Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №47 Erilla - Noks (Все гениальное - просо)
Дуэль №47 Erilla - Noks
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 27.09.2008 в 21:09
Дуэлянты: Erilla и Noks
Жанр: проза
Тема: Все гениальное - просо
Последний день сдачи работ: 6 октября
Право "первого выстрела" за Noks-ом
Сроки голосования: 7 октября - 14 октября (включительно, до 23:59:59)
Секундант: ОоОоО
Удачи!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 05.10.2008 в 20:39
Что ж, а вот собстенно и он, выстрел. Но делаю я его не из мушкета, а скорее из детского водяного пистолетика. Почему? Прочтите следующий текст и узнаете.
Общая рекомендация для прочтения: Если Вам доводилось читать раньше что-то из моих произведений - забудьте о них.

Все гениальное - просо.

Дворец короля Полукруглых Чертог практически не выделялся среди домов простых обывателей. Он лишь был чуточку просторней, чуточку удобней, чуточку праздничней. Наверное если бы он не был огорожен невысокой стеной, никому бы и в голову не пришло, что здесь живет человек голубых кровей. Сам король Горацио Сигизмундини VII не слишком жаловал чрезмерную показуху, потому и жил здесь. Для него на первом месте стоял уют и покой, а они не слишком сочетались с большими залами и длинными темными коридорами. Всевозможные званые ужины и балы, опять таки не надо было проводить под собственной крышей. Для этого был специальный дворец, который, по мнению короля, сочетал в себе все возможные виды брака в строительстве и ошибок архитектуры. Так он его и называл – Дворец Бракосочетаний.

Вчера во Дворце Бракосочетаний был торжественный прием иностранного колдуна. Прием был очень пышный и очень торжественный. А потому король почивал прямо за столом, благородно уткнувшись лицом в гречневую кашу. Неподалеку находился и почетный гость. Его лицо, оказалось, по нос погруженное в луковый суп. Время от времени бульон пузырился в такт дыханию волшебника.
Первым сегодня проснулся король. Осмотрев придирчивым взглядом дрыхнувших гостей он подозвал одного из своих пажей.
- Вели подавать карету для меня и... вот этого господина, домой хочу, - нетвердым голосом приказал Горацио, ткнув пальцем в гостя.
- А как его зовут?
- Да черт его знает, уже не помню, - ответил правитель Полукруглых Чертог и снова опустил голову в тарелку.
Король и волшебник сидели за столом дома у Горацио VII. Возможно, этот разговор отложили бы еще на несколько часов, но благодаря чудесному эликсиру, подаренному королю местным алхимиком оба были свежи и даже веселы.
- Кстати, ваше величество, а что это за эликсир такой? – спросил колдун у короля.
- Да странное какое-то название, Rassol’, кажется. Да это не важно, ты вот что мне скажи, колдун, помнишь ли что-нибудь из вчерашнего вечера?
- Честно говоря смутно... – протянул волшебник. – Но это поправимо, я на запись ставил.
Сделав несколько пробных пассов, разминая затекшие за ночь конечности, маг прошипел что-то невнятное. До короля доносились только обрывки непонятных фраз: «дивидиус», «проиграюс», «корпоративиум анремембиум». Наградой за труды, волшебнику послужил голубоватый пузырь, зависший над столом. Прошло пару мгновений и на пузыре появилось изображение покоев короля во Дворце Бракосочетаний. Несколько минут ничего не происходило, а потом в дверь буквально ввалились Горацио VII и заморский гость, о чем-то оживленно споря.
- Где? – с жаром спросил маг.
- Вот. Вот окно, а за ним она, действуй.
- Угу, - кивнул волшебник и уставился в окно. – Смотри же, твое величество.

Волшебник с максимально сосредоточенной миной на лице сделал шаг в сторону.

- Вот, а ты говорил, не смогу, - торжествующе посмотрел на короля колдун.
- Так она же не сдвинулась.
- Сдвинулась.
- Нет, где стояла всю жизнь, там и стоит. Не умеешь ты горы двигать.
- Да ты наверное даже не заметил, смотри снова, - чародей встал на прежнее место. – Вот она стоит. А вот она так мэээээдленно поехала в сторону, - прокомментировал он, нарочно медленно делая шаг. – И она... и окно... и ты тоже как-то отдалился.
- Нет, нет, нет: так не годится. Это ты двигаешься, а все стоит на месте.
- Неправда. Я остался стоять на месте и сдвинул весь мир в сторону, - важно поднял указательный палец вверх чародей. На это королю крыть было нечем. Шут их магов разберет, шагают они или стоят.
- Все равно я не уверен, - сказал Горацио. - Вот тебе задачка посложнее. Недавно у меня пропало поле проса. Будто ночью на поле налетела туча жуков-злакоедов и сожрала все подчистую. Крестьянам теперь кушать нечего, а я как мудрый правитель должен беспокоиться и о них.
- Сочувствую. Тяжела эта работа, думать. Ну а от меня то ты, чего хочешь? Я сеять-пахать не умею. Жуков изводить тоже не обучен, поле тебе вернуть не смогу.
- Может быть и сможешь. Чую украли у меня поле злобные недоброжелатели. Знаешь сколько у меня недоброжелателей? Уууу... и все поголовно злобные. Ишь до чего додумались, поля у меня воровать. Найдешь ворюгу проклятую, первым министром сделаю, веришь?
- Верю, - легко согласился маг. – Найти вора проса, это просо как все гениальное.
- Просто, - поправил король.
- Просто, просо, какая разница? Столько пшеницы за пазухой не утаишь.
- Проса, - снова поправил Горацио.
- Да неважно. Так вот, недобрый господин тот, что короля обворовывать смеет, должно быть, богач. А все состоятельные люди сегодня у вас на приеме, верно?
- Ну да.
- Воот, значит будем вычислять. Но сначала...

Колдун из вчера сделал приблизительно тоже самое, что колдун сегодняшний: наскоро размявшись, начал шипеть. Но на этот раз слова были еще более непонятные. «КЭГЭБЭУМ ПРОКУРОРУС», «надопросус неувиливаюс», «гадомбудур непокатит», «бессознанкум непройдет». Вчерашняя речь оказалась намного длиннее и запутаннее, чем сегодняшняя. Но приблизительно через пятнадцать минут не прерывных Усов и Умов, маг все-таки выдохся и махнул королю: - Пошли.
Сыщики спустились в зал. Там сидело, по меньшей мере полста гостей. Выглядели они слегка пришибленными, реагировали на яства вяло и постоянно тряслись то ли от озноба, то ли от ужаса. Заграничный волшебник подходил поочередно к каждому из гостей, заглядывал в глаза и вежливо интересовался, не доводилось ли уважаемому франту бывать недавно на полях короля.
Допрос закончился уже под утро. Опрошены были все: гости, челядь, повара, поварята, король. Даже сам колдун долго стоял перед зеркалом, задавая каверзные вопросы своему отражению.
- Ну что? - Спросил король, когда маг устало, уселся за стол.
- Ничего. Похоже, скрылся вор, почуял, что найдут его, и сбежал. Дружину надо поднимать, пусть чешут всю страну, ищут злоумышленника коварного, но я тут не помощник, - колдун надолго припал к кувшину с вином.
- Ф-федь все гениальное – просо. Г-где-то ж он есть, ворюга тот. Надеем, не перживай. Давай лучше выпьем.
- Ну давай, давай. Вот только приказ, дружине подпишу....

... – М-да, - сказал правитель Полукруглых Чертог Горацио Сигизмундини VII, когда пузырь потух. – А что ж я теперь без дружины буду делать, пока они все вернуться месяц пройдет. Уж очень у нас плохо с голубиной почтой стало. Эх, столица и без охраны, не бывает так.
- Случается на свете, друг Горацио такое, что и не снилось вашим мудрецам, - вздохнул волшебник, доставая прямо из воздуха кувшин крепкого деревенского самогона. – Давай выпьем за то, что бы вояки к тебе поскорее возвращались... Кстати поле то твое, я по дороге сжег, нечаянно. Возмещу все, веришь?
- Верю. Ну, черт с ним с полем, наливай....

Через неделю беззащитную столицу Полукруглых Чертог захватил монголо-татар Оржбуш-хан со своим войском. В ходе разграбливания прекрасного города, во дворце были найдены две фигуры, лежащие в обнимку и храпящие на весь дворец

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 06.10.2008 в 22:45
Eillllllllllllачка!!! У вас чуть больше часа!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 06.10.2008 в 22:54
Действительно, такая медаль мне однозначно не нужна, особенно за такой бредовый текст.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 06.10.2008 в 22:58
Quote (Noks)
Действительно, такая медаль мне однозначно не нужна

О! Сартр вы наш! Отказываетесь от награды? Во-первых, вам ее еще никто не дал. Во-вторых, правила есть правила, уважаемый Нокс. И текст у вас совсем не бредовый! Мне понравилось!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 07.10.2008 в 00:00
А теперь вот принимайте поздравления! С победой вас, уважаемый Нокс!!! И не важно, что противница не явилась на дуэль. Главное - вы достойно справились со своей задачей!!!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №47 Erilla - Noks (Все гениальное - просо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz