическую фантазию с довольно неплохой интерпретацией мозго-взрывной темы.

Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 161
Репутация: 933
Наград: 12
Замечания : 0%
# 14 29.03.2022 в 11:32
Меня попросили проголосовать, но я не буду, потому что во втором здесь оскорбление личности. И было б прямее, можно было б нажаловаться и закрыть эту дуэль.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 15 30.03.2022 в 10:07
л э й р а
сверханонимная дуэль)
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 773. Поэзия. Сверханонимная (соревнуются не столько авторы, сколько произведения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz