Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №42 Сакура-Рем vs Oliksana (Жертва)
Дуэль №42 Сакура-Рем vs Oliksana
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 14.09.2008 в 14:14
Итак. Идея тематических дуэлей стала довольно популярна, и мои скромные услуги нужны вновь.

Сорок первая дуэль - тематическое сражение между Ремом и Оликсаной.
Дуэлянты просили у меня чистой мистики, поэтому особо не мудрствуя:

жанр: Мистика
тема: Жертва
сроки:
написание до 22сентября включительно
голосование до 29.09 включительно.

дополнительных заданий нет, однако прошу уважаемых дуэлянтов помнить о двух вещах:
1. произведение это мистическое, значит должна присутствовать характерная атмосфера нереальности.
2. на одной из ведущих ролей в произведении должно действовать мистическое явление или персоонаж. Повторюсь - на одной из ведущих ролей.

ну вот и всё. Главное сказал, а остальное за дуэлянтами.
Удачи!

Добавлено (14.09.2008, 14:14)
---------------------------------------------
Да, добавлю ещё. К вопросу о том, что такое тематическая дуэль и чем она отличается от обычной. По просьбе Эллесара.

Что отличает обычных дуэлянтов от тех, кто учавствует в тематическом сражении?
Желание стать лучше...
То есть на примере конфронтации и конкуренции, в сравнительно-состязательной форме получить подробный разбор ошибок и конструктивных предложений к развитию по результатам дуэли. Остальное, например, узкие рамки для дуэли - вторично. Они лишь упрощают или усложняют задачу.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 17.09.2008 в 03:57
Сереж,у Сакуры комп умер, он просит подождать его. Я не возражаю. Ждем?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 19.09.2008 в 18:09
Хорошо. Сперва я продлю срок написания до 25. А там посмотрим

Добавлено (19.09.2008, 18:09)
---------------------------------------------
Рэм просит отсрочки до 30ого включительно. Продлеваю. Но в последний раз

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 27.09.2008 в 21:46
Quote (Cунабозу_Канта)
Но в последний раз

:'(

Бу... Я зашел от друга дабы сказать что комп будет СОООООооОООооООооооовсем не скоро.... Неделя - две...

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 28.09.2008 в 04:28
Рэээм! Твою дивизию! Лучше бы ты набрал от друга!
Я жду, все мы ждём... Комп будет? да! Ты написал? да! Так что мы ждём!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 6 02.10.2008 в 14:52
Cунабозу_Канта, набрать от друга у которого однакомнатная квартира, очень больной брат и мать простоянно дома?... Не смеши)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 05.10.2008 в 15:10
Жертвы любви

Полуразрушенный замок возвышался над бескрайним полем и служил последним пристанищем перед входом в мрачный лес. Он разделял два совершенно разных мира. Но ему не было до этого никакого дела, он жил своей собственной жизнью… Над замком всегда висели мрачные гнетущие тучи. Темные, ало-черные, похожие на сердитых мрачных стражей, они пристально наблюдали за ним: вдруг он ненароком взбунтуется.
Порой к замку приходили люди, в основном девушки, опасливо крадущиеся со стороны леса, постоянно оглядывающиеся и готовые тотчас стремглав умчаться прочь при малейшем признаке опасности. Но они все равно с упорством шли в замок… И выходили оттуда счастливыми.
Вокруг замка всегда дул ветер и стелился туман. Мерзкий и мглистый, забивающийся под одежду, заползающий во все неровности земли и скрывающий основание замка. Он то стлался и клубился, то вдруг в его глубине, в самой его первозданной сути образовывались завихрения, которые мелко дрожали, мигали и так же внезапно пропадали. Особо же впечатлительным казалось, что из недр тумана слышатся мольбы, стоны, плач и жуткий замогильный шепот. Еще мгновение и из этого мрачного белесого полотна появятся сотни людей. Изможденных, бледных, страдающих. Эта вереница душ окружит и заставит позабыть самого себя, выпьет из тебя всю радость и счастье, оставив лишь тоску и печаль, смертельное одиночество и ощущение вселенского отчаяния.
Все живое стремилось подальше отсюда, на много миль вокруг не жил ни один человек. Даже трава стремилась скрыться из этого проклятого, похоже, самим Богом места. Под порывами ветра она волнами сбегала прочь от замка, но ее попытки еще никогда не увенчались успехом.
Прилегающий к замку лес лишь добавлял страхов. Тысячи ярких, горящих, голодных, полных безумия глаз смотрели из темноты. Они пригвождали к месту, гипнотизировали жертву, попавшую в их, порой такой сладкий, плен. Хриплое дыхание и рычание зверей заглушало по ночам все остальные звуки.
Это место служило магнитом для духов, призраков и всякой нежити. И все же здесь обитали люди. В самой чащобе леса, в его скрытом центре жила Знахарка.
Жители окрестных деревень считали ее ведьмой, но это было не так. Все, что она могла, это дать отвар из трав, облегчающий боль, да помочь женщинам в родах. А слухи об ее ведьмовских делах произрастали из того, что многие девушки после встреч с ней удачно выходили замуж.
Да и место обитания окружало ее паутиной недомолвок, загадок. А может, сама Знахарка плела эту паутину, чтобы завлечь в свою сеть побольше глупеньких жертв.

…Большая комната была плохо освещена. Отсветы от пламени в печи лишь слегка освещали фигуру женщины. Знахарка привычно толкла в ступке высушенные травы, когда ее отвлек стук в дверь. Быстрый, нервный и какой-то неуверенный был этот стук. Она сразу же поняла, что за посетитель пожаловал. Тяжко вздохнув и отложив пестик, направилась к двери, по дороге тихонько бурча себе под нос.
-Ну что же вам все неймется? Что же вы все хотите вечного, доброго, чистого?
Так бурча, она отворила дверь. За ней, как и ожидалось, стояла молоденькая хорошенькая девушка, нервно теребящая длинную юбку. Длинные черные кудри растрепались на ветру и практически полностью закрыли лицо. Лишь огромные глаза испуганно смотрели на Знахарку. Заметно, что девушка боится, но в то же время полна решимости. Знахарка придирчиво окинула посетительницу взглядом: похоже, дочка состоятельных родителей, а все того же хочет.
-Ну, милая, так и будешь стоять за порогом? Сейчас вечер, в лесу полно всякой дряни, зверье да призраки, они же не спят, караулят. А холод не по нраву моим костям. Так что решай: или ты заходишь, или иди прочь.
Знахарка порядком устала от этих назойливых посетительниц. Не проходило и недели, чтобы какая-нибудь из этих молоденьких дурочек не стучала тайком ей в дверь в сумерках. Медом им, что ли здесь намазано?
-Да-да. Простите…
И девушка зашла в дом. Осторожно огляделась. Дом состоял из одной большой комнаты. По углам стояли какие-то шкафы и сундуки, у одной из стен – кровать. Напротив двери высилась печь, на огне которой что-то готовилась в большом котле. В центре комнаты стоял стол, сплошь заваленный травами, корешками и всякой утварью. Пучки и связки трав свешивались еще и с потолка. Из темных углов доносились свист и шипение.
Озноб пробрал девушку. Видимо слухи не врут, и знахарка - ведьма.
-Ну, что опять замерла? Испугалась? Так я тебя не приглашала и собственно не держу. Иди хоть сейчас.
- Нет-нет… Не гоните меня. Мне нужно… Ну вы же знаете. Как всем…
- Как всем.. Если как всем, то я могу дать тебе настойку от боли. Но ведь у тебя ничего не болит…А больше ничем помочь не могу. Так зачем явилась?
Знахарка сумрачно посмотрела на девушку. От такого взгляда та еще более сжалась и стала даже ниже ростом.
- Хорошо… Я – Аглирта. Дочь старосты деревни. Моя подруга недавно вышла замуж. Она была давно влюблена в своего нынешнего мужа. Но он не обращал на нее внимания. А после того, как она сходила к вам, все изменилось. Он полюбил ее. Вы ей помогли. Помогите же и мне. Мне очень нужно.
-Э, милая… Я в таких делах никому не помогаю. Подруга соврала тебе.
-Нет. Она не хотела сначала даже говорить со мной об этом… Но я упорная. Я долго приставала, умоляла. И она проговорилась, что вы можете помочь. Я прошу, не отказывайте. Я заплачу столько, сколько захотите.
И она достала из-за пояса увесистый мешочек с монетами.
- Какие же вы глупые! Ты уверена, что тебе нужна ТАКАЯ помощь?
- Да-да, я уверена. Конечно, уверена. Я люблю его больше жизни. Готова умереть ради него. Я сделаю все, что угодно ради его любви. Пожалуйста, помогите мне. Умоляю. Я умру от тоски без него. Ну пожалуйста.
Слезы градом покатились из глаз Аглирты. Не переставая всхлипывать и умолять, она упала на колени перед Знахаркой. От слез ее темные, почти карие глаза, стали ярко-зелеными.
- Пожалуйста. Я умоляю…
- Ладно-ладно, девочка. Но знай, что ты сама все это попросила. Ну что ж, садись. И слушай. Слушай внимательно. А главное, запоминай.
Знахарка указала рукой на стул перед столом, предлагая сесть, а сама села в стоящее около печи кресло.

… А по коридорам замка бродили сквозняки, сталкиваясь друг с другом. Словно маленькие котята, играли в прятки и пятнашки. Да иногда жуткие шорохи нарушали их игру. Еще реже в полуразрушенных комнатах звучали голоса, смех, порой женские рыдания и нечеловеческий смех, эхом разбегающийся по дальним уголкам замка…
Если бы кто-нибудь из людей оказался здесь, то попал бы прямо в центр странного мелькания и движения, словно тени жили своей собственной жизнью…..

….- Так вот. Сама помочь я тебе не могу. Нет-нет. Молчи. Не смей устраивать истерику. Дослушай. Я знаю, кто сможет тебе помочь. Ты должна пойти в разрушенный замок. Когда зайдешь, громко скажешь свое желание и фразу «За одно мое – одно твоё». Ты услышишь ответ. И знай, если не выполнишь, скорей всего умрешь. Ну, вот и все.
- Как все? Вы что. Издеваетесь? Как замок мне поможет? И как ответит? Вы смеетесь надо мной. Всем помогаете, а мне…
Истерика началась с новой силой. Знахарка молча смотрела на девушку и ждала, когда поток слез, наконец, иссякнет. И вот Аглирта успокоилась, лишь изредка судорожно вздыхая.
- Так. Успокоилась. Ну и молодец. А теперь или слушаешь, или уходишь. Последнее предупреждение….
…. А замок тем временем жил своей жизнью. В наступившей внезапно гнетущей тишине зародился новый звук. Словно ударили в колокол… Этот звук рос, усиливался. Эхо разносило его от самых глубоких подвалов до башен, венчающих замок. А спустя мгновения звук замер на самой высокой ноте и резко оборвался, рассыпаясь сотнями осколков. В воцарившейся тишине раздался смех. Жуткий, демонический смех, заставляющий отринуть все разумное и поддаться инстинкту самосохранения. И прямо из стены появился призрак. Совсем прозрачный, невесомый, лишь слегка видимый в сумраке пустого коридора. Можно сказать, что при жизни он был довольно красивым мужчиной и, по-видимому, знатным. Сейчас же от него осталось лишь бесплотное воспоминание, только силой воли и нежеланием умирать удерживаемое в мире живых.
Отсмеявшись, он пригладил иллюзию волос и обратился к кому-то.
- Ну что же вы, почему прячетесь? Давайте, выходите. Скоро у вас появится подружка. Ведь очередная глупая дурочка спешит ко мне. И уже совсем скоро будет здесь. Глупышки, думают, что меня можно обмануть или победить. А я силен, я питаюсь силой их желаний и эгоизма. Ведь если бы хоть одна из них, приходящих сюда многие века, попросила что-нибудь не для себя, а был бы над ней не властен. Был бы свержен, покорен и раздавлен. Но нет, для них важны только они сами, их всепоглощающее самолюбование и эгоцентризм затмевают весь мир. А раз так, то список моих просительниц пополнится. Список моих жертв…

… - В замке заключен призрак. Многие века назад он был проклят за гордыню и эгоизм. А теперь выполняет желание всех просящих. Но он коварен, хотя и может тебе помочь. Придя туда, ты выполнишь мой наказ, повторишь фразу. Но помни, будь терпелива и внимательно слушай его требования, соглашаясь помочь, он будет стараться обмануть тебя… Следуй своим обещаниям, иначе цена будет слишком высока, ей будет твоя собственная жизнь. Говорят, что девушки, забывшие их, становятся его подругами. Призраками, должными скрашивать его существование. Ты все еще хочешь пойти туда?
- Если то, что вы говорите, - правда, и я получу то, что хочу, то я согласна пойти туда. А.. а его можно обмануть?
- Хороший вопрос, девочка! Моя бабка говорила мне в детстве, что такой способ есть и ей про него рассказывала ее бабка, вот только она запамятовала.
- Ну что ж. Значит, так тому и быть.
Аглирта медленно поднялась и, словно в полусне, пошла к двери. Взявшись за ручку, она тряхнула головой, пытаясь отогнать от себя дрёму, и неестественно засмеялась, плотно притворяя за собой дверь.
А Знахарка еще долго смотрела ей вслед. Было заметно, как невеселые мысли бродят в ее голове. Постепенно она успокоилась и принялась за оставленные дела. Только если прислушаться, можно услышать, как она тихо шепчет: «Удачи тебе, девочка»…

… А в это же время Аглирта, пройдя сквозь лес, укрытый бархатной завесой тьмы, достигла разрушенного замка. Долгая дорога через тропинки, заросшие кустарником, предоставила ей достаточно времени для раздумий. И девушка приняла решение. Нет, сила ее любви не стала меньше от страха стать призраком или умереть. Но...
Только она вошла в замок, как вокруг нее начали кружиться сквознячки, образуя круг почета и в тоже время подталкивая ее дальше. Стараясь не убежать из этого жуткого места, она осторожно последовала за своеобразными провожатыми.
Длинные пустые коридоры, звучащие эхом ее шагов, полуразрушенные залы, полуистлевшая мебель.
Наконец, она добралась до сравнительно хорошо сохранившейся комнаты. Сплошь заставленная крепкими деревянными шкафами с полуистлевшими книгами, она явно раньше была библиотекой. В центре – огромный круглый стол с одиноким, как будто рывком отодвинутым, стулом близь него.
Аглирта подошла к стулу, оперлась на его спинку. Пару минут подумав, она решительно осмотрелась вокруг и позвала:
- Эй, призрак. Ты меня слышишь? Так вот, слушай внимательно. За одно моё – одно твоё.
И в тот же миг от дальней стены комнаты отделилась почти истаявшая тень и поплыла по воздуху к Аглирте.
- Ну, я здесь, что ты хочешь?
- Ты, правда, можешь исполнить моё желание?
- Ну а зачем я здесь иначе? Конечно, милочка, загадывай. А потом узнаешь моё условие.
И он мрачно и отвратительно усмехнулся.
- Тогда я готова… Я долго думала. В общем, я люблю одного молодого человека…
- И ты хочешь, чтобы он был вечно с тобой, так?
Призрак бесцеремонно перебил девушку, тем самым, заставив, нервничать ее еще больше.
- Нет!
-Нет?! Тогда что же ты хочешь?!
От резкого «нет» Аглирты призрак даже как-то съежился
- Нет. Я хотела этого раньше. А сейчас. Вот мое желание: я хочу, чтобы мой любимый был счастлив. Со мной или без меня. Просто счастлив. Чтобы любил и был любим в ответ.
Как только она замолчала, призрак внезапно побледнел и стал едва виден, его била дрожь
- Я выполню твоё желание. И уходи. Поторапливайся. Быстрей!
Последние слова он просто выкрикнул.
- А как же твоё условие?
- Я сказал – убирайся! Твое желание будет выполнено. И ради Бога, убирайся!
Испугавшись резкой смены поведения призрака, девушка побежала прочь из замка.
А в комнате призрак корчился в судорогах. Можно было подумать, что он горит живьем. По всему замку раздавался его жуткий шепот.
-Обманула, мерзавка… Теперь я сам должен исчезнуть. Ну, как же так? Столько веков безмятежного существования... И теперь... А казалась такой наивной дурочкой, такой прекрасной жертвой.… Обманула. Но ведь она не могла. В мой век-то было мало таких верных и чистых, а уж теперь.... Ее кто-то надоумил... Но кто? Господи, будь милосердней…
И вздрогнув в последний раз, он исчез. Ветер, полный свежести, запахов моря, цветущего сада, пронесся по замку, выметая пыль и прах, исчезнувших подруг призрака. Несчастные души девушек были освобождены. Но вряд ли предстоящая участь была лучше заточения в холодных камнях замка. Мрачная история призрака, многие века пользующегося любовью, закончилась в столкновении с ясным огоньком души.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 8 05.10.2008 в 15:37
Лихо

Лихо - в славянской мифологии, материализовавшееся горе.

I
- Даже не звони мне больше!
- И не собираюсь!
- И не надо!
- Да пошла ты к чертям!
- Идиот! Не смей грубить девушке!
- Сама пересмотри свое уродское поведение!
Из трубки донеслись приглушенные гудки. Бросила.
- Вот тварь, - злостно прошептал Тимур, ударив кулаком по столу. Посидев несколько минут, мужчина прислушался. Сзади слышалось глухое сопение и смешки. Лицо юноши исказилось отвращением, зубы стиснулись. Сжав телефон, он резко обернулся и швырнул его в угол, где пряталось Лихо . Объект не достиг своей цели, так как существо быстро перебежало по стене с помощью своих присосок на лапах и уселось на шкаф, откуда принялось наблюдать за Тимуром, облизываясь длинным красным языком.
- Чего ты ждешь, дрянь? А? Чего? – прошептал он, тяжело вздыхая.
Стянув с себя футболку, юноша повалился на диван, где небрежно взял кусок остывшей пиццы.
Лихо хихикнуло пару раз, подмигнув своим единственным глазом. Затем подобралось чуть ближе. Так чтобы лучше было рассматривать мужчину. Переминаясь с лапки на лапку, оно удовлетворенно сопело.
Тимур продолжал есть, не обращая внимание на глумившуюся нечисть.

II
Чудище появилось, когда они впервые поссорились с Аней. Как только девушка ушла, хлопнув дверью, разгневанный парень направился в свою комнату разбирать отчеты. Покопавшись в папке, он так и не нашел той бумаги, которая была необходима. Тимур уж было хотел звонить напарнику разбираться, как вдруг его взгляд наткнулся на нечто, выглядывающее из-за пианино. Юноша настороженно направился к непонятному существу. Оно было небольшим, размером с футбольный мяч. Серое тело яйцевидной формы держалось на тоненьких согнутых лапках, а ручонками зверь заталкивал в свой зубастый рот тапок. Единственный, но огромный глаз был направлен мужчине на лицо. Тимур остолбенел от удивления. Осторожно наклонившись, он начал плавно протягивать руку к существу. Оно начало тихо похрюкивать и даже перестало грызть материю. Потом, чудище даже выронило тапок, продолжая зачаровано глядеть на парня. Когда до соприкосновения оставалось несколько секунд, зверь неожиданно вцепился в руку и очень больно укусил юношу. От неожиданности он упал на спину и застонал от боли. Зубы вонзались все глубже и глубже, и стон перешел в крик. Тимур пытался сбросить тварь в отчаянной борьбе, но хватка существа была крепкой. Боль была уже настолько сильной, что он начал терять сознание. К тому же юноша почувствовал сильный жар. Дыхание сбилось, воздуха не хватало. Ему грозила смерть от удушья…
Тимур очнулся. Рядом суетилась заплаканная Аня. Как только парень открыл глаза, девушка бросилась ему на шею, начала целовать, плакать, что-то кричать.
Выяснилось; у лифта она обнаружила, что забыла мобильный телефон. Вернувшись, позвонила в дверь. Никто не открывал. Девушка дернула за ручку – не заперто. Вдруг услышала, что из комнаты доносятся стоны возлюбленного и рванула туда. Тимур, весь в судорогах, корчился на полу. Испуганная Анна вызвала скорую и принялась делать умирающему парню искусственное дыхание. Вскоре Тимур очнулся.

III
Он не стал говорить никому про Лихо (как он позже вычитал, существо называлось именно так), только проверился у невропатолога. Здоров.
IV
Три месяца все было спокойно. До следующей ссоры с Аней. Тогда существо появилось снова. В этот раз Тимур просто ушел в другую комнату. Сев, он принялся пить пиво. После каждой бутылки юноша заглядывал, не исчез ли зверь. Лихо всегда сидело на шкафу и грызло деревянную статуэтку. Потом парень просто отключился и ответственно проверять не мог. Но существо не сгинуло даже утром. Разгневанный, он отправился на кухню за ножом, желая всадить его в мерзкое животное. Руки дрожали, зрачки были расширены. Лихо с интересом взглянуло на Тимура, держащего оружие, и как ни в чем ни бывало взяло шахматную доску, открыло, достало коня и принялось грызть. Юноша подошел. Размахнулся, но сталь вонзилась в шкаф, так как тварь успела отскочить. Он перевел свой взгляд на нее. Зверь хихикал и сопел. Вздохнув, парень вытащил нож и снова попытался пронзить нечисть. Ловкое существо спрыгнуло на пол и понеслось по коридору на кухню, оставляя за собой грязные следы. Шатаясь, Тимур направился за ним. Неожиданно в кармане зазвонил телефон. Это была Анна. Хотела помириться, просила прощения. Юноша светился от счастья. Говорил, что тоже ее любит, просил прощения. На кухне существа не оказалось. Из носа текла кровь.

V
После каждой ссоры с Анной тварь появлялась снова, каждый раз немного больше, выбирая покрепче предмет, который желает погрызть. Пришлось отдать кошку, иначе Лихо бы съело б и ее. Затем ссоры стали чаще, и зверь вовсе перестал исчезать – жил в шкафу.

VI
Доев пиццу, Тимур встал. Медленно направился к прихожей. Вдруг, остановившись в дверях, юноша повернулся и тихо сказал:
- Я знаю… В этот раз ты хочешь меня…
Он быстро подошел к домашнему телефону, судорожно нажимая на кнопки, набрал номер друга.
- Алло. Здравствуйте, а Максима можно? Да. Тимур, – голос его дрожал.
Лихо спрыгнуло со шкафа, и, хихикая, стало осторожно приближаться к юноше, который бросил на него презрительный взгляд.
- Привет, Макс.
- Угу.
- Как ты?
- Да так.
- У меня нет времени говорить! Надо срочно встретиться!
Пауза.
- На улице. Не у меня.
- Нет, Тимур.
- То есть? Как это?
- Послушай. Я понимаю. Тебе трудно…
- Срочно выходи!
- Подожди! Дай мне договорить! Я знаю, что вас с Аней большие проблемы…
- Тут не только в ней дело! Макс, пожалуйста…
- Тимур. Обратись к психиатру…
- Я не псих! Да как ты вообще можешь утверждать то, чего не знаешь!
- Успокойся. Давай вместе сходим. Тебе, правда, нужна помощь специалиста.
Тишина.
- Тимур?
- Нет! Давай сначала поговорим! Мне, правда, очень плохо! Я здоров! Мне не надо к этим тварям в белых халатах!
- Нет. Оставь меня в покое.
- Макс! Только ты мне сейчас можешь помочь! Ну, пожалуйста…
- Прости. Пока, Тимур…
Гудки.
Повесив трубку, Тимур начал быстро одеваться. Уже перед самым выходом, когда он зашнуровывал кроссовки, не выдержав, юноша швырнул в зверя ботинком. Тот, взвизгнув, отскочил.

VII
Выйдя из подъезда дома, юноша немного постоял и подышал холодным осенним воздухом. Моросил небольшой дождь, а по лужам бегали дети с зонтиками, возвращавшиеся из школы. Небо было затянуто толстым слоем туч, и казалось, будто уже поздний вечер. Дул сильный ледяной ветер, срывая и унося с собой желтую листву. Тимур сделал первый шаг и остановился. Мимо проехала иномарка. За рулем сидела женщина, а девочка лет восьми тянулась к ней с заднего сиденья и что-то рассказывала улыбаясь. Парень проводил машину взглядом, стерев слезу с лица.

VIII
- Максим, открой! Это я!
Тишина в ответ.
- Пожалуйста… Макс…
- Тимур. Я тебе все объяснил по телефону… Пожалуйста. Уйди.
- Зачем ты так поступаешь? Что я тебе сделал?!
- Я тебя все равно не впущу. Тебе нужна помощь специалиста!
- Оно хочет меня съесть!
- Да ты психопат! Убирайся или я вызову скорую!
- Макс! Он осмотрит на меня своим единственным глазом! Оно облизывается! Я не выдержу! Я боюсь! Оно меня преследует!
- Чем я, то тебе могу помочь?! Скажи мне?! Я даже не вижу этой твари!
- Я не знаю почему…
- Да потому, что ее нет! Уходи! Лучше по-хорошему.
- Ладно! Черт с тобой! Я пойду и убью этого идиота, на которого меня променяла Аня!
- Давай! Прямо сейчас! Занятие себе хоть какое-то найдешь!
Тимур спустился вниз. Он прислонился к стене дома. Дождь усилился, и капли воды текли по его лицу вперемешку со слезами.

IX
Насквозь промокший юноша подошел к телефонному аппарату. Дрожащей рукой он бросил монетку в отверстие. Затем набрал номер. А на автобусной остановке стояли парень и девушка. Они смеялись…
- Алло… - прозвучал тихий женский голос.
- Ання, ттты гггде? – дрожа от холода спросил Тимур.
Гудки…
А где-то там парень с девушкой поцеловались…

X
Дверь открыла женщина преклонного возраста. Она оглядела юношу с ног до головы, а затем, разведя руками, заохала:
- Тимур! Что ж ты без зонтика! Как же так можно! Простудишься, воспаление легких получишь! Нельзя же так! Что за молодежь пошла! Сейчас тебе чаю нагрею, а ты марш переодеваться. Задам я тебе хороший урок!
- Тетя Маша… А где Аня? – перебил ее парень.
Лицо женщины сразу омрачилось.
- Опять значит поссорились?
Юноша плавно кивнул. Она посмотрела ему в глаза, а затем после небольшой паузы ответила, взмахнув рукой:
- А черт знает, где ее носит…
- Мне очень надо, тетя Маша… Правда… Я безумно ее люблю…
Женщина вздохнула.
- Проходи. Чаю попей. Пока позвоню ей… Попытаюсь узнать…
- Спасибо большое. Только не говорите, что это я просил… - с благодарностью посмотрел Тимур на нее.
- Конечно, - улыбнулась женщина. – Чай на столе на кухне. Я как раз собиралась пить, себе наливала, но раз ты пришел… Ах, да. Не забудь про сушки...
Следующие десять минут было слышно, как женщина что-то выясняет по телефону. Спрашивает. Утверждает.
Войдя на кухню, она сказала:
- В лесу Анька твоя. На правой дороге.
Тимур встал. Посмотрел через запотевшее окно на серый дождливый город, над которым летали голуби.
- Спасибо большое… Тетя Маша… Ну, я пойду…
Закрыв за юношей дверь, женщина бросила печальный взгляд на сушки и вылила в раковину нетронутый чай.

XI
- Алло… Аня?
- Максим?
- Да! Ты с Димой?
- Ага. А что?
- Аня? Где вы?
Помехи.
- Не слышу! Повтори! Это очень важно!
- Мы в лесу. На правом повороте!
- Выезжаю!
- Зач…

XII
Тимур шел по мокрой от дождя дороге, проложенной через лес.
- Единственный способ изгнать Лихо это помириться... Это помириться, - шептал он.
Лес шумел от ветра. Шуршала опавшая листва, каркали вороны… Все вокруг поглотил очень густой туман… Где-то сзади остался гул беспокойного города.

XIII
- Тимур?!
- Аня… А этот что тут делает?
- Не смей говорить со мной в таком тоне! Он мой парень!
- Это он то?! А я тогда кто?
- Молодой человек, мне тоже интересно знать, кто вы?
- Отстань, быдло! Я с ней разговариваю!
- Тимур! Не груби ему!
- Заткнись! Чем он лучше? Кошелек толще? Тело рельефней?
- Да ты че?! Не наезжай на мою девушку!
- Сам отвали, баран! Дай с этой дурой поговорить!
- Не понял. Убирайся или я тебе кости все переломаю!
- Парни не ссорьтесь! Пожалуйста! Тимур!
- Тихо, Ань. Дай я разберусь с этим тупицей. Будет знать, как наезжать на меня.
Тут Дима закатал рукава и бросил на оппонента свирепый взгляд.
- Ну, че? Будешь драться?
Драться с этим качком Тимуру не хотелось. Но вдруг он все понял! Вот он корень всех зол! Убьешь его – помиришься с Аней, а самое главное - избавишься от Лихо! На душе сразу стало так легко, приятно, радостно. Как же просто решались все проблемы! А он этого не видел! Ничего. Сейчас его мучениям придет конец.
Парень наклонился и схватил корягу.
- Тимур? Что с тобой? – завизжала Аня.
- Отойди. Я прикончу этого отморозка! Лихо перестанет преследовать меня!
Девушка разрыдалась. Дима бросился к ней, чтобы обнять.
- Отстань, мудак. Псих. Убирайся!
Тем не менее, Тимур надвигался на них. Парень с девушкой отступали.
- Все будет хорошо, Аня… Все будет хорошо, - улыбаясь шептал он.
- Тимур… Пожалуйста, послушай…
- Что ты хотела сказать, дорогая?
- Ты ведь любишь меня?
- Конечно! Поэтому и собираюсь избавить нас от этого урода!
- Тимур, дорогой… Мне будет очень плохо, если ты сделаешь что-то с Димой. Правда… Не надо… Ты не избавишься от проблем. Их станет еще больше…
Парень остановился.
- Послушай, убийством дело не решишь! Разве ты способен отнять жизнь у человека?
- Но… Но Лихо? Оно меня преследует…
- Дело не во мне, Тимур! Дело в тебе! Пойми же это…
Нависла пауза. Руки разжались. Бревно упало и покатилось по мокрой траве. Парень сделал неуверенный шаг вперед. Аня улыбнулась сквозь слезы. Каркнули вороны… Из тумана вылетела машина. Удар.

XIV
- Так вот почему Вы плачете, - прошептала девушка...
Лил дождь, капли падали, на лужи взрываясь бомбами, моргали рыжие фонари.
- Но… Но… Я сам, держал эту корягу, - рыдал парень. – Это я виноват… Не тот кто сбил их… Я! Понимаете?
Недалеко прошел одинокий мужчина под зонтом. Странно… Обычно по бульвару ходит больше людей… Даже ночью…
Девушка, молча, глядела на дерево.
- А Лихо… Оно не исчезло! Оно стало только больше, - всхлипывал юноша. – Это я убийца!
Незнакомка открыла свой чемодан и достала бутылку воды.
- Вас ведь зовут Тимур? Так?
- Откуда Вы знаете? – промямлил он.
Допив остатки воды, она начала крутить сосуд в руках.
- Жизнь вообще странная штука… Я рассталась со своим парнем и ушла из дому… Да-да… Именно. Ночью… Он сбил двух друзей и скрылся с места преступления… Рассказывал, что за пять минут до происшествия, на дороге перед ним возникло странное одноглазое существо… Он испугался, выжал газ… А там все и произошло...
Она поставила бутылку.
- Может не будем мокнуть под дождем? – спросил Тимур. – Вижу Вам некуда идти. Квартира у меня большая.
Девушка посмотрела на него и улыбнулась.
- Правда, если Вы Лихо не боитесь…
- Не боюсь…
Вскоре они ушли.
Бутылка так и осталась стоять на скамейке, наполняясь чистой дождевой водой…

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 06.10.2008 в 11:22
Так... Что же мне сказать... Никогда не думал, что меня можно так поставить в тупик... Браво, аплодисменты авторам!

Теперь по порядку... Ольга-Оликсана...
Даже и не знаю, как твою невразумительную сказку превратить в мистику... Просто, наверное, ты плохо представляешь себе, что такое мистика... Хм... Рекомендую почитать Говарда Лавкрафта... Не то, чтобы это каноническая мистика, но очень близко, и, главное, атмосферно.
Теперь по пробую разобрать по пунктам... Задание было таким:...

Quote (Cунабозу_Канта)
1. произведение это мистическое, значит должна присутствовать характерная атмосфера нереальности. 2. на одной из ведущих ролей в произведении должно действовать мистическое явление или персоонаж. Повторюсь - на одной из ведущих ролей.

Впринципе, формально, в задание ты попала... Но:
1. Атмосфера, да, она есть. Но использумые тобою языковые стредства, не настраивают читателя на нужный лад, а лишь подтверждают шутливый настрой повествования. Сложные предложения, перегруженные сравнительными прилагательными, часто в уменьшительных формах, довольно большое количество причастных и деепричастных оборотов... Читель просто не может поверить, в мистицизм произходящего. Ведь мистическая атмосфера - это контраст невероятного на фоне обыденности.
2. Что же, тут явный мистический и очень класический, сказочный персоонаж - Знахарка, почти Баба-Яга, Лесная Ведьма. Вот опять эта ошибка, придание герою, фигуре реальной, сказачных, фантастических атрибутов. Это мешает поверить в реальность происходящего, мешает погружению. Всё воспринимается как сказка, ибо сказка она и есть...
У меня опускаются руки, когда я думаю о том, что именно нужно сделать с этим произведением, чтобы из сказки(довольно неплохой) сделать среднюю мистику... Пока достаточно...

Сакура-Рэм, в миру так же известный как Алекс...

Ээээ, мистического я тоже увидел мало в твоём произведении... Хотя, естественно, со мной можно поспорить и моё мнение не является истиной в последней инстанции... Нас рассудят только в писательском раю или аду...Но вот по пунктам
1. Первый пункт задания, а именно атмосферность. Нету. Не увидел, хотя и перечитал трижды. Могу о всех ошибках и описках сказать на память, а вот атмосферы, характерной для класики мистики я не увидел. Нет ощущения гнетущего напряжения, нет ощущения отрыва от реальности, нет. Есть образы реального мира, подёрнутого дымкой безумия главного героя. Но к мистике это сложно отнести.
2. Кхм. Я полагаю - Лихо и есть твой мистический персоонаж? Квиэсенция горя, одушевлённое злое стремление и неудача? Вообще, очень интересный, и довольно колоритный персоонаж... Но! Одним из атрибутов мистики, можно сказать - однои из важнейших, образующих, является таинственость. Но если грубо, то твоё явление, твоё Лихо - это скорее персоонаж или гротескый, или филосовский, или такой собирательно-нарицательный(о, как! сам не понял...). И Лихо явно психологическое явление, материализовавшееся благодоря вере в него, благодоря ошибкам ГГ, от которого оно зависимо...
Так вот, это Лихо и спасение твоей мистики и проклятие. Ибо ты мистичности не добился, а добился некой психоогичности, да. А спасение оно потому, что мискику из твоего рассказа всё-таки можно сделать... Для этого достаточно скрыть существование Лиха, пусть оно будет, но творит козни тайно, сначала тапочки жуёт, потом кошкой закусывает...

Что ещё... Как читателю, понравилост больше Рэмово произведение, ибо оно затянуло, хоть чуть-чуть, но заставило сопереживать...

Ах, да.. В тему(жертва) - нипопал ни один из дуэльнтов. Спасибо за внимание.

С уважением, Канта.

Добавлено (06.10.2008, 11:22)
---------------------------------------------
Голосование открыто и будет длиться до 12 числа включительно!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 10 06.10.2008 в 12:07
Так. Пока начальство спит. happy

"Жертва любви" Oliksana.

По языку чем-то мне напоминает мою подругу Лучика. Хм... оооочень напоминает wink
Знаете, у мну мозг задал мне пару вопрос логического содержания при прочтении этого произведения. Я не нашлась, что ответить.
Вот такие вопросы были:
1. Как трава могла сбегать волнами прочь от замка? у нее же ног нет. Я конечно не в притензии. Но метаформу безнадежности мона было написать более четко.
2. А как девушки проходили толпы "голодных" духов?
По поводу девушек. Сначала мое достаточно вольное и неподвластное порой мне воображение нарисовала очень интересную картину на слова: "Но они все равно с упорством шли в замок… И выходили оттуда счастливыми." Это только потом до меня дошло, что они туда шли к Знахарке, чтобы, понимаете ли, жениха себе найти удачно и быстро. Вот так бы квартиры в России покупались, чесное слово, у этой Знахарки просто не было бы свободного времени, чтобы в туалет сходить!
3. Слишком много повторов. Приеду в гости (а я уже и чемодан собрала), подарю Словарь синонимов;)
4. ПЕЧЬ НЕ МОЖЕТ ВЫСИТЬСЯ! (это так, крик души)
5.ээ... поработай над описанием, Оликсана!! Обязательно. Надо- это, того - четко очерчивать свою мысль. А то каша какая-то получается. Мешает серьезно читать! :'(

ВотЪ. И если честно, окончание как-то предсказуемо...=(

Но есть один огромный ПЛУС: атмосфера! Боже... я просто окунулась в эту атмосферу. Даже чай в сторону поставила!!!!

"Лихо" Сакура-Рэм.

Хи-хи-хи...
Вторая глава напомнила мне про бабку, что жила в одной с нами комуналки по соседству. Так вот у нее глюки начались тоже с такого вотЪ маленького зверька.

В восьмой главе долго не могла отсмеяться от фразы: "Тут Дима закатал рукава и бросил на оппонента свирепый взгляд". Слово "оппонент" очень смешно смотриться на фоне всеобщего настроения текста.

Ну это Лихо!!!! Ну блин!!! УУУУУУУУ.... я злая!
в целом технически произведение лучше. Но вотЪ незадача: нет у меня ощущения присутствия. Нет его и ВСЕ!!! Наверное, погода в этом виновата! sad
ВотЪ. А человек я субъективный сегодня. Поэтому мой голос... Oliksana.

Рэм... см репутацию;)

"Комментарий" Сунабозу-Канта
Друг Сунабозкин! А почему никто не попал в тему? Оликсана попала! Жертвой там является призрак! И при том не просто жертвой,а несчастной жертвой злобных живых! Обламали ему, понимаете ли, всю малину! Ну как так мона?

А где они - писательские рай и ад?

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 11 06.10.2008 в 14:45
Quote (Frantsuz)
Если уж браться за такой персонаж то нужно хотя бы побольше о нем узнать.

Ну не тебе об этом говорить) С Эльфами на Руси)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 12 06.10.2008 в 15:09
Quote (Сакура-Рэм)
Ну не тебе об этом говорить) С Эльфами на Руси)

Ребята, не ругаться!!! Спишем все на вольности писательской фантазии biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 13 06.10.2008 в 16:15
Мимо этой дуэли я никак не мог пройти стороной.

Oliksana, у вас получилось то, что получилось. Загоняться вы не стали, написали просто так душевно, немного наивно, даже по-детски. Лично меня расмешило описание замка... нечеловеческий смех..."Словно маленькие котята, играли в прятки и пятнашки". Ольга... вы себе представляете котят, играющих в пятнашки? Не самое удачное сравнение. Опять же... атмосфера замка напомнила старый-добрый американский мульт "Красавица и чудовище". Если честно, то я так и думал, что сейчас появится будильник и подсвечник. А нет, не угадал...ну и ладно.
По героям. Знахарка прописана хорошо. Вам удалось всего лишь парой фраз донести до читателя ее сущность. А вот с главной героиней не все так гладко. Почему она так резко изменила свое решение? Или же я немного не понял и она приходила уже именно с такими мыслями? Если второе, то вопросов нет. А если первое... я бы немного дописал именно эту Аглирту. Ну и имя... красивое... Добавить несколько штрихов к ее образу все же необходимо. А то она у вас слишком мутной получается.
Итог. если рассматривать ваше творение как детскую сказку, то получилось хорошо. Конечно, тему вы просто подогнали под сюжет. Жертва - призрак))) Ну ладно...допустим... Хотя....если разбираться глобальнее, то получается жертва и призрак и главная героиня, ведь она отказалась от счастья...

Сакура-Рэм, только благодаря вам я загляну в эту дуэль. Хотелось понаблюдать за развитием вашего творческого потенциала. Ну да... понаблюдал. Если в предыдущей вашей дуэли, вы написали гениально-непонятно... то здесь... здесь убого-просто. Только не обижайтесь... это всего лишь моя точка зрения. Я не буду придираться к Лихо, как это делал француз, неважно как оно выглядит, все равно никто об этом не знает. Меня поразил сам рассказ, целиком... Вы толи спешили, толи решили, что Ольга вам не соперник...но этот рассказ никакой, абсолютно. Всего лишь мимолетная отписка, которую вы сочинили в автобусе. Скудные, блеклые описания... не создающие атмосферу.... А диалоги! Это отдельный разговор. Так нельзя, уважаемый Рэм, нельзя! Вы в жизни так же говорите? Сомневаюсь. Диалоги настолько неестественны... что кроме пустоты ничего не вызывают.
Если честно, меня очень смутил поступок друга главного героя... Хороший друг, бросил Тимура в сложной ситуации... Этот эпизод, единственный плюс во всем рассказе...
Мой вам совет, хотите прислушивайтесь, хотите нет, к произведению подходите серьезнее, старайтесь воссоздать именно ту картинку, которая у вас в голове. Вы же так можете. О Дрэмор яркое тому подтверждение. Да, я читал, поэтому знаю о чем говорю.

Дуэль, конечно, получилась...мягко говоря... никакая... Но все же, рассказ Ольги более гармоничен и лучше выстроен.

Oliksana, голос вам.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 06.10.2008 в 17:09
Мой голос Оликсане за сказочность. Погружаешься с головой и думаешь, что уже останешься жить в этом рассказе насовсесем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 15 06.10.2008 в 18:58
В первом хоть и хорошие описания, но все обычно. Во втором же - и идея интересная и чувств больше и концовка много стоит!
Отдаю свой голос Рэму.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №42 Сакура-Рем vs Oliksana (Жертва)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz