Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №37. MiXeR-Frantsuz (Странное происшествие)
Дуэль №37. MiXeR-Frantsuz
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 09.09.2008 в 16:22
Был дождливый серый вечер. Все собрались у камина и читали книги присущие тематики Гильдии Тайн. Хотя кто как? Неожиданно в дверь постучали. После небольшой паузы она открылась, и в помещение вошел насквозь промокший MiXeR. Тем не менее, гордо окинув всех присутствущих взглядом, он усмехнулся,а затем быстро и уверенно сказал:
- Готов сразиться с любым из Вас!
Неожиданно из самого дальнего кресла спокойно встал благородный рыцарь, закаленный боями. Он уже не раз скрещавал свой меч в горячем поединке. Он побеждал, и был готов победить снова.
- Я принимаю Ваш вызов!

В Гильдии повисло молчание. Нектороые удивленно смотрели на MiXeRа, некоторые спокойно на Frantsuzа, а некоторые подошли к окну и посмотрели на мостовую, где по лужам барабанил дождь. Каркали вороны, трепеща крыльями... Раздались раскаты грома. Пока еще они совсем далеко, но они несомненно придут и сюда...

Чей удар будет наиболее быстрым и точным? Кто успет подгадать момент? Кому удасться бнаружить слабое место противника? Frantsuzу или Mixerу?

Кто уйдет победителем?..

Жанр
Фантастика

Тема
Странное происшествие

Задача 1
В небольшой город приезжают агенты спецслужбы. Дело в том, что абсолютно все жители забрались на крыши или высокие этажи, а затем прыгнули вниз, покончив с собой. Почему?

Задача 2
Уделить большое внимание атмосфере города

Срок сдачи
9 сентября.

Анонимность.
Нет.

Срок голосования
до 16 сентября.

Голосовать могут все, у кого есть хотя бы одно произведение, и аккаунт зарегестрирован не меньше, чем за месяц до начала дуэли.

Удачи Вам, бойцы!

Добавлено (09.09.2008, 16:22)
---------------------------------------------
У товарища Миксера проблемы. Умер компьютер. Он попросил до 14 времени. Ждем-с...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 2 10.09.2008 в 22:47
Эх, первый раз пишу на заказ...
Что получилось судить вам...

- Ещё одна – призывно крикнул я. Сквозь лёгкий шум осеннего дождя послышались быстрые шаги.
Вскоре из-за угла вышли двое. Оба в строгих деловых костюмах, оба промокшие до нитки. Один из них подошёл ко мне и остановился, оглядывая очередную жертву. Второй достал телефон и тихо произнёс:
- Центр? У нас ещё один – секундная пауза - Вернее одна.
Я молча сидел рядом с телом маленькой девочки. На вид лет двенадцать. Что заставило её спрыгнуть с этой проклятой вышки? Что заставило их всех спрыгнуть!? Что, чёрт побери?!
Лил дождь. Тучи затянули всё небо от горизонта до горизонта. Тихо, тихо стучали капли об асфальт. Мрачно, зловеще.
- Но это же не повод для самоубийства – прошептал я.

Старый завод стоял впритык к улицам небольшого городка. Сам городок за последние годы обнищала и опустела. Вся молодёжь уехала в крупные мегаполисы и на пяти, когда-то крупных улицах, жилых домов не было. Все жители давно перебрались в дома дачного типа. Жили там, в основном, пенсионеры, город был тихим и полумертвым.
Но не всё время. Летом наступала пора отпусков и каникул, уехавшая молодёжь отправляла детей к дедушкам и бабушкам.
И на это короткое время деревня оживала – детишки бегали, резвились, лезли, как и положено, во всякие передряги. Но всем строго-настрого запрещалось ходить на развалины старого химкомбината. И как ни странно никто не ходил. Дети и сами боялись этого зловещего завода.
- Двадцатиметровая труба. Старая, ржавая лестница. Ни каждый сможет по такой подняться – произнёс человек в костюме.
Тот, что звонил по телефону, оглядел труп и вновь скрылся за углом.
- Я понимаю дети, но объясни мне, как старуха восьмидесяти лет, которая даже с кровати встать не может, лезет двадцать метров по лестнице? Как такое возможно? – он достал сигареты, отошёл и нервно закурил.

Я знал его давно. Ещё с начала службы. Полковник Дмитрий Рыжов, этот человек прошёл все возможные и невозможные тренировки, служил в самых опасных точках планеты. Видел на своём веку такое, что даже самый смелый писатель ужасов не придумает. И сейчас этот человек говорит срывающимся голосом и нервно курит.
- Я не знаю, как это возможно объяснить. Аналитики проверили все, что только можно. Всё от радиации до состава воздуха. И всё чисто – словно самому себе, тихо произнёс он.
Я долго смотрел на неё. Белые кудряшки закрывали детское личико. Лёгкое летнее платьице было измазано в чём-то коричнево-красном. Ржавчина. Она залезла по лестнице и спрыгнула вниз. Они все залезли по одной лестнице, друг за другом, словно заколдованные. Я молча представил картину живой очереди на лестнице: вот она ползёт вверх, за ней её младший братик, за ним их дедушка. Вот они молча поднимаются наверх и прыгают вниз. А живая лестница всё идёт и идёт наверх. И люди падают вниз.
Меня передёрнуло от ужаса.

Я надел на руки резиновую перчатку и сдвинул волосы с её лица. Веки слегка опущены, но лишь слегка. Как и у всех. У них у всех были открыты глаза, и в этих глазах не было ничего, кроме спокойствия. Ни страха, ни боли, только неживой покой.
Из-за угла вышли два человека в белых защитных костюмах и с носилками в руках. Я отошёл от тела, чтобы не мешать им работать. Все тела надо изучить. Их отправляют в Москву.
Девочку подняли на носилки и уже собирались нести, как вдруг один из них внимательно посмотрел на меня.
- Вы прикасались к телу? – шурша сквозь фильтры противогаза, прозвучал его голос.
- Да, а что? – с недоумением спросил я.
- Сдайте перчатки – он подошёл ко мне и протянул небольшой белый пакет.
Я снял перчатки и кинул их.
- Как я замучился с этими мерами безопасности.
- Вы походите, целый день в этом костюме, а потом уже возникайте – покачал головой мой собеседник, и отправился уносить тело.
Сзади подошёл Рыжов:
- Пойдём. Там, похоже, нашли ещё людей.
Я похолодел. Ещё?
- Сколько?
- Не меньше сорока.

Мы шли по вымершему городу. От территории бывшего завода по городу проходила центральная улица. На ней стояли главные здания – больница, школа, администрация, магазин и прочее.
После того как завод закрылся, всё это опустело. Город превратился в вымирающую деревню.
Все дома на центральной улице были однотипные – одноэтажные, кирпичные. С первого взгляда даже трудно было отличить администрацию от больницы.
Единственное высокое здание – школа. Четыре этажа. Школа была крупная, в ней учились дети не только из этого городка, но из всех близлежащих деревень. К ней то мы и направились.

Разбитый асфальт, пустые глазницы окон, кое-где рухнувшие дома. Этот город был похож на сотни точно таких же, разбросанных по просторам нашей необъятной родины.
Дождь прекратился, но небесная мгла не спешила расползаться. Где-то вдали можно было услышать людей, но посреди мёртвого города их голоса звучали противоестественно. Мёртвый город должен молчать. А люди… они лишь мешают. Не знаю, может, я сошёл с ума, но мне казалось, город не хотел больше слышать людей. Он хотел тишины.

В конце улицы высилось четырёхэтажное здание. Вокруг него суетились сотрудники в белых защитных костюмах. Рядом стояли три автомобиля, внешне похожих на скорую помощь, только чёрные и длинные. В них время от времени заносили тела.
Мы подошли к школе и остановились у главного входа. Широкое крыльцо, длинный козырёк над ним. Разбитые окна и рухнувший местами четвёртый этаж – здание было словно срисовано с фильмов о войне. Перед входом небольшая асфальтовая площадка, на которой раньше проводились линейки. На этой площадке и разместился небольшой штаб – автомобили и какая-то аппаратура.
К нам подошёл оперативник в чёрном костюме. Он молча протянул Рыжову здоровенный ржавый замок. Тот был разорван почти напополам. Такое человеку не под силу.
- Это замок с двери на крышу. Его сломали.
- Кто? – удивился я – Дети и старики?
Оперативник молча пожал плечами.
- Желание умереть было настолько сильным, что их не сдержали ни железная дверь, ни замок – мрачно проговорил полковник и повернулся ко мне – Иди, осмотри тела, если найдёшь что-нибудь, сразу сообщи мне.
Я молча кивнул и направился к боковой стене школы. Там суетились ребята в защитных костюмах и, похоже, там были все жители злополучного городка.
Их было не меньше тридцати – все лежали на земле. Не знаю почему, но мой взгляд остановился на парнишке лет семи. Он лежал ровно, руки по бокам, как - будто и не прыгал с крыши. Я присел возле него и начал внимательно смотреть.
И тут я наконец-то понял, что в нём не так – его глаза были закрыты. Я склонился над ним и прислушался.
Он дышал! Время словно остановилось для меня, перед глазами осталось только лицо полуживого ребёнка.
- Медики!! Сюда! – я поднял холодеющее тело с земли - Тут живой!
Ребёнок медленно открыл глаза. Бесконечная пустота наполняла их…

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 3 10.09.2008 в 23:14
Я прочитал Ваше! Ждем оппонента!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 11.09.2008 в 12:38
В первом рассказе все попроще. причина происшествия завуалирована. Единственный намек - это желающий тишины город.
Второй рассказ уж больно напоминает "13й район" с несчастливым концом. По качеству написания он, однако, безусловно лучше.
надо сказать, что атмосфера города в первом рассказе описана лучше.
№1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 11.09.2008 в 13:26
Поль, снимаю свой кепарик! Отличный рассказ! А эта параллель между верой в Аллаха и верой в правительство!..

Миш, у тебя не рассказ, а зарисовка. Сюжета нет. Спецслужбы ходят по городу, где все упали с крыш. Это все. Нельзя же так, а?


Я за Поля.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 11.09.2008 в 13:50
Француз! тебе голос, умница, всё отлично! А Первый рассказ не доработан, хотя задумка есть.

номер 2!!!

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 11.09.2008 в 14:57
Мой голос за Француза) Восхитительный рассказ)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 8 11.09.2008 в 23:58
№2
Чего сказать и так все понятно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 12.09.2008 в 10:21
Голос Французу, хорошая работа.
Первый разказ, по сюжету более интересен, но не дописан. Вместо рассказа, только его начало. Как в сериалах, показали, остановили на самом интересном и ушли на рекламу...:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 10 13.09.2008 в 15:25
Ой... Как секундант я правда голосовать не имею...

НО ВЫСКАЖУСЬ! wacko

Рассказ Миксера прочитал естественно первым. Для меня так и осталось загадкой, что там произошло... Поэтму сюжет забылся сразу! НО! Атмосфера была переданна так хорошо, что мне до сих пор при вспоминании не по себе становится. Герои же ИМХО безлики.
Конфликта нет. ПОМНИТЕ, ЧТО В ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ ЧЕТКО ВЫРАЖЕННЫЕ СИЛЫ. Нет альтернативного фактора. Барьера и брешей. Герой по всей видимоти "наш сосед"... Что недопустимо для рассказов про спецслужбы. Вообщем вот и все Ваши ошибки.

Француз. Во время прочтения Вашего творения, я убеждался, что Миксер написал гораздо лучше. НО! Конец меня убил) В хорошем смысле этого слова)
Конфликт есть в самом начале произведения. Это уже радует. Вы ставите проблему и герой должен ее решить. НО! Нет брешей и барьеров. Альтернативный фактор появляется только в конце, что между прочем не радует. Таким образом сюжет становится вялым. Герой Ваш "андердог" это очень грамотное решение. А атмосферы не почувствовал. Жаль. Так что ИМХО НИЧЬЯ. Ах да! Чуть не забыл. Еще меня просто наповал сразил момент, где Фатих чипы под ноги другому бросает. Ну что за детсад? Вы б еще заставили его сказать: "Я твой отец!!!"

А пока счет.

MiXeR 1
tusia

Frantsuz 5
dibiloid
Cунабозу_Канта
Oliksana
Freda
Яросвет

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 16.09.2008 в 19:11
Во втором рассказе лучше передана атмосфера, но только благодаря большому количеству всевозможных причастных и деепричастных оборотов. С одной стороны, это хорошо, поскольку явно видно, как автор работал над текстом. С другой - такое обилие описаний и само действие может превратить в автора из рассказчика в "описывателя". Вообще сложилось впечатление сценария, а не рассказа.

Что касается первого рассказа - несомненно, он более скомкан по сравнению со вторым. События показаны урывками, "откуда" идёт действие и "куда" - нужно догадываться самим. Кстати, согласитесь, странно - написан от первого лица, а эффект "присутствия" ниже, чем в рассказе Француза (надеюсь, ничего страшного, что я по-русски ник пишу, да?). Из положительных качеств могу отметить, что описание вымершего города очень похоже на одну компьютерную стрелялку ))

Мой голос - Французу.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 12 17.09.2008 в 15:49
Все минусы первого произведения и плюсы второго уже озвучили. Повторяться смысла не вижу. Скажу коротко и ясно: Frantsuz.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 21.09.2008 в 02:41
Голосование закрыто!!!

Француз, ликуй!!! cake cake cake flower flower flower hands hands hands holiday holiday holiday icecream icecream icecream

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №37. MiXeR-Frantsuz (Странное происшествие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz