Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №786 (Диана — mapmapmap — Lambengolmo)
Дуэль №786
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 1 05.12.2022 в 16:50
Дуэлянты: Диана, mapmapmap, Lambengolmo
Форма: поэзия
Тема: Симуляция безумия
Авторство: анонимное
Срок сдачи работ: до 10.12.22 включительно
Тип голосования: аргументированное
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 151
Репутация: 169
Наград: 11
Замечания : 0%
# 2 07.12.2022 в 15:03
очень актуальная тема сегодня
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 3 10.12.2022 в 11:09
№1

В близи непосредственной голод и бедствия,
В палатках бездомные ночь коротают.

В умах избалованных логика сломана,
С лицом благотворным о мире болтают.

Как можно облегчить проблемы увечного?
Давай наречём их лишёнными крова.

Слова не обидны - проблемы не видно, и
От действий никчёмных страна вновь здорова.

Пустые столы и работа постылая,
Но местоимения в приоритете.

Бесполые люди в тисках самолюбия
Несут откровенные глупости в сети.

Чума разнеслась, и слова несогласия
Схоронены в криках сектанта безухого.

В параде слепом не забудьте опомниться,
Примкнув к многоликости в маске безумия.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 4 10.12.2022 в 11:09
№2

В Москве тихий снег, и свет фонаря проникает
в глаза, и по нервам куда-то в сердечный сосуд, 
мне грустно и ясно, и эта бездонная ясность,
наверное, в принципе, не воплощается вслух. 
Во время, в котором мы происходим или уходим,
заставить любить невозможно так же, как ненавидеть,
коса из металла иллюзий в итоге находит, 
наверное, вслух здесь может быть только молитва.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 5 10.12.2022 в 11:10
№3

Моя дорогая, прелестная Бетти, 
с тех самых бессмысленных пор,
как я тебя встретил, 
мы оба больны перманентно…
и это становится очень
(ну, очень!)
заметно,
а может и нет.

Ты приходишь на кухню, 
чтоб выключить время, 
каблучком отстучав 
(по)дробное предупреждение, 
мол, день чересчур тягуч, 
как сыр сулугуни
на свежем тосте, 
но меж — лишь пустые известия, —

брешь, через которую я 
ухожу незаметно,
как мошка на свет. 
Милая Бетти, прелестница Бетти,
я ждал тебя в тысячах снов 
и в тысячах зим,
хоть того не заметил, 
а ты лишь киваешь и говоришь,

что сегодня покончишь со всем, 
имея в виду меня, 
выйдешь на красный свет
и больше со мной 
(ни дня!)
не удержишься на ветру
из открытого настежь окна, 
у которого я стою… 

что нет больше сил терпеть
и в доме ходить в пальто.
А мне без тебя, 
поверь, 
одинаково всё равно, 
что от дома утерян ключ, 
что весь дом залило водой,
за окном минус тридцать два, 

а птицы летят домой. 
Мне бы стать как тот уголёк, 
превратиться бы мне в золу, 
но тебе
малость невдомёк, 
что я без тебя 
сойду, 

что я без тебя никто…

Но

я тебя отпущу легко,  
ведь тебя не люблю 
совсем. 
Шах и мат — победил. Игрок.
Но ты думай,
что я
любил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 6 10.12.2022 в 11:11
Выбор победителя открыт примерно до 17.12.*


* - Все зависит от количества проголосовавших и мнения секунданта о достаточности этого количества.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 65
Репутация: 1543
Наград: 13
Замечания : 0%
# 7 11.12.2022 в 10:01
тема не фонтан конечно. при всей своей привлекательности и казалось бы ясности. и если секундант вложил в нее рутинные девиации которые уже и не кажутся чем то из ряда вон, то авторы, которые большие молодцы, справились с этой задачей. первый стишок это своего рода анализ настоящего общества в целом. второй,  личные терзания юного вертера. третий фантасмогорическая проекция на бытовые трения. 
 первый .  местоимения в приоритете, очень хорошо. настоящие Я и трибунные Мы. скопище духовных скопцов. автор очень точно передал современный социум. легкий академический стишок, который может на время вернуть настоящий взгляд.
 второй. вслух молитва это хорошо. зачастую к истине тянемся лишь в страхе.  автор или лг представился мне как электрический провод, по которому течет электрический ток будней, но без перепадов напряжения. 
 третий. тут веселей,   потому и мне ближе. лг на кухне, за окном мир,  на столе яичница и чай и бетти то тут то так. ежедневные мысленные признания во время завтрака. ежедневный анализ а нафига оно нужно , да просто вкусно хорошо и уютно. а любовь? да что любовь, безумств и выдумок и без того в избытке. в общем  третий это смесь первых двух и если секунд соблюл очередность из таких соображений то он большой молодец. мой голос третьей работе. авторы молодцы, дуэль вышла очень гармоничная, получилось нечто симфоническое, с увертюрой первого, медленным созерцанием второго и менуэтом третьего. всем спасибо, доставили мне удовольствие с утра
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 8 12.12.2022 в 16:26
1. Что-то о злободневном, и вроде бы стих сам по себе хорош, но лично в моем понимании от темы он чуть дальше, чем другие работы. В нем симуляция, но не безумия. Но это лишь мое личное впечатление, повторюсь.
2. Стих небольшой, но в нем чувствуется глубина. Все время хочется что-то поймать в нем, но оно не ловится так легко. Особенно понравились третья и четвертая строчки.
3. Неплохой отыгрыш темы, метания между разными состояниями и чувствами, хотя основные чувства в конце оказываются известными (вроде бы). Отсюда и симуляция. Есть хорошие образы, есть и некое безумие.
Голос за третье
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 9 16.12.2022 в 16:36
Первое излишне пафосно и напоминает пропагандистскую агитку, пусть с технической стороны и качественно исполненную (мелованная бумага, высокая печать, полиграфия, все дела).
Второе гораздо лучше, но тоже не без греха ("коса из металла иллюзий" - корявчик; тут либо "коса иллюзий" нужна, либо "металл иллюзий"; вместе же - явный перебор).
Третье интересное, но сыроватое. Авторка недопекла, не смогла вжиться в образ ЛГ противоположного пола.

Мой голос за номер два.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 10 17.12.2022 в 00:58
Сначала я прочитала с первого по третье, потом - с третьего по первое, в каком-то смысле автору второго не повезло, потому что оно потерялось между ними. Но... так или иначе
1  - первая ассоциация - опостылевшее. Последняя строка была бы ничего, будь она в рифму пред-пред-последней, и всё равно. Даже заявки на грант бывают трогательней. Там хотя бы "всё плохо - дайте денег - будет лучше". А тут всё плохо и будет плохо. Тоска, печаль и безысходность. В принципе, если автор это планировал, удалось.
2 - я хз, недовыраженное. Это очень лирично. Не совершенно, но красиво. Мм, снег. И молитва в конце. Не мое, конечно, но как образ... ничо не понял, но что-то в этом есть. Как мне кажется, слов меньше, чем смысла, жаль я не умею читать между строк.
3 - драматично-романтично-технично. Не знаю, как можно это сочетать, но видимо как-то можно.  Так могла бы выглядеть любовь свихнувшегося математика. Что-то противоречивое.

Хорошая дуэль, все работы интересные. Я колеблюсь, но, пожалуй, голос за №2.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 11 18.12.2022 в 17:54
первое кул в плане формы, но по смыслу как следствие винегрет.
во втором начало вроде живенькое, но потом любовь-ненависть, полетел ритм и кончилось все печально.
третье пусть и не совсем симуляция, здесь скорее двойной блеф, но зато торкнуло больше остальных. в общем, мой голос сюда
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 22.12.2022 в 00:41
Всем привет. Ничего не смыслю в стихах)). Но буду оценивать, как то, как смогу.

Работа № 1:
Злободневно, форма понравилась. Только в паре моментов как-то я сбился в прочтении. Тут отрожена полнейшая безысходность, которую каждый день ощущает обычный человек, в связи с тем, что твориться вокруг. Печально как-то.

Работа № 2:
Начало ничего, но к концу ритм как-то совсем сбивается и начинаешь путаться. Мотивы и тут сквозят грустные. Может тема такая? В общем, сложилось впечатление незаконченности. Будто нужно этой рабое еще пару четверостишей добавить. 

Работа №3:
Эта работа самая близкая к теме. Она симулировала безумие в моей голове, как надо, во время прочтения. Только я сквозь нее продирался. Было сложно. Но в определенном смысле интересно. Только читать в слух я эту работу не смог.

Первая работа говорит о симуляции безумия по сути. Третья по форме.  А второй чего-то не хватает. Голос 1 работе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 13 23.12.2022 в 12:58
Очень надеюсь на еще хотя бы пару ценных голосов. Отправил письма. Ждем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: -17
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 26.12.2022 в 14:26
1
совпадение с темой
Ну.. *симуляцией безумия* тут совершенно не пахнет. Это прямой розыгрыш темы *война*, а где война, там и всеобщее безумие, которое никак не разглядеть, если нестись в потоке и быть внутри, но только если отстранится, и взглянуть глазами от всеобщей и навязанной морали отсеченного. Что, автор(далеко не первый) в свою очередь и сделал. В любом случае, это отнюдь не симуляция, это безумие в чистом виде, во всей обнаженной своей красоте.

смысловой посыл
Думаю, ответ на это есть уже выше.

мастерство стихосложения
Как бы так бы вроде как и все правильно сделано, ровно и аккуратно, добросовестно и чистоплотно, но.. как лично по мне, то все это форма устаревшего и давным-давно изъевшего себя вдоль и поперек.

2
совпадение с темой
Никакой *симуляции безумия* и здесь не увидал. Я увидал грусть, возможно даже, белую меланхолию, эдакую такую подавленность и уныние души. Если глубже, то всю обреченность человеческой природы.
смысловой посыл
Опять же, сверху уже все сказано.
мастерство стихосложения
Гораздо и лучше чем в первом стихе. В том плане, что подобная форма на сегодня тоже уже давно не революция, но смотрится намного более свежо и хотя бы не пахнет нафталином.

3
совпадение с темой
Плохо, очень плохо, вот так вот ради совпадения с темой деформировать и убивать все произведение. Скажу больше, это смотрится совсем не естественно, весь последний кусок, который совершенно из другой оперы и который вы словно чужеродную конечность насильно прилепили к организму. И хоть скотчем вы его, хоть клеем.. но он все равно падает и самоотстраняется. В общем, хоть и в отличие от первых двух произведений попадание у вас есть, но оно насильно и этим изнасиловало все произведение.

смысловой посыл
О возможном контроле и превосходстве разума над чувством.

мастерство стихосложения
И здесь снова, как и в предыдущих двух работах, если не быть больно дотошным и педантичным, то, все хорошо.

Итого
Считаю, что подлинного соответствия с темой нет ни у кого. Насилу — не в счет.
По смыслу. Лично для меня первое самое банальное и спор здесь идет между вторым и третьим произведением.
По мастерству стихосложения. Как и сказал, новичков здесь нету.

Ушел выпить кофе и подумать…

В общем, пара-тройка необычных образов и разворотов, и автор второго явно был бы фаворитом. А так, мысли хоть и глубокие/годные, но как лично по мне — недовыраженные. За такие темы или браться и чтобы до конца, или не браться совсем. Голос за третье произведение.

P.S. лично у меня после прочтения всех трех произведений остался лишь один неясный вопрос: Бетти с какой-то привязкой к мыльным операм, или без связи?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 28.12.2022 в 05:37
Первое произведение лишено образов, соответствует теме, способно к прочтению.

Второе произведение - игра в образы стала самоцелью, читается тяжело. Соответствие теме зависит от читателя, а не от автора - это не хорошо. Самая лучшая часть произведения - первые две строки.

Третье произведение - автор не чувствует, когда надо сказать стоп. По сути - судорожные дневниковые записи, почти проза. Образность на уровне сравнений, а не на уровне звучания поэтики.

Голос за первое, так как есть соответствие теме, есть прочтение.

Может старые "читаемые" формы стихов теперь "не модны" на сайте. Да, удобно встать в позу гениального поэта, выдать уйму строк, где содержание будет придумывать для себя читатель, а не автор о нем будет повествовать. Но вспомним Большинского - человек большого таланта (Алексбол - если кто не знает о ком я). Он себе такой "лажи" не позволял никогда. Погоня за лаврами Бродского - дело хорошее, но почитайте его стихи. Обозначены настроения, есть образы, поэтика звучания строк, а вы... Мне кажется на сайте стали забывать что такое поэзия.

Прошу прощения за наезд.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №786 (Диана — mapmapmap — Lambengolmo)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz