Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » IX Турнир » IX — I тур — Поэзия — Партия 2
IX — I тур — Поэзия — Партия 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 1 22.08.2016 в 23:33
IX Турнир начинающих писателей

Условия голосования:

1. Аргументированное мнение голосующего по каждой работе. Даже если на уровне понравилось/не понравилось — распишите подробнее, чем именно понравилось/не понравилось каждое произведение.

2. Каждая работа оценивается по шкале от 1 до 10, где 1 — самый низший балл, а 10 — наивысший.

3. Срок голосования: до 3.09 включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 2 22.08.2016 в 23:34
№1

Я ложкой бью по батареям
Соседей эхом извожу
Пусть знают, твари, те что сверху
От своего не отступлю

Я презираю всю богему
Идеи равенства - мое
Возненавидел друга детства
На сантиметр выше, чмо

Готов загрызть и дядю Мишу
За премию в пятьсот рублей
Отбился он от коллектива
Точил болванки всех быстрей

Но хуже всех жена Людмила
Все мало ей шмотья, харчей
Забыла наши идеалы
И суть майдановских речей

Со мной, ребята, шутки плохи
Ведь я за всех стою один
Вчера вот под покровом ночи
Я слил из "Лексуса" бензин

Я ложкой бью по батареям
И это эхо - мой посыл
Я дотянусь до всех, кто сверху
А были б снизу – затопил

№2

Давно уж путник одинокий
В забытых странствует краях,
Луны и солнца свет далёкий
Природы дикой кажет нрав.

Достигнув местности пустынной,
Ведь где-то сбился по пути,
Что на болота крылья рока
Его, скитальца, занесли.

В тени погаснувшего солнца
Ожили ветви-мертвецы,
А корни утонули в крови
Опавшей некогда листвы.

Пред странником в луны сиянье
Возник вдруг смутный силуэт,
Как зверь утерянных сказаний,
Он источает тусклый свет.

И в изумлении застывший
Сон видел путник на яву…
Раздался голос, едва слышный,
Как шелест листьев на ветру:

- А знаешь ли, уставший странник,
Легенду леса, что был здесь,
На месте топкого болота,
Что простирается теперь.

Тогда в лучах горячих солнца
Искрился горный ручеёк,
Тянулся полотном зелёным
Природы дивной уголок.

Там обитали раньше сотни
С тех пор невиданных существ,
Похожи были на животных,
Природы древней чли завет.

Война пришла, когда не ждали,
По узким тропам кровь рекой,
Свои против своих восстали,
Навис над лесом смертный бой.

И взбунтовалась мать природа,
Сожгла дотла цветущий лес,
Теперь здесь топкое болото –
Могила канувших существ.

Вот для живых напоминанье,
Мир, погружённый в темноту,
Давно забытое приданье
Теперь лишь призрак на яву.

Застывший в изумленье странник,
Что в тусклом свете видел лес,
Тот голубым мерцал сияньем…
В болоте скрылся лунный диск.

№3

В роли злодея,
Верхом на коне,
Из глубин апогея -
Он явился во сне.

Мир застиг на мгновение,
Когда встал он с коня
И лучом просветления
Озарил вдруг меня.

Пред глазами мелькнула,
Словно молния, жизнь -
В ней тоска и безмолвие
безудержно кружит.

Все что делал я - зря,
Все что мог - проморгал.
И день ото дня
Даром жизнь прожигал.

Жаль вернуть эти дни
Я уже не смогу,
Но отныне - огни
Новой жизни зажгу.

Всадник сел на коня
И растворился во тьме.
Осознал тогда я -
Кто пришел вдруг ко мне.

Как ошпарен огнем,
Я очнулся в поту -
"Ну приснится же днем -
Брошу пить поутру".

№4

Читаю мемуары разных лиц.
Сопоставляю прошлого картины,
что удается мне не без труда.
Из вороха распавшихся страниц
соорудить пытаюсь мир единый,
а из тряпья одежки обветшалой -
блистательный ваш облик, господа.
Из полусгнивших кружев паутины -
вдруг аромат антоновки лежалой,
какие-то деревни, города,
а в них - разлуки, встречи, именины,
родная речь и свадеб поезда;
сражения, сомнения, проклятья,
и кринолины, и крестьянок платья...
Как медуница перед розой алой -
фигуры ваших женщин, господа...
И не хватает мелочи, пожалуй,
чтоб слиться с этим миром навсегда.

№5

Русые волосы на белом снегу
Словно солома на сахарной пудре
Глаза, подобные синему льду
Смотрят на небо, с надеждой на утро

В ее мечтах водопады из звезд
Чудесные земли, в невиданной дали
Прекрасный мир открытий и грез
Как жаль, что ей до мечтать не дали

Она умела делить на ноль
Она умела ходить по воде
Она успела почувствовать боль
Должен же кто-то страдать на земле
-
Кружится мир чередой облаков
Солнце по небу нарезает круги
Воющий ветер, лишенный оков
Предвестник безжалостной, лютой пурги

Красная, теплая вишня растет
В реалиях жизни, далеких от нормы
Алая клякса ручейками течет
Красная вишня неправильной формы

Она умела делить на ноль
Она умела ходить по воде
Она успела почувствовать боль
Должен же кто-то страдать на земле
-
Пальцы безвольно царапают снег
Воздух наждачкой врывается в горло
Ноги не движутся, будто их нет
Холод внутри сменяется болью

Цена твоих убеждений тупых
Власти вождя, и богатства державы
Случайная жертва, оборванный стих
Цветочек, сорванный слишком рано

Она умела делить на ноль
Она умела ходить по воде
Она успела почувствовать боль
Должен же кто-то страдать на земле

№6

Странно так, неожиданно
послышалось эхо забытой жизни,
и я оказался в плену, как призрак,
прошлого
полувыдуманного.
В отрыве от мира внешнего,
в заброшенном доме, увешанном
картинами памяти, что полувыцвели,
где остается скрипеть половицами,
блуждая среди коридоров и комнат,
стены которых твой голос помнят.
Обманываться,
не глядя на трещины,
будто бы все по-прежнему.
Будто бы эхо раздалось вовремя,
а не запуталось в сквозняках.
Но что-то другое сюда привело меня...
"Она уже здесь" – сошло с потолка
вдруг эхо,
дряхлую дверь приоткрыв,
и принесло из гостиной,
на расстроенном пианино
мотивы
лета,
с твоей манерой игры.

На этом вторая партия первого тура закончена. Удачи!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 3 23.08.2016 в 08:33
aequans, внешний участник:

№ 1. Могло бы быть даже неплохо, но слишком уж неряшливо. Даже сатира должна быть аккуратнее. Политота - не к месту. 5/10.

№ 2. Вообще считается, что сложно рифмовать кровь и сердце - а здесь их друг с другом "зарифмовали"! Ужасно затянуто, на всякие "на яву" даже указывать не буду. Автор, пожалели бы читателя! 2/10.

№ 3. "Из глубин апогея"? Автор не щадит. Корявенько. Суть "всадника" так и не разъяснена. 3/10.

№ 4. Мне тоже не хватает мелочи, пожалуй. Рефрен "господа" - не к месту. Всё остальное - очень хорошо. 9/10.

№ 5. Много ошибок (до мечтать не дали), есть сбои ритма. Но перечитав текст, решил, что он не безнадёжен. Наутилусом отдаёт слегка. 6/10.

№ 6. Внезапно - раёк. Начался неплохо, концовка слита. "Мотивы с твоей манерой" - безграмотно. 7/10.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 4 23.08.2016 в 18:46
1) Похоже, эхо снова первое. Автор решил рифмовать только вторую и четвертую строки, и, впринципе, прокатило бы, да только и там что то с рифмами бедновато, а в первом катрене и вовсе не рифмы это. Вообще, как для эха, плохо. Тут озлобленность на весь мир, сатира сама по себе могла быть неплохой, но стих хорошим назвать сложно.
4-ка

2) Сказки мертвого леса. Тема ради темы. Вон в первой ветке был результат - мальчик умер, а у вас просто затянутая история, луна скрылась… и к чему все шло?
Наблюдаю попытки повторить стиль былинных сказаний… но нет. Плюс слова-затычки и неоправданные инверсии.
3-ка

3) Роль злодея. От всадника апокалипсиса далеко, много слов - затычек (все эти "вдруг", " словно" и т.д.). Логический конец все же есть, что немного радует, но очень уж банальный.
4-ка

4) Червь внутри? Есть что то такое гложущее, недосказанное, недоосознанное даже… и не успокоишься, пока не соберешь все воедино. Не хватает самой мелочи, да.
8-ка

5) Она умела делить на ноль… и только ноль в итоге и получаем (я про трупа, если что) Была бы вполне себе середнячковая песня если б не тупые убеждения. Среди банальных втречаются довольно неплохие образы, но привязка к теме лишь одной повторяющейся фразой.
5-ка потому что звучанием лучше первых трёх, ровнять не охота.

6) Похоже на дежавю. Нравятся рифмы, рисуется хороший образ. Люблю когда тему рисуют, а не подают в лоб.
9-ка
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 5 25.08.2016 в 07:22
№ 1.
Сатира про мудака, который оправдывает себя идеологией равенства. Прочиталось довольно бодро, но ритм местами скаканул. Для сатиры немного не зацепило. Пожестче бы, хлесткости добавить. И майдан не в тему.  
Оценка 5.

№ 2.
Банальная рифма, которая местами вообще пропадает, а ритм местами вообще умирает. Для чего дух рассказал страннику эту историю?  Смысла в стихе ноль, как и логики.
Оценка 2.

№ 3.
Из глубин апогея. – Что? Это как понимать?
Опять такие простецкие рифмы и жуткая ошибка в начале «застиг» - а скорее всего, должно было быть «застыл». Ритм более-менее вытягивает,  но в паре мест спотыкается.
Оценка 2.

№ 4.
Поэтично, но сути нет, или она настолько завуалирована, что я ее не уловил. Что бы уловить рифму и ритм прочитал три раза. Сначала показалось ни того ни другого нет, но как уловил, стих показался не таким простым.
Оценка 6.

№ 5.
Рифма местами пропадает. Ритм скачет, что для песни критично. А, в общем, не так плохо. Образность  и атмосфера есть. Но банальность образов и рифм местами губит задумку.
Оценка 4.

№ 6.
По ритму напомнило тексты «Касты». Образы есть, ритм ломается местами. Но лучше чем у оппонентов, рифмы не такие простецкие.
Оценка 6.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 6 25.08.2016 в 08:34
1. По смыслу: жалоба
По исполнению: парадный марш
Идеи - нет
(2)

2. По смыслу: хотело было что-то зацепить, да мимо(из-за исполнения)
По исполнению: где-то примерно до половины было еще ничего, дальше - дрянь. Наверное, не стоило так растягивать и падать в объем ради объема, за счет качества.
Идея - скончалась недоразвитой в зародыше.
Если быть добрым (3)

3. По смыслу: пусто
По исполнению: пусто
Идея - пусто.
Чисто символически, за потраченное зря автором время(1)

4. По смыслу: прочитал-остановился, вроде как что-то есть. Надо еще раз. 
Дубль два, ништяк. Классика в чистом виде правда, но раз уж никто еще ничего получше не придумал, то да, зачет.
По исполнению: я всегда перечитываю, по каждому критерию отдельно, ваше - не буду, вроде как чисто.
Идея- нет. Уточню. Эта идея уже бесконечное N число раз делалась и переделывалась "великими", да всем кому не лень. Вроде как и красиво, но и своего(дерзкого), тут как бы ничего и нет. 
Только за мастерство (6)
P.S. концовка мощная.

5. По смыслу: тупо подборка красивых, но пустых слов.
По исполнению: явные проблемы с ритмом.
Идея - даже не пахнет.
(1)

 6. По смыслу: поначалу одни причитания, хоть и со вкусом, но ближе к окончанию вроде как выправились.
По исполнению: умеете.
Идея - читайте под номером четыре.
(6)

Пару слов отклониться можно, не? Во первых, хочу принести заранее свои извинения, если где буду не особо точен и предвзят, а это неизбежно, потому как шесть - за раз, это много. Что-то по-любому налезет одно на другое и перекинется. 
Во вторых, где-то минут десять пытался понять, так все-таки четвертое, или шестое. В первом, концовка что-надо, во втором, попытка быть немного оригинальнее на протяжении. Думал, думал, сравнивал... поставил ровно. Сами разбирайтесь.

И да, самое важное, хватит уже ныть. Такое ощущение, что в поэты идут одни обиженные да огорченные жизнью. Пушкин ныл, Есенин ныл, Блок ныл... и мы туда же? Ну их в жопу с этим беспросветом,  Огня!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 7 25.08.2016 в 13:11
№1. Я ложкой бью по батареям…
Второе и пятое четверостишия неудачны. Немало мешают восприятию смысла отсутствующие знаки препинания. В остальном же всё ясно. Фарсовый протест за уравниловку. Не ново.
4/10

№2. Давно уж путник одинокий…
М-да. Была надежда, что наконец-то в куче мусора появится хоть одно лирическое, красивое, интересное стихотворение. Но чем дальше читал, тем сильнее разочаровывался. И отсутствующие рифмы, и притянутые за уши образы, и откровенная затянутость, и никакущая концовка. Не хочу обсуждать. Два, и точка. Пиши прозу, автор.
2/10

№3. В роли злодея…
Миллиарды раз встречался мне этот сюжет. Миллиарды. Но красиво его описать удавалось лишь единицам.
Ну а тут уровень школьного стишка, не выше.
1/10

№4. Читаю мемуары разных лиц…
Ну, какая-никакая образность, лиричность. Есть попытка довольно смелого и в целом удачного эксперимента. Вот только основная мысль не поражает своей свежестью. Но в целом ничего так.
6/10

№5. Русые волосы на белом снегу…
Какое-то смешение песен Сплина и Чайфа. Довольно образно и миленько написано, хотя ритм всё время скачет (сделаем скидку на то, что это песня). Всё это, конечно, хорошо, однако автор, похоже, не знает, что такое истинные страдания. Попранной невинностью уже никого не разжалобишь.
5/10

№6. Странно так, неожиданно…
Автор, блин, я уже думал тебе поставить действительно высокую оценку, но ты просто взял и слил концовку. Ну ё-моё…
7/10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 8 26.08.2016 в 09:51
2/1

Вот, знаете, если бы не последняя строка, написал бы, что не понравилось. Но она такая символичная: герой есть дно, и ниже уже некуда. Остальная простота - серенькая прелюдия, невзрачность которой делает концовку яркой.
Оценка: 8

2/2

Не понравилось. Сюжетная поэзия, мне кажется, ещё сложнее, чем проза. Мало того, что читатель ожидает рифмовку, ритмику и прочую технику, так ещё и сама история должна увлечь. Это вам не современная бессюжетная, рефлексирующая и типа интеллектуальная поэзия, где если непонятно, значит комильфо. Короче, не понравилось, потому что не интересно.
Оценка: 4

2/3

Тоже не понравилось. Анекдот какой-то, и написано плохо. Наверное, автор выдал что первое пришло в голову. Потому что такие плоские моралите приходят на ум в первую очередь.
Оценка: 3

2/4

Шикарное стихотворение. Посмотрите, как оно соткано, как строчки переплетаются. И если часть авторов старается всю мощь своего творения засунуть в самый конец, этот автор явно не преследует такой цели: смысл передал в первых строчках, а потом просто красиво конкретизировал.
Оценка: 9

2/5

Не дочитал. Строфы четыре осилил, дальше - предполагаю примерно то же. Вы, автор, эмоциональную составляющую взяли и развели в слишком большом объёме. Может, у костра, под гитару и под водку, сойдёт, но читать такое невозможно.
Оценка: 3

2/6

Ещё один сильный кандидат на победу. Есть такая категория авторов, читая которых вообще не задумываешься о технике, потому что с первых двух строк сразу понятно - человек умеет лучше тебя. В общем, с удовольствием поблуждал с автором по воспоминаниям.
Оценка: 9
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 9 26.08.2016 в 20:35
№1 Сатира в стиле журнала "Крокодил", только почему-то смешаны в одну кучу политика, зависть к дяде Мише и прочее. Результат - я злюсь потому, что я правильный и хороший, а все остальные - плохие, значит отомщу по своему. Чувствуется недоработанность.
Оценка 5
№2 Подобное стихосложение мне близко и понятно. Очень понравилась образность и подача материала. Недочёты есть у всех в той или иной степени. 
Оценка 9
№3 Всё бы хорошо, если бы не концовка. Оказывается - это просто дурной сон после пьянки или "белочка", а не образы и мысли!
Оценка 6
№4 Интересно, красиво и образно, со сложной рифмовкой строк. Присутствуют настроение и аромат прошлого.
Оценка 8
№5 Реквием по растоптанной жизни. Каждый понимает образность лирики по своему. Я почему-то представила искалеченную  судьбу Анны Ахматовой. Почему не знаю.Такие вот ассоциации. Спасибо за стихи!
Оценка 10
№6 Призраки воспоминаний приходят по-разному. Нестандартность стихосложения и ритма, образность мышления - всё понравилось. Последние слова как-то выбились из канвы слишком резко обрывая стихотворение.
Оценка 9.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 10 26.08.2016 в 21:43
1 - Стих, в общем то, приколен и прост... тянет на пятерочку... но - когда поэт засовывает в свой стих политику, он перестает быть поэтом, и становится шлюхой. Поэтому - 1
2 - ой, я поставлю 3, только за то, что автор стер клавиатуру, печатая сей опус. Не вижу ни красоты ни поэтичности. Баллада ради баллады( - 3
3 - тра-та-та-та-тата тра-та-тата... это даже не реп, но, опять же, за старания - 3
4 - Хороший стих (не претенциозный, но в то же время - достойный), хорошая рифма (первый стих в этой партии, от которого не тянет спать или блевать), а форма... форма прелесть! Я уверен - автор не первый раз пишет стихи, и не сотый даже... Короче - 9
5 - Чето повеяло руссоветским и пост-сов роком. Но мне нра. Понравилось, что автор подошел к теме с двух сторон: девочка любила делить на ноль (мечтательница) + деление на ноль, как символ смерти (между строк). Но, есть ошибки. Поэтому - 7
6 - Ой, все. Я не особо люблю вольный стих, а тут еще и посредственный вольный стих. 3
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 120
Репутация: 253
Наград: 9
Замечания : 0%
# 11 27.08.2016 в 00:13
Дежавю
Деление на ноль
Роль злодея
Сказки мертвого леса
Червь внутри
Эхо

2/1 Тема обыграна звоном  по батарее и агрессией к соседям и всем и
вся. Рифмы нет. Зло не люблю. Ненависть тем более. А если ещё и за 500 руб.
загрызут…Оценка-1

2/2 Ай, как я люблю Лермонтова! И надо сказать начало стихо похоже. Кстати сказать, тему Вы раскрыли! Рифма, конечно,
хромает почти везде, но образ создан. Оценка – 6

2/3 Кто явился во сне, осталось тайной,покрытой мраком, но тема раскрыта. Автор, у вас так много лишнего, что мешает,
н-р:Всадник сел на коня
И растворился во тьме.
Осознал тогда я -
Кто пришел вдруг ко мне.

Всадник сел на коня
Растворился во тьме.
Осознал тогда я -
Приходил кто ко мне.
Прочтите вслух, прослушайте себя. Удачи!

2/ №4 ИИИИИ-эх! По - своему бы разлиновала это Замечательное стихо!

Читаю мемуары разных лиц.
Сопоставляю прошлого картины,
что удается мне не без труда.
Из вороха распавшихся страниц
соорудить пытаюсь мир единый,

а из тряпья одежки обветшалой -
блистательный ваш облик, господа.
Из полусгнивших кружев паутины -
вдруг аромат антоновки лежалой,
какие-то деревни, города,

а в них - разлуки, встречи, именины,
родная речь и свадеб поезда;
сражения,сомнения, проклятья,
и кринолины, и крестьянок платья...
Как медуница перед розой алой -
фигуры ваших женщин, господа...

И не хватает мелочи,пожалуй,
чтоб слиться с этим миром навсегда.

Ну да продолжая мысль – права ни малейшего не имею, даже к букве притронуться, потому, как мэтр – это вне
времени!
Булат Шалвович, Вы – супер!

2/5 Русые волосы на белом снегу   Словно солома на сахарной пудре  Думала, вот сейчас, Мандельштама переплюнет! Нет,не вышло. И на ноль разделить тоже. Растёт - течёт, ноль – боль, воде - земле,
снегу – льду. Оценка – 3

2/6 Интересно. И понятно, что дежавю, но,то, что для автора понятно, для читателя сложно, а мы как раз пишем для
читателя, а не для себя любимых. Стопы, стропы, катрены никто не отменял. В целом – хорошо. Разделить, доработать чуток и будет вкусно.  Оценка- 7
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 12 27.08.2016 в 14:33
1. Черт. Думал, будут пирожки, а оказалось, автору просто влом рифмовать. Зато ритм соблюден от начала и до конца. Это, конечно, плюс. Но идея.. Последние две строки были бы сильными, если бы ЛГ заварил всю кашу в отместку на то, что его затопили соседи сверху. Мол, равенство - равенством, а я такой же как все, и меня тоже есть за что изводить соседям снизу. Дьявольский круг. А об этом в стихо не говорится, и "затопил бы" выглядит как будто сделал бы это назло, просто потому что есть возможность. 3

2. Уж.. Не оправдано даже стилем старорусских сказаний-былин. В остальном же технически грамотно, в плане ритма. А вот рифма.. Если рифмовать - то четко до конца, в крайнем случае ставить в конце строк какое-нибудь "пути-занесли". А тут - и крайний случай в каждом катрене, и недостаток рифм. Есть белый стих, как вариант. "Он источает" - скорее, источал. В тот момент, когда возник. По содержанию: странник шел себе куда-то и набрел на болото, где некая сущность поведала ему о том, что некогда на этом месте был лес, который погубила война неведомых животных. Странник сказку послушал. Изумился, ясен черт - не каждый день видишь светящийся призрак Деда Панаса. Луна зашла. Все. Как фрагмент - прокатило бы, но как завершенное стихо - никак. Хотя атмосферно. 5

3. Так кто же все-таки приходил? Смерть, или белая горячка? Слабо. И форма, и содержание. Рифмы "коне-сне", "коня-меня" были бы оправданы только при действительно сильном содержании и в качестве исключения (если очень нужно, чтобы там-то стояло в конце строки "коня", а тут-то без "меня" не обойтись как ни крути). А здесь история избитая - ЛГ осознал что профукал жизнь и все свои ошибки только перед лицом смерти. Да и ладно бы, но концовка.. "Брошу пить" - чтобы просто в другой раз не мерещились всякие всадники? А если это был не просто глюк? 3

4. Вот это сильное стихо. И в плане техники, и по содержанию - все четко. Ритм бесперебойный, рифма на высоте. Поиски истины из всяких фрагментов - не ново, но подано оригинально. Концовка впечатляющая - всегда находится недостающий кусочек, и поиски эти никогда не прекращаются, вплотную приблизиться к истине не удается. Не понравились только долгие перечисления: разлуки, встречи, именины, сражения, проклятия.. В общем, затянулся этот кусок. А в целом - весьма. 10

5. Песня. "Должен же кто-то страдать на земле" = "Должен же растаять хоть кто-то" (Сплин). "Она умела ходить по воде", "гулять по воде со мной" (Наутилус). Если наложить на музыку, черт с ритмом. Но строки типа "воздух наждачкой врывается в горло", "цена твоих убеждений тупых" все портят. "ноги не движутся будто их нет", "холод сменяется болью", "цветочек, сорванный слишком рано" - клише. А в целом, даже в качестве песни, наложенное на оригинальным мотивчик - фифти-фифти. Но музыки нет. 4

6. "Дом грез", не больше (там, кстати, тоже пианино было, если не ошибаюсь). Конечно атмосферно, мелодично, рифмы четкие. Но в целом - ни о чем. Ну, побродил ЛГ по дому, повспоминал прошлое - и все. Концовка скомканная - стихо как будто бы резко оборвалось, не успев толком развернуться. Да и не понятная - глюки у ЛГ начались, или в самом деле кто-то заиграл "мотивы лета". Но атмосфера понравилась. 6
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 13 31.08.2016 в 01:13
1. Забавно, финал остроумный, вроде бы бытовой, но при этом метафоричный. Все, что до - очень хроменькое, рифмы слабые, но читать было интересно. 7
2. Белеет парус одинокий...Кажется, у вас украли первую строчку еще до вашего рождения.Больше ничего в голову не приходит. Красивая мистическая картинка, которую пытались нарисовать, не завораживает, потому что слишком пафосно и банально. Мастерство автора явно не выдерживает такой гигантский размер, и форма трещит по швам, ритм ломается, рифма халтурит, даже русский язык местами сдается. 4
3. До последних строчек отдаленно напоминало "гостя на коне" Введенского, только версию для тупых. Финал даже эти спасительные ассоциации убил. Плоско. 1
4.На фоне остального, этот стих мне, наверное, понравился больше всего.  Если разбираться, то не все в нем идеально, но мне нравится его простота, не претендующая на что-то глобальное. и в целом, оно  гармоничное, что бывает редко. 10
5. Как полноценный стих не катит. Мне тоже сразу вспомнилась куча песен. девочка с глазами из сааааамого синего льда (про синий лед особенно прошу заметить), тает под огнем пулеметаааа. Эти бесконечные невнятные "Она" раздражают. Драматизм сочетания всяких русых волос и красных кровей - дешевый и не цепляющий. В общем, такого уже тонна написана и можно еще тонну без труда написать. Пусть будет 5. Просто на фоне всего, за хоть какую-то образность.
6. Очень красивые рифмы. Последняя строчка не понравилась, не знаю даже, почему. Наверно потому, что эта "твоя манера игры" эээ манерная какая-то. Зачем эта разбивка в конце, где "мотивы" и "лета" на разных строчках. Тоже как бы для большего драматизма? Общий смысл практически никакой, даже атмосфера шаблонная. Но рифмы, рифмы да. 8
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 14 31.08.2016 в 03:43
1/2 Эхо, оценка 2/10. Плохая стилизация. Неудачная. Автор заметно умнее своего ЛГ, что совсем не айс (а подстава).
 
2/2 Сказки, 3/10. Это позапрошлый век. Будто серебрянного века и не было. Хотя сделано не без отдельных изяществ.
 
3/2 Роль, 2/10. Это откровенная хал-ту-ра. Инфантильная, к тому же. Умиляют обороты типа "встал он с коня" (как с кровати, видимо), "даром жизнь прожигал" (другие-то это делали за деньги, я так понимаю), "лучом просветления озарил вдруг меня" (без комментариев).
 
4/2 Дежавю (не?), 4/10. Если б не навязчивые "господа",  неправдоподобные "полусгнившие кружева паутины" и непонятная мелочь в конце, оценка могла быть и выше.
 
5/2 Деление, 3/10. Не лучшая припафосенная песня, из которой местами торчат уши автора, хоть он и старался сделать вид, что всё это отвлеченно (например, в дико корявой фразе "цена твоих убеждений тупых"). Ещё взбесила последняя строка (припева и стиха в целом).
 
6/2 Эхо, 8/10. Одно из лучших произведений раунда. Только фраза "сошло с потолка" мало того. что очень двусмысленна, так ещё и совешенно не изящна.
 
6/2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 89
Наград: 4
Замечания : 0%
# 15 03.09.2016 в 19:43
№1

Вроде бы, сатирические стихотворения про политику всегда считались рецептом успеха, если не в блогах, то в социальных сетях - кто-нибудь обязательно да воскликнет: да-да, точно! Воскликнут и забудут, чему только что восклицали. Но для Турнира мы видим рифму за грош и мысли такой же стоимости. Да что для Турнира, такое в блог выкладывать - еще прежде подумать надо. Короче, начали за здравие, кончили за упокой, сами догадываетесь, наверное, почему...
Друг детства - чмо, потому что ритм сбивался, да?

Оценка: 1.

№2

Путнику - лирическому герою - зверь утерянных сказаний" рассказывает легенду, "давно забытое приданье", о бунте природы супротив людской войны; в своей собственной проекции тема раскрыта удивительно точно и под стать, человек и природа здесь противопоставляются друг другу. Стихотворение выдержано в едином классическом стиле.

Оценка: 10.

№3

Весь смысл, вложенный в стихотворение, и попытка оформить его художественно оборачивается провалом только потому, что он опошлен. Лишь пятое четверостишие чем-то приглянулось, наверное, его декларированным осознанием сути своей житейской трудности лирическим героем (алкоголизм?). Сочинение деревенского мужичка, не для Турнира! Всадник = белочка (фигурально выражаясь, конечно же)?

Оценка: 1.

№4

Вот, живая работа, она дышит жаром жизни, в первую очередь, за счет удачного использования асиндетона и, конечно же, сочных, ярких образов, сравнений, даже одно единственное обращение придает налет галантности - и "облик" стихотворения на самом деле "сооружается". Тут и говорить нечего.

Оценка: 10.

№5

Наивное, посему местами милое (правда, большей частью приторное и рябящее) стихотворение, со штампами вроде "цветочка, сорванного слишком рано", "глаза, подобные синему льду" и др. Жаль только, не могу понять, на какое историческое событие оно было написано, или же все это просто художественный вымысел, но в таком случае он беден и скуден, да еще и с заумными, не нужными вкраплениями (третье, шестое и девятое четверостишие), которые бы лучше смотрелись отдельно и, определенно, сами по себе имеют вес.

Оценка: 2.

№6

"Полувыдуманное прошлое", "полувыцветшие картины памяти" - образ заброшенного дома (любимый мною, еще с "Падения дома Ашеров", если говорить о прозе) открывается нам наполовину, словно не хочет выдавать все свои секреты, а он беспрецендентно таинственен из-за "крышатой" структуры стихотворения. Воспоминания (в данном случае, о лете), сама память - это забытый дом, в котором можно отыскать много чего интересного, лишь зазвучать эху из прошлого...

Оценка: 8.
Форум » Литературный фронт » IX Турнир » IX — I тур — Поэзия — Партия 2
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz