Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Правила X-го Турнира (Ты нужен этой теме!)
Правила X-го Турнира
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 25.05.2017 в 07:56
Здравствуйте, товарищи сайтовчане!



Предлагаю вашему вниманию итоговые правила. Все ваши замечания были учтены, всех мы услышали. Многое было отредактировано или же и вовсе вычеркнуто.

1. Направления: проза (веду я) и поэзия (ведёт Горностай).
2. Участие анонимное. Оглашение собственного авторства (до вылета из турнира) карается дисквалификацией.
3. Предполагается провести так: 1/16, 1/8, 1/4 и 1/2 и финал соответственно. Участники будут разбиты кураторами на пары в случайном порядке.
4. Играем навылет. Поражение в одном поединке означает вылет из турнира для автора.
4.1. Сливы. Сливщик получает стандартный бан на неделю и минус в репутацию от куратора ветки, а тур теряет участника.
4.2. Дисквалификация участников проводится в случае:
а) неявки на поединок
б) опоздания на поединок без веских причин. Опоздание обговаривается заранее.
в) оглашения собственного авторства (см. пункт 2)
5. Объём. Касательно прозаической ветки. Отборочный тур: до 20 тысяч знаков с пробелами. Далее буду штрафовать: минус один голос за один авторский лист.
6. Отсрочка предоставляется на 3 дня (максимум), при форс-мажорных обстоятельствах.
7. Участникам даётся 14 дней на написание турнирных произведений в каждом туре.
8. Голосование длится две недели с момента последнего объявленного дня. Участники голосуют в обязательном порядке хотя бы в одном из соседних поединков. На отборочном (будет массовка) голосует каждый участник в обязательном порядке. Голосование открытое. Голоса за себя будут учитываться. Если участник не проголосует, его работа теряет в туре три балла.
9. Прозу присылать на почту мне (german.christina2703@gmail.com) с обязательным указанием собственного ника. Поэзию присылать по почту Горностая (max.kuturov@gmail.com) с обязательным указанием собственного ника.
10. Темы. Будут выдаваться кураторами веток участникам в случайном порядке. Будет дана возможность замены. На выбор темы каждой парой будет дано три календарных дня. Тем может быть предложено три каждой паре. Таким образом, если пара откажется от первых двух тем, на третью пишут в обязательном порядке.

Призовой фонд:

Финалисты турнира будут возведены в ранг магистров, если ещё не или если не имеют высшие ранги (модер/админ).
Победители получат соответствующую медаль, почести и их аватарки (со ссылкой на профиль) будут выставлены на год на главной странице сайта, для привлечения внимания к творчеству энных.
Прикрепления: 5896248.jpg (182.5 Kb)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 2 25.05.2017 в 10:12
Цитата Диана ()
к чертям ограничения! В топку! Мы не лит. негры! Предлагаю шесть тем в каждом туре на выбор. Никаких жанров!
Поддерживаю! Мы не рабы Горностая!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 25.05.2017 в 10:47
Цитата Диана ()
Мы хотим, чтобы всё было идеально и для участников, и для зрителей.

Где-то в Петербурге истерически заржал старый Лимон.

Цитата Диана ()
Приблизительные правила

Класс, мне уже нравится. Знаете, товарищи, прежде чем публиковать правила, может, стоило сперва создать отдельную тему, где будут высказаны конкретные предложения для обсуждения?

Цитата Диана ()
Предполагается провести четыре тура: 1/16, 1/8, 1/4 и 1/2 соответственно

То есть, всё закончится на полуфинале? Финала не будет? Какая досада... (Ладно, я тут ёрничаю, но на самом деле эту ошибку с дробями часто допускают, даже я этим грешил.)

Цитата Диана ()
Первый тур: до 15 тыс. знаков с пробелами. Второй тур: до 15 тыс. знаков с пробелами. Третий тур: до 25 тыс. знаков с пробелами. Четвертый тур: без ограничений, ибо всё для финалистов. Отборочный (если участвовать захотят больше людей, чем предполагается): до 10 тыс. знаков с пробелами

Это жёстко. Поясню для зайчиков.
Отборочный тур - 3 странички в ворде.
Первый и второй туры - 4 странички.
Полуфинал - 7 страничек.
Честно говоря, я стремительно теряю желание участвовать, как представлю, что мне придётся написать столько крошечных, ничтожных, говнюсеньких милли-рассказиков.
Я понимаю, почему это сделано для первого тура, но вот дальше...

Цитата Диана ()
Если текст будет объёмнее указанных норм, это будет считаться как слив

Я предлагаю вернуть систему, которую я использовал на Восьмом Турнире. А именно: убрать ограничение по объёму, но ввести штраф за объём - минус полголоса за авторский лист (или, если хотите, за пол-листа, то есть минус голос за а. л.).

Цитата Диана ()
Пожалеем голосующих, работа которых практически соразмерна с трудами авторов.

Нечего их жалеть. У нас на прошлом Турнире в отборочном было 32 работы самых разных размеров. И ничего, прочитали, проголосовали. Больше трёх десятков человек отметилось. А вообще, раз уж мы возвращаемся к старой схеме Турнира, то замечу, что людей, которые прочитают ВСЕ рассказы на турнире, будет от силы один-два. Остальные если и будут читать, то очень выборочно. И тут надо придумывать плюшки для активно голосующих, чтобы мотивировать их читать. Плюс желательно ввести обязаловку для самих участников проголосовать хотя бы в одной посторонней (соседней) теме.

Цитата Диана ()
Отсрочка предоставляется 3 дня

Так долго предоставляют отсрочку, ой-ё-ёй... А на сколько сама отсрочка-то? )))

Цитата Диана ()
Участники голосуют в обязательном порядке до второго тура. (За себя, безусловно, голосовать запрещается.) Комментарии на работы оппонентов участники будут присылать на почту куратора, который ведёт ветку.

А это ещё зачем? Или ты хочешь, чтобы каждый участник ещё и прочитал ВСЕ турнирные произведения? Жестоко, однако.

Цитата Диана ()
Предлагаю шесть тем в каждом туре на выбор. Никаких жанров!

Честно говоря, и трёх-то много. Вспомним, опять же, прошлый турнир. Большинство участников просто слилось, когда Бум положил свой болт на организацию и просто от балды вывалил на участников десять тем, мол, пишите что хотите, мне пофиг. Но, во-первых, как такие работы сравнивать? А во-вторых, очень сложно думать на несколько тем одновременно, особенно, если они хреновенькие.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 4 25.05.2017 в 15:40
Цитата
Знаете, товарищи, прежде чем публиковать правила, может, стоило сперва создать отдельную тему, где будут высказаны конкретные предложения для обсуждения?
Это она и есть. У нас две недели на корректировку (минимум). А создавать котовасию из череды тем-обсуждений... Ну, мб мы начнём турнир к новому году. (В лучшем случае.)

Цитата
Это жёстко.
Ммм. Графомания, конечно, но, пожалуй, что соглашусь. Сама не люблю ограничения. Руководствовалась исключительно своим личным опытом комментатора прошлого турнира. Мало кто может представить, как мне хотелось прикинуться шлаком и не читать такие внушительные объёмы. Думаю, если тексты были бы меньше, то голосующих было бы куда больше. Но, думаю, что этот пункт всё же будет вычеркнут в итоге для второго, третьего и четвёртого туров. Во всех турах, как вы и предлагаете, вероятно и будут просто снижаться итоговые баллы. Авторский лист - это же 40000 знаков с пробелами, да? И за это снимать пол балла? Мало. Более чем справедливо было бы снимать хотя бы два балла за каждый авторский лист. Это должно быть неприятным, а не "Ой. Напугали половиной баллика. Пф".

Цитата
А это ещё зачем?
Как и в массовках. Не верю, что участники не прочитают работы соперников. Хотя бы для того, чтобы оценить свои шансы на то, чтобы пройти в следующий этап. Так почему бы не черкнуть пару строк? Я не требую рецензии. Хотя этот пункт, конечно, под вопросом. Впрочем, как и все.

Цитата
Большинство участников просто слилось, когда Бум положил свой болт на организацию и просто от балды вывалил на участников десять тем, мол, пишите что хотите, мне пофиг.
) Где-то далеко-далеко улыбнулась Диана.

Вы же сами знаете, что далеко не из-за этого. Вам нравится, когда вам не дают выбора? Что попалось, то и ваше? Знаете, некоторые дуэлянты даже нелегально договариваются с секундантами, чтобы те предложили им больше тем. Да-да, такое бывает. Большее кол-во тем не способствует сливам, а предотвращает их. Как организатор и секундант я это отлично понимаю.

Цитата
особенно, если они хреновенькие.
Тут решают не кураторы, а зрители и непосредственно участники. Всё в ваших руках. :))

Цитата
Плюс желательно ввести обязаловку для самих участников проголосовать хотя бы в одной посторонней (соседней) теме.
Ну я и хотела ввести обязательное голосование для участников до второго тура включительно.

В какой соседней теме?

Цитата
И тут надо придумывать плюшки для активно голосующих, чтобы мотивировать их читать.
Конечно. Это даже под вопросом не стояло. Будут выдаваться медали.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 25.05.2017 в 15:58
Цитата Диана ()
У нас две недели на корректировку (минимум). А создавать котовасию из череды тем-обсуждений...

Хватило бы и недели. Я такое устраивал неоднократно. Быстро всё обсудили и сделали.

Цитата Диана ()
Авторский лист - это же 40000 знаков с пробелами, да? И за это снимать пол балла? Мало. Более чем справедливо было бы снимать хотя бы два балла за каждый авторский лист. Это должно быть неприятным, а не "Ой. Напугали половиной баллика. Пф".

А два балла - это уже много. Я понимаю, что времена доминирования всяких Волчеков, Лимонов и Кроатоанов уже уходят в историю, и уже мало кто помнит турнирные тексты на 50 страниц (как, например, в шестом турнире под вывеской "Лимонио-Волчек" 50-тистраничный текст бился против 30-тистраничного, и людям нравилось). Но всё-таки не так страшен чёрт, как его малюют. Крупные тексты могут писать в основном сильные авторы, и читать их собираются многие ценители нашего сайта.
Напомню также, что активность на нашем сайте отнюдь не столь высокая, как раньше, и снятие даже одного голоса может решить судьбу поединка. Так что никаких "Пф", всё серьёзно. Если не хочешь отпугнуть крупных авторов, лучше не отнимать у них два голоса за а. л. У меня-то в среднем рассказы выходят по 20-25 страниц, так и что же теперь? Отнимут у меня шесть голосов? Это не по-людски.

Цитата Диана ()
Так почему бы не черкнуть пару строк? Я не требую рецензии. Хотя этот пункт, конечно, под вопросом.

В правилах об этом говорится как о категоричном требовании.

Цитата Диана ()
Вам нравится, когда вам не дают выбора? Что попалось, то и ваше?

Не всегда. Но в этом и кроется борьба. Нечего давать поблажки "бедненьким" авторам. Пусть стараются.

Цитата Диана ()
Большее кол-во тем не способствует сливам, а предотвращает их

Ладно-ладно, я сужу по себе. Я слился из-за того, что вместо одной темы мне подсунули десять, и я так и не смог выбрать.
Однако Турнир - это регламентированное соревнование. И раньше подобное было предусмотрено: если участнику или участникам не нравится тема, то они могут настоять на её замене (с согласия соперника, разумеется). Это нормальная практика. Без экстремальных мер. И я ещё раз спрошу: как сравнить два рассказа, написанные на разные темы?

Цитата Диана ()
В какой соседней теме?

Боже , неужели будет только одна тема, как и на прошлом Турнире?! Да ну на фиг!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 6 25.05.2017 в 16:22
Цитата
Я предлагаю вернуть систему, которую я использовал на Восьмом Турнире. А именно: убрать ограничение по объёму, но ввести штраф за объём - минус полголоса за авторский лист (или, если хотите, за пол-листа, то есть минус голос за а. л.).

Хороший идей.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 7 25.05.2017 в 16:49
Цитата
Хватило бы и недели. Я такое устраивал неоднократно. Быстро всё обсудили и сделали.
Зачем? На организацию турнира и так уйдёт минимум две недели (с темами, с набором участников). Зачем ещё до этого неделю тратить? Лишние темы, лишняя трата времени.
Цитата
В правилах об этом говорится как о категоричном требовании.
Каждый из вас может внести свою корректировку в этой теме и свои предложения! Мы обязательно всё учтём! (с)
Цитата
Я слился из-за того, что вместо одной темы мне подсунули десять, и я так и не смог выбрать.
Отмазка-стайл. Это как вам предложили вместо одной конфеты десять, а вы недовольны и требуете одну. Так по-детски даже.
Цитата
Боже , неужели будет только одна тема, как и на прошлом Турнире?! Да ну на фиг!
В двух словах расскажу вам об одном меганедостатке разбивки на пары. Какова цель тура? Избрать лучших из имеющегося кол-ва участников. А теперь подумайте: в отдельных группах разные уровни. В одной группе могут быть трое слабых, а в другой - трое сильных, допустим. Из обоих групп должен пройти в следующий тур только один человек. Внимание. Вопрос: будет ли самый сильный из слабых сильнее двоих сильных из другой группы, которые вылетели?
Цитата
И я ещё раз спрошу: как сравнить два рассказа, написанные на разные темы?
Вам бы хотелось сесть за стол, к примеру, на котором только блюда из картофеля или за тот, на котором выбор пошире? Никто не смотрит на темы. Важно другое: качество рассказа. А чтобы рассказы были интересными, нужно не ограничивать автора, а дать ему больше свободы в темах.
Цитата
Это не по-людски.
Давайте так: я неизменно снижаю наказание за авторский лист во втором, третьем и четвёртом турах до минус одного балла, а вы идёте и записываетесь на турнир.
) Договор?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 8 25.05.2017 в 16:55
Цитата
В двух словах расскажу вам об одном меганедостатке разбивки на пары. Какова цель тура? Избрать лучших из имеющегося кол-ва участников. А теперь подумайте: в отдельных группах разные уровни. В одной группе могут быть трое слабых, а в другой - трое сильных, допустим. Из обоих групп должен пройти в следующий тур только один человек. Внимание. Вопрос: будет ли самый сильный из слабых сильнее двоих сильных из другой группы, которые вылетели?

В шахматных или рыцарских турнирах всё-таки парные поединки. Несмотря на то что можно случайно натравить сильного на слабого.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 9 25.05.2017 в 17:09
Цитата Диана ()
Зачем ещё до этого неделю тратить? Лишние темы, лишняя трата времени.

А зачем тратить до этого неделю, если можно одновременно? ))

Цитата Диана ()
Отмазка-стайл. Это как вам предложили вместо одной конфеты десять, а вы недовольны и требуете одну. Так по-детски даже.

Пусть по-детски. Это всё индивидуально. Когда я получаю тему, я начинаю над ней углублённо думать. Придумываю с десяток сюжетов, из которых я уже выбираю тот, который мне нравится, и начинаю писать. А с десятью темами? Ну придумал я к каждой по одному сюжету. Так первичные сюжеты почти всегда хреновенькие. И что выбрать? Ведь ещё же стоит задача победить... Нет, я такое не понимаю.

Цитата Диана ()
В двух словах расскажу вам об одном меганедостатке разбивки на пары. Какова цель тура? Избрать лучших из имеющегося кол-ва участников. А теперь подумайте: в отдельных группах разные уровни. В одной группе могут быть трое слабых, а в другой - трое сильных, допустим. Из обоих групп должен пройти в следующий тур только один человек. Внимание. Вопрос: будет ли самый сильный из слабых сильнее двоих сильных из другой группы, которые вылетели?

Да плевать на группы, это же Турнир! Рано или поздно слабый нарвётся на сильного, и победит сильнейший. Здесь же много туров, всё перемешается в лучшем виде. Раньше, кстати, пытались стравливать соперников примерно равных по силе. Можно и по-другому решить вопрос, если уж так хочется справедливости в каждом туре. Создать рейтинг участников. Я описывал как это можно сделать на Балконе. Каждый участник перед турниром на свой страх и риск выбирает себе категорию от 1 до 3 (это простая схема, была и более сложная). 1 - самый слабый, 2 - средний, 3 - сильный. Участники 1-й категории могут сражаться только с 1 или 2. Трёшки только с 2 и 3. Двушки с любыми. Это позволит скорректировать силу и амбиции участников. Но в даже и в такой системе всё равно рано или поздно победит сильнейший.

Цитата Диана ()
Вам бы хотелось сесть за стол, к примеру, на котором только блюда из кортофеля или за тот, на котором выбор пошире? Никто не смотрит на темы. Важно другое: качество рассказа. А чтобы рассказы были интересными, нужно не ограничивать автора, а дать ему больше свободы в темах.

А не проще ли тогда сделать тему свободной? Действительно, это же не интересно - тему раскрывать. Да ещё и штрафовать засранцев за то, что не смогли раскрыть... Пусть пишут то, что хотят. Самотёк аля Бум в действии.

Цитата Диана ()
Давайте так: я неизменно снижаю наказание за авторский лист во втором, третьем и четвёртом турах до минус одного балла, а вы идёте и записываетесь на турнир. ) Договор?

Есть проблема: я не люблю масс-дуэли. Причём, ладно бы действительно поучаствовать в массовике, но здесь же турнир! И, допустим, мой рассказ не занял первое место, но я прошёл дальше. Я победил в поединке? Или проиграл? Как мне считать? Такая неопределённость сводит меня с ума. На прошлом турнире, хрен с ним, мои рассказы в первых двух турах заняли первые места, и я особо не ворчал. Но невозможно же всё время побеждать, пусть даже я и сильнейший автор сайта на данный момент (скромняжечка).

Так что нет, на таких условиях я не буду участвовать на этом Турнире. Хоть и жаль, я обычно турниры не пропускаю. К слову, предыдущий турнир тоже должен был строиться по дуэльной системе, и он был бы таким, если бы не наплевательское отношение Бума. То есть, я подписывался на одно, а получил совершенно другое, намного более худшее. Я не хочу повторений ошибок предыдущего турнира. Нервы дороже.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 10 25.05.2017 в 17:25
Цитата limonio ()
"Лимонио-Волчек" 50-тистраничный текст бился против 30-тистраничного, и людям нравилось

Люди, которым нравятся тексты Волчка, это страшные люди! Им наверно и русская классика нравится!

~мимокродил
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 11 25.05.2017 в 17:37
Цитата
А зачем тратить до этого неделю, если можно одновременно?
Тогда мы спорим о том, в каком разделе мне сейчас нужно было выставить обсуждение.

Цитата
Рано или поздно слабый нарвётся на сильного, и победит сильнейший.
Я думала вы поймёте больше, чем Альфонсо. Мне не важны чуЙства слабых. Вообще. Это турнир, а не ясли. Я пекусь о том, чтобы сильнейшие вытеснили слабых. А не междусобойчик между сильными + междусобойчик между слабыми и а-ля "сильнейшие" в следующий тур. Пропуская вперёд слабого, который выиграл среди слабых, мы теряет сильного, который в это время вылетает из параллельной группы, где игра была не просто песочек, грабельки и траффка. Теперь понимаете о чём я?

Цитата
Есть проблема: я не люблю масс-дуэли. Причём, ладно бы действительно поучаствовать в массовике, но здесь же турнир! И, допустим, мой рассказ не занял первое место, но я прошёл дальше. Я победил в поединке? Или проиграл? Как мне считать? Такая неопределённость сводит меня с ума.
Я потеряла нить разговора. О чём вы вообще? Сравнение с массовой дуэлью было только в плане того, что участникам тоже хорошо бы голосовать. На этот сходство с массовой дуэлью у турнира заканчиваются. Будет один победитель в прозе и один в поэзии.

В каждом туре половине участников мы будем говорить досвидули. И я хочу, чтобы прошедшая половина была действительно сильнейшей. Я выше уже разжевала свой вывод.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 12 25.05.2017 в 17:53
И ещё один небольшой аргумент. Сливы. А они будут. Что делать с недотройками/недодвойками? А вот общий поток не особо пострадает от двух/трёх сливов. Просто должны будут выбыть меньше авторов.

Объясните, если я чего не понимаю.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 13 25.05.2017 в 18:12
limonio, я понимаю то, что вас дезориентирует. Мол, какая разница между тем, с кем я первым сражусь: сильными или слабыми. Всё равно победит сильнейший.

А теперь взгляните на это с другой стороны: у сильных будет больше шансов вас побить, если они переживут тур и перейдут в следующий. Или вы хотите дисквалифицировать угрозу, чтобы потом с лёгкостью побить более слабых? Я за то, чтобы сильнейшие оставались до конца. Чтобы у них было четыре шанса проткнуть кого-то в поединке. Тут уж чистая удача. Да и такой турнир будет более интересен читателю, чем финальная борьба сильного с посредственностью, которая при помощи групп (которые благополучно уберегли её от дуэли с более сильными, допустим) обошла равных победителю. Как-то так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 14 25.05.2017 в 18:29
Цитата
Я думала вы поймёте больше, чем Альфонсо. Мне не важны чуЙства слабых. Вообще. Это турнир, а не ясли. Я пекусь о том, чтобы сильнейшие вытеснили слабых. А не междусобойчик между сильными + междусобойчик между слабыми и а-ля "сильнейшие" в следующий тур. Пропуская вперёд слабого, который выиграл среди слабых, мы теряет сильного, который в это время вылетает из параллельной группы, где игра была не просто песочек, грабельки и траффка. Теперь понимаете о чём я?

Я понимаю, и Лимон наверно тоже, что в массовке всё выйдет лучше. Слабейшие вылетят, сильнейшие победят. Так победитель гораздо более правильно получит первое место. Но всё-таки поединки интереснее) Мне лично всё равно. И так и так участвую.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 15 25.05.2017 в 18:32
Альфонсо, не интереснее, а проще.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Правила X-го Турнира (Ты нужен этой теме!)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz