Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №774 (проза) Три опытных самурая пера идут в бой! (Три опытных самурая пера идут в бой, не открывая лиц!)
Дуэль №774 (проза) Три опытных самурая пера идут в бой!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 16 18.04.2022 в 13:02
Автору первой работы я бы посоветовал(хотя бы для начала) писать о том, что он знает. Что бы его тексты не выглядели брехней.  А эти сэры, Томы и иже с ними... Всегда найдутся конкуренты для которых это роднее и ближе.
Вот берите пример со второго автора.  Он не стесняется каждый второй рассказ писать про родной завод. И получается более убедительно. Местами даже отлично. Еще понравилось , что в каждой сюжетной линии отличается стиль.
Правда все это справедливо для начала. Пока еще была свежесть и время. Потом все скатилось к монотонному бу-бу-бу. 
Ну и конфликты надо было в каждой линии сделать более акцентированными, а то я так и не понял, зачем все это читаю. 
В итоге и этот текст не осилил.
4:8 в пользу второго рассказа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 17 19.04.2022 в 07:47
Оба текста прочитал не без удовольствия. Спасибо авторам!
По прочтению сразу определился с тем, который мне более по нраву.
Однако и к другому мои претензии не существенны.
Композиционно второй текст сразу же выигрывает у первого за счет регулярной смены ракурсов на происходящее и их взаимозависимости. Первый в этом плане за счет своей линейности куда преснее.
Еще в первом напрягло смешение твердой фай-сай с сай-фэнтези: концепция дримеров - норм, но сентенции об израненных душах, о преобразовании энергии в духовную, а потом еще и в материю - на грани зашквара.
Вместе с тем читать первое до самого конца в основном было интересно.
Второе произведение создало ощущение уюта, ламповости. А отсутствие в нем всяких наукообразных штук - ещё один ощутимы плюс.
Мои баллы 5:7. Второй текст выигрывает с отрывом в два балла.
(Отдельное спасибо секунданту.)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 18 21.04.2022 в 08:18
На сегодня всего 6 проголосовавших. Принято решение продлить голосование до 27 апреля..
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 19 28.04.2022 в 08:11
Ну что ж, пришло время собирать камни, дорогие самураи пера! )) Подведём итоги. И хотя новых голосующих нам лишняя неделя не принесла, шесть голосов - тоже статистика) 

Джубал 8:4
BlackPanter 2:10
Форри 3:9
Patrizia 4:8
Kesha 4:8
colyambus 5:7

Автор текста №1 lordsergik таким образом набирает 26 баллов!
Автор текста №2 Volchek набирает 46 баллов и побеждает в дуэли! Мои поздравления победителю!

Голосовавшим спасибо огромное за внимание к столь объёмным текстам, за серьёзное отношение к условиям дуэли и за максимально честное распределение баллов. Всем шампанского! Ура!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 20 29.04.2022 в 16:43
Здесь я не буду особенно подробный анализ разворачивать, тексты большие и разгуляться можно всерьёз! )) Так что обрисую  штрихообразно.

Первый текст. Ну начнём с плюсов - тут есть антиутопия, что было задано как основа задачи. Исполнение довольно сумбурное, но в то же время осмысленное и с сюжетом. Есть герой, причем автор хорошо его обрисовал, создавая героя от первого лица и используя обширную палитру косвенных признаков - речь, поведение, ощущения. Теперь минусы. Главный минус - объём диалогов слишком превышает объём остального текста. Диалогов не должно быть много (максимально треть от общего объёма текста, но лучше как можно меньше и не с целью передачи информации, а с целью опосредованного выражения чувств и взаимоотношений героев). Диалоги - это плохой способ рассказывать историю, который называется «говорящая голова». Обычно в сериалах его используют, чтобы быстренько рассказать то, что не смогли выразить и показать другими методами. Диалоги - это сложный инструмент для передачи глубокого подтекста. Просто информацию лучше передавать иначе - через воспоминания, сны, дневники, перескоки во времени, второстепенные линии.  Я думаю, если автор захочет превратить свой текст в полноценное законченное произведение, нужно будет превратить диалоги или большие их куски в иной вид описания и объяснения ситуации. Возможно, во внутренние монологи героев.  Ну и особо отмечу, конечно, что тема максимально хорошо раскрыта, идея дифференциации передана прекрасно. Дам только настоятельный совет - боритесь со штампами! Это удешевляет текст, мешает воспринимать читателю ваши образы! Вырывайте с корнем безжалостно все эти «хирургические ножи, режущие душу, все эти разрастающиеся щупальцами города, пульсирующие вены и капельки пота на лбах. Не поленитесь заменить на более интересные синонимы, на что-то свое, либо вообще выкидывайте лишние эпитеты, так текст будет плотнее и геометричнее. Пишу это именно здесь - первый автор грешит штампиками, грешит)))

Для читателей на всякий случай уточню, как автор этой темы, что дифференциальное зазеркалье - это такое зазеркалье, которое меняет свои конфигурации при изменении условий. То есть, это не статическое королевство кривых зеркал, а динамическое. Авторам огромное спасибо, что не поленились это для себя выяснить и отразить в произведениях. Я, честно говоря, потом пожалела, что так сложно сформулировала тему - профессиональная деформация! )))

Второе произведение во многом более плавное, более четко прорисованное, более художественное. Мне понравилось, как реализована вообще идея Зазеркалья, как она отражена в отношениях героев! Для меня даже стало неожиданностью такое прочтение. Но вот огромным для меня минусом стало отсутствие антиутопии. Явно второму автору было некомфортно в этом требовании. Он вышел за его пределы и все-таки сделал привычную для себя романтику, хотя и весьма качественную, мистическую.

Ох, в общем, дорогие коллеги, я рада, что смогла создать интересную для вас творческую мастерскую, хотя возможно, ее стеночки были тесноваты и царапались) Спасибо за творческий подход и неожиданное развитие заданных границ. Голос не буду отдавать здесь никому, пользуясь тем, что секундант не обязан кого-то выделять на фоне других. Мне трудно это сделать на фоне той позитивной отдачи, которая уже у меня есть! Всем огромное спасибо! Весеннего настроения и новых зрелищных дуэлей!
❤️
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 21 12.08.2022 в 15:02
jz77 - благодарю за отзыв :)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 22 12.08.2022 в 17:00
lordsergik, в турнире проголосуешь?
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №774 (проза) Три опытных самурая пера идут в бой! (Три опытных самурая пера идут в бой, не открывая лиц!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz