Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 51 dem4eg vs. Frantsuz (плаха на двоих)
Дуэль № 51 dem4eg vs. Frantsuz
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 10.10.2008 в 23:32
Дуэлянты: dem4eg и Frantsuz
Жанр: проза
Тема: Плаха на двоих
Последний день сдачи работ: 17 октября
Право "первого выстрела" за dem4eg-ом
Сроки голосования: 18 октября - 25 октября (включительно, до 23:59:59)
Секундант: Оо0оОо0оО
Удачи!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 17.10.2008 в 23:58
dem4eg:

1) Сунабозу-Канта
2) Oliksana
3) MIA
4) Виктор
5) Bellou
6) Natalina
7) Nel
8) Шапка
9) Ellesar
10)
11)
12)
13)
14)
15)

Frantsuz:

1) alexbol
2) Сакура-Рэм
3) Танюша
4) chuikoalex
5) Erilla
6) RaMIReZ
7) MiXeR
8) Freda
9) Mjaukolka
10) limonio
11) Lime
12) erika2008
13) Мияби
14)
15)

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 18.10.2008 в 05:53
Хм, Дмитрий, а вы боитесь? Как не хорошо, что вы так и не ответили... Нам, кровожадным маньякам, жестокой волчьей стае, интересно!
Что я скажу о вашем рассказе? Да, знаете, очень так... мнительно, да... Интересно...
Вот концовка подкачала, да... Надо было казнить труса и предателя, краснокожего урода, а вы? А вы его спасли, ну что это такое? И какие-то боги... Фи, как банально...

Это...Франц, звиняй... Мне понравился твой рассказ, рейтинга он достоин... Но...

Эй, Дмитирий, вот мой голос, смотри не подавись!
dem4eg

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 18.10.2008 в 07:01
Ну что ж дорогие писатели! Вы просто повергли меня в состояние глубочайшего удивления! мне очень понравилось! И выбор был труден! Вы заставили переживать за героев и узнавать в них себя! и я выбрала... И возможно, я руководстовалась не столь критериями качественности, сколько личными убеждениями.
Извини, Француз. Мне очень понравился твой рассказ. Написан хорошо, образно. Тема раскрыта и потрудился ты на славу. А уж язык произведения просто восхищает. НО!
Мой голос Дмитрию. За мысли и чувства, возникшие после прочтения рассказа. За то, что даже не соглашаясь с ним, я принимаю его мнение, за то, что получила массу эмоций от чтения! Мой голос- мой дар!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 5 18.10.2008 в 08:58
Читать было тяжеловато. Возможно, это представляло трудность только для непросвященных умов, но я говорю то, что чувствую. И там, и там тщательно продумана каждая мельчайшая деталь - плюс обоим дуэлянтам. Во втором случае, думаю, состоялось знакомство с дополнительными источниками, что тоже хорошо. Ладно, к делу: Последняя часть первого рассказа как взяла за душу, так и не отпускала еще долго. Красиво, благородно, душевно. Второй рассказ тоже хорош. Колорит передан великолепно. Но после долгих размышлений ,мой голос : dem4eg
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 6 18.10.2008 в 17:08
Долго думал.
Оба труда исполнены по высшему классу. Но есть и минусы.
dem4eg, главное - недосказанность. Вырванный с мясом кусок чего-то более гранциозного.
Frantsuz, увы, со второй страницы понятно, чем всё кончится. К тому же в тему не совсем уложился.
А ещё у меня полный лист замечаний. В основном касательно логики и исторической достоверности. book В общем - выкладывай в произведения, думаю, тебе будет интересно.

Голос dem4eg'у,

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 7 18.10.2008 в 17:19
Оба рассказа написаны интересно и сюжет неплох; оба должны пройти ГСГ (Француз в большей степени) и оба отвечают условиям дуэли. То ли из-за того, что вампиры, эльфы и прочая нечисть - не мое, а история - как раз то, что я люблю; а может, чтобы как-то разбавить счет - мой голос Французу. Хотя к нему есть большущая претензия: если произведение стилизовано, нужно очень хорошо следить за тем, чтобы не перегнуть палку. Что это за слово "безсозная"? Думаю, что даже в старославянском такого слова не существовало.

P.S. А не обязать ли нам дуэлянтов проходить ГСГ перед выставлением произведения на дуэли (зачем я это делаю?)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 8 18.10.2008 в 17:26
Про Демчегово творение и говорить не хочу. По мне - плохо. А вот рассказ Француза меня действительно тронул. Очень понравилось! А последняя фраза вообще заставила поежиться. Отлично. Голос ему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 18.10.2008 в 18:33
Quote (alexbol)
P.S. А не обязать ли нам дуэлянтов проходить ГСГ перед выставлением произведения на дуэли (зачем я это делаю?)

Можно обязать, нитьо кто взвалит на свои хрупкие плечи сию ношу, чтобы ему отсылать и ГСГ-ить в тайне?

Демчег (Да простит меня ОООО за извращение русскими буквицами сего английско-цыфиричного ника!):
Плюсы:
Очень много мыслей и рассуждений вложено в героев, поэтому ситуацией проникашься.
Диалоги живые.
В сюжете что-то своё.
Рассказ заставляет задуматься.
Минусы:
Мне не понравился выбор образов "добро" и "зло". Да, у Вас своеобразный подход к этому делу и Вы показываете неоднозначность этих образов, но всё-таки суть старее чем мир.
Читатель проникается ситуацией, как было сказано в плюсе, но... вы не объясняете всё до конца, Вы лишь даете почву для обдумывания и размышления. Вы можете возразить, что такова по-вашему польза литературы - заставлять думать, поэтому я заранее отвечу. Навести на мысли и размышления да, но кроме этого требуется еще и открыть своё мнение по этому вопросу (или мнение героев), иначе почва для размышлений не будет столь плодородной. Ваш рассказ замечателен, но в этом смысле явно недоработан (всё это ИМХО, естественно, поэтому без личностных притязаний).Кстати, у моих рассказов этот минус часто...))
Француз:
Плюсы:
Явным плюсом Вашего рассказа, пока я коснулась как раз этой темы, является четкая продуманность от начала и до конца. Сюжет виден четко и изложено всё так, что у меня не возникает вопросов как к первому рассказу. Вы сделали всё, что могли, касательно сего рассказа и это заметно.
Вы выбрали сложный стиль, не боясь, что Вас не поймут и выиграли в этом вопросе.
Минусы:
Потенциал Вашего рассказа несколько меньше чем у вашего оппонента, хотя меня всё равно впечатлил уровень схватки (дуэли).

Мой голос за Француза.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 102
Наград: 8
Замечания : 0%
# 10 18.10.2008 в 22:52
Кап… Кап… Кап…

Ох, боюсь быть необъективным. Не люблю я ни богато одетых эльфов, ни бедно обутых гномов – поймите меня правильно.

Честно говоря, все эти рассуждения об Ордене, о его новой политике оцень быстро наскучили. Ну, хорошо – один сбежал, другой напился. Интересно только одно – расстреляют ли эльфа французской национальности. Но, эту интригу Вы держите.

«Здесь была и та девочка в красной шапке, и опытная воительница с огромным щитом и секирой, и фея с электрогитарой»

...и Толкиен с полным собранием своих сочинений.

«Сыны Юказа…»

Сыны Юкоса?

В целом, неплохое произведение. Мне оно показалось пресным там, где надо было бы поиграть на читательской психологии. И опять же – эльфы, вампирши эти.

Половчанка.

Помнится, читал я «Слово о полку Игореве» в неадаптированном варианте, и ничего не понял. А это, если намять меня не подводит, двенадцатый век. Всякие «начати же ся тъй песни» и «конець копия въскръмлени» русский мозг образца восемьдесят пятого года не воспринимает. Вернее, по отдельности воспринимает, но вместе не аккумулирует.

Тут, конечно, не «Слово», но читать все равно некомфортно. Стилизация удалась даже слишком.

Итог: dem4eg

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 19.10.2008 в 04:01
ДУЭЛЬ!!! Большими буквами. В укор Жоре Дантезу и Сашке ))

Ну очень, ОЧЕНЬ сложно отдать голос. Оба хороши! Оба отработали тему на отлично!Поэтому минусы которые меня ударили:

Демчег: не понимаю как жабо может быть высоким... фея с электрогитарой - и имя ей Металлюжечка ))... что за орден, я не понял, что он вааааще пропогондирует (видать здесь собака зарыта)... но в принципе это мелочи.

Француз: не понял только одного: социальный статус всей этой братии, якобы князь с дружиной, а грабят купцов; немецкий рыцарь какого лещего он с ними да еще и своей свитой... непонятно.

ложу голос на весы, со стороны ФРАНЦУЗА: за "эх женщины женщины, мы для Вас на все готовы, як ангелы небесные, а вы все в степь..."

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 19.10.2008 в 08:16
Рассказ о половчанке сильно напомнил мне мою прабабушку по рассказам бабушки. А в первом рассказе какой-то демон... Знаете, если бы они оба умерли, мне бы было спокойней. И какие-то боги непонятно откуда. Богам должно быть на всех глубоко плевать. Боги же высшие существа... должны быть таковыми.
Мне был симпатичен демон, он казался в начале эдаким всевидящим бунтарём, вполне могущим много добиться в жизни, но из-за моральных принципов…. Увы, ближе к середине, выясняется, что их у него не оказалось.. Эльф же казавшийся слабохарактерным политиком, вдруг проявил, какую-то непонятную Мудрость в конце. Мне кажется, характеры как-то друг другу противоречат. Причём сильно. Рассказу очень подходит эпитет «какой-то». Попутку написать вы сделали очень хорошую, но вам не хватило времени хорошенько всех продумать.
Извините меня, но всё действо прошло как-то мимо сознания.
«Половчанка» в плане характеров проще, и, наверное, потому правильней. И честно говоря стилизованность меня сильно напугала. Я как представила себе все эти «яти» и прочие радости старославянского. Мне сразу вспомнился старославянский рассказ о Князе Дракуле, который я прочитала в момент глубокого увлечения вампирами и Кингами. Уф… Тут всё оказалось понятней. Хотя над многими словами пришлось задуматься…

А вообще рассказы понравились. Интересно было читать. Понравились они вполне одинаково. Не знаю за кого голосовать… Ладно, надеюсь, мой выбор будет объективным, за отсутствие излишнего количества фантастики, которую я вообще-то очень люблю и более или менее понятную стилизацию под старославянский, голосую за Француза.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 13 19.10.2008 в 10:20
Я был на 99% уверен, что Frantsuz не подведёт. Теперь верю в это 100%. Эх, не зря я слежу за его творчеством.

Вот именно то, чего мне хотелось от дуэли. Копнуть глубже в теме. Первое, что приходит на ум, когда слышишь "Плаха на двоих" - двоим собираются рубить башку. В первом рассказе так и случилось. Банально, хотя присуствуют занятные размышления, но лично меня они не впечатлили. Может я просто не в "теме", но факт.

Второй же рассказ меня порадовал. Видно, что автору не хватило времени полностью ракрыть его. Местами рваное повествоавание, но выжал всё, что смог. Было бы ещё время - могло получится просто замечательно. Немного развернуть повествование в ширь. Подробнее самую каплю. Но и это достой огромнеёшего уважения. Остаётся лишь догадываться, как трудно было писать в подобном стиле. А это, судя по всему, ваша первая работа.

И голос мой конечно Frantsuz'y.

P.S. Frantsuz, по тебе видно, что у тебя получается всё, за чтобы ты не взялся. Постоянно открывающиеся новые грани твоего творчества. Юмор, драмма, детектив и т.д. Завязывай ты с этими дуэлями. Не ограничивай себя рамками и сроками. И тогда у тебя будут получаться шедевры. Хватит уже всем пытаться что-то доказать. Доказал уже. Переходи на новый уровень.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 14 19.10.2008 в 11:07
С некоторых пор в дуэлях стараюсь не голосовать, но раз уж пообещала одному милому человеку... tongue

dem4eg, голос вам. Расписывать не буду, в связи с нежеланием новых инсцессов между мной и участниками. Просто побольше понравился.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 15 19.10.2008 в 21:52
Тексы действительно очень разные. Сложно было выбрать.

Демчег написал весьма интересную вещь. С первых строк было понятна о ком написано. Я вот многих узнал, а себя не нашёл. Обидно. Весь текст ждал какого-нибудь мелкого второстепенного героя, но не дождался. Жаль.
Хотя в некоторых моментах было смешно.

У Француза рассказ более интересный, более живой, что ли. Стилизован он весьма неплохо, и не смотря на всю стилизацию читаестся легко и с интересом.
Вобщем мой голос ..... барабанная дробь biggrin
Frantsuz, - его работа мне, как читателю, понравилась больше.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 51 dem4eg vs. Frantsuz (плаха на двоих)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz