Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №31. Anima vs Шапка (стечение обстоятельств)
Дуэль №31. Anima vs Шапка
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 16 07.08.2008 в 10:39
Анима
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 08.08.2008 в 10:12
Шапка, со всем уважением... Заметил три проблемы. во превых и во вторых писала в спешке. Есть очепятки, сюжет, хоть и сначала вроде интригует но потом... Скатывается в шаблон. Вот выкинуть эту заезженную Охотницу... Конечно просто писать про таких обезличеных персоонажей. Там где поленилась фантазия автора, работать начнёт фантазия читателя. Универсально, вот только скучно и избито. Да и охотница эта мешается. В сюжет не влазет. По концовке у тебя получается, что смерть сестры ГГ это лишь завязка, так, пролог. Но тогда ты слишком много внимания уделяешь этому в начале... А если в смерти сестры есть завязка сюжета, что есть правда, тогда охотницу надо было бы обосновать...В общем сильнее всего испоортила впечатление эта "Охотница За Душами Из Других Миров"
Третья проблем - это метод архи-мега-преувеличений. Ну зачем нужнен такой глобальный размах, когда можно обойтись частностями? Хочеться войны миров? Гостей из других вселенных и могущенственнейших волшебников? Это конечно эффектно, но нужно ли в таком маленьком рассказе(это всё о Охотнице..)
biggrin
Хотя я был о тебе худшего мнения. Этим рассказом ты доказала, что можешь, нужно лишь после того как написала проверить ещё три раза.)
И читать классиков. Чтобы небыло досадных повторений(по незнанию!)сюжетов. Ты молодец!

ANIMA, вай, я в шоке культурном и моральном... Жалею бедного голубоватого Лимончега...
немножко не понравился конец произведения, но это наверно опять спешка)))
И даже незнаю к чему так придраться...

Так что мой голос Вам, Анимочка!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 18 08.08.2008 в 23:59
Quote (Cунабозу_Канта)
Заметил три проблемы.

Сереж, для кого эт проблемы, а для кого нет happy но эт так, к слову.
Очепятки от того, что печатал в спешке. А вот писать - писала обстоятельно. У мну просто отлижаться не успел текст.
У мну есть одна проблема, от которой мне не отвязаться. Фантазия. В уме у мну все прорисованно идеально и поэтому многие ньюансы я просто не упоминаю - те, что для меня уже понятны и вполне естественны! А вот для остальных абсолютно не ясны! отсюда и "все избитые сюжеты" smile

Добавлено (08.08.2008, 23:59)
---------------------------------------------
Значит так.
ПОдчитала голоса и могу сказать, что лидирует Анима и с очень большим отрывом! МОЛОДЦА!
за Аниму - 5 голос
за мну - 2 голоса (зато каких!!!)
Ждем продолжения голосования!!!!
БЫСТРО ВСЕ ГОЛОСОВАТЬ!!!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 0
Репутация: 11
Наград: 0
Замечания : 0%
# 19 09.08.2008 в 11:10
Голосую за Аниму, честно говоря оба текста не пониавилось, написано как песок сквозь пальцы( Но путем выбора меньшего зла решил, что произведение Анимы предпочтительнее, извини Шапка.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 09.08.2008 в 12:09
Так. Ну что ж, пора высказать своё компетентное мнение. Оба рассказа очень далеки от идеала. Не обижайтесь, девочки, но я и не ожидал увидеть здесь что-то, что меня восхитит и удивит.

Шапка.
Немного о стиле. Рассказ начинается вяло, описания даны в сыром виде, грубо и насильственно. Но потом автор входит в раж и начинает творить. Хороший признак перспективы развития литературного мастерства. Сюжет в целом порадовал. Не соглашусь с другими проголосовавшими - Охотница в рассказе отнюдь не лишний персонаж. Пожалуй, даже необходимый. Я ожидал более банальной развязки. Самое большое разочарование от "Усмешки Судьбы" - в нём нет обещанного стихотворения!!! А я его так ждал, так ждал... В общем, рассказ неплохой, общий уровень чуть ниже среднего, но по меркам сайта это очень даже неплохо.

Анима.
Вот тут и впрямь одно большое разочарование! Ты же можешь писать гораздо лучше, ну как же так?! Впечатление, будто написано через силу, превозмогая лень. Стиль сухой, не изобилующий описаниями. Эпизоды слишком резко переходят из одного в другой. Главная идея банальна, но это было бы простительно, если бы был сделан и выдан на суд читателя общий вывод, главная идея. А тут: раз живём, то не важно зачем - главное, что живём. Я, прочитав такое, должен вознестись душой от счастья осознания важности собственной жизни??? Рассказ должен не просто рассказывать, что кто-то там возрадовался жизни и любви, но и должен читателя убедить в том же самом! Каждый человек задаётся вопросом о смысле своей жизни, но не каждому дано раскрыть эту тему достойно, высказать что-то новое.

Оба рассказа не слишком-то подходят под тему. Или, вернее, подходят, но только если закрывать глаза на мелочи. Самое большое преимущество обоих рассказов - небольшой размер. Не обижайтесь!

Голос отдаю Шапке, так как просто больше понравилось.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 21 09.08.2008 в 17:12
счёт 6-3 в пользу Анимы
Отсаётся два дня до окончания голосования
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 22 09.08.2008 в 22:11
Quote (Шапка)
В уме у мну все прорисованно

Quote (Шапка)
за мну - 2 голоса

Ну пожалуйста, я вас прошу, практически умоляю. Пишите нормально! Это "мну" - для "падонкафф и олбанцев". Выбросите это уродство из своего словарно запаса раз и навсегда. Замените его таким прекрасным и звучащим "мне".
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 10.08.2008 в 16:47
Голос Anime - так держать!
Шапка - тоже неплохо, но, почему-то не так затягивает
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 24 11.08.2008 в 11:13
Quote (RaMiReZ)
Это "мну" - для "падонкафф и олбанцев".

мну-то как на этих "падонкафф" и "олбанцев" biggrin . Мну использует только то, что мну нравиться!!!!! А мне слово "мну" оч-оч нравиться. Отдает детством и ребячеством!
JacobGrey, извиняться не обязательно!!! эт ж всего лишь дуэль!
limonio, я вся в краске, спс, что увидел то, что видела я!
John_CRAZY, бум работать над "затягиванием" happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 25 11.08.2008 в 12:53
Честно говоря, не впечатлили авторы. Гильдия Тайн не сумела заинтриговать читателей, но направление выбрала верное.

Подробным разбором нет смысла заниматься. Но немного по каждому тексту всё-таки скажу.

Шапка, структура текста не очень понравилась. По душе оказалась динамика произведения. И хоть кое-где казалось, что Вы то форсируете события, то, наоборот, не знаете, что писать, от текста не хотелось отрываться. Охотница выглядит нелепо, но уместно, было бы разумно сказать в начале произведения хоть пару слов о ней.
Видно, что печатали в спешке. Но это исправимо.
Есть неуклюжие фразы. Например:
"Лицо девушки, и без того красивое, раскраснелось и стало еще прекраснее." - знаете, отдает "маслом масленным".
Получилось у Вас неплохо. Единственное, что пока хотелось бы Вам сказать - стройте текст четче. Повествование немного прыгает, и от этого проигрывает интригующий сюжет - внимание отвлекается на стилистические огрехи. И чистите голову от стандартов. Иначе читателю будет сложно адекватно воспринимать написанное.

ANIMA, вспоминаю нашу с Вами давнюю дуэль и думаю, что тогда у Вас получилось гораздо лучше. Тяжесть этого произведения в использовании настоящего времени и коротких предложениях. Всё четко и грамотно, но серо. То есть не вызывает всплесков эмоций. Произведение предсказуемо, прямолинейно, и от этого идея основная мысль воспринимается с трудом.
Не стесняйтесь развернуть в тексте эмоции. У нас есть товарищ besedin, который короткими предложениями может вызвать у читателя шок. Но это не Ваш путь. Попробуйте в следующий раз перед раскрытием карт читателю отодвинуть это на один шаг. То есть добавить еще одну ступень интриги. Не просто "ему приснился сон и сон этот сбылся", а, к примеру, "сон сбылся, однако не напрямую, он нес в себе скрытый смысл, который герой должен разгадать, чтобы спасти любимую". Что-то в этом роде. Извините за поучения, но, думаю, Вы вскоре сможете всех порадовать интересным закрученным произведением.

Спасибо Вам, милые участницы Гильдии Тайн! Жду Ваших новых творений!

Голос Шапке.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 26 11.08.2008 в 14:27
Голование закончено
Со счётом 7-4 побела Анима
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №31. Anima vs Шапка (стечение обстоятельств)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz