Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 784 (Лана, Андрик, Лэм)
Дуэль 784
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 63
Репутация: 297
Наград: 3
Замечания : 0%
# 1 29.09.2022 в 17:49
Тема: Криптографическая теория сотворения мира

Доп. условия:
* написано под перевод с древнего инопланетного языка, а ЛГ землянин из будущего. 
* игра слов на иностранном языке
* есть отсылка к Есенину
* написано амфибрахием 

Сроки:  До 9 октября, включительно.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 63
Репутация: 297
Наград: 3
Замечания : 0%
# 2 29.09.2022 в 18:39
До 16 октября включительно по хабаровскому времени, потому что мы дорожим мнением Джубала.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 3 29.09.2022 в 19:24
Внек #1

К тридцатому веку доплёлся
От тау-китайцев сигнал.
Землянин - ура, разомнёмся,
Узнаю, что раньше не знал.

Узнал - пожалел. Прослезился.
Раскинул инфу по сети
И в тау-кита превратился.
Sic mundus creatus. Почти.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 63
Репутация: 297
Наград: 3
Замечания : 0%
# 4 16.10.2022 в 23:00
Отсрочка до 12 по Москве.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 63
Репутация: 297
Наград: 3
Замечания : 0%
# 5 16.10.2022 в 23:00
1.
Привет, мой далекий прапрадед!
Желаю поведать тебе,
Что будет судьбой твоих братьев,
Детей, их детей, их детей.

Увы, не нашли что искали,
Не льётся с небес синева —
Лишь холод космической дали,
Где теплится жизнь чуть едва.

Ох, если бы только когда-то
Вы слушали наших богов!
Но вы, прадеда́, виноваты,
Не поняли истинных слов.

А вам — аватарам — те боги
Кричали из недр ДНК!
Свивала в спиральные строки
Всю мудрость святая рука.

О, если б усвоил уроки,
Услышал ты глас божества!
Сейчас же я странник убогий,
Погасла во мраке звезда.

Ни дома теперь, ни надежды,
Ни звёзд, ни ветров, ни тепла.
Наш мир столь пустой и безбрежный.
Накрыла всё темная мгла.

И всё же я contra spem spero.
Сквозь тысячи, тысячи лет,
Сквозь холод и ужас безмерный
Я шлю тебе этот совет:

Прислушайся к божьему слову,
Учуй, расшифруй. И смотри
Не вдаль на ночные покровы —
На звёзды, что скрыты внутри.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 63
Репутация: 297
Наград: 3
Замечания : 0%
# 6 16.10.2022 в 23:01
2.
Flesh drive

Архивы историй далёких культур,
Знакомые мифы, знакомые небыли. 
Здесь каждая полка - social et nature.
Здесь каждый стеллаж - constellations and nebulas.

Чем глубже в архив - тишина гробовей,
Там прячется дверь, что манит меня именем.
На тусклой табличке слова Milky Way,
Сжимаю украденный ключ, like a criminal. 

Стеллаж - Solar System, на полке la Terre
Пейзажи, что снились, и люди знакомые.
Внимание к логам локалей и эр...
「実験の人間は全滅」*, и комом всё.

С заплатанной памяти пала печать:
Есенин, Shakespeare, 紫** и прочие,
А также война, пандемия...
Кричать
Хотелось бы, только не вижу воочию.

В объятии некогда близких рук-пут,
В капкане свобода и every thing fabulous.
Я слышу чужой, но знакомый "Reboot".
---
Здесь новые мифы и новые небыли.

* jikken-no ningen-wa zemmetsu
** Murasaki
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 63
Репутация: 297
Наград: 3
Замечания : 0%
# 7 16.10.2022 в 23:02
3.
Вечером меня спросили
 ты куда пойдешь вечером?
А может куда я утром пойду? 
Передразнил я попрошаек
Все дело в неровностях на дорогах
Потому мне всегда трудно выбрать 
Мне и прежде было трудно
Тогда когда земля была совсем гладкой
Как бильярдный шар 
Для игры в снукер 
С циферками и разных цветов
В попытке уменьшить притяжение
Я сел на диету из полынных трав
На пятый день поста 
Бог постучал в мои ставни 
И сказал встань и считай до ста
Я подумал он опешил
Но все же не стал спорить
Бог стал спором и я его съел
Грибы питательны и живут в космосе
Счёт я оставил на утро
Хотя мне было трудно устоять
Перед соблазном сразу приступить 
К небесному счёту
И ещё я не был уверен во времени суток
Как тогда утром или вечером
Меня спросили дрожащие тени
 Стоит быть во всеоружии 
И все таки узнать истинное положение
 С непременной мыслью смотрю в небо
 А там медведи говорит монгол 
Он держится за древко копья
Воткнутое в землю он висит
Он похож на четверку
Четыре _ вывожу ртом цифру
Небо растворилось и расторглось 
Как ноги примы  ноги балерины 
Я  приметил в черной  вагине
Алеет ноль как рот блюющего чахоткой
Ноль я пропеваю ладом 
Итог меня вполне устроил 
Мне сорок это значит что до ста 
Осталось мне три раза быть 
Разнузданным двадцатилетним шварком
 Весь ряд небесных тел 
Устроился по стойке смирно 
И я в конец от веса облегченный 
 Зевнул и расшифрованная скрипта
Из зева моего на землю полилась 
Четыре ноль три два зеро шесть кол и снова ноль
И тут округа  колыхнулась
Земли кору и мантию и шубу
Метнуло так что свет не стал переломляться в призме
 И все поверглось в первородный мрак 
Теперь мне просто отвечать  на спросы
 Нет утра нету вечера и я лечу и не хожу никак!
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 8 19.10.2022 в 20:15
1. Выворачивание Канта наизнанку всячески приветствую. Внутри звёздному небу самое место. А вот пинать мёртвого предка, корить за недогадливость — по мне и неэтично, и запоздало. Есенин в виде убогого странника присутствует, равно как и прочие секундантские ограничения.
Второе место.

2. Плотский драйв/привод. Ребут без перепрошивки, всё по новой в рамках детерминизма? Кстати, вот и он, способ во плоти накричать на предыдущего деда. Есенин размыт, но есть, как и остальные формальности.
Третье место.

3. Относительно неровностей на дорогах есть муравьиный лайфхак — они тащат груз не только куда надо, но и одновременно во все стороны. Хоть и энергозатратно, зато как-то само выбирается. Уверен, что автор инстинктивно в курсе.
Прима - значит первая, а почему в грамматон не вошла?
Остальное всё логично. Мир сдвинулся, физические константы уехали. Потом оно как-то всегда привыкается и обживается. Лиргерою полегчало же?
Амфибрахий и Есенин попрятались, но найти можно, если постараться. Коль речь о мире (всём мире, Карл), то в нём присутствует всё. И Есенин, и амфибрахий, и иностранщина, quod erat demonstrandum.
Первое место.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 9 20.10.2022 в 09:34
первое - капсула времени 1970-х со всеми отсюда вытекающими, включая пионерию, пафос и псевдонаучность

второе, несмотря на излишество малооправданных иностранноязычных интервенций, остается в поле на грани фола и в целом выглядит куда бодрее, нежели первое
при этом вызывает стойкие ассоциации с фильмом Интерстеллар, не заявляя об этом в лоб (что, пожалуй, его плюс)

третье - интересное, но к сожалению то и дело срывается в пропасть; если б не страховка, то туда бы и улетело - сразу после божественного стука
напоминает кусок породы из под экскаватора, в котором видны то ли отпечатки, то ли фрагменты допотопных растений, моллюсков и черти чего еще
если б почистить, отколупать налипший грунт, доработать напильником.., мог бы получиться отличнейший артефакт (потенциал-то заметен), а так - недособранный кубик Рубика, даже недоверченный до состояния куба, небрежно отброшенный в сторону, поскольку быстро надоел

мой голос за второй стих
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 10 20.10.2022 в 21:44
1. Да, амфибрахий. Но очень плоско написано, лексика бедная, ритм местами заткнут инверсиями . Самая слабая работа 3 место.
2. Ну местами не амфибрахий, я б сказала, есть там всякие добавочки ритма. Тем не менее -- автор словом владеет намного лучше, поэтика есть, изящетсво постмодерна и ощущение перевода -- есть. Хорошая работа, 1 место.
3. Тут есть поэтика, местами сбитая позой и банальностью, но форма не соблюдена, 2 место.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 11 21.10.2022 в 14:21
Абракадабра, помноженная на боязнь пауков... или как там? - вот это все я не понимаю) Могу конечно погуглить, но судя из задания и второму стиху, я из гугла не вылезу долгое время и подучу пару языков заодно, потому что единственное знакомое для меня слово это "Есенин". Да и стихи его как-то попроще)
Все три стиха красиво звучат. Третий конечно выбивается немного по манере повествования... или как это называется в стихах?)
Первое попроще конечно и более понятное, в первом понравилось вот это:
И смотри
Не вдаль на ночные покровы —
На звёзды, что скрыты внутри.

Во втором встречались порою знакомые слова, но собрать их воедино я не смог, простите. Круто конечно вставлять в стих иероглифы и всякие непонятки, но... для чего я тоже не понял. без этого ну вот вообще никак нельзя было? без этого стих утратил бы свой смысл? или подача проиграла бы? Наверно это произведение для высокоодаренных, высокоодухотворенных натур, не для меня)

В третьем мне понравилось вот что:
Мне сорок это значит что до ста
Осталось мне три раза быть
Разнузданным двадцатилетним шварком

хотя "шварк" пришлось погуглить. оказалось, что это неожиданный бросок или удар и у Толстого было "да девчонку шварк в мешок", хм... Наверно автор хотел написать "раздолбаем", но зачем-то написал "шварком". будем считать, что это почему-то синонимы)

Перечитал еще раз второе... Ведь когда его читаешь, да еще если помпезно, то складывается ощущение, что произносишь стихи великого поэта, просто гения. Но от того, что ничего не понимаешь, чувствуешь себя великим... сорокалетним шварком)
Как тут места проставить... Без понятия вообще.
Внек вот понравился: коротко,  легенько.
Оценщики расставляют по местам... Это обязательное условие? Вроде нигде не сказано, что по местам нужно расставлять. Как вообще оцениваются стихи в этой дуэли? Если можно баллы расставить от 1 до 3, то пусть всем по 2. Чтобы мои некомпетентные оценки не смогли хоть на что-то повлиять.
Авторы, я думаю, уже поняли с первой строчки моей, что прислушиваться к этим комментариям не стоит. Меня попросили - я проголосовал. Без просьбы ни за что бы не стал лесть туда, в чем не разбираюсь. И нет: если меня попросят прыгнуть в окно - я не стану)
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 12 21.10.2022 в 16:20
1. Я вроде бы не вижу доп.условия собрать в одном стихе все затертые штампы. Но если бы оно было, автор справился на все 100.
2. Это вообще суперская идея - писать сразу на всех languages of the world. Их,  by the way,  7151. В каком-нибудь нужное word да найдется.  Долой problems с рифмой и размером.  Что же касается самого стиха,  它離人們太遠了。 我希望它更接近。*
_____________________________________________________
*사람들과 너무 멀어요. 더 가까웠으면 좋겠습니다.

3. Не могу сказать, что я в диком восторге,  в целом,  неровно. Но, по крайней мере, мне не хотелось нажать на крестик в верхнем углу экрана.
Голос за №3.

З.Ы. Никого не хотел обидеть. В стихах полный ноль.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 13 21.10.2022 в 20:31
второе
потому что третье не амфибрахий, а первое баянистая богословщина
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 14 23.10.2022 в 13:36
Всем авторам спасибо за работу! Красавцы.

1. Понравилось.  Тут, на мой взгляд, наибольшее соответствие теме.  Читать было интересно и легко.  Хотя идея, выдвинутая в последней части, мне не близка.
2.  Сложно воспринимается. Много иностранных бУКав выглядит интересно, а читается уже не так весело.
3. Прошу прощения, ниче не понял. Кажется, это слишком глубоко для мнея.

Места: № 1 - 1 место, № 2 - 2 место, № 3 - 3 место. Хы-хы.

Ничего не понимаю в стихах, поэтому мне сложно оценивать их с точки зрения условий дуэли. Руководчтвуюсь только мистическим внутренним голосом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 329
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 15 24.10.2022 в 04:44
Сложно полностью оценить работы и проголосовать, если учитывать весь этот список замудреных  доп условий. Поэтому не буду сильно акцентировать на них внимание. Хоть и могу этим кого-то обидеть.

1. Сначала стих показался немного механическим, невыразительным. Но, прочитав раза 3-4, могу отметить, что его звезды тоже внутри. Идея того, что будущее нужно искать в недрах человека, а не в безжизненном космосе, лично мне нравится. И даже теория божественного сотворения мира мне тоже близка. В общем, понравилось то, что вместо исследования вселенной снаружи стоит исследовать вселенную внутри нас. Даже клетка внутри человека - это целый мир.
2. Видно, что автор постарался хорошо вписаться в условия данной дуэли. И это, наверное, даже удалось. Но с этим произведением у меня обратная ситуация. Поначалу казалось чем-то интересным и зашифрованным, но после нескольких прочтений стало цеплять меньше. Либо я что-то кардинально в нем недопоняла, либо это просто не совсем моё. Многое за кадром, и для поэзии это хорошо. Но почему-то я никак не смогла до него добраться.
3. Вот здесь уже, как обычно, сложно читается и сложно "поймать волну" автора, а еще переворошить все образы для поиска единого целого. И всё же, если подумать, таким образом мы ведь расшифровываем это криптографическое послание с теорией сотворения мира. Действительно интересное попадание в тему дуэли. Лично мне идея видится в том, что знание о сути мироздания заставит этот мир "обнулиться" и погрузиться в изначальную темноту. Но не уверена, что имелся в виду именно космос. В целом есть интересные образы, хоть и не все понравились. Кое-что резало глаз. Надеюсь, что поняла суть произведения не слишком уж искаженно.
 
Почему-то очень сложно выбрать между первым и третьим, но всё же отдам первое место третьему произведению, несмотря на проблемы с формой. Просто очень уж неожиданным оказалось (лично для меня) такое забавное попадание в тему, где я действительно почувствовала себя расшифровщицей загадочного послания. Второе место в моем рейтинге поделят между собой первое и второе произведения - за близкую идею и за ответственность к допам соответственно.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 784 (Лана, Андрик, Лэм)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz