Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №73: Radriges vs Оо0оОо0оО (Идеальный мир)
Дуэль №73: Radriges vs Оо0оОо0оО
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 09.12.2008 в 23:10
Дуэль №73: Radriges vs Оо0оОо0оО
Тема: Идеальный мир

Оружие: проза
Размер: 1 пост
Последний срок сдачи: 16 декабря 2008 года в 23:59:59
Последний день голосования: 23 декабря 2008 года в 23:59:59

Дуэль открытая.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 13.12.2008 в 08:23
По инициативе г-на Радригеса и с учетом обоюдного согласия, срок сдачи дуэльных произведений продлевается до:
18 декабря 2008 года в 23:59:59
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 18.12.2008 в 09:19
Пульну не раньше двадцати двух нуль нуль. Если уважаемый Радриоес по каким-либо причинам не может ждать, пусть пуляет первым, я не против.
kiss
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 128
Репутация: 32
Наград: 4
Замечания : 0%
# 4 18.12.2008 в 16:03
Идеальный мир

Я всегда легко просыпался, от малейшего шума, когда жил на земле. Земля. Если все прошло гладко, то до моей родной планеты чуть меньше восемнадцати световых лет.
Расчетное время полёта девятнадцать лет и семь месяцев. Выходит, что мне сорок два. Скорее бы взглянуть в зеркало. Мои руки выглядят также как и раньше, ногти даже не отросли, только без единого мозоля, нежные как у младенца. Кожа на лице такая же гладкая и упругая и даже так же хорошо выбрита. Интересно, меня во сне «нянька» брила, или щетина сама не росла? Надо будет спросить у медиков они должны знать. Не верится, что я ложился в эту капсулу больше двадцати лет назад. Просто в голове не укладывается. Загорелся свет, что-то зашипело сзади. Лёжа на спине, не легко обернутся, но я выворачиваю шею и вижу, как прозрачная крышка вдруг отваливается и с грохотом падает на пол. Впрочем, самого пола не видно, но по звуку понятно, что он не металлический. Надо вылезать из капсулы, двигаться пока трудновато. Еще бы, двадцать лет никуда не карабкался. Как это вообще возможно? Моё тело должно было превратится в кусок бесполезного мяса, это в лучшем случае, а вот не превратилось. Холодный пол, с виду вполне обыкновенный, впился в пятки своими шероховатостями, будто я наступил на гравий. Подошвы стоп такие же мягкие, как и ладони. Ни одежды, ни обуви на мне нет, как ложился, так и проснулся. Осторожно ступая по «колючему» и холодному полу, я подошел к соседней капсуле. Там ещё темно и видно отражение. Поразительно, даже причёска та же. Свет загорелся, в камере девушка. «Нянька» отлепилась от её головы, и повисла под потолком. Раздалось знакомое шипение, и я едва успел отскочить назад, чтоб крышка не отбила пальцы на ногах. Как бы глупо получилось, если бы девушка вылезла из своей капсулы, а тут я, шиплю от боли, наказанный за любопытство, да ещё и в чём мать родила. Кстати надо одеться. В шкафчике, который мне показали ещё перед стартом, нашлась моя одежда. Бельё, носки, ботинки, штаны, футболка. В помещении заметно теплело, поэтому меня вовсе не смутила скромность гардероба. Я покосился назад, обитательница соседней камеры уже покидала своё убежище. По-моему, её зовут Света, кажется из биологов. Вот зашипела и отвалилась следующая крышка. Таких камер в нашем помещении было двенадцать, все вдоль одной стены, а напротив шкафчики, они открывались поочерёдно с лева на право, моя была первой.
После двадцатилетнего сна надо обязательно позавтракать, поэтому все направляются в столовую. К тому же там должен собраться весь экипаж, кроме охраны.В столовой становилось всё больше людей. Мест за столами двадцать четыре, по количеству персонала, но даже когда собрались все, один стул остался не занятым. Какой-то парень (кажется из строителей) даже сходил в анабиозную, чтоб проверить, не остался ли кто-нибудь в камере. Но, вернувшись, сообщил что все камеры пусты. А когда начали выяснять, кого именно не хватает, оказалось, что нет ассистента одного из биологов. Это весьма странно, начались всякие предположения:
- Может, его отчислили? Кто-нибудь видел, как он ложится в камеру? – начала выяснять Света.
Она проснулась сразу после меня и соответственно соображала почти так же ясно, остальные, пока не понимали что происходит.
- Да никто ничего не видел, нас по очереди заводили, когда одни камеры ещё пустые были, а в других уже кто-то спал. А кто там именно, в темноте разве можно рассмотреть? – сказал строитель, усаживаясь за стол и приступая к завтраку. Остальные последовали его примеру и принялись распаковывать компактную космическую пищу.
Наш экипаж можно было назвать сплоченным с большой натяжкой. Все мы сироты из интернатов, причем все из разных, учились тоже в разных местах. Перед стартом были знакомы не больше недели, да и то общались все в своих узких кругах. Поэтому изображать скорби никто не стал, только медики и биологи ещё что-то межу собой выясняли, а остальные молча ели. Светлана сидела напротив, и я дважды ловил её взгляд на себе. Симпатичная. Странно, что я почти не замечал её на земле, перед стартом.
Наш завтрак длился не более десяти минут. Едва дождавшись его окончания, капитан принялся вводить нас в курс дела.
- Могу вас обрадовать, мы на месте. На выполнение операции «новый свет» нам отведено четыре месяца, это не большой срок, поэтому за работу приступаем уже с завтрашнего дня. Уже завтра на новую землю будет отправлена экспедиция. Строители оценят фронт работы и доложат о сроках подготовки посадочной платформы. Биологи возьмут все необходимые образцы. Техники могут приступать к осмотру энергоблоков, второй должен быть запущен не позднее чем через две недели.
Корабль даже по современным меркам (хотя, что я знаю о мерках, через двадцать то лет?) просто огромный, у нас тут земное время, земная гравитация, даже освещение говорят земное, можно под лампами загорать как на солнце. А так же круговая система водоснабжения и все необходимые удобства. На корабле установлено два мощнейших энергоблока. Один питает двигатели и систему жизнеобеспечения, а второй ещё не запущен, но нужен для снабжения энергией «Порта». Что это за штуковина я толком не знаю, мне только известно, что с ёго помощью колонисты с земли, смогут появляться здесь, не преодолевая все восемнадцать световых лет.
Я инженер, специалист по энергоблокам, взят на корабль, на случай поломки. У меня ещё есть ассистентка, зовут Соня, в принципе того же образования, в случае чего она меня легко заменит.
И потянулась череда одинаковых дней. Идёт третий месяц, с момента как мы проснулись. Второй энергоблок был запущен успешно, и теперь мы с Соней возимся с основным. Портальшики чего-то колдуют со своим портом. Биологи и строители летают на поверхность, последним я страшно завидую. Они уже описывали природу, которую видели. Говорят что там первобытная флора, ни одного дерева, только травянистые растения. Такая была на нашей планете миллионы лет назад. Ландшафт не слишком дружелюбный, поэтому строителям придётся поработать. Ещё рассказывали про больших животных, что-то вроде наших диких кабанов, только покрупнее, и с рогами. Говорят, что видели, как те слизывали морскую соль с камней на берегу.
Этой планете светит белое солнце, и хоть оно сгорает в двадцать раз быстрее нашего, существовать ему в четырнадцать раз дольше. Говорят там вода в реках настолько чистая, что можно пить. Правда, из-за более мошной гравитации, по началу чувствуешь себя каким-то тяжеловатым. Скафандров там ещё никто не снимал, но пока только из опасений распространить какую-нибудь земную инфекцию. Прогуляться в обыкновенной одежде можно будет только после того, как пройдёшь специальную линию карантина. А она только два дня как завершена. Эх, мне бы хоть в скафандре. Везёт биологам.

До посадки осталось ещё полторы недели, времени достаточно, даже более того. Я уже прошел карантин, но на поверхность так и не летал, потому что некогда было,
все рабочее время проходит в монотонном тестировании звеньев реактора. Тесные коридоры, уже начинают раздражать своим однообразием. Но порядок есть порядок, даже если вероятность поломки ровна одной десятой процента, необходимо и её свести к минимуму.
Соня завела знакомство с сержантом из охраны. Сумасшедшая! Вокруг ещё пятнадцать нормальных не клонированных парней, а она выбрала этого солдафона. Самое удивительное то, что он отвечает ей взаимностью, а я думал, что вояки по определению на это не способны. Она даже придумала для него имя, зовёт Виктором. Мы сначала над ней подшучивали, но у них все оказалось более чем всерьёз.
Каждый день я открывал люки и входил в аппаратные комнаты, с полной уверенностью, что до меня тут не было ни одного человека, ведь на заводе все собирают машины. Но найденный в одном из аналитических щитов диск, заставил меня в этом усомниться. Диск не мог попасть туда случайно, его тут оставили, и с какой-то целью. До самого конца рабочего дня я сгорал от любопытства и как только оказался в своей каюте, первым делом подключил найденный блок памяти к своему компьютеру, на всякий случай предварительно отсоединив его от сети корабля. Машина автоматически запустила единственный имеющийся на диске видео-файл, на дисплее появился пожилой мужчина. Смуглое лицо, серебристая бородка и усы, в костюме научного работника нашей компании. Он поразительно походил на меня, только значительно старше.
- Если я все рассчитал правильно, то меня сейчас видит мой самый близкий родственник. Здравствуй сын. Не думал, что когда-нибудь скажу эти слова, но вот и довелось. Жаль, что говорить приходится в камеру, а не лично. Я оставил это послание, чтоб ты узнал правду. Я думаю, что мой единственный сын имеет на это право. А уж что делать дальше решать тебе, тут я не советчик.
Начну с того, что ни ты, ни кто-либо ещё из членов экипажа, никогда небыли на земле.
Вы были выращены в ваших псевдо-анабиозных камерах подобно клонам-военным, с тем лишь отличием, что для вас был взят генетический материал обыкновенных людей, а не выведенных образцов. Ты, например, моя копия. То, что человек может находиться в анабиозе десятки лет без всяких изменений – это бред. Единственный способ доставить к подходящим планетам работоспособный экипаж это использовать клонов.
Вы понятия не имеете, как выглядела земля двадцать лет назад. Вы знаете лишь то, что записали в вашу память в период обучения. А правда о земле такова: Проблема перенаселения навалилась на нашу несчастную планету гораздо быстрее, чем это ожидалось. Уже на момент вашего старта заводить ребёнка в нашей стране было уголовно-наказуемым преступлением. Поэтому и я рисковал остаться бездетным. И когда начали подбирать генетический материал для экспедиции, я все сделал, чтоб для будущего специалиста по энергоблокам взяли именно мою ДНК.
Теперь по поводу целей. Помимо вашего корабля отправлено ещё восемь. И как ты думаешь, тоже для создания идеальных миров? Первостепенная цель нашего правительства заключается в том, чтобы сгрузить куда-нибудь весь ненужный сброд с Земли. От лишнего населения нужно как-то избавится. Начинать войну это слишком рискованное и болезненное для оставшегося населения мероприятие, хоть и более дешевое, чем колонизация других планет. Когда проект начали воплощать ситуация немного наладилась, появились рабочие места, экономика вышла из застоя и люди приободрились. Полным ходом пошла пропаганда, перемещённым колонистам обещали множество всяких льгот, а главное разрешалось заводить детей и сколько угодно. Но оставалась не решенная проблема, порты были несовершенны, без всяких изменений через них проходили только не живые объекты. А с людьми все намного сложней. Примерно сорок процентов не переживают перемещения, около тридцати после прохода через порт, становятся совершенно невменяемыми, и только оставшиеся тридцать процентов хоть что-то могут вспомнить о себе. Но реабилитируются эти «Удачно перемещённые» очень долго и не со стопроцентным успехом. Этот факт, как не трудно догадаться, был скрыт от общественности. Проблема перенаселенности уже стоит остро, а на доработку портов надо много времени, поэтому экспедиции отправятся с тем, что есть. Вот такое гениальное, а главное гуманное решение, было принято нашим правительством. И ведь с идеологической точки зрения все чисто, как говорится, комар носа не подточит. Связи с колонистами, кроме портов, совершенно никакой нет, а тот, кто раз прошел через этот ад, не рискнёт сделать это повторно, чтоб возвратиться и рассказать правду. Да никому этого и не позволят, не зря же у вас на корабле пол сотни солдат. А это означает полная информационная изоляция, до тех пор, пока нельзя будет перемещаться свободно и без всякого вреда для здоровья. Когда порты начнут работать в обоих направлениях и до людей на земле дойдет страшная правда о жертвах среди первых колонистов, то, скорее всего, все будет списано на некую роковую случайность, чудовищное недоразумение, коих в нашей истории, слава богу, было предостаточно.
Честно говоря, даже зная все побочные эффекты этого устройства, я бы рискнул и прошел через него. Чтобы хоть на время уйти из-под власти нашей системы, которую я ненавижу, и чтоб встретится с тобой, моим единственным сыном. Но, когда порт будет открыт, я уже буду слишком стар для подобных путешествий, для стариков шансов очень мало. Да и учитывая то, сколько я всего знаю, жить мне осталось не долго, не видать мне старости. Надеюсь, ты примешь правильное решение.
Прощай.

Экран погас, а я все смотрел в темное поле, переваривая услышанное. Сзади послышались шорохи, кажется, проснулась Света.
- Вась ты уже дома? А мы всю ночь работали, первая партия колонистов прибыла. Представляешь, половина мертвы и многие без сознания, а те что пришли в себя почти ничего не помнят о прошлой жизни. Я вернулась только под утро, выжатая как лимон, но чтоб заснуть пришлось снотворное принимать. Это какой-то кошмар, порт работает ненормально, но его никто не закрывает! Эй, ты меня слышишь?!
- Да, да Свет, слышу. С портом все в порядке, ты должна кое-что посмотреть.

Придумать что-то более остроумное кроме как отключить систему охлаждения я не смог. Но осуществить даже такой простой план не легко, так как нет таких ситуаций, при которых мог бы пригодиться единый выключатель системы, разве что если хочешь подорвать энергоблок. Поэтому нужно обойти восемнадцать аппаратных и везде провозиться не меньше двадцати минут. Чтоб все сделать максимально быстро мы с Соней разделились и принялись за работу. Весь экипаж был осведомлен и содействовал нам в выполнении плана, кроме капитана, четырех портальщиков и начальника охраны со своими бойцами. От них помощи ждать было глупо, порт работал и продолжал переплавлять полумертвое население только по воле капитана, а начальник охраны ему подчинялся и был готов подавить любой бунт.
Медики и биологи переводили уцелевших колонистов в спасательную шлюпку, а тех, кто не мог ходить, переносили на руках. Строители грузили припасы и все необходимое.
Я возился с последним переключателем, когда из коридора донёсся крик Сони.
-Вася бежим!
Затем громыхнул выстрел. Я выскочил в коридор и чуть не споткнулся о свою ассистентку, та лежала на боку, обхватив ладонями простреленное бедро.
-Руки! – Рявкнул капитан.
Он был в сопровождении ещё пятерых бойцов, один из которых (сержант) почему-то отстал и стоял метров на пять позади всех. К тому же он держал свой автомат в одной только правой руке, будто и не собирался стрелять. На его лице появилась несвойственная для боевых клонов эмоция, он сомневался. Остальные четверо стояли в ряд, вдоль коридора и целились в меня.
- Верни все как было, немедленно! Включай систему, или пристрелю на месте! – Капитан направил на меня свой пистолет.
- Уже поздно, я не успею. Надо убираться с корабля. – Попытался соврать я.
Сержант, кажется, принял решение. Он вскинул свой автомат и выпустил длинную очередь. Остальные четверо бойцов полегли на пол, получив минимум по одной пуле в голову. Капитан несколько удивленный таким поворотом событий обернулся к предателю и даже хотел что-то сказать, но следующая очередь свалила и его. Я так и остался стоять с поднятыми руками, непонятно чего ждать от свихнувшегося вояки.
- Витя? Витя! Как хорошо, что это ты! – Пролепетала Cоня, на миг позабыв о своём ранении.
- Так ты с нами значит? – поинтересовался я, осторожно опуская руки.
- С вами – неуверенно произнёс сержант, и поднял с пола свою возлюбленную.
- Тогда неси её в шлюпку, она объяснит куда, а мне надо закончить работу.

Корабль напоминал гигантскую гантель, две соединённые между собой сферы, одна из которых немного больше другой и усечена с края примерно на половину радиуса. Его ждала скорая гибель, в коридорах, звучали серены и мигали красные лампочки. Из живых существ на борту остались лишь солдаты со своим командиром, офицером безопасности. Они охраняли порт, так как другого приказа не поступало. Даже портальщики умудрились улизнуть, их приняли на борт шлюпки.
Когда температура в основном энергоблоке пересечёт критическую отметку, произойдет обыкновенный тепловой взрыв. Исполинская стальная махина разгерметизируется, и будет остывать, пока не станет холодной как сам космос. Покружив несколько лет на орбите, корабль понесется сквозь плотные слои атмосферы, объятый пламенем, он развалится на части, и потеряв больше половины своего не малого веса рухнет на поверхность девственной планеты.
Такая миниатюрная и хрупкая по сравнению с кораблём шлюпка отплывала в сторону новой земли. На её борт уместилось сто пятьдесят восемь человек, двадцать два члена экипажа, один сержант охраны, и ровно сто тридцать пять уцелевших колонистов. Под голубой пеленой атмосферы, под слоем облаков которые кое-где образовывали воронку и походили на гигантские раковины аммонитов, их ждал новый, пока ещё совершенно чистый, идеальный мир.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 18.12.2008 в 20:31
Никто не видел откуда он пришел. Никому не было известно кто он.
Каждое утро, лишь солнце показывало первые лучи над S-01 и S-02 полями, его можно было увидеть на тропе, ведущей от ворот храма старого и давно забытого бога. Незнакомец проделывал трудный путь, спускаясь по каменной, серпантином петляющей лестнице, с выбоинами и уступами. И ко времени, когда жители уже спешили на утренние работы по очищению энергоаккумулирующих лепестков от пыли и квантовых паразитов, странный путник как раз подходил к их маленькой уединенной деревеньке. Жители с неохотой пропускали незнакомца между четко выстроенными рядами гладких, словно зеркало, накопительных пластин. А он останавливался, произносил на никому не известном языке странные певучие речи, совершая при этом импульсивные, спонтанные, но в то же время изящные, завораживающие движения. Жители поначалу враждебно относились к его присутствию и однажды чуть даже не уничтожили незнакомца за ненадобностью и во избежание момента проявления скрытой в нем угрозы. Но поняв, что действия его безвредны и чем-то даже занятны, оставили в покое.
Каждый Х-день странный незнакомец наблюдал за проходящей в деревне и на полях работой. Он тихонечко сидел в сторонке и якобы незаметно для жителей снимал на допотопную цифровую ионокамеру любую интересную ему операцию. Многим такое внимание не нравилось. Некоторые все-таки считали, что незнакомец таит в себе опасность. Но аналитики, связавшись с каждым по отдельности, уверили всех, что незнакомец не может причинить абсолютно никакого вреда. И тогда уже большинство жителей перестало сторониться его. А некоторые, завидев в его руке старенькую камеру, с удовольствием подходили, подъезжали или подлетали ближе и весело позировали.
Каким же порою забавным казался незнакомец. Однажды он попытался стащить с местной теплостанции кусок энергосберегающего биоволокна. Так, незнаючи, весь измазался, обжегся, и быстро побежал к расположенному неподалеку ручью. Залез в него и стал смывать с себя остатки жидкого концентрата, занятно при этом фыркая. Любопытно было наблюдать, как Q-11, проводя по воде легкий электроимпульс, заставлял незнакомца судорожно дергаться и громко кричать.
Или вот одним прекрасным Х-днем при помощи примитивного USB-устройства незнакомец вознамерился подключиться к главному информационному терминалу деревни в каких-то своих, известных только ему целях. То-то же он растерялся, когда жители, перекрывая и перенаправляя путь к базе данных, постепенно сводили его аппарат с ума, выдавая на мониторе бесконечные строки:



...

Так незнакомец и пребывал в деревне четыре дня, наблюдая и постепенно привыкая к тихой, неторопливой и сбалансированной деревенской идиллии.
А Х-вечерами, как только светило уходило за склон высокой горы и полевые работники, обработав последние лепестки солнечных батарей, успевали расположиться у своих блоков питания, над деревней появлялся защитный купол, оберегая жителей от ночных осадков и повышающейся по ночам влажности. Незнакомец же проделывал трудный путь обратно по каменной, серпантином петляющей лестнице, с выбоинами и уступами, до ворот храма старого и давно забытого бога.

Он поднимался по крутым ступеням, уставший от наблюдений, но довольный результатами ушедшего дня. И с каждым метром вверх человеку открывался поразительный по своей красоте и необычности вид на располагавшуюся у подножия горы равнину. Вдалеке, играя оранжево-красными лучами заката, искрилось море. И начиная от его кромки и до самых склонов горы простиралась огромная синевато-бурая лесная чаща. Мощные, на несколько десятков метров возвышающиеся стволы венчались пышными широколиственными кронами. Один такой лист по своим размерам походил на крышу небольшого бунгало, какие очень популярны в его старой доброй и далекой Калифорнии. От дерева к дереву то тут, то там тянулись большие лиановидные стебли с часто расположенными по всей длине пышными соцветиями причудливых переливчатых оттенков. И как стебли опутывали стволы и ветки деревьев, так изумительный аромат, распространявшийся от гигантских цветов, окутывал и опьянял человеческое сознание. Множество различных трав и кустарников произрастало в этом лесу. Некоторые плодоносили. И ягоды их были невероятно вкусными и сочными.
С первых минут пребывания в этой фантастической местности человек чувствовал слабое недомогание. Скафандр, специально рассчитанный на постепенную акклиматизацию в условиях инопланетного экстремального выживания и способный уберегать даже от мощного радиационного излучения, был здесь совершенно бесполезен. Температура, влажность, геомагнитное поле и состав атмосферы были точь-в-точь схожи с земными показателями. Счетчик Гейгера показывал норму. Значит, дело в неизвестной пока еще науке аномалии, действие которой оказывало доминирующее влияние на все земные и околоземные объекты. И если растения – или по крайней мере очень похожие на растения организмы – своим бурным цветом и внушительными размерами заполняли почти все просматриваемое до горизонта пространство, то за все четыре дня человек не видел ни одного движущегося животного организма, несмотря на неоднократно предпринимавшиеся попытки обнаружить хоть какого-нибудь представителя местной фауны. И от этого парадокса человек испытывал все большее непонимание и впадал во все более глубокое отчаяние.
Корень противоречия заключался в том, что - поднимающийся по ступеням на пару минут остановился и бросил взгляд к самому подножию горы – в том, что располагалось практически в двух сотнях метров под его ногами. Небольшой по сравнению с общей площадью кусок лесной чащи был будто бы подчистую выжжен, и на пустой землистой поверхности в сумеречном свете ярким серебром мерцали тысячи и тысячи небольших, похожих на закрытые бутоны конструкций. Это были, как удалось выяснить человеку, накопители солнечного света, снабжающие собираемой энергией небольшое поселение, скрытое сейчас от внешнего мира прочным непреступным куполом. Если, конечно, можно назвать поселением здание с тридцатью двумя роботами внутри.
И ни единого живого существа. И ни единого намека на непосредственное участие разумного живого организма.
Человека поражала слаженность действий наделенных искусственным интеллектом машин. Сфера деятельности каждого была четко определена и являлась одним из звеньев цепи их общего процесса.
«Но ведь это абсурд, - думал человек. – Абсурдно считать, что машина управляется сама собой безо всякого, пусть даже и периодического, контроля со стороны разумного существа». Человек думал и поднимался все выше, к кабине своего корабля, по случайности приземлившегося у странных камней, чем-то похожих на руины уничтоженной временем и неслабыми ночными ветрами башни.
В голове гудело. Все тело нещадно ныло. Он знал – непрекращающаяся одышка и учащенное сердцебиение результат не только и не столько трудного подъема, сколько развивающейся и поглощающей его организм неведомой болезни. «Недолго мне осталось. Совсем недолго», - прошептал человек.
Он дошел до помятого корпуса корабля. Повсюду рядом были разбросаны оплавленные части двигателя. Человек забрался внутрь кабины и решил в очередной раз попробовать связаться с Землей. Аппаратура дала сбой, как только корабль упал на поверхность этой планеты. Однако человек надеялся. И медленными, забирающими так много сил движениями включил поисковую систему. Пошел автоматический поиск необходимой частоты.
Молчание.
Человеку нравился этот мир, прекрасный и необычный. Какую крохотную его часть видел заблудившийся во Вселенной странник? Как много еще таит он в себе интересного, неизведанного, тайного? Конечно, человек был уверен - если бы можно было остаться здесь подольше, неясности со временем прояснились бы. Но остаться здесь дольше не позволял сам мир, сама его природа, искусственная или естественная – не важно. Она тщательно оберегала свои владения, давая возможность редким гостям поразиться великолепию каждого дерева, каждого цветка, каждого блика на поверхности моря, а затем забирала их жизнь. Впрочем, рассуждал человек, это была справедливая плата за увиденное. Но как же путешественнику хотелось увидеть человека этого мира.
Умирающий смотрел на свое тусклое в преломлении двойного лобового стекла отражение.

Молчание.

Только редкое попискивание "неисправно" работающей поисковой системы, чьи сигналы были специально настроены под частоту планеты Земля. Невидимые импульсы устремлялись сквозь облачный слой в чистое звездное небо и, пройдя некоторое расстояние, падали обратно, где-то как раз у подножия горы.

В этот Х-день незнакомец не появился. Жителям деревни было без него как-то даже непривычно. Впрочем, непривычность эта длилась недолго. Каждый Х-житель очищал свою память от временных файлов раз в Х-неделю, перенося полученные, но не нужные для повседневного использования данные в главный информационный терминал.
Там хранилось многое. И если бы незнакомец родился несколькими сотнями лет позже, он наверняка обладал бы техникой, которая могла читать язык, изобретенный специально для коммуникации искусственного интеллекта с человеком. Многое он смог бы узнать об истории этой дивной планеты, на которой родился и которую покинул в поисках космических приключений много… много лет тому назад.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 20.12.2008 в 00:12
Оооо, какая дуэль! Наконец-то, посмотрю на ОоОоО в прозе. Наслышан, но хотелось и самому посмотреть. Ну, и на дерзкого соперника, конечно, - идейного вдохновителя незабвенного ГАКа. smile

Поединок обещает быть если не жарким, то интересным уж точно.

Рассказ №1.

Хм, знаете, а мне даже кое-чем понравилось. Читал книжечку недавно, там целая куча подобных рассказов. Про планеты, про биологов и техников, про космические корабли. Про далекую, но желанную Землю… У меня сейчас чуть слеза по щеке не пробежала. Но оставим ностальгию по голубой планете далеким астронавтам и займемся суровой прозаической реальностью.

Во-первых, у нас жутко оригинальное начало. Буквально что-то супер неожиданное и нереально непредсказуемое. Таких ходов я давно не видел. Преклоняю колено. А на самом-то деле, таких вот начал-пробуждений было видимо-невидимо в литературе. Это огромный, жирный штамп. Заезженный вдоль и поперек. Единственный плюс, что герой не с бодуна проснулся.

А теперь, самое сладкое. Ошибки и неровности языка. Ух, и люблю я их, противных. Смотрите, какие милые получились:

Я всегда легко просыпался, от малейшего шума, когда жил на земле. Земля. Если все прошло гладко, то до моей родной планеты чуть меньше восемнадцати световых лет. - Отличное начало. И к чему было это самое "легкое просыпание"? Не понятно, ведь дальше вроде как про Землю и полет идет, в свете чего первая фраза выпадает абсолютно. И только с дальнейшим ее можно связать (герой пробудился действительно самым первым). Так там ей и место соответственно.

Мои руки выглядят также как и раньше, ногти даже не отросли, только без единого мозоля, нежные как у младенца. - Забавная конструкция. Ногти без единого мозоля! Вот это да! Неожиданность-то какая!

Еще бы, двадцать лет никуда не карабкался. Как это вообще возможно? - Да, и как это люди без скалолазания живут долгие годы?! Я тоже всю жизнь этому несказанно удивлялся.

Как бы глупо получилось, если бы девушка вылезла из своей капсулы, а тут я, шиплю от боли, наказанный за любопытство, да ещё и в чём мать родила. - Хм, вот вы тоже любите все эти "свой" и "свои". Из чьей еще капсулы могла вылезти девушка?! Вот уж действительно было бы весело, если бы она вылезла из капсулы главного героя. Думаю, удивилась бы не меньше, чем шипящему от боли нагому сорокалетнему молодцу.

Кстати надо одеться. - Хехехехе. Парниша не промах. Сначала на голую девицу побежал пялиться, а уж потом вспомнил, что и сам не при параде.

По-моему, её зовут Света, кажется из биологов. - Ловко наш герой разбирается в голых девушках. Даже имя и профессию определил. Что ж годы практики дали бы возможность и паспортные данные выяснять по округлостям. Хотя, нет. До таких вершин ему еще далеко. Парень все же сомневается: Света, аль не Света, биолог или нет... Кстати, этот момент смотрится еще веселее, когда уже знаешь, что они далее будут иметь очень близкие отношения.

Таких камер в нашем помещении было двенадцать, все вдоль одной стены, а напротив шкафчики, они открывались поочерёдно с лева на право, моя была первой. - Моя шкафчик была первой?

После двадцатилетнего сна надо обязательно позавтракать, поэтому все направляются в столовую. К тому же там должен собраться весь экипаж, кроме охраны. - Охрану не кормят? Изверги...

- Да никто ничего не видел, нас по очереди заводили, когда одни камеры ещё пустые были, а в других уже кто-то спал. А кто там именно, в темноте разве можно рассмотреть? – сказал строитель, усаживаясь за стол и приступая к завтраку. Остальные последовали его примеру и принялись распаковывать компактную космическую пищу. - Да, действительно. Посудачили и хватит. Нет человека и ладно. Еда же стынет! Кстати, куда потом этот потерянный-то делся? В сюжете он вроде как больше и не фигурирует.

Светлана сидела напротив, и я дважды ловил её взгляд на себе. Симпатичная. Странно, что я почти не замечал её на земле, перед стартом. - Ох, быстро запала на главного героя. А в том, что не замечал, нет ничего странного. Еще бы! 20 лет воздержания. После такого и на предметы интерьера начнешь кидаться.

у нас тут земное время - Это как это? Московское что ли? Или по Гринвичу?

И потянулась череда одинаковых дней. Идёт третий месяц, с момента как мы проснулись. Второй энергоблок был запущен успешно, и теперь мы с Соней возимся с основным. - Что за шутки с временами посреди текста? То настоящее, то прошедшее, то опять настоящее. Определитесь уж наконец.

И еще одна мысль. А на черта было это все перемещение, если под его видом можно было просто тупо убивать ненужный народ, прикрывая это теми же самыми лозунгами? Дешево и сердито. Все равно бы никто не догадался. Хотя, чекнутому правительству – чекнутую логику!

Когда порты начнут работать в обоих направлениях и до людей на земле дойдет страшная правда о жертвах среди первых колонистов, то, скорее всего, все будет списано на некую роковую случайность, чудовищное недоразумение, коих в нашей истории, слава богу, было предостаточно. - Кровожадный какой папаша. Даже славу Всевышнему воздал за то, что чудовищных недоразумений в нашей истории было немало. Не иначе внучек тов. Сталина.

Капитан направил на меня свой пистолет. - Да, да. Спасибо за уточнение, а то я мог бы грешным делом подумать, что он главного героя пистолет на него направил, или Сонин.

Остальные четверо бойцов полегли на пол, получив минимум по одной пуле в голову. - Ммм... Как герой зорок не на шутку. Как это он в условиях смертельной опасности сумел определить количество пуль в головах, интересно?

Ладно, хватит на вас. В принципе, язык неплохой, читается очень легко. А вот ляпов много, причем порой таких детских. Ну да ладно, кто средь нас не без греха.

Но сюжет губят логические промахи и непродуманность. Герой смотрит на девушку за обедом, а через пару сцен они уже чуть ли не в койке. Герой совершенно случайно находит диск. Никто до него не находил, а он нашел. Именно он, именно диск с записью отца, который знал, что диск найдет именно сын. Не верю я в такие случайности. Ну и про логику переселений говорить излишне. В наше время тоже есть проблема перенаселения, и решают ее просто. СПИД, алкоголь, табак, наркотраффик, генномодифицированная еда, промышленные выбросы. Люди умирают за милую душу, без всяких переселений на иные планеты. Ладно, допустим, что мир будущего другой. Но даже в этих обстоятельствах сюжет, как таковой, линеен и в принципе прост донельзя. Тут вам и вполне предсказуемый хэппи-энд, и удачно провернутый план, который чуть не сорвался, но выручил неожиданно объявившийся соратник. Все это уже где-то было и не раз к сожалению. А чем-то новым, неожиданным рассказ не удивил. Все новое было в предыстории, но ее логика по большому счету не выдерживает критики. Хотя, вы, разумеется, можете мне возразить. Воля ваша, этого вам запретить никто не может.

Персонажи. Ну что тут скажешь?! В таком коротком тексте выстроить хотя бы пару ярких героев проблематично (для сайта, а не для серьезной литературы). И тут не буду лишний раз напоминать, что кругом один картон. Даже внешность описана не у всех, а где описана – там не особо-то и ярко и каких-либо выводов по сим описаниям сделать не представляется возможным. Вообще, хорошо бы, когда внешность героя говорит. Понимаю, что глав.герой всегда мачо и красавчик, но второстепенных можно (да и нужно) описывать ярко. Здесь меня толи глаза подвели, толи этого не было.

А у ГГ все шло, как по маслу. Девочку закадрил, диск нашел, страшные планы раскрыл, корабль взорвал. Молодец! Ни одного изъяна в нем нет, точно и не человек совсем. Хотя, да… Он же вроде как клон. Тогда прощается.

Итог: очередная космическо-фантастическая история со всеми штампами и клеше жанра. Читается легко, а в остальном внимания вряд ли достойна.

Рассказ №2.

Нууу… Смешанные чувства вызвало произведение. С одной стороны хорошо, даже очень хорошо, но осталось ощущение что не досказали, что недодали что ли… Так все быстро закончилось, слишком быстро. Непростительно быстро.

Ладно, обо всем по порядку. Язык хороший, мне понравился. Образный такой, с метафорами, с цветами. Мне такой язык импонирует. Читалось тоже было легко. Глаз ни за что особо не цеплялся, разве что вот:

А Х-вечерами, как только светило уходило за склон высокой горы и полевые работники, обработав последние лепестки солнечных батарей, успевали расположиться у своих блоков питания, над деревней появлялся защитный купол, оберегая жителей от ночных осадков и повышающейся по ночам влажности. – Во-первых, «работники, обработав». Вроде как тавтология. Во-вторых, опять же присутствие слова «свои» тоже не критично здесь – можно и убрать. И в-третьих, влажность. Сказано было про осадки, но к чему оберегать от влажности. Хотя, потом этот момент проясняется. Вроде же роботы, и им вроде как влажность может навредить.

Ну вот и все по языку. Тут претензий у меня нету. Теперь сам сюжет. Сначала все было хорошо, человек проводил исследования, наблюдал. Но потом резко появилась смертельная болезнь. И человек начал умирать. А когда кто-то умирает в произведении (тем более, если этот кто-то – главный герой), то его читателю хочется обычно пожалеть, тем более если умирает от тяжелой болезни и в одиночестве, вдали от дома. Но этого нет. Слишком уж быстро болезнь проявилась и слишком быстро парень начал отдавать концы. И инстинктивно хочется проявить сочувствие ему, да не выходит. Мне кажется, что это не особенно хорошо.

Ну, и концовка. Не самая идеальная, конечно, но смысл кой-какой присутствует. А в целом, в целом выходит, что хорошо, да не очень то.

Итог: Хороший язык, не совсем оригинальная, но неплохо поданная идея. Но без чувств.

Вообще, дуэль неплохая. Произведения короткие и удобочитаемые. Спасибо большое за это. Голос дам все же пополам. Не могу выбрать. Второй вроде сильнее, но сюжет там до полноценного сюжета не дотягивает. Так, разве что на зарисовку.

Спасибо за внимание.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 20.12.2008 в 12:26
"Живой" интерес участников и активный процесс голосования прекрасно характеризуют качество написанных работ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 128
Репутация: 32
Наград: 4
Замечания : 0%
# 8 20.12.2008 в 13:09
От души посмеялся, когда читал вашу критику. Спасибо вам за это, без вас дуэли были бы намного скучнее. Нисколько не обижаюсь, я в курсе, что проза моя корявая до невозможного. По поводу штампов скажу, что не хотелось натужно оригинальничать там где можно обойтись и без этого. Надеюсь лишь на то, что общая идея получилась более менее свежей.
Отвечу на некоторые вопросы:
ГГ узнал свету потому что он видел её раньше перед стартом, и о её профессии тоже, разумеется, догадывался.
Отец Васи знал, что диск найдет именно его сын, потому что проводить профилактику энергоблоков это его (сына) прямая обязанность. Ведь диск был спрятан не где попало. Я этого объяснять не стал думал что и так очевидно…
По поводу пропавшего человека.
Вообще то я предполагал, что его развитее пошло как-то неправильно и камера просто очистилась от ненужных органических отходов. Признаю свою ошибку, надо было это объяснить, а так получилась нераскрытая тайна smile
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 21.12.2008 в 10:33
Ого! Какая дуэль, какой накал страстей. А главное - как много голосов.

....

голос рассказу номер два, за авторством Оо0оОо0оО.

Радригесу же мой респект. За невероятное мастерство управления штамповочным станком и замечательную отмазу - ''не хотел натужно оригинальничать''. Вы, значит можете, а другим нельзя. Великолепно!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 21.12.2008 в 13:51
И первое, и второе - просто чудесно, нет слов...
Сочные образы, сопереживание ГГ's, чёткие картины декораций.
Настоящая дуэль. biggrin
Голос отдаю рассказу №1 - идея мне пришлась чуть бОльше по вкусу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 21.12.2008 в 20:26
Голос, конечно, второму рассказу. Просто потому, что идея первого слишком уж избита.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 21.12.2008 в 22:10
Спасибо, Сталль rolleyes Однако голос Ваш не засчитывается - согласно правилу (нумер и пунктктктнткт пока не определены) проведения дуэлей deal
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 13 22.12.2008 в 08:14
1-банально,
2-концовочка подкачала, но в целом достойно.

ГоЛоС 2 рАсСкАзУ, что еще сказать-то? И так все ясно, как божий день.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 24.12.2008 в 14:48
голос никому. Второе произведение лучше первого, на мой взгляд.
Но Вася опять халявит. Увы!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 24.12.2008 в 22:21
Привет всем, я новичок smile

на мой взгляд 1 розк. лучший, но второй тоже достоин опладисментов up

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №73: Radriges vs Оо0оОо0оО (Идеальный мир)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz