Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №46. tanjusha6 vs Frantsuz (Когда смерть ничего не значит...)
Дуэль №46. tanjusha6 vs Frantsuz
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 26.09.2008 в 21:35
ОРУЖИЕ: Драматическая проза
КРАЙНИЙ СРОК ВЫСТРЕЛОВ: 05 октября 2008 г.
КРАЙНИЙ СРОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ: 15 октября 2008 г.
ТЕМА: Когда смерть ничего не значит...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 04.10.2008 в 20:18
Не совсем получилась, но всё же....
Делаю первый выстрел в сердце Француза....
Надеюсь всё же не в молоко попаду...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 04.10.2008 в 20:19
Там.
Это была война. Самая настоящая война. Солдаты вооруженные до зубов уходили стройными рядами Туда. Было совершенно неизвестно куда, так как никто от Туда еще не возвращался. Фигуры просто исчезали за арками неширокого прохода в клубах дыма. Что на самом деле происходило Там, мало кто представлял, но раз на Подополис было совершено нападение, то защищать город была обязанность каждого.
Стоны и крики скрывали привычный шум улиц, хотя еще сегодня рано утром всё было совершенно тихо и ничто не предвещало беды. Синоптики не прогнозировали никаких стихийных бедствий. Совершенно никаких, хотя, возможно, им и нельзя верить, потому что мы все знаем, что их предсказания сбываются со среднестатистической долей вероятности и не более. Но, как бы там ни было, лишь только забрезжил рассвет, на тротуаре был случайными прохожими обнаружен неопознанный объект. Падая, он повредил несколько близлежащих домов. К счастью, никто не пострадал, и все жители отделались только легким испугом. Правительство из всего этого сделало лишь один вывод: «Это нападение с целью захвата нашей территории! Иначе и быть не может!» - с жаром заявляли все чиновники на перебой.
На одном из отправочных пунктов добровольцы прощались со своими близкими, совершенно не зная, что же ждет впереди, но отваги им явно было не занимать.
- Ну, всё, Пикнолла, прощай, и не нужно меня отговаривать. Ну, ради Бога. Ну, я тебя прошу. Не плачь, солнышко моё! – Миклио нежно поцеловал свою невесту и быстро отошел прочь, стараясь затеряться в толпе, чтобы она не видела, что сам он тоже сильно волнуется. Он стал смотреть на асфальт и на деревья в кадках, что стояли по обе стороны улицы, чтобы хоть немного успокоиться, но это от этого грусть не проходила. Поднять глаза к небу было всё также боязно, так как на небе чернело всё то же непонятное пятно причудливой формы. Выглядело оно так, как будто от потолка отвалился солидный кусок штукатурки, а залатать дыру никто собрать так и не мог. Миклио пугала почему-то только одна мысль, пришедшая в его голову: «А вдруг это инопланетяне?» Это не давало ему покоя уже несколько часов подряд. «Но разве может быть, чтобы они были не одни здесь? Что ждало их Там?» - Мозг сводило туманом как судорогой.


Неуверенно переступив через невидимую границу, отделявшую их мир от того, что было Там, Миклио почувствовал как огромная и холодная как лед мурашка пробежала по всему его телу и сжала все члены приступом страха перед неизведанным. Он неуверенно огляделся. Дикий мир показался ему неплохим на первый взгляд. Для уверенности закрыл глаза, потом открыл и посмотрел вокруг по новой. Ничего не изменилось. По сторонам был всё тот же мир, что и в их городе, но только намного огромнее и от этого страшнее.
Другие войны тем временем уже штурмовали нереальной высоты сооружение. «Вероятно, это вражеская крепость.» - Уже бесстрашно подумал Миклио и поспешил присоединиться к своим товарищам.
Карабкались вверх они по его меркам нереально долго. Ему уже стало казаться, что подъем не закончится никогда. Из последних сил Миклио потянулся вверх, чтобы перехватиться выше и тут неожиданно для себя почувствовал, что это уже вершина.
Не смотря на то, что тут наверху стояли непонятного вида домики и странного вида сооружения, мысль об инопланетянах давно покинула его как только он дотронулся до неизвестного предмета. Всё вокруг было настоящее. Такое же реальное как и в родном Подополисе. Это успокаивало. Миклио отошел в сторону от товарищей и зашагал поближе к обрыву и посмотрел вниз. Голова его резко закружилась от высоты и страха. Он схватился за изогнутую штуковину торчавшую на боковой стороне сооружения, она была так похожа на водосточную трубу домика. Держась крепко, Миклио сделал еще шаг к краю. Ему было очень интересно увидеть мир отсюда, с высоты птичьего полета так сказать. Ботинок его уже не коснулся твердой поверхности, он повис на непонятной перекладине. Но, не смотря на это, любопытство пересилило страх, и он посмотрел вниз вновь. Таких экстремальных аттракционов не было в Подополисе. «Обязательно нужно будет вернуться домой и рассказать», - так думал Миклио, слезая со своей карусели и спеша за уходящими вдаль другими войнами.
Он бежал вперед и вперед. С трудом понемногу догоняя товарищей. Несясь с такой скоростью, он уже почти не замечал необыкновенных строений по сторонам. «Только бы не задохнуться раньше, чем финиширую», - пролетела мысль в его голове.
Тем временем войско остановилось, дойдя до противоположного края величественной горы. Опасности найдено так и не было. Никто не знал, что в таких случаях следовало делать дальше, так как на их памяти не было еще ни одного военного похода. Может, в древних книгах и писалось об этом, но только толку от этого сейчас не было ровным счетом никакого. Смотреть вниз и думать – была сейчас их главная задача.
Что-то пронеслось мимо строя солдат и, не успев вовремя затормозить, полетело обрыва. Командир деловито указал вниз и с очень умным лицом сообщил: «Опасность всё еще не устранена, так что рано возвращаться домой и обедать. Охота на неприятеля продолжается!», - он развернулся на сто восемьдесят градусов и зашагал к одному из странных строений. Все остальные последовали его примеру. Крепость почему-то не сопротивлялась, и они оказались внутри. Не смотря на все самые смелые предположения, в ней никого не было. Это был всего лишь склад продовольствия. «Обед!!!» - Завопили солдаты и бросились вперед, хватая на ходу кто что мог.

На полу лежало маленькое существо. Это был Миклио. Падение с такой высоты для него добром не кончилось. Он умирал. Никто не вспомнил о нем и не вспомнит видимо уже никогда, а он так хотел стать героем. «Вернулся бы домой весь в орденах, и женился бы на Пикнолле и воспитывал множество детишек… Не получилось видимо из меня ничего путного....» - Мысли уже смешивались и не помещались в голове, стараясь вырваться на свободу.
«Прощай, мир!» - Чуть слышно прошептал маленький серый мышонок и закрыл глаза навсегда.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 4 05.10.2008 в 22:12
Реальность и чувства всегда побеждали двухсмыслие и намеки. Победили и теперь!
Отдаю свой голос Французу.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 05.10.2008 в 22:40
Никакого определенного обоснования дать не могу. По поводу первого рассказа, возникает вопрос: простите, а че за мышь? По поводу второго, возникает другой, что естественно, вопрос: как вы считаете, автор, ваш рассказ соответствует теме? Или противоречит ей?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 6 05.10.2008 в 22:42
Француз, дружище... Я второй или третий раз здесь такое говорю, но это просто обалденно. Экстра класс. Победа нокаутом. Танюшу уносят с ринга на носилках.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 06.10.2008 в 00:33
Quote (Frantsuz)
OoOoO

Спасибо за ответ. Мне просто интересно было хоть раз в жизни поговорить с французом. ахахахахахаха! АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!! АААААААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!
Какой же я остроумный, я просто в шоке! haha lol cranky
Frantsuz
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 06.10.2008 в 03:58
Так, господа и госпожи...
Нда, эта одна из лучших дуэлей, однозначно и без всяких оговорок. Я помню две или три подобных сражения, которые читал с удовольствием, наслаждаясь... Вот теперь я должен отбросить свои эмоции и написать что-то обоснованное...
Хм...
Танюша... Замечательный рассказ, да. Только, на мой взгляд, немного недоработаный. Просто немного недосказанно, хотя и замечательно. Не я бы ещё немпого по другому кое-где написал бы... Но это уже дело автора..

Француз... Я в тебе не сомневался! Начать рассказ со сцены с пьяным героем... Как про себя писал smile
Надеюсь, мне только показалось.. Вот теперь о цветочках. Хороший, замечательный рассказ, но немного ну... не реальный, что-ли.. Или и тут сказывается дуэльный формат и спешка?

Долго думал...
Пожалуй, 1:1
Франц - тебе голос за чувства, бьющие через край
Танюша - тебе за светлый во всех смыслах рассказ. Мыша жалко...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 9 06.10.2008 в 09:03
На мой взгляд и вкус, победил Француз.
Насущная проблема раскрыта во всей ее неприглядности. Мне понравилось. Когда нужно герой вызывал отвращение, в другие моменты-жалость. Управлять психическими состояниями человека-разве не это главное в "работе" писателя?
Смутило одно-черные розы. Кажется, их не существует?)
Итог: голос отдаю Французу.
П.С. И вообще, я все французское люблю))))

Добавлено (06.10.2008, 09:02)
---------------------------------------------
На мой взгляд и вкус, победил Француз.
Насущная проблема раскрыта во всей ее неприглядности. Мне понравилось. Когда нужно герой вызывал отвращение, в другие моменты-жалость. Управлять психическими состояниями человека-разве не это главное в "работе" писателя?
Смутило одно-черные розы. Кажется, их не существует?)
Итог: голос отдаю Французу.
П.С. И вообще, я все французское люблю))))

Добавлено (06.10.2008, 09:03)
---------------------------------------------
На мой взгляд и вкус, победил Француз.
Насущная проблема раскрыта во всей ее неприглядности. Мне понравилось. Когда нужно герой вызывал отвращение, в другие моменты-жалость. Управлять психическими состояниями человека-разве не это главное в "работе" писателя?
Смутило одно-черные розы. Кажется, их не существует?)
Итог: голос отдаю Французу.
П.С. И вообще, я все французское люблю))))

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 14
Наград: 1
Замечания : 0%
# 10 06.10.2008 в 09:07
Мой голос Frantsuz'у...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 25
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 06.10.2008 в 09:15
Я щас быстренько пройдусь по фразочкам...
"Мозг сводило туманом как судорогой." - вот это красиво, меня заинтересовало, хоть и экстравагантно довольно...)
"огромная и холодная как лед мурашка" - но вот это уже слишком! Огромная мурашка - это горб!

"Тягуче медленно наполнялась рюмка белой жидкостью - это что, все-таки ликер Кримфилд, а не водка?
"Она, даже если спала, моментально чувствовала табачный запах и начинала читать лекции" - ну, мне кажется, неплохо было бы в этом алогоритме упомянуть акт просыпания... А то сразу на ум приходит лунатизм)
"дым, похожий сейчас на меня. Такой же никому не нужный, безжизненный, опустошенный…" - Первое предложение радует. Красиво. Но вот эпитеты притянуты за уши - "опустошенный дым", "безжизненный дым"... Ну не фонтан.

Далее, по теме. Сама формулировка ("когда смерть ничего не значит") лучше раскрыта все-таки у Танюши. У Француза она очень уж субъективно интерпретирована, на мой взгляд. Но, по моему мнению, написан рассказ Французом лучше. Просто лучше написан. Читается, воспринимается плавней. Так что с небольшим перевесом голос ему.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 06.10.2008 в 10:11
Мой голос Французу.
Хотя мне понравился и рассказ Танюши., но после прочтения Француза, сомнений, кому отдать голос, не осталось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 06.10.2008 в 11:03
Француз, Француз и еще раз Француз))) всеми руками за. Так точно описаны эмоции героя, парадоксальность человеческого поведения при встрече со смертью. Это всегда будоражило сердца и ума людей. И будет будоражить дальше. Так держать. respect
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 06.10.2008 в 16:45
Первый рассказ неслабо запутан и я там, если честно почти ничего не понял.

Поэтому мой голос Французу

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 15 06.10.2008 в 22:41
Итак, теперь пришло время высказаться и мне.

Танюша... нет слов... такой нежно-трогательный светлый рассказ получился. Вам прекрасно удалось передать именно эту теплоту и светлоту, уж простите за неправильное слово. Хороший рассказ, минус один, уж слишком скомкано все получилось, недосказанность хороша, когда пелена вовремя преподнимается... вас же это подвело... видимо сказалась ваша занятость или же формат дуэли.
Я еще раз убедился, дуэль не способна полность раскрыть задумку автора. Мало дуэлей где оба автора выдают шедевры. Извините, Танюша, но вы не дотянули...

Француз. Уже много чего сказано... мне добавить нечего... великолепно, просто великолепно. Ничего нового ты нам не рассказал, но так обыграть банальную ситуацию... Я вообще поражаюсь твоей разносторонности... то ты выдаешь убойный Выключатель, то проблемную "Волю Аллаха"...
Я уже раньше писал, но повторюсь: "Француз, ты наше все!"

Голос Французу.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №46. tanjusha6 vs Frantsuz (Когда смерть ничего не значит...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz