Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №50 Terra vs Virt (уснувший ангел)
Дуэль №50 Terra vs Virt
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1 05.10.2008 в 22:22
Предалагаю всем насладиться изумительным зрелищем.
Впереди нас ждёт поэтическая битва несравненной, как московская осень, яркой, как вспышка сверхновой и деятельной, как мать-волчица, участницы под ником Terra и амбициозного, как воздух Корсики, дерзкого, как молодой сокол, и неудержимого, как калифорнийский ураган, пользователя под ником Virt.
Вы уже предвкушаете это действо? Вы морально готовы к ЭТОМУ?
Итак,
Оружие - поэзия
Жанр - классическая философская поэзия
Тема - уснувший ангел
Сроки написания текстов - до 15 октября
Голосование - до 22 октября

Дополнительные правила:
Авторство - известное всем,
Право голоса - у всех, кто зарегистрировался на сайте до 6 октября и выложил на сайте хотя бы одно произведение и высказал в данной теме обоснованный голос тому или иному дуэлянту
Подсчёт голосов - один голос - один балл (не 5, не 10), который можно отдать целиком одному из участников (нельзя отдать 0,7 одному и 0,3 - другому)
Голос можно отдаль только одному участнику (нельзя голосовать за ничью!)

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 2 05.10.2008 в 22:39
И ещё... лично от меня просьба. Не голосуйте за ничью, не отдавайте по баллу обоим. Это ничего не даст.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 05.10.2008 в 22:41
Поддерживаю
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 4 05.10.2008 в 22:58
Virt, Terra, всё для вас)))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 08.10.2008 в 18:30
Так как у меня вряд ли получиться выложить своё стихотворение позже, то делаю это сейчас.

Диалог со спящим ангелом

Однажды вечером, смакуя теплый грог,
Я, на диване сидя, увидал,
Как рядом мой прекрасноликий ангелок,
Калачиком свернувшись, крепко спал.

Вначале, в ступор от увиденного впал –
Не мог я, что к чему, сообразить.
Но все же в кучу мысли кОе-как собрал,
И шепотом отважился спросить:

«Привет тебе, хранитель окаянного,
Зачем-то здесь приткнутого Судьбой.
Неужто клянчить слова покаянного
Устал, везде ты следуя за мной?

Неужто я своей неисправимостью,
Неверием своим тебя достал?»
И ангел мне во сне со всей решимостью,
Очей не открывая, отвечал:

«Меня не видишь ты, а только тень мою,
Меня увидев, замертво б ты пал.
Конец решил я положить неверию.
К тому же, очень долго я не спал.

Так я посплю, а ты покуда спрашивай
Чего за кипишь у тебя внутри?
Руби как есть, но лишь не приукрашивай –
На разговор есть время до зари».

- Зачем живу?
- То термин испытательный.
- Когда умру?
- Когда настанет срок.
- Чего я мучусь?
- Слишком любознательный.
- Но почему???
- Ты просто одинок...

- А гордость – грех?
- Нет, грех – высокомерие.
- А пиво, девки?
- Молоко и брак!
- А что потом?
- Воздастся по неверию.
- А Бог-то есть?
- Да ты, видать, дурак?

Его я спрашивал упрямо до зари.
Он без запинки отвечал урок.
И все спокойно так, открыто говорил.
Как будто мне выплачивал оброк.

Он объяснил-таки мне суть явлений всех.
Вселенскую спираль мне показал...

...что замкнута в себя – его был горек смех.
Я ж не смеялся. Я – увы – рыдал:

- Так что ж... и Бог?..
- О да, и он не спрячется...
- А после – вновь?..
- Конечно – как всегда.
- И что... конец...
- Началом вновь означится.
- А где же выход?
- В том-то и беда...

Потом проснулся он, глаза свои открыл –
Тоску тех глаз я не смогу забыть.
- Проси что хочешь! – я давно готов уж был:
- Хочу не быть!
- Увы, нельзя не быть...

- Тогда все это пусть окажется лишь сном! –
Проснулся я.
Молчал привычно дом...

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 6 15.10.2008 в 00:07
Надеюсь, вышло достаточно философски и классически))

Одна в осеннем парке я… Лишь воробьи лохматые
Ершистыми комочками на мраморную статую
Расселись. Кто создал тебя, слепое изваяние,
Усталый ангел мраморный в тяжёлых одеяниях?

Я помню, ты был высечен в эпоху романтичную,
Я слышу, ты наполнен был мотивами античными.
Но белый лик от времени надел личину траура…
Искусство вырождается? Ответь устами мрамора!

Ты в дрёме белокаменной не первое столетие.
Глаза твои незрячие давно уж заприметили
Течения и веянья в сознаниях художников.
Скажи, о чём вещали нам мазками осторожными?

Ты крыльями прохладными ловил ветров послания,
Копил веками знания под каменными дланями.
Так дай же мне хоть толику, крупинку вдохновения!
Но спит… И нет ответа мне. Ни слова откровения.

О, ангел нелетающий, хранитель одиночества,
Услышь, как приближается конец эпохи творчества.
Ведь в мире нет такого же ваятеля умелого,
Как тот, что сотворил тебя давно из камня белого.

Чувствительным и творческим приходят дни последние.
И ты один останешься, оплаканным наследием.
Искусство вырождается. Ты чуешь это, ангел мой?
– Не бойся, – неожиданно уста его ответили. –
Зовётся Воскресением последний день седьмой.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 15.10.2008 в 00:50
Ничего, ничего... настанет еще на этой планете Апокалипсис. Вот тогда я и посмотрю, кто кого...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 15.10.2008 в 01:21
Что сопишь ты как лягушка?!
Просыпайся, день настал!
Выпьем, ангел! Где же кружка?
Та, что в морге подобрал...

Прости меня, Даша, плохого Лимона, но мой голос товарищу Virtу. Может и не так красиво, но интересней и глубокомысленней.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 25
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 15.10.2008 в 08:14
Голос за первое стихотворение: легче ритм, динамика, хоть и достаточно простое по смыслу. В общем, большой выигрыш в форме.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 10 15.10.2008 в 14:25
Мне не понравились оба стиха. Слишком перегруженные. А так голос Даше, ибо ее творение вызвало приятное ощущение на душе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 16.10.2008 в 18:37
Свой голос отдаю Даше .Стихотворение оказалось мне ближе по духу,зацепило..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 64
Наград: 4
Замечания : 0%
# 12 16.10.2008 в 23:27
"- А пиво, девки?
- Молоко и брак!" - очень забавно ))
Мне на самом деле понравились оба стиха, но так уже вышло, что нужно выбирать один.
Второй мне показался сложноватым и, к сожалению, не оправданным в своей сложности: мысли хорошие есть, но не такие замысловатые, как форма их излияния. Итого - дисбаланс =/
Первый стих куда забавней и воля воображению дана куда более широкая, мне понравилось это. Неоригинально все было лишь сном повернуть, но это совсем маленький минус.
В общем, мой голос за первый стих
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 17.10.2008 в 02:24
Я под впечатлением от обоих стихов. в первом сразило содержание. Во втором форма и также сожержание, Но... Все же первое захватило меня больше. Так что голос за первый!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 14 22.10.2008 в 01:40
Итак, событие состоялось.
Время голосования завершено.
Virt, представил нам на суд нечто инетересное, трогающее за душу, осмысленное, но на мой взгляд сырое, очень.
Мысли какие-то такие... глобально-хаотичные, я бы сказал. Чувствуется, что автор хочет глубокую мысль простыми словами передать, но закрученную так... что возникает ощущение, что мысли-то как таковой и нет. Так, создать ощущение, напустить пыль в глаза. Мол, раз не понял намёков, недосказанности, значит сам ты, читатель, тупой, а тут что-то определённо есть.
Лично мне такой подход не нравится. Я считаю себя чувствующим и понимающим человеком. Если я пять раз стих прочитал и намёка не понял, мысль за хвост не ухватил, значит, можно придираться.
Идея о том, что даже ответы на вопросы не смогут приблизить к истине, пока не научишься задавать первильный вопрос не нова, но тут она представлена в великолепной форме! спасибо автору!
Сам образ ангела, спящего, тоскующего, обязанного. Разного. Хорош образ, красив, впечатляет. Но какой-то он всё равно не до конце цельный, собранный воедино. Жаль, очень жаль.
По форме претензий ещё больше. Намеренно в слове ударение поменял. Так даже уже рокеры не делают в песнях. Просил же классическую поэзию, не экспериментальную. Рифмы мне не нравятся, чувствуется, что потому и мысли сбивчивые, что хотелось и закрутить поумнее и чтобы хоть какая-то рифма была.

В общем, смелый и амбициозный Вирт и сумбурно-философское, замкнутое и создающее ощущение торопливости нечто в синем углу ринга.
И за него - 5 голосов!

Terra,
Не в первый раз с разных сторон затрагивает тему "золотого века", "потерянного поколения", потерянных и вновь появляющихся надежд.
Ой, братья и сётры. Срочно надо что-то яркое на сайте сотворить. Доброе, вечное, неповторимое. А то что-то страшно мне за лирического героя стиха номер два. Трезвые расуждения, красивые образы, идущая сквозь весь стих нить.
Ну и говорящая статуя (надеюсь я правильно понял, что это не аллегория?), которая утешает. Красиво конечно, но какая-то жалкая такая чудесность. Вымученная что ли.
Вообще в стихе нет никакого колорита, атмосфера сбивается.
Вроде как лирический герой сидит, никуда не торопясь, любуется окружающим миром. Птичками там. А потом резко так требует у статуи ответов. Читатель ещё толком не понял, что за статуя, почему ангел и не плод воображения ли это, а герой уже требует ответа. Именно требует. Быстро так. Потом, даже не дав надежде не сбыться, отвечает сам, впадает в свои какие-то размышления. Причём, по тексту, по стилю выспыльчивости не чувствуется совершенно. Просто как будто кто-то нажал кнопку ускоренного воспроизведения.
А в третьей и четвёртой снова пошло не торопясь. А вот ведь герой же. Ну как можно такие поражающие душу образы и сравнения, которые располагают к неторопливому любованию, к чуткой душе, чередовать с такими "всыпшками философствования"? Резкими и мне непонятными.
И вообще. Даже захотелось что-то такое написать про этого лирического героя. Человека широченной души, способного заметить такие интересные ракурсы мира, обратить внимение на гармоничность бытия, высказать глубокие, спорные, многослойные мысли, но не знающего, как собрать всё богатсво вокруг себя, как распорядиться им. Как он от этого теряется, смущается, приходит в бешенство, гнев, затем в отчаяние. Как его лиричность сочетается с категорчиностью, как сплав противоположных в себе вещей, как поспешность и безбашенность берут верх, как теряется, в приступе психоза обнимает первую попавшуюся статую, пытаясь излить ей такие страсти, которые гамлету и не снились.
И ему на милость приходит чудо....
Поселедние два абзаца без доли иронии. Либо автор второго стихотверения поторопился, не обратил внимания на это, увлекшись двохновением. Либо тут такие скрытые подсмыслы, что надо отдельную на эту тему вещь писать.
Так вот.
Технически выполненно на мой взгляд неплохо.

В общем, деятельная Терра и противопложно-филоссофское, убойно красивое, но неупорядоченное нечто в красном углу ринга.
И за неё - 2 голоса (ну а также моральная поддержка, пожелания смелости, гармонии и вдохновения от секунданта битвы)
Немного, но гораздо лучше, чем ничего.

Что же, не очень популярная, но упорная и не совсем логичная была битва.
Надеюсь, всем её зрителям и участникам понравилось.
Ждём продолжения банкета.
Голосование ЗАКОНЧЕНО

наши поздравдления ВИРТу!!!!!!!!!!!!!!!

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №50 Terra vs Virt (уснувший ангел)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz