Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №779 (Поэзия) (Неизвестные люди пишут неизвестные стихи.)
Дуэль №779 (Поэзия)
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 1
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 23.07.2022 в 14:19
Друзья, я не поэт, буду давать оценку, как простой смертный читатель.

Мне было легче и приятнее читать первый стих. Особенно понравились вот эти две строчки:

мерцанье – ложь, но в чём его вина?
правдивостью лишь лампочка больна

Второе было сложновато читать вслух.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 17 23.07.2022 в 14:47
earthling, голос-то за кого?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 18 23.07.2022 в 16:56
Первое - есть образы, но мысля понеслась на перебор красявостей - не хорошо

Второе - нет образов, на волю чтеца - дабы каждый узрел что-то свое, то есть - пусто.

Голос за первое, так как автор со своим мышлением должен быть в произведении
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 19 23.07.2022 в 18:07
Не знаю, почему, но у меня оба произведения вызывают легкое раздражение. Может, потому что в основном они хороши, а местами - нет.
1) Девичий воск - это что за мерзость? Как его можно топить? (ну то есть понятно, как можно, воск и правда входит в состав тела человека, особенно жировой ткани, но не хотела бы я смотреть на процесс его растопления) В общем, метафору не оценила, просто фу. И звук несостоявшейся свирели. Я понимаю, несостоявшийся звук, который так и не прозвучал, но несостоявшаяся свирель? Да ещё вот и последней строчкой. Ну то есть состояться/не состояться - это про какое-то событие, процесс, но не материальный объект же.
2) Почему лист превратился в холст? И при идеальной рифме везде в конце вес/свет просто брр.
По смыслу мне ближе второе произведение. Голос ему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 563
Наград: 4
Замечания : 0%
# 20 25.07.2022 в 00:38
Оба текста понравились. В обоих текстах есть спорные моменты. О достоинствах и спорных моментах уже сказали до меня, не буду эхом других критиков. Голос первому автору. Жму руку обоим.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 29
Репутация: 88
Наград: 0
Замечания : 0%
# 21 25.07.2022 в 17:29
+1 Богатство смыслов, более емко,
Обе работы хороши, но первое более емко. Последний абзац притянут за уши.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 22 25.07.2022 в 17:35
второе, конечно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 23 25.07.2022 в 18:07
киперс, можно немного аргументации?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 10
Репутация: 46
Наград: 0
Замечания : 0%
# 24 25.07.2022 в 19:47
Второе очень понравилось - лаконично, графично, чётко.  Автор, вы крутой.
Но в итоге голос отдаю за №1 - атмосфернее, и эта поэтика мне ближе. Плюс, как мне (возможно) показалось, связи образов здесь крепче. 
Выбрать было тяжело.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: -17
Наград: 0
Замечания : 0%
# 25 25.07.2022 в 23:17
Почитал произведения, почитал голоса, и больше самих работ зацепил один престранно осознанный отзыв.

Цитата
на волю чтеца - дабы каждый узрел что-то свое


Добавим сюда некий бессмысленный "мысленный ветер", который вечно уносит всех и всегда в некую "чувственную" но совершенно бессмысленную якобы красоту, и здесь я сочувствую вам, потому как поняв такое, уже никогда не вернуться в те иллюзии писателя, в том понимании где стандартно принято все его восприятие и существование.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: -17
Наград: 0
Замечания : 0%
# 26 25.07.2022 в 23:27
Ну да, надо бы и голос подать.
Всего два слова честных и откровенных и мне бы хватило, но ни половины честного, ни откровенного, в обоих случаях тупо погоня за какой то искусственной и призрачной красотою. Слова вот ведь как вроде и красивые, но сами мертвые и бессознательные.     

Голос - никому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 27 26.07.2022 в 09:29
Первое мне понравилось, даже довольно прилично понравилось. При том, что не без недостатков. Можно было бы спокойно избежать повторения темы, больше поработать над рифмой (моя заморочка), и комозиционно мне не хватило завершающего двустишия, как это было после первых двух трехстиший.
А вот упоминание "февраля" впечатлило, хотя это спокойно мог быть октябрь, например. И следующие за ним "чинка постаревшего пространства" и "чужая беда". Продолжать не буду - не тот сайт.

Второе - просто не мое, я и понял там мало чего. Понравилась "степь холста", а все остальное - нет.

Голос за первое.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 193
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 28 27.07.2022 в 20:50
Всё заметнее чудеса.
Магический сонет, в котором каждое слово работает и само по себе, и вместе с остальными.
В процессе образуется вербализованное пространство многополярных связей.
Предполагаю, что именно так и возникают параллельные вселенные)
Понравились оба стихотворения, но голосую за первое - оно масштабнее.

Граттаж.
Любопытная работа.
Клише и оригинальные образы, архетип и мифический персонаж,
старая лексика и специальная, богатая рифма и ассонанс.
Весь текст на контрастах, но поэтичность не отнять.
За светлую степь холста отдельное спасибо)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 29 28.07.2022 в 05:26
Всем спасибо за голоса, подводим итоги:
Работа номер 1 за авторством aequans - jz77,  Nosferra,  colyambus,  earthling (предположительно),  Volchek,  zorin,  Herman,  pinkamair,  alexbol,  fornit
Работа номер 2 за авторством mapmapmap - Андрик,  Джубал,  Stanislav3001,  Подземный_кот,  Refrank,  Форри,  киперс

Итого со счетом 10 - 7 побеждает aequans!

Тема остается открытой на некоторое время,  на случай если кто-то из авторов пожелает высказаться.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 59
Репутация: 277
Наград: 3
Замечания : 0%
# 30 28.07.2022 в 07:08
Ну, хз, мне невооружённым взглядом видно, что даже этот мой стих лучше примерно всего, что Экванс способен написать за всю его жизнь. Печально.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №779 (Поэзия) (Неизвестные люди пишут неизвестные стихи.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz