Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №58 Фреда - Абдул Али (Бегство от себя)
Дуэль №58 Фреда - Абдул Али
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 25.10.2008 в 00:18
Дуэль №58 Фреда - Абдул Али
Тема: Бегство от себя
Срок сдачи работ: 2 ноября 2008 года.
Голосование продлится до 9 ноября 2008 года.
Жанр: мистическая проза.
Вставка для тематической дуэли:
Человек спасается от паранойи, которая не чудится, а происходить на самом деле. Главный герой постоянно бежит. Задача прописать максимально подробно, как развиваются предметы, как именно человек бежит, какие действия совершает И внутренние переживания разумеется.

Если что, то Вы всегда можете убить своего секунданта Танюшу.))

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 02.11.2008 в 23:14
Рассказ 1
Свет от фонаря падал на землю, вырывая из объятий ночи Лами. Девушка сидела, прислонившись к дереву. Лицо, спрятанное в упавшие вперед волосы, ногти, впивавшиеся в кожу рук до крови, разорванное платье и прерывавшиеся животным криком тихие слова:
- Забирай все, что хочешь… Моя сила, моя жизнь – все твое! Только не трогай меня. – Лами не смела поднять глаза. Слишком страшно было еще раз увидеть Орикса. Но она знала: он здесь. Ждет, пока она сломается, перестанет сопротивляться его воле.
Опавшие листья устилали землю, не делая ее теплее. Ночной холод заставил сотрясаться тело, кожа покрылась мурашками. Еще недавно она и подумать не могла, что окажется в таком положении. Родной брат попытался принести ее в жертву какому-то существу, обитавшему в горах.
Налетевший ветер принес с собой первые капли дождя. Но ей было все равно. Что мокнуть здесь, что умереть на алтаре из горного хрусталя…
- Лами…- голос раздался из-за спины. Он шептал, слова проникали в голову, оставляя глубокие раны – Ты убила свою семью. Своими руками задушила отца, всадила нож в сердце матери. Ты должна умереть!!!
Последняя фраза прозвучала возле уха девушки. Орикс не сомневался в своей правоте. Лами не смела пошевелиться. Вот сейчас он схватит ее, прижмет к дереву, и она не сможет вырваться из его сильных рук, будет бить ногами землю и звать на помощь.
Нежные пальцы прикоснулись к щеке, вытерли застывшую слезу.
- НЕТ! Уйди!– Девушка вскочила на ноги, отбежала от дерева. Перед взором встала картина, погребального костра, на котором сгорало тело Орикса. Она сама заворачивала его в саван, не позволив отцу коснуться умершего. Ведь это из-за него он покончил с собой, бросившись в бурлящие воды с обрыва. - Это не реально, ты призрак!
Ответа не последовало. Никто не появился из-за дерева, мир замер. Ветер перестал поднимать в воздух листья, свет фонаря замигал. Принцесса решилась: или она идет навстречу своему страху или продолжает сходить с ума. Каких-то два шага отделяли ее от правды. И она их сделала.
Никого. Зеленые листья кустов и ствол тополя – никого.
- О, великий Рохан, что же это? – Безмолвные звезды продолжали дарить сияние и надежду. Не больше.
- ГРРРРРРРР – тень скользнула над кустами и встала перед Лами черным псом.
- Не того бога ты помянула, я…
Бежать, спасаться!
Острые края камней на дороге впивались в ступни, и каждый следующий след оставлял на одну каплю крови больше чем предыдущий. Свет фонаря остался далеко позади. Теперь девушка бежала в полной темноте. Неизвестно сколько времени назад она миновала главные ворота замка. Вокруг плотной стеной стояли двухэтажные домики, редкие бродячие собаки старались скорее убраться подальше. В окнах давно погасли свечи, люди спали праведным сном, забыв, что завтра придется снова бороться за жизнь и кусок хлеба. Им сейчас было намного лучше: голые стены комнаты, жесткая постель, заплесневевший кусок сыра на столе. Его с вечера бережно укрыли салфеткой, что б мошкара не садилась. Это был завтрак, и люди ему радовались.
Лама же бежала мимо, не задумываясь о судьбах других. Разорванное в клочья белое платье, израненные ноги, затравленный взгляд. Кто в квартале Дворов ей поможет? Тут обитали лишь воры, убийцы, подельщики, игроки и черные маги.
- Маги…маги – задыхаясь и сбивая дыхание, прошептала Лами. Пришлось остановиться. Оперевшись о стену ближайшего дома, невольно сползла на тротуар. Что, с ней сделают, если признают. Убьют? Потребуют выкуп? Плевать, все лучше, чем так.
- Ты уверена? – лицо Орикса появилось из ни откуда. Тело сковало невидимыми цепями. – Неужели так трудно поверить в то, что ты сделала? И заплатить за это?
Грудь жгло огнем, а глаза смотрели в бездну. Очертания расплывались, во рту появился горьковатый привкус.
- Орикс, пожалуйста…- слезы покатились по щекам принцессы. ЭТО было ее братом, с которым Лами пряталась в саду, бегала по лестницам, которому доверяла свои тайны…Вспомнилась последняя ссора принца с королем, подсмотренная в щелочку двери:
- Ты предал свой народ! Продал его Мороку! – Орикс ворвался в спальню отца.
Обнаженная сталь рассекала воздух, ярость наполнила воздух. – Как ты мог?!
- Не смей противоречить отцу! – статная фигура, укутанная в красную мантию отвернулась от окна. Широкие плечи, властное лицо, серые глубокие глаза…Орикс был точной копией короля, и наверное когда-нибудь стал бы таким же великим правителем. Когда-нибудь, но не в этой жизни. Узнав про договор между двумя враждовавшими государствами, он взбунтовался. Слишком дорогую цену заплатил король во имя мира: Лами отдавалась в жены Мороку, а он сам шел в солдаты вражеской армии.
- Не бывать этому! – Бросив меч под ноги государю, Орикс покинул замок. Три дня лучшие следопыты искали принца. Король не терял надежды, и корил себя в побеге сына. Ровно до тех пор, пока изуродованное тело не вынесло на берег бухты. Он бросился со скал в воды залива. В ту же ночь его дух явился сестре и просил не мстить за него, оставить все как есть. Но одна кровь текла в их жилах…

Где-то справа с грохотом распахнулась дверь. Свет залил улицу. За ним последовало двое молодых парней. Их догнал аромат вина и горелого мяса. Они то ли дрались, то ли поддерживали друг друга, что б обоим не свалиться в канаву.
- Сюда! Скорее! – сорвавшийся на визг голос девушки привлек внимание молодых людей. Но отвлек от координации, и они вдвоем грохнулись в канаву.
- Д-д-дама в беде, отойди – отталкивая друга, первый пытался выбраться из сточного слива.
- Ах, ты ж… - второй схватил собутыльника за шиворот и приложил головой об бордюр. Получив перед этим локтем в нос.
Принцесса что было сил, побежала в сторону кабака. Грубо вытесанные камни стен сливались в непонятную массу. Оставалось совсем не много до спасения.
- Зачем ты пытаешься уйти. Твоя участь решена.…Прими же ее с честью, достойной королевской семьи. – Голос звучал уже в голове. Ни призраков, ни теней, ни собак. – Ты впустила меня в свое сердце, так не отпирайся от правды.
Лами не ответила. Память подсовывала фрагменты и куски прошлого, но девушка наотрез отказывалась вспоминать.
Удар дубовой двери заглушил очередную реплику. Девушка в белом разорванном платье и со смертельно бледным лицом ступила на порог кабака. Не прошло и трех секунд, как все посетители заведения повернулись к ней. Разговоры стихли, у кого-то сигарета выпала из пальцев. Но молчание продлилось не долго:
- Это она! Убийца!!! – четверо мужчин встали как по команде. За ними последовали остальные. Народ быстро сообразил, кого к ним занесла нелегкая. Принцесса Лами, обвинявшаяся в убийстве королевской семьи пожаловала собственной персоной. Тут не надо быть мудрецом, что б решить что делать – схватить и разорвать на кусочки. Такова была расправа простого люда во все времена. Такой она будет и сейчас.

Прячась за выступами отвесных скал, вжимаясь в камень, девушка ждала нападения. Она потратила последние силы, что б добраться до Роковых гор. Не было смысла бороться дальше…Она это заслужила. Ведения исчезли, приступы страха испарились. Принцесса перестала сопротивляться, и воспоминания накрыли волной.
… Отец с матерью пришли к ней перед сном. Сказали, что хотят сообщить ей важную новость. Уже тогда девушка предчувствовала плохое. А кода король упомянул погибшего сына…красный туман заволок собой все… Только принцесса до сих пор чувствовала как сжимает рукоять ножа.
Из красного тумана, появившегося из-под земли вышел Орикс. Настоящий, почти живой, со светящимися, глубокими глазами:
- Уходи отсюда, не дай ему поймать тебя. – Едва заметное шевеление губ, тихий голос. Но было поздно. Призрак вновь стал прозрачным и растворился. Дымка заволокла узкий проход.
Не видя куда идет, девушка натыкалась на стены, сдирала руки в кровь …Время тянулось и тянулось. Смутное желание жить, давало силы на новый шаг. Зачем она шла? Ради чего? Ответ прост: брат попросил. В эти короткие секунды, он был таким же, как в ночь своей смерти: добрым, ласковым. А то, что преследовало ее – всего лишь видение, муки совести. Орикс не злится за убийство родителей, будь он мужественней, поступил бы так же.
- Вот ты и попалась. – Лезвие меча насквозь прошло тело. Туман рассеялся и пред девушкой встал король.
- Ты оказала мне огромную услугу. – Теперь меч держала королева. И с улыбкой провернула его.
- Не волнуйся, я не дам тебе так быстро умереть. – Морок сбросил личины и подхватил падающую принцессу.
Прежде чем смерть примет ее в свои объятия, Морок донесет умирающую девушку до города и заставит сознаться в убийствах. Он будет героем, и народ назовет его новым королем.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 02.11.2008 в 23:15
Рассказ 2
Шаг. Ещё шаг.
Путь от одной окраины до другой. Путь в дом с жёлтыми стенами и пластиковыми окнами. В тот самый дом, где жила Лена. Дмитрий частенько бывал там на протяжении многих лет. Иногда оставался на ночь, иногда с криками уходил. В общем, чаще ссорились и ссорились сильно. Тогда это не имело значения, по-крайней мере, так казалось.
Оборудование на заводе давно устарело. Даже стропы использовались сначала пятидесятых годов. И сегодня утром трос дал слабину. Связка балок с грохотом посыпалась вниз. Дмитрий только чудом успел спасти голову от удара. Правда, по правому плечу железо всё-таки прошлось в скользь.
- Долбанный стропальщик, долбанный завод, - думал Дмитрий, потирая больное плечо. Он постоянно прокручивал в голове сегодняшний день.
Больница. Белые халаты. Рентген. Диагноз: ушиб плеча. Как результат: пару дней выходных, мазь «Вишневского» для снятия опухоли и вечером выписка из больницы.
- Холодно, - чуть не сорвалась мысль на уста Дмитрия.
Его лёгкая куртка, джинсы и осенние ботинки никак не соответствовали резкому вечернему похолоданию и первому снегу. Да и десять минут на остановке подморозили пальцы ног. Дмитрий ждал транспорт. Он чувствовал, как будто кто-то пристально смотрит на него. Поворот влево, поворот вправо. Никого.
Старый троллейбус подъехал, громыхая своей ходовой и движком. «Лучше бы ПАЗик,» - с такой мыслью Дмитрий зашёл в транспорт. В автобусе можно было согреться, а в троллейбусе всегда погода такая же, как и на улице. Но ждать ещё что-нибудь он не хотел. Нужно к Лене. Да и это чувство постоянного наблюдения за ним заставляло быстрее уйти с остановки. Просто неприятно.
Троллейбус. Поручень. Готов. Поехали.
Треть часа до неё. И Дмитрия одолевают мысли.
-« Чуть балкой не убило. Бывает же… Уворачиваюсь. В глазах не жизнь пролетает, а Лена предстаёт. Лежу на полу, но не о смерти думаю, а о жизни. Жизни с ней. Как всё было? Ругались, мирились и как-то безразлично. Вечер с Леной. Утро ссора. Неделя с Аней, Катей, Надей, Таней, да кого у меня только не было. Потом они надоедали. Оставался один. Далее звонок. Она. Снова миримся. Я у Лены. И ничего особенного. Никакой любви. Просто здесь уют и знаю, что меня ждут. На утро она спросит: «Что дальше?» Ответа нет. Не знаю и лгать не хочу. Лена в слёзы и снова гонит. Ухожу, и даже сердце не ёкает. Просто ухожу. Так было со всеми. Уходят от меня или я ухожу - ни капли сожаления».
Миновало несколько остановок. Дмитрий почувствовал, как его сердце сбилось с ровного постукивания на нервное стучание. Она приближалась к нему.
- Что со мной? Сижу в больнице думаю о ней. В троллейбусе и снова о ней, - продолжал размышлять Дмитрий. – Не ребёнок я, чтобы поддаваться первому же порыву. Может лучше домой? Прийти лечь спать, а завтра виднее будет. Бывает ведь такое. Ночью приснится подруга и весь день ходишь под впечатлением, но на следующее утро всё проходит. Может действительно до…
Удар. Звук сминающегося металла, разбивающегося стекла. Вздохи людей. Кто-то упал. Лежал и Дмитрий. Мгновение, чтобы прийти в себя и, упёршись левой рукой в пол, он быстро поднялся. Наспех счистил грязь с колен. Осмотрелся. Весь троллейбус наполнился жалобными стонами. Дмитрий почувствовал, как по щеке потекла кровь. Он быстро её вытер и аккуратно ощупал рану. Она была небольшая рядом с бровью. Стальная стойка спинки сидения чуть не пробила висок. Благо она разминулась с тончайшей частью черепа. Дмитрий несколько секунд рассматривал стальную арматуру, потом усмехнулся и погрозил ей пальцем, после чего вышел из троллейбуса.
Люди торопливо высыпали из транспорта, осматриваясь и пытаясь понять, что случилось. Таксист загнал капот своей «Prior`ы» под колёса троллейбуса. На электрическом танке небольшая вмятина. Легковая - перед груда хлама. Рядом стояли водители. Молча курили. Вокруг люди. Дмитрий тоже стал рядом. Снова чувство, как будто кто-то пристально смотрит на него. Оно и понятно - рана на лице привлекает. Дмитрий даже не поворачивается назад. Только раздражает внимание. Зажигалка. Пачка. Сигарету в зубы. Несколько нервных тяжек. Успокоение. Какая-то женщина неожиданно спросила его:
- Мужчина у вас кровь. Может, нужна помощь?
Дмитрий в ответ повернулся спиной к женщине и пошёл прочь.
-«Никаких врачей», - думал он. – «К Лене. Сегодня для меня больше нет других мест. Хочу только к ней. Да, поссорились. Сильно поссорились в последний раз. Попрошу прощения. Попрошу так, как никогда не просил. Она поймёт. Может она ни одна? Нет. Не может быть такого. Всю жизнь одни. Ни у неё, ни у меня ничего серьёзного. И детей нет. А ведь не молоды уже. Нет. Одна она. Может, дома нет? Позвонить бы, но на телефоне денег по нулям. Не хочу тратить время на поиск портала. Только к ней. Не будет дома. Сяду под дверью. И дождусь, обязательно дождусь. Хватит, я слишком долго бегал от самого себя. Вернее от своей второй половинки».
Дмитрий остановился. Бросил окурок. Обернулся назад. Странно никого, хотя за спиной слышались шаги. Он стёр со щеки уже спёкшуюся кровь и проговорил:
- Нервы.
Мужчина быстрым шагом продолжил путь к Лене. Отсюда до её дома по дворам треть часа пешком.
Отсчёт пошёл.
Снег пошёл. Бьёт прямо в лицо.
Шаг. Ещё шаг. На улице никого. Сзади слышны шаги, и что-то загремело. Шумят, может, собаки на помойке. Идёт сзади кто-то или нет. Кто знает? Мужчина старался об этом не думать. Какая разница, он торопился к Лене. Пугало только одно. Безлюдно. Если здесь Дмитрий станет объектом внимания грабителей… Взять у него нечего. Пятьдесят рублей, старый телефон, да и одежда так - просто и со вкусом. Тем более ничего из этого не было жалко отдать. Боялся другого. Запустить бандита в спину. Дмитрий и так не боец. А тут сзади никто рисковать не будет. Ударят чем-нибудь, да посильнее. И будут бить, чтобы не встал. Так к Лене и через неделю не попасть.
Дмитрий прибавил ход. За спиной шаги только приближаться начали. Он ещё быстрее. А они всё равно приближаются. Быстрее. Ближе. Чуть ли не бег. А кажется, что вот-вот и схватят. Дмитрию бы обернуться. Так он останавливался и оборачивался. Уже три раза. Никого. Начинал идти, и всё повторялось вновь. Ноги уже практически бегом вели к заветному дому, когда мужчина в четвёртый раз оглянулся. Только чудо его спасло. За спиной как всегда - только тьма. Но спереди оказался открытый люк. Сам не поняв, как не упал в него, Дмитрий оказался на тонком слое снега. Тишина. Шагов нет. Ничего нет. Только звёзды перед глазами. Минута спокойствия. Чиркнула зажигалка. Сигарета в зубах. Длинная затяжка, и нервный смех. Почти на всю улицу.
- Паранойя какая-то, - сказал Дмитрий, немного успокоившись.
Несколько длинных тяг. Сигарета прочь. Мужчина встал и пошёл, свернув во дворы. Попутно отряхиваясь от снега.
Осталось десять минут ходьбы.
Отсчёт продолжается.
Пуста улица. Пуста дорога. Пуст двор. Шаг. Ещё шаг. И всё быстрее, быстрее от этих шагов за спиной. Снова идут. Гонятся. Дмитрий бежит. Дома слились в одну большую стену. Каждое дерево пугает. Мужчина ещё быстрее. К ней к единственной. И уже чувствуется дыхание в спину. Ещё усилие, чтобы ускориться. Но чёртов камень. Дмитрий на коленях. Руки в снегу. Он поднимает голову, в мыслях хаос, проскакивает вопрос: «Да, что же это?» В глазах мелькает образ девушки и тут же вырывается:
- Лена!!!
- Ты чего орёшь!? – угрожающе спросил подвыпивший голос.
Мужчина повернул голову. Группа молодых парней с презрением и насмешкой смотрели на него. Буквально мгновение обоюдного бездействия, потом подъём на ноги, и Дмитрий вновь побежал. В спину:
- Эй, дебил! – и улюлюканье.
Но мужчина не слышал их. Он мчался, сам не понимая куда. В глазах страх и бешенство. И если бы кто-нибудь ему повстречался, то отошёл в сторону, испугавшись взгляда. Хотя может и встречались? Дмитрий не видел никого и ничего. Для него всё слилось в один большой непонятный чёрный мир. Мир тьмы. А в голове только одна мысль: «Бежать! Бежать!» Испугался парней? Да, какие парни? Это же они! Они! Невидимые преследователи. Пришли за ним…
Стоп!
Остановка. Во рту сухо. Одышка просто душит. Нагнулся. Пару раз кашлянул из-за режущей горло сухости. И снова выпрямился. Быстро, практически в панике по карманам. Где же? А вот они. Руки кое-как открывают пачку. Из неё вылезает сигарета, прихватывая ещё парочку с собой. Им судьба упасть в снег, но кто на это обратит внимание в такой момент. Главное, что одна уже зажата губами. Зажигалка поддаётся только с энного раза. Прикурил.
-«Что-то я раскис?» - начал размышлять Дмитрий, откидывая излишние эмоции. – «Голова у меня приболела. Вот и всё. Бывает у людей иногда такое. После тяжёлых дней. Чуть не умер сегодня. Вот и зашалили нервишки. Шаги там всякие, странное чувство, что вот-вот схватят. Не серьёзно это. Но так реально,» - глубокая тяга. – «И шестое чувство никогда меня не подводило. Не зря же я сегодня увернулся от этих балок. И люк миновал. Много раз по жизни меня это чувство на уровне инстинкта вытаскивало из разных передряг. Только вот с Леной упустил как-то. Да, Лена,» - мужчина осмотрелся. – «Где это я?»
Место незнакомое. Хотя… Темно всё-таки. Дмитрий задумался, но ненадолго. Вариантов не так много. Он просто поддался интуиции и пошёл.
Шаг. Ещё один спокойный шаг вперёд. Мужчина старался не торопиться. Пытался трезво оценивать ситуацию, чтобы, как можно быстрее, найти дорогу к желанному дому. Шаги так же преследуют, но плевать. Люди это или ещё кто-то. Соблазн ускорить ход Дмитрий сознательно подавляет. Раз поддавшись панике, он максимально прилагал усилия, чтобы спокойно рассуждать. Сейчас воля сильнее инстинкта.
- «Пусть ходят», - думал мужчина. – «Пусть догонят даже. Хотя бы погляжу, что это. О чём я? Всё это воображение и нервы. Не более».
Он обернулся и громко, как будто обращаясь к неизвестному:
- Воображение!
Полегчало и немного успокоило. Вперёд. Главное спокойно. Появляется небольшая уверенность, что, если стараться держать себя в руках, то всё будет нормально. Но шаги не успокаиваются. Хрустом по снегу сначала приближаются, потом два прыжка. И вот совсем близко. Так кажется по-крайней мере. Холодный пот по телу. Не оборачиваться, не торопиться… Ещё шаг. И что-то сжало плечо. Это не воображение. Хватка реальна. Такое придумать невозможно. Реакция мгновенна. Действия опережают мысль. Дмитрий не успевает сообразить что делать, как его тело само вырывается из-под крепкой хватки. Два шага в сторону и разворот на сто восемьдесят градусов. Теперь инстинкт сильнее.
Никого.
Удар и звук разбивающегося стекла.
Оконное стекло ребром ударилось об асфальт, оставив от себя лишь мелкие кусочки. Упало там, где Дмитрия схватило что-то. Он просто молча стоял и смотрел на осколки. Только сигарету изо рта вытащил.
- Откуда у тебя только руки растут?
- Я… я…
- Я, я. Давай балкон застеклим. Давай после работы. Может, давай ночью стеклить?
- Но когда же ещё? Ты же без выходных работаешь.
- Да-м… Зачем я вообще взялся за это? Вон, чуть мужика не убили. Думал поседею, пока падало стекло. Как это он увернулся только? Эй! Мужик!
Мужчина не слышал голосов сверху. Его звали несколько раз, но мозг отказывался воспринимать эти крики. Дмитрий стоял и размышлял:
-«Убило бы или нет. Конечно, да. Не спроста он меня держал. Он? А кто он? Тьма? Невидимые существа? Или же это просто моя голова?»
У мужчины воображение начало рисовать картины перед глазами. То враждебные инопланетяне вспоминались, то представлялись секретные технологии правительства, то чудища.
Резкая боль.
Из оцепенения выводит сигарета. Она дотлела до пальцев, подарив ожог. Ответ был мгновенен, и сигарета упала на снег. Дмитрий оторвался от стекла и начал воспринимать окружающий мир. Холод. Крики сверху. Но самое главное – это ощущение, что кто-то стоит за спиной.
Ни секунды на размышления. Бежать. Бежать без оглядки. Как можно быстрее к ней. Она поймёт, она поможет. Дмитрий, как сумасшедший, рванулся с места. Один двор, другой проскочил на одном дыхании. И дом Лены появился перед глазами, став целью Дмитрия. Интуиция и здесь не подвела. Вывела к заветной цели. Мужчина прибавил ещё хода, хотя казалось, что быстрее он не может. Преследователь не отставал. Он был за спиной. Вот-вот совсем близко. Дмитрию даже показалось, что он слышит его дыхание.
Быстрее. Ещё быстрее. Уже и её подъезд виден. Совсем чуть-чуть осталось. И снова ощущение, что кто-то схватил за плечо.
Удар. Мгновенная боль и пустота.
Темно. Где-то совсем далеко еле слышны голоса. Но они начинают приближаться. И вот уже можно разобрать некоторые слова.
- Что? Что с ним? Как же так…
Тьму сменяет туман, потом ночное небо. Звёздное небо.
Дмитрий встал. Вокруг много народа. Рядом грузовая машина, скорая помощь и какое-то тело накрытое белой материей. Мужчина спокойно смотрел, как труп подняли на носилки и понесли в красно-белую газель. Нет больше чувства, что кто-то за спиной. Нет шагов. Нет вообще никаких ощущений. Просто пустота.
- Да, только двадцать седьмой, - из массы разных голосов, сливавшихся в общий гул, чётко выделился один. – Не надо меня учить, - его обладателем оказался старичок невысокого роста в очках. – Знаю я, как свою работу делать. Но он такой увёртливый, - продолжал он разговаривать с кем-то, обратив своё лицо вверх.
Старичок замолчал. Посмотрел на Дмитрия. Поправил очки на глазах и проговорил с лёгкой усмешкой:
- Ну и интуиция у тебя. Весь вечер за тобой пробегал. Думаешь мне больше заняться нечем?
- Смешно вам, - протянул Дмитрий и, тяжело вздохнув, посмотрел на окно Лены.
- Да, ладно, тебе, - ответил старичок. – Кому-то дано больше дней, кому-то меньше. Такова судьба… Кто ж тебе мешал? Раньше надо было думать, - он немного помолчал. - Вот все вы такие, - вздох. – Пойдём. Там тебя уже заждались…

25.10.85 – 2.11.1985г.г.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 02.11.2008 в 23:16
Голосование открыто, господа!

Счет:

Рассказ 1
1. Миа
2. Француз
3. Нел
4. Хельга
5. Арпо

Рассказ 2
1. Эрика2008
2. Сунабозу Канта
3. Музыкант
4. Воин Света

Я инзвиняюсь перед Киллером, но его голос не может быть защитан по дуэльным правилам. Надеюсь, не сильно расстроены?...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 5 03.11.2008 в 17:49
Как же это сложно... Выбирать... В данном случае, это просто невозможно. По ходу анализа буду стараться..
Рассказ 1.
Атмосфера передана классно. Так все себе и представляешь. За героиню переживаешь, да еще как. Фантазия автора безгранична-это факт. Имеется пара-тройка ляпов, но это уже потом, после дуэли распишу.
Рассказ 2.
Такой миилый.. В самом начале, в каждой фразе узнаешь себя. Чрезвычайно реалистичный. Каждую мелочь автор учел. Вот и думаешь, а этот рассказ к жанру мистики относится? И немного простоватенькое развитие сюжета. Но, повторюсь, рассказ обладает такой притягательностью...

И за кого мне голосовать? Неизвестно. wacko
Наверное, за второй рассказ... Нет. За первый... ааа, что же делать, как мне быть...

Все, решилась. Голос за РАССКАЗ № 1 , хотя, не кривя душой, скажу, что полюбились они мне оба.. smile

Добавлено (03.11.2008, 17:49)
---------------------------------------------
Как же это сложно... Выбирать... В данном случае, это просто невозможно. По ходу анализа буду стараться..
Рассказ 1.
Атмосфера передана классно. Так все себе и представляешь. За героиню переживаешь, да еще как. Фантазия автора безгранична-это факт. Имеется пара-тройка ляпов, но это уже потом, после дуэли распишу.
Рассказ 2.
Такой миилый.. В самом начале, в каждой фразе узнаешь себя. Чрезвычайно реалистичный. Каждую мелочь автор учел. Вот и думаешь, а этот рассказ к жанру мистики относится? И немного простоватенькое развитие сюжета. Но, повторюсь, рассказ обладает такой притягательностью...

И за кого мне голосовать? Неизвестно. wacko
Наверное, за второй рассказ... Нет. За первый... ааа, что же делать, как мне быть...

Все, решилась. Голос за РАССКАЗ № 1 , хотя, не кривя душой, скажу, что полюбились они мне оба.. smile

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 26
Репутация: 22
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 04.11.2008 в 01:12
Оба рассказа весьма достойные. Но вот второй заставил меня по-настоящему переживать, прочувствовать. Первый - красивый, по-настоящему сочно описанный. Второй - эмоционально-напряжённый. Исходя из того, что мне ближе - второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 7 04.11.2008 в 19:27
dem4eg,
Quote
Просто нет слов.
- хоть не говори, краткость твоя родная сестра!
И ты наверное не совсем знаешь что такое тематическая дуэль и как в ней правильно голосовать. Просвещаю: в тематической дуэли дается четкое задание, что и как нужно писать и описывать. Это для того что б авторы усовершенствовали определенные моменты в своем творчестве. И голосовать в тематической дуэли надо опираюсь на качество выполненной задачи, а не только на свое имхо. Это отличает критика от позерщика! tongue К тому же, если взял на себя ответственность разобрать произведения, то в твои обязонности входит и голос отдать. А так, это лишь выпендрежь, нашел место где выставить свое имхо, да еще и необосновано!

Рассказ первый - кому-то нужно долго думать и напряженно шевелить мозгами, что б осознать очевидное. И с первого раза не понять. Бывает...жаль не у всех проходит.
Рассказ второй -

Quote
Может, я мало читаю, но подобных произведений пока не встречал в профессиональной литературе.
- да уж, читаешь действительно мало sad Просвещаю: стиль называется "поток сознания". Впервые применил Джеймс Джойс в произведении "Улисс".

Мой вердикт: имхо еще не достойная критика!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 64
Наград: 4
Замечания : 0%
# 8 08.11.2008 в 02:18
Quote (dem4eg)
Отстой против отстоя.

Эмм... по-моему это не критика... просто очень некрасиво... ладно аргументированый разбор произведений, но такие выражения немного пошатывают уважение к тебе, странно их слышать от человека, который сам пишет и пишет, я скажу, неплохо.

Оба произведения очень хорошо привязаны к теме из-за ее точности, в этом их критиковать нельзя =) Некоторые предложения во втором рассказе похожи на шумные короткие выстрелы, но эффект от них все равно, на самом деле, не очень уж и вялый, получилось достаточно динамично, ситуацию понимаешь правда, чуть позже, чем ее понимает герой.
В первом рассказе атмосфера куда более необычная, да и сюжет заинтриговал немного больше. Даже не знаю за что голосовать... пожалуй, как всегда, отдам голос за то, что больше отличается от нашей реальности: голос за рассказ номер 1!
Хотя больше всего поразила, конечно, критика Демчега ))

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 08.11.2008 в 02:31
Голос рассказу номер два...

А теперь обществу о критике Уважаемого Дмитрия Ялхимова:
Ну подумаешь, человек планирует захватить вселенную, объяв её своим самомнением. Тоже способ, и не нам с вами ему мешать. Как говориться - флаг в кулак и барабан на шею.
Нужно просто очень тихо и осторожненько обойти его стороной. Потому как, когда у него, простите великодушно, попа порвётся, очень много грязи будет...

А дуэлянтам - огромное спасибо. Не скажу, что шедевры, не скажу, что "рейтинг", но достойно...
С уважением, Канта...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 0
Репутация: 10
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 08.11.2008 в 17:19
Ну, тут уже разобрали все вдоль и поперек...

Голос - №2

Мне кажется, что оно несколько больше соответствует теме... Нет, даже не то, чтобы соответствует, просто в нем вот это ощущение бега передано намного реалистичнее, на мой взгляд. А первое слишком субурное, впечатление теряется...

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 08.11.2008 в 19:33
Оба рассказа довольно интересны на "вкус". Даже моя сестрёнка читала (мне пришлось прирвать её от общения по интернету, и она не пожалела об этом)).
Я конечно новичок, но больше глосую за второй рассказик.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 12 08.11.2008 в 20:04
На товарища dem4ega уже все наехали вдоль и поперек. Я же придержу гнев при себе, тем более, что у меня его и нет. smile Просто скажу: уважаемый Дмитрий, почитайте хотя бы финал Второго турнира или дуэль Борис-Лимонио (да не обидятся на меня вышеуказанные участники). Если Вы по собственному варажению ЭТО называете отстоем, то как назвать те произведения, которые уж точно писали не новички. И вообще - будьте корректны, пожалуйста. Голосовать и критиковать здесь никто не обязывает. Хотя несколько моментов Вы верно подметили. А госпоже Frede стоит быть менее резкой. Почувствовали личное оскорбление - вызывайте на дуэль.

Уважаемые дуэлянты, извините за флуд!

О слабых и сильных местах уже сказано. Но добавлю немного от себя.

№1. Повествование затягивает. Мне тоже не совсем ясен сумбур с фонарем, да и остальной текст долгое время воспринимался как некая аллегория. Но Вы удачно выкрутились, поставили жирную точку и успешно закрыли финал. Вопрос: стоило ли его закрывать? Пожалуй, да, интригу нужно было раскрыть. Но, как мне кажется, стоило это сделать так же резко, но более правдоподобно. У Вас же получился обрубок, прижженный металлом. То есть как-то уж скользко. Но в целом интересно.

№2. Напрягло количество грамматических и пунктуационных ошибок. Честно говоря, отрывистый стиль изложения Вам вполне дается, только вычитывайте текст вслух по завершении, потому что есть кое-какие колючие места. Что еще? Повествование в настоящем времени, когда в основном тексте прошедшее - тоже минус. Это Вы, видно, сорвались в паре мест. В оригинале советую исправить. Кстати, возращаясь к теме смысла. Здесь я увидел смысл. Возможно, затянули немного, но нужно было обстановку накалить. Удалось. Да и смысл не только в том, что у человека такая судьба. Заметили борьбу, дорогие читатели? Предлагаю задуматься. Опять же - финал. Резковато. Как он всё-таки погиб? Тянули долго, оборвали грубо. Но умудрились задеть за живое.

Несмотря на то, что оба творения импонируют, выбор мой очевиден.

Голос произведению №2.

Спасибо дуэлянтам.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 20
Репутация: 10
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 09.11.2008 в 23:39
Ух, сколько всего тут уже сказано... Мой голос рассказу №1. Запутаный, а потому весьма интересный.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 14
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 10.11.2008 в 08:01
Голос 1 рассказу....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 15 11.11.2008 в 18:42
А мой голос нужен или уже нет? А, ладно... О_о сколько всего сказано уже... такой тотальный разбор. Впрочем, я с каждым разом убеждаюсь - дуэли - полнейшая фигня. Ну нельзя раскрыться полностью... ладно, голос №1
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №58 Фреда - Абдул Али (Бегство от себя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz