Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №68 MiXeR vs Алексей (Незнакомец на дороге)
Дуэль №68 MiXeR vs Алексей
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 1 23.11.2008 в 13:53
По пустынным улицам укутанного туманами города писателей брел одинокий молодой человек, по имени Алексей. Переходя улицы, сворачивая в темные дворы, выходя на широкие площади, он нервно озирался почесывая кулаки. Он искал себе соперника в этом тихом городе.
- Нет желающих провести дуэль? – громко крикнул Алексей и голос его отразило эхо.
Через минуту он получил ответ: хриплый шепот с соседней улицы:
- Добейте меня… - прошептал лежащий на земле человек, по имени Лимонио. Он выбрал для себя самую густую тень, в которой забивал в пистолет патрон для выстрела на следующей дуэли.
- С удовольствием! – вскрикнул в миг воссиявший Алексей, тут же подскочив к Лимонио, но тот, подняв свои уставшие глаза на юношу, заставил его остановиться, снова прошептав:
- Я не сомневаюсь.
Алексей завернул на следующий закоулок, где на земле дорисовывала пентаграмму высокая фигура в темной плаще, закрывавшим лицо.
- Ты в дуэлях не участвуешь? – смело спросил Алексей, все еще надеясь размять руки.
Фигура, остановившись и оглянувшись по сторонам, будто оценивая ситуацию, ответила:
- За собой не замечал.
- Отлично! – снова воссиял Алексей, - тогда вызови меня! Я хотел бы написать что-то юмористическое.
Фигура изумилась, еще раз окинув взглядом начерченную кровью пентаграмму. «В юмористическом я не профи…» - подумал тот, к кому обращался Алексей, ставя на землю череп с кровью внутри. Капюшон был скинут и все узнали в этом лице Миксера.
Он, вспомнив, что чтобы вызвать на дуэль, нужно бросить врагу в лицо перчатку, опустился на колено, принявшись копошиться в своей темной сумке. В ней было все для вызова дьявола – и кровь лягушек, и лапки ворон, и перья истерзанных страусов, но найти нужно было перчатку. Была лишь одна такая. Черная, кожаная. Самое то. Единственная проблема – в ней уже была чья-то отрубленная рука, которую некогда было вынимать.
- Все, все! Некогда ждать! – сказал Алексей, швыряя темному магу уже заранее приготовленную перчатку, - Я вызываю тебя! ©
..........................Вступление написано Нелом..........................

Жанр: Фантастика
Тема: Незнакомец на дороге
Последний день сдачи: 30 ноября 2008 года
Сроки голосования: 1 декабря - 7 декабря 2008 года
Секундант: Freda
Авторство: скрытое

В добрый путь! И удачных вам попутчиков на дороге tongue

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 2 25.11.2008 в 16:36
Лена, раз у нас дуэль скрытая - черкни свой адресок. book bye
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 25.11.2008 в 16:51
Так себе вступление... cool
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 4 25.11.2008 в 18:18
Мыло секунданта, мое то есть happy
fredegondaL@yandex.ru
и в профиле тоже есть cool
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 64
Наград: 4
Замечания : 0%
# 5 27.11.2008 в 10:28
Quote (limonio)
Так себе вступление... cool

Описал как все было на самом деле ))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 30.11.2008 в 12:49
Всё будет сегодня вечером, дуэль не продлевать! Лена, я вечером пришлю тебе рассказ
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 7 30.11.2008 в 16:02
Выстрелы откладываются на два дня. Это будет 3 число.
Алексей, тебя трудно выловить и спросить об отсрочке, так что если есть возражения, пишу сюда.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 01.12.2008 в 08:10
Нормально, буду ждать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 9 03.12.2008 в 22:57
№ 1
Москва. Лаборатория им. В.И.Ленина.
4:30 утра.
- Товарищ Кондратов и товарищ Аненский. Сегодня вас жду великие дела. От вас зависит результат нашей многолетней работе, от вас зависит, будет ли результат положительным, - говорил мужчина в строгом деловом костюме – Сегодня вы должны совершить якобы невозможное - прорвать полотно времени и пространства.
Говоривший человек стоял за защищающим пульт управления удароустойчивым стеклом и говорил в громкоговоритель. Ученые приводили в действие оборудование и тихо обменивались короткими фразами, типа: «Проверьте питание четвертого блока» или «Послать напряжение на главный буфер».
Те про кого шла речь, сидели в странном устройстве оно напоминавшем сплав кабины самолета, натыканный со всех сторон разными проводами и дополнительными устройствами.
- Ваша задача придушить врага в зародыше, вырвать корень зла и растереть его в мелкую пыль. Ваша цель убить Христофора Колумба открывшего Америку тем самым уничтожив нашего главного врага еще в начале его истории. За Отечество товарищи! – он прикрыл рукой головку микрофона – Начинайте.
Подготовка и моральная подготовка закончилась, теперь настал черед действий. Защелкали кнопки и переключатели – послышалось гудение внутри камеры с машиной времени.
Завертелось странное устройство сзади сидений пассажиров. Оно засветилось.
- Напряжение в первом, втором, третьем и четвертом блоке нормально.
- Система охлаждения заработала.
- Система жизнеобеспечения приведена в действие.
- Ускоритель частиц работает нормально.
- Начать запуск.
Состыковка произошла. Первая в мире машина времени пришла в действие. Советские ученые больше 20 с лишним лет работали над этим аппаратом. Здесь пот и кровь не одного поколения, некоторые не дожили до момента приведения первых её механизмов в действие. Некоторые из тех кто хотел видеть свое творение не думал что ему найдется такое низкое применение: партия хотела не просто устранить своего врага но буквально стереть из истории целую нацию, а она даже не узнает от чего она исчезла… Да, воистину ужасная участь. Но сильные мира сего не задаются вопросами других, а делают, так как считают нужным.
Главные механизмы заработали, начала отправка экипажа в 1492 год. Силуэт машины времени начал размываться, пространство вокруг нее как водная гладь начала колебаться.
Не прошло и полторы минуты как последние признаки машины исчезли.
- УРА-А-А-А!!!
Громогласное «УРА-А-А-А!!!» многих глоток потрясло лабораторию не только внутри, но и на верхних этажах.
- Товарищи мы это сделали! – кричал партийный служащий – Предлагаю это отметить. Наверху нас ждет роскошный стол с водочкой и закуской, а скоро к нам придут девочки.
Ученые загомонили и последовали за товарищем партийным служащим. Не заметив мигающего огонька, который все повторял о неисправности в ускорителе.
Греция. Недалеко от Фермопил.
-- : --
Солнечный свет отбивался от водной глади и сверкал на золотом гладком песке, где-то вдалеке раскинулся лагерь персов во главе с Ксерксом. Его многотысячная объединенная армия состояла из разных национальностей. И невозможно было счесть то количество палаток, где они жили.
Царь Леонид. Гордый, мужественный, красивый, амбициозный и храбрый, он один решил бросить вызов захватчикам и защитить совою землю от разграбления и своих людей от рабства и позора. Он вышел один против многотысячного войска персов с отрядом из трехсот спартанских воинов и жителей греческих городов-полисов. Глупый шаг, глупый и самозабвенный – он знал, что расстанется со своей жизнью и идёт на верную смерть, но он все же пошел и теперь стоял во главе своего войска в узком проходе меж скал.
Гордые и воинственные, спартанцы готовы были биться с ним до последней капли своей крови. Они жаждали лишь одного. Нет, они не мечтали вернуться домой они прекрасно знали, что идут на смерть со своим царем; нет, они не хотели сбежать с поля боя, они не были обучены бегству; нет, они лишь хотели захватить побольше врагов с собой в загробное царство.
Сейчас они стояли в первых линиях выставив копья и ждали когда враг наконец приблизится к ним, они ждали и чувствовали в своей крови теплоту и предвкушение того как еще теплое тело врага падет, проткнутое их копьем.
Два дня стояли спартанцы, стояли храбро и мужественно, терпели волну врагов за другой и вот настал решающий день.
Два дня до этого.
--:--
- Женя ну как такое могло случится? Как мы попали не туда?
- Я не знаю Сергей, - раздраженно сказала Женя – Н-е, з-н-а-ю!
- Иисус Христос спаси и сохрани… Угораздило же… Ну как они могли ошибиться?! – вспылил Сергей, - Как?!
- Слушай, я хоть и ученый, но я не физик, я историк, черт возьми!
- Да толку с твоей истории сейчас, мы провалили задание партии, ты понимаешь это? – Сергей все не унимался, напряжение сказывалось и нервное расстройство.
Спустя два часа.
Разморенные солнцем два друга лежали в тени какой-то отвесной скалы и смотрели в чистое синее небо, в нем плавали белые чайки и пели свою трогательную песенку.
- Слушай Жень, - Сергей лежал в одной майке и смотрел за лучами солнца, которые огибали скалу - так, где мы сейчас?
- Насколько я знаю Сергей, мы сейчас есть свидетели одной из важнейших битв древнего мира. Битвы при Фермопилах.
- А как ты это определил?
- Да просто. Над нами военный лагерь персов, - сказал Женя качнув головой в сторону обрыва – Хочешь, можешь посмотреть, только будь осторожен они если они выследят нас то убьют как разведчиков греков.
Сергей встал и встряхнулся. Военная выправка, острый и цепкий взгляд, отлично сложенный он всем своим видом выдавал в себе военного. Рядовым он участвовал в Великой отечественной войне в качестве снайпера, был награжден многими медалями и орденами - но что странно для советского человека, он не любил войну, и еще больше не любил Сталина за то что тот посылал людей воевать. Какое-то время после войны он провел спокойно, хотел завести семью и спокойно работать в военном учреждении, но судьба сложилась иначе.
Теперь он должен был выполнить свой долг перед отечеством во время открытия Америки и убить её первооткрывателя. Однако, судьба любит шутки.
В пяти метрах от обрыва он осторожно лег на живот и пополз дальше на животе. Смотря через край его, невольно пробрало да самых корней волос восхищение. Перед ним развернулся военный лагерь, которых, он еще в жизни не видел.
Спешно седлающие лошадей люди, строящиеся в боевой порядок пехота с разнообразным оружием, блестящим в свете солнечных лучей, ржание коней и дым походных кузнец. Крики команд , отдаваемые командирами и солдаты идущие в бой.
Сергей отполз обратно к своему убежищу и с нетерпением спросил: «куда направляться эти воины» - у Жени.
- Выступили для очередной атаки на греков, - спокойно ответил пьющий воду Женя – Они по другую сторону, если хочешь, посмотри, как спартанцы отбивают очередную атаку.
Сергей бегом побежал к другой стороне обрыва, его воображение будоражил громкий топот и шум голосов под ним. Смотря с обрыва на блестящие щиты в ущелье, он думал, что там стояли не люди, а стена чистого огня.
- Спартанская фаланга, интересное зрелище, да? – Женя был по правую сторону от Сергея и тоже наблюдал за событиями – Тесный строй, где каждый воин прикрывает своего товарища щитом, копья торчат впереди как иголки у ежа.
- А персы передвигаются как-то странно, - сказал Сергей, переведя взгляд на персидское войско – Смотри Женя, они смешались – вон кони топчут пеших.
Всадники и вправду так заторопились вырваться вперед, что не замечали своих же товарищей под ногами.
- Передовой отряд Сергей их послали, чтобы их опробовать. Примерно то же самое что и наш штрафбат.
При слове «штрафбат» Сергей вздрогнул, зрачки его глаз расширили а сердцебиение участилось.
- Женя, пожалуй ста, больше никогда при мне не упоминай слово: «штрафбат».
Женя тоже понурился и хмурым кивком головы указал другу смотреть за битвой.
Конница видимо-таки вырвалась, вперед оставив позади пехотинцев, но конники за это поплатились. Слышалось жалобное ржание коней, крики людей и звон мечей о щиты.
Стоявшие в узком проходе греки умудрились справляться с конниками и уже приблизившимися пехотинцами.
- Видишь, какую ошибку они совершили? Они смешались конными и пешими войсками - и сейчас их будут просто протыкать копьями, а потом добьют мечами.
Сергей его не слышал, он заворожено наблюдал за боем персов и греков это было зрелище которое его действительно поразило и влюбило в себя. Кровь лилась струями из прошитых насквозь или порубленных тел, кони вставали на дыбы и заваливались на спину вместе со своими седоками. Греки шли вперед. Ощетинившийся копьями строй шел вперед, персы прогибались и пятились. Через пару минут все было кончено. Хозяева поля гордо стояли на крови своих поверженных врагов и смотрели вперед, туда где был персидский лагерь.
Все смуглые, красивые, мускулистые – они были первыми настоящими воинами, которых увидел Сергей. Воинами с большой буквы. Воинами одним, из которых он захотел стать. Или хотя бы быть похожим на них.
Два дня спустя.
--:--
- Сергей, ты что, сдурел?! Мы не можем менять ход времени!
- Почему не можем? – продолжил Сергей, - нас же отправили в прошлое именно из-за этого.
- Да, но нас отправили, чтобы устранить Христофора Колумба, а не предателя Эфиальта!
- ОН предал своих, и я хочу его за это наказать.
- Ты хоть представляешь, в какие игры ты играешь?!
- Нет, - честно ответил Сергей и нажал на курок, молодой грек в лагере персов умер на руках у царя Ксеркса – Вот теперь все будет честно.
После того как прозвучали эти слова, пространство опять загустело вокруг путешественников во времени.
Улицы Рима. 476 г н.э.
23:48 ночи.
Друзья, оказавшись на улицах горящего города захваченным и разграбляемым варварами сначала немного растерялись, а потом рассмотрев мчащих на них двух или трех вандалов с перекошенными лицами и мечами наголо, сразу пришли в себя. Сергей не зря получил свои ордена. Три выстрела потрясли воздух вокруг и так уже сотрясаемого пространства криками ужаса, боли, плача и страдания.
Женя тяжело дышал испуганный и шокированный таким поворотом событий. Он осматривался, прислушивался, втягивал в себя полный запаха дыма и крови воздух пока окончательно не пришел в себя.
- Сергей, нам надо немедленно убираться с этих улиц, здесь сейчас хозяйничают вандалы и они могут нас просто убить.
- У тебя есть конкретные предложения?
- Вон в том храме мы можем укрыться, до него видимо еще не добрались.
Женя указала на большой храм, который возвышался на холме. Огни возле его ворот горели ярко и зловеще.
- Двинулись, - коротко сказал Сергей.
Друзья шли сквозь улицы усеянные трупами римских солдат в кирасах, римских жителей: женщин, детей, девушек, других мужчин. Все они выглядели ужасно. Женщин и девушек насиловали, много раз насиловали, от их одежды почти ничего не осталось, а сами они были замучены до смерти. Мужчины и солдаты порубаны.
Добравшись до очередного поворота, друзья услышали шум голосов, они резко затормозили. Сергей держал наготове свою винтовку, а Женя сжимал у себя в руке ТТ.
Обычная сцена войны. За награбленное спорят, женщину насилуют прямо на улице города, мальчишку, видимо сына этой женщины просто избивают.
Сильный имеет право делать что хочет, на то он и сильный.
Но Сергей был с этим в корне не согласен, он вставил, перевесил винтовку на плече и достал Наган. Но тут на его руку легла рука Жени.
- Ты не сможешь ей ничем помочь, если мы её и спасем, город всеравно захвачен, а мы не сможем вечно ее защищать.
Но Сергей не смирился. Он выдернул свою руку и выбежал из перекрестка. Понадобилось меньше минуты чтобы разобраться со всеми вандалами.
Час спустя. Древний храм.
- Сергей, знаешь кого ты спас? – спросил хмурый Женя сидя в подвале храма.
- Ну? – так же хмуро ответил Сергей который все время держал на прицеле дверь подвала.
- Это жена местного императора и ее сын.
Сергей посмотрел новыми глазами на женщину с ребенком. Она уже пришла в себя и гладила по волосам своего ребенка, улыбаясь при этом грустной улыбкой.
- И знаешь что я тебе скажу?
- Нет.
- Если ты настолько благородный и безвозмездный, то ты должен еще вывести этих двоих за пределы Рима.
- Слушай Женя, ты же сам сказал, что Римская империя захвачена и Рим в том числе.
- Не весь Рим. Доки на востоке еще не захвачены, там еще держатся легионеры.
- Тогда чего мы ждем?
- Одна загвоздка, нам нужно успеть до того момента когда доки будут захвачены.
- И сколько у нас времени? – спросил Сергей собирая вещи.
- До двух часов ночи.
Сергей посмотрел на свои часы и сплюнул на пол. Часы его перестали идти еще в Греции.
- Черт, пошли на улицу, я попробую определить время по фазам луны.
Час спустя. За пределами пылающего Рима.
1:31 ночи.
- Японский городовой! Не успеем! – ярился Сергей, идущий впереди.
- Успеем мы или нет, - пыхтел не привыкший к таким марш-броскам Женя – Все остается на твоей совести, герой советского союза.
- Да пошел ты! – сквозь зубы прошептал Сергей это ему все больше и больше начало надоедать.
Невозможно было передать боль, которую они оставили вместе с пылающими развалинами, а та злость, которая накопилась в Сергее требовала, чтобы ей дали выход, но он держал себя в руках, зная, что сейчас не время и не место. Все должно быть тихо.
За спинами конвоя остался один из величайших городов и оплотов цивилизации древнего мира. Варвары его порушили и разграбили, не смотря ни на что. Статуи они били о землю, драгоценные вазы и изделия из хрусталя или стекла, они так же разбивали, рвали и сжигали гобелены и ковры.
Наконец-то на дороге путников показалось море, сверкающее в свете звезд и кроваво красной луны. Они увидели, как легионеры из последних сил отбивались от натиска варваров, которые оттесняли их к кораблям. Сергей ринулся в бой и Женя теперь уже без колебаний бросился ему помогать.
Доки.
03:00 ночи.
- Ну что Сергей, теперь твоя беспокойная душа, спокойна? – спросил весь окровавленный Женя. К счастью это была не его кровь.
- Да.
- И нет сожалений или сомнений?
- Нет.
- Ну и хорошо, потому, что мне уже самому все равно, я нарушил за один день столько правил, сколько не нарушил за всю жизнь, и я теперь не знаю - как круто повернется история и будущее.
Сергей, молча он, думал о своем. Женя тоже замолчал. Оба какое-то время думали про свое - смотря на черное ночное небо, и местами красное от крови море и не заметили, как их опять несет в неизвестном направлении.
Место: Неизвестно.
Время: Неизвестно.
- Ох, и где это мы теперь?
- Не знаю.
- Черт, как же я хочу спать.
- Черт, как же я хочу спать…
- И не говори, я сам сейчас бы поспал часок другой, но с нашим, то счастьем…
- С вашим счастьем я попался на вашем пути, - раздался голос из неоткуда.
Друзья выхватили оружие и приготовились стрелять на поражение.
- Ну-ну, право вы это зря, я не желаю вам вреда.
- Не желаете… Чем вы это докажите?
- Хотя бы тем, что я уже давно мог вас расщепить на атомы.
Женька хмыкнул и в тот час же почувствовал как ТТ в его руках становится мягким как свежий хлеб. Он посмотрел на своё оружие и тот час же его выбросил, упав оно действительно распалось на частицы.
- Невероятно, - выдохнул он.
- Ах, ты гад! Фокусы вздумал вытворять с моим оружием а ну выходи фукусник хренов!
- Хо-хо, боюсь это весьма затруднительно, - ответил голос довольно грустно хмыка – Я как бы это выразиться… Нематериален.
- Что? – Женя видимо совсем потерялся от такого.
- Я, - голос прибавил твердости – Я, существую, и меня одновременно нет, я живу, и нет, я создаю вселенные и планеты и я повиливаю ими.
Друзья ошарашено уставились, кто куда смотрел, а потом, прийдя в себя, старались почти не дышать, и смотрели по сторонам.
- Видите ли, я вас вызвал к себе не просто так.
- А зачем же тогда?... – севшим голосом спросил Женька, Сергей зло прищурившись молчал и шарил за поясом в поисках своего багнет ножа.
- Вы прорвали ткань времени, вы изменяли историю в самых ответственных ее моментах, вы её изменили но только в одной из реальностей…
- А что есть еще реальности?...
- … О конечно! – бодро ответил голос – Их тысячи, ой нет, сотни, миллионы!
- Столько…. – сказал первое слово Сергей.
- Да, именно столько, - твердо сказал голос и умолк.
Друзья размышляли каждый о своем, их мысли изрядно путались но они все же смогли задать свои вопросы.
- Так зачем же мы здесь? – Женя.
- Зачем ты нас сюда привел? – Сергей.
- Вы те люди, существа из плоти и крови у которых есть душа и чувства. Вы хозяева судьбы, вы живете для того чтобы что-то постоянно менять, вы те кто мне нужен, - сказал голос монотонно.
- Слушай, давай ближе к делу и кончай говорить загадками! – крикнул невыдержав Сергей.
Все покачнулось и вздрогнуло, все начало переворачиваться с ног на голову и у двух друзей уже было ушла душа в пятки и они уже по три раза успели распрощаться с жизнью, но случилось следующие.
Закрывшие глаза Сергей с Женей открыли их и обнаружили себя целой вселенной звезд и бескрайнего космоса. Потрясение друзей было столь велико, что голос, который внезапной снова проявил себя, чуть не заставил их свалиться. Хотябы они так думали.
- Начало всех начал это космос, то что вы видите это только начальная стадия зарождения жизни. Позже появляются планеты и жизнь на них из того же космоса, - друзья увидели как огромный астероид летит к одной из планет, а потом в месте столкновения они заметили огненную вспышку. – Человек же появился при странных обстоятельствах, человек это что-то неведомое, что-то такое прекрасное, что никому не дано это понять.
- Опять загадками говорит … - Тихо сказал Сергей Жене.
- В человеке есть все и вечный космос и частичка звезд и ледяные кометы и то что на его родной планете: земля, вода, растения, животные – человек это настолько непонятное существо что я его даже когда-то не воспринимал как вид и вот теперь что я вижу, то что я оставил без присмотра разрослось и пустило свои корни, а теперь даже я не имею над ним полной власти.
- Стоп, стоп, стоп… Ты только что сказал, что не имеешь полной власти над человеком, так почему же мы здесь? – спросил Жека.
- Вы особенные люди, как и весь ваш вид…
- Слушай, мне это начинает надоедать, - Нетерпеливо высказался Сергей.
Что-то затряслось и в то же мгновение друзья увидели себя внутри вулкана и это их серьезно напугало.
- Человек меняет свою судьбу как хочет. Жизнь человека это дорога, а сам он вечный путник. Я делаю вам предложение стать моими… Самое правильное слово будет пожалуй «работниками» а я буду вашим «шефом».
- Черт тебя возьми! Что ты от нас хочешь!?
- Я хочу чтобы вы все меняли.
- Что!? – одновременно вскрикнули Сергей и Женя.
- Вы меняете все вокруг себя, вы странники которые должны не только пройти свою дорогу до конца но и изучив ухабы одного участка поскорее справиться со вторым, у вас пытливый ум, вы способны обучатся.
Он продолжал.
- Вы не побоялись изменить прошлое, что повлекло за собою изменение будущего, я искал вас двоих долгое время, чтобы назначить вас на этот пост, - говорил голос – Я хочу сделать вас новыми творцами. Вы стали случайными путниками на чужой дороге жизни и этой дорогой вы прошли один участок, а этому человеку это помогло преодолеть тот участок жизни, который мог стать для него последним и этим самым вы изменили всё в его жизни.
- Но почему? Мы ведь обычные люди, без каких либо сверхъестественных способностей, - Сказал Женя – Мы не можем как ты – создавать космос, жизнь, вулканы и всё остальное, мы просто люди!
Долгая пауза, а после её фраза которая стала завершающей этого розговора.
- Вы, люди, от природы конструкторы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 10 03.12.2008 в 22:59
№2
Холодная пустота бесконечности. Крошечные огоньки звёзд на экране, вечное спокойствие и Тишина. Бессмертная Тишина. Ибо некому прорвать её в глубинах космоса.
И звук храпа.
Часы на главном экране показали восемь, и всю командную рубку наполнила музыка. Сначала тихая и нежная, со временем она нарастала и становилась всё громче и назойливей.
Человек, всё это время безмятежно спавший на выдвижной кровати, нервно вскочил..
Музыка продолжала нарастать.
- Да, всё, всё! Я уже встал! – раздражённо проговорил он.
- Введите голосовую команду – раздался в ответ ему мелодичный женский голос.
- Капитан транспортного корабля «Затмение» - Эдвард Антонов, личный номер 2357219 приступил к дежурству.
- Команда принята. Доброе утро, капитан.
- Какое к чёрту доброе, и какое к чёрту утро? – пробормотал Эдвард.
- Некорректная команда – тут же отозвался голос.
- Отключить голосовой модуль!
- Модуль отключён – внимание, голосовые команды больше не действуют.
- Наконец-то могу ругаться, сколько хочу – довольно ухмыльнулся капитан и отправился в душевую кабину.

Ему было двадцать три. И половину всей жизни он провёл в космосе. Сначала в детстве, вместе с семьёй, они ютились на космической станции, потому что денег на нормальное жильё на планете у них не было. Потом он, как и все его сверстники, обучился управлению космическим перевозчиком и работал пилотом всю сознательную жизнь.
Ну а потом ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться.
Дальний перелёт.
От этих слов душа уходила в пятки, а в голове появлялись числа с огромным количеством нулей.
Дальние перевозки заключались в долгих путешествиях от одного конца галактики к другому. При самых современных технологиях это занимало по два-три года, а раньше люди летали только так, и длился такой полёт по двадцать-тридцать лет…

Галактика поделена на две части. Империя и Конфедерация. Две противоборствующие силы. Два враждебных лагеря, не вступающие в войну только по причине того, что эта война может уничтожить всю галактику. Правда, между ними – вся галактика, ведь обе эти державы "ютятся" на границах двух противоположных рукавов Млечного пути.
Конфедерация Независимых Планет – объединение нескольких десятков стран. Нечто на подобии ООН прошлого тысячелетия.
И Империя. Китайская Галактическая Империя – мощнейшая в своей дисциплине военизированная страна. Потомки Китая специально отправили свои корабли на другой край галактики, чтобы развитию их новой страны никто не мешал.
Красивые названия, не правда ли? А сколько в них пафоса! Но по сути своей – два этих межзвёздных государства стремились к своей кончине.
Конфедерация, раздираемая внутренним противостоянием, и стремлением некоторых стран вырваться на верхушку.
И Империя, внутри которой уже не один год идёт гражданская война. Власти кидают в пекло войны целые планеты, и опухоль противостояния народа и правительства всё сильнее разъедает некогда великую страну…
Рай для контрабандистов.

Незаконная перевозка оружия. Ну и что в этом такого? Уже не один десяток лет, тысячи людей живут только благодаря локальным войнам, вспыхивающим то тут, то там.
И Эдуард был одним из этих людей.
Это был его второй дальний путь.
"Провернул эту безумную схему один раз, проверну и второй" – так он убеждал себя, продавая всё имущество. На вырученные деньги взял в аренду транспортный корабль, закупил по дешёвке тонны старого вооружения на чёрном рынке и отправился в далёкую Империю.
В прошлый раз его встретили как спасителя. Полсотни тонн пусть старого, но ещё исправного оружия, ручного и корабельного – за всё это китайские повстанцы выложили просто бешеные деньги.
Прошло семь лет. И у Эдуарда вновь возникла идея Дальнего Перелёта.
На этот раз он мечтал провернуть поистине колоссальную операцию – триста тонн вооружения.
Этого хватит на всю оставшуюся жизнь. Если эта жизнь будет…
Конечно, у всей этой красивой сказки про контрабанду была и обратная сторона.
Тёмная сторона. Один из трёх кораблей не возвращался из Дальнего Полёта.
Никто не знал почему. Корабли улетали, но возвращались не все.
И ни слуху о пропавших. Словно их и не было. Останки кораблей никогда не находили, да никто и не искал, в общем то.

Эдуард вышел из душа и направился к пульту управления. Несколько щелчков и на экран вышел отчёт о происшествиях за то время, пока он спал.
Как обычно – ничего серьёзного.
Похоже, один из путевых маяков сломался, и корабль слегка отклонился от курса.
Теперь надо запускать ручной поиск и искать ближайший маяк. Иначе можно заплутать в этих пустотах.
«Ну, кто, скажите мне – кто сказал что космос – это романтика?» - думал парень.
«Ах, космос, ах эти прекрасные звёзды – как это красиво. Так может думать только тот, кто не разу не летал на большие расстояния» - продолжал размышлять он, перебирая клавиши на панели управления.
- Поиск начат. Цель поиска – пространственные маяки. Подождите – сообщил голос.
- Я уже пять месяцев только и делаю, что жду.
Он встал с кресла и начал ходить по кабине. Десять шагов в длину и восемь в ширину – вот и всё личное пространство, отведённое для человека. Чтобы не скучать пилоты берут с собой целые ящики вещей. Книги, фильмы, музыка, всевозможные игры – в космосе ведь надо хоть как-то развлекаться. А так можно и с ума сойти за два года.
Эдуард предпочитал брать с собой книги. В прошлый раз ему хватило до самого конца. А вот в этот раз он успел перечитать всё за первые месяцы полёта. А впереди ещё целый год одиночества и скуки!
- Поиск закончен. Найдено два объекта. Объект номер один – пространственный маяк. Объект номер два – неопознанное металлическое образование. Вероятно искусственного происхождения.
Эдуард подбежал к экрану. Так и есть – маяк и что-то ещё.
До маяка – две недели перелёта. А вот до второго объекта – всего шесть дней.
- Хоть какое-то разнообразие – улыбнулся пилот – Изменить курс полёта. Направление – к объекту номер два. Во время полёта продолжать сканирование объекта.
- Команда принята.
- Что же это может быть? Что за металлический объект искусственного происхождения? Может осколок корабля или просто мусор? Вряд ли. Тогда…
Безумная догадка возникла в голове Эдуарда – вдруг это корабль?
Прошлый транспортник так и не вернулся, значит, есть все шансы, что это именно он.
«А если груз не повреждён – тогда я смогу прицепить его к «Затмению» и у меня будет в два раза больше денег!» - улыбнулся он.
«Но почему он не движется? Может пилот погиб? Хотя смысл гадать? Подлетим – увидим!»

Прошли долгие шесть дней. Хотя дни в космосе – понятие относительное. Солнца нет, восходов, закатов – соответственно тоже. Поэтому вся жизнь идёт по часам.
Повторное сканирование только подтвердило догадки Эдуарда – это был действительно корабль. Причём именно тот, что летал в последний Дальний перелёт. Удалось распознать его номер и не оставалось ни тени сомнения.
Корабль висел в пространстве. Двигатели выключены. Жизненной активности на борту не обнаружено. Груз в целости и сохранности.
Последняя новость для пилота «Затмения» была самой важной. Больше груза – больше денег.
Вот корабль уже виден на экране. Такой же, как и «Затмение» - двухсотметровый грузовой отсек и небольшой «тягач» - сам корабль.
- Произвести стыковку с кораблём – с лёгкой дрожью в голосе произнёс Эдуард.
- Стыковка выполнена. Пройдите к стыковочному шлюзу.
Что может ждать его там?
Сознание уже рисовало картины из фильмов и книг – жуткие монстры, инопланетяне, обезумевшие или мутировавшие люди.
Он подошёл к стыковочному шлюзу, страх медленно, но уверенно подкрался к горлу. Но жажда наживы была сильнее. Предусмотрительно взятый с собой лазерный пистолет слегка дрожал в правой руке.
Дверь шлюза открылась. В кабине было темно.
Эдуард сделал первый шаг, выставив вперёд руку с пистолетом.
Темнота не пошевелилась. Ни звука, ни движения.
- Включить освещение.
Несколько секунд была тишина, словно компьютер пытался понять, кто ему говорит.
- Некорректная команда. Данный голос не совпадает с голосом капитана.
- Экстренная ситуация. Капитан мёртв. Назначается новый капитан.
- Команда принята. Добрый день, капитан. Включаю освещение.
Кабину залил свет. Она была такая же, как и кабина «Затмения». Всё то же самое – даже голос компьютера.
Эдуард внимательно осмотрелся. Никого.
- По законам жанра на меня уже должен кто-нибудь набросится – усмехнулся он вслух, пытаясь прогнать остатки страха.
- Ну и где капитан? Пошёл за выпивкой? – он засмеялся собственной глупой шутке.
Новоиспечённый капитан прошёлся по кабине, осматривая все потаённые уголки в поисках хоть чего-нибудь. Его взгляд упёрся в кровать – та была убрана в стену.
- Выдвинуть кровать
- Команда принята.
Лёгкий шелест электромоторов и кровать выехала.
Эдуард похолодел – на кровати лежал мёртвый человек. На вид ему было лет шестьдесят – седые волосы, морщинистое лицо и тонкие жилистые руки работающего человека. На левой руке глубокий порез.
И сейчас они сжимали книгу с надписью – Дневник полёта и небольшой металлический шарик.

Эдуард сидел в кресле своего «Затмения», читая дневник неудачливого капитана. В руках он крутил непонятный шарик.
Уже несколько дней это было для него единственным развлечением – читать скучные записи полёта и рассматривать этот странный шар. На вид вроде металлический, а почти ничего не весит.

340 день полёта.
На стационарном месте нет маяка. Ввёл поиск. Выдало два объекта. Маяк и некое тело.

Эдуард удивлённо перечитал строчки. Да всё правильно. Тот же маяк. Но что за тело?

Этим телом оказался шар. По виду сделан из металла. Диаметр – десять сантиметров. Вес – сорок грамм. Маловато. Сделан из крепкого сплава, не поддаётся сверлению. На нём даже мелкой царапины не осталось от удара ножом.

341 день полёта.
Странный шар всё больше и больше притягивает моё внимание. Я рассматриваю его часами. Ни о чем не думая, просто сижу и смотрю. Когда надо что-то делать – с трудом отрываю взгляд от его поверхности. Такой гладкой, такой ровной.

342 день полёта.
Стал замечать, что разговариваю с ним. И он он отвечает!! Нет, я не сошёл с ума – он действительно со мной разговаривает. У меня вчера накрылся водоочистительный прибор – пришлось три часа возиться с ним. Так шар мне подсказал, что надо сделать! Я просто копался в приборе и вдруг слышу голос – Замени второй предохранитель. Я сначала даже и не обратил внимания. А потом меня словно ледяной водой окатило – кто мне подсказал?? В кабине никого нет. Только я и он.

- Чувствую, ты спятил, батенька – ухмыльнулся Эдуард – Уже с шарами разговариваешь!

343 день полёта.
Он оказался отличным собеседником! Я рассказывал ему про свою не лёгкую жизнь, и он не разу не перебил и не сказал – Отвали старик! Меня никто никогда не слушал, а он сидит, слушает и понимает. Иногда что-то говорит. У него тихий голос.
Я рассказал ему всю свою жизнь – о том, как нелегко быть бедным перевозчиком. О том, что после каждого Дальнего перелёта мой «босс» получает миллионы, а мне оставляет жалкие гроши. И ведь я не могу даже уйти работать в другое место! Этот подлец дал мне как-то денег в долг, и я их прогулял. А теперь он требует в два раза больше! И из-за него я уже семь лет провёл в этих долбаных перелётах!
Шар сказал мне, что всё будет хорошо. Я ему верю. Он славный паре… шар.

Эдуард отложил дневник и внимательно оглядел шар.
«И что старик нашёл в этом? Ну, шар, ну лёгкий. Но чтобы разговаривать! Хотя»
- Эй, шар! Привет! – он приложил прохладный металл к уху, стараясь услышать хоть что-нибудь.
Тишина.
- Само собой. Мужик двинулся умом, а тут ещё побрякушку нашёл. Да уж, чего только не встретишь на просторах вселенной.
Он выкинул шарик. С лёгким стуком тот упал на пол и закатился в угол.
«Так и я скоро сойду с ума. Но, надо дочитать, чем закончилась жизнь этого психа»

345 день полёта
Что-то не так. Шар замолчал. Я два дня пытался его разговорить – рассказывал анекдоты, пел песни. Но он молчит. Почему??? Я не могу потерять единственного собеседника! НЕТ!!! Я хочу хоть с кем-то поговорить! Проклятый шар! Почему ты не отвечаешь??

350 день полёта.
Я схожу с ума! Нет, я определённо сумасшедший! Шар молчит, я уже не могу без разговоров с ним. У меня пропал аппетит и сон. Я уже почти трое суток сижу перед ним, и смотрю. Просто смотрю. Только сейчас оторвался, чтобы написать эти строки.

Он заговорил. Он сказал, что я не нужен ему больше, что я не интересен. Он сказал, что я должен умереть.
Мне хочется спать.

Эдуард отложил дневник. Последние строки были написаны кривым подчерком. Словно автор спешил.
- Бедняга. Спятил из-за усталости и покончил с собой.
Он встал с кресла и подошёл к лежащему шару.
- И всему виной ты.
- Он больше мне не был нужен – раздался тихий голос.
Эдуард отпрыгнул назад. Сердце бешено стучало.
Он схватил пистолет и выстрелил. Алый луч скользнул по гладкой поверхности, не произведя и малейшего вреда.
- Мне нужны воспоминания. Любые. Его воспоминания мне больше не были нужны. Сейчас мне нужен ты.
Капитан попытался вновь выстрелить – руки не двигались, его, словно прижало к полу неведомой силой.
В голову словно врезался железный бур. Дикая боль прожгла всё тело.
- Не дёргайся. Я всё равно достану то, что мне нужно. Даже если придётся разбить тебе голову. Твоими же руками само собой.
Голос рассмеялся.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 50
Репутация: 23
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 04.12.2008 в 17:34
Quote
говорил в громкоговоритель.

Quote
типа:
паразит! (слово в смысле wink )
Quote
Подготовка и моральная подготовка закончилась
мм...простите? о.0
Quote
а она даже не узнает от чего она исчезла…
одно "она" лишнее
Quote
Как мы попали не туда?

это как в анекдоте : на утро после брачной ночи. - Не то!!! - НЕ ТУДА!!!!

В целом, примерно с середины, я перестала обращать внимание на косяки, предложения пошли ровненькие и приятненькие. Заключение зарисовки мне понравилось, но начало ужасно не доработано.

Второе... стиль совершенно не мой...
Ничего не могу сказать.. не впечатлили оба произведения.
*ушла выбирать*

Итак.. голос отдаю таки ВТОРОМУ произведению

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 05.12.2008 в 20:30
Пф... Читая первый рассказ, я думал, что уж точно отдам голос второму. Слишком низкосортная фантастика, наивная, неинтересная, антилогичная и с гигантским количеством ошибок. Персонажи совершенно не проработаны, как и диалоги. Да бог с ними, с ошибками! Взять хотя бы начало - герои отправляются в прошлое, чтобы убить Колумба. Да, автор отнюдь не оригинален с этой идеей, но ведь куда отправляют героев?! В 1492 год! Боже, зачем? Именно в тот год, когда экспедиция была собрана, когда всё было готово к отплытию, когда идея морского пути на Восток через Запад упорно укрепилась в умах путешественников и власть имущих! Не проще ли завалить Христофора ещё в юности или, как Джона Коннора, до рождения? wink

Второй рассказ обладает значительно лучшим языком, образным и симпатичным. Да, в начале идут ненужные клише, от которых сюжет совершенно не зависел. И чем дальше я читал, тем сильнее осознавал, что никакой глубокой задумки рассказ не несёт. Он не такой красочный и разнообразный, как первый. Эдакий фантастический триллер с элементами мистики, вот только элементов и подробностей по минимуму. Сперва была интрига - корабли исчезают, значит в конце нам раскроют эту тайну. И вот мы дошли до финала... Да-а-а... Так и хочется сказать - халтура. Такие проходные рассказы в 90-ые годы выпускали маленькими брошюрами, напечатанными на низкосортной бумаге. И не смотря на всё очарование таинственности таких рассказов, их время явно прошло. Читателю нужно что-то, имеющее более глубокую задумку. Не обижайтесь.

Тем не менее, предпочтение отдаю рассказу №2. За профессионализм.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 06.12.2008 в 06:09
Мне очень интересно, сколько еще раз я буду начинать свое голосование в дуэли со слов, что авторы схалтурили... Ну что ж такое-то?
Хотя и прочитала я эту дуэль быстро... Но не зацепило...
В первом.. При всем разнообразии событий, образом и даже эмоций, полное отсутвие логики. И герои, и происходящие события не вызывают желание оказаться участницей всего этого, и не потому что все так запутано... а потому что все это кажется ОЧЕНЬ сильно нереальным...
Второе... Я бы не сказала, что значительно лучше... Да и не очень я люблю произведения, повествующие о событиях в космосе) Но почему-то он все же понравился мне больше. Не знаю почему...
Однако, мой голос произведению № 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 29
Репутация: 20
Наград: 3
Замечания : 0%
# 14 06.12.2008 в 12:07
Голос за #1 рассказ. Интересней читался и не скучал на нём. Вот за это.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 15 06.12.2008 в 15:27
Да, народ.

Примите во внимание запредельный объективизм и толерантность голосующих. Разделите его на двадцать и тогда, возможно, получите истинное отношение к собственным рассказам. Извините.

№1. Чудовищное количество ошибок, которое заставляло морщиться как от нервных импульсов, идущих от больного уха к мозгу. Женя - все-таки "он" или "она". Нет, безусловно, ясно, что Женя - парень. Но зачем же так часто употреблять "Женя сказала" или "Женя сделала"? Вы рассказ-то читали перед тем, как отослать? Очень сомнительно. Короче, дикое неуважение к читателю. Из-за нелогичности, тяжелой пунктуации, смешанности повествования получилось ощущение манной каши с огромными комками. Последнее чтение моралей вообще все испортило.

№2. Тут все немного лучше. Да, в начале есть интрига. Да, присутствует некое объяснение. Да, лучше с грамматикой и логикой. Ну и что? Сумбур и недодуманность присутствует. Все предсказуемо и сухо. Слава Богу, что рассказ не очень длинный.

Конечно, стоит брать во внимание возраст Авторов. Но, мужчины, тренируйтесь. Никто не заставляет Вас сейчас браться за невозможное. Учитесь (в первую очередь, правилам русского языка). И отходите от стандартов - иначе читателя не завлечь в свои творения.

Извините за нравоучения.

Голос рассказу №2 за сжатость, бОльшую логичность и грамотность.

Спасибо.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №68 MiXeR vs Алексей (Незнакомец на дороге)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz