Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №779 (Поэзия) (Неизвестные люди пишут неизвестные стихи.)
Дуэль №779 (Поэзия)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 1 12.07.2022 в 20:24
Предлагаю предоставить внимание двум участникам сайта, которые решили внезапно померяться вдохновением.
Тема: Фиолетовый рассвет.
Жанр: поэзия.
Участники: скрыто
Работы можно присылать в Телеграмме @lambengolmo.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 2 12.07.2022 в 20:26
Сроки выполнения - 1 неделя (до 20 июля включительно).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 3 20.07.2022 в 16:26
Работа 1.

Всё заметнее чудеса

становятся заметней чудеса
на небе проявляется лиса
и с февраля мышкует безучастно

где свет сопротивляющихся звёзд
наш девичий топить дерзает воск
для чинки постаревшего пространства

(мерцанье – ложь, но в чём его вина? 
правдивостью лишь лампочка больна)

в такое время жди чужой беды
черты которой осуществлены
с тех пор то проступали то мутнели

но вспомнишь на исходе громких лет
и этот фиолетовый рассвет
и звук несостоявшейся свирели
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 4 20.07.2022 в 16:27
Работа 2.

Граттаж

Скульд смолит гуашью листок, 
Тихо идёт урок, 
молодая учительница ИЗО
выцарапывает узор. 
Сохнет листок, и трещит мирок
фиолетовых пятен, и рок
наполняет светлую степь холста
— этот мир устал. 
Расцветает затупившаяся игла, 
Потерявшая в стоге вес, 
и нащупывает во тьме угла
Свет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 5 20.07.2022 в 16:28
Голосование объявляется открытым и продлится до 27 июля включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 1533
Наград: 12
Замечания : 0%
# 6 21.07.2022 в 20:53
итак, первое произведение.  состоит из вступления, то есть основной партии мы так и не дождались. 
второе хорошее, ребусы боги и конечно же молодая училка изо.  голос за второе
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 21.07.2022 в 23:24
Что я хочу сказать сразу - так это то, что оба произведения мне понравились сразу.
Простите за косноязычие.
Прочел вчера, и подумал: "как-то обманчиво интерессно, нужно выждать".
Прочел только что - один, второй, третий... много раз; и понял, что это не обманчиво; работы и правда интересные.

Первый
Есть некоторые строки которые меня прям "вау" - зацепили. Например:
"где свет сопротивляющихся звёзд" - Вот незнаю почему, но эта строка кажется мне чертовски красивой. Просто супер поэтично!

"для чинки постаревшего пространства

(мерцанье – ложь, но в чём его вина?
правдивостью лишь лампочка больна)" - Вот это тоже круто. Возможно, не супер оригинально, но все равно классно.
Про "чужую беду" - здесь это тоже странным образом сочетается и формирует дивный вкусовой смэш.
Концовка же, как на меня, несколько слабовата. Фиолетовый рассвет - слишком в лоб - особенно на фоне второго произведения.

Второй
Изначально зацепил ёмкостью, и прямо таки снайперским лаконизмом.
"Молодая учительница ИЗО" - несколько слов всего, но какой аутентичный образ.

Эти строки, они вроде бы просты. И даже кажутся слишком простыми, до слов "..этот мир устал.." - которые прямо... в точку. Они как ключ... Незнаю как сказать. Незнаю как удалось достичь такого баланса. То ли на вздохе, то ли тяжким трудом, но вышло здорово. Может я себе накручиваю, но мне кажется, что в этой работе много смысловых оттенков...
Концовка - просто бомба.

Кстати, на третьем прочтении я нашёл и посмотрел в Ютуб видос о Граттаже, познакомился с понятием; и дополнил образы.

В заключение хочу сказать спасибо секунданту - "фиолетовый рассвет" - это очень поэтично.
Учасникам повезло с темой...

Спасибо за труд, за ваши работы.

Аа ну и голос второму, конечно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 463
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 22.07.2022 в 11:08
Обе работы прекрасны. Большое спасибо авторам. Получил удовольтствие.
Голос за вторую. Напомнило рубленый стиль Груза Олега. Просто субъективно, ощущение в моменте, первое ничем не хуже.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 106
Репутация: 529
Наград: 22
Замечания : 0%
# 9 22.07.2022 в 19:54
Оба стихотворения действительно красивы, очень красивы.
При такой теме, думаю, другого быть не могло.
Первое плавное такое, размашистое, что ли. 
Второе завораживает. Просто завораживает своей ёмкостью и тем, как в небольшую оболочку поместилось столько красоты.
Голос за второе.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 10 22.07.2022 в 23:41
Советую всем голосующим гуглить слово «Скульд». Думаю, не все в теме скандинавской мифологии и глубоких смыслов этого имени. Многое раскрывается совсем в ином свете, если читатель знает, что Скульд это одна из трёх «норн», которая отвечает за будущее и вычерчивает судьбу людей, в частности, кто когда умрет, она близка к богине смерти и так далее. Две другие норны отвечают за прошлое и настоящее. И, таким образом, второй автор рисует нам фактически образ этой норны как учительницы ИЗО, которая людям - ученикам - выцарапывает на листках гуашью их будущее, ломая их мечты и ожидания. Красив ли этот образ, не могу утверждать, каждому нравится что-то свое. В финале мы видим намёк на некую силу - «Свет» - которая сопротивляется року и ломает предначертанное, создавая иллюзию некого рассвета среди тьмы безысходности и предопределённости. Намёк достаточно мутный и с образом рассвета, на мой взгляд, связан слабо.

Первое произведение менее закручено в дебри философии и больше относится к пейзажной лирике с достаточно мощной образностью. Кое-что там мне не нравится, но это по мелочи. Я бы не стала употреблять устоявшиеся словосочетания вроде «громких лет» или «чужой беды». В таком маленьком формате нужны более точные и менее очевидные синонимы, мне кажется. Но в целом мне ближе первое произведение. Может быть, я просто больше склонна к пейзажам, чем к мифологии…

Голос первому)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 328
Репутация: 671
Наград: 8
Замечания : 0%
# 11 23.07.2022 в 00:10
Оба произведения сложнее, чем кажутся. И перечитывал бы их мой опьяненный мозг еще больше, но ушталь сегодня, простите.
Немножко не хватило фиолетовости рассвета в обоих. Но второе еще и чуть больше царапается.
Голос за первое произведение (за звезды, топящие воск)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 115
Репутация: 1625
Наград: 17
Замечания : 0%
# 12 23.07.2022 в 13:23
в первом есть звезды, которые топят воск, и еще "правдивостью лишь лампочка больна" - это круто. но в нем же "громких лет", и весь последний катрен по смыслу сплошной банальный слив. технически же все ок, особенно в моментах "сопротивляющихся" и "осуществлены"
второе зашло почти сначала (почти, потому что пришлось гуглить) и до конца. потом почитал про скульда, и открылась еще большая глубина. из недостатков можно было бы отметить ритмический рисунок, в котором выполнена первая часть - там по ритму напрашивается перекрестная. но вот по образности, про иглу и тьма-свет вышло офигенно. короче, голос сюда
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 13 23.07.2022 в 13:46
я тут сейчас как старпёр выскажусь, ну извинте уж

когда я во втором увидел слово "рок" (хуже может быть только словосочетание "русский рок")
чуть не блеванул (пьяный был и перебрал, канеш; однако дым над рекой ничего лучшего и не предвещал)

ещё за скульда я б тоже выматерился так, чтоб у автора уши в трубочки скрутились

не будь я пацифистом то за строку "расцветает затупившаяся игла" убил бы

ну и урапатриотичная концовка второго ("во тьме... свет"!!!) - это зашквар

уже только поэтому мой голос за первое

но не только

там тоже не без косяков, но несущественных (например, реально не понятно, чья вина - написано "его", а у меня в голове "её")

ещё малость смущает "ГРОМКИХ лет", но то моё старпёство гундосит, так что не обращайте внимания
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 14 23.07.2022 в 13:55
Фи, Коля, фи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 15 23.07.2022 в 14:02
сами напросились
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №779 (Поэзия) (Неизвестные люди пишут неизвестные стихи.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz