Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » IX Турнир » IX - Отборочный - Проза
IX - Отборочный - Проза
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 13
Репутация: 103
Наград: 4
Замечания : 0%
# 91 30.07.2016 в 17:24
21. «Все мыши выдуманные и все совпадения случайны» - фраза приводит меня к мысли, что всё случайное
неслучайно. А потому, безусловно, текст является аналогией данному
конкурсу. Что сказать? Забавно? Не думаю. Даже навязчивый призыв о помощи к нашему
администратору: «БУМ, БУМ, БУМ» вызывает однозначные ассоциации. Да! Да! Да!
Сделаю вид, что поверила, что все совпадения случайны? Типа, ну дурочка я? Так…
ну и что же готовит для крыс эта группка хранителей? Ага! «И только группка
старожилов с главным хранителем радостно потирали лапки, любуясь зрелищем,
предвкушая ещё долгое весёлое развлечение и мысленно переводя в проценты
количество тех, кто так и не сумел проникнуть в заветную кладовку.» Ну что тут скажешь?
Стёб! И хоть автор обезопасил себя от подозрений своей первой строчкой, скажу: «На
заборе тоже написано! Потрогала, а там сучок…» За слишком большую прозрачность.
– 4
22. «Над огромным пшеничным полем стояло туманное УТРО. Сквозь НЕГО осторожно шла девушка» Девушка шла сквозь туман, а из текста следует, что сквозь утро. «…который сидел перед ним на коленях» На коленях
перед кем-то СТОЯТ. На коленях у кого-то СИДЯТ. В данном случае гонец стоял на
коленях. «снял с тёмных волос синюю шляпу…» - шляпу лучше бы снять с
головы. Дальше к речевым и стилистическим ошибкам цепляться не буду. Надо
править. Что касается главной мысли и темы, то много нереалистичных
случайностей, что вызывает недоверие к происходящему. Что автор всё же имел
ввиду. Чувствуется маловато жизненного опыта для такой философской темы. Видимо
аналогия девушки с самой Смертью. Но она, МИРОЛЮБИВО отвечая сестре в начале
текста, так беспечно обращается с чьей-то жизнью-колоском в конце. Видимо
гибелью этого колоска объясняется гибель случайно напоровшегося на кинжал преступника.
Девушка сначала бережно выбирает колоски, осторожно ходит по полю, потом меняет
стиль не понятно отчего. Странно. Каким образом раскрывается тема «по головам»
не вижу. Аналогия с колосками – не логична. Но автор имеет полное право на свои
метафоры. Это не сужу. Оценка – 4.
23. Мне понравилось. Мне очень интересны характеры людей, психология, причины поступков. Тут всё хорошо, хоть
и трагично показано. Не стану рассуждать о Луганской области и политике, тему
знаю только из новостей. Этого мало, потому не берусь судить. С точки зрения
психологии человека – верю. Описанные события интересны, но мне не знакомы,
хоть в начале девяностых мне было столько же лет. Фактуру судить не берусь.  Оценка
– 8.
24. «Можете назвать это роком судьбы…» Рок и судьба – это одно и то же, достаточно одного слова, иначе тавтология. «…прельстить выгодному сеньору…» - может быть польстить? Мне было
бы интереснее увидеть в этой зарисовке конкретные события жизни этого человека,
которые привели его к предательству самого себя и своих принципов. Должно быть
какое-то очень важное событие в детстве героя, которое заставило его вступить в
этот страшный сценарий. Оно и было. Но его нет в тексте. Потому скучно, хоть и
верю. Дальше наслаивались события, маленькие, но чрезвычайно важные, которые
привели человека к трагедии его жизни, к необходимости идти по головам. Где
они, эти события? Пустословие, а могла выйти отличная зарисовка человеческой
жизни. Моя оценка – 3.
25. Почему рассказ назван справедливость? Таково представление автора о ней? Не знаю. Кровожадно. Злобно.
Хищно. И снова пустышка. Не стану даже разглагольствовать, вряд ли это нужно
автору. Кажется, он упивается своей кровожадностью или отыгрывает злобу. Кстати
хороший терапевтический приём, но для художественной литературы не подходящий.
Вот тут я как раз вижу призыв к жестокости. Это плохо, для нашего и без того
жестокого общества. Повторюсь, литература должна нести в массы «разумное,
доброе, вечное». Текст опасен для неокрепших умов. Понимаю, что такова позиция
автора, но я не соглашаюсь с ней. Моя оценка – 1.
26. Думаю, можно было было обойтись без ненормативной лексики. А в целом понравилось, хоть тема не моя.
Убедительное последовательное развитие событий. Неожиданная кульминация и
развязка. Бой с самим собой. Богатый пресытившийся дурак, желающий получить
новые впечатления. Только вот чем же закончилось? Кто там всё же погиб? Тело
одного и сознание другого. Что же тогда осталось? Я так и не поняла. Моя
оценка – 5.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 92 30.07.2016 в 18:20
23) Здесь даже больше, чем просто рассказ. Здесь перед читателем раскрывается целая история жизни, можно даже сказать, что полноценная биография, да ещё и уместившаяся в сравнительно небольшом рассказе. При всём при том, что начало текста ложится сплошным бездиалоговым пластом, читать было действительно интересно. Сравнение течения жизни с процессом рисования, изображения трёхглавой гидры - шикарно!! Нет, серьёзно, очень понравилось. Сложная судьба у главного героя. Остаётся некий осадок на душе после прочтения. Но рассказ действительно достойный, на мой взгляд. Автор проводит нас этаж за этажом по зданию жизни гг, останавливаясь и указывая на тот или иной значительный момент, приближающий нас к финалу.
Момент с упавшим рисунком - достойное завершение. В общем, не буду тратить слова зря.
Моя оценка - 9/10. Поставила бы десять, но храню верность своему решению оставить один балл, ну, на всякий случай.

24) Текст начинается с заигрывания с читателем... Лично я это не особо люблю, что, собственно, непременно отразится на моём субъективном мнении и моей итоговой оценке. Хм. Какой-то грузный текст: и в плане подачи, и в плане впечатления, которое оставил после себя. Чувствуется какая-то меланхолия автора, которая завуалирована художественными строками... Не знаю даже.
Поставлю... Пусть будет 5/10.

25) Бессмысленное бог знает что. Похоже на корявенькую зарисовку - ни дать, ни взять. Глупо было даже надеяться, что бандит сдержит слово. Но надежда, она, конечно же, такая гадюка: умирает последней.
Моя оценка 2/10.

26) О! Ещё один хороший рассказ! Понравилось! Даже очень понравилось. Хорошо раскрыт главный герой, к которому я даже успела проникнуться симпатией. Неожиданная концовка - тоже плюс. Идея довольно оригинальна. Подача тоже неплохая. Есть, конечно отдельные моментики, типа: Почему Афанасий эту листовку запихнул в карман, когда мог попросту выбросить? Зачем было сыр-бор начинать с этими идиотами в магазине? Время всё равно ведь сэкономить не получилось, и не нужно быть гением, чтобы предположить такой поворот событий. Но на фоне общего впечатления, которое оставил после себя текст, - всё это незначительные мелочи, на которых вряд ли имеет смысл зацикливаться.
Моя оценка - 9/10.

27) Эдакая история о женской дружбе, со всеми её достоинствами и недостатками. В такие моменты облегчённо вздыхаю, что подруг у меня никогда не было. С парнями дружить как-то проще, на мой взгляд. Что насчёт рассказа: слог не очень, идея избитая. В данном произведении есть интрига, есть конфликт, есть события, живые герои, динамика, атмосфера - в общем есть всё, что нужно для рассказа, НО! лично мне не пришлось по душе.
Поставлю 6/10, исходя из того впечатления, которое произвёл на меня текст в общем.

28) Очень интересная интерпретация темы. Но исполнение хромает. Каждый раз просыпаться новым человеком и проживать в его теле целый день... Правда, очень хорошая идея у рассказа. Но вот раскрыть можно было получше, на мой взгляд. Атмосфера какая-то излишне вязкая получилось... Хотя, может так и нужно. Не знаю. Если говорить в общем, то мне понравилось.
Поставлю 7/10.

29) Стиль неплох, но то и дело сбивается, на мой взгляд. Задумка тоже хороша, но моментами всё излишне сжато, сухо, можно сказать. Развитие событий подаётся как-то халатно, небрежно. Хотелось бы большего раскрытия, но это, увы, отразилось бы и на размерах произведения. Наверное, именно из-за этого сжимали повествование, чтобы не получился огромный текстище, который многие поленились бы читать, да?
Во всяком случае, я думаю, что текст стоит доработать в будущем. Обидно же, когда сжатость портит впечатление от общей довольно интересной картины. Тема раскрыта оригинально.
Моя оценка - 7/10. Украла у вас три балла за сжатость. Но, надеюсь, что когда нибудь прочту это произведение уже в более полноценном, законченном варианте, выложенным в ваших произведениях, автор.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 93 30.07.2016 в 18:21
СЕДЬМОЙ ТЕКСТ – какой-то неуверенный закос под НФ. Не интересно, смысла как такового не имеется. Простая зарисовка, полное отсутствие авторской позиции и непонятные действия героев. Тупиковое произведение, не заслуживает внимания. 

1/10 

ВОСЬМОЙ ТЕКСТ – первая претензия – это несчетное количество «снов». Сколько раз Вы использовали это слово в тексте? Десять? Причем большая половина - в первых пяти предложениях. Ужас. Так же не понравилось постоянное «я»-канье. Вся эта мораль с примесью эзотерики быстро надоела. Солипсизм превратился в откровенную паранойю, а такое и дочитать то, трудно. И еще, совет автору, не пытайтесь учить нас (читателей) жизни. 

2/10 

ДЕВЯТЫЙ ТЕКСТ – давайте на чистоту – это произведение значительно отличается от остальных, хотя бы жанром. Этносказки – вещь тонкая, довольно трудно отделить национальное культурное достояние от фантазии автора. Пока что я вижу красивую легенду, основанную на некой смеси Индуизма и Тенгрианства. Сама легенда, на удивление гармонична, стабильна, читабельна. Стиль ровный, гладкий, без рывков. Пока что, самый сильный текст. 

8/10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 52
Наград: 2
Замечания : 0%
# 94 30.07.2016 в 21:04
У меня достаточно аргументированные оценки вышли? Если что, могу где-тодополнитью
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 23
Репутация: 76
Наград: 2
Замечания : 0%
# 95 30.07.2016 в 21:42
№6. – Для такой темы мне не хватило большей детализации: более подробного описания событий, биографии
ГГ. Фраза «Отец бы гордился мной»  только добавляет вопросов: «Что ж там за отец был?» Может быть не хватило конкурсного времени? Короче, мне мало! ) Хотя финал понравился. Оценка – 6.

№7 – «- Хорошо -говорит рабочий – Сделаю.Рабочий исчезает. (Как же всё прямолинейно, простыми предложениями L )Он идёт по узкому коридору, в конце которого стоит огромная железная дверь, которая смотрит(!!! О, Господи, у двери есть глаза!!) прямо на рабочего. Рядом с дверью на стене висит голосовой терминал. Рабочий нажимает кнопку:- У меня брак - говорит он и ждёт.»Такими предложениями пишут сочинения в начальной школе(((.Ужасный стиль. Характеров нет, смысл туманный, воплощение ужасное. Оценка – 1.

№8 – Идея – на любителя.Но очень понравился стиль изложения, авторский слог. Хочу видеть этого автора в
следующем туре. Поэтому чуть завышу. Оценка– 8.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 96 30.07.2016 в 21:44
Ну, что, покатили потихонечку.

1. Невероятное изобретение мистера Чарльза.
На удивление не так дурно, как намекал скромный объём. Написано хорошим, гладким, не сбивчивым языком. Концовку угадать не смог, хотя там могло быть всё, что угодно. Но понравилось, что интрига держалась до самой последней фразы.
Из минусов. Естественно, объём. Не могу сказать, что автор трудился, сочиняя свой рассказ (то есть, ни на что серьёзное на этом турнире не претендовал). Диалог слишком официозный, почти без эмоций. Персонажи возникают из воздуха и не играют никакой роли. Ну, пожалуй, и добавить-то нечего.
4/10

2. Конференция.
Ещё один плевок на одну страницу. Типичный рассказ начинающего автора. Вот просто типичнейший! Хоть и виден потенциал, но он пока даже на 50% не раскрыт. Слабое всё. И диалоги, и описания, и идея, и реализация.
Автору могу пожелать только удачи. Ну, и не сдаваться, писать дальше, набираться опыта.
2/10

3. По головам.
Хм. Кроме идеи в рассказе больше ничего нет. Начало напомнило фильм «Муха» с Голдблумом, так что даже предположил, что наш герой попробует создать вместо крысы человека. Но так далеко автор в своих фантазиях не ушёл (хотя параллель здесь всё-таки есть). Об остальном же что сказать. Читается вроде легко, но это единственный плюс. Диалоги представляют поток информации, одинаковый по стилю для всех героев. Сами герои не прописаны и ничем не отличаются. Описания внешности и антуража отсутствуют. Некоторые куски текста напоминали план. Основную идею губит и то, что сам автор советует читателю над ней подумать. Это уже дурной тон, по-моему.
2/10

4.
Ах, какие же эти солдафоны тупые, ну прям сил нет! Ну тупые же все, прям от низов и до самого верха! Тупые. Все. Угу.
И только один шурин-еврей в штабе смог нагнуть всю систему и, отсеяв миллион человек, выбрать сотню «тех самых», которые нужны. Вау! Рассказ – конфетка просто, отвечаю!
А если серьёзно, то всё очень плохо. Кроме, может, попытки раскрыть тему пооригинальнее. Честно, даже ругаться не хочется. И что там за часть всё-таки была? То говорят «эскадра», то вдруг вылеты упоминают. Эскадра и эскадрилья – это разные вещи. Или они на авианосце служили? И там же собак прикармливали и на сушу грузовики отправляли? В общем, наплодили всякую хрень.
Тьфу.
2/10

5.
Знаете, автор, это настолько плохо, что даже говорить об этом не хочется. Гигантское количество ошибок, опечаток, тавтологий, абсолютных несуразностей на ничтожно малом пространстве текста – это издевательство над читателем. Моё вам фи за это.
1/10

6. Крепость.
Какое-то дурацкое смакование мерзостей. И абсолютно неправдоподобный герой. То он наслаждается запахом мочи и крови, то шугается от каких-то баб. То властно твердит про честь, то почему-то стыдливо отводит взгляд от предателя. Нет правды характеров. Нету. Да и рассказ так себе, если честно.
1/10

7. Брак (или не та голова).
Здравствуй, дружок. Я дядя Лимон, и меня очень огорчает то, что ты написал. Мне кажется, что тебе ещё рано участвовать в подобных турнирах. Не лучше ли после школы идти ловить покемонов, чем писать подобное?..
Если по существу, то видно, конечно, что рассказ написан очень увлекающейся личностью. Человека настолько захватывает то, что он сочиняет, что он забывает про всё на свете. То повествование идёт от третьего лица, то от первого. То диалоги оформляются через тире, то через кавычки. То у нас прошедшее время, то настоящее. И так далее.
В общем, забыть и идти дальше.
1/10

8.
Спасибо, чувак, почитал, поплакал. Одно непонятно: что ты на турнире забыл?..
1/10

9. Дэв и Индра.
Господи, наконец-то настоящая литература! Вот это я понимаю – рассказ! Вот это правильно. Очень хорошая история, и язык приятный, и антураж, и атмосфера. Нормалёк, в общем.
6/10

10.
Рассказ ни о чём. Автор прекрасно поговорил сам с собой и ушёл довольный, с чувством выполненного долга.
1/10

11. Они улыбаются.
Во, опять приличный уровень. Видно, что человек знает, что делает. Написано хорошо, раскрытие темы нетривиальное, идея симпатична. Но если абстрагироваться от качества, возникают некоторые вопросы.
Что у нас есть? По сути это интерпретация «Цветика-семицветика», только наоборот. Сказка с несчастливым концом. Есть какие-то французы, которые живут в типично китайском антураже (только панды в бамбуке не хватает, ага) и молятся на некий аналог горы Рашмор (это которая с рожами американских президентов). Зашибись картинка!
И на фоне всего этого происходит какая-то фэнтезятина. При этом нам говорят, что деревня процветает, хотя, если так подумать, ничего особенного для своего процветания люди не заказали. А только чуть что бежали к богам, как обиженные детки к мамке, прося избавить их от вечных страданий. Ну не знаю…
Кому-то такое нравится. Мне не очень. За качество поставил бы девять, но из-за вкусовщины один балл сниму.
8/10

12.
Первый раз мне захотелось бросить читать вот тут: «но не останавливался бежать». А потом он остановился бежать! О-о-о… Второй раз на этом месте: «Хахаха. А когда я следовал этому правилу? …Как будто я сам следовал этому правилу. Да». Герой (а с ним и автор) явно начал заговариваться. Третий момент меня чуть просто не убил: «То был очень жаркий день. Время приближалось к ночи, но он продолжал оформлять документацию». Никогда я не видел день, который оформляет документацию.
Автор, заметьте, я креплюсь, пытаясь прочитать ваш не заслуживающий внимания рассказ. Зачем же вы столько препятствий на пути расставили? За что вы так читателей не любите? Почему даже не попытались хоть сколько-нибудь продвинуться на турнире? Я не понимаю.
В общем, дочитал я до конца, и, думаю, этот рассказ очень быстро выветрится из моей головы, не оставив и следа.
1/10

13. Уроки жизни сквозь слёзы. (Что за дурацкое название?)
Очень скучный и плохо написанный рассказ. Я бы его разгромил играючи, но не хочется тратить время на разбор произведения, над которым автор даже не старался. Зачем?..
1/10

14. Эллис.
Да, давненько мне не доводилось читать подобной херомундии. Ужасно описанный экшен, фальшивые эмоции, абсолютно никакущие герои и насквозь бестолковый сюжет. Удивлён, что герои в закат не уехали, мстители недоделанные.
Короче, девочка моя. Брось читать женское фэнтези, это до добра не доведёт. Читай серьёзную литературу. И помни, что твои рассказы читают живые люди, такие же, как ты. Пожалей их. Не мучай такими объёмами низкосортного чтива. Держись там. Счастья тебе, добра, всего хорошего.
1/10

15. М.И.Р. 6: Колыбель.
Начало напомнило роман «Демон Господа» Уэйна Барлоу. Там демоны очнулись на другой планете после проигранной войны с Раем. А тут какая-то якобы кремниевая форма жизни, у которой почему-то есть мозг, сердце, мышцы и сосуды.
Написано, честно говоря, не слишком хорошо. Главный герой слишком уж типичный для произведений начинающего (явно) автора. Обстоятельства очень уж активно подыгрывают герою, выбрасывая из рукавов один рояль в кустах за другим. В итоге всё скатилось в банальщину с претензией на некую высокую идею.
Но рассказ, вообще, интересный, это надо признать.
3/10

16. По головам.
Не люблю, когда абстракцию смешивают с классическим стилем. А тут ещё настолько смешная интрига на фоне по-женски слабого сюжета, что просто противно читать. Да и концовка никакого отклика не вызвала.
1/10

17. По головам.
Хм. Вот странное дело. Вроде автор умеет интересно рассказывать. Но почему тогда совершает такие ужасные ошибки? Начало рассказа, два абзаца, задел истории. Я начинаю читать, проникаюсь, и вдруг бац! – прошло пятнадцать лет! Это же издевательство.
Короче, текст неудачно собран из фрагментов, в которых скачут и ритм, и даже стиль. Но написано в целом на достойном уровне, да и концовка вполне себе даже эмоциональная. Тронула.
4/10

18. С любовью Марку.
Ох, что может быть хуже графомана-меломана? Да ещё и пишущего про гомосятину?
Но хоть написано неплохо. Ладно.
5/10

19.
Блин, я не знаю, что сказать. История никакущая, но написана почти годно.
3/10

20.
Как-то поднятые вопросы уж слишком в лоб раскрыты. Ружа – жуткое имя, никогда не встречал такого. Больше собаке подходит или свинке. И что за непонятная концовка? Что там взорвалось-то? И идея с полароидом – неудачная.
3/10

21. По головам…
Ну, довольно занятная история. Не впервые я вижу такое, что среди действующих персонажей есть реальные личности с сайта. Да что там, даже я сам писал нечто подобное!
Рассказ в целом написан неплохо, но он какой-то уж очень маленький, ненасыщенный. Поэтому…
4/10

22. Роковой кинжал.
Просто ещё один нелепый и плохо написанный рассказ.
1/10

23. Реквием. По главам жизни.
Ну не знаю. Написано вроде и ничего так, но политику, да ещё и такую больную, приплетать сюда вовсе не стоило.
2/10

24.
Чем-то эта зарисовка напомнила старые выпуски тележурнала «Фитиль». Вот сидит человек, деньги считает. А всё потому, что… Тра-та-та. Но это ему не принесёт счастья, потому, что… Трум-пам-пам.
Слабенько, конечно.
1/10

25. Справедливость.
Какая бессмысленная мерзость.
1/10

26. Не в своей тарелке.
Занятный рассказик, да и написан неплохо. Не без огрехов, конечно. Особенно не понравилось неуважительное отношение автора к имени главного героя. То Афанасий, то Афон…
Концовка резковата, хотя и заметно освежает показавшийся изначально банальным сюжет про бойца, идущего через трудности к спасению.
5/10

27. Неразлучные.
Несмотря на многочисленные косяки, вполне себе даже читабельная история. Да, имена героев введены аж на третьей странице. Да, повествование то шло от первого лица, то от третьего. Да, многочисленные опечатки, описки и бесконечные ошибки с окончаниями «тся/ться» заметно подпортили впечатление. Но всё же ставлю четыре. Вполне неплохо.
4/10

28. Проснувшийся.
Фразы в кавычках, местоимение с большой буквы, объятья Морфея. Да это ж ещё одно творение типичного начинающего автора! – подумал я, увидев первое предложение. Но потом, вчитавшись, понял, что у автора всё-таки есть некоторый опыт, да и навыки какие-никакие наработаны. Где-то в середине даже почувствовалось, что автор вошёл во вкус.
Понравилась и идея. Тема раскрыта интересно.
Изначально хотел поставить три, но оценку таки повышу.
4/10

29. Специалист.
Не. Неудачно. Вся эта грубо написанная бредятина с перескоками туда-сюда – такой хоккей нам не нужен.
1/10

30. Я иду к своей волчице.
Похоже, автор (скорее всего, это была девочка) просто не знал, о чём писать. Был какой-то невнятный, не оформившийся образ в голове. Он-то и излился на бумагу вялым бессвязным потоком.
1/10

31.
Ох… Сравнительно немаленький киберпанковый рассказ, в котором вводной части и описанию антуража отведено больше половины объёма. Что весьма печально.
Но в рассказе есть мысль, хоть это радует. Сперва думал поставить единицу. Потом задумался о двойке. А поставлю всё-таки…
3/10

32. Коллекционеры.
Финальная фраза про холодные зимние вечера как-то совсем уж выбивается из антуража. Да и что получается: Боб лгал о том, что никогда никого не лишал жизни? А зачем? Читателя с толку сбить, чтобы концовку не угадал? Ну так концовка предугадывается ещё до рассказа, когда эти пояснения про палача начинаются (надо было эти детали невзначай где-нибудь по ходу текста пояснить). И, по-моему, если не путаю, палачи жили обособленно на попечении монахов. Общались и женились только среди себе подобных.
Сам по себе рассказ какой-то вялый, история хоть и вызывает эмоцию описанной гнусностью, но не настолько, чтобы это могло понравиться. Вот если бы был экшончик, это могло бы подкинуть камушков на весы, а так… Троечка. Но за попытку стилизации один балл накину.
4/10
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 97 30.07.2016 в 21:49
11 Они улыбаются

Проделана хорошая работа, текст очень интересный, красочный, хоть и слегка наивный. Однако, это тот текст, который требовал хэппи энда.
Очень необычная, я бы даже сказал нелогичная форма подачи богов. Обычно, если это добрые боги, хранители, то есть и злые. В итоге, космические запредельные существа оказались первобытным ужасом в духе мастера Лавкрафта. И вместо целителя и увидел Йог-Соттота или Шуб-ниггурата. Вот читаю я и читаю. И понимаю, что написано интересно, но до-о-олго, а от того оказалось очень много открытых вопросов. Например, если богам нужны люди, то почему они их в итоге оставили? Да и нигде не оговаривалось количество желаний, слово желательно - подразумевает под собой неопределенность. Так же как и желание в угоду одного человека. Что видел Ансерик, то есть, если бы автор не указывал об этом в тексте, то это не имело бы важности, но этому было уделено достаточно времени, а потом куда-то затерялось среди текста. Сама предпосылка, взвалить на девочку такой тяжкий труд и оставить ее одну - это даже не по фен-шую. Поэтому всегда представляешь перед собой юную девушку, немного взбалмошную от гормонов и переходного возраста, но не маленькую девочку. Поэтому ее вот это - отмщение за куклу - ну о-о-о-о-о-очень притянуто за палец. Дети в этом возрасте не мстительны, за редким исключением.
Извиняюсь, но подобранные имена не понравились. Я пытался наложить их на общую тему, но они не передавали атмосферы.
Оценка все-таки будет - 10
Хотя, повторюсь, было тяжело. Интересно, с какой-то стороны и тяжело.

P.S. занятная вещь. Уже прошло время, а именно эту работу я почему-то до сих пор вспоминаю. Все-таки, хочется, чтобы автор не поленился и чуть-чуть украсил произведение.

12

- Это какой-то кошмар!.. А вот это было очень быстро, особенно после предыдущего текста. Но тем не менее история мне понравилась. Не сказать, что это оригинально, но интересно.
Есть находки. Это отлично. Особенно с каплями. Мне это напоминают мои последние ночи. Какая-то проблема со сном. От каждого шороха, мысли меняются также хаотично, как у ГГ с каплями. Это такой плюсик от меня.
Оценка - 7

13 Уроки жизни сквозь слезы

А это было скучно. Описания красивые да. Но отдавали школьным сочинением на тему: "Золотая осень!". Я не любитель описаний природы, а потом это все вкупе с бабушкой, такой древней. И вроде бы скрывается за этим своя порция доброты, но выглядит настолько затянуто, что просто вот - котятки под дождем на руках у маленькой старушки.
Это не урок жизни, это скорее всего мораль, не делай ничего плохого. А плохого в мире нет, есть то, что есть - и это хорошо.
Оценка - 4
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 23
Репутация: 76
Наград: 2
Замечания : 0%
# 98 31.07.2016 в 00:53
№9. – Хорошая притча, прекрасно написанная. Для идеала для меня не хватило какой-нибудь яркой детали. Оценка – 8. 

№10. – Не задалось уже с первого предложения, «носились вкусные запахи» … Дальше – в том же ключе. Вопросы к автору по смыслу и стилю возникают в каждом абзаце. Оценка – 2. 

№11. -  Написано прекрасно! Но сама история оставила осадок в душе. Слишком юная героиня для такого наказания. Жаль, хочется другой финал.  Оценка – 9.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 14
Наград: 1
Замечания : 0%
# 99 31.07.2016 в 17:19
13. Неизвестный поселок? То есть никто не знает, где родилась бабушка, включая ее саму? Больше подходит глухой. Неправильные запятые постоянно сбивают.
«И если для одних это время замирания и ожидание холодов, то для моей бабушки это время рождения. Моя бабушка родилась в середине сентября…». Гениальный переход от образа времени года ко дню рождения бабушки (нет).
«Небо, затянутое до горизонта голубым брезентом…» Нельзя создать образ ясного неба словами затянутое до горизонта. Неважно, пусть даже затянуто брезентом. Да и сам брезент мне представляется не самым лучшим материалом для образа: смятый, грязный, пластмассовый и неудобный.
После того, как я стал читать дальше, прошлые мои замечания показались детским лепетом. Выглядит абсолютно ненатурально. Может после огромного пласта корявых описаний рассказ не настолько плох, но именно он убил всякое желание во что-либо вникать. Похоже было на школьное сочинение. 2

14. Сравнение неба и настроения получилось неудачным. Неестественное поведение героев, которые поступают именно так, как хочет автор, а не как в реальной жизни. Сначала ее поверг ужас, сразу после этого ее толкнул всего лишь испуг, хватает нож, несется самураем через две ступеньки. Она поднялась наверх, искала сестру и почему-то совершенно не заметила мальчика-психа. Дальше начинается совсем непонятный сумбур. Куча сухих действий, разговоров, псих, который боится полиции и разговаривает с призраками. Собирался убить обеих, согласился обменять жизнь на жизнь, а гг послушненько пошла собирать свои вещи. Никакого страха, ноль эмоций. Сначала они шли, потом вдруг побежали. Фантастическое описание происходящего вокруг, никаких образов, красавчик-маньяк-мститель, в которого гг сразу же влюбляется, хромое правописание иногда. Все по канону плохих рассказов. 1

15. Много разговоров и ненужной шелухи. Постепенно смысл начинает теряться и приходится сильно напрягаться, чтобы понять происходящее. Концовка абсолютно не дала ответов на вопросы, чувство что автору наскучило писать и он решил поскорее свернуть. Ну а про «источник энергии неизвестной природы» вообще смешно. 3

16. Непонятные образы. Непонятно, почему автор подробно описывает какие-то косвенные события. Похоже на эксперимент со слогом, но по мне он не удался. Понравился конец, и по крайней мере это нп так скучно, как многие из рассказов. 4

17. Отличное произведение. Повествование и философия сбалансированы и не преобладают друг над другом. Как минус слишком полярные персонажи и возможно объем маловат. 9

18. Был бы это дневник переживаний очередного омеги, ничего, хоть даже и гомосексуалиста. Но это просто скатилось в эротическую историю уровня б с суицидом и бряцаньем оружием в конце. Помойка, от которой тошнит. 1

19. Приезжает вот новичок-психолог в глухую деревню (а в наших реалиях это всегда связано с пьянством и абсолютным безразличием к новому) где ему обещают баснословный гонорар(интересно откуда), и ему удается заставить людей сидеть с открытыми ртами, прочитав им описания технических культур! Несомненно какой-то гений, не чета всяким Юнгам. А если серьезно, то логичность трещит по швам. И в чем вообще заключается основная мысль рассказа? 3

20. Хах, автор мастер неожиданных концовок. Кто бы мог подумать… Вот только я не понял, как так вообще произошло. Может концовка как раз и смазала впечатление. 8

21. Отлично написано, персонажи вызывают улыбку, разве что хранитель не выглядит таким уж мудрым. 10

22. Неплохая такая кочерга, раз останавливает двуручный меч кирасира. Получилось неплохо, но раскрытия темы я не увидел. 7
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 100 31.07.2016 в 20:14
14 Эллис
Пиф-паф! Меня подстрелили. Этот текст оказался набором штампов. Это прям Дивергент в лабиринте в сумерках убегает от Перси Джексона размахивая бузинной волшебной палочкой и т.п.
Да, Джек - это Джефф Киллер! И не надо отнекиваться.
Единственный, для меня, плюс этого текста - в его экшне. По крайней мере его читать не было так скучно.
Оценка - 5 за экшн

15 М.И.Р. 6: Колыбель

А вот это скука скукошная. Ну, извини, автор. Я не люблю такой жанр, от него тянет в сон как на лекциях. Я его сравнил с текстом о крысах. Серьезно, тот же самый голос в моей голове нарушил поток мыслей и я слышал: Бла-бла-бла-бла... И вот мою голову повернули и начали вливать какую-то кашу... нет голоса! Хватит, пойдите прочь.
И ведь черт возьми, написано-то очень хорошо. И да, там Хагарт напомнил про Годзиллу и прочих, напомнило. Но тут не было переживаний. Прошло мимо и затерялось. И вот, короче - бла-бла-бла...
Оценка - 6, за слог.

16 По головам

И куда лучше слог здесь. Сюр граничащий с реальность. Насколько живо описана тема в поезде, насколько ярко передана атмосфера сна, истории, о такой реке я и не знал. Да, я услышал запах курицы и стук колес. Автор седлает слова и передает эмоцию, а не пустые разговоры. От меня заслуживает наивысший балл.
А главное то насколько этот текст передает реальность. Свобода действиям, слову, свобода самому себе? Мы, запертые в поезде, нарядные, жрем курицу. А единственная возможность - вставить хоть слово, кинуть яйцом - как ты повязан.
Оценка - 10, за атмосферу

17 По головам

Забавно. В иврите есть выражение: "Лацет ми ha кувса" - дословно "выйти из коробки", что означает мыслить шире, за пределами четырех граней, мыслить креативно и "неправильно". Но надо понимать, что коробка - это не дом для утки. Дом для утки - это полянка с травкой, а коробка временное пристанище, пережить зиму. Это более позитивное мышление. Я сторонник этой теории. Из гнезда надо улетать рано или поздно и начинать вить свое. Читал я однажды, что-то похожее у японской писательницы Бананы Есимото, у нее закончилось все куда хуже, но тем не менее похоже.
Я не знаю... мне все таки не понравилось.
оценка - 4 за совпадение

18 С любовью Марку

Кхм.
Это... достаточно кричащий рассказ. Он сразу выделяется на фоне других нестандартностью и наглостью и честно, заставил злорадно улыбаться и возвращаться снова и снова. На самом деле, очень нечестный прием, писать от первого лица, да еще и в письмах. Не подкопаешься к стилю - так, мол, надо и хоть ты тресни. Это сразу оживляет персонажа и плохо действует на читателя. Везде слышишь я-я-я-я-я и еще немного, вдруг, понимаешь, что это ты пишешь письма. И это жестоко, нечестно!
Для меня так и остался открытым вопрос: а отправил он письма? Пришел ли Марк в школу?
И как по мне, то этот Дилан - тот еще урод, жуткий манипулятор, под личиной овечки.
Оценка - 8 за злость
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 101 31.07.2016 в 21:57
Тедди-Ло, внешний участник:

Схема оценок: отнимаю-прибавляю к дефолтной оценке 6 баллов по 2 балла за грамотность и стиль, по 2 балла за раскрытие темы, 1 балл за личное впечатление.

Поехали.

1. Плохая компановка, не хватает точности в выборе слов. Даже и за полрассказа читатель не понимает, что происходит. -1балл. Тема раскрыта, идея забавная. Хотя из-за непонятности происходящего читатель не может оценить ее оригинальность. 0 баллов.
Личное впечатление нейтральное. 0 баллов.

Итого: 6-1-0-0=5баллов.

2.

Из планеты сразу настраивает граммарнаци на лирический лад. Ошибки допустимы, но не в первом же предложении! -1.
Стилистика тоже покуривает, повторы, плеоназмы -1.
Раскрытие темы номинальное, сама идея петросяниста и баяниста -2. Личное впечатление: все писалось ради нейромонаха -1.
Итого: 6-1-1-2-1=1 балл.

3.

Написано неплохо, но стиль погуливает. Сидеть, запинаясь. Оскорбиться инъекцией, такое. -1. Читать в целом интересно, с позиции, куда автор выгнет. Хотя идея не нова. Клонирование - первое, что вспомнилось и разница смутна. Аналогия с творчеством понравилась, пожалуй, плюсану. +1. Идея прояснилась, но, увы, избита давно.
Личное впечатление: нейтральное 0 баллов.
Итого: 6-1+1+0=6 баллов.

4.
Первое предложение сокрушительно перегружено -1, и я сомневаюсь насчет матчасти, попахивает Уловкой 22, а это уже вторичка -1. Раскрытие, в целом раскрыто оригинально +1, Личное впечатление нейтральное 0 баллов.
Итого: 6-1+1-1-0=5 баллов.

5.

Стилистика погуливает, это этого этого, канцелярит. -1, и чем дальшк в лес, тем меньше вычитки -1, личное впечатление -1, плохо переношу морализаторство и банальные истины. Раскрытие темы: плохо раскрыта, 0 баллов.
Итого: 6-2-1-0=3 балла.

6.

Обрывки платья с первых же строк обрывают нам стиль, -1
Тема раскрывается в лоб, 0 баллов. Личное: власть показана в представлении геймера, который иной власти, чем власть над неписями не имал, что выглядит жалко: -1.

Итого: 6-1-0-1=4 балла.

7.

Текст не вычитан -1, времена скачут, стиль гуляет -1, личное впечатление: не верю ни единому слову ни единого персонажа и, похоже, кто-то просто переработал в текст ролевой отыгрыш. -1.
Тема раскрыта так себе 0.
Итого: 6-3=3 балла.

8.

За поднял вверх сразу -1. Иди и подними что-нибудь вниз. И это не единственный косяк текста. Раскрытие темы в лоб. 0 баллов. Личное впечатление: унылое и скучно написанное наставление матушки Морали -1.
Итого: 6-1-1-0=4 балла.

9.

Первый раз плюсую за стиль, неплохой язык +1. Раскрытие темы тоже прелестно +1, идею раньше не видела, плюсану +1. Сам текст понравился, образно, зримо, интересно, атмосферно +1.

Итого:6+1+1+1+1=10 баллов.

10.
Пустой диалог, очень плохо для текста, вообще компановка отвратительная -1, раскрытие темы - в лоб и непришей кобыле хвост 0 баллов, личное впечатление - текст ни о чем. -1.
Итого: 6-1-0-1= 4 балла.

11.

Тяжеловесные конструкции, изобилие причастий и деепричастий, злоупотребление прилагательными -1. Текст пестрит анахронтзмами: несмотря на заявленный сеттинг, семья перед нами современная - один ребенок, отец, отказыавющийся от еды из-за стресса, такое -1. Личное впечатление: автор не справился, но хотя бы попытался рассказать интересную истрию +1. Раскрытие темы в лоб 0 баллов.
Итого: 6-1-1+1-0=5 баллов.

12.

Коряво написано, -1, мужик разговаривает с супом, збс. -1. Личное впечатление - фейспалм -1. Тема в лоб 0 баллов.
Итого: 6-1-1-1-0=3 балла.

13.

Начинать с капитанства, это свежо. -1. Пассивный залог и канцелярит -1. Личнок впечатление: сюсипуси -1, раскрытие темы: в лоб моралью о баллов.
Итого: 6-1-1-1-0=3 балла.

14.
Плеоназмы, скачка времен. -1, описано скудно, названо, но не показано. -1, личное впечатление - пафасный подросток с лицом ангела и богатством креза убивает нихароших детей... яблевалъ, -1, раскрытие темы: не раскрыта -1.
Итого: 6-1-1-1-1=2 балла.

15.

Стиль погуливает -1, раскрытия не вижу, -1, за змейгорыныча +1, личное - не впечатлило 0 баллов.
Итого: 6-1+1-1+0=5 баллов

16.

Попытка писать в своем стиле дерзновенна, но не особо удачна. Плохой такой Веничка Ерофеев, с легким косноязычием и небогатым лексиконом. Но не минусую. 0 баллов. Перескоки между мирами дело не новое и, бывало, исполнялись куда интереснее. О баллов. Минусую за вычитку, кое-где нарушено согласование, каецелярит потоптался -1. Тема не раскрыта, сорри -1.
Личное впечатление: не удалось автору взять высоту, 0 баллов. Хотя и получше многого здесь.
Итого: 6-0-0-1-1=4 балла.

17.

Тема раскрыта не в очевидном ключе +1. Что хорошо, характеры выписаны хоть как-то. +1. Язык без изысков, но грамотный. 0 баллов. Компановка плохая, цельности в рассказе нет, мысль выражена неуклюже -1. Личное впечатление нейтральное 0 баллов.
Итого: 6+1+1-1-0=7 баллов.

18.

Привет, слэш. Отношение предвзятое, не поставила -1 только потому, что история не оказалась очередным дамским романом. Эпистолярный жанр штука сложная, не могу сказать, что автор справился, 0 баллов. И -1 за вычурную проказу и стопку из двух листов бумаги. Раскрытие темы: не раскрыта -1. Плюс -- раскрыт характер одержимости +1. Ещё один минус в предсказуемости почти каждого элемента -- таких историй миллионы на фикбуке, и даже фильмы есть на эту тему, например эстонский "Класс".
Итого: 6-0-1+1-1= 5 баллов.

Nb: если бы рассказ состоял из одного последнего письма, поставила бы все 9 баллов.

19.

"Дверь протяжно заскрипела и посетитель вошел в дом" И автор получил в лоб -1 за невычитку пунктуации. Это далеко не единственный косяк. Стиль погуливает, изначально фокал шёл от всезнающего автора, но словечко "видимо" убило и этот фокал. -1. Не говоря о логических косяках. Психологов на дом не вызывают, и тому есть причины, постройки школы, умный почтальон. Раскрытие темы: раскрыта нетривиально +1. Но вся история строится на непонятных допущениях, что полностью её рушит -1. Личное впечатление: нейтральное 0 баллов.
Итого: 6-1-1+1-1-0= 4 балла.

20.

"Но врач посоветовал поменять район и я нашел идеальный, как мне казалось, вариант на левом берегу Камы в районе под названием Сосновый Бор". Ещё один автор получает в лоб за запятые -1. "высушила её из нутрии" Не верила, что такое реально бывает. Бедная нутрия.
Раскрытие сюжета: история в целом, заинтересовывает, хотя через множество уточнений и тяжеловесный язык приходится продираться. 0 балл. Тема неизлечимых болезней и самоотверженных родственников сама по себе спекулятивна, но тут автор не перешёл грань хромоногой собачки. Тема раскрыта, но банально. 0 баллов.
Личное впечатлени: судя по всему, автор не знал, как закончить. Поэтому финал оставил впечатление -- што за х? -1.
Итого: 6-1-0-1= 4 балла.

21.

"От автора: Все мыши вымышленные,

все совпадения (или несовпадения) случайны."
Спасибо, сразу +1. Стиль приятный, читать интересно, ещё +1. С запятыми есть косячата, но не системные, не минусую. Нет, всё-таки минусану за небрежное оформление, пробелы после тире пропущены, ещё по стилю небольшие косячки -1. К сожалению, отсылок я не вижу, хотя понятно, что это пародия на некое определённое сообщество (некоего определённого форума, гыгыгы). Раскрытие темы: миленькая зарисовочка, тема тип раскрыта, автор тратит талант на фигню, хотя это его дело, конечно. 0 баллов. Личное впечатление: приятное и за него уже отдан балл.
Итого: 6+1+1-1-0=7 баллов.

22.

"Над огромным пшеничным полем стояло туманное утро. Сквозь него осторожно шла девушка" Сквозь утро -- это либо очень красивая метафора, либо автор слабо владеющий словом. Запятыми автор не грешит, можно ставить -1 за всё. Первый кусок не раскрывает ничего, хотя должен бы. -1 за стиль. "который сидел перед ним на коленях." у кого на коленях сидел гонец?
Раскрытие темы: мораль дана в лоб, тема не раскрыта, логика ушла курить, экшн не удался. -1. Личное впечатление: фейспалм -1.
Итого: 6-1-1-1-1=2 балла.

23.

Читателя встречает спотыкачное предложение и весьма себе крышесносная метафора. Ещё и престарелый парень. Не надо так. -1. За грамотность с "тратилом" -1. Раскрытие темы: не раскрыта -1. Читать скучновато, описаниям остро не хватает художественности, или хотя бы просто внятности, канцелярит бегает. Ещё и политота. Личное впечатление: жалкое -1.
Итого: 6-1-1-1-1= 2 балла.

24.

Стиль ужасный, работать и работать. -1. Неделимая серебра. Затвор, который передёргивает. "А я не знаю. " А за это ещё -1. Ты автор -- ты обязан знать. Раскрытие темы: тема рассказа не раскрыта -1, тема тура раскрыта в лоб 0. Личное впечатление: ужасающее -1.
Итого: 6-1-1-1-0-1= 2 балла.

25.

В принципе написано неплохо, разве что ненужные столешницы и смешное описание кровотечение после отрезанной головы. Середина держит в напряжении, финал хоть и предсказуем, но смазан - не хватило аккорда. Тема не раскрыта -1. Личное впечатление: нейтральное 0 баллов.
Итого: 6-1-0-0-0=5 баллов.

26.

Начали с маловнятного канцелярита, -1 в лоб. Продолжение можно исчерпывающе описать словами: кто все эти люди и где мои деньги? Идея не новая, плюсовать не за что. Тема чот не раскрыта -1. Личное впечатление: фейспалм -1.
Итого: 6-1-1-0-1= 3 балла.

27.

"Как и прежде, кафе с не оригинальным названием, но с элегантным итальянским оттенком" За восхитительную способность первым же предложением просрать и грамотность и стилистику ("не оригинальное" и оттенок кафе, ну да) автор получает сразу -2. А дальше там ещё скачки времени, да. Вообще, текст можно разбирать на перловку. Личное впечатление: слабо, худший образчик "женской прозы" -1. Раскрытие темы: типа раскрыта в лоб 0 баллов.
Итого: 6-2-1-0=3 балла.

28.

Идея снова же, потасканная (причём в основном Максом Фраем), но начало интересует, это важно, можно и плюсануть +1. И минус за дефисы без пробелов -1. И косячонок с метрами. Стилистически слабенько -1. Высокомерие дауншифтера мне лично не близко, 0 баллов. Раскрытие темы: почти до середины рассказа никак не раскрывается заявленная в начале тема, компановка плохая. Ну и читерски раскрыта тема тура. 0 баллов.
Итого: 6+1-1-1+0+0=5 баллов.

29.

Начало неплохое, интригует +1. Но стиль очень уж отдаёт переводной или дореволюционной литературой "право слово, уморили". Впрочем, атмосфера и описание хороши +1. Но за вычитку, автор, за вычитку -1. "ил" вместо "Ли " можно было простить, но "на выкоте" уже всё. Тема раскрыта хорошо и нестандартно +1. Личное впечатление: +1, живенько, интересненько и написано неплохо, булгаковщина значительно лучше чем максофраевщина, например.
Итого: 6+1+1+1+1-1=9 баллов.

В целом, это лучший текст тура, ставлю галку, жду раскрытия автора.

30.

Название уже плохо, потому что волки не ходят к цели, а бегают. Затянуть кровоток -- это сильно. -1. Тема в лоб 0 баллов. Закопанный волками волк меня добил. -1.
Итого: 6-1-0-1=4 балла.

31.

Опять чувствуется зараза переводных текстов. Протёр лоб, лол. Множество многословных оборотов быстро сливаются в монотонное бубубу, что читателя утомляет и усыпляет. -1. Брок и госдума в первом чтении доставляют отдельно. Немного недовычитано. Раскрытие темы: я, честно, с трудом понимаю, что там происходит между персонажами и кто там эта женщина и что она чувствует на самом деле. Матрица для бедных. Тема тура раскрыта слабо 0 баллов. Личное впечатление: нейтральное 0 баллов.

Итого: 6-1-0-0-0=5 баллов.
ПС: традиционное написание слова: "аутсайдеры". До конца не дочитала, стиль убивает всё.

32.

Пожалуй, плюсану за стиль, неплохая стилизация +1. А вот диалог не видится и в него мне не верится, и характеры невнятные. -1. Ближе к середине читать стало скучно, борода жуёт одно и то же. Раскрытие темы: очень тягомотно в середине, хотя заметно, как автор тащится, от диалога. То, что Боб - палач, ясно с первого слова. -1. За раскрытие темы тура +1. Личное впечатление: нейтральное 0 баллов.
Итого: 6+1-1-1+1-0=6 баллов.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 102 01.08.2016 в 00:32
19
Я что-то не догнал до этого текста. Он очень не правдоподобный. То есть персонажи прописаны очень вяло и никому из них не веришь. Тема не раскрыта, как мне показалось. В общем, по мне, слабовато.
Оценка - 3 за пустоту

20

Читал я. Было интересно, да. Держалось какое-то напряжение. А в конце: - Лол, ШТО? Автор, такое бывает, я понимаю, ты растерялся и не знал как закончить, потому получилось очень сумбурно. Хотя написано неплохо. Но конец меня расстроил. Подумай на работой позже, я думаю, ты сможешь расставить точки.
Оценка - 5 за облака (это моя ассоциация)

21 По головам...

Ой! Ой, как. И я там тоже есть. Это премилый проходной на нашем сайте, в рамках турнира, текст. Как самостоятельное произведение - оно никому не нужно. Но я там тоже есть.
Оценка - 6 (за нас)

22 Роковой кинжал

Автор! ОЧЕНЬ МНОГО ГЕРМАНА! Серьезно, в каждой щелке, в каждой строчке по несколько Германов. Нельзя так. Я спотыкался в тексте, а он как бы на мораль претендовал. Но не получилось. Из-за обилия имен рассказ промелькнул передо мной аки пуля, я только свист услышал и... собственно.. все. Вот.
Оценка - 3 (за Германа)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 158
Наград: 9
Замечания : 0%
# 103 01.08.2016 в 01:24
11. Понравилось. В начале текст казался несколько сыроватым с излишними подробностями, потом почти выровнялся. Хорошее повествование временами прерывалось более простоватыми и сырыми кусками, но снова выравнивался. Идея с богами порадовала, такое видение высших сил я люблю. И финал великолепен. 9
12. Читать было скучно. В героя совершенно не поверила. От первого лица вообще сложно писать, кажется, у автора это не особо вышло. Логика повествования тоже часто терялась. Прошло мимо. 5
13. Автор попытался нарисовать картину сложными предложениями и особым языком, но, на мой взгляд, пока вышло коряво. Много лишних деталей, которые мне было лень читать. 6
14. Слог мне не понравился, хотя к концу вроде бы выправился. Страшно не было, за что минус, если уж начинаете писать как ужастик, то должно было хоть чуточку встряхнуть. Тавтологии. 7
15. Смысл уловить сложно. Но с автором согласна - люди такие создания, доберутся куда угодно, даже если говорят "нельзя". 9
16. Смысл... Смысла, я кажется, не догнала. И концовки тоже. Слог обрубленный, без образа, мне не зашёл. Тавтологии, как я из не люблю. При чем оказался сон - не ясно... 4
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 158
Наград: 9
Замечания : 0%
# 104 01.08.2016 в 03:48
17. по слогу больше похоже на сочинение. Простые предложение, перечисляющие действия. слишком много тавтологий. Сама история не зацепила. Алину я, конечно, могу понять, но её кончина не вызвала никаких эмоций. А вот утят жалко. 5
18. Такие темы не люблю. Особенно выливающиеся в подобный финал. Но написано эмоционально, образно и вполне складно, заставило дочитать до конца.  Надеюсь, в голове у автора есть и другие идеи. 8
19. Сухо. Простой текст, недостаточно складный, больше похожий на пересказ. Хотя сама идея с прочтением книги как выход понравилась, но преподнесли её неинтересно. Финал вообще скатился куда-то вниз по исполнению. 4
20.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 466
Наград: 10
Замечания : 0%
# 105 01.08.2016 в 12:56
Одним постом.

1. Механические блохи - это не интересно. Я ждал какой-нибудь совсем неожиданной штуки, а тут история про левшу, на махрово-американский лад. Спасибо, что коротенькое.

3 из 10

2. Юмористический юмор такой юмористический. Я знаю только одного нейромонаха - Феофана. Персонажи, впрочем - кое что. Но концовка, опять же, накосячила. Кодировку поменять не пробовали? И тут зал такой, короче начинает ржать, как будто Чарли Чаплина увидел. Не вставило, в обчем.

4 из 10

3. Хз. Какая-то невнятная поделка с каким-то не менее невнятным намеком, на совсем уж невнятные морали-аморали. Мы плохие боги, братан. Господи. Как будто Моргана Фримана слушаешь. Очень затасканые фразы, образы, обороты. Повествование вялое. И крыса. КРЫСА! ТА ЧТО ПОЛОЖИЛА НАЧАЛО ОСТАЛЬНЫМ1!!!!!!!!!11111111 КРЫСА ПРОМАТЕРЬ!!!!!!!!!111111111

Но хоть язык бл-мн.

4 из 10

4. Не смешной армейский анекдот. Перекликается со второй работой в том плане, что слово "лопата", после которого надо смеяться, опять пропустили. Я не знаю, как оценить работу объективней, потому что она просто слишком маленькая и бессмысленная. Ну вроде притча о квадратно-гнездовом образе мышления у военных. Мне не понравилась, потому что она не несет никакой смысловой нагрузки, раз уж не оказалась смешной.

3 из 10

5. Ну это как если бы кто-то описывал ролик на ю-табе. Хотя читать интересно, немного даже проникаешься истерией и злым возбуждением. Язык, конечно, косноватый, но простить можно. История подана динамично, все куда-то бегут, что-то шатают, получают камнями по лбу. Даже попытка передать трагедию одного ничтожного человечешки в людской буре - присутствует.

5 из 10

6. Вот это норм. Люблю замки, осады, средневековье и дерьмо. Людоедство развязанное гг меня еще больше убедило в том, что автор все сделал правильно. Хотя эта рояльная концовка со сном, очень внезапная, меня смутила.

5 из 10.

7. Плохо написано. Читать неприятно. Идея - заезженная. Эти ошибки в программном коде, рождающие разум - клеше, которое находя в окаменевших какашках динозавров. В третьем такая же фигня кстати.

3 из 10

8. Непонятная исповедь. Просто рассказывает человек о том, что в его понимании - плохо, а что - хорошо. Жена и дочка - это хорошо, но как-то скучно. А начало состоящие из описания видения или какой-то метафоры, не цепляет.

3 из 10

9. Сначала ничего не понял. Потом медленно доперло, что это такая легенда, которая на самом деле - реальность. Двух людей обрекают на жизнь в бесконечном уединении где-то на горе из-за религиозного маразма. Герой вроде бы начинает смекать, что толпа мракобесов его жестоко поимела (я обрадовался). Но потом его коллега по несчастью, будучи покорной бабой без критического мышления, заново промывает ему мозг и они продолжают будить солнце.

Как сказка - красиво. В каком-то смысле воодушевляюще. Но жалко их, конечно.

6 из 10

10. Мерзкая, гнилая, бесстыжая, унылая спекуляция. Мало того, что кафе, ванильные базары, так еще и инвалидка. Гнусь. Надо было еще вставить абзац, где она проливает кипяток себе на расстегай и такая типа молчит, тока вздыхает. Потомушто она ничего не чувствует! КАКОЙ БЫЛ БЫ НАДРЫВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1 из 10

11. Проклятая тупорылая простыня. Тут дело не в том, что я все это читать ленился. Просто все это можно было урезать без всякого вреда для сюжета. А тут сначала вступление с голодающим наемником (которого вообще можно было избежать!) потом они едут. Шманздоболия с бабкой. Возня вокруг этой Эли. Пока она стала жрицей, пока там этот сын старосты околел. Эти злобные капризные бошки, которые непонятно чего ждут от ребенка. Это не боги, а мудаки какие-то, серьезно. Как обычно, впрочем. И все здохли в конце. Шляпа.

5 из 10.

12. Из-за неаккуратной подачи сюжета, решительно непонятно, как и почему гг оказался в катакомбах. Для чего он там оказался - понятно. Чтоб сюжет был, в ходе которого кармические жернова перемалывают негодяйского злодея. Точнее топят в говнах. Посыл понятен, но не интересен.

3 из 10

13. Вот! Вот! Прекрасный рассказ. Добрый, светлый, навевающий ностальгические переживания. Затрагивающий еще не лопнувшие струнки в черствых, огрубевших душах. Проповедующий понятные, вечно актуальные ценности. Напоминающий нам, как важен непроходящий опыт старшего поколения. Как их мудрость делает нас - мудрыми, а добродетели - бережно прививаются молодому поколению. Читал стоя.

9 из 10

14. Какой-то трэш. Я из него понял одно: автор хочет себе такого мужика, который будет держать ее взаперти, что б она могла ничего не делать, только играть в приставку и жрать. И вот все это макабрическое движение на фоне, на самом деле, не играет никакой роли в повествовании. Оно могло быть каким угодно. Например пацан-убица мог быть тарзаном или сумасшедшим ученым. Главное, чтоб запирал и кормил. То что выбран именно трэш со скелетами и ножами, говорит о том, что автор не только ленивый, но еще и агрессивный.

2 из 10

15. Земля живая, горы - разумны, человекам - смерть. И ужасная грамматика. И диалоги безобразные. И концовка - отстой.

2 из 10

16. Забавный бред. Мне больше резкая перемена условий и состояний понравилась. Читал с любопытством, ждал, чем эта шиза может закончится. Дождался и возрыдал. Когда бабка оказалась мужиком - зачет.

7 из 10

17. Вялая работа с сюжетом ровным, как ниточка. Развязки, на мой взгляд, нет вообще. Просто нас уведомляют, что одна из героинь умерла. Но автор как-то пытается увязать это с утятами, получающими по голове. Признаю, я туповат, мне сложно прочувствовать эту связь. То ли нам говорят о вреде постоянного страха и неуверенности, то ли о горькой судьбе незаметных людей. Слог в общем не плох, но впечатление, в целом, отрицательное.

4 из 10

18. Тоже простыня, но хоть увлекательная. Размер выбран удачно. Не успевают надоесть эти жопастрадания юного гомосека. Напомнило фильм один, Изгои, кажется, где была такая же тема с гомосеком, который тайно встречался с капитаном футбольным команды. На людях - непримиримым натуралом. Закончилось так же, почти. Только без стрельбы, конечно.7 из 10

19. Шляпа. Психолог приезжает в деревню. У него есть задача мотивировать людей учится. Он их мотивирует. И ЧТО?! ЧТО ДАЛЬШЕ ТО? А у нас, якобы есть конфликт. Типа хитрый дядька хочет нажиться на односельчанах, продавая им знания. Опять же, ну и что? Психолог на это никак не реагирует, уезжает с бабосами. Муть.

3 из 10

20. Че вообще произошло? То есть присутствует герой и его сестра, да. У них умерла мать. Рано. Раз. Его кинули с должностью - два. Сестра заболела раком - три. А потом их взорвали ядерным оружием, так что ли? Зачем? Герои были интересными, был какой-то прогресс, а потом их подвзорвало... Ну хз.

6 из 10

21. Толсто. Как стеб - толсто, как сатира - не смешно. То ли автор задеть кого-то хочет, то ли просто несерьезно относится к турниру. Сравнение с крысами - моветон. Какие-то намеки на то, что есть группа людей плетущая интриги и наслаждающаяся мучениями начписов - это совсем уж паранойя. Хотяяяяя... Но меня не обстебали и я очень зол. Фыр.

6 из 10

22. Пока не дочитал, не мог увязать вступление с происходящим. Потом дошло. Ну мне такая персонификация жизни и смерти не очень понравилась. Не изобретательно. Две девушки, колосья. Сама история о грабителе, которой стал жертвой своего порока - более-менее.

6 из 10

23. Тягомотина. Какие-то очень хитрые схемы обогащения. Нафига они мне? Какая-то гидра. Зеки. Луганск. История глупая и заканчивается глупо. И герою не сочувствуешь. Его рок и судьбина вполне заслужены.

2 из 10

24. Это просто поток сознания. Ниче не понял. Вроде нам рассказывают, что человек, проходя через перепитии жизненные, покрывается равномерным слоем говна. Ново. Свежо. Как трусы Горностая.

1 из 10

25. Ну, как зарисовка - неплохо. Непонятно, что подразумевается под залом и почему он рукоплещет. Непонятно, почему Горн и Стай. Если это опять стеб какой-то, то он уже гораздо тоньше. Напряжение присутствует, конца - ждешь, но в хорошем смысле. Концовка, впрочем, не удивила.

7 из 10

26. Хороший рассказ. И герой приятный и сюжет хорошо подается. И сопереживаешь ему, человеку пытающемуся выжить, буквально сражающемуся за свою жизнь. Хотел поставить 10, но эта концовка. Натуральность разбивается об этот ВНЕЗАПНЫЙ сай-фай. Ну зачем эти нейрошлемы? Зачем кого-то куда-то перемещать? Если богатей хочет "погонять" за Афанасия, то для чего Афанасия перемещать в тело противника? И куда девается сознание того второго? В тело Афанасия? Но зачем из вообще тогда менять местами? Бред.

7 из 10

27. Отвратительный кусок шмарства. Кафешки, рестораны, шоу-биз. Уродливые люди, с уродливыми ценностями. ЛУДЬЧШИЕ ПАДРУГИ которым достаточно шекель между булок закинуть и они уже не лудьчшие. Они уже грызутся и подставляют. Тошнотворные сволочи, оставляющие за собой густой слой слизи, воняющей тиной и дерьмом. И эти прекрасные описания. Легкие блески для губ, шоколадные глаза. Хорошо хоть одна из них сдохла.

1 из 10

28. Интересная работа. Хотя, мне кажется, автор сначала придумал эту историю про рыбака, а потом решил к ней еще досочинять немного паранормальщины. Но читается легко и конец не раздражает.

7 из 10

29. Опять же, много лишнего. Можно было не растягивать всю эту органическую фантастику, а просто изложить идею, что человека, якобы, можно охарактеризовать каким-то предметом вроде мяча.

3 из 10

30. Что-то личное. Не могу оценить сюжет, не понимаю о чем речь. Слог не плох. Это все.

5 из 10

31. Ну, неплохо. Хоть и боянисто до невозможности. Видно, что автор серьезно отнесся к задаче и выложился не на шутку. Мотивация Борга мне понятна, но он просто эгоист, с претензиями на понимание Сути. С чего он решил, что может решать за других и останавливать прогресс, я так и не понял. На самом деле, он просто истерик и терорист. Я бы еще понял его, если б этот Борг сам не пользовался чипами и всем прочим. Но он точно так же, как остальные, прожил какое-то время в сети, а потом ему надоело. И, значит, теперича, никто не должен так жить, раз он не хочет.

Гнида же. Вот за этот гнидский образ Борга, я ставлю 5.

5 из 10

32. Господи. Ну почему те, кто не умеет нормально излагать свои мысли и вообще мало знаком с творчеством, высирают такие простыни. Как хорошо, не задумываясь, не вычитывая, не стараясь, срать, срать, срать. Пороть какую-то ахинею про баронов Петеров. Я не буду это читать. Я знаю, что это - кал. Не читая. И я поставлю ему единицу.

1 из 10
Форум » Литературный фронт » IX Турнир » IX - Отборочный - Проза
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz