Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №54 Эра-эриксон vs Шапка (Отражения безумия)
Дуэль №54 Эра-эриксон vs Шапка
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 20.10.2008 в 20:43
Невероятное, эпохальное сражение Шапки с Эрой.

тема: Отражения безумия
жанра: смесь, михс(по просьбе Шапки)
время написания: до 28 октября включительно
время голосования: с 28 октября по 4 ноября включительно

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 23.10.2008 в 14:33
смесь? то есть можно комедийный трриллер написать, да? ))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 3 23.10.2008 в 14:34
era_ericsson, ДА!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 23.10.2008 в 14:41
Шапка, вот это да... Предчувствую мясорубку ))
А дуэль будет не именная, так? То есть Канта от своего имени выложит тексты?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 23.10.2008 в 15:00
Да, будет скрытое голосование.
Шапка попросила
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 23.10.2008 в 15:06
Кстати, Канта, твоё настроение сейчас / К ЕБЕНЯМ!!! / соответствует теме дуэли.
Тебе так не кажется?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 02.11.2008 в 02:32
Добавлено (28.10.2008, 03:53)
---------------------------------------------
Срок написания работ продлевается до 01.11.2008 включительно. Работы будут выложены 02.11.2008 ночью. Время, естественно, московское.

Добавлено (02.11.2008, 02:23)
---------------------------------------------
Рассказ №1

Принцип Талиона. В двух частях

Мир несправедлив только с точки зрения обделённых.

Часть 1, в которой Игорь и Стёпа встают на тропу войны

В древнем мире существовал принцип Талиона, который гласил: наказание должно быть равно преступлению. В массовом сознании он и сегодня существует. Это расхожая цитата из Ветхого Завета: «Око за око, зуб за зуб».

Укажу на любопытный факт: в начале XXI века все больше людей сожалеют об отмене высшей судебной меры наказания. Более того, недавно социологи выяснили, что каждый третий человек согласен предавать смертной казни чиновников, уличённых в коррупции. Люди говорят о возврате смертной казни открыто, не стесняясь, что их услышат или осудят – а значит, считают, что они озвучивают понятные и одобряемые большинством мысли. Бытует даже мнение, что самая высшая мера наказания – то есть убийство – не всегда достаточна, для того чтобы преступник познал всю боль и осознал весь ужас, который он причинил своей жертве. То есть по факту принцип Талиона, получается, не реализован.

В средние века, когда бушевала инквизиция, католики зачастую убивали друг друга без суда и следствия. Они предавали смерти всех подряд – и еретиков, и преданную церкви паству, поскольку на свой вопрос: «Как отличить их меж собою?», получили от пасторов лаконичный ответ: «Убивайте всех. Господь отделит своих». Удвоенное желание есть страсть, удвоенная страсть становится безумием.

Степан Гришин, высокий худощавый блондин, родился и вырос в Петербурге. Его мать работала экскурсоводом во всемирно известном музее. Нельзя сказать, чтобы её труд хорошо оплачивался. Однако Стёпа был примерным ребёнком и подрабатывал, где только можно. Когда солнце склонялось к закату, старшеклассник торопился домой, чтобы бросить на продавленный диван рюкзак с учебниками, наскоро переодевался в одежду, «которую не жалко», и отправлялся на железнодорожную станцию разгружать вагоны. Товарные поезда приходили каждую ночь, а значит – была работа. В первый день - сложнее всего. Коробки, наполненные консервными банками, оттягивали руки. Стёпа устал, поднимая уже пятый ящик.
- Эй, малец! – окликнул его старший грузчик, сдвинув кепку на затылок и, прицелившись, метко сплюнул сквозь сжатые зубы рядом со Степиным ботинком. – Мы тут не сопли жуём, а работаем. Давай, бери по два!
- Но мне тяжело, - сказал Стёпа, переводя дух.
- Не нравится – никто не держит, - хмыкнул главный. – Тяжело – иди листовки раздавай.

Гришин примирился и удвоил нагрузку. Правду говорят: нет худа без добра. Через полгода подработки под кожей Степана появились крепкие мышцы. К тому же мама очень радовалась дополнительным деньгам и всегда говорила: «Работай, сын, главное – не лениться!» Правда, по выходным Стёпа не ходил на станцию. «Иногда и пчёлы отдыхают», - думал он. – «Например, зимой». Его мышцам, пусть накаченным и не так старательно, как у некоторых бодибилдеров в тренажёрном зале, но ярко выраженным и крепким, вскоре пришлось хорошо потрудиться.

- Хуйня это всё, - безапелляционно заявил одноклассник Игорь, когда они по очереди пили пиво из одной бутылки возле продуктового супермаркета. Друзья ничем не походили друг на друга. Степан – флегматичный длинный парень с белёсыми ленивыми глазами, а Игорь – низенький, с круглыми глазками, придававшими его лицу хитрое и масляное выражение.
– Тёлки и бабосы, вот что главное. – продолжил он. - Даже главное – «зелень», а будет она – будут и тёлки.
- Не, в деньгах счастья нет, - не согласился Стёпа.
- Да? – хмыкнул Игорь и поддал другу под дых. – Тогда давай сюда баклаху обратно, раз они тебе не нужны.
- Нет уж, - Степан схватился за горлышко пластмассовой бутылки и сделал из неё глоток.

Впрочем, по одному вопросу мнения приятелей абсолютно совпадали: наш мир – ненавистное и отвратительное место.
- Весь мир провонял, кругом одно дерьмо, - говорил Игорь. - Единственный ответ на зло - это зло. Люди ничего другого не понимают. Только силу. Сожги человеку сарай – вот это он поймет. А пиздеть будешь и возмущаться – только по шее надаёт, да и всё.
Стёпа соглашался: «Да, Игорь прав на все сто». И однажды вдруг добавил:
- Кого ни убей, сделаешь человеку одолжение.

Первыми, кому они решили сделать это одолжение, была пожилая семейная пара, которая возвращалась домой с покупками. Степан приметил их несколько дней тому назад: старики ездили на машине голубого цвета, такой же древней, как и они сами. «Жигули» заметно выделялись среди припаркованных у соседнего дома иномарок. Дед пискнул сигнализацией автомобиля, и, подойдя к двери в подъезд, замешкался: и у него, и у старухи в руках было по пакету с продуктами.
- Пожалуйста, - Степан улыбнулся и придержал дверь.
- Ох, спасибо, молодые люди, - улыбнулся дед. – А то полчаса копошился бы тут.
- Не за что, - осклабился Игорь, стоявший за спиной друга.

Пропустив пожилую пару вперёд, они задержались на лестничном пролёте, прикуривая сигареты и разговаривая о посторонних вещах, как будто и сами зашли в подъезд навестить друга. Старики преодолели последние ступеньки и завозились у двери в квартиру. Как только щёлкнул замок, Игорь решительно бросил сигарету на пол, в несколько прыжков преодолел лестницу и втолкнул деда с бабкой в коридор. Стёпа последовал за ним, брезгливо оттирая руку, которой дотронулся было до перил – такие они были склизкие от многолетних прикосновений жильцов. Яблоки и картошка разлетелись из авосек по полу. Старики с оханьем развалились в коридоре. Игорь наклонился над дедом и достал из кармана верёвку.
- Мальчики, вы что, дверью ошиблись? – с надеждой прошептала бабка, дрожащей рукой потянувшись за катящимся яблоком.
- Тихо-тихо-тихо, - торопливо прошептал ей Стёпа и закрыл входную дверь.
- Глянь, есть там кто ещё? – нервно сказал Игорь.
Напарник шмыгнул по узкому коридору и заскрипел дверями. Крикнул из-за угла:
- Пусто!

В тусклом свете фонаря, падающего в коридор из узкого окна на кухне, старики увидели, как второй любезный молодой человек направился к ним, вытаскивая из кармана верёвку. Присел и накинул её деду на шею.
- Послушайте, у нас нет денег, - дрожащим голосом пролепетал тот. – Мы всю пенсию на продукты потратили… Хотите, возьмите их… Но денег у нас нет!
- Ничего страшного, - ободряюще сказал Стёпа и затянул петлю. Когда дело доходит до убийства, ничего не стоит быть вежливым.
Лицо деда наливалось красным, глаза выпучивались, он хрипел и беспомощно схватился за руки Стёпы, пытаясь расцепить их.
- Помогите! – запоздало заскрипела старуха, потянувшись к мужу и тщетно пытаясь подняться с пола.
- Заткнись, старая сука, - Игорь наступил ей на живот.
- Помо… - голос пожилой женщины оборвался от удара, Игорь впечатал кулак ей в лицо.
Бабка всхлипнула, откинулась на спину и булькнула кровью, хлынувшей из носа и разбитого рта.
- Вы ни в чём не виноваты, - ласково сказал Игорь и продел верёвку ей под шею. – А деньги нам не нужны, - добавил он и задушил старуху.

В квартире воцарилась тишина. Друзья даже не поняли, что за звук услышали они, когда в полутьме рассматривали тела своих жертв. «Мяу!» - раздалось снова где-то справа, и из кухни вышел крупный кот черепаховой окраски.
- Что, жрать хочешь? – обратился к нему Игорь и поднял с пола яблоко. Вкусно вгрызся зубами, с хрустом раскусил красную кожицу и хлюпнул сладким соком. – Всё, котяра, теперь халява кончилась. Или хозяев жри, или валить тебе надо.
- Ты чё, это ж мертвечина, - сказал Стёпа и наклонился к подошедшему животному. – Коты такое не едят. Иди, на вольных хлебах теперь будешь. - Он поднял его под пушистый мягкий живот, приоткрыл входную дверь и выставил кота на лестницу. – Ну, пойдём? – Обернулся Стёпа к Игорю.
- Сейчас! – Тот шарил у деда в карманах. – А, вот оно, есть!
- Что там?
Игорь торжествующе поднял руку вверх и показал другу ключи:
- А чего, на тачке теперь кататься будем!

Выйдя на улицу, друзья отправились в магазин, где купили большую бутылку пива. Отпраздновать победу. Распивая алкоголь на ступеньках магазина, они делились впечатлениями. Оказалось, Стёпа всё-таки струхнул перед тем, как зайти в квартиру, после чего Игорь немедленно заклеймил его лохом.
- Что-то ты задержался, - сказала Стёпе мама, открыв сыну дверь. – Я уже час как картофельное пюре в одеяло завернула, чтобы не остыло.
- Голое пюре, что ли? – спросил тот, разуваясь.
- С сосисками.

Часть 2, в которой Стёпа и Игорь «уделывают всех»

Несправедливо, конечно, но так уж повелось, что в зависимости от успеха или неудачи те же самые решения общественность или признаёт хорошими, или осуждают как плохие. Разница в том, как смотреть на вещи. Поэтому поступки Стёпы и Игоря можно определить как рвение и как тщеславие, как щедрость и как безумие. Ясно одно: каждый человек?– отражение своего внутреннего мира. Как он мыслит, такой он и есть в жизни.

Следующим утром напарники решили отправиться в однодневный поход. Усевшись в голубую «девятку», они поехали в Тосно, небольшой город под Петербургом. Игорь похвастался перед Стёпой приобретением: пистолетом.
- Батя забухал, я и взял на время, - пояснил он. – Против грабителей держит.
Пока друзья добирались до Тосно, Стёпа перочинным ножиком вырезал на рукоятке пистолета две насечки. В этот день количество насечек увеличилось.

Первой областной жертвой Степана и Игоря стал крепкий старик Матвеев, шестидесяти двух лет, очень отзывчивый, - словом, не такой человек, чтобы не помочь автомобилистам, склонившимся над сломавшейся машиной. Проезжая по разбитой автостраде в то зимнее утро, Матвеев остановился, когда заметил «жигулёнок» голубого цвета, стоявший у обочины, и двух молодых людей, копавшихся в моторе.
- Это просто жопа мира какая-то! – В сердцах воскликнул Стёпа, ударив по открытому капоту. – И ведь ни дома, одни деревья вокруг!

Откуда мог знать добряк Матвеев, что этот день станет последним? Подведением итога его жизни оказался банальный вопрос, который навязчивые продавцы задают всем вошедшим в магазин покупателям: «Ребят, могу я вам чем-то помочь?» Игорь, стоявший в пяти метрах от старика, выстрелом из пистолета раскроил ему череп, а потом повернулся к Стёпе и сказал:
- Какова точность! А?

Дальше парни решили идти пешком – слишком велика была вероятность того, что даже если они уберут тело, красные лужи на снегу всё равно будут видны. Последней их жертвой стала бойкая 15-летняя деревенская девица, которую напарники повстречали в ближайшей деревне. Посочувствовав симпатичным молодым людям, она открыла им пустой дом. Несколько месяцев назад в нём умер прежний владелец, но наследники ещё не объявились.

По правде сказать, в деревне и осталось-то всего десять дворов, в которых ещё жили люди. Родственница Наташи (так звали девушку) бабка Нюра была старостой и держала у себя ключи от всех опустевших домов. У неё-то Наташа и взяла тайком ключ, чтобы ребятам было где провести время.
- А потом за нами друзья заедут, - пояснил Игорь, отряхивая снег с ботинок на крыльце. – Мы им уже позвонили, что машина сломалась.
- Так может, и её перегнать как-то? – Растерянно спросила девушка. – Может, трактор вызвать?
- Да не надо, ничего не случится, - улыбнулся Игорь и остановился у входа, придерживая дверь и пропуская новую знакомую вперёд. – Ты заходи-заходи.

В этом доме парни провели остаток дня и всю ночь, распивая палёную водку, купленную в сельпо и по очереди насилуя пьяную девушку. На восходе, когда красные лучи солнца осветили заснеженные крыши домов, они застрелили её. Возможно, друзья еще долго продолжали бы свой кровавый путь по деревням и сёлам, но бабка забеспокоилась о внучке и после бесплодных поисков по деревне набрала 02. Наряд милиции обнаружил и брошенную машину, и убитого Матвеева, а в конце-концов стало ясно, что пропали и ключи от стоявшего в стороне дома.

Оперативники были удивлены наглостью убийств. Преступники явно не скрывались и, кажется, даже гордились совершёнными злодеяниями. Игорь и Степан настаивали на встрече с прессой, и милиция разрешила журналистам увидеть убийц. Когда кто-то из корреспондентов спросил, зачем они это сделали, по лицу долговязого Стёпы расползлась улыбка. Он повернулся к журналисту и, продолжая широко улыбаться, как для рекламы зубной пасты, медленно проговорил:
- Потому что мы ненавидим весь мир.
Игорь выхватил у корреспондента телеканала микрофон и, глядя в объектив камеры, чётко проговорил:
- Убей одного человека?– и ты станешь убийцей. Убей миллионы?– и станешь завоевателем. Убей всех?– и ты станешь Богом.
Согласилась на интервью и постаревшая за одну ночь мама Степана.
- Он не такой, мой Стёпа, понимаете? – говорила мать, обхватив руками плечи и покачиваясь на стуле. – Я не верю. Такой порядочный, вежливый. Всегда помогал. Он в свои уже годы работал, понимаете? Нет, я уверена, это не он!

Резонанс был огромный. Суду пришлось вести заседание в закрытом режиме: слишком многие хотели порешить преступников своими руками. Все видели в молодых людях только маньяков, но никто не заметил главного – что убийства были совершены «не просто так», а «с идеологией». Это громкое дело стало для одних – новым пунктом в предвыборной агитации, для других – поводом собрать подписи и отправить их президенту с просьбой разрешить смертную казнь. Правда, Стёпу и Игоря быстро забыли. А им хотелось – чтобы помнили.

Чем больше о нас говорят, тем больше нам хочется, чтобы это продолжалось. Осуждённому убийце разрешают прочесть в прессе отчет о судебном процессе, и он приходит в ярость, если обнаруживает, что какая?то газета уделила его делу недостаточно места.

Услышав приговор о пожизненном заключении, Игорь и Стёпа не особенно расстроились. Через несколько лет они освободились по амнистии. Впрочем, мне, стороннему свидетелю этой истории, хочется надеяться, что однажды будет иной суд, и тогда убийц осудят верно. В этом, лучшем мире, многое будет правильнее, чем сегодня: не в жадном захвате?– честь, не в обжорстве?– роскошь, не в богатстве?– величие, не в насилии?– суд. А, может, мир станет и ещё более совершенным. И каждый, нарушивший запрет, сможет исправиться. Ведь, в конце-концов, первый убийца Каин узнал грех и через него, путем раскаяния, познал добро, а, следовательно?– и значение жизни. Которая с тех пор перестала быть простым отражением идеологии убийцы – и его преступного безумия.

Добавлено (02.11.2008, 02:32)
---------------------------------------------
Рассказ №2

Сознание - высшая форма отражения реальной действительности, представляющая собой совокупность психических процессов:
- позволяющих человеку ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности;
- обеспечивающих преемственность опыта, единства и многообразия поведения.

Сознание есть способность мыслить, рассуждать и определять свое отношение к действительности.


--«

Я сидел на подоконнике и курил, наблюдая восход солнца. Мне во всем этом шикарном доме отвели самую верхнюю мансарду, из окна которой можно было наблюдать фантастическую картину. Наш мир представлялся во всей своей красе. До самого горизонта простиралась прекрасная природа.
Мои мысли были сбиты бубнением снизу. Это просыпался Желудок. Он просыпался раньше всех (ну, не считая меня и моего лучшего друга Харда, который похоже умудрялся вообще не спать). И его пробуждение всегда ознаменовывалось прямо-таки утробным урчанием, от которого, собственно говоря, просыпались и все остальные.
Порядок пробуждения дома я знал наизусть.
После Желудка через какое-то время пробегал Пузырь. Это он спешит в ванную, чтобы быть первым. Удивляюсь его способности оказываться там первым. Мы как-то с Желудком попытались его опередить, но оказалось, что он там просто с вечера засел. И, соответственно, с утра был первым. После нас почти каждый житель дома попытался оказаться первее Пузыря, но все их попытки увенчались поражением. Ну и постепенно народ махнул на это дело рукой.
Теперь у нас это что-то вроде будильника – сначала бурчит Желудок, затем пробегает Пузырь, ну, значит, и вставать как бы надо.
Затем, по плану, должен был Хард проведать холодильник, дабы подкрепиться силами на очередной трудный день, но что-то его не было слышно. Я уже было собрался зайти к нему, - ведь на этого шустрика сон был просто неестественен – но тут мое внимание привлекла одинокая фигура, что медленно и уверенно приближалась к нашему дому. И это просто дикое ощущение одиночество чувствовалось во всей фигуре целиком. Даже шагала она как-то одиноко, не оглядываясь по сторонам, ни замедляя, но ни ускоряя шага. Вскоре фигура скрылась из поля моего зрения (все-таки расположение мансарды не позволяло мне видеть, что твориться у входной двери), а через секунду послышался звонок в дверь.
Я продолжил курить. Не в мои обязанности входит открывание дверей незнакомым личностям. А эта была еще и странная. Двери в нашем доме открывают братья Тромбоциты – ребята не из робкого десятка. Да и посмотрев на них, ты вряд ли хочешь им противоречить. Слушаются они только Брейна, что жил в соседней с моей комнате. В которой, кстати, было подозрительно тихо. Обычно у него в комнате с утра, так сказать, движуха. К нему в комнату постоянно приходят Электрические сигналы – его многочисленные дети. Он постоянно куда-то звонит, что-то решает. Жизнь его останавливается лишь на несколько часов ночью, и то не насовсем. Понятное дело, у него семья большая, кормить ее надо. Да и как у главы нашего дома – у него проблем хватало. Но Брейн не жаловался. А чего ему жаловаться? Достаточно взглянуть на его зарплату и уважение, что проявляют к нему остальные жильцы - и ты тут же захочешь быть им. Хотя по мне, столько откровенного геморроя, да простит меня семейство Пищеварения
Мои мысли были прерваны очередным звонком в дверь. На удивление, братья еще не открыли. А ведь обычно они уже после первого звонка рядом с дверью, выясняют, кто пришел и зачем…
Я затушил сигарету. Прислушался, может, кто подойдет к двери. Но никто, похоже, даже не слышал звонка. Ладно, сам открою.
Я вышел из комнаты и стал спускаться по лестнице. В доме было на удивление тихо. Не пробегали мимо вечно чем-то занятые сестры Лейкоциты. Не видно были и детей Брейна.
Эх, красивая, все-таки, жена у Брейна. И имя у нее красивое. Лайфа. Хард по ней, кстати, сох уже давно. Но не хотел портить такую дружную семью, как у Брейна. Поэтому о своей привязанности сказал только мне. Как лучшему другу. Ну а я молчал. Зачем лишнее говорить?

…Когда я открыл дверь, то увидел до боли красивую девушку. Настолько красивую, что мой язык отказывался мне повиноваться. Он просто присох к небу. И вместо «Доброе утро. Чем порадовать пришли?», получилось только «Ээмм…». Девушка улыбнулась. И все бы ничего, да только улыбка ее была какая-то недобрая. И если честно, красота ее отдавала холодом и безразличием. В общем, можно восхищаться, но трудно представить в роли своей возлюбленной.
-Доброе утро, - девушка протянула руку для пожатия. Я ее пожал, и по моему тему пробежал рой мерзких мурашек. Бррр. – Мое имя Дадди. У меня к господину Майну срочное дело.
-Это я, - в ответ вырвалось у меня. – Какое дело может быть у Вас ко мне.
Эта девушка со злой – вот! точно! все именно так! – красотой и совсем неженским именем Дадди мне все больше не нравилась. И уже совсем мне не хотелось иметь с ней хоть какие дела. Даже самые малюсенькие.
-Но это очень срочно. Оно касается вашего друга Харда и главу дома Брейна, - Дадди не настаивала, но в ее голосе слышались нотки требовательности.
-Ну, а разве мы не можем поговорить здесь? – я все еще надеялся от нее избавиться, но что-то мне подсказывало, что это теперь не возможно. Девушка не уйдет отсюда, пока не сделает то, зачем пришла.
-Нет, - она резко вздернула нос кверху, - Это сугубо личное дело. И лучше, чтобы никто лишний не слышал о нем.
-В нашем доме нет лишних… - начал я возражать, но был грубо перебит.
-Вы хотите, чтобы среди жильцов началась паника?
Нет. Мне этого совсем не хотелось. Поэтому я впустил ее в дом и окольными путями привел в свою комнату.
-Ну и что за дело-то такое, что может вызвать панику? – спросил я первым делом, как только моя гостья расположилась на подоконнике и принялась по-хозяйски рассматривать комнату.
-Это дело касается Харда и Брейна. Они влипли в одну неприятную историю.
-В какую историю? – я присел на край кровати.
-Понимаете ли… - начала Дадди, но замялась. Было видно как ей неудобно говорить об этом. Но только она решилась-таки сказать, как в коридоре возник невообразимый шум. В комнату влетели Электрические сигналы и загалдели все вместе. Из-за того, что они перебивали постоянно друг друга, было невозможно разобрать ни слова.
-Тихо! – прикрикнул я, встав так, что заслонить собой незваную гостью. Хорошо, что когда Сигналы влетели в комнату, то с «жару-пару» не заметили ее.
-Что случилось? – спросил я как можно серьезнее, как только наступила тишина.
-Мать ушла, - сказал кто-то сзади, около самой двери.
-Как ушла? Куда? – не сразу понял я, но осознание потихоньку приходило ко мне.
-Она ушла то отца. Насовсем, - снова послышался голос сзади, - Отец щас сидит с комнате, ни на кого не реагирует. Все жильцы в шоке.
-Ясно, - глубоко вздохнув, я постарался успокоиться, - Ладно. Идите, я сейчас.
Электрические сигналы дружно кивнули головами и так же шумно, как входили, вышли в коридор.
-Так что там за дело? – я повернулся лицом к Дадди.

Летя по лестницы вниз, я лихорадочно придумывал план, как все исправить. Честно сказать, ничего путного мне в голову не пришло. Мешало думать практически все. И снующие без дела Сигналы, пребывающие в какой-то странной апатии, и братья Тромбоциты, устроившие кулачный бой на лестничной площадке, и Желудок с Пузырем, постоянно пристающие ко мне с претензиями. По дороге я встретился практически со всеми жильцами, но вот Харда, в поисках которого и носился по дому, так и не мог найти. Кто-то из встречных посоветовал посмотреть в подвале. Хоть это было и маловероятно, но все же ничего другого не оставалось. Ведь подвал – единственное место в доме, которое я не обошел. Значит либо Хард действительно там, либо мы с ним просто разминулись.
Оказавшись подле двери подвала, я остановился в нерешительности. Неприятное место, скажу честно. Лично я там не был ни разу, зато наслышан об этом месте предостаточно. И что там можно найти трупы, которые прячут Тромбоциты. И что, просто вдохнув воздух подвала, можно тут же умереть. Там разве что братья Тромбоциты любят бродить, но остальные жильцы стараются держаться от подвала подальше.
Вдруг из-за двери послышался шум. Дверь распахнулась, и я носом в нос столкнулся с Хардом. Он выглядел не менее удивленным, чем я.
-П-привет, - выдавил он из себя.
-Привет, - автоматически ответил я.
-Тут дело такое…
-Знаю. Мне Дадди все рассказала. Ну и свинья же ты!
-Дадди? Какая Дадди? – у Харда можно сказать глаза на лоб полезли от удивления.
-Ну да, - осторожно начал я, - А разве не Вы с Брейном устроили себе вечеринку за городом? С участием Дадди.
-Да какая, нафиг, Дадди!? – Хард даже ногой притопнул от возмущения! – Тут такое дело. Иди сам посмотри, что твориться в подвале!
Мы спустились вниз. Ничего страшного и смертельно опасного я не нашел. Просто темное помещение и все. Кроме одного. Непонятно темной жижи на полу, которая уже доставала до щиколотки.
-Что это? – изумился я.
-Не знаю. Вреда пока от жидкости никакой. Но она испаряется, и если подышать минут так с двадцать таким воздухом, то начинает голова кружиться.
-Интересно, - протянул я, обдумывая сказанное Хардом, - А откуда она здесь?
-Просачивается сквозь пол. Я тут прикинул, если она и так дальше будет просачиваться, то, возможно, придется через неделю перебираться отсюда. Дышать будет просто нечем.
-Да. – только и сказал я.
-Вся надежда на тебя, - Хард старался оставаться спокойным, - от Брейна все равно сейчас ничего не добьешься. От него Лайфа ушла, обвинив во всех смертных грехах. Теперь он сидит в своей комнате, ни на кого не реагирует.
-Знаю, - ответил я, все больше погружаясь в раздумья, - Мне Сигналы сказали. А Дадди раскрыла, почему Лайфа могла обидеться на Брейн.
-Дадди? – удивился Хард.
-Да! Пришла ко мне сегодня с утра. Рассказала про вашу с Брейном вечеринку. И свое участие в ней. Теперь сидит у меня в комнате. Я вот только одного понять не могу, неужели тебе настолько нужна Лайфа, что ты готов подставить Брейна?
-Это тебе Дадди сказала? – мы стали подниматься на верх, - Кто эта Дадди вообще?
-Хватит заливать, Хард! Еще скажи, что вечеринки никакой не было!
-Не было! И Дадди я этой твоей не знаю, - Хард обиженно надул губки. Ну и замашки у него детские, - Я тебе когда-нибудь врал?
-Нет, не врал, - признал я.
-Да и будь вечеринка, то я бы тебе обязательно пригласил бы!
-И тут ты прав, - снова признал я очевидное. У Харда, конечно, есть неприятные замашки, так сказать, свои особые тараканы, но мне он никогда не врал. Что правда, то правда.
-Тогда, кто же такая Дадди? – воскликнул я наконец.

В моей комнате гостьи по имени Дадди не оказалось. Не знаю, зачем, но я обшарил все помещение. Заглянул чуть ли не под всю мебель. И, что не удивительно, в комнате действительно не было Дадди. Мы с Хардом переглянулись.
-Куда она могла деться? – вырвалось у Харда.
-Куда угодно, - процедил я сквозь зубы. Надо же было настолько сглупить, что оставить ее одну, без присмотра. Идиот! Я! А кто ж еще?
Наверное, мы бы долго стояли посреди комнаты, беспомощно смотря друг на друга. Но тут послышался шум за стенкой. У Брейна что-то происходило. Мы с Хардом дружно побежали туда. Влетев в его комнату, как недавно это делали Электрические сигналы, нам представилась следующая картина.
Брейн со стулом в руках навис над нашей пропавшей гостьей. Та лежала на полу и пыталась РУКАМИ отмахнуться от угрозы. Хард тут же метнулся отбирать стул у Брейна. Насилу он все-таки выполнил задуманное. Поставил стул (тут же хочется продолжить «поставил стол»), усадил на него Брейна. Помог встать на ноги Дадди. Все это время я стоял около двери и тупо наблюдал за действиями Харда. Мне казалось, что я схожу с ума.
Хард принялся расспрашивать Дадди, поминутно что-то уточняя у меня. Но я как в бреду отвечал не впопад.
В комнату влетела Лайфа и набросилась на Дадди. За ней последовали практически все жильцы дома. Меня затолкали в какой-то угол. Я даже не понял, как далеко оказался от двери. Все загалдели, зашумели. А затем… все завертелось, закружилось… И мне уже казалось, что это не я схожу с ума, а окружающий меня мир. Он как-то весь слился, стал однородным, и говорил одним несмолкаемым гулом. Потом он колыхнулся в сторону двери, а уж потом резко выключили свет.

Я сидел на подоконнике и курил, наблюдая, как два голубя дерутся за кусочек булочки. Окна выходили на парк. Безумно красивый, спокойный, безмятежный парк.
-Дмитрий, Вам надо лежать в постели, а не сидеть на подоконниках. Тем более курить в палате нельзя! – в палату зашел мой лечащий врач и тут же принялся меня ругать за нарушение постельного режима.
Я поспешно затушил сигарету.
-Любуетесь на парк? – спросил он, подойдя ко мне вплотную.
Я ответил кивком головы, и комната тут же закружилась.
-А мы насилу Вас вытащили из цепких лап смерти, - грустно улыбнулся врач, - Как самочувствие?
-Нормально. Хотя комната еще вредничает – уплывает куда-то.
-Ну это ничего, это нормально, - врач чуть ли меня по голове не погладил, - Но вы должны отлежаться. Понимаю, что, пробыв столько времени в постели без сознания, хочется движения, жизни. Но пока стоит повременить. Хорошо?
-Да, я еще чуть посижу и лягу.
-Договорились, - довольно кивнул головой врач и вышел из палаты, оставив меня одного.
Я еще раз выглянул в окно. Голуби до сих пор еще не поделили булку. Тяжело вздохнув, полез под одеяло, чтобы вновь встретиться с моим лучшим другом Хардом. Чтобы убедиться, что у Брейна и Лайфы все хорошо. И в нашем доме больше нет слегка жутковатой гостьи Дадди…

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 03.11.2008 в 12:47
Мой голос произведению № 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 0
Репутация: 10
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 04.11.2008 в 11:07
Голосую за произведение №1. Хоть и грязновато написано, хоть и тема избита, но видится все же какая-то мораль, подтекст и смысл.

Второе... идея неплоха, но требует большего объема и НАМНОГО лучшей проработки. Правда, не в обиду будет сказано, слишком много бреда. Читал я как-то в молодости чехословацкую фантастику (автора, к сожалению, не вспомню вот так сходу). Этакие психоделические детективы, места выдуманы, реальности искажены, персонажи гротескны... В общем, атмосфера примерно такая. Но качество!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 10 06.11.2008 в 07:00
Рассказ 1.
Что это такое?? Через слово-мат! Читать противно! Неужели без него никак?! Фу..это ужасно!Мерзко, отвратительно и похабно!!!
Это меня очень расстроило в первом рассказе. Но сюжет то, исполнение, отличные! В этом плане все хорошо...

Рассказ 2.
Я посоветую ее своему другу из мед.института) Или диссертацию напишу"Как выучить анатомию человека в игровой форме за несколько минут".

Голос 1 рассказу.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 64
Наград: 4
Замечания : 0%
# 11 07.11.2008 в 10:46
Второй рассказ ей богу не похож на литературное произведения из-за языка, который больше похож на устный. Будто произведение сначала записывалось на диктофон, а потом списывалось с кассеты без всяких изменений.

Первый рассказ впечатлил больше. Хотел сказать кое-что насчет мата: это было бы странно, если б убийцы-идеалисты Степа и Игорь общались б друг с другом на культурном языке без использования запрещенных выражений. Я сам не люблю мат, но в речи персонажей допускаю. Кстати, еще чем-то напомнило "Заводной Апельсин". Там начало похоже )) (а дальше я и не читал - не понравилось =)

В общем, мой голос за произведение номер 1.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 07.11.2008 в 12:59
1. хорошая тема.
"принцип талиона" с маленькой буквы(lex talionis) — принцип назначения
ошибки есть, но написано очень достойно. исправишь при перечитывании, но есть и то, что лично я в литературе не приемлю, это повествование о моральных уродах, даже в показание несправедливости. можно было легко встретить их с героем, или ввести как вторичных персонажей, чтоб читатель к ним не привязывался. если сказать мягко, то ты показываешь чудесную безнаказанную жизнь, а мнение стороннего наблюдателя, читателя интересует меньше всего.
письмом мы закладываем человеку мысли, чувства. будь осторожнее.
написан хорошо, но я не дам за него голоса.

2. по моему, рассказ был написан быстро. читая, все время сопровождает чувство, что написавший хочет тебя удивить необычной идеей человекоорганов. прости Шапка, тут тоже воздержусь. голос оставлю при себе.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 08.11.2008 в 02:38
Предварительные результаты, на финишной прямой:
За рассказ под номером раз проголосовали:
1. dem4eg
2. Frantsuz
3. Музыкант
4. MIA
5. Nel

За рассказ, порядковый номер два, отдали голоса:
1. Oliksana

От голосования воздержались:
1. Boris

Итак, хочу напомнить светлейшему собранию, что голосование длится до девятого ноября включительно, а значит, времени у желающих отдать голос не так много...
Поэтому - спешите проголосовать!!!
Всё может измениться в последний момент, и именно Ваш голос может стать решающим!!!
Спасибо за внимание, с уважением, Канта!!! happy

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 08.11.2008 в 05:15
Рассказ 1.
Этот кот с детства не любил лентяйничать. При этом считал, что имеет право? - да что там, он просто обязан! ?- помогать грешному миру избавляться от незалежных сосисок.
Вечером, притворившись, что вылизывает собственный зад, кот дождался, пока кухня опустеет, и проник незаметно к заветной кастрюльке. Хозяева всегда готовили сосиски все сразу? - целой гирляндой. Кот это знал.
На утро, когда обнаружилось преступление, хозяев поразила дерзость преступника....

Рассказ 2.
Я неспешно шёл к входной двери. Неизвестный гость продолжал настырно звонить - может от большого ума или важности, а может и в припадке безумия, кто знает...
Мимо меня пролетели Электроны.
- Привет, Кислород! - задорно крикнули они мне. Я учтиво (с кислинкой) кивнул в ответ. С другой стороны кокетливые мюзоны предприняли попытку заманить меня к себе, но я воздержался, двигаясь к намеченной цели. Наконец, я оказался у выхода. Неспешно отворил дверь и взглянул на звонившего.
За порогом стоял приятного вида мужчина, улыбчивый, с лукавыми глазами. Он протянул мне руку. Я машинально пожал её.
- Водород, - представился он, и это было последнее, что я слышал в своей жизни...

Предпочтение отдаю рассказу №2. Хоть и не доработан он, но написан лучше, да и идея порадовала. Первый рассказ суховат. Я бы и рассказом-то его не назвал...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 15
Наград: 3
Замечания : 0%
# 15 08.11.2008 в 15:00
Первый рассказ
Мат есть, но он лишь отображение мира. Правда, хотелось бы всё равно без него. Иногда вылетают непонятные вопросительные знаки: "какая?то" , "каждый человек?– отражение своего внутреннего мира.". (Очень субьективно) Не понравились вступления в первой и второй главе. Да, они необходимы по задумке, но читаются как сухая статистика. Лучше вывод в конце рассказа, но по мне он лишний. В общем оно и так понятно. Мысль и без вывода достаточно чётко проглядывается. Хотя если взять во внимание отступления в начале глав, то и вывод логичен. Но на чём хочется остановится отдельно это на самом произведении. Чернуха та ещё. Переживал за бабку, за деда, за Матвеева. За 15-ую как-то не очень. Читал сцену убийства бабки и деда и вот здесь "- Помогите! – запоздало заскрипела старуха, потянувшись к мужу и тщетно пытаясь подняться с пола." просто остановился. Некоторое время осмысливал жизнь вот этой бабки и деда. Сам додумывал. Вот так в одной строчке и столько всего скрыто (по-моему это вообще высший пилотаж). В общем трагедии у вас классно получаются эмоции прям-таки захватывают, а вот позитив, как там? Во ещё мама Стёпы. Очень классно подчёркнуто её поведение. Да и реплика "Убей всех?– и ты станешь Богом." вспомнил песню Наутилус Помпилиуса "Красные листья":
И когда убийцы остались одни в середине кровавого круга
Чтобы чем-то заполнить тоскливые дни они начали резать друг друга
И последний подумав, что Бог ещё там переполнил телами троншею
И по лестнице тел пополз к небесам, но упал и свернул себе шею.

Рассказ второй
Когда прочитал "Мы как-то с Желудком попытались его опередить, но оказалось, что он там просто с вечера засел." ржал. Весело. Это самое положительное в этом рассказе. Идея да хорошая, но как только пошли описания там про тромбоциты и далее, как не очень. До этого ещё думал о конкуренции первому рассказу. Кстати, почему Тромбы открывают двери им бы самое то их закрывать, они же тромбоциты. Сам вот эта борьба её бы расписать получше. Тут же как по рассказу получается. Человек несколько дней сражался за свою жизнь плюс помощь врачей. А сама схватка. Несколько строк. Чего у него там в подвале подтекло? (это не претензия а вопрос, я как-то в медецине не очень). Какой смысл в этой течи?

МОЙ ГОЛОС ПЕРВОМУ РАССКАЗУ

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №54 Эра-эриксон vs Шапка (Отражения безумия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz